Жанровое своеобразие лирики Анны Ахматовой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Чаунина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Чаунина, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Проблема определения жанровых критериев в современном литературоведении и жанровые поиски Ахматовой.
Глава 2. «Новеллистические» тенденции в ранней лирике Ахматовой.
Глава 3. «Статус адресата» какжанрообразующий принцип поэзии Ахматовой.
Глава 4. «Реквиемные» тенденции в лирике Ахматовой 1930-х - 1960-х годов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровое своеобразие лирики Анны Ахматовой»
Проблема жанрового анализа поэзии, особенно поэзии XX века, -одна из актуальных проблем современного литературоведения. В этом направлении уже многое сделано. Достаточно полно и глубоко исследована поэма прошлого столетия (см. труды С.А.Коваленко (1982; 1989), А.С.Карпова (1989), В.А.Зайцева (1988; 2001), Л.К.Долгополова (1964), А.Т.Васильковского (1979), С.В.Бурдиной (1989), Н.Петровой (1991) и др.); появились монографические исследования, посвященные теоретическим и историко-литературным аспектам таких жанров, как баллада (см.: Страшное, 1991, Иванов, 2000), послание (см.: Кихней, 1987), пародия (см.: Тяпков, 1984; Новиков, 1989).
Однако обобщающих работ, посвященных жанровым процессам, происходившим в поэзии XX века, на сегодняшний день практически нет. Это и понятно: прежде чем приступить к созданию некой обобщающей жанровой концепции, следует более точно прояснить жанровую картину в каждом отдельном художественном «случае», ибо первоочередной задачей является установление корреляционных связей между жанровыми формами и формами художественного мышления писателя, зависящими, в свою очередь, от ряда факторов (социокультурных, философско-эстетических, психологических и т.п.).
В критике не так уж много работ, в которых дается жанровый анализ творчества того или иного поэта XX века. «Непопулярность» этой темы связана, на наш взгляд, с концепцией «затаптывания жанровых межей», сформулированной авторитетными теоретиками литературы В.Кожиновым, Г.Гачевым и В.Сквозниковым, в «Теории литературы» (М.,1964).
По мнению этих авторов, существуют «общие, чрезвычайно устойчивые и медленно изменяющиеся роды» и «главные жанры». Им противопоставлены «быстро сменяющиеся индивидуальные жанровые формы». В процессе исторического развития роды сохраняют свои специфические признаки, а жанровое развитие в новейшую эпоху идет по линии «все большей индивидуализации», что уже в XIX и особенно в XX веке приводит к «размыванию» жанровых границ.
Тем не менее, жанровый подход к поэтическому творчеству себя «оправдывает». Так, в монографии А.С.Субботина «Маяковский: Сквозь призму жанра» (М.,1986) убедительно прослеживается жанровая перестройка и инновационные принципы Маяковского в тесной соотнесенности с эволюцией его мироощущения. Здесь же следует назвать и интересную диссертацию Т.В.Сафаровой «Жанровое своеобразие песенного творчества Владимира Высоцкого» (Владивосток, 2002), в которой выявлена жанровая типология и трансформация песенных жанров Высоцкого в соотнесенности с народно-литературной традицией (от фольклорных баллад и цыганского романса до «квазиблатного пастиша» и авторской песни-сценки). В последнее время все чаще исследовательское внимание привлекает жанровый анализ поэтов, генетически связанных с Серебряным веком. Укажем, в частности, диссертацию Н.Г.Мартыновой «Творчество Зинаиды Гиппиус: Поэтика лирических жанров» (Смоленск, 2002), в которой наряду с традиционными жанровыми канонами выявляются новые жанровые принципы воплощения лирической эмоции.
Названные работы проливают свет на своеобразие жанровой картины поэзии XX века, но отнюдь не исчерпывают тему. Актуальность ее освящения предопределила выбор темы и материала настоящей диссертации.
В критике уже отмечалось, что Анна Ахматова - при всей ее кажущейся традиционности - создала в русской поэзии совершенно новую, уникальную художественную систему. Следовательно, и жанровые процессы, происходящие в ее творчестве, являются по сути дела инновационными и специфичными, ибо нельзя создать чего-то по-настоящему нового в искусстве, не нарушив жанровый канон.
Мы исходим из идеи, что жанровые тенденции, проявленные в творчестве одного из выдающихся поэтов XX века, могут служить известным отражением типологии художественного сознания эпохи. В этой связи следует отметить, что жанрово-стилевые координаты ранней ахматовской поэзии разрабатывались еще в трудах В.Жирмунского, Б.Эйхенбаума, В.Виноградова, Ю.Тынянова (отсылки к ним см. во 2 и 3 главах диссертации), ставших классикой отечественного ахматоведения и сохраняющих свое методологическое значение до сих пор.
