Женщина как жертва убийства: Криминологическая характеристика и социально-правовые меры предупреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Алихаджиева, Инна Саламовна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Алихаджиева, Инна Саламовна
Введение.3
Глава 1. Основные криминологические параметры убийств женщин, личности виновного и жертвы убийства
§1. Криминологическая характеристика убийства женщин (его особенности и профилактически значимые показатели), личности виновного в его совершении .16
§2. Личность женщины, потерпевшей от убийства: а) криминологический аспект.46б) виктимологический аспект.63
Глава 2. Организационные принципы и проблемы совершенствования предупреждения убийств женщин.
§1 Мониторинг общественного мнения о состоянии насильственной преступности в отношении женщин и мерах по ее предупреждению.106
§2. Экспертный анализ показателей преступности против женщин и его значение для проведения мероприятий по профилактике.125
§3. Основные направления профилактической деятельности по предупреждению убийств женщин.140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женщина как жертва убийства: Криминологическая характеристика и социально-правовые меры предупреждения»
Актуальность темы диссертационного исследования. Преступность, сопряженная с исключительно опасным для жизни и здоровья насилием, приобрела в России неведомые ранее масштабы. В 1997 году совершено свыше 30 тысяч убийств.1
Коэффициент убийств (число убийств на 100 тысяч) населения составил за последние 5 лет в среднем 31,7, что превышает аналогичные показатели США в 3,2 раза, Великобритании в 34 раза, Японии в 45 раз.
Растет число убийств при отягчающих обстоятельствах и убийств с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. Тревожные процессы наблюдаются в динамике уличной преступности, где отмечен рост совершенных убийств.3
Крайней формой социального и духовно-нравственного неблагополучия общества явился рост насильственных преступлений, среди которых и убийства в отношении женщин.
Согласно данным статистики, потерпевшими среди женщин только в 1993 году были 331815 человек, из них погибла 14521 женщина.4 По данным Генеральной прокуратуры, в 1994 году зарегистрировано 565,3 тысячи преступлений, потерпевшими в которых являлись женщины, что на 70% больше, чем в 1993 году.5
Данные за 1997 год позволяют говорить уже о более чем 15 тысячах женщин-жертв убийства и 50 тысячах женщин, получивших увечье в результате насилия. 30-40% тяжких насильственных преступлений совершается в семь
1 Аргументы и факты. 1998. № 21. С. 24.
2 Аргументы и факты. 1996. № 36. С. 18.
3 Федеральная целевая программа по усилению борьбы с преступностью на 1996-1997 г.г.// Собрание законодательства. 1996. № 22. Ст. 2696.
4 Цит. по: Кузнецова Н.В. Права женщин: реальность и перспективы.// Альманах Вы и Мы. 1997. № 1 (13). С. 16.
5 Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации.// Российская газета. 1996. 14 февраля. ях, то есть в каждой четвертой семье.1 О масштабах насильственных акций в отношении женщин свидетельствуют недавние убийства депутата Государственной Думы РФ Г. Старовойтовой, корреспондента из Калмыкии Л. Юдиной, что подтверждает актуальность темы исследования.
Помимо статистики убийств мы располагаем другой совокупностью негативных факторов, влияющей на женскую смертность.
1. Анализ тенденций и форм проявления неблагоприятной демографической ситуации позволяет констатировать значительное снижение в целом по России общей продолжительности жизни женщины с 74,6 лет в 1987 году (он самый благоприятный) до 71,7 лет в 1997 году.
2. Высок уровень материнской смертности. Так, в Саратовской области смертность женщин-матерей от общего числа населения в 1996 году составила 53%. 28,6% женщин умирают от абортов.3
3. Отмечен постепенный рост смертности на производстве. Ежегодно около 500 женщин погибают на рабочих местах.4
4. По оценке экспертов, динамика и тенденции смертности свидетельствуют о значительном ухудшении здоровья населения.5 Средний возраст смерти женщин от болезней системы кровообращения в РФ в 90-х годах на 4,5 года ниже, чем на Западе. Для онкологических заболеваний эта разница составляет 7,6, для болезней органов дыхания 12,9 года.6
Интеграция России в цивилизованное сообщество предполагает создание действенной системы и механизмов социально-правовой защиты ее граждан,7
1 Саратов. 1997. 17 апреля. С. 4.
2 Продолжительность жизни в России.// Аргументы и факты. 1997. № 18. С. 24.
