Особенности живописно-пластического языка в произведениях советских мастеров 1920–30-х годов на тему спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Малевинская Наталья Викторовна

  • Малевинская Наталья Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 165
Малевинская Наталья Викторовна. Особенности живописно-пластического языка в произведениях советских мастеров 1920–30-х годов на тему спорта: дис. кандидат наук: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2018. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Малевинская Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕМА СПОРТА В РУССКОМ ИСКУССТВЕ ПЕРВОЙ

ТРЕТИ ХХ ВЕКА: ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ГЛАВА 2. СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАБОТ О СПОРТЕ В ЖИВОПИСИ И ГРАФИКЕ 1920-Х ГОДОВ

2. 1. Тема спорта в искусстве 1920-х годов

2. 2. Стилевые поиски в живописи и графике в контексте темы спорта 1920-х годов

2. 3. Образ «нового героя» в произведениях живописи и графики на тему спорта

ГЛАВА 3. ОБРАЗНЫЕ РЕШЕНИЯ ТЕМЫ СПОРТА В ЖИВОПИСИ И ГРАФИКЕ 1920 - 1930-Х ГОДОВ

3. 1. Мотив героического в теме спорта 1920 - 1930-х годов

3. 2. Спорт - как часть военной подготовки в произведениях живописи

1930-х годов

3. 3. Физкультурные парады и праздники в произведениях советской живописи 1920 - 1930-х гг. как «символ эпохи»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности живописно-пластического языка в произведениях советских мастеров 1920–30-х годов на тему спорта»

Актуальность темы исследования

Диссертационное исследование посвящено изучению произведений советских мастеров 1920-1930-х гг. на тему спорта, в контексте выявления особенностей живописно-пластического языка. Физкультурно-спортивная тематика явилась одной из ведущих в развитии советского искусства1 первых послереволюционных десятилетий, поскольку, на наш взгляд, оказалась свободной зоной для экспериментов в области образных, а также живописно-пластических задач и благодаря этому аккумулировала в себе творческие поиски самых разных художественных направлений.

Интерес к теме также обусловлен особым вниманием современного искусствознания к тому периоду советского искусства, когда определялись пути его развития. В течение 1920-1930-х гг. было создано немало уникальных художественных произведений, значительная часть которых позднее была отвергнута советской системой и незаслуженно забыта. Продолжительное время по эстетическим или идеологическим причинам огромное количество работ оставалось вне поля зрения исследователей.

В последнее десятилетие вышеозначенная тема актуализируется в выставочной политике музеев России: в экспозициях больших выставок, посвященных советскому искусству, таких как «Венера Советская», «Общество "Круг художников"», прошедших в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург, 2007-2008), «Графика Общества станковистов» в галерее «Элизиум» (Москва, 2009), «Работать, строить и не ныть. Живопись, графика, скульптура» в залах Государственной Третьяковской галереи (2010) и др., в которые были включены и произведения на тему спорта. Осенью 2009 г. в залах московского «Нового Манежа» состоялась выставка «Спорт в искусстве», наглядно продемонстрировавшая суть проблемы на примере одного собрания -

1 Петрова Е. Искусство спорного времени // Агитация за счастье: Советское искусство сталинской эпохи: [Каталог] / Гос. Рус. музей (С.-Петербург), Упр. культуры г. Кассель - Документа Архив. - Дюссельдорф: Интерартекс; Бремен: Эдицион Теммен, 1994. С. 21; Морозов А.И. Конец утопии. Из истории искусства в СССР 1930-х гг. М.: Галарт, 1995. С. 100

коллекции Русского музея. Она стала значимым событием и своего рода продолжением традиции, установившейся еще в 1960-1980-е гг.

Организованные масштабные художественные проекты, приуроченные к проведению XXII Олимпийских зимних игр в России2, свидетельствуют о повышении внимания к этой теме в нашей стране и за рубежом.

Значимым событием стала выставка «Soviet Art. Soviet Sport» («Советский Спорт») (2013-2014), представленная сначала в Лондоне, затем в Москве. Ее основу составили работы из собрания Института русского реалистического искусства и частных коллекций.

