Женское литературное творчество в России как воплощение особого ментального типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор культурологии Николаева, Екатерина Александровна

  • Николаева, Екатерина Александровна
  • доктор культурологиидоктор культурологии
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 458
Николаева, Екатерина Александровна. Женское литературное творчество в России как воплощение особого ментального типа: дис. доктор культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Саранск. 2005. 458 с.

Оглавление диссертации доктор культурологии Николаева, Екатерина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.С.З

ГЛАВА 1. МЕНТАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ ЖЕНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Тендерная унифицированность социокультурного бытия.С.

1.2. Рефлексия форм женственности .С.

1.3. Основания женской ментальности.С.

1.4. Матрифокальность континуума женской русскости.С

ГЛАВА 2. ТВОРЧЕСКАЯ СУБЛИМАЦИЯ ЖЕНСКОЙ МЕНТАЛЪНОСТИ

2.1. Тендерное конструирование художественного текста.С.

2.2. «Женская литература»: смысл - сущность.С.

2.3. Литературная мысль о женском творчестве (XIX-XXI вв.).С.

ГЛАВА 3. ИНТРОДУКЦИЯ ФЕМИННОСТИ В ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ

3.1. Типологическая модель репликации женственности в отечественной литературе.С.

3.2,Особенности женского литературного творчества

3.2.1. Фольклорная модель женской ментальности.С.

3.2.2. Реконструкция женственности (ХУШ в.).С.

3.2.3. Институционализация традиций (середина XIX в.,середина XX в.).С.

3.2.4. Транслокация традиций рубежа веков (XIX-XX и XX-XXI вв.).С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женское литературное творчество в России как воплощение особого ментального типа»

Актуальность темы. Неоднозначность восприятия всегда была основой существования женщины. Теологическое представление о ней, с одной стороны, как о «сосуде греха», по вине которого человечество лишилось Эдема, а с другой, как о прародительнице Спасителя, определили специфичность изучения ее сути задолго до признания женского начала в качестве официального объекта научного знания. «Человек ли женщина?» - вопрошал средневековый Собор. «Имеет ли она право на существование, автономное от мужчины?» - размышлял век Просвещения. «Причастна ли она к творческому процессу? Оказывает ли какое-либо влияние на развитие культуры?» - таким вопросом задавались в последующие столетия, так и не достигнув consensus omnium.

Роль женщины в культуре, искусстве, литературе стала обсуждаться русскими интеллектуалами примерно с первой четверти XIX столетия, но наиболее интенсивная дискуссия относится к концу XIX-началу XX века. И в те годы, и позже само право на существование этой проблемы подвергалось отрицанию. В. Белинский утверждал, что «женщина-писательница с талантом жалка; женщина-писательница бездарная смешна и отвратительна» (32. 226). Женское творчество зачастую определялось как пародия на мужское. Его признавали, но отводили ему второстепенное значение, отличное от патриар-хатных канонов мужского мира, признанных нормой. XX век, провозглашая Равенство между мужчиной и женщиной и допуская существование женщин, занимающихся литературным творчеством, придал словам «писательница», «поэтесса» оскорбительно-пренебрежительное звучание. Лишь рубеж XX-XXI вв. в силу развернувшихся процессов демократизации общества позволил придать женской литературе официальный статус. Тем не менее исследование этого целостного социального феномена не носит сегодня системно ориентированного характера.

Несомненно, тендерная дифференциация влияет на процесс творчества и восприятие его результатов. Это предположение заставляет пересмотреть традиционные темы и оценки в науке. Тендерные исследования, предоставляющие разнообразные методы описания способа существования и артикуляции культуры и основывающиеся на дифференциации по признаку пола, внедряются в различные области гуманитаристики, актуализируя их междисциплинарный потенциал. В частности, изучение феномена женской литературы - само появление которой имеет общекультурные предпосылки -значимо не только для литературоведческих изысканий, но и для культурологии, философии культуры, социальной истории. Существенный прогресс в изучении представлений о тендерных ролях и различиях, по мнению, Л.П. Репиной, связан с «новым сближением истории и литературы». Причем «наиболее многообещающими с точки зрения истории тендерных представлений являются исследования, максимально использующие не только выдающиеся памятники литературы, но и произведения второго или третьего ряда» (226. 127).

Научный поиск в разработке специальной теории женского литературного творчества по-прежнему имеет в наши дни гораздо больше горячих противников, опирающихся в своем противостоянии на многовековый опыт патриархата, выступающий в виде непререкаемых, авторитетных догм. Наиболее распространенная позиция противников состоит в следующем: теория не нужна, поскольку не существует женской литературы, достойной внимания и поощрения со стороны мужчин. Налицо парадокс - в общественном знании активно развивается изучение тендерных отношений, следовательно, женская ментальность наряду с маскулинностью наделяется официальным статусом формы тендерного самосознания, а целостная картина ее литературно-художественного воплощения не имеет якобы права на существование. Такая позиция вряд ли перспективна в научном плане, поскольку вступает в противоречие с эмпирическим материалом.

