Железобетонные брусья для стрелочных переводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат технических наук Рессина, Наталия Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рессина, Наталия Владимировна
Р/ I Введение.
Глава 1 Состояние вопроса, цели и задачи исследования.
1.1 Виды железобетонных подрельсовых оснований для стрелочных переводов.
1.1.1 Плитные железобетонные основания для стрелочных переводов.
1.1.2 Стрелочные переводы с железобетонными брусьями.
1.2 Зарубежные конструкции железобетонных брусьев для стрелочных переводов.
1.3 Цели и задачи исследования.
Глава 2 Разработка методики расчета и проектирования железобетонных брусьев для стрелочных переводов.
1 2.1 Схемы работы брусьев на стрелочном переводе.
Гч 2.2 Расчетные нагрузки на брусья. 2.3 Расчет железобетонных брусьев для стрелочных переводов.
2.4 Распределение нагрузки на брус подкладками рельсовых скреплений.
2.5 Сравнение результатов расчета брусьев с переменной и постоянной высотой поперечного сечения.
2.6 Выводы по главе 2.
Глава 3 Совершенствование конструкции болтового прикрепления рельсов к железобетонным брусьям.
3.1 Выбор направлений повышения сопротивления болтового скрепления поперечному сдвигу.
3.2 Разработка технических требований к конструкции по
•*' лимерных вкладышей.
3.3 Разработка технических требований к конструкции упорной закладной детали.
3.4 Испытания болтового скрепления с упорными втулками.
3.5 Выводы по главе 3.
Глава 4 Исследование шурупно-дюбельного способа прикрепления * рельсов к железобетонным брусьям.
4.1 Взаимодействие шурупа и дюбеля. Разработка технических требований к конструкции шурупа.
4.2 Разработка технических требований к конструкции и материалу дюбелей.
4.3 Лабораторные испытания опытных дюбелей на прочность.
4.3.1 Испытание дюбелей на выдергивание.
4.3.2 Испытание на отжатие шурупа.
4.3.3 Испытание циклической нагрузкой.
4.4 Исследование и лабораторные испытания материала для дюбелей. ^
4.4.1 Испытания на формоустойчивость.
4.4.2 Испытания на ползучесть.
4.4.3 Испытания на морозостойкость.
4.4.4 Испытания на старение.
4.5 Реализация разработок по шурупно-дюбельному скреплению.
4.6 Выводы по главе 4.
Глава 5 Эффективность применения железобетонного основания на стрелочном переводе.
5.1 Совершенствование методов расчета брусьев.
5.2 Применение упорных пластмассовых втулок в скреплениях типа КБ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железобетонные брусья для стрелочных переводов»
Последние десятилетия характеризовались интенсивным развитием применения в путевом хозяйстве отечественных и зарубежных дорог железобетонных подрельсовых оснований, более долговечных и стабильных в эксплуатации. Наиболее быстрое развитие получили предварительно напряженные железобетонные шпалы, широко применяемые на перегонных и станционных путях.
В отличие от этого, на участках соединения и пересечения путей железобетонные подрельсовые основания до последнего времени в России почти не применялись, за исключением отдельных опытных стрелочных переводов. Между тем именно на этих участках применение железобетонных оснований особенно необходимо. Достаточно отметить, что срок службы в пути деревянных брусьев стрелочных переводов на наших дорогах составляет около 15 лет, в пути постоянно находится 12-13% негодных деревянных брусьев, а поставка брусьев дорогам не превышает 25-30 % от их потребности.
Проблеме создания железобетонных подрельсовых оснований для верхнего строения железнодорожного пути посвящены многие работы как отечественных, так и зарубежных авторов. В то же время более узкий вопрос применения железобетонных оснований в стрелочных переводах изучен менее основательно.
Исследования в этом направлении были выполнены И.В. Амеличевым, В.Ф. Афанасьевым, М.Ф. Вериго, Б.Э. Глюзбергом, Г.Г. Желниным, Л.Г. Кры-сановым, H.H. Путрей, В.О. Певзнером, В.В. Серебренниковым и A.M. Тейте-лем во ВНИИЖТе, C.B. Амелиным, В.И. Абросимовым, В.М. Ермаковым, М.П. Смирновым и JI.H. Фроловым в ЛИИЖТе, В. И. Тихомировым во ВЗИИТе, М.А. Фришманом, Ю.Д. Волошко, В.П. Гнатенко, В.В. Говорухой, К.В. Мои-сеенко и А.Н. Орловским в ДИИТе, Е.К. Смыковым в БелИИЖТе, Б.А. Евдокимовым, В.Е. Жигаревым и др. в Промтрансниипроекте, В.М. Кольнером, A.A. Чотчаевым в во ВНИИжелезобетоне и специалистами других организаций.