В последние десятилетия возрос интерес к истории советской эпохи, опубликовано большое количество трудов об искусстве первых послереволюционных лет. Исследователи не обошли вниманием и тему спорта, о чем свидетельствует ряд опубликованных статей, в основном освещающих прошедшие выставки. Надо отметить, что исследуемая тема рядом авторов рассматривается только с определенной точки зрения: либо с культурологической, либо с идеологической, философской, нравственной или психологической. Анализ средств художественной выразительности при этом не является приоритетным. И поэтому сама живопись, мастерство, пластическая форма, разнообразие композиционных решений и развитие их в произведениях на тему спорта в 1920-1930-х гг. требуют глубокого исследования. Тем не менее, следует отметить, что труды историков, философов, социологов, искусствоведов, киноведов 1990-х гг. и начала XXI века дают обширный материал, позволяющий более детально исследовать произведения искусства тех лет, понять истоки творческого поиска мастеров того времени как в области художественной формы, так и в композиции.

Следует отметить, что, рассматривая феномен спорта «с точки зрения его социокультурной детерминации, аксиологического и смыслового наполнения»,

2 «Спорт в русском изобразительном искусстве» - экспозиция в виртуальном филиале Русского музея, выставки: «Спорткульт» (2014) в московской художественной галерее «Проун»; «Спорт, здоровье , красота» в Национальной художественной галерее «Хазинэ» (Казань, 2013); «Романтика спорта» в Омском музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля (2014).

как знаково-символическую и коммуникативную систему, а также проводя анализ представления спорта в советском художественном творчестве, исследователям приходится опираться на труды западных авторов3, так как в отечественном искусствознании аналогов не выявлено.

Повышенный интерес к теме спорта в наши дни является основанием к дальнейшему изучению этой темы. Обращение к 1920-1930-м гг. также обусловлено особенностями развития темы спорта и возникновением в изобразительном искусстве ряда новых мотивов, сюжетов, образов, а научно-теоретическая, практическая, эстетическая потребность диктует автору необходимость обращения к тем годам, когда зародилось принципиально новое в истории искусства явление - советская картина о спорте.

Степень разработанности проблемы исследования

В ходе работы над диссертацией был изучены многочисленные источники литературы, относящейся к данному исследованию, которую можно разделить на несколько типов.

Первый - труды общетеоретической исторической направленности, рассматривающие предмет исследования в контексте развития искусства того времени.

Второй - комплекс искусствоведческой литературы, посвященной непосредственно теме спорта в советском искусстве.

Третий - обширный корпус теоретико-методологической литературы по теме социогуманитарного анализа спорта, затрагивающей проблему репрезентации физкультуры и спорта в художественном творчестве, что является актуальным для нашего исследования.

Зарождение спортивной темы в искусстве в 1920-х гг. было сразу же замечено ведущими критиками и рецензентами (Я.А. Тугендхольд, А.А. Федоров-Давыдов, А.В. Луначарский, Ф.С. Рогинская, И. Хвойник и др.4). Следует

3 Быховская И.М.: Спорт: культурологические векторы анализа феномена // Культурологический журнал 2011/1(3) [Электронный ресурс] [URL]: http://www.cr-journal.ru/rus/journals/39.html&j id=5 (дата обращения: 05.01.2012)

4 Хвойник И. Вторая выставка «ОСТ» // Советское искусство. 1926. № 6. С. 45-51; Арватов Б. Реакция в живописи // Советское искусство. 1925. № 4-5. С. 71-74; Рогинская Ф. Лицо ОСТ // Искусство в массы. 1930. № 6. С. 9-13

отметить, что уже в те годы физкультурная и спортивная тема в советском искусстве воспринимались как неразрывное целое.

