Жест в прозе Л.Н. Андреева конца 1890-х - 1900-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Буркова, Светлана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Буркова, Светлана Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
ЖЕСТ В НАУКЕ И ИСКУССТВЕ СЛОВА,
ЕГО КЛАССИФИКАЦИЯ. ПОНЯТИЕ О «ЖЕСТОВОМ
СТИЛЕ»
ГЛАВА II
ЖЕСТ КАК СРЕДСТВО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГЕРОЯ В ПРОЗЕ
Л.Н. АНДРЕЕВА
§ 1. Мимические жесты
§2. Собственно жесты (положение рук)
§3. Телодвижения
§4. Голосовые (речевые) жесты
§5. Комплексы жестов
ГЛАВА III
ЖЕСТЫ НЕОДУШЕВЛЕННОГО МИРА В АНДРЕЕВСКИХ
ПРОИЗВЕДЕНИЯХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жест в прозе Л.Н. Андреева конца 1890-х - 1900-х годов»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие русской литературы конца XIX - начала XX века - сложный и противоречивый процесс. Этот период ознаменован как никогда острой борьбой между различными стилевыми течениями, художественными методами, философскими концепциями.
Крупные исторические события породили ощущение катастрофы в сознании разных художников. Рубеж веков воспринимается как конец старого мира, конец культуры и одновременно начало новой жизни. С одной стороны, тревога за будущее страны, за судьбы человечества и предчувствие страшных событий явились источником пессимистических настроений, с другой - предвкушение новой жизни и вера в светлое будущее позволили принять перемены с оптимизмом.
Конец XIX - начало XX века иногда считают временем кризиса реализма, на смену которому приходит модернизм. Однако в действительности реализм сохраняет свои позиции (об этом свидетельствует творчество И.А.Бунина, А.П. Чехова, А.И. Куприна), меняется лишь его качество: «Уход из жизни в конце столетия корифеев литературы XIX века - Н. Некрасова, Ф.Достоевского, И. Тургенева, М. Салтыкова-Щедрина, А. Фета, - выдвижение писателей, вступивших на литературное поприще во второй половине или в конце века - В. Гаршина, В. Короленко, А. Чехова и других, - привело к качественным изменениям эстетики реализма»1. В это же время громко заявил о себе модернизм, проявившийся в виде ряда литературных направлений: символизма, акмеизма, футуризма. Наиболее сложно философско-эстетически оформленно проявил себя символизм, на смену которому приходят футуризм и экспрессионизм, грубоватые, прямолинейные и где-то даже жестокие. Новые литературные направления привнесли свои художественные установки, а также оказали немаловажное влияние на формирование новых концепций личности.
1 Долгополов Л.К. На рубеже веков: О русской литературе конца XIX - начала XX века. - Л., 1985. - С. 12.
3
Споры о человеке, природе его души особенно интересовали писателей начала XX века. Е.А. Михеичева и П.А. Ковалев в статье «Ситуация в русской литературе» отмечают: «Среди философских проблем, круг которых определился, в основном, в XIX столетии, мыслителей Серебряного века особенно интересуют «откровения о человеке»: религиозно-нравственный аспект (Богочеловек или Человекобог?), исследование «бездн» человеческой души, «искушение свободой», столкновение «личности» и «безличности». Писатели стремятся показать человека не только в социальной, но и в природной, национальной, антропологической сфере и в названном «контексте» выявить индивидуальное, глубоко личностное начало»2. Рассмотрению концепции личности в русской литературе рубежа веков посвящена монография
л
Л.А. Колобаевой . Исследовательница выявляет особенности видения человека писателями данного периода (И. Буниным, А. Чеховым, А. Куприным, Л. Андреевым, И. Анненским, В. Брюсовым, К. Бальмонтом, Ф. Сологубом, А. Белым, А. Блоком), выделяя проблему отчуждения как центральную в творчестве художников.
Творчество Л.Н. Андреева органично вписывалось в литературный процесс рубежа XIX - XX веков. По верному замечанию К.Д. Гордович, «реалистические принципы отражения действительности в его произведениях сочетаются с экспрессионистическими, символистскими, широко используются им гротеск, различные формы фантастики»4. Творческий метод писателя, характеризуемый сочетанием реализма и модернизма, и именуется в современном литературоведении синтетизмом5.
Л. Андреев относится к числу тех писателей, которые восприняли события рубежа веков пессимистически. Утрата веры в благополучное разрешение противоречий, обретение счастья отдельным человеком и человечест-
2 Михеичева Е.А., Ковалев П.А. Ситуация в русской литературе // Русская и зарубежная литература начала XX века: Основные течения. - Орел, 2007. - С. 41.
3 Колобаева Л.А. Концепция личности в русской литературе рубежа XIX - XX веков. - М., 1990. - 336 с.
4 Гордович К.Д. История отечественной литературы XX века. - СПб., 2000. - С. 29.
5 Термин «синтетизм» применительно к творчеству Л. Андреева употребляется В.А. Келдышем, Л.Н. Афониным, Г.Н. Боевой и многими другими исследователями.
4
вом в целом, утрата гармонии, погружение в «бездны» горя и одиночества, потеря связи с высшими началами и заброшенность человека, его отчуждение от социума, самого себя и мира - ключевые моменты мировоззрения писателя.
Неоднозначность откликов на творчество JI.H. Андреева в среде литературных критиков и литературоведов (от резко негативных до восторженных) во многом связана с новаторством писателя в области языка, стиля, образной системы, с особенностями творческого метода. Можно выделить несколько этапов в исследовании творчества JI. Андреева.
Прижизненная критика (1900-е - 1910-е годы) отличается противоречивостью, что, на наш взгляд, можно объяснить совершенно необычным для литературы той поры характером творчества Андреева, которое не вписывалось в существующие рамки. Е.В. Аничков в статье «Новые образы и старые мнения» сразу же отметил появление самобытного таланта: «Новый, талантливый писатель, новая личность на нашем горизонте, и личность своеобразная, сильная, решительная»6. О значимости фигуры Андреева в русской литературе писал и Д.В. Философов: «Первая крупная фигура, на которую наталкиваешься, подходя к новейшей литературе, это - Леонид Андреев» . С одной стороны, некоторые ранние произведения писателя были созданы в традициях реализма, что обеспечило им успех в кругу писателей-реалистов. Так, рассказ «Баргамот и Гараська», опубликованный в 1898 году в «Курьере», был высоко оценен A.M. Горьким, указавшим на актуальность тематики произведения и на связь с классической литературой в освещении проблемы «маленького человека». С этого момента начинается многолетняя дружба писателей, оказавшая большое влияние на творческое становление JI. Андреева. В 1901 году в издательстве «Знание» вышли «Рассказы» JI. Андреева. Первый сборник писателя нашел положительный отклик среди писателей-
6 Аничков Е.В. Новые образы и старые мнения // Русская критика современной литературы. Характеристики, образы, портреты. - СПб., 1912. - С. 22.
7 Философов Д.В. Весенний ветер // Слова и жизнь. Литературные споры новейшего времени (1901 - 1908 годы).-СПб., 1909. -С.4.