Культурная ценность женской литературы очевидна, поскольку в ней сосредоточена способствующая созданию более полной картины мира квинтэссенция социального опыта равноценной по своей значимости части общества. Литературно-художественное воплощение женской ментальности является такой же полноправной частью отечественного литературного процесса, как и литературное творчество мужчин. Изучение литературы не может идти изолированно от целостного контекста культуры, поскольку «литературный процесс есть неотторжимая часть культурного процесса» (31. 344). Таким образом, исследование женской литературы позволяет избавить восприятие истории культуры от однобокости, неизменно возникающей в обществе, пропагандирующем одну и ту же систему нравственных ценностей, норм и правил (в данном случае, патриархатную).

Было бы неверным говорить о существовании прочной методологической основы культурологического рассмотрения феминности, поскольку отсутствует четко обозначенный гносеологический инструментарий, обеспе: чивающий возможность комплексного подхода в изучении женской мен-тальности. Вследствие этого затруднено выделение основной структурообразующей константы женственности и исследование ее проявлений через типологические черты в художественных произведениях с учетом того или иного культурно-исторического периода.

Степень научной разработанности проблемы. Степень изученности и культурологического осмысления женской ментальности в процессе ее творческой рефлексии своеобразно отражает характерную и традиционную для общественного сознания и научной мысли определенную недооценку важности теоретического анализа данного явления.

Изучение женской ментальное™, в целом, привлекает внимание широтой своего диапазона. Среди аспектов, в пределах которых проводилось и проводится изучение женской ментальное™, можно отметить следующие:

- ментальное образование (А. Абдуллин, Е. Ануфриева), что позволяет ^ рассматривать ее как истину и способ бытия женщины;

- нравственно-эстетическая ценность феминности (И. Бахофен, О. Вейнингер, Ф. Ницше), причем мыслители высказывают неоднозначное мнение. Негативное представлено размышлениями О. Вейнингера, согласно которому женщина представляет собой низшую ступень развития. И. Бахофен, напротив, возвышает женщину, воздавая ей заслуги за материнскую любовь, испытываемую к людям. Промежуточное положение занимает Ф. Ницше, расценивающий женщину как равноправного с мужчиной члена общества, но ^ нуждающегося в обязательном жестком контроле;

- условия формирования женственности (Ф. Ницше, выделявшего в качестве основополагающего элемента биологическую детерминированность; Н. Ходороу, Ю. Эвола, считающих основным социальную обусловленность);

- степень значимости женского участия в социокультурном процессе (Д. Милль, К. Миллет; Д. Андреев, В. Белинский, В. Розанов; О. Шлычкова);

- использование женственности в качестве гендерной метафоры для обозначения отдельных явлений социальной и духовной жизни общества (Н. Бердяев, В. Розанов; Н. Хамитов);

- взаимоотношения мужского и женского начал (И. Фихте, Г. Гегель, А. Шопенгауэр).

Сохраняя свою актуальность и теоретическую востребованность, они служат вехами, обозначающими дальнейшее направление исследования женственности в научном пространстве.

В конструировании, трансляции, консервации, изменении женской ментальности важное место принадлежит остающемуся наименее разработанным до настоящего времени литературному дискурсу, трактуемому как ^. тендерное «ментальное пространство, опосредованное онтогенетически и гносеологически и обусловленное социокультурной данностью конкретного лин-гвокультурного сообщества» (И. Халеева). Он представлен художественными произведениями, относящимися к периоду от эпохи возникновения фольклора и до наших дней. Среди их создательниц имена Е. Дашковой и Е. Долгоруковой, В. Карауловой и Е. Княжниной, Н. Дуровой и Ю. Жадовской, Е. Кульман и А. Панаевой, М. Лохвицкой и Л. Петрушевской, Т. Щепкиной-Куперник и Г. Щербаковой и др. Заявленный женский литературно-художественный массив представляет собой благодатную почву для исследования специфики творчески репродуцированной женской ментальное™, являющейся отражением трансформации культурных традиций.

Литература уже XVIII в. в силу процессов секуляризации культуры г* приняла на себя функцию кодификации образцов деятельности. Развиваясь в русле литературоцентризма, культура XIX столетия создала необходимые условия для официального признания женской литературы.

Заложенные в работах В. Белинского, И. Киреевского и Е. Колтонов-ской, С. Пономарева, В. Чуйко и др. основы критического изучения женской литературы оставались невостребованными в течение практически всего XX столетия, будучи активизированными лишь в 1980-е годы, они продолжили свое развитие в направлении феминистской мысли в силу сложившихся социально-политических обстоятельств. Важной особенностью данного периода явилась решительность писательниц, во весь голос заявивших о существовании литературы, отличной от канонов, установленных патриархальной культурой.

