Женщина в мусульманском обществе: Проблемы трансформации социального и правового статуса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Бараева, Заира Магомедовна

  • Бараева, Заира Магомедовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 138
Бараева, Заира Магомедовна. Женщина в мусульманском обществе: Проблемы трансформации социального и правового статуса: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Махачкала. 2003. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Бараева, Заира Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО- ПРАВОВОЙ СТАТУС ЖЕНЩИНЫ В КОРАНЕ, СУННЕ И МУСУЛЬМАНСКОМ ПРАВЕ.

1.1. ключевые аспекты социально-правового статуса женщины в Коране и Сунне.

1.2. Статус женщины в мусульманском праве.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРАВОВОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА ЖЕНЩИНЫ В ИСЛАМЕ.

2.1. Современные интерпретации статуса женщины в исламе и проблема гарантий ее прав в мусульманских странах.

2.2. Некоторые проблемы эмансипации и феминистские движения в мусульманских странах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщина в мусульманском обществе: Проблемы трансформации социального и правового статуса»

Актуальность темы исследования. В современном мире более полмиллиарда женщин соблюдают требования традиционных исламских норм, так как проживают в обществах, в которых действуют религиозные каноны. Во многих мусульманских странах роль женщины в семейной и общественной жизни, а также состояние женских прав в целом рассматривается через зеркало религии. Иными словами, контекст прав женщин определяется на основе шариата, интерпретируемого мусульманскими богословами-традиционалистами посредством государственного законодательства. И надо признать, что влияние религиозной догматики зачастую имеет серьезные отрицательные последствия для социально-правового статуса женщин в этих странах.

Распространяя тезис о необходимости предохранения морально-нравственного облика общества, мусульманские правоведы оправдывают религиозную доктрину как средство обслуживания патриархальных ценностей, и стремятся сохранить соответствующие структуры. Однако в действительности многие ограничения, предусмотренные этими законами, не связаны с исламом, иногда они даже противоречат религиозной доктрине, хотя самим обществом признаются как исключительно религиозные.

Вопрос о статусе женщины в исламе и в мусульманском обществе не является ни новым, ни окончательно решенным. Несмотря на многочисленные исследования в западной, мусульманской и отечественной науке, освещение многих проблем, касающихся этой темы, не отличается объективностью. Пожалуй, ни одна тема не привлекает к себе такого внимания и не обрастает таким количеством ложных представлений, толкований, и наконец, не отличается такой степенью непонимания, как вопрос о статусе женщины в исламе. В историческом и социально-экономическом аспектах эта тема настолько неисчерпаема, что в рамках диссертационного исследования представляется возможным рассмотреть лишь некоторые основные вопросы этой сложной проблемы.

За последние годы, несмотря на значительный научный интерес к исследованию различных тем в области исламской идеологии и практики, проблема статуса женщины в исламе не стала предметом глубоких научных поисков. На наш взгляд, это прежде всего связано с тем, что с возрастанием роли религии в обществе, все связанное с ней в течение определенного периода не становилось предметом критического анализа. В результате религиозная проблематика в рамках исламской пропаганды стала превалировать не только в массовых изданиях, но нередко и в науке. Однако с сожалением приходится констатировать, что односторонние подходы в освещении этой темы нисколько не продвинули горизонты научного поиска. Поэтому мы можем говорить лишь о советском периоде отечественных исследований в этой области, когда эти проблемы изучались достаточно активно и глубоко.

В современных условиях, на наш взгляд, проблема философского, религиоведческого и исторического анализа данного вопроса актуальна, так как положение женщины в исламе является не только мерилом цивилизованности того или иного общества, но и свидетельством потенциала его эволюционного развития, своеобразным барометром, определяющим перспективы преобразований. В период подъема общественного сознания в Дагестане и в России в целом, возрастания интереса в нашей стране к религиозным и морально-этическим нормам изучение проблем, связанных со статусом женщины в исламе, приобретает особую актуальность. Причем наше обращение к этой теме вызвано не только актуальностью этой проблемы в контексте диалога различных цивилизаций, но и необходимостью адекватного освещения ключевых положений, характеризующих статус женщины в исламе, показа несостоятельности многих мифов, порождаемых в последние годы в условиях возрастания общественного и научного интереса к религии и религиозной практике.

