Злоупотребление правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации: содержание и формирование концепции противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Крымова, Екатерина Николаевна

  • Крымова, Екатерина Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 209
Крымова, Екатерина Николаевна. Злоупотребление правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации: содержание и формирование концепции противодействия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Воронеж. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Крымова, Екатерина Николаевна

Специальность 12. 00. 14 - административное право, финансовое право, информационное право

На правах рукописи

КРЫМОВА ЕКАТЕРИНА НИКОЛАЕВНА

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Махина Светлана Николаевна

Воронеж

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Сущность и понятие категории «злоупотребление правом» в юридической доктрине.

§ 1. Злоупотребление правом в юридической доктрине.

§ 2. Категория «злоупотребление правом» в административно-правовой науке: необходимость ее формирования и развития.

§ 3. Основные положения Концепции противодействия злоупотреблению правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации.

Глава 2. Злоупотребление правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти.

§ 1. Сущность и понятие «злоупотребление правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти».

§ 2. Формы злоупотребления правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти.

§ 3. Причины, порождающие злоупотребление правом, в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти.

Глава 3. Способы противодействия злоупотреблению правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти.

§ 1. Парламентский контроль.

§ 2. Административные способы защиты.

§ 3. Судебный контроль.

§ 4. Контроль и надзор специальных субъектов государства (прокуратура, общественная палата, Уполномоченный по правам. человека).

§ 5. Правовая регламентация как условие недопустимости злоупотребления правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Злоупотребление правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации: содержание и формирование концепции противодействия»

Актуальность темы исследования. Проблема злоупотребления правом для юридической науки не нова и имеет многовековую историю, поскольку рассматривалась в рамках цивилистики еще римскими юристами. Однако современный уровень государственно-правового развития заставляет не только переосмысливать содержательную основу категории «злоупотребление правом», расширяя ее границы, но и разрабатывать комплексы мер противодействия злоупотреблениям в различных областях жизнедеятельности, в частности, в сфере функционирования исполнительной власти.

Вопросы преодоления злоупотребления правом при реализации исполнительно-распорядительных государственно-властных полномочий имеют особое значение, поскольку непосредственно связаны с воплощением идей, правового государства; развитием норм и принципов международного права во внутреннем законодательстве РФ; реализацией общеправового принципа законности; обеспечением, защитой и гарантированностью прав, свобод и законных интересов граждан; достижению целей административной реформы. Но, если проблема злоупотребления правом уже исследовалась общей теорией права и отраслевыми юридическими науками (например, наукой гражданского права, конституционного права, процессуальными науками), то административно-правовой наукой она практически не изучена. В настоящее время можно констатировать отсутствие не только научно-определенных параметров содержания самого понятия^ но и концептуального подхода к решению проблем противодействия злоупотреблению правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации.

Вместе с тем, вопросы преодоления злоупотреблений при реализации государственно-властных полномочий имеют собственную нормативную основу. Например, запрет на злоупотребление правами каким-либо государством, какой-либо группой или каким-либо лицом содержится в Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции 2003 года включает целый ряд положений, регулирующих различные аспекты злоупотреблений правом. Декларация основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотреблений властью 1985 года определяет, что государствам следует рассмотреть вопрос о включении в национальные законы норм, запрещающих злоупотребление властью, и предусматривающих средства защиты для жертв таких злоупотреблений.

Однако недостаточная определенность в отечественной юриспруденции содержательной и структурной основы категории «злоупотребление правом» тормозит развитие внутренней нормативной базы, что необходимо не только в силу вышеназванных международных положений, но и норм Конституции Российской Федерации, где в статьях 52 и 531 определено, что права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью- охраняются«, законом; государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба; каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти и их должностных лиц.

Особая значимость развития проблематики злоупотребления правом и формирования концепции противодействия злоупотреблению правом обусловлена и тем, что органы исполнительной власти не только «исполняют законы», но и принимают непосредственное участие в разработке многих направлений государственной политики, осуществляют нормативное регулирование, выступают в качестве главного связующего звена между государством и обществом.

1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изм. и доп. от 9 января 1996 № 20, от 10 февраля 1996 № 173, от 9 июня 2001 № 679, от 25 июля 2003 № 841, федеральных конституционных законов от 25 марта 2004 № 1-ФКЗ, от 14 октября 2005 № б-ФКЗ, от'12 июля 2006 № 2-ФКЗ, от 30 декабря 2006 № 6-ФКЗ, от 21 июля 2007 № 5-ФКЗ // Рос. газ. 1993. 25 дек.; Собр. законодательства Рос. Федерации. 1996. № 3. Ст. 152; № 7. Ст.676; 2001. № 24. Ст. 2421; 2003. № 30. Ст. 3051; 2004. № 13. Ст. 1110; 2005. № 42. Ст. 4212; 2006. № 29. Ст. 3119; 2007. № 1 (ч. 1). Ст. 1; № 30. Ст. 3745. Далее - Конституция РФ.

