Ресурсосберегающая система в путевом хозяйстве промышленного железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, доктор технических наук Андреева, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 293
Оглавление диссертации доктор технических наук Андреева, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ
ПУТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА КАК БАЗОВОЙ
СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.
1.1.Определение общих тенденций функционирования промышленного транспорта в транспортном комплексе страны.
1.2. Современное состояние и основные тенденции развития путевого хозяйства промышленного железнодорожного транспорта
1.3.Формулировка проблемы и постановка задач исследований
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ
ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЛЬСОВОГО МЕТАЛЛА
2.1. Анализ системы обеспечения рельсами путевого хозяйства промышленного железнодорожного транспорта.
2.2. Исследование технического состояния рельсов с металлургическим дефектами
2.2.1. Анализ действующих стандартов по изготовлению рельсов и установлению технических требований.
2.2.2. Анализ дефектов и качества рельсов текущего производства металлургических предприятий.
2.3. Комплексные испытания и оценка работы рельсов с металлургическими дефектами.
2.3.1. Усталостные испытания рельсов с металлургическими дефектами
2.3.2. Исследования контактно-усталостных процессов в рель
2.3.3. Исследование влияния неровностей на взаимодействие пути и подвижного состава.
2.3.4. Эксплуатационные испытания рельсов с металлургическими дефектами.
2.4. Определение остаточного ресурса старогодных рельсов и сфер их применения.
2.5. Принцип ресурсосберегающей технологии производства рельсовой продукции на специализированных производствах
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3. РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ
ПОДРЕЛЬСОВЫХ ОСНОВАНИЙ И ЭЛЕМЕНТОВ СКРЕПЛЕНИЙ.
3.1. Современные направления развития конструкций железобетонных подрельсовых оснований.
3.2. Разработка конструкции железобетонной шпалы с шурупно-дюбельным скреплением ШД-65.
3.2.1. Выбор конструктивных параметров шпал и промежуточных рельсовых скреплений.
3.2.2. Расчетные схемы определения прочности элементов промежуточного рельсового скрепления ШД-65.
3.2.3. Теоретическое определение напряженно деформированного состояния шпал ШС-4у со скреплением ШД
3.2.4. Стендовые испытания шпалы ШС-4у с промежуточным рельсовым скреплением ШД-65.
3.2.5. Путевые испытания и эксплуатационные наблюдения на опытных участках пути.
3.3. Оценка прочности верхнего строения пути с малогабаритными рамами.
3.4. Железобетонные переводные брусья.
3.5. Технологические методы повышения ресурса элементов верхнего строения пути
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ В СТРЕЛОЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ.
4.1. Оптимизация геометрических параметров.
4.2. Классификация и типаж стрелочных переводов.
4.3. Новые конструкции стрелочных переводов.
4.4. Рациональные принципы обеспечения стрелочного хозяйства промышленного транспорта старогодными стрелочными переводами. выводы.:.
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ В ПУТЕВОМ ХОЗЯЙСТВЕ ПРОМЫШЛЕННОГО
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
5.1 Оценка ресурсных возможностей обеспечения путевого хозяйства промышленного железнодорожного транспорта конструкциями и элементами верхнего строения пути.
5.2. Основы определения технико-экономических показателей
5.3. Технико-экономическая эффективность реализованных разработок.
5.3.1. Рельсы железнодорожные для промышленного транспорта
5.3.2.Железобетонные брусья для стрелочных переводов.
5.3.3. Рельсовые скрепления.
5.3.4. Шпалы.
5.4. Экономическая эффективность выполненного комплекса работ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ресурсосберегающая система в путевом хозяйстве промышленного железнодорожного транспорта»
Последний период в нашей стране (1990 - 2000 г.г.) характеризуется значительными изменениями экономической и политической ситуации. Роль железнодорожного транспорта приобретает исключительно важное значение. После длительного экономического спада наступил долгожданный период заметного оживления и стабильного роста производства и возрождения транспорта.
