Живопись 1890-1930-х годов из коллекции Государственного музея революции как визуальный феномен реконструкции революционной эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Епишин, Андрей Сергеевич

  • Епишин, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 202
Епишин, Андрей Сергеевич. Живопись 1890-1930-х годов из коллекции Государственного музея революции как визуальный феномен реконструкции революционной эпохи: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Епишин, Андрей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБРАЗЫ ПРЕДРЕВОЛЮЦИОННОЙ ЭПОХИ В ЖИВОПИСИ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ РЕВОЛЮЦИИ

1.1 Общество и искусство на рубеже XIX - XX веков. На перепутьях русского реализма

1.2 Тема первой русской революции. Предпосылки и слагаемые

1.3 Революционные архетипы предоктябрьской эпохи. Эволюция образов

Глава 2 ОБРАЗЫ ОКТЯБРЬСКОЙ ЭПОХИ В ЖИВОПИСИ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ РЕВОЛЮЦИИ

2.1 Революционные идеалы и их воплощение. Новые лица русского реализма

2.2 Праздник революции: война и мир

2.3 Вожди и народные массы. В поисках революционного типажа

Глава 3. ОБРАЗЫ РАННЕСОВЕТСКОЙ ЭПОХИ В ЖИВОПИСИ ИЗ КОЛЛЕКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО МУЗЕЯ РЕВОЛЮЦИИ

3.1 Живопись «эпохи коллективизма». Мифы и реальность

3.2 «Пролетарская Аркадия» - страна прошлого и будущего

3.3 Образы «коллективного человека»: пионеры, комсомольцы, стахановцы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Живопись 1890-1930-х годов из коллекции Государственного музея революции как визуальный феномен реконструкции революционной эпохи»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена исследованию памятников живописи 1890 — 1930-х годов из собрания Государственного музея революции1, которые рассматриваются автором в качестве визуального феномена революционной эпохи. Подобный ракурс исследования продиктован рядом обстоятельств социокультурного и общенаучного плана.

Обширные коллекции Государственного музея революции включали в себя разнообразные виды памятников истории и культуры: документы, фотографии, вещественные реликвии. Вместе с тем, музей располагал богатой коллекцией скульптуры, графики, плаката, произведений прикладного искусства, а также станковой живописи. Структурируя этот обширный изобрази-

1 Государственный музей революции СССР, созданный по постановлению ЦИК СССР 9 мая 1924 года, являлся одним из крупнейших историко-революционных музеев страны. Датой возникновения музея принято считать 21 марта 1917 года, когда директор музея Всероссийского Союза городов, известный журналист В. П. Кранихфельд обратился к председателю Исполнительного Комитета Московских общественных организаций Н. М. Кишкину с предложением созвать совещание из представителей исторической науки и существующих в Москве музеев с целью научной и практической разработки вопроса о создании в Москве Музея Революции. На совещании, которое состоялось 4 апреля 1917 года, было создано Общество музея революции, объединившее ученых, деятелей культуры, писателей и публицистов, представителей различных течений русского революционно-освободительного движения. Именно тогда были определены основные направления деятельности будущего музея: собирательство и всестороннее изучение истории русского освободительного движения. В 1922 году в бывшем здании Английского клуба открылась выставка «Красная Москва». Вскоре она была преобразована в историко-революционный музей Москвы, который с 1924 года стал называться Государственным музеем революции СССР. Его главной задачей было отражение истории революционно-освободительного движения в России, начиная с XVII века до Октябрьской революции 1917 года. Его первым директором стал С. И. Мицкевич, публицист, врач по специальности, профессор Московского университета, один из организаторов Московского рабочего союза. В 1927 году задачи музея были существенно расширены: кроме истории революционного движения экспозиция музея стала затрагивать также историю социалистического строительства и достижений нового советского общества. В 1968 году музей был переименован в Центральный ордена Ленина музей Революции СССР. Во второй половине 1980 - 1990-х годах, в связи с кардинальными изменениями в жизни страны, музей полностью отказался от какой-либо идеологической пропаганды. К этому времени экспозиция и цели собирательской деятельности музея уже не оправдывали своего прежнего названия. Музей перестал быть «Музеем Революции». В 1998 году он был переименован в Государственный музей современной истории России. См.: Государственный музей современной истории России. Официальный сайт. [Электронный ресурс]. URL: www.sovr.ru (дата обращения 25.07. 2010).