Жанровые поиски ранней Ахматовой отражены в интересной и оригинальной статье А.Хан (1976), в которой жанровые опыты ранней Ахматовой спроецированы на «психологические структуры жанровых моделей», а также в статье Н.Сподарец (1989), рассматривающей жанровые принципы лирики Ахматовой 10-х годов в корреляции с ее стилевыми особенностями. Концептуально значимы в контексте нашего исследования и работы В.Мусатова (1998) - о лиро-драматическом начале ранней лирики поэтессы, О.Клинга (1992) - о своеобразии проявления «эпического» начала, Д.Магомедовой (1992) -о романных тенденциях раннего творчества Ахматовой в свете традиции Анненского.
Что же касается жанрового анализа позднего творчества, то необходимо отметить достаточно полное и обстоятельное исследование лирического эпоса поэтессы. Прежде всего укажем 3-й том шеститомного собрания сочинений Анны Ахматовой (М., 1998), посвященный эпическим и драматическим произведениям поэта. Целиком подготовленный С.А.Коваленко, он содержит ценный реальный и аналитический комментарий поэм Ахматовой, а также фундаментальную статью автора-составителя «Свершившееся и недовоплощенное. Поэмы и театр Анны Ахматовой» (1998. С.377-462).
Следует назвать здесь и основательную монографию С.В.Бурдиной «Поэмы Анны Ахматовой: «Вечные образы» культуры и жанр» (Пермь, 2002), в которой в статусе жанрообразующих начал ахматовского эпоса неожиданно, но убедительно «выступают» «вечные образы» культуры. Поэмам Ахматовой посвящена и диссертация И.Н.Невинской «Жанр поэмы в творчестве Анны Ахматовой» (1996), по материалам которой автор в 1999 году опубликовал монографию (М., 1999). Пространственно-временная организация поэм Ахматовой - предмет исследования интересной работы В.А.Редькина (1991).
Ряд исследований (Е.Эткинда, Н.Лейдермана, В.Зайцева, С.Кормилова, Р.Тименчика, В.Кудасова и др.) посвящен жанровому анализу «Реквиема»; большое количество статей (Д.Лихачева, Л.Долгополова, Вяч.Вс.Иванова, В.Топорова, Т.Цивьян, Р.Тименчика, Л.Лосева, В.Мусатова, Л.Кихней, Н.Корхмазян, Т.Пахаревой и др.) посвящено поэтике «Поэмы без героя», в том числе и ее жанровым аспектам.
К одним из перспективных направлений изучения поэзии Ахматовой мы относим недавно начатое изучение ее «метажанровых» аспектов. В частности, назовем диссертации О.Аминовой (1997) и Я.Глембоцкой (1999), исследующие циклические тенденции в творчестве поэтессы. С другой стороны, интересны и методологически плодотворны подходы к рассмотрению «малых», в частности, фрагментарных форм лирики Ахматовой, реализованные в оригинальной и содержательной статье Н.Дзуцевой (Дзуцева, 2000).
Даже этот краткий обзор показывает, что при относительной изученности макрожанровых структур в поэзии Ахматовой, поэтика лирических жанров разработана далеко не достаточно. Между тем специфика ахматовских поэм и циклов заключается в том, что они нередко складываются из «элементарных» (термин Б.Эйхенбаума), «первичных» жанровых форм, подчас весьма сложных по своей лирической структуре и генезису. Обозначенные «белые пятна» в изучении творчества Ахматовой и - одновременно - очерченные теоретические и историко-литературные перспективы, которые дает жанровое исследование лирики Ахматовой, обусловливает актуальность диссертационной темы: «Жанровое своеобразие лирики Анны Ахматовой».
Предмет исследования - весь корпус стихотворений Ахматовой, ее критическая проза и дневниковые записи, а также мемуарные свидетельства современников, касающиеся темы нашей работы; объект исследования предопределен жанровой «призмой» рассмотрения лирики поэтессы; но теоретический аспект проблемы предполагает включение в объект исследовательского внимания основные труды современных теоретиков жанра (в основном, российских).
Цель настоящей диссертации - выявить жанровые закономерности и тенденции лирического творчества Ахматовой, определив наиболее характерные из них.
