Начальное народное образование в Новгородской губернии в дореформенный период: 1802-1864 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Костюкова, Алина Владимировна

  • Костюкова, Алина Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 155
Костюкова, Алина Владимировна. Начальное народное образование в Новгородской губернии в дореформенный период: 1802-1864 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Костюкова, Алина Владимировна

Введение.

Глава I. Деятельность Министерства народного просвещения по организации начального народного образования в губернии.

1.1. Состояние начального народного образования в

России к началу XIX в.

1.2. Училища Министерства народного просвещения в первой четверти XIX в.

1.3. Министерство народного просвещения и развитие начального народного образования в губернии в 1828- 1864 гг.

Глава II. Роль государственных ведомств в развитии начального народного образования на территории губернии.

2.1. Духовные училища православного вероисповедания.

2.2. Роль военного ведомства в распространении грамотности.

2.3. Организация сельских приходских училищ удельным ведомством.

2.4. Сельские приходские училища Министерства государственных имуществ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальное народное образование в Новгородской губернии в дореформенный период: 1802-1864 гг.»

В условиях серьезных преобразований, происходящих в современной России и затрагивающих все стороны жизни страны, политика в области образования имеет ключевое значение. Активно проводимая реформа образования, ставит своей целью не только интеграцию в единое европейское образовательное пространство, но и сохранение и приумножение всего лучшего, что на протяжении веков выработала отечественная школа. В этом контексте изучение истории становления и развития различных форм образования, методов обучения, существовавших в России в соответствующий конкретный исторический период, представляется весьма актуальным: только оно дает возможность сформулировать, оценить и использовать отечественную образовательную традицию, которая на протяжении многих десятилетий была и остается одним из решающих аргументов в развитии страны в целом. Еще одним доводом в пользу актуальности нашего исследования представляется необходимость изучения роли государства и государственных ведомств в деле организации начального народного образования. Сегодня нередко можно услышать мнение о необходимости минимизировать усилия государства в области обучения его граждан. Посмотреть на то, как интерпретируется этот вопрос в свете исторического опыта нашей страны, где возможные и желательные границы влияния государства на образовательный процесс - задача весьма сложная, неразрешимая до конца в одной отдельной работе, но необходимая и актуальная.

Избранный для изучения период - первая половина XIX в., безусловно, один из важнейших этапов в развитии страны, основные характеристики которого до сих пор вызывают серьезные споры среди историков. Спектр их рассуждений и выводов весьма широк: от полной убежденности в углубляющемся кризисе крепостнической системы и признания реакционности режима в стране в предреформенный период до характеристики этого времени как этапа поиска путей реформирования тех или иных сторон жизни общества, осуществления ряда «пилотных» реформаторских проектов, в известной степени ставших «репетицией» «великих» реформ Александра И. Не случайно при обсуждении в исторической литературе вопросов народного образования в России в XIX в. почти всегда подразумевался период после либеральных реформ 60 - 70-х гг. Между тем, и в первой половине XIX в. эти вопросы составляли важный элемент внутренней политики самодержавия. Именно тогда перед властью остро встала проблема, связанная с необходимостью развития грамотности в целях подготовки низшего разряда служащих для ряда министерств и ведомств, в том числе для Министерства государственных имуществ и удельного ведомства. В исследовании этого аспекта нам видится научная новизна работы. Она является одной из немногих попыток ответить на вопрос, насколько адекватно государство реагировало на продиктованные временем вызовы: формирование и развитие капиталистических отношений в стране, реформирование и усложнение государственного управления требовали все более широкого распространения образования. Опыт развитых стран показывал, что распространение начального образования детей является национальной задачей, которая может быть решена только путем консолидации усилий государства.

Хронологический период, избранный для изучения поставленных вопросов, достаточно продолжителен, чтобы выявить количественную и качественную динамику процессов, происходивших в начальном народном образовании. Границами периода являются 1802 г. - год образования, в числе прочих, Министерства народного просвещения, по-существу начавшего и возглавившего работу по развитию начального народного образования в России, и 1864 г., который определил новый этап в развитии начального народного образования в России в связи с утверждением 14 июля 1864 г. Положения о начальных народных училищах.

Географические рамки исследования ограничиваются территорией Новгородской губернии, административно - территориальное устройство которой было определено указом от 24 апреля 1802 г.1 и на протяжении изучаемого периода практически не претерпело изменений, если не считать образования Демянского уезда в 1824 г. и передачи части территории Новгородской губернии в распоряжение военного ведомства в связи с созданием военных поселений2 (Приложение 1).