тельный материал, автор диссертации выделил и взял за основу своего труда лишь один вид искусства - живопись. Поскольку, именно станковая живопись явилась определяющей в становлении и развитии отечественного искусства первой половины XX века, став ярким и многогранным зеркалом, отражающим исторические и культурные перипетии революционной эпохи. Существенная часть живописной коллекции музея, сложившаяся в 1924 - 1930-х годах, представляет собой уникально широкий диапазон произведений от позднего передвижничества до раннесоветского искусства, объединенных общей тематикой «русского освободительного движения» на разных его исторических этапах. Упомянутая часть коллекции сложилась в период, когда музей, возглавляемый одним из организаторов и своим первым директором С. И. Мицкевичем, претендовал на звание «Красной Третьяковки» и старался сформировать коллекцию строго историко-революционной тематики. Полотна, поступавшие в художественный фонд музея из Государственного фонда, организованного в первые постреволюционные годы, а также с многочисленных групповых выставок, проходили строгий качественный отбор и идеологический контроль. Тенденциозность этой части коллекции, выглядящая с современных позиций как ее очевидный минус, оборачивается не менее очевидным плюсом, поскольку обеспечивает максимальное попадание в исторический контекст, а также более ясное понимание мировоззренческих и эстетических составляющих социокультурного климата эпохи. В основном данные произведения искусства были призваны сопровождать и дополнять исторические экспонаты музея, подтверждая и усиливая тему «революционной борьбы» во всех ее гранях и проявлениях. Также музей имел своей целью показать, что художники различных течений и направлений, современники и очевидцы Революции, считали важным и необходимым отразить данные исторические события в своем творчестве . В связи с вышеуказанными обстоятельствами музей собирал и приобретал не просто памятники живописи, рассказывающие о Революции, а именно те произведения, которые были созданы

2 Государственный музей революции СССР. Альбом // вст. ст. Т. Д. Столиной. М., 1988.

в революционный период, так как последние давали возможность реконструировать живую и противоречивую, но вместе с тем целостную картину эпохи.

Актуальность темы объясняется тем, что выбранный в диссертации сравнительный аспект исследования никогда не использовался по отношению к произведениям живописи из коллекции Государственного музея революции. В ряде вступительных статей к альбомам и каталогам, посвященным собирательской деятельности музея, упоминается общая историко-революционная направленность ранней части коллекции. В основном же, исследователи косвенно касаются данной темы в рамках искусствоведческих и художественно-критических сочинений, посвященных отдельным живописцам, чьи работы представлены в вышеупомянутой коллекции. В последние десятилетия, когда события XX века подверглись глубокому переосмыслению, наблюдается большое количество исследований, посвященных искусству революционной эпохи. Все больше подчеркивается фактор значимости пересмотра данного исторического периода, в особенности с позиций культуры и искусства. Вместе с тем, несмотря на достаточную изученность революционного искусства, работы, специально посвященной живописи 1890 — 1930-х годов из коллекции Государственного музея революции до сих пор не существует. Многие произведения живописи, входящие в эту коллекцию, практически не упоминаются в научных публикациях. Данный материал, безусловно, требует полноценного изучения и глубокого детального анализа. Кроме того, представляется важным вернуть в широкий искусствоведческий оборот забытые и малоизвестные полотна, выпавшие из контекста эпохи.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на богатство коллекции живописи Государственного музея революции, она не была хоть сколько-нибудь глубоко и системно исследована. В настоящее время отсутствуют какие-либо научные труды, посвященные этой тематике. Разработка данной проблемы ограничена кругом изданий научно-популярного и справочного ха-

рактера. Очевидно, что тема диссертации затронута лишь фрагментарно и нуждается в комплексном осмыслении. Вместе с тем нельзя не признать, что данная работа опирается на достаточно обширный круг научных трудов, внесших определенный вклад в развитие зарубежного и отечественного искусствознания. Предпринятые искусствоведами, культурологами и историками попытки дать обобщающую картину революционного искусства показывают, насколько непросто это сделать. Следует учитывать тот факт, что большая часть работ, посвященных данной теме, либо была написана в советский период и содержала в себе значительную идеологическую составляющую, либо создавалась вне каких-либо критических оценок, исходя из тотального неприятия советского строя и всего, что с ним связано. Некоторые из представленных ниже работ также характеризуются чрезмерной фокусировкой на идейно-политических аспектах искусства. Однако автор диссертации использует их в своем исследовании, так как по сей день эти труды остаются одними из наиболее полных и содержательных источников в своей области.

