Женщины на Урале в 1920-е гг. - середине 1930-х гг: структуры социума, мировоззрение, деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Мирошниченко Мария Ильинична
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 839
Оглавление диссертации доктор наук Мирошниченко Мария Ильинична
основы исследования
§1. Историография проблемы
§2. Методология исследования
Глава II. Формирование первой советской гендерной композиции
§ 1. Складывание гендерной модели в 1920-е гг
§ 2. Развитие гендерной композиции в первой половине 1930-х гг
§ 3. Модели женского успеха
§ 4. Проституция среди женщин на Урале и борьба с ней
Глава III. Структуры женского социума Урала в 1920-1935 гг
§ 1. Общая характеристика основных структур женского
социума на Урале
§ 2. Работницы, прислуга, крестьянки, служащие
§ 3. Казачки в условиях новой жизни
§ 4. Насельницы уральских монастырей
§ 5. Репрессированные женщины
Глава IV. Мировоззренческие позиции женщин и определяемые ими
статусы
§ 1. Политические предпочтения и статусы женщин
§ 2. Конфессиональные статусы и механизмы поведения
женщин
Глава V. Женские заботы в семье и домоводстве
§ 1. Реализация женщинами Урала фертильной, материнской и
супружеской функций
§ 2. Основные виды деятельности женщин в ведении домашнего
хозяйства
Глава VI. Участие женщин в культуротворческом процессе
§ 1. Женщины в искусстве и литературе
§ 2. Интеграция женщин в научное сообщество
§ 3. Женщины Урала в физкультурном движении и «красном
спорте»
Заключение
Список источников и литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщины на Урале в 1920-е гг. - середине 1930-х гг: структуры социума, мировоззрение, деятельность»
ВВЕДЕНИЕ
Преобладание женщин в структуре населения («женский перевес») является устойчивой демографической тенденцией, наблюдающейся в России с конца XIX в. Новое осознание резкого возрастания социальной роли женщин в современном российском обществе связано как с их значимостью в качестве ресурса власти (женщины составляют 53% электората), так и с другими факторами, уходящими своими истоками во многом в первые десятилетия советской власти, - с кризисом семьи (в настоящее время значительная часть детей воспитывается «одинокими» мамами) и с изменениями демографического поведения женщин (в первую очередь, со снижением рождаемости). Это порождает проблему соотнесения конструируемых обществом социальных ролей мужчины и женщины с условиями повседневной жизни, возможностями их реального осуществления. Поскольку занятость женщин в общественном производстве в начале 1980-х гг. достигла 93%, а рабочий возраст женщин (от 16 до 55 лет) приходится на детородный период (от 15 до 50 лет), совмещение женщиной участия в общественном производстве с рождением и воспитанием детей, а также ведением домашнего хозяйства стало характерной чертой женского образа жизни1.
В последние десятилетия на фоне снижения социальной ценности материнства наблюдается ущемление интересов женщин, в том числе пренебрежение нормами законодательства по охране материнства и младенчества со стороны частных предпринимателей (участились случаи незаконного увольнения беременных и матерей с детьми до трёх лет без выплаты пособий по беременности и родам, уходу за детьми и т.д.). Растет женская безработица, существуют трудности с выплатой пособий по уходу за ребенком, предоставления льгот кормящим матерям, новорожденным и малолетним детям2. Ответом на вызовы времени стала активизация женского движения в России. К настоящему времени в Российской Федерации возникли и действуют множество женских общественных организаций.
1 Кунгурова Н.И. Женщина в общественном производстве при социализме: экономико-демографический аспект. М., 1983. С. 4.
2 Внимание общества и государства реальным проблемам. Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2009 год // Южно-Уральская панорама, 2010, 29 июня.
Резко возросла открытая проституция, опасность которой как среды распространения синдрома пониженного иммунодефицита усиливается. Опыт борьбы с проституцией, накопленный российским обществом к концу 1920-х гг., остается невостребованным, о чем свидетельствуют установление в 1987 г. административной ответственности за занятие проституцией и предложения причислить проституцию к преступным деяниям, ввести за нее уголовную ответственность1.
