Агроэкологическая оценка горчицы белой, люпина узколистного и сафлора в Центральном районе Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Курило, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Курило, Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР
1.1 Экологическое значение сидерации.
1.2 Исторические аспекты применения зеленого удобрения.
1.3 Особенности применения промежуточных культур.
1.4 Сидерация — как фактор экологизации земледелия.
1.5 Влияние сидеральных культур на микробиоценоз почвы.
Глава П УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
• ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНЫХ КУЛЬТУР
2.1 Почвенно-климатические условия района исследований.
2.2 Агрометеорологические условия.
2.3 Методика исследований.
2.3.1 Полевые исследования.
2.3.2 Лабораторные исследования.
2.4 Характеристика опытных культур.
Глава III АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ1 ОЦЕНКА КУЛЬТУР
3.1 Фенологические и биометрические наблюдения за культурами. ф 3.2 Продуктивность культур.
3.3 Удобрительная ценность сидеральных культур.
3.4 Влияние биомассы опытных культур на состояние почвенного микробиоценоза.
3.4.1 Биологическая активность почвы.
3.4.2 Интенсивность дыхания почвы.
3.4.3 Структура почвенного микробиоценоза.
3.5 Влияние различной обеспеченности среды фосфором на прирост биомассы и показатели корневого дыхания горчицы белой.
3.5.1 Влияние обеспеченности среды фосфором на биометрические показатели.
3.5.2 Изменение интенсивности дыхания корней горчицы при различной обеспеченности питательного раствора фосфором.
3.6 Влияние сидеральных культур на засоренность посевов яровой культуры.
3.7 Динамика содержания элементов питания в почве при использовании опытных культур на сидеральные цели.
3.8 Влияние сидеральных культур на баланс элементов питания почвы.
Глава IV ВЛИЯНИЕ КУЛЬТУР НА УРОЖАЙНОСТЬ ЯЧМЕНЯ
ЯРОВОГО.
Глава V ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
КУЛЬТУР НА СИДЕРАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агроэкологическая оценка горчицы белой, люпина узколистного и сафлора в Центральном районе Нечерноземной зоны»
Эффективность сельскохозяйственного производства в, значительной степени зависит от уровня плодородия* почвы. Резкое сокращение объемов применения органических и минеральных удобрений-в-последние десятилетия-привело к существенному снижению^ показателей почвенного плодородия [Лошаков; 1999; Кружков, 2007]. Отмечается снижение запасов органического-вещества-, доступных форм питательных элементов, усиление фито-патогенной и энтомологической- напряженности в агроценозах, в целом ухудшение эдафических свойств почвы, что является, причиной снижения урожайности и валовых сборов продукции в растениеводстве: Сегодня,в России 56' млн. га пашни (45%) характеризуется низким' содержанием гумуса, 28 млн. га (23%) - недостатком фосфора и 11,5 млн. га (9%) - калия. Среднегодовой: дефицит гумуса в пахотном слое- за последние годы в среднем по России составляет 0,52 т/га, по отдельным* регионам изменяется от 0,25 до 0,72 т/га [Концепция< федеральной целевой программы "Сохранение и восстановление плодородия почв1 земель сельскохозяйственного назначениями агроландшафтов как национального достояния Россииша 2006 - 20 Ш годы"].
В настоящее время объемы внесения^ органических удобрений в,хозяйствах Нечерноземной зоны не могут обеспечить стабилизацию и повышение показателей почвенного плодородия. Для исправления сложнейшей ситуации в Российском земледелии* очень важно вести научный поиск и разработку необходимых элементов стратегии в агросфере с позиции экологического благополучия» [Минеев, 1993; Беляк, Зеленин, Чернышев, 2005; Еськов, Новиков, Мерзлая; 2001].
Внедрение севооборотов, основанных на биологизации продукционных процессов - использовании биологического азота бобовых растений, возделывании сидератов, применения биопрепаратов и др., в> настоящее время, является важным условием воспроизводства" и поддержания- почвенного плодородия в отечественном земледелии.
В ¿Нечерноземной зоне возделываемые, сельскохозяйственные культуры,, за исключением многолетних трав, и озимых, занимают поле от 3 до 5 месяцев; остальное время оно свободно от посевов. В это время преобладают процессы разрушения-структуры почвы. Тогда как зеленое удобрение за короткий- период вегетации способно; повысить, биологическую* активность почв; улучшить физические свойства; почвы, значительно снизить засорен-1 ность посевов и в целом способствовать повышению урожайности последующих культур [Лошаков, 1999]. В связи с этим использование^ традиционных сидеральных культур, а также поиск и подбор новых, нетрадиционных для использования, в качестве зеленого удобрения культур; является: актуальным и важным этапом экологизации земледелия.