Степень разработанности проблемы. Статус женщины в исламе многими исследователями признается одной из наиболее спорных и вместе с тем серьезных проблем не только для самих мусульманок, но и тех, кто имеет отношение к сфере защиты прав женщин в мусульманском мире. Этому посвящено большое количество книг, монографий, коллективных сборников, научных статей, публицистических очерков, богословских текстов и т.д.

Наряду с другими проблемами в отечественной исламоведческой литературе статус женщины в исламе, особенно в 50-60-х годах XX века, рассматривали такие известные ученые как Бартольд В.В., Климович Л.И., Иманзаде С., Пальвано-ва Б., Вагабов М.В., Ахметханова П., Шайдуллина И., ряд других авторов1. Можно заметить, что исследованием данной проблемы в основном занимались ученые из регионов традиционного распространения ислама на территории бывшего СССР. Иными словами, теоретические исследования этих авторов во многом детерминированы состоянием прав и свобод женщин в обществах с высокой степенью религиозности.

В советский период истории нашей страны большой вклад в исследование статуса женщины в исламе, проблем семьи и брака, эволюции семейно-бытовых традиций в мусульманском обществе внес профессор М.В. Вагабов. Многие ключевые проблемы, исследованные им еще в 60-70-х годах, а также в последующий

1 Бартольд В.В. Первоначальный ислам и женщина. Соч. VI., М., 1966; Климович Л.И. Ислам и женщина. М., 1958; Иманзаде С. Религия ислама и женщина. Баку, 1958; Пальванова Б. Женщина и ислам. Ашхабад, 1965; Ахметханова П. Как относится ислам к женщине. М., 1972; Шайдуллина Л.И. Арабская женщина и современность. М., 1978. период, находят свое отражение в современных исследованиях ученых, причем не только в западных странах, но в значительной степени в мусульманском мире. Например, работы видной египетской исследовательницы статуса женщины в исламе Наваль ал-Саадави, опубликованные в США в 90-х годах, содержат основные тенденции и тезисы, отмеченные М.В. Вагабовым намного раньше, в основном в 60-х годах2. В особенности это касается проблем хиджаба и отдельных аспектов брачно-семейного законодательства. Надо сказать, что данную проблематику М.В. Вагабов плодотворно исследовал и в последующие годы3.

Разумеется, что любое исследование той или иной актуальной проблемы должно быть востребовано обществом и временем, хотя нередко само время накладывает свой отпечаток на его характер. Однако суть проблем, в принципе, не подвержена воздействию временного фактора, так как здесь действуют законы, регламентируемые объективной реальностью и стратегией научного поиска. Нечто подобное можно заметить и в данном случае: мы наблюдаем возросший научный интерес к статусу женщины в мусульманском мире и изучение многих связанных с ним аспектов происходит в рамках, обозначенных исследователями в более ранний период и в иных политических, социально-экономических и идеологических условиях. Примечательно также и то, что в настоящее время сами женщины в исламском мире осознали необходимость научного исследования этих проблем, так как прежнее доминирование в этой области богословов-мужчин не придало их статусу позитивного импульса развития, наоборот, оно было направлено на ограничение их прав и свобод, еще большее закрепощение в рамках патриархальной системы. л

Вагабов М.В. Отношение мусульманской религии к женщине. Изд-во Знание. М., 1962; Пережитки ислама и пути их преодоления. Москва-Ленинград, 1966; Ислам и женщина. М., 1967.

3 Вагабов М.В. Ислам и семья. М., 1980; Ислам, женщина и семья. Махачкала, 1994; Основы мусульманского семейного права. М., 1997.

Самое широкое отражение тема статуса женщины в исламе находит в зарубежных научных исследованиях, причем речь идет не только о мусульманских странах, но и странах Запада, особенно США и Великобритании. В первую очередь, это связано с интересами политических институтов этих государств в мусульманском мире, а также с наличием в них довольно многочисленных исламских диаспор. Можно сказать, что в этой области сложились целые школы научной мысли, в рамках которых одни авторы оправдывают те или иные аспекты положения женщины в мусульманском мире.

При характеристике состояния изученности данного вопроса приходится констатировать, что многие западные авторы придерживаются позиций этноцентризма. Мусульманские авторы, большое внимание уделяют религиозно-богословским, а не научным проблемам. Многие из их работ также не лишены нападок на статус женщины в других религиях и системах культуры. В результате такого подхода исследования по женской проблематике нередко страдают поверхностью и отрывочностью.