Его развитие и бесперебойное функционирование в условиях ограниченных инвестиций возможны лишь на базе всемерного сокращения непроизводственных расходов и максимального ресурсосбережения основных материальных ценностей во всех его отраслях.
Промышленный транспорт является неотъемлемой частью единой транспортной системы страны. Главная его роль заключается в обеспечении сферы производства (внутризаводские перевозки) и обеспечение связи с магистральными видами транспорта (внешний транспорт). 80 - 85 % грузопотоков магистральных железных дорог поступают с промышленного транспорта.
Кроме того, промышленный транспорт является доминирующим звеном конкретных производств и предприятий. Его сбои приводят к большим материальным потерям основного производства, техногенным происшествиям и чрезвычайным ситуациям; во-вторых, он значительно влияет на экономические показатели выпускаемой продукции, так как транспортная составляющая на предприятиях достигает 30-50% и более в себестоимости продукции.
Поэтому, только согласованная взаимоувязанная работа промышленного и магистрального транспорта может обеспечить успешное выполнение транспортных связей между основными сферами общественного воспроизводства. ^Период формирования—системы новых экономических отношений, характеризуется значительным спадом промышленного производства, что привело к резкому - более чем в 2 раза уменьшению платежеспособного спроса на перевозки и услуги. Фактически прекратились инвестиции в транспортный комплекс и обновление технических средств.
В первый кризисный период экономических реформ спад перевозок (также как и на магистральных железных дорогах) создал условия для удовлетворения предъявляемых объемов перевозок за счет сравнительно хорошего состояния и высокого уровня технических средств (образование «резерва») промышленного железнодорожного транспорта, созданного до перестройки. Однако, в настоящее время имевшиеся «резервы» исчерпаны, физический износ основных средств - локомотивов, вагонов, пути и других устройств достигает 60-70%, устарели они и морально.
В дальнейшем в связи с необходимостью восстановления промышленного производства наступил новый этап развития транспорта.
Возрождение транспорта и его бесперебойное функционирование в условиях ограниченных инвестиций возможно только лишь на базе:
- с позиций технических - установления и рационального использования остаточных ресурсов работающих устройств;
- с позиций экономических - ресурсосбережения основных материальных ценностей за счет создания новых современных устройств и научно-обоснованных сфер их применения (по эксплуатационным условиям и технико-экономическим показателям) и режимов использования имеющихся устройств;
- с позиций обеспечения безопасности перевозок - создания обоснованной нормативно-технической (эксплуатационной и строительной) документации, и строгого ее исполнения.
В сложившихся условиях необходимо разработать ресурсосберегающую систему для путевого хозяйства промышленного железнодорожного транспорта, как его основной и наиболее фондоемкой отрасли.
При решении- поставленных задач основное» .„внимание.уделялось принципиальным отличиям эксплуатации дорог общего пользования и промышленных железных дорог, как в части эксплуатационных особенностей, так и системы производства и обеспечения материальными ресурсами
Целью работы является разработка системы ресурсосбережения в путевом хозяйстве промышленного железнодорожного транспорта на основе внедрения новых и усовершенствованных конструкций и элементов пути. К основным задачам исследования относятся:
- разработка методик исследований с учетом специфических особенностей промышленного железнодорожного транспорта;
- исследования, разработка и внедрение новых элементов и конструкций верхнего строения пути (ВСП) с учетом условий эксплуатации;
- обоснование требований к основным элементам пути с дифференцированием их по классам (категориям) линий;
- анализ и корректировка действующих нормативных документов по выбору мощности верхнего строения пути;
- определение сфер применения конструкций верхнего строения пути в зависимости от условий эксплуатации;
- анализ методик по определению ресурса работы элементов пути;
- разработка предложений по организации специализированных производств;
- оценка экономической эффективности предлагаемых инновационных и инвестиционных решений.