В результате комплекса исследований установлено, что наиболее целесообразным видом оснований для стрелочных переводов являются железобетонные брусья. Возникла необходимость определить конструкцию этих брусьев для производства на отечественных заводах железобетонных шпал. Сложность решения задачи заключалась в том, что каждый брус стрелочного перевода отличается от всех других брусьев условиями крепления к нему металлических элементов перевода, геометрическими размерами и спецификой работы под поездной нагрузкой. Множество типоразмеров брусьев представляет большие трудности для разработки их конструкции и организации промышленного производства.
Исследования, результаты которых изложены в настоящей работе, дают обоснование требований к железобетонным брусьям, методике разработки их конструкции, совершенствования действующих брусьев и созданию новых конструкций.
Важным этапом этих исследований является - разработка практической методики расчета и проектирования новых брусьев для различных видов стрелочных переводов, обоснование и выбор на ее основе наиболее целесообразной конструкции железобетонных брусьев для отечественных железных дорог.
В этой части исследований их новизной и принципиальной особенностью является доказательство целесообразности изготовления переводных железобетонных брусьев с переменным по длине бруса поперечным сечением, что обеспечивает необходимую их трешиностойкость при меньшем расходе основных материалов по сравнению с брусьями постоянного сечения.
При выполнении этих исследований разработана новая методика расчета длинномерных переводных брусьев переменного сечения на упругом основании с использованием метода сечений, при котором расчет длинного бруса сводится к расчету системы коротких простых балок.
Результаты исследований были использованы при выборе типовой конструкции переводных брусьев, а также реализованы при разработке первого в
Российской Федерации стандарта на предварительно напряженные железобетонные брусья для стрелочных переводов.
Разработанная методика расчета брусьев используется при разработке конструкторской документации на все новые конструкции железобетонных брусьев.
Другим этапом исследований была разработка способов совершенствования конструкции прикрепления рельсов к железобетонным переводным брусьям, повышающих сопротивление конструкции действию поперечных сил и стабильность ширины колеи, а также улучшающих качество изготовления железобетонных брусьев и шпал.
В работе исследованы два направления решения поставленной задачи: совершенствование существующего болтового скрепления и использование шурупно-дюбельного прикрепления.
Совершенствование болтового скрепления осуществлялось в двух направлениях:
1) применение пластмассовых вкладышей-пустотообразователей, обеспечивающих точность размеров болтовых каналов, повышающих стабильность ширины и качества формования подрельсовых частей брусьев;
2) применение упорной закладной детали (втулки) из полимерного материала, вставляемого между стержнем закладного болта и бетонной стенкой болтового канала в брусе. Втулка надевается на болт и служит упором для стержня болта в верхней части болтового канала при передаче поперечных сил на бетон, не подвергая стержень изгибу.
Применение шурупно-дюбельного прикрепления рельсов и стрелочных подкладок к железобетонным брусьям также может повысить сопротивление рельсовой колеи действию поперечных сил в пределах перевода. Шуруп, заключенный в дюбель из прочного полимерного материала, может воспринять' значительные поперечные силы. Малые поперечные размеры пластмассового дюбеля позволяют разместить два дюбеля в одном поперечном сечении бруса и тем самым вдвое увеличить сопротивление скрепления действию поперечных сил по сравнению с закладным болтом, для установки которого в брусе требуется значительное свободное пространство между напряженной арматурой.
Исследованы причины неудачного применения шурупно-дюбельного прикрепления рельсов к железобетонным шпалам в 1960-70 годах и в новую конструкцию шурупа и дюбеля внесены изменения, предусматривающие обеспечение их работоспособности даже при выполнении работ по выправке пути по уровню на прокладках.
Расчетом и прямыми лабораторными испытаниями по разработанной методике определены требования к материалу дюбеля, исходя из обеспечения необходимого сопротивления срезу и смятию резьбы дюбеля при вытягивании из него шурупа. Разработаны конструкции шурупа и дюбеля, оформленные авторскими свидетельствами на полезную модель.