3 Кузнецова Н.В. Указ. раб. С. 18.
4 Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации.// Российская газета. 1996. 14 февраля. С. 4.
5 Теребихин В. Некоторые тенденции и формы проявления антропологического кризиса в республике Коми .// Рубеж. 1997. № 10-11. С. 242.
6 Вишневский А. Демографический потенциал России.// Вопросы экономики. 1998. № 5. С. 103.
7 Карташкин В.А. Россия и европейская Конвенция о защите прав и основных свобод.// Московский журнал международного права. 1996. № 3. С. 21. помощи жертвам преступлений,1 в том числе защиту женщин от насилия с учетом международной практики.2
Насилие в отношении женщин было предметом обсуждения в Пекине на IY Всемирной конференции по положению женщин "Действия в интересах равенства, развития и мира". Рекомендации Пекинской конференции, международные обязательства России, Конституция РФ 1993 года послужили основой для принятия Концепции улучшения положения женщин в Российской Федерации,3 которая определяет общую стратегию и приоритетные направления государственной политики в отношении женщин с учетом реальной социально-экономической ситуации в современной России и нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод и создание равных возможностей для женщин и мужчин.
В целом федеральная Концепция, утвержденная постановлением Правительства от 8.01.1996 года, основывается на том, что права женщин являются неотъемлемой частью общих прав человека. Между тем в условиях кардинальных реформ, происходящих в России в настоящее время, наибольшее беспокойство общественности вызывают невостребованность в политике, дискриминация в сфере труда, ухудшение здоровья и рост насилия в отношении женщин. Обращается внимание на то, что "насилие в отношении женщин имеет место во всех сферах жизнедеятельности, включая работу и семью"4, и это является про
1 См., напр.: Вавилова Л.В. Организационно-правовые проблемы защиты жертв преступлений (по материалам зарубежной практики). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1995.; Квашис В.Е. Жертвы преступлений: кто им поможет?// Советская юстиция. 1993. № 7. С. 12.
2 Декларация ООН об искоренении насилия в отношении женщин. Цит. по: Пиетила Хилкка, Виккерс Джинни. Борьба за улучшение положения женщин, гуманитарное развитие и мир.// Международная жизнь. 1995. № 3. С. 80.; Ломакина М.В. Международная защита прав женщин.// Московский журнал международного права. М., 1996. С.37-45.
3 Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации.// Российская газета. 1996. 14 февраля.
С. 4.
4 Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации.// Российская газета. 1996. 14 февраля. С. 4. блемой, не получившей до сих пор должной оценки и необходимого разрешения. А недопущение и пресечение такого насилия в отношении женщин выдвигается в качестве первоочередной задачи.
Согласно Концепции особую озабоченность вызывает проявление насилия в отношении женщин в таких формах, как принуждение к сожительству и проституции, изнасилования, бытовое и психологическое насилие, убийства на почве алкоголизма, наркомании, садизм, систематическое избиение.
Статистика свидетельствует об усилении напряженности внутрисемейных отношений, о росте конфликтных ситуаций в семьях, что нашло отражение в совершении откровенно жестоких бытовых убийств, примерно каждому второму из которых предшествовала длительная конфликтная ситуация. Пг /ом в 1994 году в 39,6 тыс. случаев преступления совершены вследствие р ^ости, ссор и иных бытовых причин, что более чем в два раза превышает этот показатель 1993 года.
В качестве стратегических целей и основных подходов к их реализации в области пресечения насилия в отношении женщин Концепцией выдвигается разработка санкций (уголовных, гражданских, административных и трудовых) для наказания за правонарушения и возмещения ущерба, причиненного женщинам, которые подверглись насилию, в том числе и насилию в семье, развитие широкой сети служб, обеспечивающих помощь жертвам насилия, консультирование населения по вопросам профилактики насилия в отношении женщин, проведение исследований о причинах, характере, степени и последствиях насилия, эффективности мер по предупреждению возможного насилия в отношении женщин.
Принятие Концепции об улучшении положения женщин в РФ на столь высоком государственном уровне говорит о крайне неблагоприятной тенденции преступности в России, сопутствующей виктимизации все более значительных категорий населения, в том числе женщин и о серьезной озабоченности государства этой проблемой, ставит перед исследователями новые конкретные задачи.