Анализ литературного творчества этого времени позволил выделить несколько этапов развития. Начало первого совпадает с серединой 1979 г., временем актуализации женской темы в журналистике и литературном творчестве женщин, ознаменовавшейся изданием альманаха «Женщины и Россия», созданием журнала «Мария» и одноименного клуба. Второму этапу & - конец 1980-х-середина 1990-х гг. - свойственно стремительное развитие женской литературы, которое привело к объединению разнородных в художественном отношении писательниц под эгидой независимого женского творчества. Выходят произведения JI. Ванеевой, М. Вишневской, Н. Горлано-•ц вой, Т. Набатниковой, Ю. Немировской, М. Палей, И. Полянской, Н. Садур, Е. Тарасовой, О. Татариновой и др. Пространство женской прозы превращается в творческую мастерскую, в которой происходит работа «по изменению сознания» женщины и обретению ею собственного голоса: «Женская проза, если отвлечься от ценностных критериев, - факт литературного сегодня, и факт симптоматический, свидетельствующий о начале благотворной дифференциации нашей литературы - жанровой, стилевой, тематической - ее специализации, ранее искусственно сдерживаемой внелитературными фак

I* торами» (1.9).

Третий, современный этап развития женской литературы протекает на фоне возникновения и успешного функционирования в России женских организаций, таких как Информационный Центр Независимого Женского Форума, феминистский клуб «Преображение», Московский Тендерный Центр и многих других. Женское литературное творчество успешно развивается в унисон с литературой, создаваемой мужчинами, осваивая те же темы и проблематику, совершенствуя вместе с ними жанровую систему. f^ • Литературно-критическое осмысление переходит в стадию создания теоретического фундамента, представленного трудами О. Антинескул, Е. Ба-кушевой, Н. Габриэлян, Ю. Говорухиной, Е. Горошко, О. Маркевич, Т. Ровен-ской, Н. Табаковой, А. Толстокоровой, Е. Трофимовой, Н. Фатеевой и др.

Вместе с тем, несмотря на бесспорную значимость работ вышеуказанных авторов, проблема целостного анализа женского литературно-художественного творчества и выявления специфики его типологии в отечественной науке пока еще недостаточно освещена по двум причинам. Первая состоит в том, что длительное время были недоступны труды мно-^ гих отечественных ученых прошлого, в которых ставились и решались проблемы творческого воплощения женской ментальности. Вторая связана с тем, что не существует собственно исследовательских работ, анализирующих женское литературное творчество с позиций комплексного подхода1. Глав-\ ное внимание отечественных ученых было сосредоточено, в основном, на обсуждении творческих способностей женщин. Также не достигнуто понимание в употреблении единого термина для обозначения особенностей женской природы; не отслежены механизмы формирования российской женской ментальности, приводящие к возникновению в культурном континууме матрифокальной матрицы; не выявлена тендерная специфика женского творчества (в том числе и литературного), отсутствует типологическая схема \J творческой репликации женской ментальности.

Объектом исследования является женское литературное творчество в России.

Предметом исследования выступает природа, истоки, специфика творческой рефлексии и типологическое моделирование женской ментальное™ в контексте литературного творчества.

Поэтому целью диссертационного исследования является женская ментальность в процессе ее литературно-художественной редупликации (на материале русской литературы). На достижение желаемого результата направлено решение ряда конкретных задач:

- обосновать методологические подходы к исследованию тендерной унифицированности социокультурного бытия, способствующей пониманию специфических характеристик женской ментальное™ как части саморазвивающейся и саморегулирующейся системы;

- определить теоретические параметры женственности с учетом биологических и социокультурных различий полов и на основании общности базовых характеристик дать определение ее как ментального образования;

- исследовать на эмпирическом уровне и теоретически обосновать сис-£ тему взаимосвязанных характеристик, типологически свойственных феномену русской женственности, выявить основные факторы историко

1 Собственно анализу женской литературы посвящено лишь диссертационное исследование Т.А.Ровенской «Женская проза конца 1980-х-начала 1990-х годов» (М., 2001). культурного и социально-психологического характера, способствовавшие ( появлению специфики «загадочной русской женской души»;

- осмыслить теоретически и подтвердить фактологически процесс отражения тендерного ментального пространства в художественных текстах, определив степень продуктивности влияния бессознательного на творческий процесс;

- легализовать женскую литературу как результат творческой реализации женской ментальности, исследовав степень соответствия ее формальной и содержательной сторон, рассмотреть степень ее терминологической необходимости, дать авторское определение;

- используя литературно-критический материал, определить степень включенности женской литературы в процесс общекультурного развития;

- построить био-социо-культурную модель творческой репликации женской ментальности и аналитически представить многообразие и динамику форм ее существования с учетом социокультурных инверсий традиций, зафиксированных в культурном пространстве России;

- проанализировать общие и частные тенденции развития женского ли-^ тературно-художественного творчества, используя в качестве эмпирического материала произведения, созданные женщинами-писательницами, отметить специфику реализации женской ментальности в отечественном культурно-историческом пространстве.

Методологическая база исследования. В соответствии с положением о единстве «духовного пространства гуманитарных наук» (М.М. Бахтин) исследование проводилось на стыке нескольких научных областей с использованием в качестве методологической основы диссертации принципа комплексного междисциплинарного подхода к изучению явлений обществен-^ ной жизни. Это означает, что, рассматривая творческую редупликацию женской ментальности как социокультурный феномен, диссертант исходит из позиций историзма и преемственности, устанавливает взаимосвязи и взаимозависимости между такими областями обществознания, как культурология, [I, философия, литературоведение, психология, история и социология, что позволяет приблизиться к целостному восприятию многогранного предмета исследования.