В первые советские десятилетия при формировании новой модели гендерной композиции2 и утверждении новых культурных практик трансформировались социальные ориентиры механизмов конструирования мужской и женской идентич-ностей. Изучение тенденций развития отношений между полами ставит проблему корреляции обычаев и традиций, формирования новых или возрождения старых элементов. Роль исторического изучения возрастает при крутом переломе понятий и понимания происходящего, при массовом создании новых представлений, когда неизбежным становится стремление связать это новое с прошлым . Поэтому исследование темы будет полезным и с точки зрения учета исторического опыта поведения различных социальных групп в условиях системного кризиса, через формирование новых моделей поведения, новых социальных ролей.
Появление и распространение гендерного подхода4 совпало с развитием процессов радикальной демократизации в период перестройки и повлекло за собой создание центров женских и гендерных исследований, в т.ч. Российского национального комитета Международной федерации исследователей женской истории.
История женщин выполняет важнейшую когнитивную функцию. Нельзя воссоздать женское видение мира без реконструкции истории, пережитой женщина-
1 См., например, позицию одного из участников подготовки проекта нового уголовного законодательства в 1980-х гг. профессора Г. Миньковского: Правда, 1988, 14 мая.
2 Гендерная композиция - это совокупность гендерной идеологии, гендерной роли и гендерной идентичности. -См.: Петрова Р.Г. Гендерология и феминология. 3 изд. М., 2007. С. 191. См. также: Приложение 1, Часть 1 «Словарь гендерных и общих терминов».
3 Вернадский В.И. Мысли о современном значении истории знаний // Избранные труды по истории науки. М., 1981. С. 231.
4 Гендерный подход - способ осуществления исторического анализа через осмысление различий между мужским и женским, в изучении особенностей социального поведения женщин, их самосознания и личностного самовыражения. - См.: Скотт Дж. Гендер: полезная категория исторического анализа // Введение в гендерные исследования. Ч. II. Хрестоматия. Харьков, 2001. С. 406-407, 409; Пушкарева Н.Л. Гендерная теория и историческое знание. СПб., 2007. С. 212-213.
ми. Общественная позиция женщин при этом становится чрезвычайно значимой, что актуализирует изучение опыта формирования нового содержания гендерных ролей и деятельности женщин в советский период.
Объект исследования - женское население Урала в 1920-е - середине 1930-х гг., которое рассматривается как особая демографическая группа и часть единой социально-территориальной общности, обладающей региональным своеобразием социокультурных процессов.
Женщины представляют собой особую демографическую группу индивидов в составе населения, выделяемую на основании общности первичных (основных) и вторичных (внешних) морфологических и физиологических половых признаков1. Женский социум есть совокупность индивидов женского пола, существовавших реально, обладавших системной целостностью, являвшихся объектом социального взаимодействия и выступавших субъектами социального действия.
Предмет исследования - социокультурные процессы, которые протекали на территории региона вследствие формирования советской гендерной композиции в условиях политизации общественной жизни, изменение основных структур женского социума на Урале, мировоззренческие позиции женщин и порождаемые ими статусы, их влияние на взаимоотношения с властью, роль женщин в семье и их культуротворческая деятельность.
Хронологические рамки исследования: 1920-е - первая половина 1930-х гг. Нижняя хронологическая граница определена окончанием Гражданской войны , верхняя - выводом о решенности женского вопроса в СССР. Лишь в СССР женщина свободна и равноправна, - констатировалось в речах и партийных документах . Исследуемый период по содержанию внутренней политики советской
1 Хромосомный набор (46 ХХ-хромосом), строение половых желез (яичников) и формирующихся в течение роста и полового созревания молочных желёз, особенности телосложения (особое строение таза и др.), становление менструального цикла. - См.: Пол // Медицинская энциклопедия. URL: http://enc-dic.com/enc_medicine/Pol-15418.html (дата обращения: 24.07.2014); Половые признаки // Там же. URL: ww.medical-enc.ru/15/polovye-priznaki.shtml (дата обращения: 24.07.2014); Половое созревание // Там же. URL: http://www.medical-enc.ru/15/polovoe-sozrevanie.shtml (дата обращения: 24.07.2014); Демографическая группа. URL: Социологический словарь^гс--dic.com/sociology/ Demografich eskaja-Gruppa-1961/ (дата обращения: 24.07.2014).
