Жизненное самоопределение студентов технических вузов среднего российского города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Синюгина, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Синюгина, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования жизненного самоопределения молодежи.
1.1. Понятие «самоопределение» в контексте социологического знания.
1.2. Жизненные стратегии в структуре жизненного самоопределения.
1.3. Основные типы жизненного самоопределения.
Глава 2. Студенты технических вузов: жизненные позиции и жизненные стратегии.
2.1. Самоопределение молодежи в условиях трансформирующегося общества
2.2. Жизненное самоопределение студентов: добиваться успеха или плыть по течению.
2.3. Основные типы жизненных стратегий студентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизненное самоопределение студентов технических вузов среднего российского города»
Актуальность темы исследования. Жизненное самоопределение молодежи и связанные с ним проблемы жизненного выбора, формирования жизненных стратегий молодых людей относятся, с одной стороны, к категории вечных вопросов, с другой стороны — наиболее спорных и не имеющих однозначного решения. Представители социальной философии, психологии, социологии и I других наук пытались и пытаются исследовать, сущность жизненного самоопределения, факторы, возможности и условия, определяющие его- полноценность, выявить закономерности и специфику процесса его формирования.
Поиски смысла собственного существования, выбор жизненной стратегии - трудная и животрепещущая задача для молодых людей во все времена. Каждое новое поколение молодежи в процессе жизненного самоопределения даже в стабильных обществах пересматривает сложившуюся систему ценностей, проводит ее «ревизию» с поправкой на происходящие изменения.
Эта проблема особенно усложняется в современном российском обществе в связи с происходящими преобразовательными процессами. Современная, ситуация в России отличается нестабильностью, противоречивостью, повышенной рискогенностью всех сфер жизни, причем это «постоянство неопределенности» сопровождается глубинными ценностными переориентациями, сменой устоявшихся культурных образцов. В условиях текучести «правил игры», отсутствия общепринятых эталонов поведения, формирование жизненного самоопределения молодежи приобретает особую актуальность.
Молодежь как особая социальная группа является чутким индикатором происходящих перемен и определяет в целом потенциал развития общества. Исследование жизненных стратегий современной молодежи-дает возможность выяснить степень ее адаптации к новым социальным условиям. Особую значимость имеет исследование студенчества, так как образованные и компетентные специалисты должны стать основой среднего класса в новой социальной структуре российского общества.
Определение своего места в новом социальном устройстве значимо как для отдельного индивидуума, так и для общества в целом. Жизненное самоопределение каждого человека обуславливает направление и характер его дальнейшего развития, препятствует или способствует самореализации, достижению вершин личностного и профессионального роста.
Социальная значимость проблемы жизненного выбора;, жизненного самоопределения имеет несколько аспектов.
Социокультурный аспект связан с воспроизводимостью тех или иных культурных образцов" поведения последующими поколениями. Какие жизнен-, ные стратегии предпочитает постсоветская молодежь? Сохранит ли новое поколение россиян ценности своей культуры, «цивилизационный код» отечества или отринет во имя новых идеалов? От решения этого вопроса во многом зависит дальнейшая направленность социальных трансформаций^ судьба «российской идентичности» в целом:
Институциональный аспект предполагает исследование влияния формальных и неформальных правил, складывающихся институтов и практик на способы действия, жизненные стратегии* молодежи: В целом, рыночные отношения создали противоречивую ситуацию: с одной стороны, расширили возможности личности и пространство ее свободы, с другой стороны, образовали экономические ограничения, обуславливающие неравный доступ к социальным благам.
В условиях аномии и нестабильности молодежь нацелена на получение высшего образования. Несмотря на конструктивность такой стратегии, повышающей конкурентоспособность молодых людей на рынке труда, она отнюдь не является гарантией востребованности и успеха. Рост числа выпускников^вузов» вкупе с неспособностью экономики страны к использованию подготовленных специалистов приводит к дисбалансу в сфере занятости. Такое противоречие не может не отражаться в сознании и поведении молодого поколения. Важно исследовать, каким образом сложившаяся ситуация сказывается на жизненном самоопределении молодых людей, что выбирает в качестве важнейших жизненных ориентиров и какие жизненные цели ставит перед собой студенческая молодежь, какие модели поведения воспринимает в качестве образцов.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование жизненного самоопределения молодежи предполагает, с одной стороны, анализ логико-понятийного аппарата, в который входят категории «жизненное самоопределение», «жизненная стратегия», «жизненная позиция», а с другой стороны, соотнесение выработанного знания с современными российскими реалиями, в которых происходит социализация молодежи.
Классическими трудами по проблемам самоопределения являются произведения М.Вебера, Э.Дюркгейма, К. Роджерса, А. Маслоу, Э Эриксона. В них намечены общие подходы к исследованию субъекта социального действия, которые применимы в социологии молодежи, социологии образования, в рамках которых рассматриваются проблемы формирования идентичности, самоактуализации и самореализации.
Разработка понятия «жизненное самоопределение» первоначально происходила в психологической науке, чем обусловлено обращение к работам C.JI. Рубинштейна, Л.Д. Выготского, ЛИ. Божович, Б.В. Зейгарника, Б.С. Братуся, М.Р. Гинзбург, Г.П. Никова, А.В.Петровского.
Социологические аспекты проблемы жизненного самоопределения молодежи рассматриваются в исследованиях таких авторов как Е.И. Головаха, П.О.Кенкманн, Е.А.Климова, А.А.Матуленис, В.Ф. Сафин, С.В. Скутнева, Э.А. Саар, М.Х Титма, И.И.Харченко.
Многозначность и разноплановость понятия «стратегия» потребовали обращения к работам представителей различных областей гуманитарного знания - экономических социологов В1В!Радаева, Е.С.Балабановой, Е.Н.Даниловой, Б.В.Гладарева, социальных психологов - К.А. Абульхановой-Славской, И.С. Кона, ЕА Климова, Н.С. Пряжникова1, И.А. Слободчикова, В.Ф. Сафина, со
1 Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. - М. - 1984. Климов Е. Л. Психология профессионального самоопределения. - Ростов н/Д. -1996. -С. 39. Пряжников Н.С. Профессиональное и личностное самоопределение.-Воронеж. - 1996. циологов Т.Е. Резник и Ю.М. Резника, Е.А.Смирновой, Н.Д. Сорокиной, Н.Ф.Наумовой и др.
Выявление факторов, обуславливающих жизненный выбор, жизненное самоопределение молодежи невозможно без исследований по социологии молодежи. В работах Ю.Г. Волкова, К.И.Герасимова, М.К.Горшкова, Ю.А.Зубок, Д.Л.Константиновского, В.Т.Лисовского, Маршака, В.С.Магуна, К.Муздыбаева, В.Е.Семенова, М.В.Лисаускене, В.А. Луковая О.И.Карпухина, Ф.А.Хохлушкиной, Ф.Э.Шереги, Г.А.Чередниченко, В.И.Чупрова, М.В. Энго-ватова1 анализируются процессы самоопределения молодежи, особенности ее социализации в условиях риска. Привлечение накопленного знания из области социологии молодежи позволило охарактеризовать молодежь как социальную группу и определить значимость жизненного самоопределения именно для этой социальной группы.
В отечественной социологии накоплен богатый опыт в области теории профессионального самоопределения. Это исследования в области профессиональной ориентации Е.А.Климова, А.Е.Голомштока, Л.А.Йовайши, В.В.Назимова, Б.А.Федоришина, С.Н.Чистяковой и др.