реалистов: А.П. Чехова, A.M. Горького, членов «Среды». Хорошо отзывались о «Рассказах» А. Измайлов («Биржевые ведомости»), И. Ясинский («Ежемесячные сочинения»), Е. Соловьев («Журнал для всех»), Н. Михайловский («Русское богатство»). Итогом успешного дебюта JI. Андреева стало его вступление в 1903 году в Общество любителей российской словесности.
Большое внимание писателями-современниками JI. Андреева и критиками уделялось проблематике его произведений. Отмечалась актуальность тематики и связь первых рассказов («Баргамот и Гараська», «Защита», «Молодежь», «Ангелочек») с традициями реализма и классической литературы в постановке проблемы «маленького человека». Д.С. Мережковский серьезно задавался вопросом: «Кто скрывается под псевдонимом "Леонид Андреев" -Чехов или Горький?». Некоторые писатели указывали на созвучность произведений Андреева предреволюционному времени. В частности, A.A. Блок отмечал, что «Жизнь Василия Фивейского» содержит отголоски предреволюционных веяний и изображает действительные ужасы жизни: «А что там неблагополучно, что везде неблагополучно, что катастрофа близка, что ужас
при дверях, - это я знал очень давно, знал еще перед первой революцией, и
g
вот на это мое знание сразу ответила мне "Жизнь Василия Фивейского"» . В.Г. Короленко обратил внимание на глубину и значимость тематики рассказа, но осудил пессимизм JI. Андреева («Русское богатство», 1904, август). Упрекал писателя в «беспомощной философии пессимизма» и Д.В. Философов9. Однако исследователь отмечает, что проблемы, затрагиваемые Андреевым, новы и совершенно необычны для современной литературы. Во-первых, это проблема пола (рассказы «Бездна» и «В тумане»), во-вторых, проблема смерти10. Несмотря на отрицательные отзывы о некоторых андреевских произведениях (драмах «Жизнь человека» и «Царь Голод»), Д.В. Философов высоко оценил «Рассказ о семи повешенных», назвав его «значительным произ-
8 Книга о Леониде Андрееве. - Петербург - Берлин, 1922. - С. 96-97.
9 Философов Д.В. Рассказ о семи повешенных // Слова и жизнь. Литературные споры новейшего времени (1901 - 1908 годы). - СПб., 1909. - С. 107.
10 Философов Д.В. Весенний ветер // Слова и жизнь. Литературные споры новейшего времени (1901 - 1908 годы). - СПб., 1909. - С. 5 - 6.
ведением, выходящим за рамки эстетики», а самого Андреева «истинно русским писателем, поднимающим на себя скорбь мира»11.
Нашумевшему рассказу Л. Андреева «Иуда Искариот» и драматургии писателя посвящены две статьи И. Анненского: «Иуда, новый символ» из «Второй книги Отражений» и «Театр Леонида Андреева». В первой статье
критик проницательно говорит об актуальности «схем мысли Достоевского
1
выверт и надрыв» в создании образа андреевского Иуды .
Многие известные критики отнеслись с неодобрением или по меньшей мере с непониманием к опытам начинающего писателя. В основном нарекания вызывали художественная манера Л. Андреева и стиль его произведений, в которых тем не менее изначально видели черты оригинальности. Критик В.Буренин, анализируя скандально известный рассказ «Бездна», назвал Андреева эротоманом и обвинил его в слабой психологической обрисовке образов, а также в сгущении чувства ужаса. Отрицательно оценила творчество Л.Андреева С.А. Толстая: она призывала «не читать, не прославлять, не раскупать сочинений господ Андреевых»13.
Не могли принять художественную манеру писателя и многие символисты, увидевшие в произведениях Андреева угрозу чистоте слова. 3. Гиппиус упрекала начинающего прозаика в некультурности, а Д.С. Мережковский в статье «В обезьяньих лапах» и вовсе назвал его «жертвочкой в обезьяньих лапах»14. Мережковский пишет о том, что Андреев нарушает законы прекрасного, бесчестит язык, его красноречие - это «красноречие дурного вкуса», «книжный сор», и делает вывод: «Как все, кто не владеет языком, он его насилует»15. Д.С. Мережковский дает нелестную характеристику и андреевским героям, называя их глупыми. Кстати говоря, подобной позиции в отношении героев Андреева придерживался и критик А. Скабичевский, не при-
11 Философов Д.В. Рассказ о семи повешенных // Слова и жизнь. Литературные споры новейшего времени (1901 - 1908 годы). - СПб., 1909. - С. 107.
12 Анненский И.Ф. Иуда, новый символ // Избранные произведения. — Л., 1988. — С. 551.
13 Цит. по: Афонин Л.Н. Леонид Андреев. - Орел, 1959. - С. 110.
14 Мережковский Д.С. В обезьяньих лапах (о Леониде Андрееве) // В тихом омуте: Статьи и исследования разных лет. - М., 1991.-С. 12.
15 Там же..-С. 13, 15.
нимавший всерьез страданий Василия Фивейского и его семьи: «Рок этот заключался не в чем ином, как в том, что и сам о. Василий, и вся его семья были дегенератами»16. Однако, несмотря на все сказанное, Д.С. Мережковский отмечал значимость творчества Андреева в литературном процессе начала XX века: «Ведь все-таки по действию на умы читателей среди современных русских писателей нет ему равного»17.
Крайне разгромная статья о творчестве Леонида Андреева принадле-
1Я
жит перу Ю.И. Айхенвальда . Критик, анализируя форму, слог и стиль произведений, отмечает, что Андреев излишне многословен, использует готовые шаблоны для среднего интеллекта, излишне склонен к натурализму. По мнению Ю.И. Айхенвальда, идейное содержание рассказов Андреева не отличается глубиной, характеры, выводимые им, утрированны.
Трагические произведения Андреева 1900-х годов вызывали все большее осуждение со стороны критиков, которые еще совсем недавно положительно отзывались о творчестве молодого писателя. А.М.Горький в «Книге о Леониде Андрееве» вспоминал, что все чаще между ним и Андреевым стали появляться идейные разногласия. «Мысль» была сурово встречена критикой и получила множество негативных отзывов. Не принял рассказ Н.К. Михайловский. A.B. Луначарский усмотрел в рассказе антиобщественные настроения, крайний индивидуализм и пессимизм (статья «О художнике вообще и некоторых художниках в частности», «Русская мысль», 1903 год, книга II). Не понравилась «Мысль» и А.П. Чехову. В письме A.M. Горькому он отмечал: «"Мысль" Л. Андреева - это нечто претенциозное, неудобопонятное и, по-видимому, ненужное, но талантливо исполненное. В Андрееве нет простоты, и талант его напоминает пение искусственного соловья»19. Подобные замечания свидетельствуют об отдалении Андреева от писателей-реалистов,
16 Скабичевский А. Дегенераты в нашей современной беллетристике // Русская мысль - М., 1904, кн. IX. -С.93.
17 Мережковский Д.С. В обезьяньих лапах (о Леониде Андрееве) // В тихом омуте: Статьи и исследования разных лет. - M., 1991. - С. 18.
18 Айхенвальд Ю.И. Леонид Андреев И Силуэты русских писателей. - М., 1913. - С. 100-132.
19 Цит. по: Афонин Л.Н. Леонид Андреев. - Орел, 1959. - С. 122.
