Жилищная сфера и жилищные потребности населения крупного российского города: институциональные модели и личные практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савельев Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат наук Савельев Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ И ЖИЛИЩНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ
1.1. Жилищная сфера как объект изучения в классических и современных социологических концепциях
1.2. Современные институциональные модели жилищной политики в контексте удовлетворения жилищных потребностей населения: социологический аспект
ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Социальные аспекты функционирования российской институциональной модели государственной жилищной политики: историческая ретроспектива
2.2. Современная российская модель института жилищной политики
ГЛАВА 3. ПРАКТИКИ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАСЕЛЕНИЯ КРУПНОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА (НА ПРИМЕРЕ г. КАЗАНЬ)
3.1. Жилищные потребности и жилищные условия населения г. Казань: оценка и личные практики
3.2. Социальная эффективность институциональной модели региональной жилищной политики в оценках экспертов и населения г. Казань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жилищная сфера и жилищные потребности населения крупного российского города: институциональные модели и личные практики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важными социальными индикаторами, характеризующими уровень и качество жизни населения страны, являются показатели обеспеченности населения жильем и качества жилищных условий. Социальное самочувствие или субъективное благополучие людей в значительной степени обусловлено объективным благополучием, выражающимся в материальном достатке, обеспеченности жильем, возможностях получения качественных медицинских, образовательных и иных услуг, состоянии здоровья. Улучшение объективного благополучия населения является драйвером, обуславливающим создание и поддержание благоприятного социального климата в обществе.
Наряду с объективными факторами, можно говорить о важности субъективного показателя - удовлетворенности жилищными условиями. Жилье, оставаясь витальной базовой потребностью человека, в современном общества все в большей степени становится фактором, влияющим на развитие личности, ее реализацию в социуме: оно оказывает существенное воздействие на жизнь человека, мотивирует его потребности, отражает социальный статус владельцев.
Доступность жилья, возможности улучшения жилищных условий тесно связаны с депривационными процессами. Так как социальное положение индивида в обществе в значительной степени зависит от степени досягаемости отдельных социальных благ, то наличие низкой доступности к значимым объектам, в частности, к витальной ценности, жилью, может приводить к депривации, потере чувства социальной полноценности, повышению рисков маргинализации.
В современных российских условиях процессы коммерциализации
жизни имеют зачастую высокий уровень, поэтому усиливается взаимосвязь
социального благополучия и уровня доходов семьи, наличия и качества
3
жилья и других важных для человека благ. Однако в последние годы негативные тенденции снижения доходов значительной доли россиян, рост долговой нагрузки на домохозяйство, снижение уровня имеющихся у населения сбережений, нестабильность валюты, возникшие эпидемиологические и прочие риски актуализируют проблематику решения жилищного вопроса, удовлетворенности жилищными условиями и возможностями их улучшения.
Актуальным также является анализ реализуемой в стране институциональной модели жилищной политики, определяющей состояние жилищной сферы и выражающей цели и установки государства в обеспечении благосостояния граждан, общества, ее адекватность имеющимся социальным запросам и социальная эффективность решения возникающих в жилищной сфере проблем и жилищных потребностей населения. Степень разработанности проблемы исследования. Зависимость жилищных потребностей от культурно-исторических факторов, их особенности, возможности и способы удовлетворения были рассмотрены еще в работах К. Маркса1. Значимость жилища как пространства семейной жизни подчеркнута в трудах родоначальника социологии О. Конта2.
Классики социологии отмечали важность категории жилища. Так Г. Спенсер3 одной из важных функций жилища называл удовлетворение насущных потребностей человека, Э. Дюркгейм интерпретировал его как социальный факт и выделял два аспекта изучения жилища (физиологический и морфологический)4, М. Вебер акцентировал внимание на проблематике взаимосвязи жилища и места работы5.
1 См.: Маркс К. Капитал. Критика политической экономии. / Электронный ресурс «LibreBook». URL: https://librebook.me/capital (дата обращения 27 мая 2021 г.).
2 См.: Конт О. Дух позитивной философии (Слово о положительном мышлении). 2003. Ростов н/Д.: Феникс; Конт О. Общий обзор позитивизма. 3-е изд. Перевод с франц. И.А. Шапиро. Под ред. Э.Л. Радлова. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ». 2012.