Анализу различных аспектов профессионального самоопределения студенческой молодежи посвящен ряд диссертационных работ2. В частности, Н.В.Ширяева выявляет сущностные характеристики профессионального самоопределения и некоторые особенности профессионального самоопределения Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Кадария Ф.Д, Савченко И. Л., Шаповалов В. А Социология молодежи. - Ростов н/Д.- 2001. Герасимов Г.И. Трансформация образования: социокультурный потенциал развития российского общества. Ростов н/Д. 2005. Горшков М. Песня о тревожной молодости. - Российская газета. - № 60 (4026) от 24.03.2006. Чупров В.И., Зубок Ю:А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. -М. — 2000. Зубок Ю.А. Проблемы социального развития молодежи в условиях риска// Социологические исследования. -2003. -№ 4. -С. 42-50. Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социологические исследования. -1998. -№ 8. Семенов В.Е. Ценностные ориентации современной молодежи // Социологические исследования. - 2007. - № 4. Лисаускене М. В. Поколение пехт - прагматичные перфекционисты или романтики потребления // Социологические исследования. - 2006. - № 11. Лисовский B.T. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУП. - 2000. Магун B.C. Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 гг. // Социологический журнал. - 1996. - № 3-4. Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. - 2000. - № 3.
2 Буркина Л.С. Социальная дифференциация студентов технических вузов в контексте профессиональной социализации. Автореф. дисс.канд.с.н. -Новочеркасск. -2004. Деменьтева В.Ю. Профессиональное самоопределение студенческой молодежи среднего российского города. Автореф. дисс.канд.с.н. - ШФ НПИ. - 2006. студентов вузов.1 Недайвозов В.Н. исследует мотивационную составляющую профессионального самоопределения2. Особенностью этих работ является все более усиливающееся внимание к личностным аспектам профессионального самоопределения.
В последнее время появился ряд исследований, посвященных жизненным стратегиям молодежи. К ним относятся работы Болыцова Б.В., Зарубина Е.Н., Красавиной Е.В., Константиновой Е.Б. и др.
Сорокина Н.Д. анализирует взаимовлияние изменений в системе образования и процессов самоопределения студенческой молодежи.4 Жизненная стратегия как результат трансформации притязаний личности рассматривается в работах В.С.Магуна. Константинова Е.Б. исследует специфику жизненных стратегий студенческой молодежи, выявляет их различные типы и факторы успешности.
Динамика трансформационных процессов в современном российском обществе порождает новые тенденции, формирует новые ценностные ориентации, которые являются основой для распространения разнообразных жизненных стратегий, становления различных типов самоопределения.
В работах Е.М.Авраамовой, Т.Ф.Алексеенко, Ю.Р.Вишневского, В.Л.Добренькова, Г.Е. Зборовского, И.И.Ильинского, Ю.С.Колесникова, В.Т.Лисовского, Д.М.Логинова, О.А.Раковской, Б.Г.Рубина, И.П.Савченко, В.Е.Семенова, А.В.Соколова, В.И.Филоненко, А.А.Шабуновой, В.Т.Шапко, В.А.Шаповалова, Л.И.Щербаковой, И.С.Якуниной и др. исследуется* социальный облик студенчества, его переходный характер, мотивационные предпочтения и ценностные ориентации.
1 Ширяева Н. В. Специфика профессионального самоопределения студенчества технических вузов в условиях современного российского общества. Автореф. дисс.канд.с.н. -Ростов / Дону. -2004.
2 Неданвозов В.Н. Профессиональное самоопределение в моделях жизненного проектирования студентов технических колледжей. Автореф. дисс.канд.социол.н. - ШФ ИЛИ. - 2005.
3 Константинова Е.Б. Вторичная занятость студентов как фактор формирования жизненных стратегий. Аторе-ферат дисс. .канд. социол. н. -Екатирнбург. -2006. Большов В.Б. Высшее образование в системе жизненных стратегий молодежи. Атореферат дисс. .канд. социол. н .-Краснодар. -2007.
4 Сорокина Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов // Социологические исследования. -2003. -№10. -С.55-61.
Проблема ценностей, ценностных ориентаций молодежи достаточно активно разрабатывается социологами. Она является близкой по смыслу проблеме жизненного самоопределения. Однако, на наш взгляд, проблема жизненного самоопределения должна быть предметом самостоятельного исследования, поскольку в ней* основным предметом изучения становится не столько-выявление системы ценностей различных социальных слоев, сколько-сами действующие, совершающие выбор, принимающие решения индивиды.
Цель диссертационного исследования - выявить основные особенности и тенденции изменения жизненного самоопределения студенческой молодежи.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть основные теоретические подходы к изучению жизненного самоопределения молодежи;
- раскрыть содержание и специфику понятий «жизненное самоопределение» и «жизненная»стратегия» и выявить их соотношение;
- выделить основные типы жизненного самоопределения молодежи;
- выявить основные социальные факторы, влияющие на жизненное самоопределение современной молодежи;
- проанализировать специфику жизненного самоопределения студенческой молодежи; выделить основные типы жизненных стратегий студентов технических вузов среднего города;
Объект исследования — студенчество технических вузов среднего российского города как социальный профильный слой российского студенчества с социально-ориентационными, профессионально-ориентационными, социокультурными и социотерриториальнымшразличиями.
Предмет исследования - жизненное самоопределение студенчества технических вузов среднего российского города как выбор жизненных стратегий, определяемый социальными диспозициями и диапазоном жизненных шансов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных социологов и социальных философов, представляющих методологию анализа социальных процессов, социологии молодежи и образования.
Основными концептуальными положениями являются представления о студенческой молодежи как специфической социально-демографической группе, находящейся на стадии жизненного выбора, в ходе которого закладываются предпосылки дальнейшего жизненного пути.
Методологическую' основу диссертации составили принципы системного анализа, сравнительно-исторического, деятельностного, социоструктурного, адаптационного, институционального и социокультурного подходов.
Системный подход позволил раскрыть целостность феномена формирования жизненного самоопределения.
Сравнительно-исторический подход позволил выявить этапы в исследовании проблем жизненного самоопределения молодежи.
Применение общесоциологической методологии и* социологических методов позволило проанализировать эмпирические данные с помощью типологического, содержательного, факторного анализа. f Эмпирическую базу исследования составили:
1. Материалы государственной статистики, результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных в ВЦИОМ, ИСПИ РАН РФ, РНИС и НП, социологами Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и т.д.
2. Вторичный анализ материалов исследования, осуществленного в 2007 году под эгидой Совета ректоров ВУЗов Ростовской области в 11 ВУЗах региона.
3. Вторичный анализ материалов ежегодного социологического замера позиций студенчества, проводимый Центром мониторинговых исследований Северо-Кавказского НИИ ЮФУ. Объем выборки - 650-730 респондентов. Руководитель проекта - проф.'Колесников Ю.С., ответственный исполнитель - Бойко Л.И.
4. Материалы исследования, в том числе анкетный опрос, подготовленный по разработанной автором методике, и осуществленный в ЮРГТУ (НПИ) (включая филиалы в гг.Шахты и Волгодонске). Всего было опрошено
670человек. Выборка квотная, стратифицированная. Состав респондентов отражает социальный состав как данного ВУЗа, старейшего и одного из самых крупных на Юге России, так и других технических вузов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Рассмотрены различные методологические подходы к исследованию жизненного самоопределения молодежи — социоструктурный, институциональный и социокультурный - и выявлено, что для анализа стабильной жизненной ситуации эвристическим потенциалом обладают институциональный и социоструктурный подходы, в условиях жизненной нестабильности и неэффективности привычных траекторий социализации наиболее эвристичным является субъектно-деятельностный подход, который ориентирован на исследование влияния социальных диспозиций и группового социального опыта на формирование жизненного самоопределения. /
2. Проанализировано соотношение понятий «жизненное самоопределение» и «жизненная стратегия» и выявлена целесообразность их разделения: ее-, ли в категории «жизненное самоопределение» главное - результат, понимаемый как выбор жизненных целей, определение смысла жизни, то в понятии «жизненная стратегия» акцент ставится на способе реализации данного выбора, приведении его в соответствие своим индивидуальным возможностям в определенных социокультурных обстоятельствах.