Под этим углом зрения необходимо рассмотрение различных прикладных аспектов виктимизации жертв, установление степени идентичности викти-мизации мужчин и женщин (данный аспект изучен недостаточно), построение виктимологической доктрины профилактики насильственной преступности против женщин, формирование подходов к решению проблем, непосредственно связанных с их убийствами, определение системы максимально эффективных мер по предупреждению и искоренению насилия в отношении женщин. Тем более, что криминологическому, виктимологическому и социологическому анализу с изучением уровня, масштабов, темпов роста насильственной преступности, деятельности по предупреждению посягательств такого рода в отношении женщин с выходом на реформирование отечественного законодательства и практики его применения, проблема защиты женщин от насилия и, в частности, от убийств до сих пор не подвергалась. В связи с этим как никогда становятся актуальными научные исследования в области криминологии, которые посвящены вопросам, не ставшим до настоящего времени предметом анализа и не получившим должного разрешения.
Данное диссертационное исследование является попыткой восполнения некоторых пробелов, названных в Концепции. Посвящая его анализу не всех насильственных посягательств в отношении женщин, а только убийств автор исходит из того, что наиболее тяжелы и невосполнимы именно последствия лишения жизни человека.
Степень разработанности темы. Убийства являются предметом изучения различных наук - уголовного права, криминологии, социологии, психиатрии и др. В криминологических исследованиях освещены следующие проблемы убийств: анализ конкретного насильственного действия, причины и условия совершения убийств, роль криминогенной ситуации и межличностного конфликта, мотивы убийств и другие обстоятельства (Ю.М.Антонян, Н.П.Галаганова, С.В.Кудрявцев, Г.Г.Мошак, Ф.Н.Михайлов, А.В.Наумов, Э.Ф.Побегайло, С.Б.Соболева,
Я.Я.Соотак, О.В.Старков, М.Р.Табанов, Д.А.Шестаков и др.); виктимологические типы потерпевших (А.С.Альперт, В.В.Вандышев, Р.М.Готлиб, И.М.Гальперин,
A.А.Герцензон, П.С.Дагель, В.П.Коновалов, В.С .Минская, Г.Н.Мудъюгин,
B.А.Номоконов, В.И.Полубинский, Р.Д.Рахунов, Д.В.Ривман, А.Р.Ратинов, В.Я.Рыбальская, Л.И.Романова, Д.А.Сорокотягин, Н.Х.Сафиуллин, М.С.Строгович, Л.В.Франк, Е.Е.Центров, Г.И.Чечель, М.Л.Якуб и др.); система профилактических мероприятий (Г.А.Аванесов, Ю.Д.Блувштейн, С.В.Бородин,
A.Э.Жалинский, В.К.Звирбуль, В.Ф.Зудин, М.И.Зырин, И.Г.Игошев, Ф.А.Лопушанский, А.Г.Лекарь, А.А.Леви, А.И.Михайлов, Г.М.Миньковский,
B.В.Романов, В.С.Устинов, О.В.Филимонов, И.Г.Филановский, Е.А.Харшак, А.С.Шляпочников, А.М.Яковлев и др.); криминологические характеристики субъектов насильственных преступлений (Ю.А.Воронин, Б.С.Волков, А.И.Долгова, У.С.Джекебаев, В.Н.Игошин, К.Е.Игошев, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Н.С.Лейкина, И.С.Ной, А.Б.Сахаров, К.К.Сперанский, В.Д.Филимонов, М.Д. Шар-городский и другие).
Несмотря на то, что исследовательское поле криминологии по изучению убийства является достаточно широким, в нем имеются определенные пробелы. В частности, ощущается дефицит в исследованиях объясняющего плана, которые помогли бы раскрыть механизм насильственных действий с учетом пола потерпевшего. Кроме того, практически не используется метод типологий потерпевших при анализе детерминант убийств и реализации профилактических мероприятий среди потенциальных жертв. Наиболее остро ощущается недостаток в предложениях и рекомендациях по осуществлению виктимологической профилактики.
В результате анализа отечественных источников криминологического и междисциплинарного плана, посвященных проблеме убийств, можно говорить о необходимости смещения акцента с социальных, медико-психиатрических аспектов на анализ детерминант убийств, одной из которых является пол жертвы.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического исследования проблем совершения убийств в отношении женщин и изучения практики правоохранительных органов по указанной категории дел разработать профилактические меры по нейтрализации виктимологических факторов и снижению уровня виктимности потерпевших, определить более эффективные способы предупреждения убийств, жертвами которых становятся женщины.