Опытные конструкции дюбелей из различных полимерных материалов были испытаны на сопротивление вытягиванию шурупа, на формоустойчивость при действии повышенных температур при изготовлении брусьев, на ползучесть, морозостойкость, тепловое старение.
По совокупности результатов этих испытаний в качестве материала дюбелей рекомендован армлен - полимерный материал на основе полипропилена, армированного стекловолокном.
Разработанные конструкции дюбелей из армлена приняты Департаментом пути и сооружений МПС для проведения полигонных и эксплуатационных испытаний железобетонных шпал типа ШЗ-Д с бесподкладочным скреплением ЖБР-65Ш.
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта в период 1999- 2003 г.г.
Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Рессина, Наталия Владимировна
4.8 Выводы по главе 4
1 Применение шурупно-дюбельного скрепления следует считать одним из вариантов решения проблемы обеспечения стабильности ширины рельсовой колеи на стрелочных переводах с железобетонными брусьями. При этом скреплении может быть достигнуто повышенное сопротивление колеи действию горизонтальных поперечных нагрузок от подвижного состава включением в работу на сдвиг стержней шурупов, имеющих увеличенную площадь контакта с дюбелем из полимерного материала.
2 Обеспечение нормального взаимодействия шурупа с дюбелем и исключение излома шурупа под действием поперечных нагрузок подвижного состава, в том числе при выправке пути по уровню подъемкой, может быть достигнуто: увеличением длины подголовочного цилиндрического участка стержня шурупа на расчетную высоту подъемки (20-25 мм); увеличением длины верхнего цилиндрического участка внутреннего канала в дюбеле на ту же величину, чтобы при подъемке резьбовая часть шурупа не выходила из канала дюбеля.
Исходя, из этих условий разработаны новые конструкции шурупа и дюбеля.
3 В качестве материала дюбеля по результатам лабораторных испытаний и физико-механических свойств может быть рекомендован армлен (полипропилен, армированный стекловолокном).
Результаты исследований и лабораторных испытаний свидетельствуют о целесообразности проведения широких полигонных и эксплуатационных испытаний пути с шурупно-дюбельным способом прикрепления рельсов к железобетонным шпалам и брусьям с использованием шурупов типа ЦП-54 и дюбелей по проекту ВНИИЖТ 2002-10 из армлена (или аналогичного материала).
Применение дюбеля в шпалах типа ШЗД с бесподкладочным упругим скреплением типа ЖБР-65Ш уже утверждено соответствующими нормативными документами для эксплуатационных испытаний в 2003 году. В конце 2002 г. на экспериментальном кольце заложен опытный участок пути с таким скреплением.
4 Шурупно-дюбельный способ прикрепления стрелочных подкладок и рельсовых подкладок раздельного скрепления к железобетонным переводным брусьям с установкой двух шурупов типа ЦП-54 и двух дюбелей типа 2002-10 в одном поперечном сечении бруса позволит увеличить сопротивление пути действию горизонтальных поперечных сил от подвижного состава и позволит повысить стабильность ширины рельсовой колеи.
132 ГЛАВА 5
ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТОК ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ
ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БРУСЬЕВ СТРЕЛОЧНЫХ ПЕРЕВОДОВ
5.1 Совершенствование методов расчета брусьев
В результате исследований, изложенных в настоящей работе, направленных на совершенствование конструкции железобетонных переводных брусьев, повышение их технико-экономической эффективности и стабильности рельсовой колеи на этих брусьях, разработана комплексная практическая методика расчета и проектирования железобетонных брусьев для различных видов стрелочных переводов и съездов, включающая ряд новых расчетных элементов: применение типовых схем брусьев, уточнение зависимости между поездными нагрузками, действующими на брусья, и расчетными усилиями, возникающими в брусьях, расчет брусьев с переменной по длине высотой поперечного сечения и др.
Для наглядного представления технико-экономической эффективности новых методов расчета при проектировании новых железобетонных переводных брусьев ниже, в таблице 5.1, дано сравнение основных показателей опытных брусьев, разработанных ранее и проходивших испытания на ряде железных дорог, и современных типовых брусьев для линий 1-2 классов, вошедших в ОСТ 32.134-99.