Любой интеллектуальный памятник (в том числе и художественные тексты, созданные женщинами) является «текстом культуры» (Ю.М. Лот-ман), для научного освоения которого необходимо привлечение различных приемов интерпретации. Теоретической основой исследования являются также принципы герменевтики, акцентирующие внимание при анализе произведения на целостный подход, его конкретно-историческое содержание, учитывающее влияние культурной традиции и авторской личности, а также гендерный подход, ориентированный на включение отношений между полами во всеобъемлющий комплекс социально-конструируемых связей.

Круг методологических оснований исследования кроме того составляют:

- метод системного анализа (М.С. Каган) в целях устранения несоответствий между реальным содержанием женской ментальности и ее творческим воплощением и теоретическими представлениями о ней;

- метод реконструкции, позволяющий воссоздать картину мира той или иной эпохи;

- историко-критический анализ источников, характеризующий процессы становления и развития (в том числе и творческого) женской ментальности;

- метод типологии, способствующий созданию классификации на основе моделирования общей схемы;

- метод исследования архетипов и архетипических сюжетов (К.Г. Юнг, Е.М. Мелетинский), подтверждающий безусловное влияние на творчество бессознательного.

Методика изучения женской литературы включает в себя фиксиро-I вание всеобщего архетипа творчества и его проявлений (категорий «Ребенок», «Мужчина», «Дом») в их субъявлении во всей системе этических и эс-тетико-художественных категорий как средств моделирования женского образа жизни в целом.

Источниковая база диссертации. В работе анализируется общетеоретическая и специальная научная литература по проблемам изучения тендерных отношений, культурологии, социологии личности, социологии культуры, психологии, антропологии, психолингвистики. В диссертации используются данные периодических изданий (философско-социологических, литературоведческих, психологических); художественно-литературные издания.

При разработке общетеоретических основ темы диссертации и специальных исследовательских вопросов автор опирался, прежде всего, на работы Д. Андреева, В. Белинского, Н. Бердяева, И. Ильина, И. Киреевского, Н. Лосского, В. Розанова, В. Соловьева, Г. Федотова, П. Флоренского и Е. Ануфриевой, М.^хтина, Н. Ворониной, Г. Гачева, А. Гуревича, И. Дзялошин-ского, Н. Касьяновой, В. Колесова, И. Кона, И. Корчагиной, Ю. Левицкого, А. Лубского, Ю. Лотмана, Л. Путиловой, Н. Пушкаревой, В. Рамих, О. Рябова, П. Сакулина, Ю. Степанова.

Среди зарубежных специалистов, работы которых учитывались при анализе темы диссертации, необходимо назвать А. Адлера, И. Бахофена, Э. Берна, С. де Бовуар, О. Вейнингера, Э. Гидденса, К. Гиллиган, Ф. Грауса, К. Миллет, Д. Милль, Г. Плосса, У. Раульфа, 3. Фрейда, Э. Фромма, К. Хорни, А. Швейгер-Лерхенфельда, А. Шопенгауэра, О. Шпенглера, В. Шубарта, Ю. Эво-лу, М. Элиаде, К.Г. Юнга и других.

В качестве фактологического материала были использованы произведения русских писательниц: В. Аксеновой, С. Алексиевич, М. Арбатовой, Б. Ахмадулиной, А. Ахматовой, А. Барыковой, А. Бялко, С. Василенко, М. Виш-невецкой, А. Волковой, Г. Галиной, Е. Ган, 3. Гиппиус, Е. Дашковой, Е. Долгоруковой, В. Долиной, Ю. Друниной, Н. Дуровой, Ю. Жадовской, В. Захаровой, М. Зубовой, В. Карауловой, Е. Княжниной, С. Ковалевской, Н. Крандиевской-Толстой, М. Крестовской, Е. Кульман, А. Марининой, М. Лохвицкой, Л. Миллер, Ю. Мориц, В. Нарбиковой, В. Павловой, Л. Петрушевской, Е. Растопчи-ной, Н. Садур, С. Соболевой, Н. Сумароковой, Н. Сухановой, М. Сушковой, В. Токаревой, А. Турчаниновой, В. Тушновой, Тэффи, Е. Урусовой, С. Хво-щинской, Н. Хвощинской, М. Цветаевой, О. Шапир и др.

Особое место в исследовании занимают психологические, литературоведческие, лингвистические, литературно-критические публикации, связанные с творческой саморефлексией женской ментальности Е. Бакушевой, Н. Габриэлян,. Е . Гррошко, О. Демидовой, В. Иваницкого, Т. Крючковой, М. Михайловой, В. Нерознак, Д. Нечаевского, Т. Ровенской, Е. Трофимовой, Н. Фатеевой, И. Халеевой, О. Шлычковой.