Подавляющая часть отечественных исследований, посвященных теме первой русской революции в искусстве, была написана в советский период. Стоит упомянуть труды Л. Ф. Дьяконицына3, Г. Г. Поспелова4 и В. А. Прыт-кова5, где авторы прослеживают историю развития отечественного искусства рубежа веков, останавливаясь на отдельных художниках и выдающихся произведениях искусства. Среди обобщающих работ особое внимание привлекает книга Г. Ю. Стернина «Художественная жизнь России 1900-1910-х годов»6, где в основу рассмотрения также положены два вопроса: о месте явлений художественной жизни среди других общественных событий в годы первой русской революции и о влиянии социальной атмосферы тех лет на характер самого искусства. Автор привлекает для рассмотрения довольно разнооб-

3 Дьяконицын Л. Ф. Идейные противоречия в эстетике русской живописи конца XIX — начала XX в. Пермь, 1966.

4 Поспелов Г. Г. Русское искусство начала XX века. Судьба и облик России. М., 1999.

5 Прытков В. А. Русская жанровая живопись 1890-1917 годов // Русская жанровая живопись XIX - начала XX века / под ред. Т. Н. Гориной. М., 1964. С. 303.

6 Стернин Г. Ю. Художественная жизнь России 1900-1910-х годов. М., 1988.

разный и обильный материал, характеризующий художественную жизнь России конца XIX — начала XX века. Большой интерес представляет историческая монография Н. А. Троицкого «Русское революционное народничество»7, где автор пытается суммировать все живописные произведения в дореволюционном искусстве, в которых, так или иначе, возникают образы народовольцев. В основном же исследователи касаются данной темы в рамках искусствоведческих и художественно-критических сочинений, посвященных отдельным живописцам-передвижникам. Из современных зарубежных трудов, посвященных русскому искусству рубежа веков, стоит упомянуть работы таких авторов как: М. Шапиро8, К. Грей9, Р. Корк10, Д. Джексон11 и А. Дж. Коэн12. Данные исследования осмысляют опыт художественной жизни, с середины XIX века и до Октябрьской революции 1917 года, а также затрагивают вопросы о степени влияния политических, социальных и культурных условий этого периода на развитие русского изобразительного искусства.

Единую картину художественного творчества в России 1917 — первой половины 1920-х годов пытались воссоздать такие отечественные исследователи как П. И. Лебедев в своей книге «Советское искусство в период иностранной интервенции и гражданской войны»13, А. А. Федоров-Давыдов в книге «Русское и советское искусство»14, Л. С. Зингер «Советская портретная живопись 1917-х - начала 1930-х гг.»15. Общие очерки по истории револю-

7 Троицкий Н. А. Русское революционное народничество 1870-х гг. (история темы). СГУ, Саратов. 2001.

8 Schapiro Meyer. Social Realism and Revolutionary Art, in Worldview in Painting //Art and Society: Selected Papers. N.Y., 1999.

9 Gray Camilla. The Russian Experiment in Art. 1863-1922. N. Y., Abrams, 1962, P. 10; Alan Bird. A History of Russian Painting. Boston: Hall, 1987.

10 Cork Richard. A Bitter Truth: Avant-Garde Art and the Great War. New Haven: Yale University Press, 1994.

11 Jackson David. The Wanderers and Critical Realism in Nineteenth-Century Russian Painting. Manchester: Manchester University Press, 2006. P. 76-77.

12 Cohen Aaron J. Imagining the Unimaginable. World War, Modern Art and the Politics of Public Culture in Russia, 1914-1917. University of Nebraska Press, 2008.

13 Лебедев П. И. Советское искусство в период иностранной интервенции и гражданской войны. М.; Л. 1949.

14 Федоров-Давыдов А. Русское и советское искусство. Статьи и очерки. М., 1975.

15 Зингер Л. С. Советская портретная живопись 1917-х начала 1930-х гг. М., 1978.

!