Особо оговоримся, что цель нашего исследования ограничена вычленением трех жанровых тенденций ахматовской лирики -«новеллистической», «адресной» и «эпитафической» («реквиемной»), что связано не только с обширным объемом исследуемого материала, но и с тем, что именно эти разноуровневые тенденции в наибольшей мере воплощают своеобразие и инновационность жанровых процессов, происходящих в творчестве поэтессы. Медитативные и песенные тенденции, также весьма характерные для ее поэзии, не рассматриваются нами подробно, но они тем не менее обозначены и кратко прокомментированы в первой главе работы, посвященной теоретическим проблемам литературного жанра. Что же касается больших форм ахматовской поэзии, то мы, учитывая появление новейших обстоятельных трудов, посвященных непосредственно поэмам Ахматовой (это указанные выше работы С.А.Коваленко, С.В.Бурдиной и И.Н.Невинской), ограничились только лирическими жанровыми формами - как наименее исследованными. Означенная цель предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть различные подходы к проблеме жанра, сложившиеся в современном литературоведении, обосновать методологию определения жанровых критериев и выявить жанровые доминанты, определяющие типологию тех или иных жанровых процессов и жанровых структур в поэзии Ахматовой;
2) выявить специфику новеллистической тенденции в лирике Ахматовой, проанализировать структурно-композиционные элементы и особенности поэтики «лирических новелл» в книгах «Вечер», «Четки», «Белая стая»;
3) обозначить жанровую тенденцию ахматовского творчества, инспирированную диалогической установкой на адресата, вычленить и прокомментировать жанровые разновидности адресованных стихотворений в зависимости от «образа аудитории», установить их генетическую связь с теми или иными жанровыми канонами.
4) прокомментировать эпитафически-поминальную линию ахматовской лирики 1930-60-х годов в соответствии с формированием новых авторских представлений о миссии-служении поэта во времена «большого террора».
Структура работы соответствует цели и задачам: в каждой главе последовательно решается каждая из поставленных задач. Аналитическое их решение осложняется тем, что в настоящее время в литературоведении существуют достаточно разноречивые научные версии бытования лирических жанров. Поэтому жанровый анализ поэзии Ахматовой мы сочли целесообразным предварить кратким теоретическим обзором современных жанровых концепций, проецируя их при этом на материал ахматовского творчества, как бы проверяя «на практике» те или иные методологические подходы и теоретические положения.
В работе использован системно-типологический метод (при выборе алгоритма исследования), а также структурно-семантический метод (в процессе имманентного, мотивного и интертекстуального исследования стихотворных текстов). Важнейшими методологическими ориентирами для нашего исследования стали труды МБахтина, Л.Г инзбург, Ю.Тынянова, В.Жирмунского, М.Гаспарова, В.Топорова, В.Хализева, Н.Лейдермана, С.Кормилова, А.Фаулера, М.Полякова, И.Кузьмичева, С.Бройтмана, Е.Дмитриева и др., предлагающие перспективные решения жанровых проблем.
Разумеется, в ходе нашего анализа мы постарались учесть достижения современных ахматоведов - В.Виленкина, Е.Добина, А.Павловского, Е.Эткинда, В.Мусатова, А.Хейт, Л.Колобаевой, М.Кралина, В.Черных, Р.Тименчика, Л.Кихней и др. - так или иначе затрагивающих жанровые проблемы.
Новизна предпринятого исследования связана с жанровым ракурсом изучения творчества поэта. Выявление механизма и специфики жанровых процессов в поэзии Ахматовой позволил определить соотнесенность и взаимозависимость жанровых форм и форм художественного мышления поэта, уяснить природу феномена «памяти жанра» как аккумулирования жанрового опыта предшественников, и в то же время проследить трансформацию традиционного канона в зависимости от целевых установок автора и запросов времени. В итоге жанровые модификации ахматовской поэзии представлены как «эстетические призмы», специфические формы художественного опыта первой половины XX века.
Результаты конкретного жанрового исследования одного их ведущих поэтов прошлого столетия имеют теоретико-методологическую значимость, так как позволяют глубже постичь жанровые процессы, происходящие в литературе, и могут послужить материалом для выстраивания жанровой картины русской поэзии XX века.
Диссертационное исследование имеет практическое значение, поскольку основные его положения могут быть использованы в курсах и спецкурсах по теории и истории русской литературы - как в вузовской, так и в школьной системе образования.