3 См.: Спенсер Г. Политические сочинения в 5 томах. Челябинск, 2014.
4 См.: Дюркгейм Э. Самоубийство: Социологический этюд. М.: Мысль. 1994. Электронная Библиотека социологии «Гумер»; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. М.: Канон. 1995.
5 См.: Вебер М. История хозяйства. Город / Пер. с нем.; Под ред. И. Гревса. М., 2001.
В работах Т. Парсонса жилище предстает как необходимая внутренняя потребность индивида и социальной группы, а дом определяется в первую очередь как физический объект, создаваемый и адаптируемый человеком под свои нужды, но также как один из показателей престижности членов домохозяйства1. Функция символичности жилья подчеркнута в теории Р. Мертона2.
Представители микросоциологической парадигмы актуализировали значимость защитных функций жилища, его ценность для личностного развития (Г. Башляр3), как экзистенциональную потребность человека (М. Хайдеггер4).
Возрастание в современном обществе символической атрибутивности жилища отмечается в работах П. Бурдье5, рассматривающего жилье как вид экономического капитала, трансформирующегося в символический посредством его украшения.
Жилищная потребность как фактор мотивации в структуре потребностей личности изучалась в рамках содержательной теории мотивации А. Маслоу, Д. Макклелланда, К.П. Альдерфера, Ф. Херцберга6.
Основные теоретические подходы в исследовании жилища и его моделей выделены в работах таких зарубежных и отечественных исследователей, как Л. Вирт7, П. Сомервилль8, И. Мусил9, Т. Хатука, Б.
1 См.: Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проект, 2002.
2 См.: Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. М.: АСТ, 2006.
3 См.: Башляр Г. Избранное: Поэтика пространства / Пер. с франц. М.: «Российская политическая энциклопедия», 2004.
4 См.: Хайдеггер М. Учение Платона об истине // Историко-философский ежегодник. М.: Наука, 1986.
5 См.: Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. М.: Институт экспериментальной социологии, 2005; Бурдье П. Социология социального пространства. М.: Институт экспериментальной социологии, 2007.
6 См.: Маслоу А. Мотивация и личность / пер. А.М. Татлабаевой, терминологическая правка В. Данченко. Спб.: Евразия, 1999. URL: http: psylib.org.ua (последняя дата обращения 11 мая 2021 г.); Alderfer, C.P. Existence, Relatedness, and Growth; Human Needs in Organizational Settings. New York: Free Press, 1972; Макклелланд Д. Мотивация человека. Спб.: Питер, 2007; Herzberg F. One More Time, How Do You Motivate Employees? // Harvard Business Review. 2007. (January). URL:
https://maaw. info/Article Summaries/ArtSumHerzberg6803. htm.
7 См.: Wirth L. Housing as a Field of Sociological Research // American Sociological Review. 1947. № 12(2).
8 См.: Somerville P. The Social Construction of Home // Journal of Architectural and Planning Research. 1997. № 14(3).
9 См.: Musil J. How the sociology of housing emerged // Sociologicky Casopis. 2005. № 41(2).
Рони1, В.П. Козырьков2, И.А. Мартынюк3, Д.Б. Литвинцев4, С.И. Суслова5.
Проблематика роли жилища как «межпоколенного трансферта» рассмотрена в работах Г. Беккера6 и ряде исследований современных
" 7
российских авторов7.
Наличие жилья как одного из дифференцирующих социальных факторов и выделение на этой основе так называемых «жилищных классов» предпринято в работах Ч. Бута8, Дж. Рекса, Р. Мура9, Г. Пратт10, П. Саундерса11, а также в исследованиях П.П. Кротова, М. Буравого, Т.С. Лыткиной, М.М. Стариковой12.
Понятие и основные подходы к определению целей государственной политики в жилищной сфере представлены в работах И.Н. Горбовой, Н.В. Климановой, Е.И. Загороднова, Л.О. Залкинд, Е.Е. Торопушиной, Н.Н. Рогожиной, А.А. Туманова, И.Ю. Сарбаевой, О.А. Петриной, И.В. Чеботарева и др.13.