Еще одним аргументом, свидетельствующим о важности исследований в данном направлении, является отсутствие в отечественной правовой системе норм об ответственности за те виды злоупотреблений органами исполнительной власти, их должностными лицами и государственными служащими, которые, являясь, по своей сути, анти-социальными и общественно опасными деяниями, не могут быть квалифицированы как правонарушения, предусмотренные действующим законодательством.

В 2000 г. был принят закон г. Москвы «Об административной ответственности за злоупотребление свободой распространения информации»1, в котором устанавливалась административная ответственность за данный вид злоупотребления правом. Этот акт прекратил свое действие лишь потому, что данные нормы были внесены в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации. Думается, что необходимо предусмотреть ответственность за злоупотребление правом в Главе 19 «Административные правонарушения-против порядка управления» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации2. !

1 Об административной ответственности за злоупотребление свободой распространения информации: закон г. Москвы от 21 января 2000 г. № 2 // Московские ведомости. 2000. № 1. Ст. 133.

2 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: федер. закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ (с изм. и доп. от 25 апреля 2002 № 41-ФЗ, от 25 июля 2002 № 112-ФЗ, от 30 октября 2002 № 130-ФЗ, от 31 октября 2002 № Ш-ФЗ, от 31 декабря 2002 № 187-ФЗ, от 30 июня 2003 № 86-ФЗ,, от 4 июля 2003 № ЮЗ-ФЗ, от 11 ноября 2003 № 138-Ф3, от 11 ноября 2003 № 144-ФЗ, от 8 декабря 2003 № 161-ФЗ, от 8декабря 2003 № 169-ФЗ, от 23 декабря 2003 № 185-ФЗ, от 9 мая 2004 № 37-Ф3, от 26 июля 2004 № 77-ФЗ, от 28 июля 2004 № 93-Ф3, от 20 августа 2004 № 114-ФЗ, от 20 августа 2004 № 118-ФЗ, от 25 октября 2004 № 126-ФЗ, от 28 декабря 2004 № 183-Ф3, -ФЗ, от 30 декабря 2004 № 211-ФЗ, от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ, от 30 декабря 2004 № 219-ФЗ, от 7 марта 2005 № 14-ФЗ, от 7 марта 2005 № 15-ФЗ, от 21 марта 2005 № 19-ФЗ, от 21 марта 2005 № 21-ФЗ, от 22 апреля 2005 № 38-Ф3, от 9 мая 2005 № 45-ФЗ, от 18 июня 2005 № бб-ФЗ, от 2 июля 2005 № 80-ФЗ, от 2 июля 2005 № 82-ФЗ, от 21 июля 2005 № 93-Ф3, от 21 июля 2005 № 113-Ф3, от 22 июля 2005 № 120-ФЗ, от 27 сентября 2005 № 124-ФЗ, от 5 декабря 2005 № 156-ФЗ, от 19 декабря 2005 № 161 -ФЗ, от 26 декабря 2005 № 183-Ф3, от 27 декабря 2005 № 193-Ф3, от 31 декабря 2005 № 199-ФЗ, от 5 января 2006 № 7-ФЗ, от 5 января 2006 № 10-ФЗ, от 2 февраля 2006 № 19-ФЗ, от 3 марта 2006 № ЗО-ФЗ, от 16марта 2006 № 41-ФЗ, , от 29 апреля 2006 № 57-ФЗ, от 8 мая 2006 № 65-ФЗ, от 3 июня 2006 № 73-Ф3, от 3 июня 2006 № 78-ФЗ, от 3 июля 2006 № 97-ФЗ, от 18 июля 2006 № 111-ФЗ, от 18 июля 2006 № 121-ФЗ, от 26 июля 2006 № 133-Ф3, от 26 июля 2006 № 134-Ф3, от 27 июля 2006 № 139-Ф3, от 27 июля 2006 № 153-Ф3, от 16 октября 2006 № 160-ФЗ, от 3 ноября 2006 № 181-ФЗ, от 3 ноября 2006 № 182-ФЗ, от 5 ноября 2006 № 189-ФЗ, от 4 декабря 2006 № 201-ФЗ, от 4 декабря 2006 № 203-Ф3, от 18 декабря 2006 № 232-Ф3, от 29 декабря

2006 № 258-ФЗ, от 29 декабря 2006 № 262-ФЗ, от 30 декабря 2006 № 266-ФЗ, от 30 декабря 2006 № 270-ФЗ, от 9 февраля 2007 № 19-ФЗ, от 29 марта 2007 № 39-Ф3, от 9 апреля 2007 № 44-ФЗ, от 9 апреля 2007 № 45-ФЗ, от 20 апреля 2007 № 54-ФЗ, от 7 мая 2007 № 66-ФЗ, от 10 мая 2007 № 70-ФЗ, от 22 июня 2007 № 116-ФЗ, от 19 июля 2007 № 141-ФЗ, от 24 июля 2007 № 204-ФЗ, от 24 июля 2007 № 210-ФЗ, от 24 июля 2007 № 211-ФЗ, от 24 июля 2007 № 212-ФЗ, от 24 июля 2007 № 218-ФЗ, от 2 октября 2007 № 225-ФЗ, от 18 октября