3. Выделены основные типы жизненного самоопределения молодежи -экзистенциальный, прагматический и адаптационный
4. Выявлено, что наряду с транзитивным характером социальных институтов и ограниченностью ресурсов социальной среды, на жизненное самоопределение молодежи, с одной стороны, оказывают влияние сохраняющаяся*, социально-ценностная аномия и дисфункциональность институтов, призванных удовлетворить потребности молодежи, с другой, узость социального интереса молодежи, связанная со стереотипными и реактивными социальными диспозициями.
5. Проанализирована специфика жизненного самоопределения студенчества технических вузов и выявлена ее двойственность, выражаемая в установке на жизненный успех, сочетающейся с недостаточной актуализированностью когнитивного; профессионального и социально-мобилизационного ресурсов.
6. Предложена авторская типология-жизненных стратегий студентов, выделенная» в соответствии'с жизненными планами и позицией в отношении к образовательному процессу и включающая четыре основные типа студентов: 1) «плывущие по течению», 2) «прагматики», 3)'«профессионалы», 4) «гедонисты».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В анализе жизненного самоопределения сложились различные интерпретации этого социального процесса. Ооциоструктурный подход выявляет зависимость жизненного самоопределения от социально-статусной позиции; институциональный' ориентирует на, исследование доступа молодежи к институциональным ресурсам и. готовности реализовать институциональные стратегии. Причем о в каждом из этих подходов, акцент делается; на объективированные условия социальной среды, в которой действует студенческая молодежь. В' субъ-ектно-деятельностном подходе исследовательские усилия сосредоточиваются на выявлении социальных диспозиций молодежи, обозначенных как иерархия жизненных целей и диапазона способов их реализаций. Поэтому предлагаемый теоретико-методологический конструкт содержит как структурные, институциональные критерии, так и ранжирование социальных диспозиций студенческой молодежи технических вузов.
2. Анализ социологической литературы показывает, что понятия жизненного* самоопределения, и жизненной4' стратегии, зачастую i употребляются как взаимопересекающиеся: Однако, на наш.взгляд, целесообразно их разделение: если в категории «жизненное самоопределение» главное — результат, понимаемый как выбор жизненных целей, определение смысла собственной жизни, то в понятии «жизненная стратегия» акцент ставится на способе реализации данного выбора, «приведении его в соответствие» своим индивидуальным возможностям в определенных социокультурных обстоятельствах. Стратегия жизни состоит в способах изменения, преобразования условий жизни в соответствии с жизненным выбором. Исследуя жизненное самоопределение, мы делаем акцент на активности индивида, который выступает не только- как носитель определенной социальной функции или совокупности социальных ролей, а как активный субъект, формирующий определенную жизненную стратегию, которая^ определяет выбор в конкретной' жизненной4 ситуации. Конкретизация понятия «жизненная стратегия», выделение составляющих ее элементов, факторов, , влияющих на ее формирование, а также типология стратегий — необходимое условие создания методологического конструкта для исследования жизненного самоопределения молодежи.
3. Жизненное самоопределение включает в себя выбор и реализацию определенной жизненной позиции. Типы жизненного самоопределения целесообразно выделять по двум основным параметрам: 1) насколько индивид осознанно, активно и самостоятельно формирует и реализует свою жизненную позицию; 2) каковы его основные смысложизненные ориентиры. В соответствии с этим мы выделяем следующие основные типы жизненного самоопределения:
1) Экзистенциальное самоопределение - наиболее обобщающее; выражается в том, что индивид осуществляет выбор не только профессии, социального положения, места жительства, места работы, друзей или брачного партнера, но он выбирает, прежде всего, определенную жизненную позицию, отношение к миру, смысл своего бытия в мире. Данный тип самоопределения позволяет создать иерархически упорядоченную систему ценностей, дает возможность осуществлять выбор в конкретной жизненной ситуации.
2) Адаптивное самоопределение, в отличие от экзистенциального-предпо-лагает, что индивид самоопределяется в конкретной- жизненной ситуации, не формулируя «конечный смысл» своего бытия, главную-цель. Этот тип самоопределения указывает на низкую степень развития личностного начала, высокую степень обезличенности, «растворенности» в социальной среде, зависимости от нее, несамостоятельности.
3) Прагматическое самоопределение является промежуточным, «средним» между указанными двумя. Для него характерно то, что индивид не выбирает конечные цели, смысложизненные ориентиры. Они задаются социумом, социокультурной средой. Индивид не выходит за рамки конкретного социума, не способен анализировать «конечные цели». Прагматическое самоопределение характеризуется стремлением* к «максимальной полезности», достигаемой с помощью рациональных средств. Данный тип самоопределения, обеспечивает наиболее успешную'адаптацию индивида в социуме.
4. Социальная среда, в, которой формируются жизненные позиции молодежи, представляет посткризисное социальное пространство с ограниченным спросом на базисные специальности и нестабильностью инновационного социального сегмента, в котором наиболее полно могут реализовать себя будущие специалисты. Тем самым создаются неблагоприятные социальные условия для самореализации молодежи, что делает ее положение в социуме неустойчивым и непредсказуемым.Это ведет к пролонгации транзитивности молодежи, невозможности обретения устойчивого социального статуса, маргинализации значительной-части молодого» поколения. Непосредственное влияние на жизненное самоопределение молодежи оказывают три основных фактора: 1) ослабление влияния институтов социализации молодежи; 2) стихийность и вынужденность в выборе будущей специальности, исходя из привлекательности экономного образования и скромных жизненных шансов; 3) изменения в системе социальных норм, ценностей, образцов, связанные с переходом к обществу рыночного типа. В результате среди молодежи преобладающим типом жизненного самоопределения становится переходный «смешанный» тип, который соединяет в себе структуры-традиционного и современного типов самоопределения. Переходность проявляется, прежде всего, в.том, что в нем явно выраженные притязания на достижение высоких стандартов потребления не сопровождаются стремлением прилагать адекватные усилия для наращивания личностных ресурсов, необходимых для их достижения.
5. Представленные в технических вузах среднего российского города основные типы студентов целесообразно выделять в соответствии с их жизненными планами, жизненными стратегиями, с их позицией в отношении к образовательному процессу. Проведенное социологическое исследование позволяет выделить, четыре основных типа студентов: 1) «плывущие по течению», 2) «прагматики»,. 3) «профессионалы», 4) «гедонисты». Тип «плывущие по течению» составляет 31,2% выборки'. Тип «профессионалы» (примерно 20%) — это студенты* с жизненной, стратегией «стать, профессионалом, востребованным специалистом». Они стремятся приобрести необходимый для этого личностный ресурс, отличаются дисциплинированностью, ответственностью. Тип «гедонисты» - студенты, которые свою жизненную стратегию обозначили: «Хочу прожить свою жизнь так, чтобы получить от нее максимум удовольствий». Примерно равны по численности «профессионалам» (18%). Тип «прагматики» представлен студентами! с жизненной стратегией «зарабатывать хорошие деньги» (12,6%), при этом они не ориентированы на получение знаний и на профессию. В этой группе самый высокий процент выходцев из семей выше среднего уровня. «Прагматики» активны, меньше рассчитывают в будущем на. везение, стремятся к успеху, связывая его, очевидно, с экономическим и социальным ресурсом семьи.
