Женское движение в России во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мартыненко, Надежда Константиновна

  • Мартыненко, Надежда Константиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 244
Мартыненко, Надежда Константиновна. Женское движение в России во второй половине XIX - начале XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2002. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мартыненко, Надежда Константиновна

Введение

Страницы 3

Раздел I.

Социально-правовой статус женщин России во второй половине XIX -начале XX вв.

Раздел П.

Участие женщин в культурно-просветительной, профессиональной и благотворительной жизни российского общества.

Раздел III.

Участие женщин России в борьбе за политические и гражданские права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женское движение в России во второй половине XIX - начале XX вв.»

Актуальность темы исследования. Развитие демократии, обеспечение прав человека в современном мире невозможно без соблюдения прав женщин, составляющих половину человечества. По мнению современных исследователей, женский вопрос, это сложнейшая социальная проблема, охватывающая экономические, правовые и этические стороны общественной жизни. В литературе вполне правомерно сложилось мнение о том, что «показателем культуры и цивилизации любого общества является положение и роль, которую играет в нем женщина». Успешно развивается изучение роли женщин в нашей стране на всех этапах ее истории. Вклад российских женщин в развитие экономической и духовой жизни общества настолько велик, что можно с полным правом сказать: без его всестороннего анализа нельзя представить историю России.

Анализируя роль женского движения в процессе общественного развития России второй половины XIX - начала XX вв., ученые рассматривали участие женщин в общественно-политической жизни, как участие в борьбе против крепостничества, в борьбе за демократические преобразования, и как самоорганизацию в союзы и общества с целью достижения равных с мужчинами гражданских и политических прав.1

В современной отечественной науке, в трудах ученых-историков, социологов, философов высказываются схожие мнения о том, что женское движение - это совместные действия различных этнических, социальных,

1 См., напр.: Хвостов В.М. Женщина накануне новой эпохи: Два этюда по женскому вопросу. - М.: Тип. Г. Лисснера и Д. Собко, 1905. - С. 90; Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. - СПб.: Тип. акционерного общества «Образование», 1912. - С. 15. (Далее - Шабанова А.Н. Указ. соч.); Коллонтай A.M. К истории движения работниц в России. - Харьков: Всеукр. изд-во, 1920. - С. 14,15. демографических групп, объединенных общей целью, общими политическими, моральными ценностями и нормами.1

Авторы «Социальной феминологии» с учетом социально-исторического российского и зарубежного опыта определяют женское движение как совокупность женских организаций, групп и объединений с фиксированным и нефиксированным членством, которые активно действуют в обществе с целью удовлетворения какого-либо материального, политического, культурного и иного интереса, и для достижения общей цели - полного и фактического равноправия.2

Часть ученых рассматривают женское движение как общественную деятельность женщин, вызванную особенностями их экономического, гражданского и политического положения.3

С учетом сложившихся современных научных трактовок, автор склонен считать, что под женским движением следует понимать социальное движение с многообразием методов борьбы женщин за свои права, политические, экономические и социальные, духовные интересы.4

Эффективность достижения женщинами более широких социально-правовых гарантий в обществе, развитие современного женского движения требует серьезного анализа опыта прошлого. Это обстоятельство явилось по

1 См., напр.: Осадчая Г.И. Политическое поведение женщин//Социологические исследова-ния. -1991. - №12. - С. 12-17; Зуйкова Е.М. Феминизм и его влияние на развитие международного женского движения// Женщины в общественных движениях. - М.: Луч, 1992. -С. 145-154. л

См., напр.: Социальная феминология./Отв. ред. О.А. Хасбулатова. - Иваново: Юнона, 1998.-С. 1G8.

3 См., напр.: Либоракина М. Обретение силы: российский опыт. Пути преодоления дискриминации в отношении женщин (культурное измерение). - М.: Че Ро, 1996; Дементьева А.Е. Феминизм и женское движение в реформируемой России// Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе: Матер, междунар. науч. конф. 24-25 апреля 1997 г. - Иваново, 1997. - С.87.

4 См., напр.: Мавланова Р.К. Женское движение как фактор демократизации современного политического процесса России: Дис. канд. полит, наук. - М., 1999. - С. 100; Попова М.А. Роль женского движения в социальной защите женщин и вовлечение их в политическое участие в Российской Федерации в 1990-е гг.: Автореф. дис. канд. полит, наук. - Воронеж, 2001. будительным мотивом выбора автором темы диссертационного исследования.

В эпоху коренных преобразований экономических и социально-политических основ развития общества современное женское движение столкнулось с массой вопросов, ответы на которые не терпят отлагательства. Сумеют ли женские объединения интегрировать и защищать интересы различных слоев женщин? Смогут ли полноправно участвовать в формировании государственной политики? Какую выберут тактику во взаимоотношениях с властями и многочисленными партиями и движениями. Помогут ли найти нуждающимся женщинам возможность избежать безработицы, найти достойное место в новой экономической системе и приобрести социально-правовую защищенность?

Опыт прошлого помогает избежать ошибок в будущем и служит тактическим ориентиром в настоящем.

В пореформенный период в России развивалось демократическое движение, одним из составляющих которого было женское движение. Оно не достаточно изучено, ему незаслуженно мало уделялось внимания, поэтому автор поставил перед собой задачу по возможности восполнить этот пробел.

В течение довольно длительного периода российский феминизм существовал как идеология равноправия женщин и как социально-политическое движение. Феминизм сегодня - это, прежде всего альтернативная философская концепция социокультурного развития. Названные аспекты феминизма чрезвычайно важны для становления его теории. Именно в поисках ответов на реальные вопросы, касающиеся статуса женщин в обществе, теоретики феминизма, не удовлетворенные традиционной социальной наукой, стали формулировать новые теоретико-методологические подходы.

Взгляд на природу человека, общества, культуры не нейтрален в ген-дерном отношении.1 Проследить изменения, происходившие в сознании лю

1 См.: Пушкарева Н.JI. Тендерные исследования: рождение, становление, методы и пер-спективы//Вопросы истории. - 1998. - №6. - С.76-85. дей в отношении понятия «свободы личности», восприятия идей эмансипации, действительного равенства полов, становится возможным благодаря новому методологическому подходу в познании общественно-исторических процессов. Изучение опыта женского движения второй половины XIX - начала XX вв., приобретает особую актуальность в связи с возросшим сегодня интересом к тендерным проблемам.

Анализ социально-исторического опыта и традиций женского движения в России второй половины XIX - начала XX вв. позволяет, синтезировать положительные и негативные результаты, для создания конструктивной системы действий на качественно новом этапе женской самореализации; помогает поиску принципиальных основ современных течений в решении женского вопроса.

Изучение традиций отечественного женского движения актуально и в том смысле, что может быть использовано современными женскими объединениями при выборе методов социальной поддержки женщин, разработке законодательных инициатив в сфере здравоохранения, образования, культуры, трудовой занятости и т.д.

Феминизм универсальных прав сегодня критикуют, но без него не был бы возможен современный этап - феминизм «самости». Именно через апелляцию к универсальной норме складывалось отношение к собственной позиции, без которого самоидентичность немыслима. Кругу вопросов борьбы российских женщин за равные с мужчинами права, участия в общественно-политической жизни России второй половины XIX - начала XX вв. посвящено данное исследование.

Степень изученности темы.

Изучение женского движения началось параллельно с его развитием. В отечественной историографии по проблеме женского движения в России второй половины XIX - начала XX вв. можно выделить три периода:

- со второй половины XIX в. до 1917 г. были определены цели и формы женского движения;

- с 1917 по 1985 гг. в отечественной историографии по данной проблеме наблюдалась тенденция освещения женского вопроса с марксистско-ленинских позиций;

- с 1985 г. проблемы женского движения стали освещаться в более широком и разнообразном диапазоне.

В трудах, посвященных проблемам женского движения, историко-социологическому изучению вопроса борьбы женщин за свои права в период второй половины XIX - начала XX вв. можно выделить два направления.

Первое касается вопросов положения женщин в семье и обществе, их социального статуса, причин неравенства мужчин и женщин.

Второе направление исследований рассматривает историю развития женского движения, его структуру, направленность, формы и методы деятельности союзов женщин, политическое участие, перспективные цели и задачи.