Известный искусствовед Я.А. Тугендхольд, приветствуя обращение советских художников к динамичным сюжетам, указывал на отсутствие в дореволюционной тематической структуре спортивных мотивов, за исключением двух скульптур (Н. Пименов «Парень, играющий в бабки» (1836), А. Логановский «Парень, играющий в свайку» (1836)). «Едва ли стоит ломиться в открытую дверь и доказывать, что эти мотивы по своему динамизму были в общем чуждыми русской живописи, как чужды они были и самой психике дореволюционной русской интеллигенции с ее "комнатным" (или даже "подпольным") образом жизни. <...> И только Октябрь создал новое поколение - с установкой на физическое здоровье», - пишет Я.А. Тугендхольд о творчестве остовцев (членов «Общества станковистов»), художников «новой формации», влюбленных в «спорт, физкультуру, атлетику»5. В общих обзорах различных художественных выставок критик А.А. Федоров-Давыдов также выделяет отдельные произведения на тему спорта объединения «ОСТ», как обладающие «наибольшей динамичностью и исканием функций движения», стремящиеся к «стилевому, живописно-формальному выражению динамизма эпохи»6.

Физкультура, которая проникла в начале века во все сферы жизни, рассматривалась в 1920-е гг. с точки зрения искусствознания как источник «грядущих художественных ценностей»7, в живописи - как область предоставляющая возможность разрабатывать проблему «движения и выражения»8. «.Недаром Дейнека и Пименов стали у нас специалистами по изображению спорта и физкультуры.»9, - писал Я.А. Тугендхольд о пристальном внимании советских художников к передаче движения изобразительными средствами на плоскости.

5 Тугендхольд Я.А. Искусство и современность // Из истории западноевропейского, русского и советского искусства. М.: Советский художник, 1987. C. 210

6 Федоров-Давыдов А.А. По выставкам // Русское и советское искусство. Статьи. Очерки. М.: Искусство, 1975. С. 39

7 Улицкая М. Выставка искусство движения // Советское искусство.1927. № 2. С. 46

8 Тугендхольд Я.А. Формальный элемент в нашей живописи // Советское искусство. 1928. № 6. С. 30

9 Там же. С. 30-31

О первой посвященной спорту выставке, состоявшейся в Институте физической культуры в дни проведения Спартакиады народов СССР 1930 г., пишет в своих воспоминаниях художник С. Лучишкин: «Этот большой спортивный праздник привлек внимание художников и нас, остовцев, проявлявших себя в этой теме. <...> .Я предложил Московскому спортивному комитету провести в дни Спартакиады художественную выставку, дал список художников, которые согласились принять участие в ней своими работами на спортивные темы, куда вошли А. Дейнека, Ю. Пименов, Г. Нисский, К. Вялов, Г. Ряжский, А. Меркулов и др.» 10.

Важный этап в изучении темы спорта в искусстве был связан с выходом труда исследователя истории физической культуры С. Милеева «Искусство и физическая культура» (1931), в котором автор проследил мировую историю отражения спорта в скульптуре, живописи, графике с глубокой древности до начала 1930-х гг. Задачи исследования выявляли «.социальную функцию мотива физически развитого тела в искусстве в зависимости от социально-экономического строя общества данной эпохи, . связь между расцветом физической культуры и расцветом искусства в отдельные периоды.», вследствие чего определялось «.значение физической культуры для эволюции художественных форм.».11 Отмечая первостепенное значение, которое придается физической культуре в советской стране, С. Милеев подчеркивал, что тема спорта не находит «должного выражения» в живописи и «только немногие художники прониклись сознанием всех тех возможностей, которые дает изобразительному искусству расцвет физической культуры в наши дни»12. «Подлинное физкультурное искусство, остро современное как по форме, так и по содержанию, изображающее именно советскую физкультуру, как часть нового быта и социалистического строительства, мы встречаем в творчестве таких молодых художников, как Ю. Пименов и А. Дейнека.»13, - считает С. Милеев.