2 Ленин В.И. Приветствие Всероссийскому совещанию губженотделов 6 декабря 1920 г. // Полное собрание сочинений. 5-е изд. Т. 42. С. 54 (далее - Полн. собр. соч.)
3 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик (утверждена постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов Союза Советских Социалистических Республик от 05.12.1936 г.). Гл. X. Ст.
власти включает в себя окончание экономической политики «военного коммунизма» (1920 г. - март 1921 г.); восстановительный период на основе осуществления с марта 1921 г. «новой экономической политики» (1921-1925 гг.); постепенное свёртывание НЭПа в рамках «приступа к социалистической индустриализации» (с декабря 1925 г.) в курсе политики «усиления удельного веса социалистических элементов в народном хозяйстве»1, постепенного перехода «распыленных крестьянских хозяйств на рельсы крупного производства» в курсе "подготовки наступления социализма по всему фронту"» с декабря 1927 г. и с декабря 1930 г. - «гигантского развёртывания социалистического строительства» или «развёрнутого наступления социализма по всему фронту» , «наступления на капиталистические элементы по всему фронту»4; осуществление культурной революции (с октября 1917 г.). По характеру политического режима он представляет собой пред-тоталитарный и начало тоталитарного этапов советской истории. 1935 г. завершает этап «раннего сталинизма».
Территориальные рамки исследования охватывают Урал, в который географически входят Предуралье, Зауралье и разделяющие их горы Уральского каменного пояса. К Предуралью относятся территории Приуралья, прилегающие к западному склону Урала5; Зауралье - это территории Приуралья, прилегающие к восточному склону Урала, к окраинной части Западно-Сибирской равнины, в бассейнах рек Урал и Тобол6. Это пространство современного Уральского федерального округа (Свердловская, Челябинская, Тюменская, Курганская области; Ханты-Мансийский автономный округ - Югра и Ямало-Ненецкий автономный
122 // Известия ЦИК СССР и ВЦИК, 1936, 6 декабря; Кирсанова К.И. Полное равноправие женщин в СССР. М, 1936; Ко всем избирателям, рабочим, работницам, крестьянам и крестьянкам, к Красной Армии, к советской интеллигенции: обращение ЦК ВКП(б) 6 декабря 1937 г. // Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). 9 изд., доп. и испр. Т. 6. М., 1985. С. 421 (далее - КПСС в резолюциях... ).
1 О хозяйственном положении и хозяйственной политике: резолюция Пленума ЦК ВКП(б) 6-9 апреля 1926 г. // КПСС в резолюциях и решениях. Т. 4. М., 1984. С. 8
2 По отчету Центрального Комитета: резолюция XV съезда ВКП(б) // Там же. С. 261.
3 По отчету Центрального Комитета ВКП(б): резолюция XVI съезда ВКП(б) // Там же. Т. 5. С. 124, 133.
4 Об итогах и дальнейших задачах колхозного строительства: резолюция Ноябрьского (1929 г.) пленума ЦК ВКП(б) // Там же. Т. 4. С. 356.
5 Окраинная часть Восточно-Европейской равнины, главным образом, в бассейнах рек Камы и Печоры. - См.: Территория «Урал» // http://uralbank.info/ural/index.php (дата обращения: 05.05.2012).
6 Полярный Урал, Приполярный Урал, Северный, Средний и Южный Урал (к нему относится наиболее широкая южная часть Уральских гор) выделены по климатическому признаку.- См.: Территория «Урал» URL: http://uralbank .info/ural/index.php (дата обращения: 25.04.2011).
округ), Пермский край и части Приволжского федерального округа (Оренбургская область и Республика Башкортостан).
В результате развития этно-политических процессов и проведения административно-территориальных преобразований вместо традиционно составлявших Урал Вятской, Пермской, Уфимской и Оренбургской губерний были созданы Екатеринбургская, Пермская, Челябинская и Тюменская губернии (см. Приложение 2). Автономная Башкирская Советская Республика, образованная 3 марта 1919 г., расположена в Предуралье и на склонах Южного Урала: на севере граничит с современными Свердловской областью и Пермским краем, Удмуртией1, на юге и юго-востоке с Оренбургской областью, на востоке - с Челябинской. 22 августа 1921 г. была создана Автономная область Коми (Зырян), в ее состав вошли территория Усть-Сысольского узда, 21 волость с коми населением Яренского уезда и Печорский уезд (без Пустозерской, Усть-Цилемской волостей и Малоземель-ской тундры)2.