Исторические работы по теме исследования условно можно разделить на несколько групп: труды, содержащие сведения о социальном статусе женщин, их участии в общественных движениях; публикации, включающие аналитический материал о женском движении России периода второй половины XIX - начала XX вв.; работы, посвященные деятельности партий среди женских масс.

В русской историографии сложилась давняя традиция рассматривать вопросы положения женщин в обществе. Описывая нравы и обычаи старинной русской жизни, историк С.М. Соловьев выделял типичные черты русской женщины: трудолюбие, послушание, покорность, религиозность, милосердие.1

Ученик и последователь С.М. Соловьева, В.О. Ключевский, подчеркивал в своих трудах, что российский семейный уклад создавался вековыми

1 См.: Соловьев С.М. Сочинения: В18 кн. - Кн.2. - Т.3/4. - История России с древнейших времен./ Отв. ред.: И.Д. Овальченко, С.С. Дмитриев. - М: Мысль, 1988. - С. 601. (Далее -Соловьев С.М. Указ. соч.). усилиями церкви и государства. Ученый указывал на то, что сложившиеся веками семейные устои были «плотной, массивной бытовой кладкой», которая подавляла личность.1

Обобщению исторического пути русской женщины посвящены книги Д. Мордовцева «Русские женщины нового времени»2, А. Амфитеатрова о

Женщина в общественных движениях России» . Так, в работе Амфитеатрова А. «Женщина в общественных движениях России» дана высокая оценка деятельности женщин: «Россия строит свое новое государственное здание не на девственной почве. Для того чтобы очистилась площадь для постройки, ей приходится разбирать по кирпичику колоссальный вековой дворец самовластия бюрократии. В этом процессе разрушения, длящемся 50 лет, русская женщина работает непрерывно на первых местах»4.

Вопросам прав и обязанностей русских женщин посвящена работа Полянского А. «Русская женщина на государственной и общественной службе»5.

К началу XX в. отечественная историография женского движения обогатилась целым рядом трудов, посвященных исследованию положения женщин в обществе и становлению женского движения.

Сравнительный материал о формах и направленности деятельности женских обществ в России и странах Западной Европы, США, содержится в книге М.В. Кечерджи-Шаповалова «Женское движение в России и за границей».6 Ученый впервые дал обширную географию женского движения, выде

1 См.: Ключевский В.О. Статьи по русской культуре//Собр. соч.: В 9 т. - М.: Мысль, 1990. - Т.9. - С.9-10,13.

2 См.: Мордовцев Д.Л. Русские женщины нового времени: Женщины XIX века./ Изд. Н.Ф. Мерщ. - СПб., 1902.

3 См.: Амфитеатров А. Женщина в общественных движениях России. - СПб.: Живое слово, 1907. (Далее - Амфитеатров А. Указ. соч.).

4 См.: Там же, - С.80-81.

5 См.: Полянский А. Русская женщина на государственной и общественной службе/ Изд. Д.Я. Маковского. - М., 1901. (Далее - Полянский А. Указ. соч.).

6 См.: Кечерджи-Шаповалов М.В. Женское движение в России и за границей. - СПб.: Тип. Санкт-Петербургского общества печатного дела в России Е. Евдокимова, 1902. (Далее -Кечерджи-Шаповалов М.В. Указ. соч.). лил самопомощь как самостоятельное направлению в работе женских организаций.1

Научной разработке женского вопроса, обоснованию необходимости создания женских организаций были посвящены книги В. М. Хвостова: «Женщина накануне новой эпохи»2, «I. Психология женщин. II. О равноправии женщин»3, «Женщины и человеческое достоинство»4. Ученый заявлял о несправедливости норм права, которые не дают женщине возможности Свободно развивать свои индивидуальные задатки и занимать в обществе то положение, которое она могла бы завоевать себе личными силами.5 В трудах В.М. Хвостова содержится подробный анализ статей законов, касающихся положения женщин, высказываются идеи о необходимости демократизации политического порядка как условии раскрепощения личности.6

В рамках либерального направления характеризует женское движение Кальманович А.А. в работе: «Женское движение и его задачи. Краткий исторический очерк»7.

Интересен труд Орловской М.В. «О женском движении в России», где автор подводит итоги самоорганизации женщин Росси к началу второго десятилетия XX в.8

Обобщающей работой по истории женского движения стала также брошюра председательницы Российской лиги равноправия женщин А.Н. Шабановой «Очерк женского движения в России». В ней отражены история

1 См.: Кечерджи-Шаповалов М.В. Указ. соч. - С. 182-186.

2 См.: Хвостов В.М. Женщина накануне новой эпохи: Два этюда по женскому вопросу. -М.: Тип. Г. Лисснера и Д. Собко, 1905.

3 См.: Хвостов В.М. Шсихология женщин. II.О равноправии женщин. - М.: Тип. Товарищества И.Н. Кушнерева и К°, 1911.

4 См.: Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство: Исторические судьбы женщины. Природа женщины. Женский вопрос/ Изд. Г.А. Леман, Б.Д. Плетнев. - М, 1914.

5 См.: Хвостов В.М. Женщина накануне новой эпохи: Два этюда по женскому вопросу. -С. 16-17.

6 См., напр.: Хвостов В.М. Женщина и человеческое достоинство. - С.380,431,497,502.

7 См.: Кальманович А.А. Женское движение и его задачи. Краткий исторический очерк. -СПб., 1908. (Далее - Кальманович А.А. Указ. соч.).

8 См.: Орловская М.В. О женском движении в России. - СПб,, 1911. (Далее - Орловская М.В. Указ. соч.). возникновения и основные этапы становления женского движения, сделана попытка сформулировать стратегические цели и тактику женских организаций в борьбе за свои права.1

В своей популярной работе «Из истории женской личности в России» Е.Н. Щепкина попыталась дать обобщенную картину исторического пути русской женщины от древнейшего периода и введения христианства на Руси до конца XIX в., образно, с большим количеством фактов изображен период возникновения женского движения в 60-е гг. XIX в.2

Идеи сторонников марксистско-ленинской концепции решения женского вопроса достаточно широкое отражение нашли в работах A.M. Коллон-тай: «Классовые и общенациональные задачи женского движения»3, «Женское движение в рядах рабочей партии»4, «Женское движение в России»5, «Социальные основы женского вопроса»6; А.А. Кальманович «Женское движение и отношение партий к нему»7. Поскольку перечисленные выше работы A.M. Коллонтай не были опубликованы, с точки зрения нашего времени они являются историческими документами, с точки же зрения того периода - историографическим фактом.

В целом, в научных трудах второй половины XIX - начала XX вв. ученые и общественные деятели больше внимания уделяли теоретическому осмыслению текущего хода исторических событий, обоснованию равноценности личности мужчины и женщины, характеристике сложившегося положе

1 См.: Шабанова А.Н. Очерк женского движения в России. - СПб.: Тип. акционерного общества «Образование», 1912. - С.22,26.

2 См.: Щепкина Е.Н. Из истории женской личности в России: Лекции и статьи. -СПб.: Тип. Б.М. Вольфа, 1914. (Далее - Щепкина Е.Н. Указ. соч.). - С.269-304.

3 См.: Коллонтай А.М. Классовые и общенациональные задачи женского движения. -РГАСПИ. Ф.134. Оп.1. Д.57. JT.14-19.

4 См.: Коллонтай А.М. Женское движение в рядах рабочей партии. РГАСПИ. Ф.134. On. 1. Д. 88. Л. 1-20.

5 См.: Коллонтай А.М. Женское движение в России. РГАСПИ. Ф. 134. Оп.1. Д. 121. Л.34-59.

6 См.: Коллонтай А.М. Социальные основы женского вопроса: Доклад, прочитанный публично 18 декабря 1909 г. в Петербурге. - СПб.: Тип. Ц. Крайз, 1910.

7 См.: Кальманович А.А. Женское движение и отношение партий к нему. - СПб., 1908. (Далее - Кальманович А.А. Указ. соч.). ния женщин в обществе. В то же время, относительно самого женского движения, многие авторы ограничивались констатацией исторических фактов, не давая их теоретического обоснования. Несмотря на это, трудно переоценить вклад российских ученых и общественных деятелей периода второй половины XIX - начала XX вв. в разработку системы научных воззрений на женский вопрос и женское движение в России.