В обоих случаях это брусья стрелочного перевода типа Р65 марки 1/11 для сходных условий эксплуатации. В расчет приняты только основные брусья, расположенные непосредственно под переводом без учета переходных брусьев.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненной работы сделаны следующие основные выводы.
1. Железобетонные предварительно напряженные брусья являются эффективным основанием для стрелочных переводов, получающим с каждым годом все большее применение на отечественных и зарубежных железных дорогах.
2. Комплексная методика расчета, проектирования и испытаний железобетонных брусьев, изложенная в настоящей работе, дает необходимую научно-методическую базу для разработки новых конструкций железобетонных брусьев для всей номенклатуры стрелочных переводов и съездов, используемых на железных дорогах МПС России.
3. Виды железобетонных брусьев по условиям работы в разных зонах стрелочных переводов могут быть систематизированы и представлены типовыми расчетными схемами, упрощающими разработку новых конструкций брусьев. Типовые схемы, приведенные в настоящей работе, включены в первый в России стандарт, на железобетонные предварительно напряженные брусья для стрелочных переводов (ОСТ 32.134-99).
4. Применение железобетонных брусьев с переменным по длине поперечным сечением, в частности с пониженной высотой на участках между под-рельсовыми площадками, уменьшает на 20-30% величины изгибающих моментов в брусе под поездной нагрузкой, одновременно на 40% повышается предварительное обжатие бетона и соответственно - трещиностойкость бруса.
5. В результате испытаний по разработанной методике установлено, что эффективным способом увеличения сопротивления болтового скрепления действию поперечных нагрузок от подвижного состава и повышения стабильности ширины колеи на брусьях является применение упорных втулок из полимерного материала, передающих поперечные силы непосредственно на бетон в верхней части болтового канала в брусе. Опытные образцы втулок прошли испытания циклической нагрузкой, показав удовлетворительную прочность и износостойкость.
Для повышения эффективности применения упорных втулок, а также для обеспечения точности размеров болтовых каналов в брусьях, даны предложения по конструкции и материалам пластмассовых вкладышей и вкладышей-пустотообразователей, устанавливаемых в брусьях при их формовании. Эти вкладыши включены в действующие стандарты на железобетонные брусья (ОСТ 32.134-99) и шпалы (ОСТ 32.154-2000).
6. Шурупно-дюбельный способ прикрепления подкладок стрелочных и рельсовых элементов к железобетонным брусьям является эффективным направлением увеличения сопротивления узлов скреплений действию поперечных сил и повышения стабильности ширины рельсовой колеи на брусьях.
Стержень шурупа при упоре в дюбель из материала с высоким сопротивлением смятию может воспринять и передать на бетон значительную часть поперечных сил. Применение дюбеля диаметром около 35 мм позволит разместить в поперечном сечении железобетонного бруса два прикрепителя, и тем самым вдвое увеличить сопротивление действию поперечных сил. Дюбель из полимерного материала обеспечивает надежную изоляцию рельсовых цепей электрического тока без применения изолирующих втулок в скреплении.
7. Для успешной работы шурупа без излома необходимо, чтобы при вывинчивании его из дюбеля на высоту 20-25 мм, в том числе при выправке пути, например, по уровню или в продольном профиле на прокладках, сохранялся контакт цилиндрической части стержня шурупа с внутренней стенкой цилиндрического канала в дюбеле. Этому условию удовлетворяет новый шуруп ЦП 54 с увеличенной длиной подголовочного цилиндрического участка стержня. Применительно к этому шурупу определены технические требования и разработана конструкция нового дюбеля с увеличенной длиной цилиндрического канала верхней части без резьбы.
8. Реализация результатов исследований уже на стадии изготовления и укладки железобетонных брусьев новых конструкций с меньшими объемами железобетона дает экономический эффект от снижения начальных затрат. Так, например, в однотипных стрелочных переводах (Р65, марки 1/11) применение новых брусьев по сравнению с первыми конструкциями дает начальный экономический эффект в 9,4 тыс. руб. на один перевод в ценах 2003года или около 56 млн. руб. при объеме укладки таких переводов 6000 комплектов в год.
Применение упорных электроизолирующих втулок в болтовых скреплениях как средства повышения стабильности ширины рельсовой колеи на железобетонных брусьях может дать экономический эффект от снижения затрат на текущее содержание стрелочных переводов не менее 3,4 тыс. руб. на один перевод в год, при сроке окупаемости дополнительных затрат в 2-3 года. с»