При районировании в 1923 г. было ликвидировано старое деление на губернии, уезды и волости. Из Екатеринбургской, Пермской, Тюменской и Челябинской губерний была создана Уральская область (в составе 15 округов, 214 районов) с центром в Екатеринбурге3. Она занимала территорию в 1757,2 тыс. км2 с населением чуть более 6 млн. 207 тыс. чел. В 1925 г. был образован 16-й - Коми-Пермяцкий округ4. После нового районирования Урала зимой 1929-30 гг. полосное распределение округов расположилось следующим образом: Предуралье составили Верхнекамский, Коми-Пермяцкий, Пермский, Сарапульский округа (первые два были выделены дополнительно в Северное Предуралье, последние два - в Центральное и Южное Предуралье); Горнозаводской Урал - Тагильский, Свердловский, Златоустовский округа; Зауралье - Ирбитский, Тобольский, Ишимский,
1 4 ноября 1920 г. была создана Вятская автономная область, в 1932 г. переименованная в Удмуртскую автономную область, а с 28 декабря 1934 г. - в Удмуртскую АССР. Сейчас Республика Удмуртия входит в Приволжский территориальный округ.
2 В 1929 г. в состав Коми области вошли Слудская волость и Усть-Цильма, а в 1932 г. - Верхнепечорские волости Чердынского уезда Пермской губернии (Троицко-Печорская, Савиноборская и Щугорская).
3 Территории Тюменской губернии вошли в состав Ишимского, Тобольского и Тюменского округов, а Туринский уезд - в состав Ирбитского округа.
4 Уральская историческая энциклопедия. Екатеринбург, 1998. С. 538-539.
Тюменский, Шадринский, Курганский, Челябинский, Троицкий (первые два - Северное Зауралье, последние шесть - Центральное и Южное Зауралье)1. По решению ВЦИК и СНК РСФСР от 14 января 1929 г. Автономная область Коми (Зырян) вошла в состав Северного края с центром в г. Архангельске . В 1934 г. в ходе дальнейшего районирования территория Уральской область была разделена на Свердловскую3, Челябинскую4 и Обь-Иртышскую области; западная часть Уральской области (Сарапульский округ) была передана Удмуртской АССР; Коми-Пермяцкий национальный округ вошел в состав Свердловской области5. В 1935 г. из территории Обь-Иртышской области была выделена Тюменская область6
Выбор территориальных рамок объясняется тем, что Урал был промышленным районом, создание там второй угольно-металлургической базы страны сделало край уникальным полем претворения представлений о новой роли женщины в обществе, базировавшихся на идеях раскрепощения женщин (в основном в целях привлечения женщин к общественному производству, советскому строительству), создания «нового быта», воспитания «нового коллективного человека». К началу второй пятилетки женщины составляли около трети (31%) всего отряда рабочего класса Урала . Многонациональный и поликонфессиональный характер женского социума, наличие казачества, старообрядчества, географическое расположение региона, делавшее его традиционным местом ссылки определили своеобразие развития женского социума на Урале, остроту противоречий при ломке старых традиций и внедрении новаций.
Цель диссертационной работы - на основе анализа и обобщения конкретно-исторического материала изучить женский социум на Урале в его многообразии, определить основные общие тенденции и региональную специфику его развития, выявить роль женщин в культуротворческом процессе.
1 Уральское хозяйство в цифрах. 1930. Вып. 1. Социальная статистика. Свердловск, 1930. С. V.
2 Коми-Пермяцкий округ. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Республика_Коми#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1. 80.D0.B8.D1.8F (дата обращения 19.07.2013).
3 Из состава Свердловской области в 1938 г. была выделена Пермская область.
4 Из состава Челябинской области в 1943 г. была выделена Курганская область.
5 В 1938 г. Коми-Пермяцкий национальный округ вошел в состав Пермской области.
6 Оставшаяся часть Обь-Иртышской области вошла в состав Омской области.
7 Труд в СССР (1934 год). Ежегодник. М., 1935. C. 26.