Методы исследования включают:
- теоретические исследования и расчеты прочности, надежности (долговечности) основных конструкций и элементов ВСП;
- математическое моделирование процессов взаимодействия пути и подвижного состава в зоне неровностей;
- экспериментальные и эксплуатационные испытания разработанных конструкций и элементов ВСП;
- вероятностно-статистическую обработку материалов испытаний;
- технико-экономические-расчеты-^учежом-дасконФирования затрат;
- анализ эффективности применения конструкций пути в различных условиях эксплуатации, поиск резервов продления сроков службы. Научная новизна. В рамках диссертации решена проблема ресурсосбережения в путевом хозяйстве промышленных железных дорог на основе внедрения новых и обоснования применения существующих конструкций пути с учетом условий эксплуатации. При этом:
- разработан методологический подход в решении практических задач разработки, модернизации и внедрения конструкций ВСП в зависимости от условий эксплуатации;
- проведено научное, обоснование применения некондиционного рельсового проката с дефектами металлургического производства в системе "качество-надежность";
- разработана методика испытаний новых промежуточных рельсовых скреплений с учетом упругих свойств их элементов;
- разработана новая расчетная схема пути как многослойной балки лежащей на упругом основании с внешними жесткими слоями и средним эластичным слоем;
- разработаны обобщенные аналитические представления о напряженно-деформированным состоянии элементов скреплений с применением резиноподобных материалов;
- разработан расчетно-экспериментальный способ определения упругости рельсового основания;
- разработаны предпосылки обоснования системы нормативно-технической документации по устройству и содержанию железнодорожного пути, позволяющей минимизировать эксплуатационные затраты.
Практическая ценность. Разработаны, обоснованы и внедрены практические рекомендации по изменению допусков и (номенклатуры) дефектов рельсов, что позволило разработать ресурсосберегающую систему н^таводетш^н^пользоважя«-^^ьб€®оР9»«.меташ1а. Для ее реализации был разработан блок нормативных документов.
Разработано и внедрено новое шурупно-дюбельное рельсовое скрепление с высокими эксплуатационными свойствами, позволяющими значительно расширить полигон применения железобетонных шпал на промышленном железнодорожном транспорте.
Определены сферы применения различных подрельсовых оснований, в том числе малогабаритных рам.
Разработаны и внедрены железобетонные брусья для стрелочных переводов марки 1/9 и 1/11.
Намечены тенденции совершенствования стрелочного хозяйства, включая применение новых конструкций стрелочных переводов (безостряковых).
Определено технологическое направление увеличения долговечности и надежности отдельных элементов верхнего строения пути.
Разработаны инвестиционные проекты по организации специализированных производств конструкций ВСП для промышленного железнодорожного транспорта, которые приняты к реализации.
Реализация работы. Результаты проведенных исследований использованы при подготовке ряда нормативных документов:
- СНиП 2.05.07-91 «Промышленный транспорт»;
- Пособие по проектированию сооружений и устройств промышленного железнодорожного транспорта (к СНиП 2.05.07-86, № выпуска 5594);
- Пособие по проектированию стрелочных переводов промышленного железнодорожного транспорта (№ выпуска 5547, 1987);
- Руководство по расчету железобетонных брусьев под стрелочные переводы промышленных железных дорог, 1982;
- ГОСТ (межгосударственный стандарт) 30516-97 «Рельсы железнодорожные для путей промышленного транспорта»;
- ГОСТ Р 51045-97 «Рельсы железнодорожные типов РП50, РП65 и РП75 для путей промышленного железнодорожного транспорта»;
- ОСТ 77-32-001-01 «Рельсы передельные. Технические условия»;
- Временные указанш^ походержани^ колеи 1524 мм и др.
С целью увеличения высокосортной рельсовой продукции большая группа рельсов (до 50 тыс. т рельсов) перерабатывается на специализированном Металло-сервисном центре НТМК, где впервые внедрена при участии автора безотходная технология переработки передельных рельсов в высококачественную рельсовую продукцию.