6. Изменение жизненных стратегий студентов от младших курсов к старшим проявляется в том, что к четвертому курсу происходит значительное снижение доли «гедонистов» и возрастает число «плывущих по течению» и «прагматиков». Выявленная тенденция показывает, что к старшим курсам не происходит роста доли «профессионалов». Кроме того, растет доля «плывущих по течению», тех, кто выбирает жизненную стратегию «жизнь не планирую, живу сегодняшним днем». Это означает, что преобладающим среди студентов технических вузов является адаптивный тип жизненного самоопределения. Социализация студентов в рамках вуза не оказывает значительного влияния на их жизненную позицию, не происходит существенной коррекции личностных качеств студентов. Большинство из них выбирают стратегию «удержаться на плаву», т.е. прилагать минимум усилий в процессе обучения. Вуз не способствует в полной мере формированию у студентов таких качеств, как целеустремленность, самодисциплина, умение рационально распределять время и т.д., наоборот, у них закрепляются такие качества, как безответственность, зависимость от среды, неспособность ставить перед собой значимые цели и прилагать усилия для их достижения.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Результаты диссертационного исследования, а также методика эмпирического исследования жизненного самоопределения студенческой молодежи могут быть использованы при разработке и чтении- спецкурсов по социологии личности, социологии молодежи; при разработке соответствующими органами (образования, власти, труда) молодежных образовательных и социальных программ; в научно-исследовательских проектах, требующих эмпирического исследования жизненного самоопределения молодежи.
Апробация работы. Основные положения и практические выводы диссертационного исследования отражены в статьях, прошедших публикацию в печати, а также докладывались на всероссийских и региональных научных конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по три параграфа, заключения, приложения и списка литературы, включающего - 187 источников.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Синюгина, Татьяна Викторовна
Выводы
Типы жизненного самоопределения целесообразно выделять по двум основным параметрам: 1) насколько индивид осознанно, активно и самостоятельно формирует и реализует свою жизненную позицию; 2) каковы его основные смысложизненные ориентиры. В соответствии с этим мы выделяем следующие основные типы жизненного самоопределения: экзистенциальное самоопределение, адаптивное самоопределение, прагматическое самоопределение, v
Если попытаться обобщить результаты проведенных за последние годы социологических исследований, то можно сделать ряд выводов относительно жизненного самоопределения россиян.
1. От 18% до 23% россиян предпочитают богатство и карьерный рост и активно реализуют эти цели.
2. Примерно 54% россиян предпочли бы иметь небольшой, но твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне, однако, в современных условиях большая часть из них вынуждены «вертеться», чтобы удержаться на плаву.
3. Большинство россиян считают, что главное в жизни - создать крепкую семью, иметь надежных друзей, интересную работу, честно прожить жизнь.
4. Несмотря на то, что большая часть россиян сохраняет нравственные принципы, их реальные практики нередко расходятся с их нравственными установками.
Это означает, что для большинства россиян жизненный выбор оказывается вынужденным, не соответствующим их реальным жизненным предпочтениям. Тем самым они оказались в ситуации несвободы, внутреннего конфликта, который приводит к различным негативным последствиям: росту недоверия, агрессии, девиантного поведения и т.д.
Глава-2. Студенты технических вузов: жизненные позиции и жизненные стратегии-2.1. Самоопределение молодежи в условиях трансформирующегося общества.
Необходимо отметить,,что^жизненное самоопределение молодежи доста точно редко становится предметом' исследования социологов. Преобладают работы по профессиональному самоопределению, в которых этот вид самоопределения исследован» подробно и всесторонне, с использованием различных методов и методик. В то же время очевидно, что жизненное*самоопределение является не просто одним из видов самоопределения, но, по существу, выступает в качестве наиболее значимого вида самоопределения, предполагающего выбор жизненной позиции, своего отношения к социуму, к происходящим, в нем процессам, социальным институтам* и социальным ролям. От него зависит жизненная стратегия индивида, основная^ направленность его поведения; степень его активности и основные цели.
Уже было сказано, что самоопределение выступает как процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни, как основной механизм обретения и проявления человеком свободы1. Как сам процесс выбора, так и выбираемые цели зависят от социокультурной ситуации и ресурсного обеспечения индивида. Ресурсный подход в настоящее время широко применяется социологами в исследованиях социальной стратификации.2 Выделяют следующие виды ресурсов: квалификационный, физиологический, культурный, экономический, социальо ный, властный, символический, личностный. На наш взгляд, жизненное самоопределение, с одной стороны, опирается на определенного вида ресурсы, а, с
1 Социология. Энциклопедия. -М.: Книжный Дом. - 2003. - С.885.
2 Тихонова Н.Е. Ресурсный подход как новая теоретическая парадигма в стратификационных исследованиях // Социологические исследования. — 2006. -№8.
3 Тихонова Н.Е. Модель социальной стратификации российского общества // Россия реформирующаяся. Ежегодник. Вып.6.-М.:ИС РАН. - 2007. - С.137. другой стороны, предполагает активное формирование индивидом собственного ресурсного потенциала.
Наиболее1 значимые; влияющие на процесс жизненного самоопределения ресурсы — социально-экономические (собственность, социальный статус, социальные связи, место проживания и др.) и личностные (пол, возраст, здоровье, уровень образования, способности, социально-психологические качества-, ценностно-нормативная структура).
Социокультурная- ситуация, в которой совершается жизненный выбор, включает в себя-факторы макро-, мезо- и микроуровня социума, соответственно, это характер' социальных институтов общества в целом, ситуация- в конкретном регионе и непосредственная жизненная ситуация, в которой находится индивид. Рассмотрим1 вначале те процессы, которые происходят на макроуровне социума и, которые оказывают влияние на молодежь.
Происходящие в России.трансформационные процессы активно исследуются в работах JI.A. Беляевой, О.В.' Бондаренко, Б.А. Грушина, Л. А. Гордона, М:К. Горшкова, Т.Н. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Б.Ю. Кагарлицкого, С.Г. Кирдиной, Э.В. Клопова, Н:И. Лапина, Ю.А. Левады, BlB; Локосова, В:А. May, Н.Ф. Наумовой, А.С. Панарина, Р.В. Рыбкиной, Н.Е. Тихоновой, А.И: Уткина, В.Г. Федотовой, М.А. Шабановой, В.А. Ядова и др.
Социологические исследования трансформационных процессов позволяют сделать вывод, что в настоящее время российское общество сложилось как новая социальная реальность. Сформировалась и приняла устойчивые формы новая модель социальной стратификации: 21% россиян находятся- за чертой бедности, еще 17% балансируют на грани бедности, 24% относятся к малообеспеченным: Примерно 20-22% населения социологи относят к среднему классу и около 5% те, кого считают богатыми. Таким образом, 15 лет реформ создали ситуацию, когда свыше 60% населения живут или за чертой бедности, или относятся к малообеспеченным.1 П.М.Козырева отмечает: «Имеются веские осно
1 Горшков М.К. Российское общество как новая социальная реальность // Россия реформирующаяся. Ежегодник. Вып.6.-М.:ИС РАН. - 2007. - С.З. вания утверждать, что в стране окончательно сформировались социально-экономические условия, не позволяющие значительному числу граждан и их детям в обозримом будущем выбраться из бедности и нищеты. В экономике оформились определенные барьеры на высшем,.среднем и низшем уровнях, которые не позволяют наемным работникам перемещаться вверх по социальной t лестнице».1
Сложившаяся система социального неравенства является источником социальной напряженности и массового недовольства населения такими важными сторонами жизни, как бедность, социальная несправедливость, ситуация с высшим образованием, здравоохранением, личной безопасностью, жильем и т.д. В рамках темы нашего исследования важно отметить то, что большая часть россиян убеждена в отсутствии в России адекватной оценки усилий и квалификации, что обесценивает затраты, вкладываемые в накопление человеческого капитала. Относительно» жизненного самоопределения россиян социологи отмечают, что у большинства сегодня доминирует ставка на самих себя и ближайший круг — семью, друзей, товарищей по работе, а наиболее распространенная жизненная-стратегия — организация собственной ниши* в которой можно чувствовать себя относительно комфортно. Широко распространенными стали л конформизм и безразличие.