8
в то же время пессимизм в отношении человека и мироустройства роднил его с модернистами.
Вопрос о творческом методе Л.Н. Андреева волновал всех современников писателя. Художники-реалисты считали его своим соратником. А.П. Чехов, размышляя о неминуемой гибели литературы декаданса, писал: «Какие-то висящие в воздухе люди, эти российские Метерлинки... Но они скоро пропадут, переработаются... А Горький, Андреев, Куприн останутся в истории литературы. Их долго будут читать»20. А.П. Чехов ставит Андреева в один ряд с писателями-реалистами. Однако символисты не хотели «отдавать» молодого писателя. А. Белый писал: «Мне творения «Леонида Андреева» прежде во многом казались родными. Ни Телешову, ни Тимковскому не понять: он не с ними; он - с нами; он - наш»21. Зачатки символизма и даже импрессионизма в творчестве Андреева обнаружила Т.Я. Ганжулевич22. М.Горький считал Л. Андреева писателем романтического склада. Непосредственную связь с западным романтизмом и даже неоромантизмом усмотрел Л.С. Козловский (статья «Леонид Андреев» во втором томе «Русской литературы XX века (1890 - 1910) (под редакцией профессора С.А. Венгерова) .
Большой интерес представляет статья В. Яблоновского «Леонид Андреев». Польский исследователь специально не уделял внимания вопросу о творческом методе Андреева, но весьма интересны некоторые его примечания. «В произведениях Андреева почти отсутствует общественное начало в строгом смысле этого слова, - писал В. Яблоновский, - вместо этого всегда налицо начало общечеловеческое»24. Далее, анализируя драму «Жизнь человека», исследователь отмечал схематизм образов и отсутствие индивидуальности в их изображении25.
20 М. Горький и А. Чехов: Сборник материалов. - М., 1951. - С. 208.
21 Книга о Леониде Андрееве. - Петербург - Берлин, 1922. - С. 179, 189.
22 Ганжулевич Т.Я. Русская жизнь и ее течения в творчестве Леонида Андреева. - СПб., 1908. - 122 с.
23 Козловский Л.С. Леонид Андреев // Русская литература XX века (1890 - 1910).-М., 2000. - С. 43-68.
24 Яблоновский В. Леонид Андреев // Вокруг сфинкса (Очерки о жизни и творчестве русского народа. -СПб., 1912.-С. 153.
25 Там же.-С. 157.
Следующий период в изучении творчества JL Андреева - 1920-е годы. В это время интерес к писателю и его произведениям несколько угасает по сравнению с прижизненной критикой. Однако появляется большое количество работ, посвященных биографии Андреева. В 1922 году выходит «Книга о Леониде Андрееве», собравшая воспоминания известнейших писателей: А.Горького, К. Чуковского, А. Блока, Е. Замятина и многих других. В «Книге» можно найти анализ конкретных произведений, общую характеристику творчества Андреева.
В 1924 году выходит работа H.H. Фатова «Молодые годы Леонида Андреева: По неизданным письмам, воспоминаниям и документам». Книга была переиздана в 2010 году в Орле с предисловием и подготовкой текста О.В.Вологиной26.
В 1930 году к десятилетию со дня смерти Л. Андреева вышел «Реквием. Сборник памяти Леонида Андреева», в который родные и друзья писателя включили отрывки из его дневника за 1918-1919 годы, письма 1901-1918 годов и воспоминания Л. Андреева .
На рубеже 1920-1930-х годов продолжается исследование поэтики произведений Л.Андреева и художественного метода писателя. В 1928 году появляется работа К. Дрягина «Экспрессионизм в России (Драматургия Леонида Андреева)», в которой Андреев прямо назван писателем-экспрессионистом: «Таким ярким экспрессионистом был, несомненно, пользовавшийся когда-то колоссальным успехом, Леонид Андреев» (пунктуация 1928 года - С.2>.)28. По мнению исследователя, социальный смысл творчества Андреева точно определен в литературоведении, а вот вопросы стиля остаются невыясненными по причине яркости и необычности повествовательной манеры писателя. К. Дрягин, анализируя драматургию Андреева, указывает на ряд особенностей, позволяющих назвать художественный метод писателя
26 Фатов H.H. Молодые годы Леонида Андреева: По неизданным письмам, воспоминаниям и документам / предисл. и подготовка текста О.В. Вологиной. - Орел, 2010. - 271 с.
27 Реквием. Сборник памяти Леонида Андреева. - М., 1930. - 280 с.
28 Дрягин К.В. Экспрессионизм в России (Драматургия Леонида Андреева). - Вятка, 1928. - 84 с.
10
экспрессионистическим: это схематизм; отвлеченные типы, а не индивидуализированные герои; слабая психологическая прорисовка образов; стремление выразить некую общую идею; гиперболизация и контраст как главные художественные приемы, часто доведенные до гротеска; особая речевая манера персонажей; использование световых и цветовых эффектов.
В 1930 -1950-е годы творчество Л. Андреева практически не изучалось. Если появлялись какие-либо критические работы, то содержали они исключительно негативные оценки. Во многом это объясняется несоответствием творчества Андреева политическим веяниям времени: пессимизмом, с которым он смотрел на будущее человечества, отходом от революционных идеалов, связью с экспрессионизмом, рассматриваемым как «болезненный крик мелкобуржуазного интеллигента» . Это время - «черная полоса» в отечественном андрееведении.
Активное изучение творчества Л. Андреева начинается с конца 1950-х годов. Начало этому было положено изданием книги известного орловского
лл
литературоведа Л.Н. Афонина «Леонид Андреев» . Работа Л.Н. Афонина представляет большую научную ценность: впервые предпринята попытка многогранного рассмотрения творчества писателя. Так, исследователь выделяет основные периоды творчества Л. Андреева, главные вехи в изучении его творчества, дает достаточно глубокий литературоведческий анализ самых значительных произведений. Важное внимание Л.Н. Афонин уделяет вопросу о художественном методе писателя. Ученый приводит различные точки зрения литературоведов и критиков: в разное время Л. Андреева считали символистом, романтиком, реалистом и экспрессионистом. По мысли Л.Н.Афонина, взгляд на творчество писателя как на антиреалистическое или, напротив, как на реалистическое не может быть верным, так как он не отражает во всей полноте особенностей мировоззрения Л. Андреева.
29 Дрягин К.В. Экспрессионизм в России (Драматургия Леонида Андреева). - Вятка, 1928. - С. 3.
30 Афонин Л.Н. Леонид Андреев. - Орел, 1959. - 224 с.
Вслед за Л.Н. Афониным многие исследователи задаются вопросом о художественном методе Л. Андреева. Некоторые из них видят связь творчества Л. Андреева с реализмом (В.И. Беззубов31, Л.А. Иезуитова32, В.А. Келдыш) . Однако все они замечают, что нельзя безоговорочно считать художественный метод писателя реалистическим. Так, В.И. Беззубов отмечает, что реализм Л. Андреева - это реализм нового качества, Л.А. Иезуитова указывает на связь с экспрессионистическим методом не только на уровне поэтики, но и в мировоззренческом отношении, а В.А. Келдыш называет творчество Андреева «пограничным явлением в искусстве XX века»34. Помимо Л.А.Иезуитовой, произведения Андреева в ключе экспрессионистического метода рассматривали Л.Н. Кен, Л.К. Швецова, Ю.В. Бабичева. Л.Н. Кен отмечает связь творчества Андреева с творчеством немецких экспрессионистов на уровне поэтики и мировоззрения35. Л.К. Швецова также считает творческие принципы и мироотношение Андреева близкими к экспрессионизму . Ю.В. Бабичева отмечает принципиально новое качество драматургии Андреева, позволяющее поставить его в один ряд с писателями-экспрессионистами37.