1 См.: Hatuka T., Roni B. Navigating Housing Approaches: A Search for Convergences among Competing Ideas. Housing, Theory and Society. 2017. № 34(3).
2 См.: Козырьков В.П. Социокультурные модели дома // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2006. № 1 (5).
3 См.: Мартынюк И.А. Жилищная сфера современной России в контексте изменений ее социокультурных характеристик (социологический анализ). Автореф. диссер. канд. социол. наук. Ростов-на-Дону, 2009.
4 См.: Литвинцев Д.Б. Категория жилища в трудах классиков социологии XIX-XX вв. // Журнал социологии и социальной антропологии. 2020. № 23(1).
5 См.: Суслова С.И. Правовые формы жилищных отношений. Диссер. докт. юрид. наук. М., 2015.
6 См.: Becker G. A theory of social interactions // The Journal of political economy. 1974. Vol. 82; Becker G. A Treatise on the Family. Harvard University Press, 1991.
7 См. например: Голованова Е.В. Жилье в иерархии социальных потребностей молодой семьи // Аспирант. 2016. № 1 (19); Добрунова А.И. Межпоколенные трансферты как инструмент стабильности семьи в условиях трансформации российского общества // Вестн. Нижегород. ун-та им. Н.Н. Лобачевского. Сер.: Социальные науки. 2010. № 4 (20); Капченко Р.П. Межпоколенные трансферты семейных групп // Современных научный вестник. 2017. Т. 2. № 2; Бурдяк А.Я. Обеспеченность жильем в постсоветской России: неравенство и проблема поколений // Журнал исследований социальной политики. 2015. Т. 13. № 2; Старикова М.М. Жилищный вопрос в межпоколенном контракте // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2015. № 6 (130).
8 См.: Booth Ch. Life and Labor of the People in London: Vols. 1-17. Macmillan, 1902-1903.
9 См.: Rex J., Moore R. Race, Community and Conflict. NY: Oxford University Press, 1967.
10 См.: Pratt G. Class analysis and urban domestic property: a critical reexamination // International Journal of Urban and Regional Research. 1982. 6(4).
11 См.: Saunders P. Beyond housing classes: the sociological significance of private property rights in means of consumption // International Journal of Urban and Regional Research. 2009. Vol. 8(2); Saunders P. Domestic property and social class // International Journal of Urban and Regional Research. 1978. Vol. 2 (1-3).
12 См.: Кротов П.П., Буравой М., Лыткина Т.С. Жилищная стратификация города: эволюция советской модели. Сыктывкар, 2003 ; Старикова М.М. Рынок жилья как отражение жилищной стратификации городов // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2020. № 5 .
13 См.: Горбова И.Н. Проблемы развития жилищной политики страны // Среднерусский вестник общественных наук. 2011. № 2; Климанова Н.В. Можно ли считать государственную поддержку ипотечного жилищного кредитования одним из инструментов реализации государственной жилищной политики? //
Типы или модели жилищной политики представлены в работах зарубежных (М.-А. Стамсо, Г. Эспинг-Андерсен, Дж. Хоекстра, К. Баркер, К. Шанлон и др.1) и отечественных исследователей (А.А. Орешков, О.Э. Бессонова, К.Ю. Прокофьев, Л.О. Миникеева, Д.П. Малышев, Е.С. Хлестунова, А.В. Кирсанова и др.2).
Рассмотрению теоретических основ разнообразных инструментов и методов, реализуемых в практиках государственной жилищной политики, посвящены работы зарубежных и отечественных исследователей. Среди них
Глобальный научный потенциал. 2014. № 9 (42); Загороднов Е.И. Особенности отечественной жилищной политики: кризис жанра // Региональные архитектурно-художественные школы. 2013. № 1; Залкинд Л.О., Торопушина Е.Е. Жилищная политика в России: северное измерение. Апатиты: Изд-во Кольского научного центра РАН, 2009; Рогожина Н.Н., Туманов А.А. Зарубежный опыт предоставления субсидий на приобретение жилья гражданам с невысоким уровнем доходов. М.: Фонд «Институт экономики города», 2007; Сарбаева И.Ю. Социальные аспекты современной жилищной политики // Сб. научных трудов международной научно-практической конференции «Наука сегодня: задачи и пути их решения», 25 мая 2016 г., Вологда. Вологда. 2016. С. 154-156; Петрина О.А., Стадолин М.Е. О реализации государственной жилищной политики в регионах России // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014. № 16; Чеботарев И.В. Государственная жилищная политика трансформируемой России: социологический анализ: на примере Сахалинской области: Автореф. дисс. канд. соц. наук. М., 2012.
