Влияние сидерации на плодородие орошаемой темно-каштановой почвы сухостепного Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Лим, Юлия Робертовна

  • Лим, Юлия Робертовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 205
Лим, Юлия Робертовна. Влияние сидерации на плодородие орошаемой темно-каштановой почвы сухостепного Заволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Саратов. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лим, Юлия Робертовна

Введение ф

Глава 1. Изученность вопроса и обоснование задач исследований

1.1. Дегумификаия и физическая деградация орошаемых почв Саратовского Заволжья и способы их предотвращения

1.2. Влияние сидерации на гумусонакопление и гумусообразование

1.3. Воздействие сидерации на физические свойства почвы

1.4. Воздействие сидератов на продуктивность орошаемой пашни

Глава 2. Почвенно-климатические условия, методика и схема проведения ц исследований

2.1. Почвенно-климатические условия места проведения опытов

2.1.1. Почва 40 2.1.2. Климат

2.2. Погодные условия в годы проведения опытов

2.3. Методика и схема проведения исследований.

2.4. Агротехнические условия

Глава 3. Продуктивность и свойства многолетних сидеральных культур при орошении на темно-каштановых почвах

3.1 Поступление свежего органического вещества при сидерации 57 3.1.1. Наземная масса сидеральных культур ф 3.1.2. Корневая масса сидератов

3.2 Химический состав сидеральных культур

Глава 4. Влияние сидеральных культур на физические свойства орошаемой темно-каштановой почвы 4.1 Плотность сложения

4.1.1. Первый год действия сидерации

4.1.2. Второй год действия сидерации

4.1.3. Действие сидератов за звено кормового севооборота

4.2. Пористость почвы

4.2.1. Общая пористость

4.2.2 Пористость аэрации

4.3 Структура почвы

4.3.1. Первый год действия сидеральных удобрений

4.3.2. Действие сидеральных удобрений за звено севооборота

Глава 5. Влияние сидерации на потенциальное и эффективное плодородие орошаемой темно-каштановой почвы

5.1 Баланс органического вещества 5.2. Баланс элементов питания в почве

Глава 6. Действие сидерации на продуктивность орошаемой пашни 6.1. Первый год действия сидерации 6.2 Последействие сидерации

Глава 7. Эколого - экономическая эффективность сидерации

7.1. Экономическая эффективность

7.2. Экологическая эффективность

7.3. Эколого - экономическая эффективность

Глава 8. Информационно-советующая система Выводы

Предложения производству Список использованных источников Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сидерации на плодородие орошаемой темно-каштановой почвы сухостепного Заволжья»

Актуальность проблемы. Саратовское Заволжье относится к зоне рискованного земледелия. В условиях усиления аридизации климата создание прочной кормовой базы для животноводства в данном регионе невозможно без орошения. В тоже время нерациональная интенсивная эксплуатация поливных земель привела к резкому нарушению экологического равновесия и снижению плодородия орошаемых земель, что проявилось в значительном уплотнении почв, особенно староорошаемых, сверхвысоких темпах дегумификации, ухудшении физического состояния почвогрунтов, снижении продуктивности поливного гектара, увеличении энергетических затрат на производство растениеводческой продукции. Наиболее оптимальным решением проблемы повышения плодородия деградирующих орошаемых почв и снижения нагрузки на мелиоративные агроландшафты региона может стать создание экологически равновесных агро-экосистем на основе расширенного использования многолетних и однолетних бобовых трав, которые способны поддерживать равновесие агроэкосистем без или при значительном уменьшении использования техногенных ресурсов, и за счет биологической фиксации азота воздуха и увеличения поступления свежего органического вещества.

Изучением способов предотвращения дегумификации, уплотнения почв, потери агрономически ценной структуры занимались многие ученые. Установлено, что эффективным приемом является внесение навоза. Однако, недостаточные его запасы и большие затраты на приготовление и внесение ограничивают возможности предотвращения дегумификации и физической деградации данным способом. Альтернативным, но практически не используемым в мелиоративной практике фитомелиоративным приемом является сидерация; Она требует глубоких исследований и, прежде всего, изучения возможности использования различных культур в качестве сидеральных удобрений, обоснования его эколого-эконономической целесообразности. Решению данной задачи и посвящена настоящая диссертационная работа.

Цель и задачи исследований.

Цель исследований - повышение плодородия орошаемых деградированных темно-каштановых почв Заволжья с помощью сидерации, способствующей улучшению физического состояния и предотвращающей дегумификацию.