Анализ произведений проводился с использованием словарей: «Dictionary of Russian Women writers» (1994), «Русские советские писатели. Поэты. Библиограф.указ.» (1977-1988), «Русские советские писатели. Прозаики. Библиограф.указ.» (1959-1972), материалы к словарю русских писателей кон-^ ца XX - начала XXI века «Изборник» (2002), материалы к словарю русских писателей XX - начала XXI века «Победители и побежденные» (2004).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены и обоснованы методологические основы и гносеологический инструментарий для рассмотрения в философско-культурологическом аспекте женской ментальности как формы тендерного самосознания. В научный обиход вводится термин «женская менталъностъ»;

- выявлена основная константа ментального свойства, несущая определяющую роль в становлении женской ментальности - архетип Матери; jfi. - обнаружена и аргументирована теоретически и фактологически система взаимосвязанных факторов, определяющая типологические черты женской литературы; представлен и проанализирован комплекс устойчивых характеристик данного феномена, установлена терминологическая необходимость понятия «женская литература»',

- выстроена био-социо-культурная модель женской литературы, учитывающая инновационное проявление традиционного ядра женской менталь-ности;

- дан культурологический анализ процессов, происходящих в пространстве женского литературно-художественного творчества.

Диссертация представляет собой первое комплексное научное исследование женского литературного творчества от эпохи возникновения фольклора до наших дней. Тем самым проблема форм существования женской литературы, являющаяся элементом самобытной женской культурной традиции, ее места и значения, вводится в круг явлений, заслуживающих непредвзятого научного рассмотрения. Подход, при котором женская литература рассматривается как творческая редупликация женской ментальности, позволяет выявить особенности женского взгляда на «вечные вопросы» и наиболее актуальные проблемы современности.

К наиболее значительным положениям, выносимым на защиту, можно отнести следующие:

1. Обосновано понимание женской ментальности как объекта познания, обусловленного тендерной унифицированностью социокультурного бытия. Опираясь на представление о тендере как культурно-символическом. подтверждении биологического пола, диссертант включает в гносеологический аппарат такие понятия, как «пол», «гендер», «женственность», «женская ментальность», «творческая ДНК», «интродукция женской ментальности», «репликация (редупликация) женственности».

2. Автор выявляет природу женской ментальности, рассматривая ее как био-социо-культурную специфику личности женщины. Она происходит из обусловленного природой архетипа Матери. Характеризуется стереотипным, обозначенным социумом набором качеств (эмоциональностью, экспрессивностью, чуткостью, коммуникабельностью, терпимостью, жертвенностью, ориентированностью на коллективность) и находится в прямой зависимости от требований той или иной культурно-исторической эпохи, определяющей преобладание фемининного (например, в XVIII в.) или маскулинного (свойственного рубежу XX-XXI вв.) стиля поведения.

3. При анализе констант, способствовавших формированию мен-тальности русской женщины, выявлено постоянное наличие своеобразной центр-константы, отражающей определенные социокультурные закономерности развития женственности в России. Русский национальный характер, специфическими свойствами которого выступают всечеловечность, смирение, соборность, неоформленность, природность, милосердие и таинственность (т.е. исконно «женские» качества), оказывает определенное влияние на женскую ментальность. В результате наложения культурного и «биологического» архетипа Матери как основополагающего элемента женственности происходит его аккумулирование. Это приводит к возникновению матри-фокальной матрицы русской женской ментальности, характеризующей существующие в обществе отношения парадигмой «Мать — Сын» и объясняющей парадоксы русской женской души (мягкость, повышенная терпимость к избраннику, предпочтение семьи карьере).

4. Утверждается безусловное существование тендерной специфики художественных произведений. Это является следствием влияния бессознательного на творческий процесс, что закреплено в одном из параметров текстообразования — «языковой личности», воплощающей в тексте как собственную индивидуальность автора, так и неповторимость той исторической эпохи, в которой она живет. Особенности реализации тендера в художественном тексте обусловлены влиянием тендерных стереотипов (т.е. коллективных бессознательных представлений). На уровне лексических средств, системы образов, композиции произведения находят свое отражение следующие качества: для мужественности - надежность, последовательность, предсказуемость поступков, постоянство привычек, приверженность системе и Jb нормам, независимость поступков от личных симпатий, прямолинейность высказываний и т.п.; для женственности — гибкость в поведении, спонтанность в поступках, частая переключаемость, повышенная эмоциональность, сопереживание, неуверенность и беззащитность в условиях суровой реальности и Т.д.