1 См.: Stamso M.-A. Housing and Welfare Policy - Changing Relations? A Cross-National Comparison. // Housing, Theory and Society. 2010. Vol. 27. № 1; Housing and Housing Policy in the Nordic Countries // Ed. Martti Lujanen. Copenhagen: Nordic, 2004; Esping-Andersen G. The Three Worlds of Welfare Capitalism. Cambridge, Polity Press, 1990; Hoekstra J. Housing and the Welfare State in the Netherlands: an Application of EspingAndersen's Typology // Housing, Theory and Society. 2003. Vol. 20. № 2; Barker K. Review of Housing Supply. Delivering stability: securing our future housing needs. Final Report - Recommendations. London, 2004. URL: http://www.andywightman.com/docs/barker_housing_final.pdf (последняя дата обращения 27 апреля 2021 г.); Whitehead Ch., Scanlon K. Fiscal Policy instruments to promote affordable housing. In: European Network for Housing Research conference, 2002-07-01 - 2002-07-05. 2002. URL: http://eprints.lse.ac.uk/30053/ (последняя дата обращения 27 апреля 2021 г.).
2 См.: Бессонова О.Э. Жилье: Рынок и раздача. Новосибирск: ВО «Наука». Сибирская издательская фирма, 1993; Залкинд Л.О., Торопушина Е.Е. Жилищная политика в России: северное измерение. Апатиты: Изд -во Кольского научного центра РАН, 2009; Прокофьев К.Ю. Государственная жилищная политика: понятие, цели, задачи, принципы и проблемы формирования и реализации // Региональная экономика: теория и практика. 2015. № 43(418); Миникеева Л.О. Этапы становления государственной жилищной политики
в контексте реализации социальных задач государства в сфере обеспечения граждан России доступным и комфортным жильем // Проблемы современной экономики. 2016. №2 (58). URL: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=5776 (последняя дата обращения 10 мая 2021 г.); Хлестунова Е.С. Региональная жилищная политика России: основные проблемы и инструменты реализации: на примере Южного федерального округа. Автореф. дисс. канд. экон. наук. Ростов-на-Дону, 2013; Омарова Ю.А. Жилищная политика в Российской Федерации: современные подходы и принципы управления // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2013. № 1; Коростин С.А. Проблемы стимулирования и факторы сдерживания развития малоэтажного домостроения в реализации региональной жилищной политики // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1. URL: http://www.science-education.ru/121-18837 (последняя дата обращения 10 мая 2021 г.); Формирование и реализация жилищной политики на региональном уровне: монография / Д.П. Малышев и др. Псков, 2016; Кирсанова А.В. Рынок жилой недвижимости в условиях социально-ориентированного развития // Проблемы экономики и управления строительством в условиях экологически ориентированного развития. Иркутск, 2014; Зимина И.А. Модели развития жилищной сферы за рубежом // Вестник Московского государственного лингвистического университета. 2011. № 629 и др.
можно особо выделить работы Дж. Ле Гранда, К. Проппера, С. Смита1, К.А. Холодилина2, Г.В. Коняхина3.
Исследованию особенностей практик реализации жилищной политики в зарубежных странах посвящены работы С.А. Бергард, К.С. Сифелдт, С. Целнер, Б. Теодос, К. Франскс, В. Китинга, Р.А. Марго, Дж. Кемени, А. Ривес, Г. Вербист, М. Шилла, С. Вочтера, Ф. Фигари, А. Паулус, К.В. Кияненко, М.М. Еременко и др.4.
