«Журнал Министерства народного просвещения» и политика Александра II в области образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Балашова Кристина Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Балашова Кристина Александровна
Введение
Глава 1 «Журнал» как издание особого типа
1.1 История «Журнала Министерства народного просвещения»
1.2 А.В. Никитенко — первый либеральный редактор подведомственного издания
1.1.1 Начало либерального направления подведомственного издания
1.1.2 В.И. Водовозов на страницах «Журнала»
1.1.3 А.В. Никитенко и «Журнал» в 1858-1859 гг
1.3 Педагог К.Д. Ушинский во главе правительственного «Журнала»
1.4 Ю.С. Рехневский — последний редактор в либеральной истории «Журнала»
1.4.1 Газета «Голос» как вспомогательный рупор Министерства народного просвещения
1.5 Изменение политики редакции «Журнала». Министр Д.А. Толстой и редактор А.И. Георгиевский
1.5.1 Педагогические издания на страницах «Журнала Министерства
народного просвещения»
Глава 2 «Журнал Министерства народного просвещения» и либеральная реформа образования 1863-1864 гг
2.1 «Журнал Министерства народного просвещения» о подготовке реформы образования
2.2 Полемика вокруг принятия Устава 1863 г. на страницах «Журнала»
2.3 Позиция «Журнала» при продвижении «Положения о начальных народных училищах»
Глава 3 Роль «Журнала» в подготовке и проведении реформы
года
3. 1 Полемика вокруг реформы на страницах «Журнала»
3.2 Роль Н.Х. Весселя в журнальной полемике о реформе
Глава 4 Роль «Журнала» в подготовке «Положения о начальных
народных училищах 1874 года»
4.1 Периодическая печать 1860-х гг. о реальном состоянии начальных учебных заведений
4.2 «Журнал» о состоянии училищ и о необходимости их реформирования
4.3 «Журнал» о преобразовании уездных училищ в городские
Заключение
Список использованной литературы
ВВЕДЕНИЕ
«Журнал Министерства народного просвещения» (далее — «Журнал»), которому посвящено данное исследование, выходил с 1834 г. как продолжение «Записок Департамента народного просвещения», издававшихся с 1821 г. Однако корни издания уходят к началу XIX века, когда в 1803 г. стали выходить «Периодические сочинения об успехах народного просвещения». Впоследствии «Журнал» претерпевал множество изменений: в 1821 г. — «Журнал Департамента народного просвещения», в 1825 — «Записки Департамента народного просвещения», с 1829 по 1833 выходил сборник «Собрание постановлений по Министерству народного просвещения». В настоящее время он занимает важное место в истории отечественной журналистики XIX — начала XX века, являясь уникальным образцом научного и официально-делового стилей, а также ценным историческим источником.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Журнал Министерства народного просвещения» и политика Александра II в области образования»
Актуальность исследования
Работа вносит вклад в изучение журналистики, филологии, педагогики и социологии. Изучение содержания, структуры текстов и стиля изложения «Журнала» представляет особый интерес для журналистов и филологов, так как это издание является одним из образцов ведомственного подчинения и научного и официально-делового стилей речи.
Издание выходило на протяжении большей части XIX и начала ХХ вв., во времена правления Николая I (1825-1855), Александра II (1855-1881), Александра III (1881-1894) и Николая II (1894-1917) вплоть до 1917 г. Наше исследование включает в себя период правления Александра II. Его царствование отмечено
реформами в области образования, хроника и содержание которых могут быть полезными для современных ученых. «Журнал» содержит подробное описание всех проводившихся в Российской империи педагогических нововведений времен его издания. В наше время, когда российское образование трансформируется, особенно актуально обращение к историческому опыту его развития. Путь становления педагогики в нашей стране отражался в статьях «Журнала» вплоть до 1866 г., когда в связи с покушением Д.В. Каракозова на Александра II большинство печатных изданий вынуждено было сменить редакционную политику в сторону консерватизма. Как и вся полиграфическая продукция, издание с 1866 г. стало цензурироваться. «Журнал» превратился в свод указаний и правил, лишившись научной полемики и вариативности мнений авторов.