В советский период значительное количество научных изысканий было посвящено истории пролетарского направления женского движения, преобладали публикации, в том числе и диссертационные исследования о влиянии большевиков на женское революционное движение.1 Исследователи использовали исключительно классовый подход к оценке идеологических платформ и направленности действий женских организаций, к рассмотрению проблемы освобождения женщин как неотъемлемой части вопроса о пролетарской революции, ее резервах и движущих силах. В книге С.Н. Сердитовой «Большевики в борьбе за женские пролетарские массы: (1903 г. - февр. 1917 г.)»2 подробно изложены марксистско-ленинская концепция решения женского вопроса, программные требования партии большевиков в защиту интересов работниц, участие трудящихся женщин в революционных событиях 1905 -1907 и 1917 гг.

Многие работы были посвящены истории общественных движений и женской эмансипации в России в годы первой революционной ситуации.3

1 См., напр.: Крупская Н.К.: О работе среди женщин (сохранилась только в архиве). -РГАСПИ. Ф.12. Оп.1. Д.40. Л.13; Заветы Ленина о раскрепощении женщины. - М., 1933; Женщина страны Советов - полноправный гражданин: Сб. статей, 1917-1937. - М., 1938; Сердитова С.Н. Большевики в борьбе за женские пролетарские массы (1903 - февраль 1917 г.). - М.: Госполитиздат, 1959. (Далее - Сердитова С.Н. Указ. соч.); Конкина Е.И. Деятельность большевиков по вовлечению женщин-работниц в массовое революционное движение 1910 -1914 гг.: (На материалах Украины): Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Киев, 1974; Денисов А.Г. Деятельность большевистской партии по развитию пролетарского женского движения в России (июль 1914 - февраль 1917 г.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М., 1977.

2 См.: Сердитова С.Н. Указ. соч. - С.27, 28, 33-60, 75-128.

3 См., напр.: Книжник-Ветров И.С. Русские деятельницы Первого Интернационала и Парижской коммуны. - М., 1964; Богословская Л. П. «Что делать?» Н.Г. Чернышевского и женские артели 60-х годов XIX в.// Революционная ситуация в России в 1859-1861 гг. - М., 1974; Ефремова Н.П. Шестидесятницы//Вопросы истории. - 1978. - №9; Ковалева И.Н.

Социально-экономическое положение женщин второй половины XIX -начала XX вв., их участие в революционном движении характеризуют: работы Н.А Троицкого «Народная воля» перед царским судом. 1880-1891 гг.», «Царские суды против революционной России. Политические процессы в 1871-1880 гг.», «Царизм под судом прогрессивной общественности 1866-1895 гг.»1, коллективные монографии «Краткая история рабочего движения в России (1861-1917 гг.)» 2, «Рабочий класс России от зарождения до начала XX века»3, и др.

Значительную лепту в разработку историографии женского движения в России внесли исследования Э.П. Федосовой, Г.А. Тишкина, Э.А. Павлючен-ко. В книге Г.А. Тишкина «Женский вопрос в России: 50-60-е годы XIX века» дана обобщающая характеристика правового статуса женщин в 60-е годы XIX в., особенностей духовной жизни общества; ученый показывает исторические условия возникновения первых женских организаций, характеризует женское движение 60-70-х гг. как антифеодальное и демократическое.4

В монографии Э.А. Павлюченко «Женщины в русском освободительном движении: от Марии Волконской до Веры Фигнер» представлена галерея замечательных женских образов, оставивших заметный след в истории борьбы женщин со всеми формами угнетения, отражен процесс становления женских организаций благотворительного направления.5

В анализируемый нами период рассматривались и отдельные аспекты женского движения. Так, обобщению вклада женских организаций в борьбу

Женский вопрос в России 50-60-х годов XIX в.// Проблемы истории русского общественного движения и исторические науки. - М., 1981.

1 См.: Троицкий Н.А.: «Народная воля» перед царским судом. 1880-1891 г. - Саратов, 1971; Царские суды против революционной России. Политические процессы в 1871-1880 гг. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1976; Царизм под судом прогрессивной общественности 1866-1895 гг. - М.: Мысль, 1979.

2 См.: Краткая история рабочего движения в России (1861 - 1917 гг.). - М.: Госполитиз-дат, 1962.

См.: Рабочий класс России от зарождения до начала XX века. - М.: Наука, 1989.

4 См.: Тишкин Г.А. Женский вопрос в России: 50 - 60-е годы XIX в. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1984. - С.62.

См.: Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении: От Марии Волконской до Веры Фигнер. - М.: Мысль, 1988. за высшее женское образование посвящена монография Э.П. Федосовой «Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-1918)». В ней содержится богатый фактологический материал, анализируется тактика взаимодействия женских обществ с правительственными учреждениями, органами самоуправления, демократически настроенной профессурой.1 После 1985 г. подверглись изучению и другие направления работы женских организаций.2

Вопросы традиций, проблемы современного этапа женского движения, многообразие методов борьбы женщин за свои права, политические, экономические, социальные и духовные интересы нашли отражение в трудах Г.А.Тишкина3, О. Вовченко4, Е.В Никоноровой5, С. Г. Айвазовой6, в сборнике Московского Центра Тендерных Исследований «Женщина. Тендер. Культура.»7.

В последнее время не пропадает интерес к исследуемой нами проблеме, что находит отражение как в монографиях, так и в диссертационных исследованиях8.

1 См.: Федосова Э.П. Бестужевские курсы - первый женский университет в России (1878-1918). - М.: Педагогика, 1980. (Далее - Федосова Э.П. Указ. соч.).

2 См., напр.: Воронина О. Женский вопрос в СССР: демографический анализ. - М.: Прогресс, 1990. - С.351-374; Шинелева Л.Т. Женщина и общество: (Декларация и реальность).

- М.: Политиздат, 1990. - С.200; Женщины в обществе: Реалии, проблемы, прогнозы. - М.: Наука, 1991; Силласте Г.Г. Демократия без женщин - не демократия: Социологические очерки. - М., 1991 и др.

3 См.: Тишкин Г.А. Женский вопрос в истории России/ Феминизм и российская культура.

- СПб., 1995.

4 См.: Вовченко О. Общественное равенство женщин (взгляд сквозь время и пространство.).-М„ 1995.

5 См.: Женщина и мужчина на пути к устойчивому развитию (опыттендерного подхода)/ Под ред. Е.В. Никоноровой. - М.: РЭФИЯ, 1997.

6 См.: Айвазова С. Идейные истоки женского движения в России/Юбщественные науки и современность. - 1991.- №4. - С. 125-134; Русские женщины в лабиринте равноправия. -М„ 1998.

7 См.: Женщина. Тендер. Культура. - М.: МЦГИ, 1999.

8 См., напр.: Хасбулатова О. А. Опыт и традиции женского движения в России (1860-1917): Автореф. дис. д-ра ист. наук. - Иваново, 1994; Васильченко Э.А. Государственная политика по формированию, развитию и организации деятельности женского социума на Дальнем Востоке (1860-1940 гг.): Автореф. дис. д-ра ист. наук. - Иваново, 2001.

Таким образом, является очевидным, что научно-исследовательская работа о женском движении приобретает широкий размах, во многом благодаря накопленному предшествовавшему опыту.

Характерным для современного этапа историографии российского женского движения является обращение к его идейным истокам, культурному наследию русских философов, историков, литераторов, существенно повлиявшему на формирование самосознания женщин в начале XX в. Необходимо отметить, что внимание современных отечественных историков до недавнего времени было сосредоточено в основном на проблемах социального статуса российских женщин после 1917 г. Этим можно объяснить сравнительно небольшое количество работ, посвященных женскому движению второй половины XIX - начала XX вв.

Несмотря на то, что по интересующей нас теме проделана определенная работа, имеются интересные публикации, изучение женского движения второй половины XIX - начала XX вв. все еще остается недостаточным. Большего внимания заслуживают вопросы самоорганизации женщин с целью борьбы за доступ к образованию, трудовой деятельности, доступ к публичной сфере жизни общества, вопросы становления женской гражданственности и политической активности. Недостаточно полно анализированы некоторые проблемы женского движения.