2007 № 230-Ф3, от 8 ноября 2007 № 257-ФЗ, от 27 ноября 2007 № 273-Ф3, от 1 декабря 2007 № 304-Ф3, от 6 декабря 2007 № ЗЗЗ-ФЗ, от 3 марта 2008 № 21-ФЗ, от 29 апреля 2008 № 58-ФЗ, от 13 мая 2008 № 66-ФЗ, от 16 мая 2008 № 74-ФЗ, от 14 июня 2008 № 118-ФЗ, от 22 июня 2008 № 126-ФЗ, от 22 июня 2008 № 145-ФЗ,

Таким образом, несовершенство правового регулирования отдельных элементов института исполнительной власти в РФ и отсутствие концепции противодействия злоупотреблению правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти являются неоспоримыми аргументами в пользу актуальности выбранной тематики диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы исследования.

Проблемы правового регулирования и формирования категории «злоупотребление правом» неоднократно становились предметом исследования учёных-юристов ещё в советском праве. Однако в современных условиях развития законодательства эта проблематика на монографическом уровне исследовалась недостаточно. Содержание и результаты диссертационного исследования базируются на трудах таких отечественных ученых, как В.Б. Аверьянов, А.Б. Агапов, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, Н.Ю. Безбородов, К.С. Вельский, В.Г. Вишняков, Н.В. Витрук, F.A. Гаджиев, И.А. Галаган, Н.И. Глазунова, A.A. Дёмин, С.Г. Зайцева, Ю.М. Козлов, Н.М. Конин, Б.М. Лазарев, A.A. Малиновский, В.М. Манохин, С.Н. Махина, А.Ф. Ноздрачёв, С.А. Одегнал, С.А. Параскевова, И.А. Полянский, A.A. Попов, B.C. Пронина, С.Д. Радченко, Т.Н. Рахманина, Б.В. Россинский, Н.Г. Салищева, К.И. Скловский, Ю.Н. Старилов, С.С. Студенкин, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, Н.Ю. Хаманева и другие. от 22,июня 2008 № 148-ФЗ) // собр. законодательства Рос. Федерации. 2003. № 1 (ч. 1). Ст. 1; № 18. Ст. 1821; № 30. Ст. 3029; № 44. Ст. 4295; Ст. 4298; 2003. № 1. Ст. 1; № 18. Ст. 1821; № 30. Ст. 3029; № 44. Ст. 4295; Ст. 4298; 2003. № 1. Ст. 2; № 27 (ч. 1). Ст. 2700; № 27 (ч. 2). Ст. 2708; Ст. 2717; № 46 (ч. 1). Ст. 4434; Ст. 4440; № 50. Ст. 4848; Ст. 4855; № 52 (ч. 1). Ст. 5037; № 19 (ч. 1). Ст. 1838; 2004. № 30. Ст. 3095; № 31. Ст. 3229; № 34. Ст. 3529; Ст. 3533; № 44. Ст. 4266; 2005. № 1 (ч. 1). Ст. 9; Ст. 13; Ст. 37; Ст. 40; Ст. 45; № 10. Ст. 762; Ст. 763; № 13. Ст. 1077; Ст. 1079; № 17. Ст. 1484; № 19. Ст. 1752; № 25. Ст. 2431; № 27. Ст. 2719; Ст. 2721; № 30 (ч. 1). Ст. 3104; № 30 (ч. 2 ). Ст. 3124; Ст. 3131; № 40. Ст. 3986; № 50. Ст. 5247; № 52 (ч. 1). Ст. 5574; Ст. 5596; 2006. № 1. Ст. 4; Ст. 10; № 2. Ст. 172; Ст. 175; № 12. Ст. 1234; № 17 (ч. 1 ). Ст. 1786; № 18. Ст. 1907; № 19. Ст. 2066; № 23. Ст. 2380; Ст. 2385; № 28. Ст. 2975; № 31 (ч. 1). Ст. 3420; Ст. 3432; Ст. 3433; Ст. 3438; Ст. 3452; № 43. Ст. 4412; № 45. Ст. 4633; Ст. 4634; Ст. 4641; № 50. Ст. 5279; Ст. 5281; № 51 (ч. 1 ). Ст. 5498; 2007. № 1 ( ч. 1 ). Ст. 21; Ст. 25; Ст. 29; Ст. 33; №7. Ст. 840; № 15. Ст. 1743; № 16. Ст. 1824; Ст. 1825; № 17. Ст. 1930; №20. Ст. 2367; №21. Ст. 2456; № 26. Ст. 3089; № 30. Ст. 3755; № 31. Ст. 4001; Ст. 4007; Ст. 4008; Ст. 4009; Ст. 4015; № 41. Ст. 4845; №41. Ст. 5084; №46. Ст. 5553; №49. Ст. 6034; Ст. 6065; № 50. Ст. 6246; 2008. №10(ч. 1). Ст. 896; №18. Ст. 1941; № 20. Ст. 2251; Ст. 2259; № 29 (ч. 1). - Ст. 3418; № 30 (ч. 1). - Ст. 3582; Ст. 3601; Ст. 3604.Далее Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что быстрое развитие нормативной правовой базы, регулирующей исполнительную власть в России, новые проблемы, которые ставит сегодня практика, постоянно приводят к некоторому отставанию правовой теории. Отдельные взгляды и концепции оказываются несостоятельными и требуют уточнения, а иногда и коренного пересмотра.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти, а также отношений, направленных на преодоление злоупотребления правом среди должностных лиц органов исполнительной власти, государственных служащих и граждан при обращении в органы исполнительной власти.