Следует отметить, что проблемы воспроизводства плодородия земель и биологизация отечественного земледелия в Нечерноземной - зоне должны быть решены по совокупности с: позиции- общего и экологического земледелия, сущность которых должна, заключаться не только в сочетании традиционных приемов- и методов^ но; и в поиске: (в связи с существенными изме- -нениямт погодных условий) и изучении свойств растений - интродуцентов и их влияния на показатели плодородия и.продуктивность основной культуры. Таким образом, нетрадиционные ¡растения для условий Нечерноземной зоны, которые обладают свойствами? культур-фитомелиорантов, сидератов; должны расширить возможности использования сидерации, и одновременно усилить функциональную целостность агроценозов, которая частично определяет эффективный потенциал почвенного плодородия. Цель и задачи исследований
Целыо исследований являлось проведение сравнительной агроэкологи-ческой оценки горчицы белой, люпина узколистного и интродуцента - сафлора, при использовании на сидеральные цели в условиях Центрального района Нечерноземной зоны.
Для её достижения решались следующие задачи по изучению и определению:,
- особенностей роста и развития горчицы белой, люпина узколистного и сафлора;
- содержания основных элементов питания в надземной и корневой массе опытных культур;
- влияния опытных культур на засоренность посевов яровой культуры;
- влияния культур на биологическую активность почвы;
- динамики основных показателей почвенного плодородия до и после использования опытных культур на сидеральные цели;
- сравнительной оценки эффективности использования опытных культур на ячмене яровом;
- энергетической эффективности применения изучаемых культур на сидеральные цели.
Научная новизна
В условиях модельных опытов проведены исследования по изучению интенсивности корневого дыхания горчицы белой при имитации экологического стресса (фосфорный голод).
Впервые показана возможность возделывания сафлора как перспективной, культуры в условиях Московской области Нечерноземной зоны.
Впервые проведены полевые исследования по сравнительному изучению и агроэкологической оценке горчицы белой, люпина узколистного и сафлора при возделывании в качестве зеленого удобрения.
Проведена сравнительная оценка последействия сидерации при различных вариантах использования опытных растений на засоренность посевов и урожайность ярового ячменя.
Изучено воздействие культур (горчица белая, люпин узколистный и сафг лор) на биологическую активность и интенсивность дыхания почвенного микробиоценоза.
Практическая значимость результатов исследований
Установлено, что применение сафлора на сидеральные цели повышает урожайность ярового ячменя. Расширение ассортимента сидеральных культур в Нечерноземной-зоне является важным аспектом в практическом вопросе решения проблемы сохранения и восстановления интенсивных агроцено-зов в условиях вариабельности погодных условий. В арсенале земледельцев должны быть как традиционные приемы биологизации, но с использованием новых перспективных культур со свойствами эврибионтов, адаптированных к существенному изменению погодных условий за вегетационный период.
Проведенные исследования дополняют и расширяют имеющиеся научные результаты по использованию биопотенциала культуры сафлор, его влиянию на продуктивность яровой- культуры, а также по» использованию горчицы белой и люпина« узколистного при решении стратегической задачи по сохранению и воспроизводству функциональной целостности и стабильности интенсивных агроценозов. Апробация и публикация результатов исследований
Результаты исследований докладывались на V международном симпозиуме "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования" (г. Пущино, 2003), а также на расширенной научной конференции факультета агрохимии, почвоведения и экологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (Москва, 2010) и на итоговом отчетном собрании Центра сохранения, поддержания и изучения генофонда (Михнево, 2010).
Всего опубликовано 10 работ, в том числе 4 в изданиях рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Автор признателен в оказании методической помощи профессору В.Н. Жёлкевичу, старшему научному сотруднику Института Физиологии растений
РАН им. К.А.Тимирязева О.Ф.Монаховой, кандидату биол. наук А.Г.Дустмаматову, зав. отделом агрохимии ГНУ ВСТИСП Россельхозакаде-мии кандидату биол. наук С.Н.Коновалову, старшему научному сотруднику ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии кандидату биол. наук Д.Д.Дебеловой, научному сотруднику Центра сохранения поддержания и изучения генофонда ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии Н.Н.Горшковой, а также студентам факультета агрохимии, почвоведения и экологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева С.В.Северьянинову, С.А.Журавлеву, Н.А.Мартынову, С.Ю.Мацапура.