Подобное обилие точек зрения на творческий метод Л. Андреева породило принципиально новый взгляд. Л.Н. Афонин и В.А. Келдыш впервые заговорили о синтетизме художественного метода писателя , который заключается в сочетании реализма и модернизма (во всех его многообразных проявлениях) как на уровне поэтики, так и на уровне мировоззрения Так, В.А.Келдыш в работе «Русский реализм начала XX века» отмечает: «В сочинениях молодого Андреева уже оформляются все те начала, которые опреде-
31 Беззубов В.И. Леонид Андреев и традиции русского реализма. - Таллин, 1984. - 336 с.
32 Иезуитова Л.А. Творчество Леонида Андреева (1892 - 1906). - Л., 1976. - 240 с.
33 Келдыш В.А. Русский реализм начала XX века. - М., 1975. - 280 с.
34 Там же. - С. 264.
35 Кен Л.Н. Леонид Андреев и немецкий экспрессионизм // Андреевский сборник: Исследования и материалы (научные труды, том 37). - Курск, 1975. - С. 44 - 65.
36 Швецова Л.К. Творческие принципы и взгляды, близкие к экспрессионизму // Литературно-эстетические концепции в России конца XIX - начала XX века. - М., 1975. - С. 252 - 283.
37 Бабичева Ю.В. Драматургия Л.Н. Андреева эпохи первой русской революции. - Вологда, 1971. - 183 с.
38 Указанные выше работы Л.Н. Афонина и В.А. Келдыша,
лили дальнейший его путь. Уже здесь складывается основная миросозерцательная коллизия его творчества - соперничество двух разных подходов к миру, ни одному из которых, в конце концов, не удается достичь полновла-
39 /—у
стия» . О невозможности причисления писателя к конкретному литературному течению и однозначного определения его творческого метода писала JT.A. Иезуитова: «Необходимо учитывать, что Андреев был стихийным и сознательным экспериментатором. Он напряженно искал способы расширения художественной выразительности. Многое нашел, кое-что в художественном мышлении литературы XX века предугадал. Но «приписать» его к одному из названных течений или направлений значит абсолютизировать одну из сторон его творчества, сузить, обеднить его содержание в целом»40.
В 1970-1980-е годы большое внимание ученые уделяют анализу поэтики и проблематики повестей и рассказов Андреева. A.B. Богданов обращает внимание на образы-символы в творчестве Андреева, а также дает глубокий анализ проблематики ранних рассказов41. JI.A. Иезуитова исследует образную систему, способы выражения авторской позиции, черты экспрессионистической поэтики, а также особенности психологизма JL Андреева, предпринимает попытку классифицировать ранние рассказы Андреева42. Психологизм как неотъемлемая составляющая поэтики ранних андреевских произведений рассматривается JI.H. Кен с позиции экспрессионизма43. Психологизму JI. Андреева в своих работах уделяет внимание и В.И. Беззубов44.
Работы Ю.В. Бабичевой и Ю.Н. Чирвы посвящены пьесам Андреева45. Если Ю.В. Бабичева, как уже отмечалось, выявляет связь андреевской драма-
39 Келдыш В.А. Русский реализм начала XX века. - М., 1975. - С. 229.
40 Иезуитова Л.А. Творчество Леонида Андреева (1892 - 1906). - Л., 1976. - С. 186.
41 Богданов А.В. Между стеной и бездной. Леонид Андреев и его творчество // Андреев Л.Н. Собрание сочинений: в 6 т. - Т. 1. - М., 1990. - С. 5 - 40.
42 Иезуитова Л.А. Творчество Леонида Андреева (1892 - 1906). - Л., 1976. - 240 с.
43 Кен Л.Н. Леонид Андреев и немецкий экспрессионизм // Андреевский сборник: Исследования и материалы (научные труды, том 37). - Курск, 1975. - С. 44 - 65.
44 Беззубов В.И. Л. Андреев и Достоевский // Ученые записки Тартуского университета — Тарту, 1975. -Вып. 369.-С. 116-119.
45 Бабичева Ю.В. Драматургия Л.Н. Андреева эпохи первой русской революции. - Вологда, 1971. - 183 е.; Чирва Ю.Н. О пьесах Леонида Андреева // Андреев Л.Н. Драматургические произведения: в 2 т. - Т. 1. - Л, 1989.-525 с.
тургии с экспрессионистским типом творчества, то Ю.Н. Чирва, напротив, замечает, что вокруг творчества Андреева не может быть недоразумений, так как его художественный метод вполне реалистический. Однако оба исследователя отмечают особый психологизм как характерную черту творчества Андреева.
Новый этап в исследовании творчества писателя начинается с 1990-х годов. Его начало было ознаменовано передачей Р. Дэвисом архива JI. Андреева. Это позволило тщательнее изучить историю создания многих произведений писателя. Закономерным итогом работы исследователей с архивом стало издание собрания сочинений JI.H. Андреева в шести томах (1990 -1996). Издание снабжено ценными комментариями М.В. Козьменко, Ю.Н.Чирвы, В.П. Чувакова, A.B. Богданова.
В конце XX века продолжаются споры вокруг художественного метода JI.H. Андреева. Некоторые исследователи склоняются к мысли о близости метода писателя экспрессионизму (В.В. Смирнов «Проблема экспрессионизма в России: Андреев и Маяковский»)46, реализму (H.H. Арсентьева «Концепция утопического сознания в творчестве Леонида Андреева»47, Л.А. Ко-лобаева «Концепция личности в русской литературе рубежа XIX - XX веков»)48, однако все чаще появляются работы о синтетизме как художественном методе Андреева (например, кандидатская диссертация Г.Н. Боевой «Идея синтеза в творческих исканиях Леонида Андреева»)49.
Исследователей по-прежнему интересует проблема психологизма в творчестве Л. Андреева. В 1994 году выходит монография Е.А. Михеичевой «О психологизме Леонида Андреева»50. Е.А. Михеичева дает определение психологизма применительно к творчеству Л. Андреева и раскрывает осо-
46 Смирнов В.В. Проблема экспрессионизма в России: Андреев и Маяковский II Русская литература. - 1997. - № 2. - С. 55-62.
47 Арсентьева H.H. Концепция утопического сознания в творчестве Леонида Андреева // Становление антиутопического жанра в русской литературе. - М., 1993. - С. 221 - 271.
48 Колобаева Л.А. Концепция личности в русской литературе рубежа XIX - XX веков. - М., 1990. - 336 с.
49 Боева Г.Н. Идея синтеза в творческих исканиях Леонида Андреева: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. — Воронеж, 1996. - 145 с.