В то время, как борьба большевиков за женские пролетарские массы получила более широкое освещение, либеральное направление в женском движении анализом затронуто гораздо в меньшей степени. Не освещена деятельность многих участниц женского движения, и их имена остаются мало известными.

В связи с недостаточной изученностью определенных аспектов женского движения второй половины XIX - начала XX вв., возрастает актуальная значимость выбранной нами темы диссертационного исследования.

Объектом, диссертационного исследования является женское движение второй половины XIX - начала XX вв., деятельность российских женщин, представительниц различных социальных групп, слоев, классов в борьбе за социальное и политическое равенство с мужчинами.

Предметом исследования является процесс становления организационно-правовых норм, выработки теоретических основ и нравственных принципов женского движения, самоорганизация женщин и создание всякого рода объединений, расширявших социальную основу и эффективность женского движения в России второй половины XIX - начала XX вв.

Цель исследования: показать значимость женских инициатив, женского движения в целом для общественно-политической и культурной жизни страны рассматриваемого периода. Автор, учитывая характер проблемы и степень ее разработанности, ставил перед собой задачи:

- Исследовать социально-правовое положение женщин России второй половины XIX - начала XX вв.

- Выявить истоки женского движения в России.

- Исследовать формы самоорганизации, цели, направления женских инициатив, методы деятельности по отстаиванию социально-экономического и гражданского равноправия женщин.

- Обобщить опыт практического взаимодействия с различного рода общественными и политическими организациями, опыт влияния на органы государственной власти.

- На основе анализа исследуемых исторических материалов сформулировать некоторые практические рекомендации, которые могут оказаться полезными для современного женского движения.

Хронологические рамки исследования находятся в границах второй половины XIX - начала XX вв. С развитием индустриальной цивилизации, в секуляризации общества и сломе его феодально-сословной организации, вовлечении женщин в работу по найму, - проявлялись социальные предпосылки женского движения. Сама патриархальная культура, поместившая половину человечества за ее границы, создавая социальные и интеллектуальные предпосылки, взрастила первую волну женской самоорганизации для достижения равноправия. Модернизация поставила вопрос идентичности, пробудила проблему универсальных норм и прав.

Непосредственные участники общественно-политической борьбы XIX века считали, что роль женщин резко возросла после реформ 60-х гг. ХЗХ в. Одна из «шестидесятниц», С.Ф. Горянская, писала в своих мемуарах: «Реформа 1861 г. изменила весь экономический строй русской жизни.Она заставила взяться за труд целую массу неподготовленных людей, и мужчин и женщин»1.

По сравнению с 60-ми гг. количественно выросли, углубились полулегальные предприятия, коммуны, ассоциации. Новым элементом 70-х стали интеллигентские2 кооперативные поселения в деревнях (с широким участием женщин) прежде всего в Среднем и Нижнем Поволжье, в Российском Черноземье и на Урале.

Качественные изменения в характере участия российских женщин в общественно-политической борьбе интенсивно происходили и в 80-е гг. XIX в., выразившиеся в окончательном стирании граней между полулегальными корпоративными организациями, коммунами и артелями, с одной стороны, и революционными организациями, с другой. Преобладающим типом передовой женщины становится революционерка, ничем не желающая отличаться от мужчины.

В условиях политической реакции, последовавшей в 1881-1882 гг. после разгрома «Народной воли», многие женщины-революционерки нашли для себя отдушину в серьезных, долговременных, солидно обустроенных интеллигентских артелях или кооперативно-ассоциативных предприятиях, являвшихся теперь уже не прикрытием, а самой сутью революционных организаций и сердцевиной деятельности подпольщиков.

Другой зримой особенностью 80-х гг. в женском движении стало начавшееся ранее в 60-70-х гг. резкое расширение поля деятельности женщин

1 См.: О благородстве и преимуществе женского пола. - С.9.

2 По новой сложившейся терминологии. из интеллигенции. Расширение элементов женского образования в 80-х гг. давало возможность интеллигентным женщинам искать средства к существованию не только в роли акушерок, учительниц, гувернанток и т.п., но и в развивающихся отраслях капиталистической экономики в качестве конторщиц бухгалтеров, чертежниц.

Появление женщин-студенток ведет к возникновению в их среде особой формы объединения, присущей всему студенческому движению - землячеств, а последние - вырабатывать свои уставы, определять цели движения учащейся молодежи.

Изменение общественно-политической ситуации в 90-х гг. XIX в. и на рубеже 900-х гг., начало массового рабочего движения, расширение, углубление и дифференциация освободительного движения в целом, формирование классов и политических партий приводит к новым качественным изменениям в женском движении. В некоторых революционных подпольных организациях 90-х гг. руководящую роль вообще играли женщины. Зарождались корни будущих женских организаций.

Политическое движение в стране выдвинуло активных и авторитетных лидеров женского движения. Это и А.П. Философова, В.И. Засулич, Т.И. Алексинская, A.M. Коллонтай, Е.Д. Кускова. Наряду с бурным ростом числа женщин-участниц революционного движения из интеллигенции, происходит приобщение к нему масс работниц.1

Таким образом, в рассматриваемый период определенного исторического этапа, по мере складывания социально-экономических, политических и социокультурных условий происходит зарождение и становление самосознания женщин, возникает женское движение.

Все перечисленные факторы и обусловили выбор хронологических рамок исследования. Иногда автор выходит за хронологические рамки, но делается это с целью усиления аргументации при рассмотрении определенных вопросов в исследовании.

1 См.: О благородстве и преимуществе женского пола. - С. 14,15.

Методология исследования. В процессе отбора материала, его анализа, учитывая возможную социальную ангажированность документов, публикаций, особенно программ политических партий, автор стремился к объективности исследования, полноте отражения адекватной картины исторических явлений, опираясь на требования принципа историзма (конкретно-исторический подход, изучение явлений в развитии). В работе также использовались специальные исторические методы, такие, как: сравнительно-исторический, ретроспективный, синхронный и диахронный, метод актуализации и методы смежных дисциплин - статистический, системный, тендерный подход.

Проследить изменения, происходившие в сознании людей в отношении понятия «свободы личности», восприятия идей эмансипации, действительного равенства полов становится возможным благодаря новому методологическому подходу в познании общественно исторических процессов.

Основой методологии тендерных исследований является не простое описание разницы в статусах, ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин, но и анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через тендерные роли и отношения. Тендерные исследования рассматривают, какие роли, нормы, ценности, - через системы социализации, разделения труда, культурные символы, - общество предписывает исполнять женщинам и мужчинам, чтобы выстроить иерархию власти. То есть, присутствует разделение пола на два компонента: биологический, заданный природой - (sex) и социальный - (gender) т. е. способ существования пола, который задается всей сложившейся в обществе системой взаимоотношений между людьми.

Новый термин был предложен к использованию в 70-е гг. XX в. для выделения социальных, культурных и психологических аспектов, которые формируют роли, черты, нормы, стереотипы, типичные «женскому» и «мужскому».

Институционализация «женской истории» и тендерных исследований сформировалась в конце 1960-х - начале 1970-х гг. Условно можно выделить четыре направления, развившихся в результате женского движения: 1) либеральный феминизм - полоролевой подход, 2) радикальный феминизм - исследования женщин, 3) конструктивизм - тендерные исследования, 4) междисциплинарные тендерные исследования, интегрирование новой дисциплины во всеобщую историю. В настоящее время все эти направления сосуществуют в рамках научного сообщества.1

Гносеология тендерных исследований сводится к конструктивизму, согласно которому в социально сконструированном мире не существует «женского» как природного и неизменного.

Тендерный анализ не просто добавил новое измерение и позволил преодолеть некоторые ограничения классического социального анализа, но по существу внес неоценимый вклад в то преобразование целостной картины прошлого, которое составляет сегодня сверхзадачу обновленной социокультурной истории.

Благодаря изучению динамики тендерных отношений, которые глубоко пронизывают все социальные сферы, становится возможным перейти от восприятия истории с позиции линейно-классового подхода, истории безличностной, истории героев, закономерного, типичного и общего в истории - к изучению необычного, исключительного, гуманитарной направленности познания истории.