Апробация работы. По теме диссертации были прочитаны доклады на 5-ти международных и региональных конференциях: на XXVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в г. Новосибирске (апрель, 1998); на I, II и III Научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых в г. Нерюнгри (апрель, 2000; 2001; 2002), Международной научной конференции «Сто лет Серебряному веку» в г. Нерюнгри (май, 2001). Результаты диссертационного исследования отражены в 7-ми публикациях.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Чаунина, Наталья Владимировна
Заключение
Проведенный анализ поэтического творчества Ахматовой в жанровом аспекте позволяет сделать следующие выводы.
Один из «магистральных» выводов состоит в том, что жанровые процессы и формы в творчестве Ахматовой отражают типологию ее художественного мышления в отношении к действительности (во взаимоотношении с миром-целым) и к собственному внутреннему миру. В первом случае мы сталкиваемся с диалогическими тенденциями, конституирующими те или иные жанровые модели (послание, посвящение, инвективу и др.), во втором случае - с интроспективными тенденциями, также, в свою очередь, структурирующие соответствующие жанровые формы (элегия, эпиграмма, эпитафия и др.).
Специфика лирического сознания ранней Ахматовой определяется тем, что оно по своей сути интенциально (термин феноменологии), т.е. направлено на объект. В художественной практике это проявилось в опредмечивании «эфемерной ткани» эмоциональных переживаний, в их коррелировании с образами внешнего мира, сюжетными ситуациями и пр. В жанровом отношении подобные установки инспирировали возникновение лирической новеллы, в которой внешний план содержания «символизирует» внутренние движения души. Именно в этом мы видим главную причину и закономерность возникновения жанра лирической новеллы.
Следует отметить, что весьма немногочисленные ахматовские стихотворения имеют прямые жанровые прототипы в истории литературы. Таковыми являются, к примеру, «Поэма без героя», подключенная к жанровой традиции поэмы, цикл «Северные элегии», продолжающий традицию элегии, а также некоторые ахматовские послания («Александру Блоку»), письма в стихах («Бисерным почерком пишете: «Lise».»). Как правило, Ахматова сама осознает жанровую природу этих произведений, связь их с традицией, что нередко подчеркивается в мотивной структуре данных произведений.
Ряд ахматовских жанровых новообразований имеет аналоги в истории культуры и в религиозно-мистической практике. Это «Молитва», «Я так молилась: «Утоли.».», «Исповедь» Ахматовой, восходящие к обрядовым отправлениям христианского богослужения; а стихотворения «Заклинание», «Нет, царевич, я не та.», «Зачем притворяешься ты.», «Клятва» восходят к обрядовым формам заклинаний и ворожбы. В разные жанровые разновидности попадают фольклорные и библейские стилизации типа «Библейских стихов», «Причитание» («Господеви поклонитеся.»), «Причитание» («Ленинградскую беду.»), «Не бывать тебе в живых.», «Сказка о черном кольце», цикл «Песенки» («Дорожная, или Голос из темноты», «Застольная», «Любовная» и др.).
Жанровый облик большинства же ахматовских стихотворений синкретичен, если судить их по критериям устоявшихся жанровых канонов. Одно и тоже стихотворение может быть по-разному интерпретировано в жанровом ракурсе. Например, «Отрывок» («И кто-то во мраке дерев незримый.»), с одной стороны, можно трактовать как солилоквиум, а с другой, - вполне правомерна его интерпретация как фрагмента. Подобные примеры легко умножить.
Поэтому искать в поэтическом творчестве Ахматовой какие-то застывшие канонизированные жанровые структуры -малопродуктивное занятие (поскольку и сама Ахматова даже канонические жанры - типа поэмы - применительно к своему творчеству воспринимала в диалектическом ключе - как парадоксальное отрицание предыдущего жанрового канона). Дело в другом, а именно - в установлении механизма жанровых процессов, служащих отражением доминирующих авторских установок, а следовательно - орудием типологического отбора и классификации лирических ситуаций и форм субъектно-объектных отношений (монологических, диалогических, сюжетно-повествовательных и т.п.).
Мы пришли к заключению, что классификационные критерии ахматовской лирики обусловлены разными способами воплощения образа мира и сознания, а также установками, связанными с бытованием произведения во внетекстовой действительности.
Первый критерий дифференцирует способы воплощения сознания, один из них - лирическое излияние в виде адресованной монологической речи, направленной к собеседнику. Второй способ -повествование о некоем событии, явлении, в котором интенциально запечатлелось то или иное переживание, воспоминание, настроение. И третий способ - интроспективное осмысление, медитативно-рефлексирующее рассуждение о состоянии души или о каком-то жизненном феномене.