Однако ценность «Журнала» не ограничивается документализацией развития педагогики и журналистики. До 1860 г., когда «Журнал» стал ежемесячным в период редактирования его К.Д. Ушинским, в нем выходило в среднем 3-4, а порой и 6 частей объемом от 600 до 1000 страниц в год. Подобный формат издания представляет интерес для историков полиграфии.
Необходимость исследования «Журнала Министерства народного просвещения» определяется следующими обстоятельствами:
во-первых, недостаточной изученностью истории «Журнала» этого периода; во-вторых, важностью представленных материалов с точки зрения истории журналистики;
в-третьих, актуальностью изучения журнальных публикаций, касающихся образовательных реформ середины XIX века, с точки зрения изучения полемики по проблемам образования, развернувшейся между правительством и общественностью;
в-четвертых, необходимостью уточнения типологии печатных изданий второй половины XIX в., поскольку мы рассматриваем «Журнал» как особый тип издания;
в-пятых, возросшей в современной социокультурной ситуации актуальностью комплексной оценки исторического опыта образовательных реформ, нашедших самое полное отражение на страницах «Журнала».
Рассматривая особенности содержания «Журнала», обратим внимание на то, что многие знаменитые писатели, ученые, общественные деятели и видные педагоги середины XIX века стремились участвовать в реформировании системы образования. Они выступали в качестве организаторов многих реформ; зачастую возглавляли журналы, чьих сотрудников связывали не временные или случайные профессиональные интересы, а схожие представления о жизни общества. В отличие от других типов изданий, полно отражающих общественное мнение, «Журнал» был правительственным инструментом, который оказывал сильное влияние на формирование общественного мнения.
Степень изученности проблемы
Исследования «Журнала» как объекта поля журналистики проводились в недостаточном объеме, и одной из задач данной работы является восполнение образовавшихся пробелов.
«Журнал» до сих пор не являлся прямым объектом научного журналистского осмысления. Его изучали в рамках истории педагогики, теории реформирования, в связи с исследованием деятельности выдающихся педагогов (например, К.Д. Ушинского) или правительства в целом. Представляется необходимым изучить опыт издания с точки зрения истории отечественной журналистики. Рассмотреть типологические особенности журнала, который выражал точку зрения правительства, являлся рупором его идей в области народного образования. Его целью было не только знакомить педагогическую общественность с идеями реформирования, но и создавать общественное мнение в данной области. Настоящая работа впервые представляет издание целостно, охватывает длительный этап развития «Журнала», описывает подробную историю издания и
его эволюцию, показывает всё многообразие его деятельности, реорганизацию и степень востребованности в разные годы.
Научные статьи, монографии, диссертации и другие издания по истории образования и журналистики.
Существует определенная традиция изучения содержания «Журнала» с точки зрения истории и теории педагогики. Об этом свидетельствуют диссертации ученых, к которым мы обратились в процессе проведения исследования. Полезной для реализации исследования была докторская диссертация М.В. Савина «Развитие педагогических традиций в российском образовании конца XVII — начала XIX века» [Савин; 2005] (специальность — общая педагогика, история педагогики и образования), в которой автор описывает развитие педагогических идей в России в названную эпоху.
Работа С.Н. Скрипченко «Развитие государственного гимназического образования в России в конце XIX — начале XX века: на примере Брянщины» [Скрипченко; 2000] (специальность — общая педагогика, история педагогики и образования) посвящена анализу взглядов известных педагогов на развитие отечественного гимназического образования. Автор рассматривает педагогические идеи Н.Х. Весселя, В.И. Водовозова, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинского и других ученых, переосмысливая их идеи в контексте современных реалий школьного образования. Исследователь проанализировал взгляды видных деятелей, методы и способы продвижения реформ того времени, выделяемые подведомственным Министерству народного просвещения изданием. Однако автора интересовали только вопросы педагогики, и журналистское освещение проблем оказалось за пределами исследования.
Диссертации А.Н. Шевелева «Общественно-педагогическое движение как фактор формирования государственной образовательной политики России 6080-х гг. XIX века: на материалах начального и среднего общего образования» [Шевелев; 1996] (специальность — общая педагогика, история педагогики и
образования), Р.Р. Шамсутдинова «Общественно-педагогическое движение в России на рубеже 60-х гг. XIX века: нравственно-воспитательная парадигма» [Шамсутдинов; 2010] (специальность — общая педагогика, история педагогики и образования) и другие в большинстве своем посвящены проблемам педагогики и не рассматривают «Журнал Министерства народного просвещения» с точки зрения изучения журналистики.