Особенности реализуемой государством жилищной политики в разные исторические периоды развития российского общества проанализированы в работах М.Г. Мееровича, В. Паперного, Т.М. Говоренковой, Д.А. Савина, Н.Б. Лебиной и др.5.
1 См.: Ле Гранд Дж., Проппер К., Смит С. Экономический анализ социальных проблем. Пер. с англ. Л.С. Засимовой; под науч. ред. М.Г. Колосницыной. М.: Издат. дом Высшей школы экономики, 2013.
2 См.: Холодилин К.А. Мировые тенденции государственной жилищной политики // Жилищные стратегии. 2019. Т. 6. № 1.
3 См.: Коняхин Г.В. Опыт решения жилищной проблемы в некоторых европейских странах // Общественные науки. 2011. № 2.
4 См.: Burgard S.A., Seefeldt K.S., Zelner, S. Housing Instability and Health: Findings from the Michigan Recession and Recovery Study // Social Science & Medicine. 2012. № 75(12); Pendall R., Theodos B., Franks K. Vulnerable People, Precarious Housing, and Regional Resilience: An Exploratory Analysis // Housing Policy Debate. 2012. № 22(2); Kemeny J. The Really Big Trade-Off' between Home Ownership and Welfare: Castles' Evaluation of the 1980 Thesis, and a Reformulation 25 Years On // Housing, Theory and Society. 2014. № 22(2); Dewilde C. What Have ECHP and EU-SILC to Contribute to the Comparative Study of Housing? // Critical Housing Analysis. 2015. № 2(2); Hilber C.A., Vermeulen W. The impact of supply constraints on house
prices in England // Economic Journal. 2014. № 126; Borg, I. Housing Deprivation in Europe: On the Role of Rental Tenure Types // Housing, Theory and Society. 2015. № 32(1); Emanuelsson R. Supply of Housing in Sweden // Sveriges Riksbank Economic Review. 2015. № 2; Warren E.J., Font S.A. Housing Insecurity, Maternal Stress, and Child Maltreatment: An Application of the Family Stress Model // Social Service Review. 2015. № 89(1); McKee M., Reeves A., Clair A., Stuckler D. Living on the Edge: Precariousness and Why It Matters for Health // Archives of Public Health. 2017. № 75(13); Figari F., Paulus A., Sutherland H., Tsakloglou P., Verbist G., Zantomio F. Removing homeownership bias in taxation: The distributional effects of including net imputed rent in taxable income // Fiscal Studies, 2017. Vol. 38. № 4; Clair A., Reeves A., Loopstra R., McKee M., Dorling D., Stuckler, D. The Impact of the Housing Crisis on Self-Reported Health in Europe: Multilevel Longitudinal Modelling of 27 EU Countries // European Journal of Public Health. 2016. № 26(5); Clair А., Reeves А., McKee М., Stuckler D. Constructing a housing precariousness measure for Europe // Journal of European Social Policy. 2019. Vol. 29(1); Shill M., Wachter S. Principles To Guide Housing Policy at the Beginning of the Millennium // Cityscape. A Journal of Policy Development and Research. 2001. Vol. 5. № 2; Кияненко К.В. Жилище в США: актуальные проблемы и национальная жилищная политика // Жилищное строительство. 2003. № 1; Коняхин Г.В. Опыт решения жилищной проблемы в США // Социально-гуманитарные знания. 2011. № 3; Холодилин К.А. Мировые тенденции государственной жилищной политики // Жилищные стратегии. 2019. Т. 6. № 1; Еременко М.М. Преимущества и недостатки инструментов государственной политики за рубежом в области повышения доступности жилья для населения // Актуальные проблемы науки XXI века. 2017. № 6.