Указанная цель обусловливает постановку следующих основных задач диссертационного исследования:
- изучение современного состояния убийств, совершенных в отношении женщин (уровень, масштабы, темпы роста);
-определение криминологических, психологических, социальных, демографических, иных характеристик лиц, виновных в убийстве женщин, выявление психических аномалий (в рамках вменяемости), влияющих на преступное поведение; детерминанты противоправного поведения в отношении женщин;
- эмпирическое социологическое изучение системы социальных факторов, влияющих на формирование женщины объектом посягательства и криминального поведения;
- исследование личности потерпевшей от убийства, специфики виктимного поведения, взаимоотношений с преступником; разработка практически значимой классификации жертв и типов поведения;
- разработка и обоснование основных направлений профилактики виктимного поведения, ее содержания, форм и методов, а также выводов и предложений по совершенствованию деятельности по предупреждению убийств женщин, ее организационно-правового обеспечения.
Объектом диссертационного исследования явились убийства женщин как посягательства, входящие в систему насильственных деяний и возможности их предупреждения.
Предмет исследования составили явления и процессы, а также отношения, возникающие по поводу совершения убийств женщин; лица, совершившие указанные преступления и соответствующее преступное поведение в различных его проявлениях; жертвы убийств, причины и условия таких деяний, мотивы убийств, их ситуативный характер; организационные, правовые, социальные, идеологические проблемы предупреждения убийств женщин.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование опирается на фундаментальные теоретические положения отечественной криминологии, касающиеся рассматриваемых автором проблем. В работе нашли отражение научные разработки по вопросам социологии, психологии, психиатрии, относящиеся к области виктимного поведения потерпевших, которые послужили основой для выделения комплекса факторов (социальных, идеологических, религиозных, морально-этических), лежащих в основе преступлений анализируемого вида. Учитывая междисциплинарный характер изучаемого явления, необходимость познания различных аспектов убийств женщин, диссертант использовал социологические, уголовно-правовые, психологические, сравнительно-правовые, логические методы исследования.
Нормативной базой диссертационного исследования является Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство, нормативные акты МВД РФ, Министерства юстиции РФ, Верховного Суда РФ, документы судов и органов прокуратуры.
Эмпирической базой диссертации явился материал, собранный автором в процессе конкретных криминологических и социологических обследований, изучения опубликованной практики Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации, анализа статистических данных за длительный период времени, получения расчетных показателей, ознакомления с ведомственными нормативными актами, служебными документами, индивидуальных бесед, анкетирования, исследования уголовных дел рассматриваемой категории.
Автор столкнулся со значительными трудностями в репрезентативной выборке анализируемого преступления в связи с отсутствием в карточках статистического учета уголовных дел данных по полу потерпевших лиц. Это потребовало сплошного изучения всех уголовных дел об умышленных убийствах, рассмотренных Саратовским областным судом по первой инстанции за 16 лет (1980-1995 г.г.). Кроме того, было предпринято исследование отдельных уголовных дел по убийствам женщин за 1978-1979 годы, получивших большой общественный резонанс в связи со значительным числом жертв, а также дела об убийствах женщин, рассмотренных народными судами г. Саратова в 1995-1997 годах.
В итоге была составлена всесторонняя характеристика (социально-демографическая, психологическая, профессиональная, образовательная и др.) потерпевших и виновных в убийстве женщин.
В процессе конкретных социологических обследований проанкетировано 333 человека (192 женщины и 141 мужчина) на предмет изучения мнений различных социальных групп респондентов о состоянии насильственной преступности и причинах ее роста в отношении женщин, о мерах профилактики указанных преступлений, об отношении к усилению ответственности за эти деяния. Кроме того, была предпринята попытка установления реальной картины совершаемого в отношении женщин насилия, его характера, наиболее значимых факторов, приводящих к латентности преступлений.