10 Лучишкин С.А. Я очень люблю жизнь: Страницы воспоминаний. М.: Советский художник, 1988. С. 132

11 Милеев С. Искусство и физическая культура. М., Л.: Физкультура и туризм. 1931. С. 9

12 Там же. С. 182

13 Там же. С. 186

Одна из глав книги отражает этап становления спортивной темы в изобразительном искусстве СССР. Автором четко и ясно обозначены эстетические и идеологические требования, которые предъявлялись к художникам в начале 1930-х годов.

Уже в конце первого послереволюционного десятилетия первоначальные положительные оценки, как в устах художественных критиков, так и власть предержащих, сменяются более прохладным, даже отчужденным отношением. Спортивная тема в искусстве видится уже иначе. Изобразительные средства подвергаются критике, что обусловлено, конечно, идеологическим поворотом. Даже Я.А. Тугендхольд, любивший «остовцев», пишет: «Их творчество все еще полно эклектизма и маньеризма, свойственного Ходлеру; оно все еще чуждо понимания среды, ощущения России. »14.

На рубеже 1920-1930-х гг. выбор властью был сделан, все направления, кроме реализма, теряют поддержку. Тем не менее, художники продолжают работать, стараясь найти компромисс между своим пониманием искусства и идеологическими установками Советской власти. Обширная критика того времени мало интересна для объективного представления спортивной темы.

В печати публикуются материалы о «пороках» мастеров «ОСТа», «Четырех искусств», «Круга художников» и др., негативно оцениваются итоги авангардных исканий 1910-1920 гг. «Вместо картин, которые являлись бы выражением "нового уклада жизни", ... перед нами - ряд вещей, трактующих, правда, наш, советский быт, но как раз в наиболее безразличных, не характерных, не типичных его проявлениях. <...> .Все это работы в формальном плане очень интересные, .но где же в них выражение "нового уклада жизни"?»15. Эти обвинительные строки из статьи журнала «Жизнь искусства», опубликованной в конце 1920-х гг., относятся и к произведениям о спорте А. Самохвалова, Г. Лагздыня, В. Пакулина.

Некомпетентные оценки, директивные рекомендации на долгое время стали указующими для жизни изобразительного искусства. Таким образом,

14 Тугендхольд Я.А. Живопись революционного десятилетия // Из истории западноевропейского, русского и советского искусства. М.: Советский художник, 1987. С. 240

15 Исаков С. Вторая выставка О-ва «Круг» // Жизнь искусства. 1928. № 23. С. 4

пластическое многообразие вызывало недоверие - «.долг советского художника - быть простым и понятным, чтобы захватывать, увлекать за собой массы. <.> Кто непонятен, тот антинароден, тот враг. »16. Политическое размежевание тесно переплеталось с размежеванием эстетическим. Художники, как авангардных так и других направлений, в большинстве своем не отделявшие себя от революции, сами были непримиримы и ожесточены против своих оппонентов. Искусствовед М.Ю. Герман подчеркивает эту мысль, указывая еще и на третий вариант -искусство, «далекое и от авангарда и от официоза». Под термином «третья струя» М.Ю. Герман имеет в виду строгую, глубоко профессиональную живопись, сохранившую фигуративность, но использовавшую формальные достижения авангарда17. Собственно, многие из этих художников и разрабатывали наиболее активно спортивную тему рассматриваемого нами периода.

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. внимание исследователей к спортивной теме усилилось в контексте идеологических задач, в работах этого времени преобладают политические оценки.

Серьезное изменение в искусство внесло постановление ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» от 23 апреля 1932 г. Директива партии «объединить всех . , поддерживающих платформу советской власти и стремящихся участвовать в социалистическом строительстве, в единый союз»18 воплощалась в жизнь.

Метод социалистического реализма, который предполагал осмысление достижений прошлого и связь искусства с современностью, становится «единственно приемлемым».