5 См.: Меерович М.Г. Власть и жилище (жилищная политика в СССР в 1917-1940 годах) // Вестник Евразии. 2003. №1; Паперный В. Культура Два. М.: ООО «Новое литературное обозрение», 2016; Говоренкова Т.М., Савин Д.А. Жилищно-арендная кооперация. Опыт Новой экономической политики и возможность применения его в современной России // Жилищный альманах. 1999. Вып. 4; Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского народа: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб, 1999
Тенденциям, проблемам, перспективам развития жилищной сферы и жилищной политики в современном российском обществе посвящены работы И.Н. Горбовой, Н.А. Гаттунен, Е.И. Загороднова, Л. Лазаровой, Ю.А. Омаровой, И.Ю. Сарбаевой и др.1. Региональная специфика практик государственной жилищной политики проанализирована в работах Е.И. Васильевой, Т.Е. Зерчаниновой, А.Ю. Харлова, Н.Ю. Зубарева, О.А. Петриной, М.Е. Стадолина, И.В. Пожиловой, Л.О. Залкинд, Е.Е. Торопушиной, М.И. Исмаилова и др.2.
Изучение отдельных проблем жилищной сферы в современном российском обществе нашло отражение в исследованиях В.Д. Бедерсон, Е.В. Тыкановой, Л.А. Чернышевой, А.А. Желниной, К.А. Тенишевой (конфликты и согласование интересов в городском развитии, феномен соседства и соседского активизма)3; А.Н. Муфтаховой (неравенство в удовлетворении жилищной потребности)4; А.Я Бурдяка, Е.В. Щаниной (неравенство и
1 См.: Горбова И.Н. Проблемы развития жилищной политики страны // Среднерусский вестник общественных наук. 2011. № 2; Гаттунен Н.А. Жилищная политики России: тенденции, проблемы, перспективы // Ученые записки Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. 2016. Т. 2 (68). №4; Загороднов Е.И. Особенности отечественной жилищной политики: кризис жанра // Региональные архитектурно-художественные школы. 2013. № 1; Лазарова Л. Особенности подхода к жилищной политике // Экономист. 2006. № 10; Омарова Ю.А. Жилищная политика в Российской Федерации: современные подходы и принципы управления // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. 2013. № 1; Сарбаева И.Ю. Социальные аспекты современной жилищной политики // Сб. научных трудов международной научно-практической конференции «Наука сегодня: задачи и пути их решения», 25 мая 2016 г., Вологда. Вологда. 2016.
2 См.: Васильева Е.И., Зерчанинова Т.Е., Харлов А.Ю. Оптимизация модели государственной жилищной политики региона // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. № 10; Зубарев Н.Ю. Основы формирования муниципальной жилищной политики // Вестник Самарского муниципального института управления. 2007. № 5; Петрина О.А., Стадолин М.Е. О реализации государственной жилищной политики в регионах России // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014. № 16; Пожилова И.В. Стратегические направления и тенденции развития жилищной политики российских регионов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3: Экономика. Экология. 2014. № 1; Залкинд Л.О., Торопушина Е.Е. Жилищная политика в России: северное измерение. Апатиты: Изд -во Кольского научного центра РАН, 2009; Исмаилов М.И. Реализация социально-экономической политики в сфере обеспечения доступным жильем населения региона: на примере Ростовской области. Автореф. диссер. канд. экон. наук. Ростов-на-Дону, 2009.
3 См.: Города расходящихся улиц: траектории развития городских конфликтов в России: [монография] / В.Д. Бедерсон [и др.]; отв. ред. Е.В. Тыканова. М.; СПб.: ФНИСЦ РАН, 2021; Тыканова Е.В., Тенишева К.А. Восприятие беспорядка и социальный контроль в новых жилых массивах: опыт социологического исследования // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2021. № 4 (164). С. 232-257; Желнина А.А., Тыканова Е.В. Конфликты и согласование интересов в городском развитии // Журнал исследований социальной политики. 2021. Т. 19. № 2. С. 187-188; Чернышева Л.А. Цифровая трансформация соседских городских сообществ (на примере Санкт-Петербурга): Дисс. ... канд. социол / Федеральный научно-исследовательский социологический центр РАН. Москва, 2022.
4 См.: Муфтахова А.Н. Неравенство в удовлетворении жилищной потребности среди жителей мегаполиса Санкт-Петербурга // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Познание. 2021. №12.
проблема поколений в контексте удовлетворения жилищных потребностей)1; А.Ю. Казаковой (проблемы депривации и маргинализации в жилищной сфере)2; Н.В. Климановой (ипотечное жилищное кредитование как фактор государственной поддержки)3, Н.Г. Хайруллиной (проблемы жилищной сферы в сельском сообществе)4 и др.