Экспертным опросом был охвачен 71 сотрудник правоохранительных органов, включая следователей прокуратуры, помощников прокурора по уголовным делам, прокуроров районов, судей, специализирующихся на расследовании и рассмотрении уголовных дел по интересующей проблеме. Внимание акцентировалось на изучении специфики деятельности правоохранительных органов по предупреждению убийств женщин, путях ее дальнейшего развития.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в криминологической литературе предпринята попытка комплексного анализа проблемы защиты женщин от убийств на основе изучения особенностей рассматриваемого преступления, личности виновных, факторов, влияющих на повышенную виктимность жертв посягательства, с позиций и в контексте которых вносятся предложения о наиболее перспективных путях совершенствования уголовного, уголовно-процессуального законодательства РФ, практики правоохранительных органов, а также о создании государственной структуры, ведающей исключительно вопросами профилактики преступлений, приведен перечень мер, упреждающих лишение жизни женщины. Дана оценка существующим в обществе негативным представлениям о роли женщин в обществе, их статусе, стимулирующим насилие против них. Разработана принципиально новая типология жертв с учетом признака пола, выявлены причины необращения женщин в соответствующие органы по фактам совершения преступлений против них.
В результате проведенного исследования разработаны следующие положения, которые выносятся на защиту:
• Глобальные преобразования в современном российском обществе, вызванные проведением демократических реформ, способствовали повышению социального статуса женщин, значительному вовлечению их в сферу разнообразных общественных отношений, связанных с определенным риском подвергнуться криминальному воздействию, а, следовательно, с повышением степени виктимизации женщин.
• Существующие в обществе негативные стереотипы о роли женщины в обществе, ее статусе, представления о виновности женщины в случае совершения против нее посягательства вынуждают терпеть осуществляемое над ней в той или иной форме насилие (как правило, это женщины с невысоким социальным статусом), воздерживаясь от обращения в соответствующие государственные органы (типично для конфликтных ситуаций в семье), что в большинстве случаев приводит к совершению преступления, в том числе убийства.
• Масштабы виктимизации и социальные последствия преступности в отношении женщин в России еще не осознаны в полной мере. Об этом свидетельствует отсутствие социальных программ, соответствующих разделов, посвященных проблематике защиты женщин от насилия, отсутствие проявления тревоги по поводу заметно возросших случаев смертности женщин от убийств в органах правопорядка, призванных осуществлять борьбу с преступностью и координировать действия по ее профилактике.
•Насилие над женщиной, являясь социальным действием особого рода, воспринимается обществом в большинстве случаев в пределах нормы (в особенности не связанное с причинением значительного вреда здоровью) безотносительно к наличию вины жертвы. Объяснение подобной негативной тенденции может быть дано с позиций сформировавшихся под воздействием биологических, религиозных, правовых, экономических факторов и активно насаждаемых представлений об аморальности и легкомыслии женщин, их личной несостоятельности.
• Статистическая отчетность органов юстиции (суд, прокуратура, милиция) не соответствует требованиям оперативности в поиске необходимой статистической информации, поскольку имеет в своей основе необоснованную ориентацию только на личность обвиняемого. Ведомственные инструкции по осуществлению делопроизводства подлежат дополнению о необходимости установления полных данных о личности жертв и отражения указанной информации в статистических документах.
• Соответствующие структуры правоохранительных органов практически не осуществляют выполнение возложенных на них функций предупреждения преступлений и обеспечения безопасности личности в силу формального подхода к принятию мер превентивного характера, предписанных законом (внесение представлений (частных определений)). Выходом из создавшейся критической ситуации по борьбе с преступностью могло бы стать создание принципиально новой государственной структуры в системе органов юстиции, к компетенции которой следует отнести исключительно вопросы предупреждения преступлений.
• Тревожные настроения женщин по поводу личной безопасности во многом усугубляются их растущим недоверием к правоохранительным органам, неспособным защитить от насильственного посягательства. Они формируются под воздействием позиции их представителей, объясняющих рост убийств женщин ухудшением общей криминогенной ситуации и состоянием дел в экономике, но не недостатками в работе органов правопорядка. Констатируя факт недоверия общества к их деятельности, представители этих органов отрицают взаимосвязь указанных настроений с эффективностью своей работы, акцентируют внимание на виновности жертв (легкомыслии, аморальности), пренебрежении мерами личной безопасности, в соблюдении которых они усматривают единственную гарантированную возможность избежать преступных посягательств.
•Угрожающие масштабы принимает такой негативный фактор как латент-ность преступлений в отношении женщин, безотносительно к их характеру и тяжести. Неблагоприятные прогнозы состояния скрытой преступности в отношении женщин определяются комплексом внешних причин, наиболее существенными из
Таблица 2.5.
Причины, до которым жертва убийства - женщина, в. %.