50 Михеичева Е.А. О психологизме Леонида Андреева. - M., 1994. - 188 с.
14 '
бенности андреевского психологизма: интерес к психологии немногих, психологический анализ уже сложившейся личности, различные способы психологического исследования, в частности, указывается на роль жеста и пейзажа: «Андреев использует разные способы психологического исследования, как относящиеся к психологизму "прямому": самоаттестация, внутренний монолог, субъективно-оценочные характеристики, так и "косвенному": пейзаж, портрет, музыка, движение, жест и др.»51. Также в данной работе Е.А.Михеичева отмечает некоторые признаки экспрессионистического метода Андреева (предельную эмоциональную выразительность, отрицание гармонии, тяготение к неустойчивому, грубость, антиклассичность), указывая при этом на синтез принципов реализма, символизма и экспрессионизма в творчестве писателя. В докторской диссертации «Творчество Леонида Андреева: особенности психологизма и жанровые модификации» Е.А. Михеиче-ва выделяет периоды развития психологизма в творчестве писателя и прослеживает связь между развитием психологизма и жанровыми изменениями52.
Большой интерес представляет работа H.H. Арсентьевой «Концепция утопического сознания в творчестве Леонида Андреева»53, в которой исследовательница рассматривает андреевских героев как личностей донкихотского склада и выделяет такие черты утопического сознания, как погруженность в себя, напряженность мысли, жажда чуда и вера в него, идея преображения мира героем.
В 2000-е годы интерес к творчеству Л.Н. Андреева заметно возрастает. Возникает проект издания академического Собрания сочинений писателя в 23 томах. Интересен тот факт, что произведения писателя рассматриваются часто с самых неожиданных позиций.
51 Михеичева Е.А. О психологизме Леонида Андреева. - М., 1994. - С. 28.
52 Михеичева Е.А. Творчество Леонида Андреева: особенности психологизма и жанровые модификации: дис.... докт. филол. наук: 10.01.01. -М., 1995.-433 с.
53 Арсентьева Н.Н. Концепция утопического сознания в творчестве Леонида Андреева // Становление антиутопического жанра в русской литературе. - М., 1993. - С. 221 - 271.
В начале XXI века многие исследователи рассматривают творчество Андреева с позиций экспрессионизма. Н.Ю. Филоненко в кандидатской диссертации «Становление и развитие поэтики экспрессионизма в творчестве Л.Н. Андреева 1898 - 1908 годов»54 указывает на экспрессивные средства, характерные для произведений писателя: «гиперболизм, контраст, использование рефрена, мистических мотивов, экспрессивной лексики». H.A. Бондарева в работах «Леонид Андреев и немецкий экспрессионизм»55 и «Экспрессионистские тенденции в прозе Леонида Андреева 1900-х годов («Стена», «Красный смех»)»56 обращает внимание на «резкие противоположения, постоянное преувеличение тона, сокрушительную полноту жеста», «гротесково представленный образ, имеющий ирреальное значение», портрет и пейзаж, «воплощающие основные начала и основные инстинкты», наличие «ключевого» слова, героев, представленных как «абстрактные фигуры, не обладающие ни именем, ни индивидуализированным характером». В.Н. Терехина в монографии «Экспрессионизм в русской литературе первой трети XX века: Генезис, историко-литературный контекст, поэтика»57 называет такие черты экспрессионистического метода Андреева и экспрессионизма в русской культуре в целом, как «образ зримой эмоции», «мотив восстания из мертвых», «состояние бесконечной психологической катастрофы», «стихия иррационального настроения, видения, аффекты», «десакрализация Бога», «деформация реальности». Далее ученый отмечает, что «при исследовании принадлежности творчества Андреева к экспрессионизму наиболее плодотворным оказываются не поиски устойчивых признаков метода, а выявление экс-
со
прессионистского стиля...» . Е.А. Михеичева и H.A. Бондарева в статье
54Филоненко Н.Ю. Становление и развитие поэтики экспрессионизма в творчестве Л.Н. Андреева 1898 -1908 годов: автореферат дис. ... канд. филол. наук : 10.01.01. - Елец, 2003. - 18 с.
55 Бондарева H.A. Творчество Леонида Андреева и немецкий экспрессионизм: дис.... канд. филол. наук: 10.01.01,- Орел, 2005. - 205 с.
56 Ильина (Бондарева) H.A. Экспрессионистские тенденции в прозе Леонида Андреева 1900-х годов («Стена», «Красный смех») // Литература XX-XXI веков: история и поэтика. Исследования. Наблюдения. Публикации. - Орел, 2002. - С. 61-67.
57 Терехина В.Н. Экспрессионизм в русской литературе первой трети XX века: Генезис, историко-литературный контекст, поэтика — М., 2009. — 320 с.
58 Там же. - С. 72.
«Экспрессионизм в России»59 пишут о приеме антропоморфизма, схематичности образов, звуковой стороне андреевских произведений как элементах экспрессионистской поэтики.
Большой вклад в исследование творчества Л. Андреева внесла И.И.Московкина. Ее монография «Между «pro» и «contra»: Координаты художественного мира Леонида Андреева»60 - целостное и всестороннее рассмотрение проблематики, поэтики произведений разных периодов, а также анализ художественного мышления писателя. И.И. Московкина указывает на гротеск, игровое начало, образы-символы как яркие черты андреевской поэтики, анализирует жанровые разновидности произведений, выявляет интертекстуальные переклички с русской литературой предшествующих периодов (Л.Н. Толстым, А.П. Чеховым, Ф.М. Достоевским), а также указывает на то, что в основе мироощущения Л.Н. Андреева лежал трагизм, а вовсе не пессимизм, как считали многие критики. Что касается художественного метода Андреева, то И.И. Московкина указывает на сочетание черт реалистического и модернистского. Такой же позиции придерживается Л.А. Смирнова, увидевшая переклички с реализмом в области проблематики и художественного мышления, а связь с модернизмом (символизмом, экспрессионизмом) в построении образов и поэтике61. Переплетение различных творческих методов и тенденций подчеркивает В.А. Келдыш: «В произведениях Андреева - впервые столь отчетливо на русской почве - выразились как художественно экспрессионистская, так и философски экзистенциалистская тенденции» .
Появляются и вовсе неожиданные работы о творческом методе Л. Андреева. В диссертации «Проза Леонида Андреева: поэтика эксперимента и
59 Михеичева Е.А., Бондарева H.A. Экспрессионизм в России // Русская и зарубежная литература начала XX века: Основные течения. - Орел, 2007. - С. 174 - 198.
60 Московкина И.И. Между «pro» и «contra»: Координаты художественного мира Леонида Андреева. - Харьков, 2005.-288 с.
61 Смирнова Л.А. Леонид Андреев // Русская литература конца XIX - начала XX века: учебник для студ. пед. ин-тов и ун-тов. - М., 2001. - С. 183 - 210.
62 Келдыш В.А. О «серебряном веке» русской литературы: Общие закономерности. Проблемы прозы. - М., 2010.-С. 380.
провокации» Е. Петрова ставит творчество Андреева в один ряд с творчеством художников-сюрреалистов, что, несомненно, весьма оригинально. Такая смелая трактовка может быть вполне объяснима: творчество Андреева настолько многомерно и разнопланово в философском и поэтическом отношении, что не укладывается в рамки какой-то концепции.