Особую благодарность автор выражает научному руководителю и консультантам - доктору с.-х. наук, проф. Д.А.Постникову, доктору биол. наук, проф. С.К.Темирбековой, доктору с.-х. наук, проф. В.Г.Лошакову, доктору с.-х. наук, проф. А.Н.Постникову, кандидату биол. наук, зав. каф. микробиологии А.А.Ваньковой, кандидату экон. наук Ю.В.Годову, доктору с.-х. наук, проф. Н.С.Матюк, доктору с.-х. наук, проф. Б.А.Сушеница, а также всему педагогическому коллективу кафедры экологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Курило, Анастасия Александровна
выводы
1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны наряду с традиционными сидеральными культурами - горчицей белой, люпином узколистным впервые установлена возможность успешного использования новой культуры - сафлора красильного (СагИатш Ип^огшб Ь.), который в этих условиях является интродуцентом. По урожайности зеленой массы сафлор превосходит горчицу белую, и в фазу полного цветения он дает в среднем 26,42 т/га зеленой.или 9,26 т/га сухой массы.
2. Установлена высокая удобрительная ценность зеленой массьь и по-укосно-корневых остатков, сафлора, по сравнению' с традиционными сидеральными культурами. При выращивании сафлора на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве средней- степени окультуренности его растения интенсивно'накапливают калий, соотношение И:Р:К в сухой растительной1 массе составляет 4:1:5, тогда как соотношение ]\Г:Р:К в сухой растительной массе люпина узколистного составляет 5:1:3, в массе горчицы белой — 3:1:3*.
3: Запашка всей биомассы опытных культур на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве способствует увеличению^ биологической активности почвы. Наибольшая биологическая активность почвы, соответствующая оценке «сильная», отмечена после использования» сафлора в сидеральном пару. При использовании в качестве сидератов горчицы белой и люпина узколистного выявлена «средняя» биологическая активность почвы.
4. Сафлор, как перспективная сидеральная культура наряду с традиционными фитомелиорантами - люпином узколистным и горчицей белой обеспечивает положительный баланс фосфора в почве. После сидерального пара с сафлором содержание фосфора в пахотном слое дерново-подзолистой почвы повышается на 11%, ас белой горчицей - на 8% по? сравнению с контролем (чистый пар). Влияние различных видов сидеральных паров на баланс калия в дерново-подзолистой почве не выявлено.
5. Использование на сидерацию зеленой массы исследуемых культур позволяет снизить засоренность посевов ячменя ярового на 44-62%, причем сафлор проявил себя как наиболее результативная фитосанитарная культура, после которой количество сорняков в посевах ячменя снижалось в среднем на 24 шт/м2 или на 62%. Значительным- сороочищающим эффектом отличались и люпиновый, и горчичный сидеральные пары- число сорняков в посевах ячменя после них снижалось в среднем на 17 шт/м или 44-46%, при этом количество многолетних сорняков снижалось на 50-60%.
6. Внесение в почву зеленой массы сафлора, люпина узколистного и горчицы белой в фазу их цветения приводило к увеличению содержания питательных элементов-в пахотном слое дерново-подзолистой почвы. Запашка всей биомассы люпина узколистного в наибольшей степени увеличивала содержание щелочногидролизуемого азота с 57,5 до(86;4 мг/кг или в 1,5 раза. Люпиновый пар практически полностью решает задачу обеспечения азотом корнеобитаемого слоя почвы, под посевами ячменя, и сидерация является-компенсирующими фактором оптимизации азотного питания^ основной культуры севооборота, позволяя снизить отрицательный баланс по азоту в два. с лишним' раза, а в варианте с люпином практически достигается его1 полная компенсация.
7. Горчица белая в условиях водной культуры при создании, фосфорного голодания способна усваивать труднорастворимые формы фосфора, при этом, интенсивность дыхания корней горчицы белой снижается^ на 50%, в условиях полного фосфорного стресса этот показатель снижается на 33% в сравнении с интенсивностью дыхания корней контрольных растений (выращенных на полной питательной среде).
8. Использование всей биомассы сафлора и люпина узколистного в качестве предшественника ячменя ярового обеспечило наибольшую прибавку урожайности, в среднем она составила 14% (2009-2010 годы). При этом наибольшее число продуктивных стеблей на растениях ячменя развивалось после применения сафлора.
9. Все виды сидеральных паров - люпиновый, горчичный и сафлоровый как предшественники ярового ячменя энергетически эффективны. Коэффициент энергетической эффективности более 1 выявлен по всем сидератам. Наибольшую энергетическую эффективность обеспечивает посев ярового ячменя по сафлору - коэффициент энергетической эффективности в этом варианте составил 2,47.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1 .На дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах центрального района Нечерноземной зоны при организации севооборотов целесообразно использование сидеральных паров с горчицей белой и сафлором. 2.Горчицу белую и сафлор на зеленое удобрение в занятых парах рекомендуется высевать узкорядно как ранние яровые культуры с нормой высева семян 25 кг/га. Заделку зеленой массы в почву рекомендуется проводить в фазу полного цветения сидерата с помощью тяжелых дисковых борон в 2-3 следа перекрестно.