Многотысячный отряд советских художников устремился по указанному пути, «сметая с него тех одиноких, кто шагал не в ногу»19. «Слишком революционное вчера становится теперь идеологически неприемлемым и

16 Морозов А.И. Конец утопии. Из истории искусства в СССР 1930-х гг. С. 40

17 Герман М. Ю. Модернизм. Искусство второй половины ХХ века. СПб: Азбука-Классика, 2005. С. 350

18 Цит. по: Морозов А.И. Конец утопии. Из истории искусства в СССР 1930-х гг. С. 19

19 Гусев В. Где фальшь и где истина // Агитация за счастье: Советское искусство сталинской эпохи: [Каталог] / Гос. Рус. музей (С.-Петербург), Упр. культуры г. Кассель - Документа Ар-хив. С. 14

"антинациональным". <.> Напротив, теперь обращаются к позавчера, к "классическому культурному наследию". »20.

Главными критериями художественного произведения становится техничное исполнение, профессиональное умение автора воспроизводить реальные предметы, но в то же время картина не должна была фиксировать реальную жизнь, она должна теперь отображать идеологический миф.

С середины 1930-х гг. на страницах советской прессы развернулась широкая борьба против формализма в искусстве. Возглавил кампанию против якобы «бессмысленного искусства, облаченного в искаженную форму», критик О.М. Бескин21. Его статья «Формализм в живописи» в журнале «Искусство», редактором которого он являлся, вышла в 1933 г.22 Измышления О.М. Бескина были поддержаны в печати. В «Правде», «Литературной газете» размещается большое количество статей, направленных на борьбу с формализмом и

23

натурализмом23.

Опубликованные в течение 1930-х гг. такие исследования, как «Путь советской живописи 1917-1932 гг.» М.А. Буш и А.И. Замошкина, «Советское искусство за 15 лет. Материалы и документация» под редакцией И.Л. Маца, труд

B.М. Лобанова «Художественные группировки за последние 25 лет», статья А.С. Гущина, С.В. Коровкевич к каталогу выставки ленинградских художников 1935 г., и ряд других работ стали первой попыткой изучить и обобщить деятельность живописцев первого послереволюционного десятилетия24. В этих трудах преобладали критические оценки тенденциозного характера, не забыта была и рассматриваемая нами тема спорта, чаще всего упоминаемая авторами при

20 Копелов Л. Вперед к позавчера // Агитация за счастье: Советское искусство сталинской эпохи: [Каталог] / Гос. Рус. музей (С.-Петербург), Упр. культуры г. Кассель - Документа Ар-хив. С. 12

21 Цит по: Манин В.С. Живопись 20-30-х годов. // Живопись 20-30-х годов: [Альбом] / Сост. А.М. Муратов. автор вступ. ст. В. С. Манин. СПб.: Художник РСФСР, 1991. С. 10

22 Бескин О. Формализм в живописи // Искусство. 1933. № 3. С. 1-22; Бескин О. Формализм в живописи. М.: Всекохудожник, 1933. 87 с.

23 Против формализма и натурализма в искусстве: Сборник статей. М.: Изогиз, 1937. 79 с.; В спорах о методе: Сборник статей о социалистическом реализме. Л.: Леноблиздат. 1934. 218 с.

24 Буш М. Замошкин А. Путь советской живописи. 1917-1932. М.: Изогиз, 1933. 159 с.; Советское искусство за 15 лет. Материалы и документация / Под ред. И. Маца. М.Л.: Изогиз, 1933. 664 с.; Лобанов В.М. Художественные группировки за последние 25 лет. М.: Художественное издательское акционерное общество АХР, 1930; Гущин А., Коровкевич С. Ленинградские живописцы // Первая выставка ленинградских художников. М.: Искусство,1935.

C. 5-33

обзоре творчества объединения ОСТ. Обращение к теме молодости и здоровья, изображение физкультурников и спортсменов, «влюбленность в машинерию, в динамику физкультурных движений»25 приветствуется как решение проблемы отражения современности в искусстве и создания «образа нового человека нашей страны»26.

В то же время, художники, не следующие складывающемуся канону, обвиняются в «формалистическом схематизме», использовании «утрированной экспрессии», утрате «способности непосредственного подхода к натуре»27.