Большое внимание в этот период уделяется исследователями поэтике произведений JI. Андреева, причем берутся в основном новые аспекты. Так, некоторые ученые исследуют гротеск, игровое начало (И.И. Московкина64, М.В. Карякина65), интертекст (И.И. Московкина66), жанровое своеобразие,
f\ 7
особенности хронотопа (Е.А. Михеичева ), отдельные ключевые мотивы, встречающиеся в произведениях Андреева. Е.В. Исаева исследует мотив танца в художественной системе писателя68, мотив тьмы69, Р.Л.Красильников обращается к танатологическим мотивам70.
Активно исследуется драматургия Л. Андреева: в этой связи можно отметить работы Е.В. Булышевой , А.О. Печенкиной , H.A. Гудковой .
63 Петрова Е.И. Проза Леонида Андреева: поэтика эксперимента и провокации: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. - Москва, 2010. - 195 с.
64 Московкина И.И. Между «pro» и «contra»: Координаты художественного мира Леонида Андреева. - Харьков, 2005. - 288 е.; Московкина И.И. Игровой дискурс (стилизация, пародия, гротеск) в художественной системе Л. Андреева // Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 70-летию Орловского государственного университета: Материалы. Выпуск II: Л.Н. Андреев и Б.К. Зайцев. — Орел, 2001.-С. 3-6.
65 Карякина М.В. Феномен игры в творчестве Леонида Андреева: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. - Екатеринбург, 2004. - 214 с.
66 Московкина И.И. «Комедийки» Л. Андреева: интертекст и метатекст // Творчество Леонида Андреева: современный взгляд. - Орел, 2011. - С. 16 - 22.
67 Михеичева Е.А. Хронотопическая составляющая «малой» прозы Л.Н. Андреева // Творчество Леонида Андреева: современный взгляд. - Орел, 2011. - С. 22 - 28.
68 Исаева Е.В. Мотив танца в художественной системе Леонида Андреева // <í>nnologos. — Вып. 6 (№№ 3 — 4). -Елец,2009.-С. 67 - 74.
69 Корнеева (Исаева) Е.В. Мотив тьмы в «пасхальном» рассказе Л.Н. Андреева «Весенние обещания» //
Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 70-летию Орловского государственного университета: Материалы. Выпуск II: Л.Н. Андреев и Б.К. Зайцев. - Орел, 2001. - С. 14 - 18. 7 Красильников Р.Л. Танатологические мотивы в прозе Л.Н. Андреева: дис. ... канд. фшгол. наук: 10.01.01. -Вологда, 2003.-225 с.
71 Булышева Е.В. Проблемы театра «панпсихе» Л.Н. Андреева и «современная трагедия» «Мысль» // Юбилейная международная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 70-летию Орловского государственного университета: Материалы. Выпуск II: Л.Н. Андреев и Б.К. Зайцев. - Орел, 2001. - С. 45 - 48.
72 Печенкина А.О. Театр Леонида Андреева: онтологическая структура // Творчество Леонида Андреева: современный взгляд. - Орел, 2011. - С. 109 - 115.
73 Гудкова H.A. «Анфиса» Л. Андреева в восприятии орловцев - современников автора // Творчество Леонида Андреева: современный взгляд. - Орел, 2011. - С. 122-125.
Не угасает интерес ученых и к личности писателя: появляются работы, посвященные исследованию его биографии, книги воспоминаний. Среди них можно назвать статьи Л.Д. Затуловской74, Т.В. Полушиной75,
76
А.И.Кондратенко . Огромную ценность представляет недавно изданная книга воспоминаний о Леониде Андрееве «Леонид Андреев. Далекие. Близкие: сборник: к 140-летию со дня рождения Л.Н. Андреева»77, активное участие в создании которой принимала И.Г. Андреева, внучка писателя.
В начале XXI века появляются попытки включить творчество Л.Н. Андреева в мировой литературный процесс. Этому посвящены работы О.В. Во-логиной «Творчество Леонида Андреева в европейском литературном про-
78
цессе XX века» и Л.И. Шишкиной «Творчество Леонида Андреева в контексте культуры XX века»79. О.В. Вологина находит точки соприкосновения в идейном плане с французскими писателями-экзистенциалистами, а также анализирует в экзистенциальном плане некоторые элементы поэтики и проблематики произведений Андреева. Монография Л.И. Шишкиной представляет для нас особенный интерес, так как в ней содержатся главы о портрете и пейзаже как средствах психологической характеристики героев, что весьма ценно для нашей работы.
Внимание к творчеству Л.Н. Андреева, одного из самых неоднозначных русских писателей, не угасает по настоящий момент, однако по-прежнему остаются не до конца раскрытыми вопросы о мировоззрении писателя, философских основах его творчества и, конечно же, о художественном методе.
74 Затуловская Л.Д. Воспоминания Р.Н. Андреевой: место семьи в жизни и творчестве Леонида Андреева (по материалам фондов ОГЛМТ) // Творчество Леонида Андреева: современный взгляд. - Орел, 2011. - С. 140 -147.
75 Полушина Т.В. Валентин Андреев «Леонид Андреев - мой отец» // Творчество Леонида Андреева: современный взгляд. - Орел, 2011. - С. 104-109.
76 Кондратенко А.И. Орловский учитель Леонида Андреева // Творчество Леонида Андреева: современный взгляд. - Орел, 2011. - С. 100 - 103.
77 Леонид Андреев. Далекие. Близкие: сборник: к 140-летию со дня рождения Л.Н. Андреева// сост. И.Г.Андреева. - М., 2011. -476 с.
78 Вологина О.В. Творчество Леонида Андреева в европейском литературном процессе XX века. - Орел, 2008.-128 с.
79 Шишкина Л.И. Творчество Леонида Андреева в контексте культуры XX века. - СПб., 2009. - 222 с.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего ее сравнительно малой степенью изученности. Правда, некоторые литературоведы упоминают о жесте как о способе портретной и внутренней характеристики андреевских героев, однако работ, посвященных специально исследованию жеста в творчестве писателя, так и не появилось. Теоретический аспект актуальности темы связан с необходимостью обозначения качественно новой роли жеста в поэтике экспрессионизма.
Степень разработанности темы исследования. Проблема жеста в творчестве JT. Андреева недостаточно изучена. Некоторые ученые упоминали о роли жестов при создании образов героев, описании их психологического состояния (Е.А. Михеичева, H.A. Бондарева), портретных особенностях (Л.И.Шишкина), значимости жестовых характеристик в произведениях писателей-экспрессионистов (В.Н. Терехина), однако до настоящего момента так и не появились работы, посвященные детальному рассмотрению жестовых единиц в прозе писателя.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен детальный анализ «жестового стиля» JI.H. Андреева и предложена классификация жестов в его прозе конца 1890-х - 1900-х годов, что позволяет подойти к решению ключевых вопросов авторского мироощущения. В сферу изучения вовлекаются отдельные андреевские рассказы, вошедшие в первый том академического Собрания сочинений писателя (М.: Наука, 2007).
В качестве предмета научного исследования в диссертационной работе выбрано изучение жестов героев, а также предметов и явлений неодушевленного мира в прозе писателя.