По разработанной документации на железобетонные шпалы со скреплениями типа ШД-65 и также железобетонные брусья, освоен массовый выпуск продукции на Актюбинском шпальном заводе и Вяземском заводе ЖБИ (брусья для стрелочных переводов марки 1/9 и 1/11). В настоящее время идет подготовка серийного производства на заводе ЖБК ЗАО «Кузбасстрансмет» (г. Новокузнецк). Объем выпуска 500 тыс. шпал в год в комплекте с шурупно-дюбельными скреплениями.
Уложенные в путь конструкции и элементы верхнего строения пути эффективно эксплуатируются на сотнях промышленных предприятий.
Результаты исследований используются при создании нормативно-правовой базы для путевого хозяйства промышленного железнодорожного транспорта в Минтрансе России.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и были одобрены: на международной научно-технической конференции по транспорту (г. Дрезден, 1998 г.); на 34 международной научной конференции по стали (г. Монреаль, Канада, 1992 г.); на ежегодных заседаниях Российской межведомственной рельсовой комиссии (1999, 2000, 2002 гг.); Международных научно-практических конференциях в рамках международных выставок промышленного и городского транспорта (г. Москва, 2000-2001 гг.); ежегодных технических конференциях, проводимых на базе Кушвинского завода транспортного оборудования КЗТО (г. Кушва, 1999-2001 гг.); IV Научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» МГУПС (г. Москва, 2001 г.); на научно-технической конференции по промышленному и городскому транспорту,
II
ПГУПС, 2000 HFr- -на й-йаучно-технич©ск©й.,,конф£ренции.,ло, пружинам и рессорам (г. Белорецк, 2001 г.); на научно-технической конференции «Состояние и перспективы дорожного комплекса» (г. Брянск, 2001 г.); на Экономическом форуме (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); на заседаниях кафедры «Промышленного и городского транспорта» ПГУПС (2000, 2001 г.) и НТС Промтрансниипроект (2001 г.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 41 печатных работах, в т.ч. в одной монографии в 12 сборниках, получено 3 патента и авторских свидетельств, используются в методической работе вузов. Список опубликованных работ по теме диссертации приведен в автореферате.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, основных выводов, списка использованной литературы. Работа изложена на 293 стр. текста, содержит 67 рисунков и 49 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Железнодорожный путь, изыскание и проектирование железных дорог», Андреева, Людмила Александровна
•. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ, РЕКОМЕНДАЦИИ И ВНЕДРЕНИЕ
1. В результате анализа современного состояния и основных тенденций развития путевого хозяйства промышленного железнодорожного транспорта установлено, что имеющиеся «резервы» исчерпаны.
Теоретическое состояние пути и путевого хозяйства промышленного железнодорожного транспорта не отвечает достигнутому уровню эксплуатации, что характеризуется неустойчивой работой отдельных элементов пути, высоким процентом дефектности конструкций, большим количеством сходов подвижного состава.
Бесперебойное функционирование путевого хозяйства промышленного железнодорожного' транспорта возможно вусловиях ограниченных инвестиций возможно лишь на базе рационального использования материальных ресурсов и внедрения новых технических решений и технологий.
В результате проведенных комплексных исследований разработана система ресурсосбережения в путевом хозяйстве промышленных железных дорог на основе внедрения новых и обоснования существующих конструкций пути с учетом условий эксплуатации при выполнении требований безопасности.
2. Выполненный комплекс теоретических, экспериментальных и эксплуатационных исследований, а также технико-экономических обоснований позволило разработать систему ресурсосбережения при производстве и использовании рельсов, как самого ответственного элемента конструкции ВСП.
Проведенное научное обоснование применения некондиционного рельсового проката (с дефектами металлургического производства, отступлениями по химсоставу, геометрии и др.) позволило вскрыть существенный резерв (170 -180 тыс. тонн) обеспечения путевого хозяйства промышленного железнодорожного транспорта рельсовым металлом.