В докторской диссертации С.И. Катунцева «Реформы начальной школы России: общественно-педагогическая мысль и государственная политика второй половины XIX века» (специальность — отечественная история) [Катунцев; 2005] на основе анализа социально-исторической практики преобразования начальной школы формулируется научное представление о процессе модернизации начального образования.
Во всех вышеперечисленных работах «Журнал» не изучался как издание, в них отсутствует научный журналистский аспект; они посвящены изучению педагогических процессов, реформ, проблем образования. Задача настоящей диссертации подразумевает целостное изучение типологии издания, а именно: анализ работы редакции, формирование концепции и политики издания, жанровое своеобразие публикаций, способы освещения реформы образования и т.п.
Источники, предметом которых была работа «Журнала».
«Журнал Министерства народного просвещения» периода правления Александра II является важным источником информации для анализа проводимых им реформ просвещения. Министерскому изданию посвящены труды В.Я. Струминского (1959) [Струминский; 1959], В.Е. Воронина (2010) [Воронина; 2010], Г.Е. Жураковского (1979) [Жураковский; 1979], Н.А. Константинова (1956) [Константинов; 1956], А.В. Ососкова (1982) [Ососков; 1982], Е.А. Плешкевича (2017) [Плешкевич; 2017] и других ученых, однако их исследования сосредоточены на исторических и социальных аспектах работы «Журнала» и не рассматривают его как издание в целом: организацию его работы, содержание отделов, деятельность
редакторов, а также не касаются важнейшей стороны редакционной политики журнала как основного двигателя проведения реформы образования.
В настоящее время, когда Российская Федерация находится на этапе трансформации образования, в СМИ часто освещается деятельность Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения. Очевидным становится обращение к историческому прошлому для осмысления путей обозрения работы Министерства, уточнения способов деятельности правительственного обозревателя Министерства народного просвещения.
Полезной для данного исследования стала статья Е.Е. Замысловой «Возобновление „Журнала Министерства народного просвещения" (1834): задачи и формат издания», в которой автор рассказывает об изначально поставленных «Журналом» целях, направлениях его деятельности и мотивах его создателей [Замыслова; 2009]. Работа автора послужила опорной точкой данного исследования. Статья Е.Е. Замысловой позволяет определить первоначальные намерения министерства при создании журнала, а также проследить его дальнейшую историю, а именно — изменения в редакционной политике издания с 1855 г. и возврат к прежнему формату с 1866 г.
Освещая различные аспекты деятельности Министерства народного просвещения, «Журнал» является важным источником сведений для многих исследований. Есть отдельные труды, посвященные специальным вопросам «Журнала», в частности работы Е.А. Плешкевича [2017], В.Т. Чумакова [2002]. Однако в отличие от нашей работы, они касаются деятельности издания в другие годы, а также не исследуют вопрос освещения реформы образования в «Журнале».
Статья Л.Л. Шпак «„Журнал Министерства народного просвещения" — источник по исторической социологии образования» [Шпак; 2008] интересна с точки зрения истории, социологии и педагогики. Однако для журналистики работа не представляется значимой, так как по сути является обзором правительственных распоряжений и документов, касающихся школьного устройства. Удивительно,
что автор ведет отсчет выхода «Журнала» с 1867 г., в то время как он начал издаваться в 1834 г.
Ценной для нашего исследования стала статья А.Н. Позднякова, посвященная реформе просвещения Александра II, «Образовательная реформа Александра II по некоторым материалам „Журнала Министерства народного просвещения"» [Поздняков; 2013]. К сожалению, данная работа недостаточно полно освещает вопрос и содержит неточности, поскольку основывается лишь на нескольких номерах «Журнала», в то время как подготовка и проведение реформы освещались в каждом его номере, начиная с 1855 г., то есть более чем в 100 номерах.