Предмет исследования составляют сущность понятия злоупотребление правом»; формы злоупотребления правом в системе исполнительной власти; причины, порождающие возможность злоупотребления правом в сфере функционирования исполнительных органов государственной власти; предпосылки формирования концепции противодействия злоупотреблению правом в сфере реализации исполнительно-властных полномочий; направления преодоления различных аспектов злоупотребления правом в системе исполнительной власти.

Целью исследования являются определение содержания и понятия категории «злоупотребление правом»; обоснование необходимости разработки концепции противодействия злоупотреблению правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации; обобщение, переосмысление разработанных ранее подходов к проблематике правового регулирования злоупотребления правом с учётом современных реалий; формулирование основных направлений совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере. Для достижения цели исследования ставились следующие задачи:

- охарактеризовать категорию злоупотребление правом в юридической доктрине;

- определить сущность понятия «злоупотребление правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти», исследовать злоупотребление правом как правовое явление;

- проанализировать правовую базу в сфере злоупотребления правом; исследовать формы злоупотребления правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти;

- выявить и проанализировать причины, порождающие злоупотребление правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти;

- разработать и предложить направления разрешения проблемы злоупотребления правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти.

Методологическая основа исследования. При выполнении диссертации использовались общенаучные и частнонаучные методы познания: формально-логический, сравнительно-правовой, метод толкования, юридического моделирования, а также основные подходы к получению новых знаний - эмпирический и рациональный (наблюдение за объектом, совершенствование и развитие понятийного аппарата). Их использование позволило всесторонне и комплексно изучить проблему, сделать теоретические обобщения, сформулировать практические рекомендации и выводы.

Теоретическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых - специалистов в области общей теории права, гражданского права и процесса, уголовного и административного права разных лет, посвященные исследованию различных аспектов категории «злоупотребление правом».

Эмпирическая база исследования. В диссертации проанализированы данные, полученные в результате опроса 71 государственного служащего органов исполнительной власти Воронежской области, а также материалы судебной и административной практики о деяниях органов исполнительной власти, их должностных лиц и государственных служащих, обладающих признаками злоупотребления правом (в процессе приватизации государственного имущества).

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в ходе его осуществления определено понятие «злоупотребление правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти»; разработаны формы злоупотребления правом; обозначены причины, порождающие злоупотребление правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации, которые ранее не получили должной научной разработки в специальной литературе; определены основные направления преодоления проблемы злоупотребления правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти; предложены параметры концепции противодействия, злоупотреблению правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации.

Основные положения, содержащие новизну или имеющие элементы новизны, выносимые на защиту:

1. Злоупотребление правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти - деяние (действие, бездействие), состоящее в недобросовестном и ненадлежащем использовании органами исполнительной власти, их должностными лицами, государственными служащими, гражданами при обращении в органы исполнительной власти, принадлежащего им права, внешне отвечающее требованиям законодательных норм, но совершаемое с корыстным или личным мотивом (сутяжничество, личная неприязнь); которое в соответствии с действующим законодательством не является правонарушением либо преступлением, но причиняет вред интересам человека, общества, государства и является виновным деянием. Такой взгляд на злоупотребление правом обусловлен сделанным в ходе данного исследования выводом, что злоупотребление правом является правовым явлением.

2. Злоупотребление правом является сложной юридической конструкцией, включающей как деяния властной стороны (должностных лиц и государственных служащих исполнительных органов государственной власти), так и невластной - граждан и их объединений. В административно-правовых отношениях злоупотребить своим правом может любой субъект правоотношения.

3. Формами злоупотребления правом властной стороной в процессе функционирования системы исполнительной власти являются: 1) злоупотребление властью; 2) превышение должностных полномочий; 3) злоупотребление служебным положением; 4) издание правоприменительных актов, содержащих признаки злоупотребления правом; 5) осуществление юридически значимых действий в целях злоупотребления правом-в процессе взаимодействия с гражданами, агтакже в судебном процессе; 6)' непредоставление информации (предоставление неполной или искаженной информации); 7) административный произвол, который заключается в поверхностном отношении к делу должностных лиц и государственных служащих органов исполнительной власти.

4. Формами злоупотребления правом гражданами и их объединениями в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти является, как правило, злоупотребление правом на подачу заявления м делах, возникающих из публичных правоотношений, а именно: подача заявления с целью неосновательного приобретения определённых выгод и преимуществ, на которые лицо не вправе претендовать в соответствии с законом или иными правовыми актами, либо с целью освобождения от определенных обязательств или ответственности без достаточных к тому оснований; подача заявления (жалобы) при заведомом отсутствии действительного нарушения прав заявителя; подача заявления (жалобы) для защиты заведомо отсутствующих прав либо заведомо противоправных или юридически безразличных интересов заявителя.