Можно отчетливо наблюдать наличие взаимоисключающих научных подходов, мнений и суждений в рамках одной и той же проблемы. Например, некоторые авторы из мусульманских стран говорят о достижениях ислама в вопросе определения и поддержания статуса женщины в мусульманском обществе4. Другие же подвергают критике многие положения социально-правового статуса женщины в исламе. Многие современные авторы проводят поверхностные сравнения между положением женщины в шариате и ее стату

4 Касим Амин. Тахрир ал-мар'а. (Освобождение женщины). Каир. 1928, с.9; Мухаммад Рашид Рида. Нида ли-л-джинс ал-латиф. (Призыв к прекрасному полу). Каир. 1932, с.111; Мухаммад Али ас-Сабуни. Тафсир айат ал-Кур'ан. (Толкование аятов Корана). Бейрут. 1981, 2:52,53,169-174; Мухаммад Хусейн Хайкаль. Хайат Мухаммад. (Жизнь Мухаммада), 1986, с.336; Аббас Махмуд Аккад. Ал-Мар'а фи-л-Кур'ан. (Женщина в Коране). Бейрут, 1985, с. 12; сом в доисламский период истории, между шариатом и римским правом, пытаясь доказать, что положение женщины в исламе намного лучше5.

Как бы то ни было, представители мусульманских стран в целом критически расценивают подходы западных коллег в оценке статуса женщины в исламе, более тесно увязывают свои исследования с религиозной составляющей, пытаются выработать адекватные и более приемлемые для мусульманских стран формы выражения мнений в рамках феминистских движений и т.д. Если классифицировать исследования по данной проблематике в соответствии с указанным подходом, то при работе над диссертацией ключевую роль сыграли работы таких зарубежных авторов как Дж. Эспозито, Ш. Карапико, С. Дюваля, Д. Перла, К.М. Обермейер, В. Вибке6 и др.

Исследования мусульманских авторов, посвященные общетеоретическим проблемам в рамках исследуемой нами темы, составляют отдельный пласт. Здесь «страноведческие» работы мы выводим в отдельную категорию, так как они составляют различные, локальные трактовки в зависимости от страны, ее обычаев, уровня социально-экономического развития и культуры. К их числу

5 См. об этом: Субхи Салих. Ан-Нузум ал-исламийа. (Исламские порядки). Бейрут, 1965, с.51; Sayyid Amir 'Ali. The Spirit of Islam. Delhi, [Б.г.], c.222; Абдаллах Шихата. Ад-Даава ал-исламийа ва ал-и'лам ад-дийни. (Исламский призыв и религиозное образование). Каир, 1978, с. 130.

6 Esposito, John L. Women in Muslim Family Law. Syracuse: Syracuse University Press. 1982; Carapico, Sheila. Women and Public Participation in Yemen. //Arab Women: Between Defiance and Restraint. Suha Sabbagh (ed). New York: Olive Branch Press. 1996; Duval, S. New Veils and New Voices: Islamist Women's Groups in Egypt. //Women and Islamization: Contemporary Dimensions of Discourse on Gender relations. Karin Ask and Marit Tjornsland (eds.), Oxford and New York, Berg, 1998; Obermeyer Carla Makhlouf. Islam, Women and Politics: The Demography of Arab Countries. //Population and Development Review. 1992, Vol. 18, №50; Wiebke Walther. Women in Islam: From Medieval to Modern Times. Princeton. 1993. можно отнести исследования таких мусульманских авторов как А. Рамадан, А. п

Ал-Хибри, X. Ал-Мугни, 3. Анвар, Д. Кандиюти, 3. Мир-Хусейни и др .

К числу других зарубежных исследователей, наиболее плодотворно работающих в области изучения статуса женщины в исламе, следует отнести Л. о

Ахмад, Ф. Мернисси, Н.Саадави, С. ат-Турки и некоторых других .

Цель исследования. Целью диссертации является изучение основополагающих принципов, характеризующих статус женщины в исламе, его социально-правовые особенности и характер их трансформации в современных условиях.