Причины убийств Пол j рабочие служащие ] .1 студенты безработные аспиранты руководители предприниматели Все зависит от конкретной ситуации мужчины женщины 57,1 20 1.8 7.4 З^дб 10 25
Все указанные причи- ■ ны мужчины женщины 10 9 15,4 18,5 10,9 50 50 100
Свободный вариант ответа мужчины женщины . - 3,7 - . . .
Рис.2.2.
Отношение респондентов к введению смертной-казни . за убийство женщины.
Не знаю
Муж.
Жеи.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения работы были изложены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях: "Тенденции развития государственной службы в российских регионах" (Саратов, 1997); "Проблемы управления в России глазами молодых ученых (в рамках традиционной Декады науки)" (Саратов, 1998); "Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе" (Саратов, 1998); "Права человека: пути их реализации" (Саратов, 1998), докладывались на заседании кафедры теории права и правового регулирования хозяйственной деятельности Поволжской академии государственной службы (19961998), методологических семинарах указанной кафедры (1997-1998) и получили выражение в опубликованных автором научных работах. Положения диссертации используются при чтении лекций по уголовному праву, а также в разработанном автором лекционном курсе по криминологии для студентов и слушателей Поволжской академии государственной службы. После обработки материалов социологического обследования и интерпретации полученных результатов автором разработаны и представлены практические рекомендации по совершенствованию деятельности правоохранительных органов, которые нашли отражение в годовом отчете Поволжской академии государственной службы за 1998 год, направленном в Российскую академию государственной службы при Президенте РФ. Годовой отчет ПАГС будет представлен в Аппарат Президента России и Губернатора Саратовской области.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Алихаджиева, Инна Саламовна
Заключение
Предпринятое автором комплексное изучение значительного массива уголовных дел из практики районных и областного судов, использование методов социологии (интервьюирование, анкетирование населения, работников правоохранительной системы, обладающих специальными познаниями по изучаемой проблеме), статистических данных, специальных источников позволяет констатировать одну из самых негативных тенденций, укрепившихся в общественном сознании - отсутствие соответствующего понимания проблемы насилия над женщинами, приобретшей за последние годы угрожающие масштабы.
На фоне морально-нравственной деградации общества, кризиса духовных ценностей нашли проявление откровенно жестокие, садистские акции, посягающие на жизнь наиболее беззащитных и беспомощных категорий граждан -женщин, в числе которых малолетние и престарелые. Снижается возрастной порог малолетних жертв убийства.
Настоящее исследование являет собой практическую реализацию одного из стратегических направлений по защите женщин от насилия, выдвинутых Правительством РФ и нашедших отражение в рамках Концепции об улучшении положения женщин в Российской Федерации, которая закрепила приоритетность исследований о причинах, характере, степени и последствиях насилия, об эффективности мер по предупреждению и искоренению насилия в отношении женщин и служит основанием для следующих выводов:
1) Примерно каждое второе преступление против женщин (46%) является групповым и именно они сопровождаются максимальным количеством жертв (58,6% женщин и 5,7% девочек); наиболее высок уровень убийств в ночной период с 22 до 6 часов утра (45,9%); типичным местом совершения убийств женщин является жилище потерпевшей (46,8%) или улица (30,7%); из способов лишения жизни преобладает нанесение ножевых ранений (26,1%) и асфиксия
25,2%). Ведущей мотивацией насилия над женщиной является сексуальная (36,9%) и корыстная (20,4%). Наличествует показатель особой жестокости (59,4%). 27,6% преступлений носили неоднократный характер (совершение двух и более преступлений анализируемого вида). В 20,2% убийств имелась реальная возможность их предотвращения с сохранением жизни 25,2% жертв.
2) Указанный вид преступлений совершают лица мужского пола (92,7%) в возрасте от 14 до 25 лет (59,9% всех преступлений) с неполным средним или средним образованием (86,9%), русской национальности (83,3%), не достигшие высокого уровня социализации (рабочие - 40,9%), не состоящие в браке (54,8%), жители городской местности (67,2%) с необходимыми жилищными условиями (84%), из неблагополучной родительской семьи (79,6%), ранее судимые (51,8%), в том числе за хулиганство (20,2%) и кражи (28,7%), или имевшие конфликты с законом в виде правонарушений, не влекущих судимости (45,3%), склонные к частой смене работы (в среднем от двух до четырех раз) -41,7%; осуществляющие трудовую деятельность непродолжительный период (от одного месяца до года - 53,3%); отрицательно характеризующиеся в быту (39,1%) и на производстве (46,9%), с психическими аномалиями (51,8%) в рамках вменяемости.