Полученные результаты усталостных, контактно-усталостных, эксплуатационных испытаний, а также исследования динамического взаимодействия пути и подвижного состава подтвердили возможность широкого использования таких рельсов на путях промышленного железнодорожного транспорта.
Для регламентации производства и эксплуатации рельсов для промышленного железнодорожного транспорта был разработан блок нормативных документов: ТУ, ОСТ, ГОСТ. В процессе отработки системы производства рельсов при участии автора была разработана практически безотходная технология выпуска высокосортной рельсовой продукции на специализированных метал-лосервисных центрах. В 2000 г. создан металлосервисный центр НТМК, выпускающий до 50 тыс. т в год рельсовой продукции.
В рамках настоящих исследований разработан инвестиционный проект по организации металлосервисного центра КМК, который принят к практической реализации
3. Для подрельсовых оснований разработан и внедрен комплекс решений, способствующих снижению затрат, повышению надежности и срока службы конструкций.
Установлено, что прочностные характеристики железобетонной шпалы ШС-4у по условию выносливости и трещиностойкости допускают обращение подвижного состава со статическими нагрузками на ось до 350 кН со скоростью до 25 км/ч.
Для условий эксплуатации на промышленном железнодорожном транспорте разработано шурупно-дубельное скрепление типа ШД-65 с клеммами, позволяющими производить регулировку ширины колеи в кривых радиусом до 150 м. Скрепление обладает высокими эксплуатационными свойствами и технико-экономическими показателями.
Для путей, где обращается подвижной состав технологического назначения с нагрузками на ось свыше 350 кН, разработана конструкция скрепления типа ШД-65-П с металлической подкладкой.
В настоящее время ведется подготовка серийного производства железобетонных шпал со скреплениями ШД-65 на базе ЗАО «Кузбасстрансмет».
При нагрузках свыше 300 кН на ось рассмотрено применение новых конструктивных схем - малогабаритных рам.
Для стрелочных переводов разработаны и внедрены конструкции переводных железобетонных брусьев марки 1/9 и 1/11, как со стержневой, так и проволочной арматурой. '
Эффективным направлением продления срока службы и повышения эксплуатационных свойств элементов выерхнего строения пути является выбор материалов и технологий упрочнения металла. При участии автора внедрены новые элементы верхнего строения пути: термо-упрочненные подкладки производства Салдинского металлургического завода, жесткие клеммы ПК, композитные металлополимерные подкладки, стыковые болты и костыли.
4. Для стрелочного хозяйства промышленного железнодорожного транспорта выполнен комплекс технических мероприятий по увеличению срока службы и совершенствованию конструкции стрелочных переводов.
К ним относятся:
- методика оптимизации геометрических параметров стрелочных переводов;
- классификация и типаж стрелочных переводов с вариантами конструктивного оформления;
- разработка и внедрение принципиально новой конструкции (безостряко-вой) марки 1/7 и 1/9;
- схемы поставки старогодных стрелочных переводов, снимаемых с путей МПС.
5. В рамках развития нормативной базы непосредственно автором и под его руководством были разработаны документы различного уровня: СНиП, ГОСТы, ОСТ, руководства, методические пособия, указания.
В настоящее время подготовлены предложения по переработке СНиП, Правил ремонта и содержания путей промышленных предприятий.
Результаты выполненных исследований позволили подготовить предложения по развитию и обеспечению материальными ресурсами путевого хозяйства в подпрограмму модернизации промышленного транспорта Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России».
273
7Г Внедрёнйё" новых технических" решений; технологий, мероприятий, разработанных автором и при его непосредственном участии нашли широкое применение на сотнях промышленных предприятиях.
Разработанные инвестиционные проекты по созданию специализированных производств находятся в стадии реализации.
Суммарный экономический эффект за период внедрения составил 21,53 млрд. руб.