5. Злоупотребление правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации -это такой способ осуществления права в противоречии с его назначением, посредством которого субъект (должностное лицо исполнительного органа власти, государственный служащий, а также гражданин) умышленно причиняет вред человеку, обществу, государству. Таким образом, злоупотребляя правом, субъект совершает виновное деяние.

6. Повышению эффективности борьбы со злоупотреблением правом будут способствовать: формирование административно-правовой концепции злоупотребления правом и научное определение содержания категории «злоупотребления правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти»; выявление ее особенностей и отграничивающих характеристик; формирование государственной политики и Концепции противодействия злоупотреблению правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации; существенное расширение правовой регламентации в рассматриваемой сфере; выделение направления противодействия злоупотреблению правом в качестве самостоятельного при осуществлении контрольной деятельности специальных субъектов государства (прокуратура, общественная палата, Уполномоченный по правам человека); а также судебного, парламентского контроля- и административных способов защиты.

7. Необходимость формирования концепции злоупотребления правом в административно-правовой науке обусловлена тем, что одной из ключевых проблем функционирования исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации является множественность деяний злоупотребления правом, которые очень схожи со злоупотреблением служебным положением, превышением должностных полномочий, коррупцией. Однако, «злоупотребление правом», с одной стороны, более широкое, общее понятие, которое включает в свое содержание все вышеназванные и иные виды правонарушений, а с другой стороны, -совокупность самостоятельных, не определенных действующим законодательством деликтов, являющихся особыми видами формально законных деяний, но умышленно нарушающих права и интересы лиц.

8. Отсутствие концепции противодействия злоупотреблению правом и соответствующих нормативных положений об ответственности порождает многочисленные злоупотребления в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти. В этой связи объективно необходимым является разработка Концетщи противодействия злоупотреблению правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти в Российской Федерации, определяющей понятие и формы злоупотребления правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной« власти; основные принципы противодействия и направления совершенствования правовой1 основы противодействия злоупотреблениям; способы и средства противодействия злоупотреблению правом; систему органов, правомочных осуществлять контроль за злоупотреблением правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти; виды, направления развития и совершенствования государственных гарантий лицам, пострадавшим от злоупотребления правом должностными лицами и государственными служащими органов, исполнительной власти. Данная Концепция должна стать основой для формирования качественной правовой политики в этой сфере и расширения пределов ответственности за злоупотребление правом как для властных субъектов, так и для граждан, посредством установления дисциплинарной, административной и гражданско-правовой ответственности, корреспондирующей конкретным формам злоупотребления правом исполнительными органами государственной власти в Российской Федерации.

9.Формирование Концепции противодействия злоупотреблению правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти позволит решить ряд таких проблем как: недостаточная эффективность деятельности органов исполнительной власти, их должностных лиц, государственных служащих; снижение авторитета должностных лиц органов исполнительной власти среди населения в связи с многочисленными злоупотреблениями правом; слабое использование современных технологий государственного управления, в том числе информационных, отвечающих задачам реализации общегосударственных программ и проектов борьбы со злоупотреблением правом; информационная закрытость деятельности органов исполнительной власти. 10. В целях преодоления злоупотребления правом целесообразно дополнить Положения об органах исполнительной власти в Российской Федерации (министерствах, службах, агентствах), утвержденные указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, следующей нормой:

Руководитель, органа (подразделения): вносит предложение вышестоящему руководителю органа (подразделения) о привлечении' к ответственности должностных лиц и государственных служащих, злоупотребляющих своими служебными полномочиями.

Руководитель органа (подразделения) несет персональную ответственность за реализацию государственной политики в области противодействия злоупотреблению правом в процессе функционирования данного органа (подразделения)». Наименование органа, (подразделения) должно быть приведено (конкретизировано)1 в Положении.

11. Способствовать преодолению явлений злоупотребления правом должно определение меры административной ответственности за деяния, обладающие признаками злоупотребления правом в процессе реализации функций должностными лицами и государственными служащими исполнительных органов государственной власти.

В этой связи следует дополнить Главу 19 «Административные правонарушения против порядка управления» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях статьей следующего содержания:

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Крымова, Екатерина Николаевна

Заключение

В результате проведенного исследования, можно сделать основные выводы работы, позволяющие достаточно четко определить:

- место и роль категории «злоупотребление правом» в системе права; основные положения концепции злоупотребления правом в административном праве;

- сущность злоупотребления правом в процессе функционирования системы исполнительной власти;

- понятие «злоупотребление правом» и функционально-целевое назначение в административном праве;

- формы злоупотребления правом органами исполнительной власти, их должностными-лицами, государственными служащими и гражданами;

- содержание; соотношение и различие понятий злоупотребление правом, правонарушение, коррупция, злоупотребление властью, превышение должностных полномочий;

- причины, порождающие возможность злоупотребления правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти;

- направления преодоления проблемы злоупотребления правом в процессе функционирования системы исполнительной власти.