Задачи исследования. В диссертации предпринимается попытка решения следующих основополагающих задач:

-исследовать ключевые проблемы, характеризующие социально-правовой статус женщины в Коране, сунне и мусульманском праве и на основе сравнительного анализа Корана и отдельных библейских текстов выявить общие закономерности и различия;

- проследить особенности трансформации правового и социального статуса женщины и характер современных интерпретаций статуса женщины в исламе;

7 Ahmed, Ramadan A. Women in Egypt and the Sudan. //Women in Cross-Cultural Perspective. Adler, Leonore Loeb, ed. New York: Praeger, 1991; Al-Hibri, Azizah. Marriage laws in Muslim countries. //International Review of Comparative Public Polity. 1992, № 4; An-Na'im Abdullahi. The Rights of Women and International Law in the Muslim Context. //Whittier Law Review. 1987. Vol. 949, №5; Anwar, Zainah. Sisters in Islam. Perspectives from Malaysia. //Democratic

Transitions and the Role of Islam in Asia. October 18, 2000.

8 • • Ahmed, Leila. Women and Gender in Islam. New Haven: Yale University

Press. 1992; Mernissi, Fatima. The Veil and the Male Elite: A Feminist

Interpretation of Women's Rights in Islam. Lakeland, Mary Jo, trans. Reading, MA:

Addison-Wesley. 1991; El-Saadawi, Nawal. Growing up female in Egypt.

Women and family in the Middle East. Elizabeth Warnock Fernea (ed.). Austin:

Univ. of Texas press. 1985.

- рассмотреть некоторые проблемы гарантий прав женщин в мусульманских странах и социально-экономические предпосылки возникновения феминистских движений в странах ислама.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации с привлечением большого числа новейших работ исследован статус женщины в исламе и мусульманском обществе, критически рассмотрены отдельные положения мусульманского права. В диссертации прослеживаются эволюционные проявления правового и социального статуса женщины в современном исламе, показан характер его современных интерпретаций, выявляются социально-экономические предпосылки и объективные условия возникновения феминистских движений в некоторых мусульманских странах.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин как «религиоведение», «философия религии», «социология религии», они могут найти применение и при подготовке специальных курсов по истории и философии ислама. Выводы диссертации могут представить интерес и для практических работников социальной сферы, специалистов в общественно-политической и государственно-правовой области.

Структура диссертации соответствует задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Бараева, Заира Магомедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема статуса женщины в классическом исламе и в современном мусульманском обществе относится к числу наиболее дискутируемых тем. В основном полемика в рамках данной проблематики идет между мусульманами и представителями других религий и цивилизаций. Поэтому данный вопрос в большей степени следует рассматривать в контексте взаимоотношений и степени взаимопонимания между ними. Полярность взаимоисключающих мнений вызвана многими факторами, которые влияли и продолжают оказывать влияние на взаимоотношения между религиями.

Кроме того, в самом исламе статус женщины постоянно трансформируется, в разные исторические периоды, он трактовался по-разному, несмотря на то, что в Коране на этот счет имеются совершенно определенные указаг ния. Если говорить о социальной и культурной организации общества в доисламской Аравии, то необходимо.указать на определенное концептуальное подчиненное положение женщины в патриархальной семье. Но несмотря на это, даже в этот период женщина высшего класса имела достаточно высокий статус, права и соответствующие привилегии. Действительно, высокий статус и экономические права в рамках семьи и одновременная зависимость женщины не вступали в конфликт с патриархальной системой, так как это в известной степени отвечало интересам правящих кругов, устанавливавших власть через «патримониальную бюрократию».

В связи с обсуждением статуса женщины уместно говорить и о некоторых стереотипах об исламе и причинах критики традиционного отношения к роли женщин в мусульманских странах. В данном случае необходимо идентифицировать источники отрицательного отношения к статусу женщины внутри исламской религии. В этом смысле можно утверждать, что во многом это зависит не от природы самого ислама, а от неверного толкования Корана, от манипуляций с хадисами и мужской элитистской власти. Традиционные интерпретации коранических стихов и других источников мусульманского права имеют тенденцию подчеркивать неравенство между мужчиной и женщиной. Утверждая, что с введением ислама статус мусульманки в обществе улучшился, эти традиционные толкования в то же время подчеркивают, что ислам санкционирует неравенство по принципу пола. В особенности это касается прав мужчины и женщины в браке, права на наследование, свидетель-ствования женщины при заключении экономических сделок и при правовых спорах.

Наряду с этим необходимо признать, что в целом статус женщины в исламе с течением времени и с развитием патриархальных систем постепенно стал принижаться. Такое притеснение женщины имеет глобальные масштабы и является существенным элементом проявления характера существующей структуры общества. Иностранное доминирование также сыграло немаловажную роль в притеснении женщины. Первоначальный ислам выступал за социальную справедливость, свободу и равенство, хотя сегодня эти понятия используются для оправдания некоторых конфликтов с применением насилия. Поэтому относительно возрастающая сила религиозных движений, которые требуют пересмотра законов и норм, допускающих несправедливость в отношении женщин, вызывает понятное беспокойство.