Все перечисленные источники оказались так или иначе полезны при изучении работы «Журнала» и социально-педагогической обстановки в России исследуемого периода. Но они не рассматривают издание как влиятельный инструмент, с помощью которого министерство пропагандировало реформы в области просвещения; как отражение эпохи и как основной двигатель образовательных реформ XIX века. В ходе анализа ряда статей «Журнала Министерства народного просвещения» мы проследили не только исторический ход реформы, но и изменение характера содержания подведомственного издания.
Труды перечисленных авторов в некоторой степени определили направление данной диссертации, но некоторые вопросы в них не освещаются:
• не показана полная история «Журнала» пореформенного времени;
• не изучена структура издания;
• не исследованы в полной мере особенности редакторской деятельности в «Журнале»;
• влияние политики министров народного просвещения на «Журнал», во многом определявшее характер издания, не освещено с желаемой полнотой.
Имеются отдельные статьи, монографии, диссертации, посвященные деятельности министров А.В. Головнина, Д.А. Толстого и их реформам образования. Однако
другие исследования, посвященные «Журналу Министерства народного просвещения» и реформаторской политике Александра II, не проводились.
Научная новизна работы обусловлена недостаточной изученностью «Журнала Министерства народного просвещения». Диссертационная работа вводит в научный оборот обширный комплекс опубликованных в «Журнале» статей, архивных сведений по суммам годовой подписки, отпускаемой субсидии на содержание «Журнала», личных обращений редакторов «Журнала» к министрам и другие материалы, связанные с изданием «Журнала» с 1855 по 1881 г.
В работе впервые представлена эволюция «Журнала Министерства народного просвещения», выделены аспекты, которые почти не привлекали внимание исследователей, но представляют научный интерес.
Объектом исследования является «Журнал Министерства народного просвещения» — богатый и последовательный источник архивных материалов, обозревавшихся с регулярной периодичностью с 1834 по 1917 г. и включающих в себя как правительственные постановления верховной власти, государства, так и приказы, распоряжения Министерства народного просвещения и его структурных служб. Кроме того, «Журнал» включал описания отчетов о деятельности отечественных и зарубежных учебных заведений, научных обществ и их открытий; различные лекции, выступления ученых, известных профессоров, а также обзоры и презентации учебников и книг, проблемных статей и подобных изданий.
Предмет исследования — содержание и деятельность «Журнала Министерства народного просвещения» как объекта журналистики в условиях общественно-политической обстановки, сложившейся в период реформ Александра II.
Цели данного исследования формулируются следующим образом: проанализировав материалы «Журнала Министерства народного просвещения» 1855-1881 гг. XIX века,
1) выявить содержательные и структурные особенности издания и приемы подачи информации (тезисы, аргументации, доказательства, опровержения), использованные для освещения образовательных реформ Александра II;
2) проследить развитие и эволюцию издания с 1855 по 1881 г.;
3) соотнести хронологию изменений в издании с социальными процессами изучаемого периода, чтобы проанализировать опыт работы «Журнала Министерства народного просвещения» в условиях трансформации общественно-политической обстановки.
Вопрос освещения и анализа изменений, происходящих в обществе, является одним из важнейших в журналистике. От того, каким образом целевой аудитории преподносятся касающиеся ее факты, зависит, насколько успешной будет политика государства в дальнейшем. Как сказал У. Филлипс, «политика - это биение общественного пульса» [Phillips; 1864]. Это еще раз подтверждает важность изучения «Журнала», который полно и планомерно выражал позицию государства в области народного образования.
Народное образование с древних времен является основой прогрессивного развития каждого государства. В России с ее обширнейшими пространствами, разнящимися регионами, многонациональным и многоконфессиональным населением и разнообразными традициями социально-культурной жизни это особенно явно прослеживается. В становлении и утверждении государственности, величия страны, в сплочении общества решающая роль естественным образом отводится народному образованию, исторически богатому различными событиями и опытом совершенствования.
Осмысление этого опыта и многообразия сложившихся тенденций имеет принципиальное значение для развития народного образования, даёт некоторые ответы на реальные актуальные вопросы современной жизни. Поэтому
исследования и анализ системы реформ народного образования в России второй половины XIX века представляют собой теоретический и практический интерес.
Ретроспективный анализ того, как освещались исторические события на страницах государственных изданий (в частности, изменения в системе образования) - ценнейший ресурс для журналистов-исследователей. Поэтому одной из целей данной работы является отслеживание роли «Журнала Министерства народного просвещения» в продвижении реформы образования Александра II.