5. Впервые в систематизированном виде выделены типологические черты термина «женская литература». Они выступают в виде неразрывного синтеза следующих компонентов: языковой оболочки, представленной словоформой «женская литература»; реалии, которую она обозначает (т.е. совокупность созданных женщинами художественных произведений) и культурно-психологического обоснования, позволяющего рассматривать ее как результат действия «закона сохранения однажды проявившейся творческой энергии» (П.Н. Сакулин) (252. 80). Диссертант придает термину официальный статус и трактует женскую литературу как вербальное воплощение женской ментальности посредством системы культурно-опосредованных символов женственности, что подтверждается существованием «символической решетки» женского литературно-художественного творчества. у

Ее связующей силой выступает женская ментальность (для женщин-писательниц). Основополагающим элементом, генетически определяющим специфику произведений, созданных женщинами, является архетип Матери, который, будучи основой женственности, творчески воплощает ее качества в символах (образах, выходящих за собственные пределы и связанные с неким смыслом) через процесс номинации (создавая образ женщины, матери), адъективации (выделяя ее основные качества: доброту, мягкость, коммуникабельность, всепрощение, сердечность, заботу, преданность, терпеливость и т.п.), ^ описание выполняемых ею функций (например, проявление вышеперечислен-• ных качеств, вынашивание ребенка и пр.). Многочисленные символы представляют собой смысловую парадигму, формирующуюся в пространстве трех основных универсалий - «Дом», «Ребенок», «Мужчина». Правомерность их выделения подтверждена всем ходом культурного развития человечества и запечатлена и в божествах (а точнее, в функциях, которые они выполняли), и в символах (культурных знаках), изначально воспринимаемых как «женские».

6. Творческая редупликация женской ментальности рассматривается в контексте существования литературно-критической мысли. Диссертант фак-тологочески подтверждает существование в пространстве русской критики особого направления, посвященного проблемам женской литературы, что позволяет воспринимать ее как полноправную часть общероссийского литературного (и культурного в целом) процесса, включающую в себя не только словесно-художественные произведения писательниц, социально, идеологически и эстетически разнокачественные, но и формы их общественного бытования (т.е. читательскую реакцию в виде литературной критики, эпистолярной литературы, мемуаров и пр.).

7. Использование предметного, функционального и исторического подходов при анализе структурообразующих элементов женской литературы выявило ее сущность как многоуровневой системы, подчиняющейся собственным законам, в результате действия которых полиэлементность женского творчества способствует приобретению особого свойства, отличного от свойств ее составляющих. Так, в состав женской литературно-художественной конгломерации входят произведения трех литературных родов, каждый из которых соответствует определенной функции слова: репрезентативной (эпос), эмотивной (лирика) и коммуникативной (драма). Возникающее в результате их объединения основное свойство женской литературы предстает как стремление к возможности внести в современное литературное

4 творчество иные, отличные от официально признанных, знаково-символические элементы, порожденные архетипом Матери, что позволит дополнить описание созданной с позиций патриархатной литературы кар-b тины мира.

В качестве типологического основания впервые предложена био-социо-культурная модель творческого воплощения женской ментальности, обозначенная как «типологическая модель женской литературы». Она состоит из четырех элементов. Во-первых, ядро модели (архетип Матери) — элемент бессознательного, определяющий отражающуюся в тексте тендерную специфику женской ментальности. Во-вторых, социальная активация биоло-^ гического потенциала женщины (или зона проявления основных архетипи-ческих универсалий), подтверждающаяся всем ходом культурного развития человечества и запечатленная в женских божествах и культурных символах, зафиксированных, в основном, в пространстве трех универсалий: «Дом», «Ребенок», «Мужчина». В-третьих, социокультурный пласт (грань сцепления текста с контекстом), который позволяет определить временной колорит выделенных универсалий, выявить специфику эволюции женской ментальности. В-четвертых, проблемно-тематический пласт, являющийся художественно отраженным в литературе результатом влияния социокультурных условий и представляющий собой решение наиболее актуальных для той или иной эпохи вопросов.

Впервые в систематизированном виде выделены типологические черты объекта исследования, среди которых наиболее значимыми признаются традиции, хранителем и транслятором которых выступает женщина. Типология женского литературного творчества предусматривает его анализ в рамках существования следующих фаз: фазы априорности (время возникновения фольклорных жанров), инсталляции (XVIII век), институционализации (середины XIX и XX вв.) и транслокации традиций (рубежи XIX-XX и XX-XXI столетий).

8. Новым можно считать выявление специфики творческой саморефлексии женской ментальности в каждой из обозначенных фаз. Несмотря на определяющее влияние традиций, во многом задающих направление развития общественных отношений, женская ментальность не утрачивает своей традиционности. Диссертант фиксирует лишь ее трансформацию: от незыблемости традиций (фаза априорности) - через их секуляризацию (фаза инсталляции) - через атмосферу переосмысления (фаза институционализации) — к мутации культурной памяти (фаза транслокации). Устойчивость женской ментальности по отношению к культурным диффузиям традиций предопределена основной функцией женщины, являющейся хранительницей культурных текстов (какими выступают традиции) и чутко воспроизводящей в литературно-художественном творчестве малейшие изменения в сфере их действия.

Практическая новизна исследования. Результаты исследования предлагаемой темы могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы для научной разработки различных аспектов проблемы, связанной с полом, женщиной, женственностью. Теоретические положения, конкретный материал и выводы, сделанные в работе, представляют собой основу для общих и специальных курсов по культурологии, истории и теории культуры, философии культуры, истории отечественной литературы. Опыт изучения такого многомерного явления, каким выступает женская литература, может быть также использован при составлении программ возрождения духовности в России.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в монографиях, статьях, журналах, тезисах докладов на научных конференциях. Материалы диссертации на разных стадиях ее подготовки использовались в преподавании общих и специальных курсов в Мордовском государственном университете им. Н.П.Огарева, в гуманитарных гимназиях. Диссертационная проблематика докладывалась на Международных, Всероссийских, межрегиональных научных конференциях и конгрессах, проходивших в 1994-2005 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Саранске, Любляне (Словения), Кракове (Польша).