В первой половине XIX в. Новгородская губерния представляла собой одну из крупных подстоличных губерний. Общая площадь губернии составляла 102866 кв. версты, из которых две трети было занято лесами3. По данным Новгородской межевой конторы, количество населения к началу XIX в. достигало 555693 чел., а к 1850 г. выросло до 753793 чел., (в том числе купцов - 5586, мещан - 36993, удельных крестьян - 54115, государственных -211283, крестьян на собственных землях - 6011, помещичьих - 384650)4.

Губерния была богата запасами строевого леса, имела развитую систему водных и сухопутных коммуникаций, отличалась традиционно высоким уровнем развития земледелия и скотоводства. Основу промышленного развития губернии составляли крестьянские промыслы (добыча и обработка железа, судостроение, сплав леса, рыболовство), тесно связанные не только с внутригубернскими рынками, но и с такими крупными торговыми центрами,

1 Указ 24 апреля 1802 г. предписал восстановить в качестве уездных заштатные новгородские города Крестцы, Кириллов, Череповец, таким образом вновь получил право на существование прежний состав Новгородской губернии, имевший место в 1781 - 1796 гг. См.: Истомина Э.Г. Границы, население, города Новгородской губернии (1727-1917 гг.) - Л., 1972. С. 37.

2 В феврале 1824 г. было принято решение о создании округов поселения 2-й и 3-й гренадерских дивизий в Старорусском уезде Новгородской губернии. Под поселение переходили 10 волостей, населенных государственными крестьянами (34 тыс. ревизских душ). Старая Русса обрела статус военного города и была выведена из гражданского управления. См.: Тургаев A.C. Военные поселения и крестьянство Северо-Запада России в 1816 - 1857 гг. - СПб., 2000. С.70-71.

3 Истомина Э.Г. Границы, население, города Новгородской губернии (1727 - 1917 гг.) - Л., 1972. С. 66.

4 Там же. С. 65. как Петербург и Москва. Для населения Новгородской губернии изучаемого периода характерным явлением было отходничество. Ежегодно большое количество крестьян уходило в Петербург и Москву на строительные и земляные работы.

Губернские рамки зачастую оказываются слишком тесными для глубокого понимания процессов, происходивших в сфере образования вообще, однако статус и особенности Новгородской губернии позволяют говорить о ней как о вполне характерном регионе в смысле становления и развития начального народного образования для страны в целом.

Объектом данного исследования является начальное народное образование в Новгородской губернии. Предметом исследования настоящей диссертации является развитие начального народного образования на территории Новгородской губернии как результат деятельности различных государственных ведомств в период с начала XIX в. до либеральных реформ 1860-х гг.

Цель работы заключается в исследовании деятельности министерств и ведомств (народного просвещения, государственных имуществ, уделов, военного и духовного) в деле организации и функционирования образовательных учреждений в сфере начального народного образования в Новгородской губернии в дореформенный период. Мы не склонны рассматривать усилия этих ведомств в соревновательном контексте, каждое ведомство имело свою специфику, не все они существовали на всем протяжении изучаемого периода, гораздо более значимой целью нам представляется определение общих результатов их деятельности.

В круг основных задач, которые решались в ходе работы над диссертационным исследованием, входят следующие:

- определение основ государственной политики в области начального народного образования в России;

- обзор опыта деятельности государства в упомянутой сфере к началу изучаемого периода;

- выяснение степени участия и роли перечисленных выше ведомств в распространении начального народного образования в Новгородской губернии в дореформенный период;

- изучение особенностей становления и развития образовательных учреждений различных ведомств, форм их взаимодействия и сотрудничества;

- рассмотрение начального народного образования как одной из составляющих многоаспектного процесса развития региона;

- выявление локальной и общей динамики процессов, характеризующих развитие начального народного образования в губернии, на основе анализа статистических материалов;

- определение роли и места образования девочек в общем контексте начального народного образования в губернии.

Решение указанных задач позволило выявить ряд проблем, которые ранее выпадали из традиционного круга исследований.

Употребляя понятие «начальное народное образование» применительно к первой половине XIX в., мы имели в виду получение детьми низших сословий элементарных знаний по арифметике, письму, чтению, закону Божьему5.

Говоря об историографии темы, подчеркнем значимость для нашего исследования общих трудов по отечественной истории XIX в.6 Однако их подробный историографический анализ явился бы предметом особого исследования, выходящего за рамки настоящей работы. Что касается историографии, специально затрагивающей интересующие нас вопросы, то она имеет довольно продолжительную и богатую традицию. Условно ее

5 Сам термин «начальное народное образование» получил широкое распространение во второй половине XIX в. См.: По вопросу об обязательности начального народного образования //Журнал МНП. 1867. 4. СХХХ1У; Фальборк Г.В, Чарнолусский В.И. Начальное народное образование //Брокгауз Ф.А.- Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. — Спб., 1890. Т. 40.