Таким образом, цели и задачи исследования следующие:
• проанализировать деятельность редакторов «Журнала» и выявить особенности их работы и приемы, использованные для освещения образовательных реформ Александра II;
• выявить сходства и различия «Журнала» и других изданий того времени, дискутировавших о деятельности Министерства народного просвещения;
• изучить эволюцию «Журнала» с 1855 по 1881 г.;
• рассмотреть влияние деятельности министров народного просвещения на «Журнал»;
• определить, как использовался «Журнал» в процессе проведения образовательной реформы;
• раскрыть общественную значимость публикаций «Журнала».
Вышеозначенная цель предполагает следующие стратегии:
• Изучить «Журнал Министерства народного просвещения»:
• выявить динамику изменения количества подписчиков издания;
• описать изменения в работе «Журнала» при разных редакторах;
• проанализировать влияние Министерства народного просвещения на деятельность «Журнала»;
• оценить авторитет издания у населения.
• Проанализировать статьи, очерки и стенограммы выступлений известных педагогов, в частности В.И. Водовозова, К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, в «Журнале», а также ученых, директоров и основателей образовательных учреждений, составить представление об особенностях работы различных элементов системы образования и реформах просвещения в России середины XIX века.
• Изучить философско-публицистические взгляды К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова и других ученых, разрабатывавших дидактические основы образования населения Российской Империи, представленные в «Журнале».
• Изучить контент «Журнала», а также отраженные в нем стратегии и компоненты проводимых в середине XIX века педагогических реформ.
Научная гипотеза. «Журнал Министерства народного просвещения» играл важную роль в продвижении реформы образования Александра II; издание показывало образованному обществу положительные стороны всех изменений, являясь, таким образом, важнейшим политическим инструментом, оказывающим влияние на мнение общества.
Методологическая и теоретическая основы работы.
Работа носит междисциплинарный характер (история отечественной журналистики, история педагогики, отечественная история), который определил методы исследования. Методология исследования предполагает применение специфических подходов к изучению истории русской журналистики, связанных с деятельностью крупного подведомственного издания — «Журнала Министерства народного просвещения». Среди методов исследования, использованных в рамках работы, можно выделить следующие: • Контекстуальный метод, в частности расширенный. Этот метод подходит для исследования статей определенной направленности. Использованные в текстах
понятия оценивались с учетом социального контекста их применения, общественного опыта, исторической эпохи и других значимых обстоятельств.
• Сравнительно-исторический анализ позволил рассмотреть работу «Журнала» в исторической перспективе, выявив особенности его функционирования в процессе проведения образовательных реформ, а также позволил оценить изменения «Журнала Министерства народного просвещения» в контексте исследуемой эпохи и значимых исторических событий.
• Количественный метод использовался для работы с архивными документами. Благодаря ему удалось систематически исследовать множество архивных источников, имевших отношение к предмету изучения, а также провести фундаментальную связь между наблюдением и ранее выдвинутой теорией. Несмотря на то, что количественные методы не свойственны для гуманитарных исследований, в данном случае они позволили максимально быстро и тщательно проанализировать большое количество архивных материалов.
• Сравнительный анализ. В рамках исследования «Журнал Министерства народного просвещения» сравнивался с другими подобными изданиями. Это позволило установить сходства и различия в работе журналов, выявить их преимущества и недостатки. Также сравнительный анализ позволил оценить развитие подведомственных изданий в России.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в работе впервые комплексно исследован «Журнал Министерства народного просвещения» 1855-1881 гг. Полученные в ходе исследования результаты позволили дать научное представление о роли «Журнала» в реформе образования, о его влиянии на общество, а также оценить вклад редакторов
издания в развитие образования в России в середине XIX века. Значимость работы подтверждается детальной проработкой теоретического инструментария, уточнением понятий и терминологии, что несомненно поможет в изучении журналистских источников прошлых веков.