Необходимо отметить, что разработка методологии гендерно-исторического анализа строится на исследованиях истории женского движения.2 В данной связи новый подход в исследуемой диссертантом проблеме приобретает особую значимость.

Источниковая база исследования. Диссертация опирается на широкий круг источников, в котором можно выделить следующие труппы:

1 См.: Репина Л.П. Пол, власть и концепция «разделенных сфер»: от истории женщин к гендерной истории //Общественные науки и современность. - 2000. - №4. - С. 123-125.

2 См.: Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России//ОНС. -1999. - №6. - С. 177-186.

1. Государственные законодательные акты, сборники действовавших постановлений. В них отражены основные направления государственной политики в отношении женщин, семьи, материнства и детства1

2. Архивные материалы.2

Автором привлечены для анализа документы женских обществ и союзов; переписка с цензурными органами об открытии и регистрации женских клубов, обществ, союзов, газет и журналов; прошения в адрес властей о выделении средств на нужды обществ, документы, отражающие биографические сведения об участницах женского движения; отчеты женских объединений за определенные периоды деятельности; документы общественных деятелей, не изданные отдельными публикациями.

3. Документы обществ, организаций, союзов, партий,3

4. Данные официальной статистики: статистические сборники, справочники, словари, социально-экономические обзоры, несущие обширный

1 См., напр.: Родевич М. Сборник действующих постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения. - СПб., 1884; Рейнгардт О личных и имущественных правах женщин по русскому закону. - Казань, 1885; Законы о женщинах: (Сборник всех постановлений действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола)/ Изд. Я.А. Канторович. - СПб., 1899; Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям Министерства народного просвещения за 1870-1903 гг./ Изд. Д.П. Кузьменко. - Смоленск: Тип. П.А. Силина, 1904; Глебов О. Политические права женщин в местном самоуправлении. М.: Парус, 1906; Свод законов Российской Империи в 16 т. - СПб., 1912.

2 В работе использованы материалы Российского Государственного Архива Социально-политической Истории (РГАСПИ); Российского Государственного Исторического Архива (РГИА); Российской Национальной Библиотеки Рукописный Отдел (РНБРО).

См., напр.: Российские партии, союзы, лиги. Сб. программ, уставов. СПб., 1906; Союз русских женщин: Устав. - СПб., 1908; Труды Первого Всероссийского женского съезда при Русском женском обществе в Санкт-Петербурге, 10-16 декабря 1908 г. - СПб., 1909; Отчет Московского отдела Лиги равноправия женщин за 1911-1912 гг. - М., 1913; Программы политических партий в России/ Под ред. И.В. Владиславлева. - М., 1917. - Вып.1; Российская лига равноправия женщин: Устав. - Томск, 1917; Отчет Российской лиги равноправия женщин за 1914-1915 гг. - Пг.: Северная печатня, 1917; Ленин В.И.: Проект программы нашей партии. 1899 г. - Полн. собр. соч. - Т.4. - С.224; Проект программы Российской Социал-демократической Рабочей партии. 1902 г. - Т.6. - С.206; Материалы к выработке программы РСДРП. - Полн. собр. соч. - Т.6. - С.411-431; Материалы по пересмотру партийной программы (апрель-май 1917 г.). - Т.32. - С.153-154. справочно-статистический материал по истории развития России второй половины XIX - начала XX вв.1

5. Справочные издания, словари, неофициальная статистика.2

6. Работы общественных деятелей, руководителей женского движения и политических лидеров.3

1 См., напр.: Сборник статистических сведений о России, издаваемый статистическим отделением Императорского русского географического общества. - Кн.1. - СПб.: Тип. II отделения собственной Е. И. В. канцелярии, 1851; Сравнительная статистика России. - СПб.: Тип. В. Демакова, 1871; Население России за 100 лет (1897 - 1997): Стат. сб. Гос. ком. Рос. Фед. по статистике. - М.: Моск. изд. дом, 1998; Народное образование в Рос-сии//Народная энциклопедия научных и прикладных знаний: В 10 т. - М.: Тип. Товарищества И.Д. Сытина, 1910; Благотворительные учреждения России. - М., 1912; История России в XIX веке: В 9 т. - СПб.: Товарищество «Братья А. и И. Гранат и К°», 1909 -1914. -Т.9; Трехсотлетие царствования Дома Романовых: Россия в ее прошлом и настоящем (1613 - 1913). - М.: Тип. В.М Саблина, 1914; Россия в конце XIX века/ Под общ. ред. В.И. Ковалевского. - СПб.: Тип. акц. общ. «Брокгауз - Ефрон», 1990; Политические партии России (первая четверть XX в.): Справочник. - Брянск: «Грани», 1993; Деятели СССР и революционного движения России: Энциклопедический словарь Гранат. - Репринтное изд. М.: Сов. энциклопедия, 1989.

2 См., напр.: Сущинский П.Н. Женщина-врач в России: Очерк десятилетия Женских врачебных курсов, 1872-1882 годы. - СПб.: Тип. НА. Лебедева, 1883; Отчет о положении исследования народного образования в России, производимого Вольным экономическим обществом. - СПб., 1898.; Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России 1856-1880. - СПб., 1901. Т.1-4. (Далее - Лихачева Е.О. Указ. соч.); Полянский А. Русская женщина на государственной и общественной службе. Издание не официальное./ Изд. С. Скирмунта. - М., 1901; Федоров А.С., Воронов Л.Н. Мануфактурная промышленность// Трехсотлетие царствования Дома Романовых: Россия в ее прошлом и настоящем (1613-1913). - М.: Тип. В.М. Саблина, 1914; Женский труд в фабрично-заводской промышленности России за последние 13 лет (1901-1911 гг.)//Общественный врач. -1915. - № 9/10. - С.592-698; Сидоров Н.Н. Статистические сведения о пропагандистах 70-х годов в обработке Ш Отделения\\Каторга и ссылка. - 1928. - №1. - С.27-56; Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II. - М.: Терра. Репринт, изд., 1992.

3 См., напр.: Саблина (Крупская Н.К.) Женщина-работница. - СПб., 1901; Мирович Н. (Иванова З.С.) О Первом съезде русских деятельниц по благотворению и просвеще-нию//Русская мысль. - 1905. - №5. - С. 132-137; Женское движение 1905 года в отзывах современных деятелей. - СПб.: тип. Г. Скачкова, 1906; Покровская М.И. Задачи женской прогрессивной партии. - СПб., 1906.; Философова А.П. Международный совет жен-щин//Союз женщин. - 1907. - №2. - С. 14-15; Шапир О. Первый Всероссийский женский съезд/УЖенская мысль. -1909. - № 1. - С.8-9; Ленин В.И. Развитие капитализма в России. -Пол. Собр. Соч. - Издание пятое. - М.: Гос. Изд. Полит. Лит., 1958. - Т.З; Кальманович А.А. Женское движение и отношение партий к нему: Доклад, читанный на Первом Всероссийском женском съезде 15 декабря 1908 г. - СПб.: Тип. Б.М. Вольфа, 1911; Щепкина Е.Н. Из истории женской личности в России: Лекции и статьи. - СПб.: Тип. Б.М. Вольфа, 1914; Волькенштейн О.А. всеобщее избирательное право. Выборы в Учредительное собрание. - Пг., 1917; Гуревич Л. .Я. Вопрос о равноправии женщин в Первой Государственной Думе. Из стенографических отчетов о заседаниях Государственной Думы. - Пг., 1917; Тыркова А.В. Освобождение женщины (Партия Народной свободы). - СПб., 1917; Кол-лонтай А.М. К истории движения работниц в России. - Харьков: Всеукр. изд-во, 1920.

7. Мемуарная литература1.

На основе анализа обширного фактического материала современниками дана подробная характеристика условий и оплаты труда женщин, занятых кустарными промыслами на дому и фабричных работниц, показаны особенности положения крестьянки в условиях развития промышленного производства.2 Содержится исторический анализ становления и развития первых женских организаций, их борьбе за общее и высшее женское образование.

8. Публикации периодической печати.

Данный вид источников интересен тем, что он фиксирует события политической жизни общества практически синхронно их ходу. Кроме того, данная группа источников отражает точки зрения представителей различных идейно-политических направлений, что позволяет использовать материал для научного анализа.