Другой критерий основан на сакральном или профанном отношении к происходящему. Это приводит к разделению речи, иеротической, как бы «имплицированной» в ритуал, и речи мирской (обращенной к возлюбленному, к самой себе или к миру).
Третий критерий соотносится с чисто эстетической или прикладной функцией произведения (к примеру, предназначением для исполнения под музыку или надписи на чем-либо).
Выдвижением, перекрещиванием и соединением тех или иных из этих критериев и установок и объясняется все неповторимое богатство и своеобразие жанровой картины лирики Ахматовой.
Что касается связи с предшествующим жанровым каноном, то анализ ахматовской лирики показал, что эта связь, в основном, носит типологически-ассоциативный характер, опосредованный авторскими установками. К примеру, почему ахматовские «Надписи» или «Песенки» отождествляются или возводятся нами к древним жанровым образцам? Только потому, что у них одинаковые целевые или функциональные установки, что позволяет их типологически соотнести с критериями фольклорных песен-частушек или античных эпиграмм. Но когда на это типологическое сходство установок (приводящее к сходству приемов письма) накладывается еще и авторская жанровая идентификация, то это приводит к полному знаковому отождествлению канона и ахматовского жанрового новообразования. Но это отождествление носит-еще раз подчеркнем это - знаковый, номинативный характер, поскольку по сути ахматовские элегии, песенки, надписи, послания и т.д. - лишь частично идентифицируются со своими предшественниками (поскольку полное совпадение критериев и установок случается не часто), обретая ряд новых семантических и структурных черт.
В позднем творчестве Ахматовой нарастают процессы жанровой переориентации. С одной стороны, нарастает тенденция эпизации и циклизации лирики, с другой - жанровой дифференциации и фрагментарности. При этом эпизация у нее идет через лирическую циклизацию, поэтому "Реквием" - это поэма, которая сложилась на основании цикла. Для понимания причин жанровой переориентации поздней Ахматовой следует учесть изменение статуса жанра среди других поэтических категорий в контексте пост-традиционалистской поэтики. Прав С.Н.Бройтман, утверждая, что в эту эпоху «жанр уступает место ведущей категории поэтики - автору. <.> Жанровое же самоопределение художественного создания для автора становится не исходной точкой, а итогом творческого акта; соответственно, определение жанра является для читателя актом «постперцепции» (Бройтман, 2001. С.362-363).
В то же время жанровый анализ поэзии Ахматовой приводит нас к заключению, что меняются взаимоотношения жанра не только с автором, но и с наличным художественным текстом. Произведение может вариативно осмысляться в жанровом отношении (на что указывали С.И.Кормилов и Л.Г.Кихней), в то время как в предшествующую эпоху произведения мыслились лишь в рамках определенного жанра.
Важнейшая особенность ахматовской поэзии в жанровом отношении — это, по выражению Ю.В.Стенника, «процесс скрещивания известных ранее традиционных жанров и их взаимной диффузии», например, частушки и причети, послания и эпитафии. В итоге, Ахматова не просто разрушает предшествующие каноны (ср.: «По мне, в стихах все быть должно некстати.»), но и задает новые жанровые принципы, согласно которым становится возможным создание новой жанровой системы.
Жанр не исчезает и не обесценивается. Он, по справедливому утверждению С.Бройтмана, как бы уходит «в ядерные глубины произведения», поэтому его труднее распознать, нежели в традиционалистскую эпоху. Анализ творчества Ахматовой показал, что любая жанровая трансформация связана со сменой доминанты в авторской установке, а сам акт жанрообразования происходит в результате нового сочетания разноаспектных установок.
В то же время, нельзя не отметить, что Ахматова весьма четко осознает наличие жанровых канонов; она как никто другой из поэтов открыто и декларативно (что выражено в названиях стихотворений) пользуется жанровыми возможностями, заданными каноническими образцами. Поэт имеет возможность «манипуляции» жанровыми канонами, вступая с ними в диалогические и даже игровые отношения. Это, очевидно, и означает изменение модального статуса жанра, о чем, собственно, и писал С.Бройтман.
Жанровое мышление Ахматовой тяготеет, с одной стороны, к радикальному переосмыслению традиции, а с другой - к последовательной реставрации литературных канонов предшествующей жанровой традиции - от фольклора до романтизма (что в «Поэме без героя» (1940-1962) сказалось в апелляции, с одной стороны, к фольклорному обряду гадания, с другой стороны, к жанровому потенциалу романтической поэмы). Лирические жанры в творчестве Ахматовой (особенно позднего периода) переживают процессы «припоминания самих себя», перерождения и возрождения.