3) Криминологический анализ выявил среди потерпевших максимальное количество потерпевших женщин до 30 лет (каждое второе убийство). Далее -потерпевшие в возрасте от 31 до 55 лет (1/3 всех убийств) и потерпевшие 56-80 лет (1/4 всех убийств).
Внутри указанных групп отмечается устойчивая зависимость возрастных и образовательных параметров, в соответствие с которой образовательный уровень значительно выше у жертв, отнесенных к первой группе. К криминологическому портрету жертвы убийства также относятся: принадлежность к титульной национальности (русская 89,2%); преимущественное проживание в городской местности (68,5% жертв), кроме малолетних и престарелых жительниц сельской местности; отсутствие супружеской семьи (56,7% жертв незамужние); отсутствие детей или наличие одного ребенка (67,6%); характерологические сведения, свидетельствующие о разделении примерно равным образом жертв по группам положительной и отрицательной поведенческой направленности (45,1% в быту, 50,5% на производстве получили положительную характеристику).
4) Виктимность женщин, не являющаяся ранее предметом отдельного изучения, носит специфичный характер и детерминируется половой принадлежностью. Пол играет одну из самостоятельных и основных ролей в выборе женщины в качестве жертвы и должен рассматриваться как криминогенный фактор, определяющий характер насильственных действий и возможные последствия. Виктимизация (или потенция становления жертвой) существует объективно вне зависимости от воли и сознания женщин, присуща всем без исключения женщинам. Однако степень виктимизации потенциальных жертв различна, что определяется особенностями личности, психологической направленностью, социально-нравственными установками.
Пол жертвы, как объективно существующий фактор, обусловливает повышенную виктимность женщин в криминогенной семейной ситуации. При выяснении общей криминологической картины насильственных деяний и структуры потерпевших по половому признаку установлен преобладающий удельный вес женщин-потерпевших в специфической семейной среде, имеющий тенденцию устойчивости. При этом противоречия в нормах женского и мужского поведения, несоответствие половой морали и допустимых границ добрачной и внебрачной половой жизни по каждому полу, пренебрежение которыми ведет к жесткому осуждению лиц женского пола, в числе прочих причин прямо или косвенно способствуют насилию.
Полом потерпевшей определяется динамика и уровень отдельных преступлений (в частности, сексуального характера), структура преступности в целом, мотивация совершаемых преступлений и даже способы их совершения, показатели латентности преступлений. Женщины более подвержены негативному воздействию информации о состоянии насильственной преступности и факторов, являющихся производными скрытой преступности (коррупция в системе правосудия, боязнь огласки преступного события, близкая социальная связь с насильником и др.), упреждающих доведение сведений до официальных органов о насилии.
Устранение факторов, приводящих к латентности преступлений, должно стать основой программы предупреждения убийств женщин.
Предложенная в настоящем исследовании виктимологическая классификация женщин - жертв убийства, анализ социально-демографических факторов, иных показателей потерпевших от насилия женщин, полученных в ходе настоящего диссертационного исследования, могут служить профилактическим целям, так как позволяют определить действенные меры предупреждения преступлений с учетом специфических особенностей личности жертвы, ее поведения, характера криминологических ситуаций и подразумевают индивидуальную профилактику в среде потенциальных жертв. 5) Существующая система статистической отчетности правоохранительных органов не отвечает требованиям полноты отражения наиболее значимой информации по уголовному делу, поскольку статистическая отчетность в органах юстиции ведется только с учетом личности виновного, а также характера и степени общественной опасности совершенного им преступления. Возрастающие задачи борьбы с насильственной преступностью объективно обусловили практическую потребность в существенном расширении круга регистрируемых объектов, включая данные о жертвах, детальном изучении и фиксации общих и частных признаков указанных лиц. В основу обязательной регистрации потерпевших должен быть положен пофамильный и дактилоскопический учет лиц, составление портрета потерпевших по антропофизиологическим, социальным, психологическим и криминальным признакам. Использование возможностей регистрации потерпевших позволяет:
- существенно расширить объем ориентирующей информации для раскрытия убийств женщин, выявить серии преступлений и расширить круг проверяемых лиц;
- интегрировать возможности различных подразделений и служб, используя в комплексе собранную по различным эпизодам преступной деятельности информацию.