6 История России в XIX в. Ч.1.Т.1. - М., 1907; Корнилов А.А. Курс истории России XIX в. Ч. 1-Й. - М., 1918; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. - СПб., 1907. можно разделить на дореволюционную (до 1917 г.), советскую (с 1917 до начала 90-х гг. XX в.) и современный этап осмысления проблемы.

Большинство дореволюционных историков, изучавших рассматриваемую в работе тему, связывали развитие народного образования первой половины XIX в. в первую очередь с деятельностью Министерства народного просвещения и церкви7.

Первые специальные работы, авторы которых на основе документальных материалов в основном Министерства народного просвещения пытаются дать оценку деятельности начальных образовательных учреждений в России и в Новгородской губернии, появляются уже в XIX в. В ряду этих исследований выделяются работы И. К. Куприянова и Н. К. Отто, которые были и остаются, пожалуй, единственными, в которых рассматривается деятельность городских приходских училищ Министерства непосредственно в Новгородской о губернии в первой четверти XIX в. А. С. Воронов в своих работах сумел показать на примере Санкт-Петербургского учебного округа конкретные исторические реалии российского образования первой половины XIX в., при этом также автор оценивал вклад только Министерства народного просвещения9. Так же локальны, как правило, и другие исследования дореволюционной историографии10. Исключение составляет работа Г.В. Фальборка и В.И. Чарнолусского «Народное образование в России», где авторы дают оценку не только деятельности Министерства народного просвещения по развитию начального народного образования, но и на основе статистических материалов анализируют работу Министерства

7 Преображенский И. В. Духовенство и народное образование. - СПб., 1900; Рождественский С. В. Очерки по истории систем народного просвещения в России XVIII-XIX вв. Т. 1-2.- СПб., 1912.

8 Куприянов И. Исторический очерк учреждения и распространения училищ в Новгородской губернии в 17861808 // Русский педагогический Вестник. Т. IV, отд. I. 1858. С. 109-132; Отто Н. Материалы для истории учебных заведений Министерства Народного Просвещения. История Новгородской дирекции до 1828 г. -СПб., 1865.

9 Воронов А. С. Историко-статистическое обозрение учебных заведений Санкт-Петербургского учебного округа с 1715 по 1853 гг. 2 ч.-СПб., 1849, 1854.

10 Каптерев П. О. История русской педагогики. - Пг., 1915; Рождественский С. В. Очерк истории народного образования в России до эпохи Александра II в. Т. I-II. - М., 1910 и др. государственных имуществ по распространению грамотности в среде государственных крестьян в первой половине XIX в.11

Проблемам духовного образования и роли духовного ведомства в распространении начального образования был посвящен целый ряд работ, которые, как и официальные исследования Министерства народного просвещения, признавали, что деятельность церковно-приходских школ без государственной поддержки в первой половине XIX в. не принесла ощутимых результатов12.

Образовательная деятельность военного ведомства рассматривалась в дореволюционной историографии только попутно как аспект деятельности военных поселений на территории Новгородской губернии13.

Известное место интересующие нас аспекты по развитию образования заняли в работах по истории ведомств, среди которых выделяются юбилейные издания. Однако глубина исследования деятельности ведомств по развитию начального народного образования в этих изданиях оставляет желать лучшего14, за исключением, может быть, юбилейной работы C.B. Рождественского, в которой на фоне широкой картины социальных процессов, происходивших в России в первой половине XIX в., показана роль Министерства народного просвещения в деле организации и развития народного образования и сделан вывод о том, что образование в России всегда стояло в центре государственной политики15.

Характерной чертой этого периода историографии становится обсуждение вопросов распространения начального народного образования на

11 Фалъборк Г.В, Чарнолусский В.И Народное образование в России. - СПб., 1910.

12 Знаменский П. В. Основные начала духовно-учебной реформы в царствование имп. Александра I. - Казань, 1878; Обзор деятельности Министерства народного просвещения за 1862-1864 гг. - СПб., 1865. С. 205; Титлинов Б. В, Духовная школа в России в XIX веке. В 2 т. - Вильно, 1908-1909 и др.

13 Столетие военного министерства (1802-1902). T. IV. Кн. 1. Отд. 2. - СПб., 1902.

14 Историческое обозрение пятидесятилетней деятельности Министерства государственных имуществ. 18371887. Ч. 2. - СПб., 1888; История уделов за столетие их существования. 1797-1898 гг. Т. 2. - СПб., 1901; Столетие военного министерства (1802-1902). T. IV. - СПб., 1902 и др.