Диссертантом использованы публикации выходивших в исследуемый период журналов: Современник, Женский вестник, Женское образование, Женский труд, Друг женщин, Женское дело, Женский календарь, Работница, Рассвет, Женская мысль, Союз женщин, Накануне, Образование, Вестник Европы, Русская школа, Русская мысль, Общественный врач и др.

Своеобразие источниковой базы заключается в том, что мало сохранилось документов в архивах, однако их отсутствие компенсируется, как мы показали, большим количеством различного рода публикаций, выходивших в

1 См.: Бартенева Е. Евгения Ивановна Конрада (из воспоминаний старой знако-мой)//Женское дело. - 1899. - Кн.1. - С.24-38; Стасов В.В. Надежда Васильевна Стасова: Воспоминания и очерки. - СПб.: Тип. М. Меркушева, 1899 (Далее - Стасов В.В. Указ. соч.); Алчевская Х.Д. Передуманное и пережитое. Дневники, письма, воспоминания. - М., 1912. (Далее - Алчевская Х.Д. Указ. соч.); Кропоткин П. А. Записки революционера. - М.: Мысль, 1966 (Далее - Кропоткин П.А. Указ. соч.); Шелгунов Н.В., Шелгунова Л.П., Михайлов M.JI. Воспоминания: В 2 т. - М.: Худож. лит., 1967. - Т.1. - Воспоминания Н.В. Шелгунова; Арманд И.Ф. Статьи, речи, письма. - М.: Политиздат, 1975; Панаева (Головачева) А.Я. Воспоминания. - М.: Правда, 1986 (Далее - Панаева (Головачева) А. .Я. Указ. соч.).

2 См., напр.: Ленин В.И. Развитие капитализма в России. - Пол. Собр. Соч. - Издание пятое. -М.: Гос. Изд. Полит. Лит., 1958. - Т.З. - С.386-430,441-452,546-548, 558-590. рамках исследуемого периода, и позволяющих показать достаточную картину женского движения в анализируемый период.

Научная новизна исследования заключается:

1) В диссертационном исследовании проведен анализ влияния демографического, социального и правового факторов на тендерное распределение ролей в российском обществе во второй половине XIX - начале XX вв.

2) Впервые на уровне диссертационного исследования особое место отведено формированию общественного сознания о роли женщин в российском обществе.

3) В диссертации в рамках тендерного исследования обобщен, проанализирован и концептуализирован материал по различным формам деятельности женских организаций в период становления женского движения в России, и его первого этапа - борьбы за равноправие полов.

4) Новая методология тендерных исследований позволила по-новому подойти к анализу участия женщин в общественно-политической жизни российского общества второй половины XIX - начала XX вв. - акцент переносится с критики в адрес мужчин и их шовинизма на раскрытие возможности диалога полов, для разработки конструктивной программы современных общественных отношений.

5) Научной новизной отличается анализ причин возникновения политического самосознания женщин, истоки самоорганизации в борьбе за равноправие.

6) В научный оборот вводится значительное количество ранее или за последнее десятилетие не привлекавшихся источников: документов объединений, союзов, некоторых политических партий, например, женской прогрессивной партии. В исследовании также привлечены неиспользованные ранее архивные материалы.

Положения, выносимые на защиту;

1. Авторский анализ и формулировка основных причин возникновения и развития женского движения в России во второй половине XIX начала XX вв. Пробуждение женских инициатив явилось реакцией на дискриминационное положение женщин в обществе. Основным фактором такого положения в диссертации определяется дискриминация по тендерному признаку. Законодательство и политика в области прав и обязанностей женщин строились на основе традиционно-патриархальных взглядов на предназначение женщины. Во второй половине XIX в. растущее капиталистическое хозяйство вовлекало все большее число женщин в производственную сферу. Противоречивые действия властей лишали женщин реализации своих профессиональных знаний и потенциальных возможностей. Модернизация явилась социально-исторической эпохой, в которой женщины смогли заговорить о сбоях в социальной конструкции полов. Низкий правовой статус, отчуждение от образования, невостребованная общественная активность, невозможность участия в общественной деятельности стали основными предпосылками возникновения женского движения, которое являло собой одно из направлений освободительного движения.

2. Осуществленная автором типологизация женских общественных объединений. До принятия «Временных правил об обществах и союзах» 4 марта 1906 г. в России отсутствовал свободный механизм создания общественных организаций. Наиболее распространенной формой женских объединений являлись взаимно-благотворительные общества и союзы, которые наряду с благотворительными целями концентрировали свои усилия на улучшение положения женщины в области образования и профессиональной деятельности. Если в качестве классифицирующих признаков принять во внимание: целеполагание, идеологические установки о стратегии и тактике борьбы, массовость, социальный состав, результативность действий, степень взаимодействия с органами власти и управления, структуру устройства и форму открытости все действовавшие с 1906 г. женские объединения, можно разделить, по мнению автора, на благотворительные, нравственно-этические, религиозные, профессиональные и общественно-политические. Выбор стратегии и тактики любой общественной организации полностью зависел от идеологической платформы. По идейному направлению в женском движении периода второй половины XIX - начала XX вв. существовало три течения: консервативное, либерально и революционно-демократическое. Многообразие деятельности направлений женского движения способствовало формированию широкой социальной базы и возможности выражать интересы разных слоев женщин.

3. Проведенный автором анализ форм борьбы женщин за доступ к образованию. Одним из условий равноправия женщин и их эмансипации было получение образования. Модернизация вызывала необходимость повышения производительности труда путем распространения всякого рода знаний среди населения через систему просвещения. В России право на высшее образование в связи с тендерной дискриминацией не имели женщины всех сословий. Во второй половине XIX в., дав ход реформам в области женского начального и среднего образования, правительство лишь осуществляло жесткий контроль за деятельностью учебных заведений. Параллельно с деятельностью правительства и земств, начиная с 60-х гг. XIX в., с многообразными инициативами по просвещению масс выступали женские организации. Активизировалась борьба женщин за высшее и профессиональное образование. Итогом женских инициатив явилось создание к концу XIX - началу XX вв. в России общественной системы женского образования, действующей параллельно с государственной. Общественную систему представляли высшие, средние и начальные женские курсы и учебные заведения, которые функционировали при женских организациях на общественные средства. Наиболее активными в борьбе за равное с мужчинами право получения женщинами образования были земские учреждения, демократически настроенная часть интеллигенции и либерально-демократическое направление женского движения.

4. Выявленные и систематизированные диссертантом формы работы женских объединений в борьбе за доступ к сфере профессионального труда. Консерватизм государственной политики в отношении женщин, непризнание за ними прав на широкий доступ к профессионально-трудовой деятельности, вызвали женские инициативы трудовой самопомощи. Для приобщения женщин к профессиональному труду стали создаваться всякого рода общества взаимопомощи, производственные артели, бытовые товарищества и коммуны. К началу XX в. общества трудовой помощи для женщин стали выполнять многопрофильные функции: предоставление лицам женского пола удобного помещения для пребывания в свободное от работы время; поиск рабочих мест и занятий; предоставление пищи; медицинской помощи; назначения денежных пособий; устройства касс взаимопомощи, читален. Деятельность женщин в трудовом вспомоществовании дополняла мероприятия государственного и общественного призрения. В деле реализации права на труд в сфере интеллигентных профессий женские организации постоянно взаимодействовали с государственными и общественными органами власти. Под давлением женских инициатив в марте 1917 г. женщинам было предоставлено право занимать все должности на государственной службе вплоть до министерских.

5. Обобщенные автором формы благотворительной деятельности женщин. Деятельность многочисленных частных лиц, женских благотворительных организаций частично компенсировала отсутствие четко организованной государственной помощи бедным (в виду проблемы финансирования). Направления благотворительности были многоплановыми: материальная поддержка малоимущих, и нуждающихся, просветительство, поддержка учащихся женщин, помощь в получении профессионального образования и трудоустройстве, борьба с проституцией и алкоголизмом, опека над детьми, забота о престарелых, движение сестер милосердия. Действуя параллельно с властными структурами, как общественная сила на основе интеграции интересов различных групп женщин благотворительные женские организации закладывали фундамент системы социальной защиты.