Проблема, поднятая в настоящей работе, имеет непосредственное отношение к эффективности функционирования исполнительной- власти. Изучение форм злоупотребления правом и борьбы с этим негативным явлением является условием'реализации принципа законности в, обществе.

Как видно из приведенного выше перечня задач исследования, в* работе предпринята попытка обоснования необходимости формирования в законодательстве Российской Федерации понятия «злоупотребление правом», а именно, предложено разработать концепцию противодействия злоупотреблению правом, в которой закрепить понятие, формы злоупотребления правом; порядок толкования правовых актов, издаваемых органами исполнительной власти; ответственность государственных служащих, должностных лиц; систему органов, осуществляющих контроль за злоупотреблением правом в органах исполнительной власти; способы борьбы со злоупотреблением; государственные гарантии лицам, пострадавшим от злоупотребления правом; судебное обжалование, а также правовое регулирование правоотношений, связанных со злоупотреблением правом.

Представляется необходимым внести в главу 19 Кодекса об административных правонарушениях РФ статью, закрепляющую понятие и ответственность руководителя исполнительного органа.

В работе предлагается также внести в Положения об органах исполнительной власти в Российской Федерации (министерствах, службах, агентствах) ответственность за злоупотребление правом.

Предложены способы, борьбы со злоупотреблением правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти, что базируется на следующих основных выдвигаемых тезисах.

1. Проблема злоупотребления правом является достаточно сложной в юридической науке и имеет давнюю историю. С ней сталкивались еще римские юристы, также категория злоупотребления правом исследовалась в советской юриспруденции. Под злоупотреблением правом в советской правовой науке понималось использование прав в противоречии с их социальным назначением и наносящее ущерб обществу, государству.

Сложность проблемы злоупотребления правом заключается в том, что критерии разграничения этого понятия достаточно неопределенны. Закрепление в нормативном акте понятия «злоупотребление правом» значительно упрощает эту проблему.

2. На сегодняшний день вопрос о понятии «злоупотребление- правом» остается дискуссионным. В науке существует множество подходов к определению данной категории:

1) совершение действий, причиняющих вред, с умыслом;

2) осуществление субъективного права в противоречии с доброй совестью, добрыми нравами;

3) особый тип гражданского правонарушения, совершаемого управомоченным лицом при осуществлении им принадлежащего ему права, связанный с использованием недозволенных форм в рамках дозволенного ему поведения;

4) это особый вид правонарушения;

5) форма осуществления права в противоречии с его назначением, посредством которого субъект причиняет вред другим участникам общественных отношений;

6) нарушение законных частных и публичных интересов;

7) недозволенное использование своего права с внешней опорой на субъективное право.

Предлагается следующая дефиниция: «злоупотребление правом* в. процессе функционирования исполнительных органов «государственной власти — деяние (действие, бездействие), состоящее в недобросовестном и ненадлежащем использовании органами исполнительной власти, их должностными лицами, государственными служащими, гражданами при обращении в органы исполнительной власти, принадлежащего им права, внешне отвечающее требованиям законодательных норм, но совершаемое с корыстным или личным мотивом (сутяжничество, личная неприязнь), которое в соответствии с действующими законодательством не является правонарушением, но причиняет вред интересам человека, общества, государства, а также является виновным деянием».

Можно с уверенностью утверждать, что категория «злоупотребление правом» является правовой, так как предполагает:

- наличие у лица субъективных прав;

- деятельность по реализации этих прав;

- использование прав в противоречии с его социальным назначением.

3. При определении злоупотребления правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти становится очевидной неразрывная взаимосвязь данной категории с такими понятиями, как правонарушение, коррупция, злоупотребление властью, превышение должностных полномочий.

Однако определено, что правонарушение - это противоправное, виновное действие (бездействие) физического и юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В отличие от правонарушения злоупотребление правом не содержит такого признака, как противоправность. Формально - это законные действия, но они нарушают права и интересы лица. Думается, что данный пробел в административном праве приводит к многочисленным злоупотреблениям в процессе функционирования системы исполнительной' власти. И на сегодняшний день данная проблема является актуальной, так как особенности злоупотребления правом проявляются в деятельности государственных служащих органов исполнительной власти.

Если сопоставлять коррупцию и злоупотребление правом, то коррупция - уголовно-наказуемое деяние, а злоупотребление правом нет. Однако в обоих случаях должностные лица и-государственные служащие действуют умышленно.

Что же касается злоупотребления властью, превышения должностных полномочий, то в работе обосновывается мнение о том, что это формы злоупотребления правом.

Анализ категорий «злоупотребление правом», «правонарушение» и «коррупция», «злоупотребление властью», «превышение должностных полномочий» предопределил вывод о том, что понятие злоупотребления правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти должно быть юридизировано в самом скорейшем времени. Исходя из этого, можно сделать следующий общий вывод:

Формирование концепции противодействия злоупотреблению правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти не только необходимо в целях обеспечения должного уровня защиты прав, свобод и законных интересов граждан, но и неизбежно в целях упорядочения и повышения эффективности деятельности исполнительной власти.