15 Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. -СПб., 1902. страницах общественно-политических и официальных журналов и газет16. В начале 1830-х годов выходит первый специальный «Педагогический журнал».

В целом можно констатировать, что представители дореволюционной историографии начали работу по сбору и систематизации фактического материала, характеризующего развитие начального образования, в основном

- в системе Министерства народного просвещения, заложили основу дальнейшего исследования. Была сделана попытка дать оценку новому образовательному учреждению - приходскому училищу или «народной школе», определить ее роль в распространении грамотности, место в системе образовательных учреждений и показать отношение к ней государства, общества и населения в первой половине XIX в.17 Главную причину того, что деятельность приходских училищ не имела успеха, они видели, как правило, в невежестве самих родителей, отодвигая на второй план иные серьезные причины. Некоторые исследователи были убеждены, что развитие сельских училищ началось только со второй половины XIX в. и было связано с

18 деятельностью земств .

В работах историков советского периода проблема начального образования в России первой половины XIX в. рассматривалась чаще всего в контексте развития революционного движения в России, что излишне политизировало тему.

Довоенный период советского этапа историографии рассматриваемой темы характеризуется незначительным количеством работ, в которых

16 Заблоцкий. Успехи мер к распространению образования между государственными крестьянами // Журнал МГИ. 1846. Т. 18. С. 82-90; Исторические записки Дирекции училищ Новгородской губернии // Новгородские губернские ведомости. 1855. № 18-19; Исторический очерк развития городских народных или приходских училищ // Журнал МВД. 1855. № 7. С. 1-64; Куприянов И. О старинном обычае в России с декабря месяца начинать учить детей грамоте, о современном воспитании и статистических данных о числе учащихся в Новгородской губернии // Санкт-Петербургские ведомости. 1857. № 273; Сельские школы Новгородской губернии в селениях Померанье и Чудово // Журнал МНП. 1852. Ч. LXXIII, VI. С. 191-192; Чистович И. А. Новгородский митрополит Иов // Странник. 1861. Т. 1. С. 123-134 и др.

17 Григорьев В. В. Исторический очерк русской школы. - М., 1900; Демков М. И. История русской педагогики. Т. 3. - М., 1910; Рождественский С. В. Очерки по истории систем народного просвещения в России XVIII-XIX вв. Т. 1-2.-СПб., 1912 и др.

18 Львов Г. Е„ Полнер Т. И. Наше земство и 50 лет его работы. - М., 1914; Московское губернское земство в полувековую годовщину основания. - М., 1917 и др. и превалирующей проблемой становится классовая борьба. Исключением является статья В. В. Колпенского, в которой автор признает, что с 40-х годов

XIX в. начинается рост числа сельских школ Министерства государственных имуществ и удельного ведомства, но не пытается определить их место в общей системе начального народного образования в дореформенный период19. Несомненная заслуга в исследовании рассматриваемой темы принадлежит Н. А Константинову, который внес значительный вклад в изучение образовательных учреждений в военных поселениях Новгородской губернии, впервые введя для этого в научный оборот фонды РГВИА, однако следует отметить жесткую концептуальную заданность взглядов автора, присущую советской историографии в целом20.

Традиционным для советской историографии начального народного образования России первой половины XIX в. стал и вопрос об отношении декабристов к распространению грамотности в России . Авторы работ, опубликованных в советский период, зачастую делали акцент на различных частных проблемах, в основном занимаясь изучением биографий и творческого наследия видных педагогов дореволюционной России22.

Подавляющее большинство послевоенных работ по истории начального образования сохраняло отпечаток ранее сложившегося стереотипа. В 50-х гг.

XX в. исследование М. Ф. Шабаевой положило начало попыткам дать объективную оценку деятельности приходских училищ Министерства народного просвещения в деле начального образования. Автор признает, что «недостаток фактического материала, отсутствие забытых источников

19 Колпенский В. В. Сельская школа после крестьянской реформы // Архив истории труда в России. 1922. № 4. С. 32-33.

20 Константинов Н. А. Школьная система военных поселений //Сов. педагогика. 1938. № 6. С. 108-119.

2,Лаина С. Б. Декабристы и просвещение // Сов. педагогика. 1976. № 7. С. 120-126; Трухачев Ю. Д. Педагогические идеи декабристов как этап в развитии прогрессивной русской педагогики. Автореф. дисс. канд. пед. наук. -М., 1954 и др.