6. Проанализированные и обобщенные автором диссертационного исследования формы борьбы женщин за гражданские и политические права. Формы борьбы женских организаций за гражданские и политические права, обеспечивающие участие личности в общественной жизни, были разнообразны. Женщины входили во все крупнейшие революционные организации второй половины XIX - начала XX вв., подвергались репрессиям, судам, казням и ссылке наравне с мужчинами. Благодаря давлению на представительную власть по отстаиванию гражданских прав и свобод через партийные фракции и членов различных партий в представительных органах управления, прогрессивно мыслящих государственных деятелей и народных избранников, женщины добились смягчения брачного законодательства, несколько изменены были в пользу женщин законы об участии в местном самоуправлении, допуске к государственной службе. Придерживаясь традиционной консервативно-патриархальной концепции в вопросе о гражданско-правовом равенстве полов, большинство российских политических партий и не могли существенно повлиять на изменение государственной политики в отношении женщин. Поддержка и личное участие женщин в различных политических партиях вели к противоречиям внутри женских организаций, и тем самым не способствовали консолидации общих усилий всего женского движения. В большей степени заслугой либерально-демократического направления женского движения явилось предоставление в июле 1917 г. женщинам политических прав и свобод, без каких бы то ни было ограничений, т.е. признание женщин субъектом политической жизни общества.

7. Проведенный автором анализ преемственности женского движения. Осмысление традиций и уроков женского движения, считает автор, может дать современным женским организациям ряд полезных ориентиров в выборе стратегии и тактики действий. Женское движение накопило полезный опыт влияния на государственную политику в области женского образования, профессиональной занятости, социально-правовой защищенности женщин. Действующий сегодня свободный механизм создания женских объединений обусловил разнообразие форм их деятельности: от участия в политических компаниях, до создания кризисных центров помощи. Используя опыт прошлого, современное женское движение в определенной мере оказывает влияние на развитие общества, способствует его демократизации в политической, социально-экономической и культурной областях. Современные проблемы уже не могут быть решены патриархальными методами, без преемственности поколений в борьбе за равноправие. Выработка новых форм жизни общества невозможна без участия женщин.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования видится автору в том, что его работа как историческое исследование помогает восстановлению полноты анализа состояния общественно-политической жизни нашего общества второй половины XIX - начала XX вв. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении современных тендерных исследований; при изучении социально-экономических, политических процессов Российской Федерации и составлении рекомендаций для современного женского движения в целях достижения паритетного представительства женщин и мужчин в законодательных и исполнительных органах власти, совершенствования механизма по улучшению социального положения женщин, разработки более совершенного законодательства относительно женщин; может найти применение и в преподавательской работе. На основании диссертационного исследования возможны разработки спецкурсов разных вариантов для студентов.

Исходя из цели и задач исследования, была определена структура диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мартыненко, Надежда Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявленные в ходе диссертационного исследования истоки женского движения в России показывают, что причиной зарождения и становления движения являлось дискриминационное положение российских женщин во всех сферах жизни общества. Основным фактором такого положения в диссертации определяется дискриминация по тендерному признаку.

В результате проведенного исследования следует сделать вывод, что в рассматриваемый период в женском движении России можно выделить два этапа: этап становления, с отмены крепостного права до первой русской революции; и этап политизации, расширения социальной базы, с 1905 по 1917 гг.

В период возникновения и становления женского движения в России во второй половине XIX - начале XX вв. определились основные направления и формы женской самореализации. В результате участия женских организаций в демократических преобразованиях сложились особые традиции, т.е. исторически устойчивые способы жизнеутверждения и самореализации в обществе.

Исследование показало, что на первом этапе деятельности женских организаций преобладающими стали: ориентация на профессиональный труд как основу самоценности и экономической независимости; опора на собственные силы, самопомощь; создание самостоятельных женских организаций, осуществляющих поддержку женщин в их стремлении к духовному саморазвитию, повышению образовательного и профессионального уровня; просветительство, приобщение женщин к знаниям; обеспечение финансовой независимости от государственных органов. Характерными чертами движения первого этапа являлись антифеодальная, демократическая направленность, самостоятельность в выборе форм деятельности.

На втором этапе происходила политизация, формирование массового движения с разветвленной инфраструктурой, интегрирующего различные социальные слои женщин, применение активных форм давления на органы власти с целью демократических преобразований политической системы России, предоставления женщинам политических прав и свобод.

Автором выявлено, что с этой целью на протяжении всего периода своей деятельности женские организации использовали следующие приемы: прошение, обращение, петиция в адрес правительства, государственных деятелей, фракций думы, а также на высочайшее имя, митинги и манифестации. Эффективным средством давления являлась женская и демократическая печать, а также многообразные союзы и объединения женщин, которые своими конкретными действиями создавали альтернативу деятельности органов государственной власти в том или ином направлении.

Проведенный анализ дает право заявить, что главным итогом движения всего дооктябрьского периода явилось признание российских женщин полноправным субъектом политической жизни.

Большую роль в повышении социального статуса женщин, расширении их прав и свобод сыграли традиции активности, инициатив, наступательно-сти женщин. В периоды подъема освободительного движения масс, а именно таким периодом были в истории России вторая половина XIX - начало XX вв., эти традиции способствовали сплочению сторонников идеи равноправия полов, росту авторитета женского участия в общественно-политической жизни общества.

Жизненность традиций обеспечивала сложившаяся в рассматриваемый период, концепция самозащиты. Использование опыта самозащиты, т.е. самопомощи, взаимоподдержки в сфере профессиональной деятельности, в процессе получения образования, предоставление женщинам доступа к законодательной деятельности остается актуальным на сегодняшний день.

Осмысление традиций и уроков женского движения может дать современным женским организациям ряд полезных ориентиров в выборе стратегии и тактики действий.

Участие женщин в общественно-политической жизни России являлось инициативным субъектом государственной политики. Как показывает исторический опыт, под влиянием женского движения была скорректирована государственная политика в области женского образования; сформировалась система высших учебных заведений; расширились сферы профессиональной занятости женщин; произошли позитивные изменения гражданского законодательства; было завоевано избирательное право и право занимать все должности на государственной службе.

Через многочисленную сеть разнохарактерных по направлениям и формам работы обществ, союзов, клубов, ставивших целью улучшение положения женщин в обществе, защиту их прав и интересов, был накоплен богатый исторический опыт борьбы за равноправие.

Женские объединения были центром сосредоточения и пропаганды в разных слоях общества идей о равноправии женщин и мужчин. С помощью женской печати, собственной публицистической деятельности, привлекая прогрессивных мыслителей, деятельницы движения сумели создать к началу XX в. целый пласт общественно-политической литературы, посвященной проблемам положения женщины. Многообразные женские инициативы по обучению и просвещению работниц, крестьянок, разночинской интеллигенции пробуждали самосознание женщин, способствовали включению их в процесс демократических преобразований. Став конкретным откликом на запросы женских масс в условиях демократизации политической системы и формирования капиталистического способа производства, женские организации на практике создавали модель инициативного поведения женщин, как самостоятельных субъектов в различных общественных сферах. Система трудовой помощи женщинам, общественного воспитания детей, поддержки профессионального образования женщин, сложившиеся в рамках женского движения выходили за рамки принятого в государстве общественного призрения. По сути, женские инициативы компенсировали недостаточность социальной деятельности государства.

Подводя итог анализу участия женщин в общественно-политической жизни страны в период второй половины XIX - начала XX вв., можно утверждать, что, был сделан значительный вклад в процесс демократического развития российского общества: обладая определенной стабильностью, женское движение содействовало демократическому преобразованию общества, формированию нового типа российских женщин как независимых, инициативных гражданок своего отечества. Функциями женского движения являлись: социальная, политическая, идеологическая и культурно-просветительная.

Традиции борьбы женщин за равноправие, как культурное национальное наследие, заслуживает пристального изучения, а если потребует конкретная ситуация, то и применения в общественной практике.