Структура диссертации подчинена логике исследования и включает введение, 3 главы (12 параграфов), заключение, библиографический список и приложение. Объем —458 страниц, библиографический список - 535 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Николаева, Екатерина Александровна

Рассмотрение природы, истоков, специфики творческой рефлексии и

типологического моделирования женской ментальности в контексте рос сийского культурного пространства обладает существенной ценностью не

только в качестве теоретической проблемы, поскольку для половины насе ления России это одновременно и процесс саморефлексии. Гендерная обусловленность социокультурной унифицированности, за дающая векторы развития человеческого бытия и отчасти определяющая за коны его развития, соединяет в единое целое биологическое (пол) и социо культурное (гендер), воплощая себя в понятиях «мужественность» и «женст венность» (феминность, фемининность, женская ментальность). Результаты проведенного философского анализа помогают опреде лить женскую ментальность как био-социо-культурную специфику лично сти, которая происходит из архетипа Матери, обусловленного природой; ха рактеризуется стереотипным, обозначенным социумом набором качеств

(эмоциональностью, экспрессивностью, чуткостью, коммуникабельностью,

терпимостью, жертвенностью, ориентированностью на коллективность) и

находится в прямой зависимости от требований культурно-исторической

эпохи, определяющей преобладание фемининного или маскулинного стиля

поведения. Влияние российской национальной культуры, наделяемой философ ской традицией женскими признаками (терпимость, эмоциональность, ирра ционализм и т.п.), приводит к аккумулированию основополагающего элемента

женской ментальности (архетипа Матери) и возникновению матрифокальности

как отличительного качества русской женственности. Гендерная ментальность (мужественность или женственность) есть ре зультат взаимодействия системы ценностей личности, или «картины мира», с

ее жизненными целями, поведенческими мотивами и установками, прояв389

ляющимся, в, частности, в порождаемых ею текстах при помощи средств

язь1ка. Поскольку формирование как женственности, так и мужественности

происходит под влиянием тендерных стереотипов и отличается различными

свойствами, изначально приписываемым им, то и мир дискурса, творимый тен дерной языковой личностью, характеризуется особой референцией окружаю щето мира в соответствии с ето восприятием, которое у мужчин и женщин

различно. Это еще раз доказываем наще предположение об отражении тен дерной ментальности в произведениях художественной литературы, которое

проявляется как на поверхностном, так и на более тлубинном (архетипиче ском) уровне. Творческое воплощение женской ментальности, саморефлексирующей

в основных своих чертах через языковые средства, закрепляется нами тер мином «женская литература», которому свойственна неразрывность синтеза

языковой оболочки, реалии, которую она обозначает, и ее культурно психолотическото обоснования. Женская литература возникает в культурном пространстве в результа те изменений, происходящих в общественном сознании, и развивается под

пристальным вниманием отечественной литературно-критической. мысли,

отмечающей как положительные, так и отрицательные качества женското

творчества. Работы критиков, возникающие в качестве закономерной реак ции на новое направление в искусстве и исследующие литературное творче ство женщин, затративают практически те же проблемы, что свойственны и

общелитературному процессу. Это еще раз подтверждает мысль о том, что

женская литература является ортаничной составляющей отечественной ли тературы и рассматривается не только в литературоведческом, но и философ ском, и в общекультурном значении. Учитывая трудности, возникающие при создании типолотии художе ственных текстов, в том числе и созданных женщинами-писательницами, мы

предлагаем собственный вариант,^основанный на существовании и функцио нировании творческой био-социо-культурной модели женской литературы. Модель состоит из четырех компонентов:

1.ядро модели (архетип Матери) - элемент бессознательного, опреде ляющий отражающуюся в тексте гендерную специфику женской менталь ности. 2.социальная активация биологического потенциала женщины (или

зона проявления основных архетинических универсалий), подтверждающая ся всем ходом культурного развития человечества и запечатленная в жен ских божествах и культурных символах, зафиксированных, в основном, в про странстве трех универсалий: «Дом», «Ребенок», «Мужчина». 3.социокультурный пласт (грань сцепления текста с контекстом), ко торый позволяет определить временной колорит выделенных универсалий,

выявить специфику эволюции женской ментальности. 4.проблемно-тематический пласт, являющийся художественно отра женным в литературе результатом влияния социокультурных условий и

представляющий собой рещение наиболее актуальных для той или иной

эпохи вопросов. Оставаясь по существу неизменным, архетип Матери в соответствии с

требованиями эпохи реализует себя тем или иным способом в литературе,

созданной женщинами-хранительницами традиций, под которыми мы пони маем основные накопители и трансляторы стандартизированного социального