22 Днепров Э. Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 1918-1979. -М., 1979; Тарасов Д. Ф. Выдающийся просветитель и педагог России - В. Ф. Одоевский: (1804-1869) // Сов. педагогика. 1961.№3. С. 112-127 ;ШабаеваМ. Ф. Борьба В. Г. Белинского в 30-40-е гг. XIX в. со школой «Муштры и зубрежки» // Сов. педагогика. 1948. № 5. С. 61-76 и др. оставило в истории школы много неясного, делало наши характеристики мало конкретными, неполными, а иногда даже и неверными»23. Эту мысль подчеркнула Т. Д. Колчина, проанализировавшая деятельность сельских приходских училищ в 40-50-х гг. XIX в.24

Начиная с 90-х гг. XX в. подходы историков к изучению начального образования в России в первой половине XIX в. меняются, акценты смещаются в сторону освещения реального мира народной школы без

9 ч излишней политизации . Наметился новый подход и в изучении истории образовательной деятельности духовного ведомства, характерный для работ И. П. Смолича, обозначивший сложности и противоречия в деятельности духовных училищ и церковно-приходских школ в первой половине XIX в.26

Таким образом, хотя вопросы становления и развития начального народного образования в первой половине XIX в. в России в целом, в Новгородской губернии в частности, стали предметом исследования и обсуждения специалистов, однако они не нашли достаточно полного и всестороннего освещения в исторической литературе. Вне внимания исследователей осталась роль различных ведомств в деле распространения начального образования, а также формирование отношения общества и власти к развитию городских и сельских приходских училищ в первой половине XIX в., в то время как именно эта деятельность подготовила почву для развития начального образования в пореформенный период.

23 Шабаева М. Ф. Школа и учительство России в I четверти XIX в. (От начала века до восстания декабристов). Автореф. дисс. д-ра пед. наук. - М., 1954. С. 8.

24 Колчина Т. В. Сельские приходские училища в 40-50-х годах XIX века // Педагогический вуз и сельская школа. - М., 1974. С. 89-98.

25 Артамонова Л. М. Общество, власть и просвещение в русской провинции XVIII - начало XIX в. (Юго-восточные губернии Европ. России). - Самара, 2001; Великий Новгород: школа и педагогическое образование / Шерайзина Р. М., Лукашенко И. В., Макейкина И. П. и др. — Великий Новгород, 1999; Кораблина Л. Н. Народное образование провинциального города второй половины XVIII - первой половины XIX в. Автореф. дисс. канд. истор. наук. -Воронеж, 2002; Новикова А. Г. Развитие традиций народной сельской школы в истории Псковской губернии XIX -начала XX века. Автореф. дисс. . канд. истор. наук. - Псков, 2002; Пименова Ф. М. Народное образование в Новгороде на рубеже XIX - XX вв. — Новгород, 1995 и др.

26 Смолич И. К. История русской церкви. Кн. 8. Ч. 1-2. - М., 1996.

Поэтому, при рассмотрении заявленной темы особого внимания заслуживает уточнение роли Министерства народного просвещения и иных ведомств в деле распространения грамотности, значение этих вопросов в деятельности отдельных ведомств и губернской администрации.

Восполнить существующий в отечественной историографии пробел позволяет сравнительно богатый источниковый материал, привлеченный нами для исследования. Он включает широкий круг материалов и документов, разнородных по своему характеру и происхождению, которые традиционно можно разделить на опубликованные и неопубликованные.

К первой группе относятся сборники законодательных актов, материалы статистических исследований, периодические издания.

Важным источником для изучения проблемы являются материалы законодательного характера. В первую очередь Полное собрание законов

97

Российской Империи . Многие материалы опубликованы в сборниках нормативных актов Министерства народного просвещения28, где содержатся, в частности, указы об открытии в губерниях училищ, проекты устройства народных училищ, уставы учебных заведений. Сведения, содержащиеся в материалах законодательного характера, позволяют проследить изменение государственной политики в области народного образования накануне и на протяжении изучаемого периода.

В группу опубликованных источников входят также статистические материалы, содержащиеся, в частности, в статистических изданиях, выходивших в Новгородской губернии29. О полноте и достоверности статистических материалов почти двухсотлетней давности свидетельствует

27 Полное собрание законов Российской Империи. Собрание 1-е. - СПб., 1649-1825 (далее - ПСЗ-1); Собрание 2-е.-СПб., 1830-1884 (далее-ПСЗ-2).

28 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. Т. 1-ХН. - СПб., 1825-1904; Сборник распоряжений по Министерству народного просвещения. Т. 1-У. - СПб., 1825-1902.