4. Вопрос о сущности злоупотребления правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной власти в науке административного права к сожалению не исследован. В гражданском праве сущность злоупотребления правом имеет место в том случае, когда нет разумно и добросовестно понимаемого интереса в его осуществлении. Лексическое толкование слова «злоупотребление» указывает на1 возникновение некоего «зла». Природа злоупотребления гражданскими правами состоит в осуществлении принадлежащего управомоченному лицу права при отсутствии у данного лица интереса в его осуществлении.

В административном праве сущность злоупотребления правом заключается в том, что все еще не построено правовое государство, где чётко бы исполнялись нормы Конституции РФ и других законов. К сожалению, это относится как к гражданам, так и к государственным служащим органов исполнительной власти. Так, рассмотрение административных жалоб происходит очень долго, а это, в свою очередь, приводит к неэффективности механизма разрешения споров между гражданами и государством. Или, например, если говорить о непосредственном общении должностных лиц органов исполнительной власти с гражданами, к сожалению, оно происходит очень редко. В последнее время на самом высшем уровне очень часто говорится о том, что необходимо разрабатывать механизмы упрощения обращения граждан в органы исполнительной власти. Однако в реальности ситуация остается неизменной, многие вопросы решаются годами.

Думается, что основная причина такого злоупотребления со стороны государственных служащих и должностных лиц органов исполнительной власти заключается в том, что в административном законодательстве отсутствуют санкции за злоупотребление правом.

Основная цель административной реформы органов исполнительной власти заключалась в том, чтобы построить такую административную систему, при которой граждане могли бы свободно обращаться в органы исполнительной власти, прекратился произвол публичной службы, деятельность государственных служащих была более открытой и доступной для населения, прекратилось принятие необоснованных решений и управленческих актов. Но данная проблема полностью так и не была урегулирована.

Также сущность злоупотребления правом проявляется в пренебрежении государственными служащими, должностными лицами органов исполнительной власти правовых норм при осуществлении ими своих должностных обязанностей. Это проявляется в создании для граждан дополнительных преград в решении их вопросов. В данной ситуации злоупотребление правом направлено на ухудшение правового статуса участников правоотношения.

Граждане таюке злоупотребляют своим правом при обращении в органы исполнительной власти. Зачастую они обращаются с вопросом,, которые не относятся к компетенции того или иного органа исполнительной власти. В. данной ситуации орган исполнительной власти вынужден отказать гражданину в рассмотрении его вопроса и направить обратившегося в другой орган. Однако граждане очень часто начинают угрожать должностным лицам органов исполнительной власти либо продолжают обращаться с тем же вопросом в данный орган исполнительной власти несколько раз. По закону орган исполнительной власти обязан отвечать на данные обращения. Здесь видно явное злоупотребление правом со стороны граждан.

5. Объективность рассмотрения проблемы злоупотребления правом в процессе функционирования системы исполнительной власти обусловлена и наличием форм злоупотребления права.

Формы злоупотребления правом в процессе функционирования системы исполнительной власти могут быть представлены в следующем виде:

Формы злоупотребления правом властной стороной:

1) правоприменительные акты, в которых действия провинившейся стороны квалифицируются как злоупотребление правом;

2) поведение органов исполнительной власти и их должностных лиц в судебном процессе;

3) административный произвол - деятельность должностных лиц органов исполнительной власти, направленная на поверхностное отношение к работе;

4) злоупотребление властью;

5) превышение должностных полномочий;

6) злоупотребление служебным положением;

7) непредоставление информации (или предоставление недостоверной информации).

К формам злоупотребления правом гражданами и их объединениями, как правило, относится:

1) злоупотребление правом на подачу заявления в делах, возникающих из публичных правоотношений: подача заявления с целью неосновательного приобретения определенных выгод и преимуществ, на которые лицо не вправе претендовать в соответствии с законом и иными правовыми актами, либо с целью освобождения от обязательств или от ответственности без достаточных к тому оснований;

- подача заявления при заведомом отсутствии действительного нарушения прав заявителя;

- подача заявления для защиты заведомо отсутствующих прав либо заведомо противоправных или юридически безразличных интересов заявителя;

6. В 2006 г. был принят Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В данный закон было введено такое понятие, как «злоупотребление правом на обращение». Оно понимается как письменное обращение, содержащее нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи. В соответствии с законом государственный служащий, должностное лицо органа исполнительной власти оставляют такое обращение без ответа,и сообщают гражданину о недопустимости злоупотребления правом.

Однако в данном законе не затрагивается вопрос о злоупотреблении правом со стороны государственных служащих и должностных лиц органов исполнительной власти. Тогда возникает вопрос, для- чего в. статье 6 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» содержатся гарантии безопасности гражданина, направившего обращение в орган государственной власти? Видимо, законодатель, принимая данную норму закона, все же предполагал, что может иметь место такое явление, как злоупотребление правом со стороны органа исполнительной власти.

В исследовании предлагается понятие административной жалобы, отличное от определения, данного в законе.