Материалом диссертационного исследования служат повести и рассказы JI.H. Андреева конца 1890-х - 1900-х годов. Наиболее подробно нами рассмотрены следующие произведения: «Ангелочек» (1899), «Баргамот и Га-раська» (1898), «Жизнь Василия Фивейского» (1903), «Смех» (1901), «Ложь»
(1901), «Набат» (1901), «Мысль» (1902), «Вор» (1904), «Предстояла кража»
(1902), «Весенние обещания» (1903), «Защита» (1898), «Красный смех»
(1904), «Стена» (1901), «Бездна» (1902), «В подвале» (1901), «В тумане» (1902), «Молчание» (1900), «Кусака» (1901), «Большой шлем» (1899), «Город» (1902), «Елеазар» (1906), «Губернатор» (1905), «Праздник» (1900), «Жили-были» (1901), «Гостинец» (1901), «Рассказ о Сергее Петровиче» (1900), «В темную даль» (1900), «Нет прощения» (1904), «Первый гонорар» (1900), «Иностранец» (1901), «Валя» (1899), «Из жизни штабс-капитана Каб-лукова» (1898), «Тьма» (1907), «Весной» (1902), «Книга» (1902), «Алеша-дурачок» (1898), «В Сабурове» (1899), «Бен-Товит» (1905), «Оригинальный человек» (1904), «Две встречи» (1898), «Иуда Искариот» (1907), «Петька на даче» (1899), «Так было» (1906), «У окна» (1899), «Держите вора!» (1899).
В качестве цитируемых изданий нами используются первый том из Полного академического собрания сочинений в 23 томах и два первых тома Собрания сочинений в 6 томах 1990-х годов. Конечно, цитирование по Полному собранию сочинений в 23 томах предпочтительнее, но первый том содержит только произведения 1898 - 1899 годов, а также впервые публикуемые рассказы, поэтому рассказы, написанные после 1900 года, мы цитируем по Собранию сочинений в 6 томах.
Цель диссертационного исследования - рассмотреть особенности жестов и специфику их функционирования в творчестве Л. Андреева конца 1890-х- 1900-х годов.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотрение содержания понятия «жест» в различных научных отраслях знания и в литературоведении;
2. Разработка классификации жестов применительно к творчеству Л. Андреева;
3. Определение роли жеста в психологической характеристике героев писателя;
4. Выявление роли жестовых характеристик в создании экспрессионистски окрашенных образов внешнего мира.
Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: мотивный анализ текста, описательный, сравнительно-исторический, культурно-исторический, интертекстуальный.
21
Методологическая основа работы представлена исследованиями по жесту A.A. Акишиной, JI.M. Баткина, С.Т. Ваймана, Е.И. Верещагина, В.Г.Костомарова, С.А. Григорьевой, Н.В. Григорьева, И.Н. Горелова, И.Е.Даниловой, М.Н. Жорниковой, Г.В. Колшанского, Г.Е. Крейдлина, Ю.Кристевой, Ю.М. Лотмана, О.Н. Масленниковой, А. Меграбяна, М.А. По-валяевой, В.А.Пронникова, Л.К. Чурсиной и др,. литературоведческими и критическими работами H.H. Арсентьевой, Л.Н. Афонина, Ю.В. Бабичевой, В.И. Беззубова, Г.Н. Боевой, H.A. Бондаревой, К.В. Дрягина, Л.А. Иезуито-вой, Е.В. Исаевой, В.А. Келдыша, Л.Н. Кен, Л.А. Колобаевой, Д.С. Мережковского, Е.А.Михеичевой, И.И. Московкиной, В.Н. Терехиной и др, посвященными творчеству Л.Н. Андреева и вопросам литературы конца XIX - начала XX века.
Положения, выносимые на защиту:
1. Жест в художественной системе Л. Андреева - один из важных способов характеристики взаимоотношений личности с миром, по-своему отражающий центральную проблему творчества писателя - отчуждения и самоотчуждения человека.
2. Многообразие и обилие жестовых характеристик героев в произведениях Л. Андреева связано с особенностью его «синтетического» художественного метода, соединяющего реалистическую типизацию и модернистскую мифологизацию.
3. Применительно к творчеству Л. Андреева можно говорить о таких словесно-жестовых отношениях, когда жест замещает слово.
4. Своеобразие творчества писателя обусловило необходимость корректировки существующих классификаций жестов по частям тела, участвующим в производстве жеста, и выработки специальной классификации по степени выраженности экспрессионистического начала.
5. Л.Н. Андреев стремился воплотить не столько индивидуальное, сколько общечеловеческое начало в личности. В связи с этим разные герои нередко наделяются в его произведениях одними и теми же жестовыми характеристиками.
6. «Одушевление» природных сил и предметов путем наделения их жестами, «уравнение в правах» с человеком - характерная черта экспрессионистической поэтики писателя. Сквозные «жестовые» образы-символы JI.H. Андреева - «смех», «молчание».
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения творчества JI. Андреева: особенностей поэтики, художественного метода, а также в вузовском образовательном процессе (в курсах по русской литературе XX века, спецкурсах по творчеству Л.Андреева) и на уроках литературы в средних и старших классах школы.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы на следующих конференциях: VIII Эйхен-баумовских чтениях (Воронежский государственный педагогический университет, 10 сентября 2010 года); Межвузовском семинаре «Личность в гуманитарном пространстве» (Воронежский институт ФСИН России, 25 мая 2011 года); Международной научной конференции «Творчество Леонида Андреева: современный взгляд», посвященной 140-летию со дня рождения Л.Н. Андреева (Орловский государственный университет, 27-29 сентября 2011 года); Всероссийской научной конференции «XX век как литературная эпоха», посвященной пятидесятилетию кафедры русской литературы XX века ВГУ (Воронежский государственный университет, 19-20 ноября 2011 года); научной конференции «Взаимодействие гуманитарных данностей: литература, история, педагогика, психология, экономика» (Воронежский государственный педагогический университет, 20 апреля 2012 года). Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях, из них 3 — в изданиях, вошедших в список ВАК.
Структура диссертационной работы включает введение, три главы, заключение и библиографию. Основное содержание работы изложено на 176 страницах. Список литературы включает 214 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Буркова, Светлана Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Творчество Леонида Андреева, одного из самых популярных и неординарных писателей начала XX столетия, представляет собой сложный и противоречивый феномен. При рассмотрении произведений невозможно обойтись без анализа мировоззрения этого автора, которое и явилось источником столь яркой оригинальности. Амбивалентность миросозерцания Андреева нашла отражение в его творчестве, главной «приметой» которого стал синтетизм художественного метода, соединившего в себе реализм и модернизм в различных его течениях.
Синтетизм творческого метода отразился на идейном уровне андреевских произведений. Следуя традициям реалистов (Н. Гоголя, Ф. Достоевского, А. Чехова, Л. Толстого), Л. Андреев обращается к теме «маленького человека», проблеме одиночества человека вообще, без какой-либо социальной характеристики, в мире. По мысли писателя, причины отчуждения человека не только и не столько социальные, сколько метафизические: человек на бытийном уровне отделен от жизни, мира, других людей по воле рока или иных обстоятельств. Актуальна для художественного мировидения Андреева и проблема самоотчуждения человека - утраты гармонии с самим собой, тотального одиночества во враждебном и жестоком мире. В подобной авторской концепции действительности легко заметить идейные установки модернизма и зачатки экзистенциализма, являющиеся неотъемлемой частью философских воззрений Андреева.