Практическая значимость. С точки зрения практической значимости данная работа может быть полезна исследователям разных наук. Формат издания представляет интерес для историков полиграфии; образцы научного и официально-делового стилей речи той эпохи любопытны филологам и журналистам; методы преподавания, организация учебного дела и т.п. полезны исследователям педагогики; функционирование государственного аппарата и развитие отношений между государством и обществом в период проведения реформы образования важны для социологов. Кроме того, работа содержит не изученный до сих пор материал издания, непосредственно связанный с отстаиванием правительством учебной реформы на всех этапах ее проведения.
На основании результатов исследования могут быть созданы образовательные программы по курсу истории журналистики, программы повышения квалификации, а также рекомендации по повышению эффективности постдипломного образования по направлению «Журналистика». Полученная работа может быть использована в рамках высшей школы: при создании лекционных и специальных курсов, углубленных пособий, научно-методического обеспечения; при проведении дальнейших исследований по данной тематике.
Эмпирической базой исследования является «Журнал Министерства народного просвещения» периода 1855-1881 гг., а также личная переписка, дневники, письма министров народного просвещения, редакторов «Журнала» и видных деятелей того времени. Исследование включает в себя анализ малоизученных материалов Российского государственного исторического архива
(г. Санкт-Петербург), Российской национальной библиотеки (г. Санкт-Петербург), Российской государственной библиотеки (отдел газет, г. Химки), Государственной публичной исторической библиотеки России (г. Москва). В частности, подробно были изучены законодательные акты государственной власти, документы ведомственного делопроизводства, статистические материалы, материалы периодической печати исследуемой эпохи. Впервые были детально проанализированы особенности работы редакторов «Журнала», а также приемы, которые использовались для освещения государственной деятельности Александра II.
Хронологические рамки исследования.
Исследуемый период — время правления Александра II, а именно 18 февраля 1855 г. — 1 марта 1881 г., когда «Журнал» приобрел наибольшее влияние и плодотворно развивался. Прежде всего нас интересует отражение в издании образовательной политики Александра II, но исследование начинается с изучения материалов 1802 г., когда началась история «Журнала». Ввиду того, что издание малоизучено, нам пришлось проследить весь путь его исторического становления с целью анализа процесса работы и изменений «Журнала» в исследуемый период.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные выводы диссертации апробированы в докладах на конференциях и отражены в статьях общим объемом 3,2 печатных листа.
На защиту выносятся следующие положения:
1 . Принципы редакционной политики руководителей «Журнала Министерства народного просвещения» в период подготовки и проведения образовательных реформ Александра II напрямую были взаимосвязаны с проводимой политикой, но не всегда поддерживались общественным мнением.
2. На основании того, какую редакторскую позицию занимал «Журнал министерства народного просвещения» в полемике вокруг образовательной реформы, можно сделать вывод, что он представляет собой образец издания как инструмента государственного влияния.
3. «Журнал» периода 1855-1866 г. представляет собой особый тип издания, чья политика, редакторская работа и журналистский контент подчинены единой цели: продвижению государством реформ образования.
Структура диссертации: Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 198 страниц. Библиографический список насчитывает 207 наименований.
ГЛАВА 1
«ЖУРНАЛ» КАК ИЗДАНИЕ ОСОБОГО ТИПА
«Журнал Министерства народного просвещения» - научно-популярное ежемесячное периодическое издание, которое во все времена остро зависело от проводимой политики государства. Характерно, что он издавался на протяжении большей части XIX века, когда в России царили самодержавные режимы Николая I (1825-1855 гг.) и Александра II (1855-1881 гг.), которые провели разнообразные реформы в области образования. В наше время способы их освещения заслуживают внимания и изучения, представляя собой кладезь научной мудрости. Преобразования просвещения и образования проводились под эгидой богоугоднического и верноподнического самодержавия и воспитания народа, что всецело отражалось изданием в разные периоды его выхода в тираж. «Журнал» являлся общероссийским, так как распространялся по всей территории Российской Империи, а его целевой аудиторией являлись учебные заведения, подведомственные Министерству народного просвещения (для них подписка на «Журнал» была обязательной), а также лица, которые интересовались наукой и образованием. Наполнение издания было различным и включало: правительственные распоряжения, отчеты о ревизиях учебных заведений, критические и библиографические заметки, новости иностранной литературы, педагогическую корреспонденцию, отчеты об испытательных проверочных, выпускных и вступительных экзаменах (и другое).