ционного искусства содержатся в сборниках «Борьба за реализм в советском

искусстве 1920-х годов»16 и «Ассоциация художников революционной России 11

"АХРР"» , а также в некоторых других работах с широким историческим и искусствоведческим обзором. Однако по своему фактическому материалу и характеру оценок эти издания несколько устарели. А. А. Каменский в первом разделе книги «Романтический монтаж»18 «Праздничный мир революции. Опыт проблемного исследования» на материале изобразительного искусства прослеживает существенную линию его развития - поиск новаторских форм для показа и осмысления важнейших событий истории русского общества. Значительную, содержательную попытку теоретического освещения художественного опыта революционной эпохи содержит вторая часть книги А. И. Мазаева «Праздник и революция»19 - «Праздник как социально-художественное явление». В. JL Соскин в монографии «Российская советская культура (1917-1927 гг.)»20 поднимает вопросы, касающиеся процессов, происходивших в отечественной культуре в первое десятилетие советской власти. Одной из самых значимых зарубежных монографий, рассматривающих этот период, является книга «Революция и культура» Шт. Плаггенборга , посвященная «советской пропагандистской машине» 1920-х годов, направленной, по мнению автора, на создание из безграмотной «пролетарской массы» «новых людей», строителей социализма. Также стоит упомянуть книгу Р. Стайтса «Революционные мечты: визуальная утопия и жизнестроительный эксперимент в русской революции»22, где автор предлагает яркий срез жизни октябрьской эпохи и ее культурных факторов: таких как миф, ритуал, культ,

16 Борьба за реализм в искусстве 1920-х годов. Материалы, документы, воспоминания. М., 1962.

17 Ассоциация художников революционной России «АХРР». Сборник воспоминаний, статей, документов / сост. И. М. Гронский, В. Н. Перельман. М., 1973.

18 Каменский А. А. Романтический монтаж. М., 1989.

19 Мазаев А. И. Праздник как социально-художественное явление. М., 1978.

20 Соскин В. JI. Российская советская культура (1917- 1927гг.): Очерки социальной истории. Новосибирск, 2004.

Плаггенборг Шт. Революция и культура: Культурные ориентиры в период между Октябрьской революцией и эпохой сталинизма. СПб., 2000.

22 Stites Richard. Revolutionary Dreams: Utopian Vision and Experimental Life in the Russian Revolution. Oxford, 1989.

символ, а также описывает основные формы утопического мышления, как ключ к осмыслению эмоциональной силы большевистской революции.

Анализу раннесоветского искусства также посвящено немало вышедших за последние десятилетия трудов. Из отечественных исследований, изданных в советский период, следует отметить книги Л. С. Зингера «Советская

■л <2

портретная живопись 1930-х - 1950-х гг.» , В. И. Костина «ОСТ (Общество художников станковистов)», а также второй раздел книги А. А. Каменского «Романтический монтаж» - «Новое видение. Композиционные системы ОСТа». Из современных трудов, в первую очередь вызывает интерес книга Б. Гройса «Утопия и обмен»24, где автор предпринимает попытку связать между собой русский авангард, сталинский соцреализм и московский концептуализм как три наиболее ярких эстетических феномена в искусстве России XX века. Кроме того, необходимо упомянуть монографию И. Н. Голомштока «Тоталитарное искусство»25, построенную на компаративном анализе изобразительного искусства и архитектуры СССР, нацистской Германии и фашистской

л/

Италии 1920-1930-х годов. В монографиях А. И. Морозова «Конец утопии» и «Соцреализм и реализм»27, напротив, дается глубокое исследование проблем советского искусства 1930-х годов с позиций нетождественности официального социалистического искусства и политически неангажированного реалистического творчества. Также стоит отметить монографии Д. В. Сарабь-янова , Е. Ю. Деготь , М. А. Чегодаевой , В. И. Чайковской , А. К. Якимо-вича32, А. М. Успенского33, где также предпринимаются попытки реконструи-

23 Зингер Л. С. Советская портретная живопись 1930-х — конца 1950-х годов. М. 1989.

24 Гройс Б. Утопия и обмен (Стиль Сталин. О Новом. Статьи). М., 1993.

25 Голомшток И. Н. Тоталитарное искусство в Советском Союзе, Третьем Рейхе, фашистской Италии и Народной Китайской Республике. М., 1994.

26 Морозов А. И. Конец утопии. М., 1995.

27 А. Морозов. Соцреализм и реализм. М., 2007.

28 Сарабьянов Д. В. Россия и Запад. М., 2003.

29 Деготь Е. Русское искусство XX века. М., 2000.