Обращение к традициям необходимо, когда нужно найти ответ на новые вопросы, поставленные жизнью. В этой связи целесообразно выделить ряд проблем, на решение которых социально-исторический опыт российского женского движения может оказать позитивное воздействие. Это, прежде всего, выбор путей самоутверждения женщин в новых экономических условиях, когда государство уже не выступает в роли единственного выразителя и защитника их интересов. К сожалению, за годы советской власти, в силу осуществления ярко выраженной патерналистской государственной политики в отношении женщин, несколько ослабла традиция самопомощи и опоры на собственные силы в женской среде. Однако она не исчезла бесследно, а лишь «ждала своего часа» с тем, чтобы возродиться на новой экономической и духовной основе.

XX в. внес существенные изменения в культуру общества, в том числе и в культуру взаимоотношений мужчины и женщины. Иным стало экономическое, политическое положение женщины. Возросли возможности женщины самостоятельно выбирать свою судьбу, и все же, современная российская экономика не является основой реального равноправия женщин, которая, как и политическая сфера, не предоставляет женщинам равные с мужчинами возможности в выборе жизненных стратегий.

Хотя масштабы применения женского труда в экономике велики - около половины занятых работников, цена женской рабочей силы, даже квалифицированной, остается низкой. Незащищенность социально-экономического положения женщин обусловлена несовершенством правовой системы регулирования трудовых отношений, причем проблемы связаны не столько с отсутствием законодательных норм, сколько с несоблюдением трудового и социального законодательства. Судебная система слаба, возможности государственной трудовой инспекции ограничены, пространство действий профсоюзов постоянно сужается, поэтому женщины бессильны перед произволом работодателя.

Для существенных культурных сдвигов необходимы действительные радикальные изменения установок общества, иное отношение к женщине, признание женщины как изначальной ценности, проистекающее из ее природы носителя эмоционально-духовного начала.

Проблемы пола актуализируются тогда, когда цивилизация сталкивается с принципиальными, неразрешимыми в рамках функционирующих норм, культурных установок трудностями. Именно неблагополучие в основаниях индустриальной цивилизации, нашедшее выражение в различных областях, заставило общество обратиться к тендерной проблеме.

Необходимость обращения к тендерной проблематике диктуют условия начавшегося перехода индустриальной цивилизации к новой, постиндустриальной. Меняется характер производства, основной ценностью становится информация. В этих условиях мужчины уже не могут сохранить доминирующие позиции в обществе только с помощью традиций и силы, что предполагает конфликт с системой открытых, демократических институтов. Без радикальной переоценки сложившихся в культуре ценностно-мировоззренческих установок, в том числе и по проблеме статуса женщины в этой цивилизации, трудно надеяться на решение глобальных проблем.

Борьба за универсализацию прав, в том числе и в рассматриваемый период, привела к тому, что женщины стали «замеченными» для общества. Но на современном этапе развития уже проявилась ограниченность движения «феминизма прав», т.к. оно уже не создает качественно новое образование, не увеличивает объективное содержание культуры.

Исторический опыт российского женского движения убеждает и в том, что в женщинах была заложена огромная энергия созидательной деятельности, которая, к сожалению, не была востребована обществом. Прогрессивная женская общественность несла в семью, общество и органы управления такие нравственные ориентиры, как самоотверженность, целеустремленность, уважение к труду, свободолюбие, чувство собственного достоинства, инициативность и суверенность личности.

Как уже отмечалось, характерными чертами социально-исторического опыта женского движения в России во второй половине XIX - начала XX вв. являлись: многообразие женских организаций по профессиональному, национальному, религиозному, благотворительному, и другим признакам, самостоятельность в действиях, финансовая независимость, высокая степень политизации, настойчивая борьба за политические права женщин, активное взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти, ориентация на инициативное поведение женщин, поиск координации действий между основными идейными направлениями.

Несмотря на созидательное творчество значительного слоя женщин, самоорганизованных в союзы и объединения, в политической системе отсутствовала эффективная форма обратных связей. Верховная власть не была заинтересована в своевременном выявлении специфических проблем и интересов этого крупного социально-демографического слоя. Не было механизма их учета и разрешения.

Очевидно, что и современному этапу развития общества должен соответствовать тип женщины, уверенной в своих силах. Пропаганда традиций самозащиты, самопомощи и взаимоподдержки, опоры на собственные силы женщин через объединение в многообразные общества и союзы может способствовать достижению этой цели.

Анализ участия женщин в общественной жизни показывает, что женские органы власти, не государственные, а общественные по своей сути, мало зависимые от бюрократии и официальной иерархии, способствовали зарождению в стране общественного мнения - нового, нетрадиционного типа, связанного с личными впечатлениями и оценкой персональных качеств представителей власти, а не с их соответствием сакральному прототипу, отражением которого они являлись.

Одно из наиболее привлекательных свойств женской власти — действовать путем конструирования параллельных структур управления и обратной связи, имеющих общественный характер и основанных на новых, возникающих потребностях людей и деятельности неформальных организаций в центре и на местах, помимо бюрократии. Их главная роль - ограничение бесконтрольности чиновников, борьба за правовой характер деятельности институтов государства. Наряду с другими правозащитными организациями они представляют собой силу, заинтересованную в политической модернизации - формировании гражданского общества и правового государства.

Опыт истории показывает, что острейшие проблемы российского общества уже не могут быть решены патриархальными методами. Сейчас все серьезные низовые движения - женские движения, это движение солдатских матерей, и движение учителей за свои права и т.д.

Анализ исторического пути женского движения требует признать, что было бы целесообразно продолжить традицию самозащиты женщин и осуществлять ее через создание общественных организаций как на федеральном, межрегиональном, так и на региональном уровне.

Изучение опыта женского движения позволяет предложить некоторые рекомендации, которые могут быть использованы женскими организациями в современных условиях:

- Исторический анализ деятельности женских организаций в социально-экономическом плане позволил сделать вывод, что следовало бы возродить общественные объединения по поиску для женщин приемлемых форм труда, обучению их новым видам трудовой деятельности. Поскольку на сегодня социально-экономическое положение женщин остается не защищенным, женские объединения могли бы поднимать вопрос о законодательном закреплении социального статуса, ограничении рабочего дня, увеличении отпусков и т.д.

- Целесообразно вести работу по созданию реабилитационных кризисных центров для женщин попавших в сложную жизненную ситуацию.

- Видится возможным открытие консультационных центров с участием юристов, психологов, работников образования, медицины и культуры из числа неработающих женщин.

- В общественно-политическом отношении и сегодня женщины остаются на вторых ролях, поэтому женские объединения могли бы влиять на изменение этой ситуации путем пропаганды самоценности женщин через средства массовой информации, через устную разъяснительную агитацию. Независимые женские информационные сети могли бы вести работу по таким тематическим направлениям: предотвращение насилия в семье в отношении женщин; участие женщин в реформировании социальной сферы (занятость, здоровье, репродуктивные права, социальная защита и др.); участие в местном территориальном самоуправлении и реформировании жилищно-коммунальной сферы.

- Необходимо разработать и реализовать программы правового образования женщин, разъясняющие их права и основные свободы, предоставленные как законодательством Российской Федерации, так и международным правом.

- Положительную роль в преодолении дискриминации женщин по тендерному признаку призвана сыграть политика равенства возможностей, воплощение которой в жизнь затрудняет несовершенство существующего законодательства. Используя опыт взаимоотношений женского движения с органами власти в дореволюционный период, современные женские объединения, могли бы вести работу по усилению взаимодействия государственных структур и неправительственных организаций в обеспечении и защите прав женщин в рамках общечеловеческих демократических прав.

- Принимаемые государственные решения должны проходить тендерную экспертизу.

- Женским организациям необходимо добиваться участия женщин в принятии законодательно-правовых решений на всех уровнях.

- Эффективной мерой может стать инициирование выделения в Федеральном и местном бюджетах определенного процента средств, предназначенных для финансирования социально важных программ, выполняемых неправительственными организациями.

- Важнейшей функцией современных женских объединений могла бы быть деятельность по культурно-нравственному воспитанию, по охране здоровья. В местные органы власти можно выйти, например, с инициативой организовать бесплатное посещение спортивных залов, бассейнов для женщин с детьми в возрасте до 10 лет. Было бы целесообразным возродить женские клубы по интересам, спортивные женские оздоровительные секции.

Можно надеяться, что обобщенный нами исторический опыт работы и сформулированные практические рекомендации окажутся полезными для современного женского движения, для современной социальной практики.