Для достижения поставленной цели решались задачи: - Изучение влияния различных сидератов на физические и агрохимические свойства орошаемых темно-каштановых почв.

- Определение эффективности совместного применения сидеральных и минеральных удобрений.

- Установление зависимости между сидеральной фитомассой, ее свойствами и продуктивностью звена кормового севооборота.

- Подбор наиболее эффективных многолетних сидеральных культур для орошаемых севооборотов сухостепной зоны Поволжья.

- Создание информационно-советующей системы по применению сидеральных удобрений (ИСС «СИДЕРАЦИЯ»), обеспечивающей сохранение плодородия орошаемых почв Заволжья;

- Определение эколого-экономической эффективности сидерации.

Научная новизна. Изучены закономерности влияния различных сидератов на факторы плодородия староорошаемых темно-каштановых почв Саратовского Заволжья и урожайность кормовых культур. Создана информационно-советующая система по применению сидеральных удобрений на орошаемых землях Саратовского Заволжья (ИСС «СИДЕРАЦИЯ»), предназначенная для сохранения почвенного плодородия, обеспечивающая выбор сидеральных культур для поливных севооборотов, технологии сидерации, расчет затрат на данный прием и прогноз его последействия.

Практическая значимость работы. Использование на орошаемых землях Саратовского Заволжья сидеральных удобрений, обеспечивающих значительное поступление свежего органического вещества с оптимальным соотношением N:C, позволит уменьшить дефицитность гумусового баланса, улучшить физическое состояние орошаемых темно-каштановых почв, повысить продуктивность орошаемых земель и рентабельность поливного земледелия.

Реализация результатов исследований. Разработанный прием фитомелиора-тивного улучшения плодородия староорошаемых сильно дегумифицированных почв на основе сидерации фитомассой люцерны и козлятника был внедрен в 2003-2005 гг. в опытно-производственном хозяйстве Волжского НИИ гидротехники и мелиорации. Экономический эффект составил 39,13 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2003); Международной научной конференции «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции «Агро-экологические проблемы сельскохозяйственного производства (Пенза, 2005); Международной научно-практической конференции «Проблема производства продукции растениеводства на мелиорированных землях» (Ставрополь, 2005); Международной конференции «Биоразнообразие экосистем Поволжья: прошлое, современное состояние, будущее» (Саратов, 2005); Международной научной конференции «Агрохимические приемы повышения плодородия почвы и продуктивности сельскохозяйственных культур в адаптивно-ландшафтных системах земледелия» (Москва 2006); Всероссийской конференции «VII Докучаевские молодежные чтения »(Санкт-Петербург, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117 годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2004); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 118 годовщине со дня рождения Н.И. Вавилова (Саратов, 2005); Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов АПК Приволжского федерального округа (Саратов, 2003); Конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов, 2004,2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ. Основные положения, выносимые на защиту:

- Зависимости влияния различных сидератов на физические и агрохимические свойства орошаемых темно-каштановых почв.

- Зависимости между сидеральной фитомассой, поступлением питательных элементов и продуктивностью звена кормового севооборота

- Сравнительная характеристика действия различных сидеральных удобрений на продуктивность орошаемой пашни;

- Обоснование наиболее эффективных многолетних сидеральных культур для орошаемых кормовых севооборотов сухостепной зоны Поволжья;

- Информационно-советующая система ИСС «СИДЕРАЦИЯ».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 45 таблиц, 45 рисунков. Состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 318 наименований, в т. ч. 20 на иностранных языках, приложений.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Лим, Юлия Робертовна

выводы

1.В орошаемых условиях сухостепного Заволжья при заделке 3-го укоса многолетних сидеральных культур в почву поступает значительное количество свежего органического вещества 5,0-8,23 т/га. Наибольшее поступление обеспечивает люцерна синегибридная 3-го года жизни.

Бобовые и злаково-бобовые сидеральные удобрения способствуют поступлению достаточного количества азота в почву - 86,48-120,10 кг/га д.в.

2.Сидерация оказывает положительное действие на физическое состояние деградированной староорошаемой темно-каштановой почвы. Наибольший эффект обеспечивает запашка люцерны синегибридной 3-го года жизни, в результате которой на конец звена кормового севооборота достигается самое высокое разуплотнение почвы на 0,11 г/см3 и увеличение общей пористости на 8,19% в отн. ед.