Синтетизм художественного метода Л. Андреева отразился и на уровне поэтики. Важная составляющая поэтики произведений писателя - жесты героев. В творчестве Андреева жесты не просто являются средством психологической характеристики героев, они становятся настолько значимыми и самостоятельными, что уже отражают проблему взаимоотношений человека с миром. Важно и качество жестов андреевских героев: им присущи необычайная экспрессивность, чрезмерность. Повторяемость жестов из произведе-
148
ния в произведение позволяют выделить их и определить смысловую наполненность, а многообразие делает необходимым выработку определенной классификации, применимой к творчеству Андреева.
Одной из выбранных нами стала классификация жестов по органу тела, производящему тот или иной жест. Подобные классификации существуют во многих областях знаний и не имеют каких-либо принципиальных отличий. Однако своеобразие жестовой системы Л. Андреева потребовало внесения коррективов. В частности, нами в отдельную группу были выделены жесты рук, особенно распространенные и идейно нагруженные, голосовые жесты (сюда включены крик, стон, вой, плач, послоговое деление слов, особая манера произнесения, лексические особенности речевых жестов), а также комплексы жестов. В итоге наша классификация выглядит следующим образом: I. Соматические (телесные):
• Мимические;
• Собственно жесты (жесты, связанные с движениями рук);
• Телодвижения (жесты, связанные с движениями остальных частей тела, кроме рук);
II. Голосовые (речевые).
Следует отметить, что некоторые жесты в силу их особенностей с трудом поддаются классифицированию. Так, жест «смех», отнесенный нами в группу мимических жестов, может быть также рассмотрен как голосовой. Однако включение его в ту или же другую группу не имеет принципиального значения, так как главное - определение его смысловой нагруженности.
Следующая особенность, положенная в основу классификации жестов, также обусловлена синтетизмом метода Андреева, а именно - связью с экспрессионистским стилем. Исходя из этой особенности, мы выработали классификацию жестов по степени выраженности экспрессионистического начала, в которой выделили следующие виды жестов: нейтральные, напряженно-эмоциональные, чрезвычайные.
Разные герои в произведениях Л. Андреева, как правило, имеют одинаковые «жеетовые» характеристики. Это связано с постепенным отказом писателя от индивидуализации персонажей, стремлением воплотить общечеловеческое начало в личности, что и является приметой «жестового стиля» Андреева.
Жестами в художественном мире Л. Андреева наделяются не только люди, но и природные стихии и явления (ветер, ночь, земля), реалии городской цивилизации и просто предметы быта. Причем жесты, выступающие для характеристики «одушевленных» и «неодушевленных» героев, могут быть одинаковыми. Например, жест «смех», самый распространенный в художественной системе Андреева, употребляется и как жест людей, и как жест ночи, окон и т.д.
Особенности построения образной системы ранних произведений Л. Андреева также объясняются своеобразием мировоззрения и художественного метода. Наделение предметов, природных стихий жестами, значительно расширившими возможности характеристики, позволило рассматривать их в качестве самостоятельных действующих лиц, полноправных героев произведения. Многообразие таких героев позволило выработать еще одну классификацию. Нами были выделены следующие группы персонажей, обладающих «жестовым поведением»:
• природные, т.е. все, что связано с природным устройством мира: солнце, небо, земля, ветер, вьюга, пустыня, туман, ночь и т.д.;
• реалии города: дома, улицы и др.;
• вещи, предметы: карты, стены, двери и т.д.;
• отвлеченные явления, получившие статус образа (смех, ложь);
• неопределенные неодушевленные явления, действующие в произведениях, но не имеющие прямого именования: «кто-то», «что-то».
«Предметные» герои, природные стихии, реалии города иногда не просто «одушевляются», но и переходят в разряд образов-символов. Образами-символами становятся и некоторые жесты: «смех», «молчание».
«Одушевление» неодушевленного - ключевой момент поэтики произведений Андреева. «Одушевление» может выступать в качестве психологической характеристики героев, то есть быть субъективным: герою кажется, что весь мир смотрит на него с угрозой, потому что сам он напуган. В то же время оно может быть объективным, идущим от мироощущения автора: не только герой видит предметы и природные явления живыми, они являются таковыми на самом деле. В таком случае это «одушевление» выражает враждебность мира по отношению к человеку, а в конечном итоге служит способом воплощения главной проблемы творчества Л. Андреева — проблемы отчуждения и самоотчуждения человека.
Дальнейшие перспективы научного исследования могут быть следующими:
1. Представляется необходимым дальнейшее изучение синтетизма как творческого метода Андреева, определение его особенностей, закономерностей развития и функционирования;
2. Целесобразно продолжить исследование жестовой системы произведений Л. Андреева на материале большой прозы (романы «Дневник Сатаны», «Сашка Жегулев», «Иго войны»), драматургии. Исследование жестов в драматургическом творчестве может быть полезно при постановке пьес на сцене, а подробное рассмотрение жестов в целом во всем творчестве писателя незаменимо при экранизации андреевских произведений;
3. Планомерным итогом исследования жеста в произведениях Л.Андреева должно стать создание словаря жестовых единиц. Попытка создания словаря по произведениям Л. Андреева уже была предпринята. В 2003 году был издан «Частотный словарь
рассказов Л.Н. Андреева» А.О. Гребенникова1, содержащий перечень лексем, встречающихся в 35 рассказах писателя. Конечно, данное пособие посвящено языку и стилю произведений писателя и в главной степени представляет интерес для лингвистики, однако оно может послужить примером для создания словаря жестов;
4. Возможно сравнительное исследование жестовой системы произведений Л. Андреева и произведений писателей экспрессионистов, экзистенциалистов, отечественных и зарубежных. Это позволит выявить общие закономерности функционирования жестов как элементов поэтики;
5. Работы по исследованию жестовых единиц в творчестве Л. Андреева и других писателей должны способствовать решению теоретических проблем литературоведения - разработке понятия «жест», выработке критериев классифицирования и определению роли жестов в раскрытии авторской концепции действительности.
Исследование творчества Л.Н. Андреева продолжается уже второе столетие. За это время литературоведами было сделано очень много в разработке основных проблем творчества писателя. Однако еще больше предстоит сделать ученым XXI века. Известный критик начала XX века Ю.И. Айхен-вальд завершил свою статью о Л. Андрееве словами: «Дорога его придуман-ности и риторизма способна привести его к тому, что он сделается только воспоминанием, что он превратится в историко-литературный факт» . Сейчас нам представляется уникальная возможность убедиться в том, что словам критика не суждено сбыться: интерес к творчеству одного из самых оригинальных писателей прошлого столетия со временем только возрастает.
1 Частотный словарь рассказов Л.Н. Андреева / авт.-сост. А.О. Гребенников. - СПб., 2003. - 396 с.
2 Айхенвальд Ю.И. Леонид Андреев // Силуэты русских писателей. - М., 1913. - С. 132.