В настоящее время многие мусульманские авторы, как правило, это женщины, выступают за пересмотр толкования священных текстов, на основе которых принимались законодательные нормы. В связи с этим актуальной видится постановка вопроса о том, почему мусульманские общества и действующие в них нормы права направлены против интересов женщины, и почему защита прав женщин рассматривается в качестве угрозы сложившемуся социальному порядку, и что случилось с социальными реформами, которые проводились и проповедовались в Мекке в эпоху раннего ислама. Все дело в том, что столетия назад, благодаря патриархальной структуре общества того времени, сложилась традиционная мусульманская концепция, основанная на половом различии. Исследование характера трансформации ранних исламских норм на определенных примерах позволяет сделать вывод о том, что коранические толкования отражали преобладание интеллектуальных, социальных, политических и экономических отношений. В настоящее время в мусульманском обществе данное обстоятельство не учитывается и не всегда обеспечивается достоинство и свобода женщины. Именно такое новое сознание, которое пропагандировалось в раннем исламе, привело к отмене рабства, другим прогрессивным изменениям. Однако в современных условиях шариат должен интерпретироваться творчески, в соответствии с изменяющимися обстоятельствами. Между тем необходимо отметить, что во многих мусульманских странах реформа мусульманского семейного права отстает от реформы гражданского и уголовного законодательства. Нормативно Коран выступает в пользу равного статуса для обоих полов, на практике он предоставляет мужчинам небольшое преимущество по отношению к женщинам из-за социального контекста времени, в котором он появился. Если не следовать этим методологическим рекомендациям, которые и в Коране и в Сунне отличают нормативные положения от контекстных, невозможно вывести правильные заключения относительно прав женщины в исламе. Только вдумчивый анализ и новый подход к исследованию значимой с социальной и политической точек зрения позволит всесторонне показать роль и место женщин в религиозных и исторических текстах.

Концептуальное различие между мужчиной и женщиной в мусульманском мире в исторической ретроспективе не связано ни с идеей различения по признаку пола, ни с институтом сексуальной сегрегации, а является лишь фактором манипуляции и злоупотреблений. На наш взгляд, новое исламское сознание, появляющееся среди образованной части женщин, приведет к их прямому и законному участию в традиции, которая является для нее наиболее жизненной концепцией.

В данном случае следует проводить также различие между исламом как религией и исламом как культурой. Религиозный контекст ислама подразумевает, что женщины и мужчины равны, в отличие от культурного уровня и социальных отношений, где это равенство не соблюдается. Неравенство в мусульманской общине стало развиваться как «результат предпочтения и деятельности патриархальных властей» в лице правителей, администраторов и правоведов. Именно поэтому некоторые представления современных богословов об институте затворничества и уединении, о концептуальном неравенстве полов не находит какого-либо подтверждения в Коране. С учетом этого впору говорить о необходимости правовой реформы в статусе женщин в различных мусульманских странах.

Исследование современных политических и социальных проблем женщин в ряде стран ислама позволяет выявить ключевые факторы, формирующие политику и идеологию в отношении женщин в Турции, Пакистане, Иране, Бангладеше, Ираке, Ливане и Египте, где выражены феминистские тенденции. Здесь надо отметить, что равенство женщины вне дома в некоторой степени было достигнуто во многих арабских странах, но вместе с тем мужское доминирование часто остается нормой в пределах дома, а также в отношении семейного права. В этих странах активистов данного движения больше всего интересует статус женщины в мусульманском обществе, состояние частных прав при разводе, в процессе воспитания, отрицательные и положительные последствия работы женщин на производстве и их участия в общественной сфере.

Феминизм в становлении самосознания женщин мы рассматриваем не как реакцию или следствие влияния западный идей, а как автономное явление. Если проанализировать культурные факторы в контексте четырнадцати столетий исламской традиции, то можно отметить наличие в мусульманском мире положительного восприятия современных тенденций исламского феминизма. Характерно, что одной из форм трансформации восприятия статуса женщины в мусульманском мире можно рассматривать тенденцию, когда наличие феминистского движения в той или иной стране мусульманскими идеологами и лидерами политической элиты представляется как прогрессивное явление.