Задачи диссертационной работы:
- раскрыть процесс формирования советской гендерной композиции, показать особенности гендерной модели, складывавшиеся в 1920-е гг. и её трансформацию в первой половине 1930-х гг., охарактеризовать модели женского успеха;
- выявить основные структуры женского социума Урала и показать динамику их изменений, исследовать социальные практики работниц, прислуги, крестьянок, служащих, казачек, насельниц, репрессированных женщин;
- изучить мировоззренческие позиции женщин, показать влияние их политических и конфессиональных предпочтений на социальные статусы и взаимоотношения с властью;
- исследовать основные обязанности женщин в семье, в ведении домашнего хозяйства и дворохозяйства;
- осветить участие женщин в театральном, музыкальном и литературном творчестве, в развитии живописи и скульптуры, изучить пути вовлечения женщин в науку, показать их участие в физкультурном движении, спортивные достижения;
- изучить причины возрождения проституции в крае, степень её распространения и отношение к ней.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и архивные материалы. В работе использованы документы, отложившиеся в 88 фондах 16 архивохранилищ: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); Российского государственного архива экономики (РГАЭ); Государственного архива общественно-политической документации Курганской области (ГАОПДКО), Государственного архива Курганской области (ГАКО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Государственного архива административных органов Свердловской области (ГААОСО), Государственного архива научно-технической и специальной документации Свердловской области в г. Каменск-Уральском (ГАНТиСДСО), Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Пермского государственного архива новейшей истории
(ПермГАНИ), Государственного архива Пермского края (ГАПК), Государственного архива Тюменской области (ГАТО), Государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО), Архива Златоустовского городского округа (Архив ЗГО), Городского архива г. Магнитогорска (ГАМ).
Обширную группу источников составили делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций. Организационная документация (положения, правила и др.); распорядительная документация (решения, резолюции, приказы, инструкции, циркуляры, распоряжения, поручения, предписания, наказы и пр.); протоколы и стенограммы заседаний коллегий, собраний, съездов, конференций и пр. как особый вид организационно-распорядительной документации; текущая переписка предприятий и учреждений - всё это даёт представления о структуре, задачах, компетенции специальных женских организаций, порядке деятельности женщин внутри различных хозяйственных, политических, конфессиональных структур, формах и методах выполнения ими принятых решений. По выпискам из приказов и распоряжений можно проследить предоставление отпусков по беременности, причины увольнения, направления командирования и половой состав командированных и проч. Специфическим источником в этой группе стали архивно-следственные дела, содержащие значительную долю тенденциозной информации в той части, которая связана с фальсификацией антисоветской деятельности. Особую важность для выявления конфессиональных предпочтений женщин и степени их социальной активности имели организационно-распорядительные и учетные документы религиозных организаций.
Плановая, учетная (журналы регистрации, акты о передаче, анкеты учетно-формулярного списка и др.), контрольная документация, отчеты (сводки и др.), в том числе статистическая документация, характеризуют как качественные (социальный состав, возраст), так и количественные процессы, протекавшие в женском социуме в целом и в его отдельных слоях.
Актовый материал: документы, фиксирующие факты правового освидетельствования какого-либо действия или состояния (акты освидетельствования или сдачи имущества, милицейские акты и др.), административные акты как один из
видов документов государственного управления, акты как хозяйственные соглашения (договоры между работодателем и домашними работницами, ежегодные договоры между работницами о социалистическом соревновании), документация сельских и станичных сходов, женских и делегатских собраний, - содержит непосредственные сведения о повседневной бытовой, трудовой и общественной жизни участниц исторических событий.
Важным информативным видом источников стали личные дела. Нами изучен почти полностью фонд Р-767 «Отдел здравоохранения Троицкого уездного военно-революционного комитета», содержащий личные дела сотрудников. Хранившиеся под грифом «Секретно», эти дела были рассекречены лишь по истечении 75 лет, в 2000 г. Была замечена закономерность: чем ниже на служебной лестнице находилась сотрудница и чем ниже был уровень её образования, тем больше документов о ней и её деятельности сохранилось в её личном деле. Чем выше должность она занимала и чем выше был уровень образования, тем меньшее число документов (иногда лишь 2-3 листа) сохранилось в результате чистки архивов. При использовании личных дел часто возникает проблема доступа к конфиденциальной информации. Особенно это касается изучавшихся нами личных и персональных дел коммунисток, отложившихся в разных фондах других архивохранилищ, в которых нередко содержатся сведения о личной жизни граждан (о здоровье, семейных и интимных отношениях и т.п.). В подобных случаях информация подаётся нами без указания подлинных фамилий участниц событий.