3.Выявлена зависимость влияния сидерации на плотность почвы г% = 0,085 • Мс2 + 0,24- Мс - 7,39 (tj=0,85).

4.Применение изучавшихся сидератов приводит к улучшению структуры почвы за счет уменьшения содержания пылеватых и глыбистых частиц и увеличения доли агрономически ценных агрегатов. Наибольшее положительное влияние на структуру почвы оказывает заделка в почву смеси козлятника с кострецом: содержание агрономически ценных агрегатов увеличивается на 9,67, водопрочных - 10,56% отн. Коэффициент структурности при этом увеличивается с 0,95 до 1,15.

5.Разработаны модели зависимости изменения содержания агрономически ценных и водопрочных агрегатов от биомассы сидератов, которые описы

•у ваются следующими уравнениями; А%=-1,63Мс +41,99Мс-254,65 (tj=0,77) и В%=0, 14Мс2+1,24Мс-27,55 (ц=0,92)

6.Использование всех изучавшихся сидератов обеспечивает положительный баланс гумуса за звено кормового севооборота, равный 1,93-2,71 т/га.

7.Сидерация не обеспечивает создания бездефицитного баланса азота за звено кормового севооборота. Запашка сидеральной массы козлятника и люцерны способствует уменьшению дефицитности баланса азота на 2,05-7,49 %.

8.Использование изучавшихся сидератов обеспечивает увеличение урожайности культур звена кормового севооборота в действии и последействии. Наибольший эффект в действии достигается при запашке козлятника восточного 6-го года жизни, обеспечивая прибавку урожайности силосной травосмеси на 13,31%. В последействии наибольшую прибавку урожая - 3,62% обеспечивает сидерат - люцерна синегибридная 3-го года жизни.

9.Разработаны модели влияния фитомассы сидеральных культур и количества поступившего с ними азота на урожайность силосной травосмеси (действие): У,=-120,165+30,931Mc-0,139Nc-l,483Mc2 + 0,016Nc Мс - 7,203*10-6Nc2 и викоовсяной травосмеси (последействие) У2= 4,07+0,003 • nNPK+0,184 • Мс-3,72 • 10'6 • Пшк2+5, 45 • ПЫРК • Мс-0,106 • М2.

10. Наиболее эколого-экономически эффективным является возделывание полевых культур на фоне заделки в почву биомассы сидератов, содержащих в своем составе бобовый компонент Сидерация люцерной обеспечивает наибольший экологический эффект, обусловленный увеличением запасов гумуса на 4,05т/га, - 810 руб/га. Внутренняя норма доходности при запашке козлятника восточного 6-го года жизни, смеси козлятника восточного и костреца безостого и люцерны синегибридной 3-го года жизни составляет 39, 41 и 50 % соответственно.

11. Разработана информационно-советующая система «СИДЕРАЦИЯ» по выбору оптимального сидерального удобрения, обеспечивающая сохранение плодородия орошаемых земель Заволжья. В число решаемых ею задач входят: оценка агрофизического и агрохимического состояния орошаемого поля; выбор оптимальной сидеральной культуры, разработка технологии сидерации, оценка ее экономической эффективности и прогноз влияния сидератов на плодородие почвы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для восстановления благоприятных физических свойств и структуры деградированной староорошаемой темно-каштановой почвы рекомендуется применять в качестве сидерального удобрения последний укос многолетних бобовых культур. Для разуплотнения почвы необходимо запахивать 3-й укос люцерны синегибридной 3-го года жизни. Для улучшения структуры почвы следует запахивать третий укос смеси козлятника восточного 6-го года жизни с кострецом безостым.

2.Для поддержания положительного баланса гумуса в условиях недостатка навоза КРС и высокой стоимости горюче-смазочных материалов рекомендуется использовать в качестве удобрения сидерат — люцерна синегибридная 3-го года жизни.

3.Для повышения продуктивности орошаемой пашни целесообразно использовать в качестве зеленого удобрения козлятник восточный 6-го года жизни.

4. Для повышения научной и экологической обоснованности применения сидеральных удобрений специалистам орошаемых хозяйств Саратовской области целесообразно использовать информационно-советующую систему «СИДЕРАЦИЯ», которая позволит осуществлять выбор сидератов и разработку технологии сидерации на основе конкретных экологических условий поля и обобщенных научных данных по зеленым удобрениям.