По мнению Ю.А.Зубок, социальная среда, в которой предстоит жить и работать молодым людям, в настоящее время характеризуется неопределенностью и нестабильностью. На макроуровне социума неопределенность является следствием переходного состояния общества, незавершенности структурных преобразований, несформированности основных социальных институтов. Тем самым создаются неблагоприятные социальные условия для самореализации молодежи, что делает ее положение в социуме неустойчивым и непредсказуемым. Это ведет к пролонгации транзитивности молодежи, невозможности обретения устойчивого социального статуса, маргинализации значительной части
1 Козырева П.М. Российское общество: тенденции исторического транзита // Россия реформирующаяся. Ежегодник. Вып.6.-М.:ИС РАН. - 2007. - С. 154.
2 Горшков М.К. Российское общество как новая социальная реальность// Россия реформирующаяся. Ежегодник. Вып 6.-М.:ИС РАН. - 2007. - С.8. молодого поколения. Усиливается противоречие между молодежью как социальной группой и обществом, не способным удовлетворить-притязания молодых людей. Причиной этого является неэффективная экономическая1 и социальная политика государства, которая приводит к тому, что многие молодые люди оказываются безработными, в то же время коммерциализация системы образования делает его недоступным для-довольно значительной части молодежи.1
М-.К.Горшков, Ю.А.Зубок, В.И.Чупров, В.С.Магун,
Д.Л.Константиновский, Г.А.Чередниченко и другие социологи^ исследующие современную молодежь, приводят данные, свидетельствующие о том, что за время реформ произошли значимые изменения положения молодежи, во всех сферах социума. Ю.А.Зубок отмечает, что-в> материальном производстве ее занятость сократилась более чем на четверть, что связано с развалом производства в стране. Эта тенденция продолжается и сегодня. В.; 1999 т. .трудом в данной сфере было занято 44,2%, в 2002 г. еще на 3% меньше (41,4%), что значительно меньше, чем в среднем среди занятого населения (62,3%). Особенно пострадал государственный сектор производства, где занятость молодежи за эти годы, сократилась почти в 1,5 раза. Однако, начиная'с 1994' г. темпы оттока молодежи из госсектора существенно замедлились и. составили около 6% в год. В 1999 г. ее занятость в госсекторе равнялась 46% и до 2002 г. практически не изменилась. Приток же молодежи-в материальное производство с другими формами собственности составил по отношению к 1994 г. 29,4%. Занятая в материальном производстве молодежь распределилась следующим образом: 89,8% работают по найму, 2,7% владеют бизнесом с наемным трудом,,2,2% работают по найму и имеют собственный бизнес, 2,5% заняты индивидуально-трудовой деятельностью, 5,5% — другими видами деятельности (мелкая'коммерция, работа в личI о ном подсобном и домашнем хозяйстве) . Таким образом, подавляющее большинство-молодежи в материальном-производстве составляет наемную рабочую силу. Лишь немногим более двух процентов молодых людей владеют собствен
1 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. - М.: «Мысль». - 2007. - С.39-40.
2 Там же. ными предприятиями, производящими продукцию, являются работодателями, около десяти процентов занимаются' малым бизнесом.
Значительная'часть молодежи в настоящее время занята в сфере распределения и< обмена. Это1 молодые люди, занимающиеся* финансово-банковской, посреднической! деятельностью, оказанием услуг, включая» охрану, торговлей, трудоустройством, материально-техническим снабжением и сбытом. Всего в данной сфере в 2002 г. было занято 20,9% молодежи. Статистика показывает, что период наиболее бурного притока молодежи в эту сферу прошел, тем не менее тенденция его роста сохраняется.
Необходимо отметить, что молодежь, занятая в этой сфере, имеет достаточно высокий образовательный уровень. Больше половины работающих имеет среднее специальное образование и каждый четвертый - незаконченное высшее и высшее образование. Три. четверти (65,8%)* оценивают уровень»своей квалификации выше среднего, и 24,6%.— как высший. То есть численный рост сферы распределения и обмена за счет притока в нее молодежи сопровождается качественным улучшением структуры ее занятости.
Наряду с такими сферами, как материальное производство, сфера обмена и распределения, значительная часть молодежи занята в духовном производстве. Она выступает основным источником пополнения рядов интеллигенции, составляющей ядро среднего класса. Кризис, охвативший все сферы общества,.не обошел стороной и духовное производство. Продолжается отток молодежи из сферы образования, науки, культуры, искусства, информации. По сравнению с 1999 г. невысокий уровень занятости молодежи в, этих отраслях (13,5%) продолжал снижаться и в 20021 г. опустился до 11,9%. ,
Произошли изменения-и, В'профессиональном- статусе молодежи, занятой в отраслях духовного производства. Молодые люди стали1 выше оценивать статус своих1 профессий с точки зрения их общественной ценности и содержания труда, но выражают неудовлетворенность теми возможностями, прежде всего материальными, которые предоставляет профессиональный труд для жизненной самореализации. Поэтому более двух третьих из них выражают готовность изменить профессию.
Следует сказать, что в современных условиях, несмотря на то; что значительные изменения, в общественном строе открыли новые возможности для экономической активности; молодежи стало труднее реализовать себя в традиционных сферах жизни: продолжить образование, получить профессию, найти работу, обеспечить достойную жизнь своей будущей семье.
Ряд исследователей считают, что в России происходит закрепление сложившихся неравенств, что приводит к снижению возможностей социальной мобильности, формированию и наследственной передаче своеобразной «субкультуры бедности».1
Рыночные реформы создали ситуацию, когда включение во многие сферы общественной жизни требует материальных затрат. Деньги теперь, во* многом определяют стартовые возможности: платить приходится за то, что раньше даI валось бесплатно илигпочти бесплатно, - образование, лечение, жилье, доступ к культурным и рекреационным благам-и т.п. Это создает противоречие между новыми возможностями, которые дали реформы, и экономическими ограничениями, которые создают неравный доступ к социальным благам. Такое противоречие не могло не отразиться в сознании и поведении молодого поколения.
Проведенные в первые годы экономических реформ социологические исследования, посвященные изучению социального положения и проблем работающей и учащейся молодежи, содержали данные, позволяющие говорить о духовном, социальном и личностном кризисе значительной части молодежи (духовный вакуум^ неспособность к самостоятельности, неуверенность в себе, высокая> степень раздражительности, минимальные показатели социальной активности, низкий творческий, интеллектуальный и инновационный потенциал, низкий социальный статус и т.п.)!2
1 Шурыгина И.И. Жизненные стратегии подростков // Социологические исследования. - 1999. - № 5. -С.52-62.
2 Молодежь России: Социальное развитие / Отвред. В.И.Чупров. - М.: Наука. - 1992. Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. - М.: Социум. - 1998.