Исследование законодательных актов как особого вида исторических источников проводилось в плоскости изучения их места в системе законодательства, выяснения характера законодательной нормы, господствующих правовых представлений; выявления отражения в них тех или иных аспектов социально-исторической действительности; анализа их реализации и толкования. С 1931 г. в практику вошло принятие совместных постановлений СНК СССР и ЦК ВКП(б), которые стали важнейшими директивными указаниями по разнообразным вопросам развития социального организма общества.
Следующую группу источников составили документы РКП(б)-ВКП(б). Изучались программные, уставные и директивные документы, произведения В.И. Ленина и других лидеров Коммунистической партии, в которых была отражена позиция по всем принципиальным вопросам роли женщин в развитии народного хозяйства, места женщин как объектов и субъектов идеологического воздействия, роли женщин в культуротворческой сфере, статуса различных слоев женского социума в ходе социальных процессов и т.д. К этой группе источников примыкают документы, в которых отражена деятельность советского женского движения: материалы и резолюции областных совещаний работниц низового советского аппарата; протоколы женских и делегатских собраний, заседаний женотделов; протоколы окружных съездов работниц и крестьянок-членов Советов.
Наиболее сложным для анализа источником стали статистические документы, опубликованные в таких статистических изданиях как «Труды ЦСУ», «Уральский статистический ежегодник. ...год» и в различных тематических сборниках («Уральское хозяйство в цифрах» и др.). Материалы переписей составили основной корпус источников статистики народонаселения.
Аргументы в дискуссиях, общие выводы, индивидуальные наблюдения, эмоции передаются в таком типе источников, как публицистические произведения. Изучались речи, доклады, статьи, заметки, воззвания. Их авторы, большей частью руководящие государственные и партийные работники, поднимали наиболее острые проблемы, определяли задачи женского движения в новых условиях, подводили первые итоги, рассказывали о женском движении за рубежом. В публицистических очерках, рассказах, фельетонах передается позиция автора, его личное отношение к общественно-значимым вопросам. В ряде случаев, а, начиная с 1932 г. это становится особенно заметным, в форме публицистики (до начала 1950-х гг.) выполнялся социальный заказ правящей партии.
В работах Н.К. Крупской содержатся как материалы чисто информативного характера, к примеру, сведения об участии батрачек в съезде сельхозрабочих в 1929 г., данные об участии крестьянок в сельсоветах (1% в 1923 г., 11,8% в 1927
г.), о численности женщин в городских советах (9,8% в 1922 г. и 21,4% в 1927 г.)1 и др., так и наблюдения, важные для понимания особенностей менталитета представительниц различных слоев женского населения в исследуемый период (нежелание родителей отпускать детей, особенно девочек, в школу2, размышления о роли советской жены и т.п. ). Важнейшим фактором достижения равноправия мужчины и женщины, понимаемого как участие в общественно-производительном труде, Н.К. Крупская называла развитие общественного хозяйства, сферы общественного питания4.
Изучение её работ 1934-1935 гг. ставит вопрос об аутентичности. К примеру, рассуждения о том, что женщина-мать может либо искалечить душу ребенка, если она «будет плестись в хвосте попа, кулака, буржуазии».., «либо дать нам здоровую духом молодежь (если она сочувствует советскому строю)»5, принадлежат ли самой Н.К. Крупской или являются результатом редакторской правки, поскольку стиль работ Н.К. Крупской к середине 1930-х гг. существенно изменился? Речи и труды Н.К. Крупской неоднократно переиздавались6.
Обращение к публицистическому наследию А.М. Коллонтай, к её взглядам на половую любовь важно для выявления влияния «коллонтаевщины» на воззрения части молодёжи об отношениях между полами. В работах И.Ф. Арманд (один из ее псевдонимов - Е. Блонина)8, К.Н. Самойловой, с 1917 г. председателя комиссии по работе среди женщин-работниц при Петербургском комитете
1 Крупская Н.К. В день 8 Марта [1929 г.] // Женщина страны Советов - равноправный гражданин: сб. ст. и речей. М., 1937. С. 56.