29 Памятная книжка Новгородской губернии на 1858 год. - Новгород, 1858; Статистический Временник Российской Империи. Серия I. - СПб., 1866; Статистические сведения о Новгородской губернии. - Новгород, 1866; Статистические таблицы Российской Империи за 1956 год. - СПб., 1858; Таблицы учебных заведений всех ведомств Российской Империи с показанием числа учащихся к числу жителей. - СПб., 1838 и др. сопоставление их с имеющимися архивными данными. Такой путь дает возможность нарисовать достаточно реальную картину положения в начальном народном образовании в губернии и в России.

Группу опубликованных источников дополняют журналы и газеты, помещавшие на своих страницах статьи по вопросам образования и воспитания, в том числе официальный периодический журнал Министерства народного просвещения (Спб., 1834-1917 гг.). Предшественниками журнала Министерства народного просвещения являлись «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения» (Спб., 1803-1819 гг.), «Журнал департамента народного просвещения» (Спб., 1821-1824 гг.). Содержание журналов включало в себя правительственные распоряжения по народному образованию, статьи по гуманитарным наукам, разбор школьных программ, отчеты научных и педагогических обществ. Среди специальных журналов, посвященных вопросам образования, следует отметить «Журнал для воспитания» (Спб., 1857-1859 гг.), «Народная школа» (Спб., 1869-1889 гг.), «Русская школа» (Спб., 1890-1917 гг.)30. В журналах сотрудничали выдающиеся историки, общественные деятели, педагоги, чьи публикации содержали большой фактический материал о развитии народного образования31.

Самая объемная и наиболее ценная группа источников, составивших основу данного исследования, - материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Работа с такими источниками наиболее продуктивна, так как создает широкое "поле для анализа ранее не известных материалов, значительно расширяющих

30 ПестоваА. Журналы в Ушинке // Народное образование в России. Исторический альманах. - М., 2000. С. 298-306.

31 См. напр.: Исторические записки Дирекции училищ Новгородской губернии // Новгородские губернские ведомости. 1855. № 18-19; Сельские школы Новгородской губернии в селениях Померанье и Чудово // Журнал МНП. 1852. Ч. ЬХХШ, VI. С. 191-192; Чистович И. А. Новгородский митрополит Иов // Странник. 1861. Т. 1. С. 123-134 и др. представление о рассматриваемой проблеме и возможностях ее исследования. В первую очередь, это отчеты Министерства народного просвещения и других ведомств, директоров и инспекторов народных училищ.

Основная часть документов о деятельности начальных училищ сосредоточена в фондах 730 (Комитет об учреждении народных училищ), 733 (Министерство народного просвещения), 383 (Министерство государственных имуществ), 515 (Министерство Императорского двора и уделов).

В фонде 1287 (Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел) хранятся ранее не использовавшиеся документы, относящиеся к 20-40-м гг. XIX в., связанные с вопросами содержания приходских училищ в Новгородской губернии.

Фонд 845 составляют материалы общественного деятеля, члена Ученого комитета Министерства народного просвещения А. С. Воронова. В фонде 970 собраны материалы о деятельности общественного деятеля И. П. Куприянова, который в 50-60-х гг. XIX в. занимался вопросами устройства училищ Министерства народного просвещения в Новгородской губернии.

Необходимо отметить, что документы, связанные с развитием системы начального образования, в части организации духовных училищ и церковноприходских школ и участии церкви в организации начального народного образования, рассеяны по фондам 796, 802 и 815 Св. Синода. В процессе работы были выявлены материалы, имеющие принципиальное значение и занимающие важное место как в определении отношения церкви к народной школе, так и правительства к церковно-приходской школе в первой половине XIX в. Например, в фонде 797 хранятся документы об обращении монастырских служителей в военных поселян и сведения о деятельности духовных училищ за 25 лет, в фонде 815 - об упразднении некоторых низших духовных училищ в Новгородской епархии в 1811 г., в фонде 802 - о ревизиях Новгородских духовных училищ. Кроме этого, в фонде 1661 хранится записка графа Н. А. Протасова (обер-прокурора Св. Синода с 1836 до 1855 гг.) о православии в России.

Также в работе были использованы фонды Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО). Необходимо отметить, что, к сожалению, большая часть материалов данного архива по рассматриваемой проблеме не сохранилась. Тем не менее, автором были использованы сохранившиеся документы фонда 396, содержащие сведения о состоянии уездного и приходских училищ Боровичского уезда с 1813 г. до 1846 г. и фонда 480, содержащего документы Духовной консистории Новгородской епархии об отправке в армию «праздношатающихся» детей церковно- и священнослужителей и служителей духовного ведомства.