Однако в последние годы наметился более взвешенный подход: социологи стали анализировать в единстве как негативные, так и позитивные процессы, происходящие в молодежной среде, изменения в социальной роли и положении молодого поколения.1 Позитивные тенденции были выявлены в опросах ВЦИОМ. Молодые россияне в среднем эффективнее других возрастных групп сумели реализовать для себя новые, открывшиеся в последние годы возможности экономического роста, социального продвижения, потребительского разнообразия, свободы культурного самовыражения. В среднем они зарабатывают сегодня больше, чем другие, лучше отдыхают, увереннее смотрят в будущее. Представления о хорошей счастливой жизни молодежь, как и старшее поколение, в первую- очередь связывает со здоровьем, семьей, достатком, во вторую — с законностью и стабильностью. Молодые люди, в отличие от старшего поколения, чаще выбирают такие ценности, как успех, профессионализм, процветание, частная жизнь, собственность, прогресс. Возможности зарабатывать и выезжать за рубеж стали для многих определять подход к собственной жизни, служат критерием оценки происходящих перемен.2 о
Исследования, проведенные под руководством' В.И. Чупрова (1999 г., российская выборка), показали, что в конце 90-х годов наметились позитивные изменения в системе ценностей молодежи. Повысилась ценность труда как способа самоутверждения молодых людей, более значимыми стали мастерство, профессионализм, трудолюбие, несколько ослабло инструментальное отношение к труду. В то же время, активно включаясь в различные сферы общественной жизни, молодежь чаще подвергается риску. Не для всех личный опыт адаптации к изменяющимся условиям оказался успешным. Отсюда нередко можно наблюдать отказ от моральных ценностей, разочарования, фрустрации, марги
Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. - М.: «Мысль». - 2007.
2 Здравомыслов А. Молодежь России: Что она ценит и что она умеет? // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. -1998. -№ 4. Куприянова З.Б. Молодежь. Ее работа. Ее жизнь // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. - 1997. -№ 1.
3 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: Проблемы и перспективы. - М.: РИД ИСПИ РАН. - 2000. нальное поведение в молодежной среде.1 Причину негативных изменений в поведении молодых людей социологи видят в том, что в российском обществе все более распространенными становятся рыночные ценности, такие, как экономическая свобода, стремление к успеху, надежда на собственные силы, способность к риску, умение зарабатывать («делать») деньги. Достижительная мотивация, характерная для обществ с рыночной экономикой, постепенно укрепляется в сознании и поведении молодого поколения, выступая'как значимая тенденция последнего десятилетия. Социологи говорят о «революции притязаний» молодежи, которая происходила в начале 90-х годов XX века.2
Прежде всего, вырвались на свободу и резко усилились индивидуалистически ориентированные потребности людей,, поскольку по контрасту с советским обществом, происходила общая переориентация системы ценностных доj минант с публичной на приватную сферу. «Потребительский бум», не подкрепленный возможностью' легального зарабатывания к денег, стал плодородной почвой для возникновения в обществе и молодежной среде негативных тенденций: криминализации, превращении денег в самоценность, личностного кризиса вследствие разрыва между высоким уровнем потребностей и низкими- материальными возможностями их удовлетворения, иждивенческих настроений и т.п. Продолжающийся системный кризис общества подрывает мотивации россиян к эффективному труду и честному бизнесу, создает почву для морального и правового нигилизма, размывания представлений людей о социально одобряемых и неодобряемых видах поведения.4 Это создает ситуацию аномии, в свое время описанную Р.Мертоном применительно к американскому обществу
1 Лисовский В Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учебное пособие. - СПб.: СПбГУП. - 2000.
2 Магун B.C. Революция притязаний и изменения жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 гг. // Социологический журнал. - 1996. - № 3-4. Согомонов А.Ю. Феномен «революции притязаний» в культурно-историческом контексте // Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 годы / Отв. ред. B.C. Магун; Ин-т социологии РАН. - М. - 1998.
3 Магун B.C. Ценностный реванш в современном российском обществе // Куда идет Россия? . Альтернативы общественного развития. - Вып.1. - М. - 1994.
4 Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // Социологические исследования. - 1998. - № 3. Лапин Н.И. Пути России: социокультурные трансформации. - M. - 2000.
30-х годов прошлого века. Социологи считают, что мертоновская концепция аномии применима к современному российскому обществу.1
Исследования социологов показывают, что в настоящее время достижен-ческий тип ценностей является референтным образцом для большинства молодых людей. Это имеет свои как положительные, так и отрицательные стороны. Реализация'данного типа ценностей институционально одобряемыми способами ведет к развитию молодежи. В то же время комплекс достижительности часто приводит к социальным отклонениям, к росту насилия в. обществе, снижению возрастных границ преступности, аффективным формам поведения - враждебности, агрессивности или уходу в себя. Это обусловлено теми трудностями, которые неизбежно возникают в процессе реализации молодежью собственных амбиций в условиях глубокого социального неравенства. Поэтому «революция притязаний», о которой, говорят социологи, как и всякая революция,-имеет свою созидательную и разрушительную стороны. По< мнению В.С.Магуна, риск разочарований и фрустраций - неизбежная плата за высокие притязания. Он считает, что сегодня как раз недостаточная амбициозность является серьезным тормозом индивидуального и общественного развития.3
Таким образом, за годы экономических и социальных преобразований происходили значительные изменения- в сознании молодых людей, в понимании жизненного успеха, тех средств, с помощью которых они намерены добиваться его, тех принципов, которыми они будут руководствоваться в жизни, в том, что считают дозволенным и недозволенным для его достижения. Это означает, что происходили достаточно глубокие изменения,ценностных ориентаций молодежи.
Социологи пытаются понять, что происходит с нашей молодежью.в начале XXI века, какие жизненные ценности, социальные установки предпочитают молодые люди, на какие образцы они) ориентируются.
1 Магун B.C., Энговатов М.В. Динамика притязаний и изменение ресурсных стратегий молодежи // Россия реформирующаяся. -2007.- С.211.
2 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. - М.: «Мысль». - 2007. -С.204.
3 Магун B.C., Энговатов М.В. Динамика притязаний и изменение ресурсных стратегий молодежи. // Россия реформирующаяся. -2007. - С 211.
Судя, по опросам одних социологов, «молодежь обладает существенным позитивным духовно-нравственным потенциалом».1 Другие социологи, наоборот, говорят о бездуховности молодежи, пренебрежении нравственными нормами, потребительских ориентациях и т.д. М.В. Лисаускене отмечает, что возрастная когорта, рожденная в годы перестройки, в, условиях открытости России мировому информационному пространству, оказалась более подвержена воздействиям Запада, успела впитать в-себя его-потребительские стандарты и, как должное, воспринимает криминализацию общества. Для этой группы молодежи характерен тип поведения, ориентируемый на развлечения, неформальное общение и потребление поп-культуры.
Воспринимая рыночную экономику как «криминал» (49,3%), они принимают ее как данность, подстраивая под социальную практику экономические модели поведения. Для каждого третьего респондента героем своего времени является обаятельный бандит Саша Белый в исполнении актера С. Безрукова из сериала «Бригада».2
О постсоветской молодежи, включая студенчество, часто5 говорят как о «потерянном», «пожертвованном» поколении, чье сознание заражено бациллами примитивного потребительства, поклонения чужим идолам, пренебрежением к национальным ценностям: «Молодым людям свойственно «презрение к ежедневному упорному труду, жажда наживы, массовый антипатриотизм (примерно 70% готовы отправиться в эмиграцию)». А.С. Панарин утверждает, что «деморализация и дезориентация молодого поколения несомненны.»; «духовная атмосфера порождает активистов не созидания, а разрушения, разложения и растления».4
О.И.Карпухин отмечает, что ценностные и идейные ориентации молодежи, конечно, в немалой степени производное от того?системного кризиса1, кото
1 Семенов В.Е. Ценностные ориентации современной молодежи // Социологические исследования. - 2007. - № 4.-С.37.
2 Лисаускене М. В. Поколение пехт - прагматичные перфекционисты или романтики потребления // Социологические исследования. -2006. - № 11. С. 117.