Представляется, что: «административная жалоба — это требование гражданина к государственным или иным публичным органам, к их должностным^ лицам по поводу восстановления его* публичных прав, свобод и законных интересов нарушенных, действиями (бездействием), решениями органов государственной (публичной) власти, их должностными лицами».

7. В работе проанализированы причины, порождающие возможность злоупотребления правом в процессе функционирования системы исполнительной власти. Эти причины уходят своими корнями в историю. Например, если вспомнить приватизацию, проходившую в нашей стране в начале 1990-х годов. Многие государственные служащие пользовались своим статусом для получения личных выгод. И с точки зрения закона их действия были абсолютно легальными.

Злоупотребление правом, на первый взгляд, может показаться явлением, не наносящим никакого ущерба интересам личности, государства. Наверное, поэтому некоторые ученые считают, что данная категория не заслуживает внимания. Однако, думается, что именно такое явление, как злоупотребление правом, порождает в дальнейшем коррупцию, превышение должностных полномочий в системе исполнительной власти.

Важнейшей причиной злоупотребления правом в процессе функционирования исполнительных органов государственной; власти-считается отсутствие в административном праве законодательного акта, устанавливающего ответственность за злоупотребление правом.

Правовой нигилизм и низкая правовая культура общества порождают многочисленные злоупотребления правом. Причем, данное явление присуще не только гражданам, но и государственным служащим, которые принимают очень важные решения.

8; Говоря о злоупотреблении правом в процессе функционирования системы исполнительной власти, конечно, необходимо было разработать направления преодоления данной проблемы. В работе вопросу преодоления проблемы злоупотребления правом в процессе функционирования системы исполнительной власти посвящена целая глава.

Основными направлениями преодоления злоупотребления, правом в процессе функционирования системы исполнительной власти являются:

1) правовая регламентация как условие недопустимости злоупотребления правом. В административном праве отсутствует нормативный правовой акт, регламентирующий категорию «злоупотребление правом». Попытки принятия законодательных актов, определяющих компетенцию органов исполнительной власти, а также административная реформа органов исполнительной власти, не достигли своей цели. Предлагается в главе 19 Кодекса об административных правонарушениях закрепить понятие и ответственность за злоупотребление правом;

2) контроль и надзор специальных субъектов государства (прокуратура, общественная палата, Уполномоченный по правам человека). Эти органы играют, несомненно, важную роль в процессе преодоления злоупотребления правом. Однако без законодательного акта, в котором закреплялось бы понятие «злоупотребление правом», данным субъектам государства достаточно сложно бороться с проблемой злоупотребления;

3) судебный контроль. Суд, несомненно, является тем органом власти, который играет значимую роль в преодолении злоупотребления правом. И сегодня остается актуальной проблема создания административных судов, регулирующих правоотношения граждан с государством. Многие ученые-административисты говорят о необходимости скорейшего создания административных судов.

Как отмечает Ю.Н. Старилов: «Административные суды* должны бороться с государством, защищая интересы граждан от произвола чиновников»;

4) административные способы - защиты. На сегодняшний день в российском законодательстве существует множество способов защиты, и если они получат соответствующее развитие и будут реально действовать на практике, то это может стать достаточно значимым шагом в решении проблемы злоупотребления правом в системе исполнительной власти.

Выделены два административных способа защиты: а) совокупность мероприятий, осуществляемых самими властными субъектами, а именно, формы государственного контроля:

- президентский контроль;

- государственный надзор; б) административные способы защиты, которые используются теми, субъектами, чьи права и законные интересы нарушены. В административном праве под данным способом защиты понимается подача административной жалобы.

5) парламентский контроль.

9. Наряду с изучением российского опыта борьбы со злоупотреблением правом в процессе функционирования системы исполнительной власти в исследовании был проведен сравнительно-правовой анализ с зарубежными странами.

В результате проведенного исследования выявлены, сходные способы борьбы со злоупотреблением правом. Например, в ФРГ, Италии так- же, как и в России, существуют парламентские слушания и расследования, выражение вотума недоверия Правительству. Однако в ФРГ, в отличие от России, существует индивидуальная ответственность главы Правительства.

Таким образом, можно подвести общий итог: в современном российском обществе проблема злоупотребления правом в процессе функционирования системы исполнительной власти является на сегодняшний день достаточно актуальной.

Наше законодательство допускает множество злоупотреблений как со стороны органов исполнительной власти в отношении граждан, так и со стороны граждан в отношении органов исполнительной власти. Низкая правовая культура, недостаточное образование как государственных служащих, так и граждан также приводят к многочисленным злоупотреблениям правом.

В органах исполнительной власти механизм кадровой политики все еще определяется знакомствами и связями, хотя формально все проводится на уровне закона. А некомпетентность государственных служащих ведет к многочисленным злоупотреблениям правом.

Думается, что развитие категории «злоупотребление правом» в административно-правовой науке является необходимым. Формирование данной категории в административном праве должно начаться именно с формирования основных положений концепции противодействия злоупотреблению правом в системе исполнительной власти, которая бы закрепила понятие и ответственность за злоупотребление правом.