Несмотря на обилие научных работ, посвященных социальным проблемам жилищной сферы, можно отметить недостаточную изученность проблематики жилищных потребностей населения крупного города, уровня и возможностей их удовлетворения, а также социальной эффективности региональной политики как основного фактора, обуславливающего реализацию жилищных потребностей горожан.
Объект исследования - жилищная сфера современного российского общества в контексте удовлетворения жилищных потребностей населения.
Предмет исследования - состояние и тенденции удовлетворения жилищных потребностей россиян в рамках институциональной модели государственной жилищной политики и личных практик в жилищной сфере.
Цель диссертационного исследования - выявить особенности и тенденции развития жилищной сферы и жилищных потребностей населения в современных российских условиях в контексте реализуемой институциональной модели государственной жилищной политики и индивидуальных практик населения. Задачи:
1) раскрыть специфику социологического изучения жилищной сферы и жилищных потребностей населения;
1 См.: Бурдяк А.Я. Обеспеченность жильем в постсоветской России: неравенство и проблема поколений // Журнал исследований социальной политики. 2015. Т. 13. № 2; Щанина Е.В. Практики поведения пожилых людей, направленные на повышение своего благосостояния, в современном российском обществе // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2021. № 2 (162). С. 138-161.
2 См.: Казакова А.Ю. Жилищная депривация и территориальная стигма как атрибуты маргинальности. Дисс... докт. социол. наук. Ставрополь, 2019.
3 См.: Климанова Н.В. Можно ли считать государственную поддержку ипотечного жилищного кредитования одним из инструментов реализации государственной жилищной политики? // Глобальный научный потенциал. 2014. № 9 (42).
4 Хайруллина Н.Г. Сельское сообщество о социально-экономической ситуации в современных условиях // Кошоп. 2022. Т. 3. № 2. С. 204-214.
2) систематизировать современные модели реализации жилищной политики в контексте удовлетворения жилищных потребностей населения;
3) обосновать изменения функционирования российской институциональной модели государственной жилищной политики в исторической ретроспективе;
4) выделить особенности современной российской модели функционирования института жилищной политики;
5) определить степень, возможности удовлетворения жилищных потребностей и личные практики улучшения жилищных условий населения российского города-миллионника (на примере г. Казань);
6) оценить социальную эффективность реализуемой жилищной политики Республики Татарстан в контексте удовлетворения жилищных потребностей казанцев.
Теоретико-методологическая основа работы. Концептуальная модель исследования выстроена на научных положениях теорий К. Маркса, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Р. Мертона, М. Хайдеггера, П. Бурдье. Автор опирается на содержательную теорию мотивации А. Маслоу, К.П. Альдерфера, Д. Макклелланда, Ф. Херцберга, определяющую витальную значимость жилищной потребности и ее влияние на становление личности и ее развитие в социальном пространстве.
Исследование выполнено в рамках структурно-функционального подхода, позволяющего рассмотреть жилищную сферу как одну из важных социальных составляющих, обуславливающих качество жизнедеятельности человека, проанализировать актуальные функции жилья в условиях современного общества и социальную эффективность модели жилищной политики.
В работе реализованы принципы сравнительно-исторического метода,
на основе которых были раскрыты особенности, характеристики и функции
государственной политики ряда зарубежных развитых стран и России в
контексте исторического развития, выявлены причинно-следственные связи,
закономерности функционирования и развития моделей жилищной политики в зависимости от исторических и культурных факторов.
Исследовательская концепция анализа практик функционирования общественных институтов и их регулирования со стороны государств Г. Эспинг-Андерсена и выделенные на ее основе модели жилищной политики помогли в определении преобладающего типа реализуемой на федеральном и региональном уровне политики в сфере жилья.
Подход Ч. Бута, Дж. Рекса, Р. Мура, П. Саундерса позволил предпринять попытку построения стратификации казанского населения по жилищным признакам и выделить ряд «жилищных классов».
Авторский подход С.И. Сусловой к типологии потребностей в жилье в зависимости от уровня их удовлетворения был использован для объективной оценки степени удовлетворения жилищных потребностей жителей Казани.