3 Веселов В.Р. Интеллигенция и народ: возвращение к старой теме // Интеллигенция XXI века: тенденции и трансформации: Материалы научной конференции. -Иваново. - 2003. - С. 42.
4 Панарин А.С. Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке. - М. - 1998. - С. 150, 389. рый существует в России в последние годы и грозит стране катастрофой. Очевидно, что происходит разрушение человеческого потенциала в таких жизненно важных сферах общества, как промышленное производство и наука. Он считает, что за последние годы в результате непродуманной молодежной политики государства произошло отторжение молодого поколения от тех культурно-исторических ценностей, которыми жил и благодаря^ которым еще живет наш народ.
Анализируя результаты социологических опросов, О.И.Карпухин приходит к выводу, что «современное молодое поколение замкнулось в собственном мирке. Молодые люди поглощены внутренней проблематикой выживания в сложное и жестокое время: Они стремятся получить ту культуру и то образование, которые помогут выстоять и добиться успеха. Отсюда явно потребительское отношение к этим основополагающим ценностям».1 Значимым социально-психологическим феноменом молодежного сознания О.И.Карпухин считает идеализацию рынка, стремление к благосостоянию во что бы то ни стало. При этом главными целями, становятся обогащение* и жизненный успех, достигаемый любой ценой. По данным социологического исследования, 18,1% опрошенных считают вполне для себя возможным участие в криминальных группировках, а 9,1% полагают, что сегодня это нормальный способ зарабатывания денег. У 12,7% молодых людей такое же отношение к проституции. Молодежь «обуржуазилась, а значит, вектор ее духовных устремлений, этос жизненных целей и ценностей противоположны этосу целей отечественной культуры, которая по природе своей всегда была антибуржуазной».
О.И.Карпухин отмечает наметившуюся тенденцию к социокультурному регрессу молодежи сегодня. Признаки деградации значительной части молодого поколения, только вступающего в жизнь, — тревожные симптомы, свидетельствующие о наличии глубокой и системной социальной деградации как результата кризиса универсальных социальных ценностей, общезначимых идеалов,
1 Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования -2000.-№3.-С. 124-128.
2 С. Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения // Социологические исследования. - 2000. - № 3. - С. 124-128. массового развития потребительских интересов. Само общество, по сути, потеряло смысл и идею собственного существования.
В учебном пособии «Социология молодежи», изданном в Ростове-на-Дону, суммированы сходные упреки: социальная апатия — уход из политической и общественной жизни, распространение мещанских, семейно-эгоистических настроений; кризис нравственных ценностей: отказ , от правды, честности, совестливости, любви, дружбы как основы отношений между людьми; падение престижа честного труда, проявления^ обмана, цинизма, насилия; рост потребительских настроений, выражающийся в росте материальных вожделений, эгоизма, пренебрежения духовными ценностями, дегуманизации < отношений между людьми.1
Проведенные в последнее время социологические исследования жизненных ценностей молодежи дают иную картину. Они показали, что главными жизненными ценностями молодежи являются семья, друзья-и здоровье, затем следуют: интересная работа, деньги и справедливость (значение последней ценности в настоящее время возрастает). Замыкает семерку главных жизненных ценностей религиозная вера. В целом, первые пять ценностей молодежи совпадают с данными исследователей, полученными в разных регионах страны, в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других городах Урала, в средних и малых городах юга России.4
1 Социология молодежи: Учебное пособие. - Ростов н/Д.: Феникс. - 2001. - С. 158.
2 Семенов В.Е. Ценностные ориентации современной молодежи // Социологические исследования. - 2007. - № 4. - С. 37. Лисаускене М. В. Поколение пехт - прагматичные перфекционисты или романтики потребления // Социологические исследования. — 2006. - № 11. - С. 111. Горшков М. Песня о тревожной молодости. -Российская газета - № 60 (4026) от 24.03.2006.
3 Вишневский Ю.Р., Шапко B.T. Парадоксальный молодой человек // Социологические исследования. - 2006. -№ 6. - С.
4 Якунина И.С. Динамика структуры ценностных ориентации студенчества среднего российского города. Авто-реф.дис. канд.соц.наук. - Новочеркасск. - 2007.
Заключение
Жизненное самоопределение1 молодежи, на. наш взгляд, выступает в. качестве наиболее значимого1 вида: самоопределения; предполагающего выбор жизненной* позиции; своего? отношения? к социуму и происходящим; в нём процессам. От него? зависит жизненная, стратегия индивида, основная направленность его поведения, степень его активности ^ основные цели.
Особенно актуальна проблема жизненного самоопределения в переходном обществе с несформированными социальными институтами; когда социальная; среда содержит в. себе и старые, и новые социальные образцы, нормы, принципы жизни;, идеалы; В^таких- условиях-: важно понять, что именно выбирают различные социальные группы в качестве главной цели и особенно молодежь, т.к. .от ее выбора зависит будущее страны. Значимость изучения студенческой. молодежи^ как особой социальной группы обусловлена тем; что именно она определяет вэделомшотенциалфазвития общества; . ;V
Исследование жизненного? самоопределения? молодежи невозможно^ без анализа существующих методологических подходов к данной: проблеме и разработки соответствующего понятийного аппарата. Изучение вопросов;методологии показывает, что, как правило, социологические, подходы. - социострук-турный, институциональный; социокультурный; адаптационный и др. - сосредоточены на выявлении зависимости жизненного самоопределения индивидов от социальной среды, в которой они существуют, при этом ни один из подходов не исследует сам; процесс выбораш: его;-субъекта. Однако самоопределение; в первую'очередь, это выбор • смысла-жизни, выбор;ценностей, поэтому в его анализе основным предметом^должешбыть,действующий^ индивид и те его качества - активность, независимость,. ответственность, которые делают его способным определять себя, выбирать свой жизненный путь и таким образом обретать свободу.
В-противовес такой позиции в< диссертации предлагается теоретическая конструкция в форме типологии жизненного самоопределения, в основе кото, 141 рой - признание наличия у индивидов «свободы'воли» в определении себя. Выделяются'три типа самоопределения, различающиеся степенью выраженности личностного начала, активности и самостоятельности индивида, а также степенью его свободы по отношению к социальной среде.
Первый тип - экзистенциальный. - выражается- в том, что индивид самостоятельно выбирает свою жизненную* позицию, свое отношение к миру, к другому, к самому себе и тем самым обретает свободу. Такой тип самоопределения не является.массовым. Он предполагает развитое сознание, вмещающее в себя высокие достижения культуры и представленные в ней образцы жизни и деятельности, существующие как бы вне исторического времени. Именно следование таким образцам дает свободу от конкретных обстоятельств жизни и позволяет человеку достичь полноты бытия, преодолев разорванность и суету повседневности. При этом жизнь выстраивается в некое единое целое, обретает смысл.
Другой тип жизненного самоопределения' - адаптивный - предполагает, что человек не поднимается над средой, а приспосабливается к ней. Адаптивное самоопределение указывает на низкую степень развития личностного начала, высокую степень «растворенности» в социальной среде. От социальной среды зависит, что именно человек принимает в качестве жизненно важных приоритетов, а также способы достижения этих приоритетов. Человек зависит от конкретной ситуации, не имеет общих ориентиров деятельности, не формулирует «конечный смысл» своего бытия, главную цель.