опыта сообщества, претерпевающие изменения под влиянием исторических

условий. Данные изменения позволили нам выделить следующие фазы раз вития традиции: фазы априорности, инсталляции, институционализации и

транслокации. Исследование женской литературы проводилось с учетом выделенных

фаз и показало следующие результаты. 1. Фаза априорности традиций совпадает со временем создания

фольклорных произведений. Фольклорная модель творческой репрезента тивности женской ментальности носит традиционный характер, так как ак центируется основной признак архетипа Матери - амбивалентность; в тради ционных функциях задействованы архетипические универсалии; в качестве

социокультурной составляющей женских жанров выступает природность,

донесенная в современность со времен язычества и воспринимаемая как одно

из качеств женской ментальности; проблемно-тематическая направленность

женских жанров носит «бытовой» характер, что также относится к качествен ной характеристике женственности. 2. Фаза инсталляции традиций означает частичную трансформацию их

утилитарных и социально-регулятивных функций применительно к новым

общественным условиям. Наиболее ярким отражением этого этана является

женская литература XVIII в. По нашему мнению, литературная реконструк ция женской ментальности выделенной эпохи является традиционно обу словленной, поскольку акцентируются традиционные признаки архетипа Ма тери - амбивалентность и трансляция традиций; функции универсалий апри орны; смирение как аналог добродетели, запрограммированное нравлением

Екатерины II, также входит в число качественных характеристик женст венности; проблемно-тематический пласт сохраняет свою бытовую направ ленность, подчиняя ей впервые появляющиеся в литературном творчестве

социально-заостренные темы. 3. Под фазой институционализации традиций мы понимаем закрепле ние определенных общественных отношений, приводящих к учреждению

новых социальных институтов. Этот циклично повторяющийся процесс за печатлен литературой середины XIX и середины XX вв. Традиционность

творческой модели женской ментальности фазы институционализации тра диций носит несколько ослабленный характер. Двойственность ее состоя ния заключается в том, что амбивалентность архетипа Матери как основного

Традиционного свойства сохраняется, но не актуализируется; архетипические

универсалии, не меняя традиционного характера своего вонлощения, час тично «замораживают» вынолняемые ими функции, занимая нейтральную

нозицию («Дом», «Ребенок»); в качестве доминанты социокультурной атмсо феры выбранной фазы выстунает ионятие «нереосмысление», оиределяющее

уровень значимости уже существующих традиций в условиях нового обще ства; цроблемно-тематический нласт состоит, в основном, из тем, разрабаты ваемых мужчинами, но раскрытых с номощью «женской» специфики, т.е. через «бытовость». 4. Фаза транслокации (мутации) традиций наиболее характерна для

эпохи рубежа веков (как XIX-XX, так и XX-XXI вв.). Модель литературно художественного воплощения женской ментальности по-прежнему формиру ется в границах традиционности, потому что основным ее признаком вы ступает амбивалентность в крайней степени своего проявления. Основная

характеристика архетипа Матери - амбивалентность — не только сохраняется,

но и предполагает существование резкой противопоставленности между со ставляющими. Архетипические универсалии также продолжают существо вать в рамках традиционных функций, хотя и проявляя их несколько не стандартным образом. Социокультурная атмосфера формируется под влия нием женского движения за свободу и равноправие женщин, что приводит

к раскрепощению женщин не только в общественных отнощениях, но и в ли тературном творчестве. Проблемно-тематический пласт разрабатывается в

рамках «бытовой» специфики и крайней поляризованности, что не выходит

за рамки традиций. Сведенные воедино результаты позволяют сделать следующие выво ды (см. Приложение 2). В фольклоре женская ментальность выступает в своей традиционной

функции, поскольку в период формирования основных жанров народнопо393

этического творчества она еще не подвергалась влиянию социально экономических катаклизмов, свойственных более поздним эпохам. Женская ментальность в XVIII веке не претерпевает значительных

изменений по сравнению с эпохой создания фольклора и средневековья,

несмотря на внешнее послабление жизни женщины, поскольку «домо строевские» установки на покорность и подчинение по-прежнему остаются

сильны. Модель женской литературы фазы институционализации традиций

отличает характер неопределенности, неуверенности, выбора, что, на наш

взгляд, свойственно для фазы установления новых общественных отноше ний при помощи старых традиций. Зафиксированные моделью изменения женской ментальности эпохи

рубежа веков обусловлены изменениями, происходящими в традициях. При чем изменения носят не разрушающий, а лишь видоизменяющий характер,

что приводит к появлению гипертрофированной обостренности тех или иных

качеств женской ментальности вместо их ожидаемого исчезновения. Таким образом, динамизм гендерной направленности женского лите ратурного творчества, набирающий силу день ото дня, позволяет нам рас сматривать женскую литературу как явление, не только зафиксированное в

культурном пространстве, но и обладающее терминологической обозна ченностью. Стремительно расширяющая во всевозможных направлениях диа пазон своего развития женская литература воистину представляет собой бла годатную почву для философских, литературоведческих и лингвистических

исследований, которые, как мы смеем надеяться, освободят женское литера турное творчество от негативной маркированности.