Круг источников, привлеченный при написании работы, дает достаточную возможность для рассмотрения всех вопросов, поставленных в диссертации, и достаточно репрезентативен для самого подробного исследования различных, в том числе малоизвестных, аспектов деятельности тех или иных ведомств в сфере начального народного образования в Новгородской губернии в дореформенный период.

Теоретико-методологической основой исследования стали принципы историзма, объективности и системности. Ими мы руководствовались при анализе литературы и источников и обобщении полученных данных. Методологические основы историзма позволили проанализировать внутренние взаимосвязи рассматриваемой проблемы. Принцип объективности позволил избежать излишней политизации утверждений и выводов. Принцип системности дал возможность проследить функциональную взаимосвязь процессов и явлений. Критический подход при анализе источников и литературы стал основой для уточнения и даже пересмотра ряда традиционных положений прежней историографии. Статистический метод широко использовался автором в ходе анализа деятельности различных ведомств по распространению грамотности в Новгородской губернии. Этот метод стал основой для составления обобщенной картины процесса в его динамике.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Костюкова, Алина Владимировна

Заключение

В ряду серьезных преобразований социально-экономической и политической жизни России начала и первой половины XIX в. важное место занимают реформаторские шаги в области образования. По-существу впервые в отечественной истории вопросы широкого народного образования становятся предметом государственной заботы, заинтересованности крупнейших и влиятельнейших ведомств.

По всей видимости, рано еще говорить о сложившейся целенаправленной политике в этой сфере, однако, целый ряд продуманных и последовательных шагов был сделан. Это лишний раз свидетельствует о необходимости назревших принципиальных перемен в обществе, сдерживавшихся, однако, часто непоследовательной, консервативной или даже реакционной позицией властей. В соответствии с такой позицией в общем правильно понимаемая уже в начале XIX в. задача развития начального народного образования, зафиксированная и уточненная в целом ряде нормативных документов, реализуется в первой половине XIX в. далеко не так успешно, как требовалось для развития страны.

Жизнь внесла свои коррективы в темпы, формы и масштабы процесса. Дело оказалось дороже, чем предполагалось, и отводимых средств явно не хватало. Организация начального народного образования натолкнулась на рыхлость российского управления и практическое отсутствие кадров учителей. Не стала исключением и Новгородская губерния. Материальные возможности и заинтересованность основной массы населения в образовании оставляли желать лучшего. Вместе с ростом благосостояния и социального статуса (напомним селения ямщиков вдоль Московского шоссе), вопросы образования решались гораздо успешнее, однако условия эти могли бы стать правилом только в случае глубокого реформирования основ русской жизни, чего в изучаемый период так и не произошло.

В условиях отсутствия глубоких реформ многие шаги, в частности, в сфере образования, выглядят не более, чем «украшением фасада». Да и это достигалось с трудом, преодолевая сопротивление как консервативных «верхов», так и незаинтересованных и необеспеченных «низов». Самым знакомым и понятным путем в этой обстановке оставалось принуждение и прямое администрирование. Понятно, что ведомства, имевшие в этом смысле больше опыта и возможностей, имели и больший успех (например, военные поселения). Однако подобные методы имели совершенно определенные границы и, в лучшем случае, могли рассматриваться как временные.

Подводя итоги изучения деятельности Министерств народного просвещения, государственных имуществ, удельного, военного и духовного ведомств в деле развития начального народного образования в Новгородской губернии в первой половине XIX в., нельзя не признать, что каждое из указанных ведомств оказало определённое, хотя и весьма различное по значению, влияние на распространение начального образования в губернии.

Деятельность Министерства народного просвещения на территории Новгородской губернии в первой половине XIX в. началась с реформирования уже существовавших училищ, открытых в конце XVIII в. В изучаемый период училища работали только в городах, причем деятельность их постоянно осложнялась рядом причин: отсутствием учителей или их низким уровнем подготовки, отсутствием и неприспособленностью школьных помещений, отсутствием пособий и принадлежностей, равнодушием родителей к учебе детей и т. п. И, тем не менее, число учащихся росло год от года, особенно в 1840-1850-е гг. Можно предположить, что стало меняться, в первую очередь, отношение родителей к образованию, что доказывает появление в этот период девочек в городских приходских училищах. Таким образом, Министерство народного просвещения в изучаемый период занималось становлением и формированием всех уровней образования, от начального до высшего. При этом, однако, наименьшее внимание уделялось приходским училищам.