30 Чегодаева М.А. Социалистический реализм: Мифы и реальность. М., 2003.

31 Чайковская В. И. «Светлый путь». Советская живопись 1920-1950 годов. М., 2004. Якимович А. К. Полеты над бездной. Искусство, культура, картина мира 1930 — 1990.

М., 2009.

ровать и максимально широко осветить все грани искусства советской эпохи. Многие из обозначенных авторов активно отвергают вышеупомянутую тоталитарную модель, согласно которой статичный режим угнетал пассивное искусство, подчеркивая художественную закономерность и преемственность соцреализма к русскому авангарду, но, вместе с тем, социальную и политическую невостребованность большинства полотен, тяготевших к так называемому «авторскому реализму». Из зарубежных авторов можно выделить К. Кэр34 и М. Боуна35. Примечателен также сборник статей «Соцреалистический канон» под общей редакцией X. Гюнтера и Е. Добренко, где отечественными и зарубежными исследователями предпринимается попытка пересмотреть поэтику соцреализма, истоки метода и его связь с авангардом, религиозным мировоззрением, различными идейными и художественными течениями начала XX века.

Тем не менее обобщающих, фундаментальных трудов, в которых освещалась бы вся революционная эпоха целиком как в ее историческом, культурном, так и в художественном аспектах, до сих пор не создано. Предпринятое диссертационное исследование должно в определенной мере восполнить данный пробел.

Материал исследования. Диссертация написана на основе изучения произведений из коллекции живописи Государственного музея революции, в частности, полотен, по сей день находящихся в экспозиции Государственного центрального музея современной истории России, а также его филиалов, и хранящихся в его фондах. Большинство исследуемых памятников изобразительного искусства были натурно обследованы и зафиксированы автором непосредственно в музейном собрании. Также был собран и изучен обширный фактический и иллюстративный материал, включающий в себя литературные

33 Успенский А. М. Между авангардом и соцреализмом: из истории советской живописи 1920-1930-х годов. М., 2011.

34 Kiaer Christina. Was Socialist Realism Forced Labour? The Case of Aleksandr Deineka in the 1930s. // Oxford art journal, 28.03.2005.

35 Bown Matthew Cullerne. Art under Stalin // Holmes and Meier. N. Y., 1991.

36 Соцреалистический канон: сб. ст. СПб., 2000.

и справочные источники, периодические издания, а также каталоги Государственного музея революции.

Объект исследования. Объектом исследования являются памятники живописи из коллекции Государственного музея революции 1890 - 1930-х годов. Стоит отметить, что данную коллекцию составили в том числе и подлинные шедевры отечественного искусства кисти И. Е. Репина, С. В. Иванова, С.А. Коровина, В. Е. Маковского, Н. А. Касаткина, Б. М. Кустодиева, К. Ф. Юона, И. Э. Грабаря, П. В. Вильямса, А. А. Дейнеки, К. С. Петрова-Водкина, М. Б. Грекова, И. И. Бродского, Б. В. Иогансона и многих других мастеров русской живописи. В качестве основных аналогий исследуемых полотен привлекаются живописные произведения тех же авторов из крупнейших художественных собраний России и СНГ: таких как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей, Курская государственная картинная галерея имени А. А. Дейнеки, Ярославский художественный музей, Тверской государственный объединенный музей, Пермская государственная художественная галерея, Национальная картинная галерея Армении и других, а также из частных собраний. В фокус исследовательского внимания также попадают некоторые документальные и литературные источники этого же периода, как свидетельство жизни и мысли русского общества революционной эпохи.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выделяется феномен воссоздания и визуализации посредством произведений живописи данной части коллекции основных исторических этапов русской революционной борьбы и попытки построения социалистического общества. В предмет исследования также включается образное отражение в живописи специфики самосознания русского человека революционной эпохи, а также его поступательная, последовательная трансформация под влиянием происходивших в России культурно-исторических событий.

Цель исследования. Целью исследования является разрешение проблемы культурно-исторического объяснения развития русского искусства ре-

алистической направленности, от радикального позднего передвижничества к ранней советской живописи, анализ и сопоставление его пластических истоков и слагаемых на примере живописи из коллекции Государственного музея революции.