В 1930-е годы Советскому государству требовалось создать образ героической личности, благодаря чему на страницах периодической печати того времени неоднократно поднимался вопрос о соответствии облика современника, создаваемого художниками, писателями, кинорежиссерами, образу героя эпохи, «строителя новой жизни». Акцент в данном случае переносился на создание образа-типажа, при этом характерность конкретной личности не исчезла, но отступала на второй план. Главным требованием в изображении человека становилась его общественно-социальная характеристика, портретный жанр постепенно утрачивал свое назначение28.

В статье «Картины о новом человеке» в журнале «Творчество» 1934 г. искусствовед Е. Кронман описывает задачи, поставленные идеологами перед советским искусством: «Мы стремимся к тому, чтобы портрет выявил лицо класса, создающего новую культуру, мы хотим, чтобы черты, характеризующие этот класс - его сила и энергия, - проявились в изображении каждого отдельного его представителя. Не отдельный, оторванный индивид, а представитель коллектива, частью которого он является, пусть смотрит на нас с полотна художника»29. Пример «верного» соответствия установленным требованиям Е. Кронман видит в известном собирательном образе советской физкультурницы

25 Лобанов В.М. Художественные группировки за последние 25 лет. М.: художественное издательское акционерное общество АХР, 1930. С. 137

26 Первая выставка ленинградских художников. М.: Искусство, 1935. С. 2

27 Гущин А., Коровкевич С. Ленинградские живописцы // Первая выставка ленинградских художников, М.: Искусство ,1935, С. 8, 17, 27

28 Манин В. С. Русская живопись XX века: [Альбом]: в 3 т. СПб: Аврора, 2007. Т. 2. С. 232

29 Кронман Е. Картины о новом человеке // Творчество. № 7. 1934. С. 1

- «солнечной девушке с ядром» с картины А. Самохвалова. Здесь же автором обозначен и ее антипод - отличающаяся манерной грациозностью «Купальщица», исполненная французским художником-постимпрессионистом Ван Донгеном30.

В искусстве того времени образ человека сильного, спортивного телосложения, по-античному гармоничного, постепенно становится каноническим. Молодые современники: ударники, летчики, спортсмены -оказываются воплощением смысла свершающейся эпохи.

Х. Гасснер и Э. Гиллен в статье 1994 г. «От создания утопического порядка к идеологии умиротворения в свете эстетической действительности» анализируют поворот к классическим образцам античности, в том числе и в спортивной теме. Технократические мотивы сменяются более живым изображением человека: «Классицизм и так называемое "человеческое" входят в живопись в тесной связи, <.> Благодаря античным заимствованиям, "новых людей" отличают красота и достоинство, которые отсутствовали на картинах периода Первой пятилетки.»31.

Незаменимыми материалами для нашего исследования являются опубликованные автобиографии, дневники, письма таких художников, как С. Лучишкин, А. Дейнека, А. Родченко, В. Степанова, Ю. Пименов, А. Самохвалов, А. Пахомов и др. В их воспоминаниях можно найти объяснение той притягательности, которой обладал для изобразительного искусства спорт. А. Дейнека говорил: «.как тема он неисчерпаем, ибо он демократичен и популярен» и «укладывается в разнообразнейшие рамки искусства»32. Художник оставил богатое литературное наследие, в котором он описывает свою тягу к спорту, движению, пластике, рассказывает об истории возникновения многих своих полотен. А. Дейнека считал, что «спорт вмещает в себя все оттенки ощущений. Он лиричен, он мажорен. В нем много оптимизма. В нем начало героического»33. Его друг, художник Ю. Пименов отмечал, что «спорт это

30 Там же

31 Гасснер Х., Гиллен Э. От создания утопического порядка к идеологии умиротворения в свете эстетической действительности. // Агитация за счастье: Советское искусство сталинской эпохи: [Каталог] / Гос. Рус. музей (С. -Петербург), Упр. культуры г. Кассель - Документа Архив. С. 41

32 Цит по: Лучишкин С.А. Я очень люблю жизнь: Страницы воспоминаний. С. 193

33 Александр Дейнека: сборник: в 2 т. / НИИ теории и истории изобразит. искусств Акад. художеств СССР. М.: Изобразит. искусство, 1989. Т. 2: Жизнь, искусство, время: лит.-худож. наследство / сост. В. П. Сысоев. С. 81

кульминация движения, оно освобождено от всего случайного, делается отработанным, чистым и потому красивым»34.