Духовные училища в Новгородской губернии в первой половине XIX в. принимали в основном детей священнослужителей. Трудности с развитием этих училищ заключались в том, что духовное ведомство было вынуждено объединять уездные и приходские училища, предоставив родителям самостоятельно решать вопрос о возможности обучения детей. Однако сословная преемственность заставляла родителей учить детей, что привело к избыточному числу учащихся в училищах и, главное - выпускников семинарий. Поэтому недостаток учителей в училищах не только Министерства государственных имуществ и удельного ведомства, но и Министерства народного просвещения в конце 40-х - 50-х годах возмещался учителями-священниками, получившими семинарское образование. Духовное ведомство стало в этот период практически единственным учреждением, которое обеспечивало учителями сельские, да и городские училища губернии.

Принцип обязательного поступления кантонистов на военную службу обусловливал заинтересованность военного ведомства давать им профессиональную подготовку и начальное образование в соответствии с интересами и требованиями военной службы. Необходимо отметить, что грамотность населения после ликвидации военных поселений в тех местах, где функционировали ротные школы, была все же выше, чем в тех местностях, где военных поселений не было. Таким образом, созданная система образовательных учреждений в военных поселениях сыграла свою положительную роль в распространении грамотности в Новгородской губернии в дореформенный период.

Процесс формирования системы подготовки низших государственных служащих (волостных писарей, землемеров и т.п.) Министерством государственных имуществ и Департаментом уделов был обусловлен потребностями экономического развития страны. Попытки готовить служащих в училищах Министерства народного просвещения или обучать их по месту жительства у священников не дали этим ведомствам ожидаемых результатов. Выход из ситуации был только один - открыть специальные сельские приходские училища, подчиненные непосредственно ведомствам. Поэтому начиная с 1840-х гг. заинтересованные ведомства открыли сельские приходские училища и начали в них подготовку служащих. С каждых 1000 душ населения брали в учение по одному мальчику.

Начавшееся добровольное посещение училищ детьми и участие в содержании училищ родителей со временем переводит сельские училища Министерства государственных имуществ и Департамента уделов в другой статус - училищ, в которые часть детей по собственному желанию приходят получать начальное образование. Количество таких детей, как и число школ, растет год от года. Участие родителей в содержании училищ поощряется властью. В этом смысле одни населенные пункты Новгородской губернии выделяются на фоне других (например, селения и деревни по Московскому шоссе). В училищах также начинают учиться девочки.

Необходимо отметить, что деятельность как Министерства государственных имуществ, так и удельного ведомства в распространении начального образования в исследуемый период значительна, особенно после 1840 г. За период с 1840 по 1863 г. этими ведомствами было открыто 58 сельских приходских училищ. (Приложение 3).

Анализ деятельности министерств народного просвещения, государственных имуществ и Департамента уделов по развитию в Новгородской губернии в 1851 - 1863 гг. городских и сельских приходских училищ, в которых дети из низших сословий могли обучаться по собственному усмотрению, показал: училища Министерства народного просвещения были только в городах; училища Министерства государственных имуществ и Департамента уделов располагались в селениях и деревнях. В 1851 г. из рассматриваемых трех ведомств 80% училищ (более 60% учащихся) приходилось на Министерство государственных имуществ и Департамент уделов (Приложение 4)., в 1863 г. эти цифры составляли уже соответственно 83% и 65% (Приложение 5); одновременно в училищах Министерства народного просвещения училось в 1851 г. более 60% девочек (от общего числа обучающихся девочек во всех училищах), а в 1863 г. число девочек сократилось до 50%.

Самое большое число учащихся училось в городских и сельских приходских училищах в Новгородском, Боровичском и Валдайском уездах Новгородской губернии (Приложение 6).

Деятельность министерств народного просвещения, государственных имуществ, удельного, военного и духовного ведомств в первой половине XIX в. заложила фундамент будущей пореформенной системы начального образования в Новгородской губернии, организовав деятельность городских и сельских приходских училищ и ротных школ. Заметим, что в Новгородской губернии обучение мальчиков и девочек велось в одной школе посменно. Впоследствии школьная реформа 1864 г. предусматривала открытие сельских училищ повсеместно для обучения детей (мальчиков и девочек) в возрасте 8, 9 и 10 лет в объеме начальной школы. Как показано в нашей работе, эти принципы организации начального обучения были заложены ведомствами еще в первой половине XIX в.

Таким образом, в первой половине XIX в., в системе низших образовательных учреждений Новгородской губернии шел сложный и многоплановый внутренний процесс, характеризующийся рядом положительных тенденций. К 60-м гг. XIX в. стало ясно, что для закрепления положительных изменений в развитии начального народного образования необходимо сосредоточить руководство приходскими училищами в рамках одного ведомства и сформулировать четкую государственную политику в данной сфере. Именно это понимание стало основой реформы начального народного образования 1864 г.