6) Опрос экспертов-сотрудников правоохранительных органов, к чьей компетенции отнесены вопросы расследования и рассмотрения уголовных дел об убийствах женщин показал, что:
• В органах правопорядка вне зависимости от структурной принадлежности (суд, прокуратура) отсутствует понимание важности проблемы насилия в отношении женщин, проявление тревоги по поводу заметно возросших случаев насилия и смертности женщин от убийств, что объясняется помимо прочих причин абсолютной неосведомленностью участников опроса о существовании на протяжении трехлетнего периода федеральной Концепции об улучшении положения женщин в Российской Федерации, провозгласившей приоритетной охрану жизни и здоровья женщины и первоочередные направления по пресечению и недопущению насилия над ней. Подобные недопустимые пробелы в знаниях представителей органов, отнесенных к одной из ветвей власти страны, свидетельствуют о низкой теоретической подготовке кадров, отсутствии планомерной работы по ознакомлению кадрового состава с текущим законодательством.
• Прослеживается устойчивая тенденция к объяснению представителями правоохранительных органов роста убийств женщин ухудшением общей криминогенной ситуации и экономическим положением, при этом связь между кризисом в борьбе с преступностью и собственной профессиональной деятельностью отвергается. Констатируя факт недоверия общества к деятельности правоохранительных органов, их представители отрицают взаимосвязь указанных настроений с эффективностью своей работы.
• Внедрение в систему правоохранительных органов обязательного информирования их работников о принципиальных изменениях законодательства, основном содержании нормативных актов в форме семинаров, совещаний будет способствовать повышению квалификации и расширению профессиональных познаний. А возрождение идеологической работы, в чем ощущается острая необходимость, призвано способствовать стимулированию осознания необходимости и значимости профессиональной деятельности, пониманию прямой связи между ростом преступности и эффективностью осуществляемой деятельности, повышению престижа правоохранительных органов, улучшению качества расследования и рассмотрения уголовных дел.
• В среде сотрудников правоохранительных органов наличествует стереотип о "виновности" жертвы в насилии, учиненном над ней. Критическим замечаниям подверглось легкомысленное отношение женщин к мерам личной безопасности, в соблюдении которых респонденты усматривают гарантированную возможность избежать преступных посягательств, давая тем самым понять, что собственные защитные меры более эффективны, нежели ожидание помощи от соответствующих структур, призванных охранять жизнь, честь и достоинство граждан.
7) Предупреждение убийств женщин должно быть возложено на специализированные структуры, к компетенции которых должны относится исключительно вопросы предупреждения преступлений с созданием соответствующих отделов по виктимологической профилактике и работе с потенциальными жертвами, с ведением моральной статистики, оказанием психологической помощи потенциальным жертвам, а также рассмотрением вопросов, связанных с фактами насилия в отношении женщин и принятием соответствующих мер, регистрацией и учетом лиц, допускающих случаи противоправного поведения в отношении женщин, ранее судимых за насилие против женщин.
8) Основой программы предупреждения убийств женщин должно стать устранение факторов, приводящих к латентности преступлений. В их числе распространенные в обществе, причем не только среди мужчин, но и среди женщин, стереотипы о приемлемости применения к женщине за совершенные ею проступки неопасного для жизни и здоровья насилия, об аморальности и легкомыслии женщин и, следовательно, о "виновности" самой жертвы в учиненном над ней насилии, о неспособности правоохранительных органов защитить женщину от насилия. Все это провоцирует уклонение жертв от возбуждения процесса уголовного судопроизводства против виновного лица. К группе факторов, содействующих латентности, могут быть отнесены слабая работа правоохранительных органов по раскрытию преступлений, унизительное обращение с жертвами сексуального насилия, другими участниками процесса, иные негативные проявления, укрепляющие уверенность граждан в безнаказанности преступников, собственной незащищенности, в первую очередь, женщин, опасения мести со стороны виновного, препятствующие намерению жертв сообщить официальным органам о факте посягательства. При таком положении вещей можно говорить о продолжающемся росте тяжких насильственных преступлений, а значит, и насилия в отношении женщин, поскольку практически не осталось сколько-нибудь значимых сдерживающих факторов, способных остановить этот процесс.
Автор полагает, что полученные результаты, предложения и выводы исследования послужат прикладным целям и составят основу построения целостной государственной системы защиты женщин от насилия.