Третий тип самоопределения - прагматический - является промежуточным между указанными двумя. Выданном типе самоопределения индивид не выбирает смысложизненные цели и способы. их достижения, они задаются социумом, социокультурной средой. Индивид? выбирает цели промежуточные, инструментальные, конкретные способы достижения главной цели. Именно здесь проявляется его основная жизненная активность. Индивид свободен в выборе средств, но не осознает, насколько он не свободен в выборе «конечных целей», навязываемых социумом. Это наиболее распространенный на Западе тип самоопределения: основная цель, единая для всех — личная выгода, измеряемая размером капитала, но пути к ней разные. Хотя данный тип самоопределения обеспечивает наиболее успешную адаптацию индивида в социуме, тем не менее, он является, неполным, ограниченным, поскольку его носители не способны выйти за рамки конкретной социальной системы и, следовательно, ограничены этими рамками, несвободны.
В современной социологической литературе понятия «жизненное самоопределение» и «жизненная- стратегия» употребляются< в различных, часто взаимопересекающихся значениях. Выяснение их соотношения, конкретизация содержания данных понятий, на наш взгляд, будет способствовать расширению категориального аппарата- для< изучения- проблемы жизненного самоопределения. В1 диссертации предлагается соотносить понятия «жизненное самоопределение» и «жизненная стратегия» как цель и средство. В категории «жизненное самоопределение» главное - результат, понимаемый как выбор'жизненных целей, определение смысла собственной^ жизни, а в понятии «жизненная стратегия» акцент ставится на способе реализации данного выбора, «приведении его в соответствие» своим индивидуальным возможностям* в определенных социокультурных обстоятельствах. Стратегия жизни состоит в способах преобразования условий жизни в соответствии с ценностями личности.
Во второй главе анализируется социальная^ среда, в которой формируется жизненная позиция молодежи. Современное российское общество характеризуется неопределенностью и нестабильностью, что негативно сказывается на положении молодежи - удлиняет переходность ее состояния, отсрочивает обретение устойчивого социального статуса. Кроме того, большое влияние на жизненное самоопределение современной-молодежи оказывают ослабление внешних активизирующих и дисциплинирующих воздействий со стороны- социума, а также глубинная переоценка ценностей - переориентация с коллективистских на индивидуалистские, с этоса труда на этос потребления. В результате преобладающим среди молодежи становится переходный «смешанный» тип жизненного самоопределения, особенность которого заключается в том, что притязания на достижение западных стандартов потребления не сопровождаются соответствующими усилиями.
Жизненное самоопределение1 студенческой молодежи; также: отличается противоречивостью;. поскольку формируется под влиянием: двух разнонаправленных: факторов:: студенческой социокультурной: среды, с ее гедонистической направленностью и образовательного процесса, требующего - противоположных: качеств - ответственности;, самодисциплины, самостоятельности, рациональности, умения- упорно трудиться:. Отсюда парадоксальность сознания студенческой молодежи, в котором? сочетаются'противоположные жизненные установки и цели: стремление быть < успешными-; и одновременно трата времени; желание много заработать, и отсутствие стремления, "к. получению профессиональных знаний и навыков: Социологическое исследование; проведенное: автором; показывает, что доминирующим* в, студенческой? среде' оказывается адаптивный- тип жизненного самоопределения; при? котором' индивид в- значительной степени зависим от ситуации, которая предъявляет к нему противоположные требования. . • .'. .■. '.
В зависимости от того; как внешние воздействия преломляются в сознании и трансформируются в жизненные стратегии, можно выделить четыре типа студентов: 1) «плывущие по течению», 2) «прагматики», 3) «профессионалы» и 4)' «гедонисты»: Выделенные типы студентов не представлены в чистом виде. Скорее можно говорить, о преобладающих склонностях к выбору определенной жизненной позиции и соответствующей жизненной: стратегии. В процессе вузовской социализации-и под влиянием: жизненных реалий их жизненное самоопределение может изменяться^:
Плывущие по течению» - это студенты с. жизненной>стратегией «я свою■ жизнь, не планирую;, в будущем собираюсь жить как: все обычные люди». Составляет 31,2% выборки, в основном (82%) из семей среднего достатка, у 64% из них один или оба родителя1 имеют высшее: образование. Среди них наиболее высокий процент проживающих в сельской местности (около 30%). Успеваемость ниже, чем в других группах. Почти 40% этой группы предпочитают «небольшой, но твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне». Отношение к учебе соответствует их основной жизненной:позиции: главное — удержатьсяша плаву, они живут одним днем, далеко не заглядывая.
Тип «профессионалы» (примерно. 20%) представлен- студентами; с жизненной стратегией «стать профессионалом^ востребованным: специалистом». Среди них самый высокий процент (19,2%) выходцев из; семей; ниже среднего , уровня: Уровень образования» родителей также ниже, чем< в; других группах: Их успеваемость несколько выше, чем в других группах. Обладая низкими стартовыми возможностями, эти студенты, не только ставят своей целью добиться успеха, но и приобретают необходимый: для> этого личностный ресурс. Они. дисциплинированы и ответственны, стремятся рационально; использовать свой основной ресурс - время.
Еедонисты» — студенты, которые свою жизненную стратегию обозначили: «Хочу прожить свою жизнь так, чтобы; получить от нее максимум.удовольствий». Примерно равны по численности «профессионалам» (18%). «Гедонисты» по своему социальному положению соответствуют средним показателям. Их успеваемость выше; чем; в других' группах. Многие из этой группы не стремятся; много зарабатывать, 40,8% предпочитают небольшой, но твердый заработок и уверенность в завтрашнем дне.
Тип «прагматики» - студенты- с жизненной, стратегией «зарабатывать.хорошие деньги» (12,6%). Среди них: наиболее высокий процент тех, кто обозначили материальное положение семьи;.как «живем в достатке» (20,6%) и нет тех, кто указал «живем трудно, едва сводим концы с концами». Их родители имеют достаточно высокий? уровень образования;. Они; более активны; прскольку • меньше рассчитывают в будущем на • везение: и ■ среди- них меньше тех, кто * считает, что вряд ли-в жизни-многого добьется (11,7%);.У них самый высокий: процент стремящихся к успеху (73,5%).
В процессе вузовской социализации и под влиянием жизненных реалий жизненное самоопределение студентов меняется. Анализ его динамики; показывает, что к старшим курсам-происходит значительное снижение доли «гедонистов» и возрастает число «плывущих по течению» и «прагматиков». Вопреки ожиданиям, не происходит роста доли «профессионалов». Кроме того; растет доля «плывущих по течению».
Выявленные тенденции означают, что образовательный процесс в'вузе не оказывает значительного» влияния1 на жизненную позицию • студентов; остается? «вторичным» на протяжении, всего процесса, обучения; а'«первичной», основной. оказывается- сфера общения, студенческая' среда.- Студенты* оказываются предоставленными сами- себе и< большинство из них прилагают минимум-усилий в процессе обучения. Это, означает, что вуз не способствует в полной мере формированию у студентов таких качеств, как целеустремленность, самодисциплина, умение рационально распределять.время и т.д., наоборот, у них закрепляются такие качества; как.безответственность, зависимость от среды, неспособность ставить .перед собой значимые цели, и прилагать усилия для их достижения, потребительство:
Данная. ситуация является' в, первую1 очередь< следствием" трансформации общества: неопределенность и разноречивость требований среды, заставляют молодежь, с- одной стороны, получать высшее образование для повышения своей конкурентоспособности»на рынке труда, с другой стороны; отсутствие связи' между квалификацией труда и уровнем его оплаты не нацеливают ее на получение знаний как. таковых, наращивание своего личностного ресурса. Узость институциональных и структурных возможностей современной'России неблагоприятно сказывается как на самом образовательном процессе, так и на возможности полноценного жизненного, самоопределения. В то же время очевидно, система высшего образования.'также способна/ оказывать воздействие на жизненные- стратегии-' студентов. Как. должен строиться; этот процесс, каковы, условия'его эффективности - тема, нуждающаяся ;в дальнейшем исследовании.