С. Лучишкин в своей книге «Я очень люблю жизнь» рассказывает о юности, друзьях и спортивных увлечениях. Для него самого, родившегося со слабым здоровьем, спорт явился спасением. Всю свою жизнь он посвятил этой теме, художник не только был участником выставок спортивной тематики, но и их организатором. «Все мы считали, - пишет С. Лучишкин, - что красота тренированного человеческого тела - благодарная тема для художника, она дает возможность раскрыть внутренний облик человека в момент высочайшей его собранности, волевого напряжения, выразить глубокие психологические стороны спортивной борьбы»35.

В 1930-е гг. в экспозициях выставок изобразительного искусства, посвященных Красной Армии и Военно-Морскому Флоту, в большом количестве были представлены работы с военизированными спортивными сюжетами36.

В целом, изучив публикации 1930-1950-х гг., можно сделать вывод: советская критика этого времени являлась идеологическим инструментом, не ставящим перед собой задачи глубокого осмысления и анализа художественных явлений тех лет.

С развенчанием культа личности после 1956 г. наблюдается ослабление интереса, вплоть до запрета искусства сталинской эпохи. Искусствознание обходит острые углы художественных исканий 1920-1930-х гг., делая акцент на работах, не вызывающих вопросов, отмечая при этом «своеобразие» и «особый

37

взгляд» произведений37, а творческая индивидуальность мастеров послереволюционного периода признается одним из факторов, повлиявших на дальнейшее развитие искусства. «.Стили при всем их различии одинаково

34 Цит по: Лучишкин С.А. Я очень люблю жизнь: Страницы воспоминаний. С. 193 -194

35 Лучишкин С.А. Я очень люблю жизнь: Страницы воспоминаний. С. 194

36 Тихомиров А.Н. Красная Армия и Военно-Морской Флот в советской живописи: [Альбом]. М;Л.: Искусство, 1938. 36 с.; Тихомиров А.Н. Красная Армия в изобразительном искусстве: Художественная выставка «XX лет Красной Армии и Военно-Морского Флота». М., Л.: Искусство, 1939. 132 с. Художественная выставка XV лет РККА: [Альбом]. М.: Изогиз, 1934. 48 с.; Художественная выставка 15 лет РККА: Живопись, графика, скульптура, текстиль, декоративное искусство, искусство Палеха и Мстеры: [Каталог]. М.: Всекохудожник, 1933. 303 с.

37 Аболина Р.Я. Советское искусство периода развернутого строительства социализма. М.: Искусство, 1964. С. 6

правомерно входили в формирующееся искусство социалистического реализма», - отмечается критиками38. Но некоторые авторы продолжают придерживаться рамок «соцреализма»: по-прежнему отслеживаются «перегибы» «в сторону чисто формальных задач за счет жизненности содержания», осуждается использование «остовского художественного языка», как вступление на «путь искажающего

39

спортивную тему гротеска»39.

Начиная с 1960-х гг. предпринимаются попытки обобщить художественный этап послереволюционных лет, написать историю советского искусства40. Публикуются сборники документов и материалов, касающихся становления соцреализма41. При исследовании периода 1920-1930-х гг. искусствоведы отдают предпочтение идеологически нейтральным темам в искусстве: в портрете, пейзаже, жанровой живописи. Издается достаточно большое количество работ, повествующих о создании образа современника в портретном искусстве: Л.С. Зингер, Г.Л. Демосфеновой, И.П. Горина и дргих.42. Герои-физкультурники полотен Г. Ряжского, А. Самохвалова часто включаются авторами в широкий диапазон тематических линий сформировавшегося в 1920-1930-е гг. специфического жанра портрета-типа, основной формы портретного изображения советского человека.