Предпринятый в диссертации сравнительный анализ полотен русских мастеров, объединенных общей революционной тематикой и собранных в свое время в Государственном музее революции, и других, зачастую более известных широкому зрителю, полотен из сторонних коллекций, позволяет лучше осознать безусловную причастность коллекции музея к отечественной и мировой художественной практике. Данный анализ также способствует и более объективному пониманию места и роли революционного искусства на отечественной сцене в целом. Последнее представляется особенно важным, так как сегодня на произведения революционной эпохи нетрудно наклеить идеологический ярлык, что значительно занижает планку исторической компетентности, очевидно необходимой всему, что пишется современными исследователями о русском искусстве первой половины XX столетия.

Задачи исследования. Задачи исследования заключаются не только в выявлении, внимательном рассмотрении и описании произведений живописи 1890-1930-х годов из коллекции Государственного музея революции. Они состоят также и в по следовательно-доказуемом встраивании данных произведений в общий контекст русского искусства революционной эпохи. Стоит отметить, что художественную жизнь того времени формировало множество факторов. Это и разнообразные творческие направления, и контрастные личностные устремления самих художников, лишь фрагментарно затронутые в диссертации, а не только деятельность Советского государства, непосредственно координировавшего собирательскую работу музея в 1924 - 1930-х годах. Однако доказуемое присутствие внешних векторов и аналогий не способно исчерпывающе раскрыть уникальность и самобытность данной части коллекции музея. Задачей данного исследования является реконструкция революционной эпохи посредством анализа живописных произведений из

коллекции музея именно с позиции официальной власти: данная часть коллекции позволяет увидеть революционную утопию изнутри, глазами ее творцов, вместе с тем, не искажая объективных исторических обстоятельств. Таким образом, выбор в качестве основного объекта исследования памятников живописи 1890 - 1930-х годов из коллекции Государственного музея революции на фоне общего формирования и развития русского революционного искусства объясняется главной задачей работы, состоящей в выявлении и раскрытии данной части живописной коллекции как визуального воплощения революционной эпохи, возникшего и сложившегося в первую очередь под влиянием уникальных историко-политических обстоятельств.

Хронологические границы исследования. Хронологические границы исследования определены таким образом, чтобы, с одной стороны, локализовать достаточно цельное и однородное историческое и художественное пространство, с другой стороны, - выделить период динамики этого пространства, который бы позволил говорить о содержательных связях между историческим процессом и художественной практикой. Исторические границы исследования соблюдаются на протяжении всей работы и охватывают значительный временной период с 1890-х по 1930-е годы. Таким образом, в работе последовательно рассматриваются произведения станковой живописи эпохи первой русской революции, Октябрьской революции 1917 года и Гражданской войны, образования СССР и эпохи первой и второй пятилеток. Данный временной отрезок избран автором еще и по той причине, что именно в такой последовательности была сформирована и сгруппирована исследуемая часть коллекции в Государственном музее революции: от историко-политического состояния России накануне первой русской революции, в 1890 - 1904 годах, до периода завершения социалистической реконструкции народного хозяйства и официально объявленной «победы социализма в СССР», в 1933 - 1937

37

годах .

37 См.: Центральный музей революции СССР. Краткий путеводитель. М., 1969.

Методы исследования и теоретические подходы. В диссертации используются методологические принципы и подходы различных гуманитарных наук, в частности искусствоведения, эстетики, культурной антропологии. Исследование базируется на общенаучных методах - аналитическом, сравнительном, логическом и типологическом. Также присутствует синтез нескольких специально-научных методов, что, в целом, продиктовано характером проблематики и природой предмета исследования. Формально-стилистический, иконографический и иконологический анализ живописных произведений сочетается с системным изучением художественного процесса и историко-культурного контекста. Интерес к мировоззрению, запечатленному в художественных формах, и попытка выявить духовно-философские предпосылки в искусстве того или иного периода также свидетельствуют об использовании культурно-исторического метода. В частности, в ходе анализа выявляются общие особенности исследуемой части коллекции Государственного музея революции, прослеживаются определенные стилевые трансформации и закономерности, параллелизм или же, напротив, несовпадения образно-пластического языка живописных произведений как между собой, так и относительно произведений того же периода, тех же авторов из сторонних собраний. Последнее во многом возникает под влиянием метода компаративного анализа. Учитывая тот факт, что в диссертации достаточно внимания уделено личностям живописцев, их биографической, фактической взаимосвязи с революционной эпохой, также можно говорить и о монографическом подходе в исследовании.