Жанрово-стилистическая матрица современного рассказа-анекдота как результат межтекстовой деривации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Карагодина, Инна Андреевна

  • Карагодина, Инна Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 165
Карагодина, Инна Андреевна. Жанрово-стилистическая матрица современного рассказа-анекдота как результат межтекстовой деривации: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Барнаул. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карагодина, Инна Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Современная малая проза в аспекте межтекстовых

деривационных отношений

1.1 Рассказ в жанровой системе текстов малой прозы

1.2 Признаки анекдота в текстах малой жанровой формы

1.3 Межтекстовые деривационные отношения в текстах

современной малой прозы

1.4 Рассказ-анекдот как синкретическое явление малой прозы

Выводы по первой главе

Глава 2 Реконструкция жанрово-стилистической матрицы

современного рассказа-анекдота в аспекте межтекстовой деривации

2.1 Механизм межтекстовой деривации в рассказе-анекдоте

как синкретической жанровой форме

2.2 Методика анализа рассказа-анекдота как синкретической

жанровой формы

2.3 Понятие жанрово-стилистической матрицы

2.4 Жанрово-стилистическая матрица современного рассказа-анекдота

2.5 Модификации жанрово-стилистической матрицы

современного рассказа-анекдота

2.5.1 Модель 1 Модификация 1

2.5.2 Модель 1 Модификация 2

2.5.3 Модель 1 Модификация 3

2.5.4 Модель 1 Модификация 4

2.5.5 Модель 2

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-стилистическая матрица современного рассказа-анекдота как результат межтекстовой деривации»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию текстов современной малой прозы как синкретических образований в аспекте межтекстовых деривационных отношений. На сегодняшний день художественный текст изучается в рамках антропоцентрической парадигмы как динамическая единица в плане текстопорождения, текстообразования и текстопонимания (Г. И. Богин, Н. Д. Голев, М. Я. Дымарский, Е. С. Кубрякова, Л. Н. Мурзин, А. А. Чувакин и др.). Данное исследование выполнено на пересечении деривационной текстологии, формирующейся в общей теории текста, лингвистики текста и теории языка художественной литературы.

Актуальность работы продиктована несколькими факторами.

Во-первых, возрастающим в современной лингвистике и теории текста интересом к изучению коммуникативной природы текста (О. Л. Каменская, Е. С. Кубрякова, В. А. Кухаренко, М. Л. Макаров, Е. В. Сидоров), раскрывающейся в таких важнейших категориях, как диалогичность, текучесть, открытость, риторичность, трансформируемость (А. А. Чувакин). Жизнедеятельность текстов заключается в их непременном отношении к другим текстам. Новые возможности взаимодействия текстов обнаруживаются также в Интернет-коммуникации. Появление электронного письма как самостоятельной формы речи наряду с устной и письменной (М. Со11о1, N. Ве1шоге) требует перенесения и приспособления «бумажных жанров» к электронной среде (Е. И. Горошко, Л. Ф. Компанцева, М. Л. Макаров) и актуализирует процесс гибридизации жанров и образование текстов синкретических форм. Вследствие этого возникает потребность в полном и глубоком описании взаимодействия текстов разных жанровых форм, в установлении характера данного взаимодействия, в выявлении четких законов построения появляющихся гибридных образований. Думается, что осуществляемая в диссертационном исследовании реконструкция жанрово-стилистической матрицы рассказа-анекдота как синкретической жанровой формы, бытующей в Интернет-пространстве, представляет собой одну из попыток осознания данных законов.

Во-вторых, появлением гибридных образований в жанровой системе современной малой прозы (В. Бадиков, Г. Кукуева, Ю. Орлицкий, С. Тарасова), которое обусловлено стремлением малой формы очертить свою независимость от массовой литературы, представленной в России в основном романным жанром, склонностью писателей к жанровому экспериментированию, новыми условиями функционирования (см. Интернет-проект Д. Кузьмина «Очень короткие тексты: В сторону антологии»). Изучение синкретических малых форм с позиции теории интертекстуальности (И. В. Арнольд, Г. В. Денисова, Н. А. Кузьмина, Н. А. Фатеева и др.) и теории эвокации (С. М. Пешкова, Е. А. Савочкина, О. С. Саланина, А. А. Чувакин и др.) не раскрывает всех сторон взаимодействия первичного и вторичного текста в современной малой прозе. Преобразование исходного текста в производный может быть описано посредством межтекстовой деривации.

В-третьих, расширением области действия дериватологии (Н. Д. Голев, Е. С. Кубрякова, Л. Н. Мурзин, А. А. Чувакин и др.). В современной филологии повысилась значимость деривационного подхода к исследованию текста с унификацией лингвистической терминологии. Унификация понятийно-терминологического аппарата современной лингвистики дает возможность применить деривационные принципы сочинения и подчинения к описанию жанрово-стилистической матрицы рассказа-анекдота как производного текста.

Актуальность исследования видится также в сопряжении учения о первичном и вторичном тексте (И. В. Арнольд, Н. А. Кузьмина, Н. В. Семенова, Н. А. Фатеева и др.) с идеями методики жанрового поля (М. Ю. Федосюк). Объединение концептуально важных положений делает возможным представление результатов межтекстового деривационного процесса в синкретической жанровой форме рассказа-анекдота в виде матрицы, а также описание устройства матрицы и ее возможностей.

Анализируя степень изученности проблемы, следует сказать, что первоначально деривационные отношения между языковыми явлениями рассматривались в словообразовании, лексике, синтаксисе [Мурзин 1974, Голев 1989,

Сайкова2002, Шкуропацкая 2003 и др.]. В конце XX века наметился переход к изучению данных отношений в области художественных текстов [Чува-кин 2000, Голев 2001, Василенко 2008, Кукуева 2009 и др.]. Методологическую важность в этой связи приобретают работы JL Н. Мурзина [Мурзин 1974, 1984]. Основополагающими в становлении собственно текстодериватологии являются статьи А. А. Чувакина, Ю. Ю. Бровкиной, Н. А. Волковой, Т. Н. Никоновой [Чувакин 2000], Н. Д. Голева, Н. В. Сайковой [Голев 2001], Г. В. Кукуевой [Кукуева 2009]. Эти работы связаны общей идеей, направленной на разработку концепции образования вторичных текстов на основе межтекстовых деривационных отношений. Однако разнородный материал, предложенный для исследования (художественные, переводные, рекламные тексты, устные пересказы, школьные изложения, интертекстуальные заимствования и т.д.), не позволил выявить единые закономерности в выстраивании данной концепции. Так, при изучении гибридной природы художественных текстов исследователи опирались на эвокационные механизмы, позволяющие описать процесс воспроизведения первичного текста во вторичном, а сами тексты мыслились как целостный фрагмент художественного творчества отдельного писателя. Например, диссертационное исследование Т. Н. Никоновой посвящено описанию рассказа-анекдота как гибридного речевого жанра, характеризующего идиостиль В. М. Шукшина [Никонова 2002]. Художественно-речевая структура предстает в работе как важнейшая категория, анализ которой позволяет осмыслить глубокие сущностные взаимосвязи текстов малой прозы писателя и выстроить внутреннюю типологию всей совокупности рассказов-анекдотов в его творчестве.

Современные исследования в области текстодериватологии посвящены анализу художественных текстов литературы постмодернизма в аспекте первичности / вторичности [Гавенко 2000], рассмотрению деривационного процесса в текстах рассказов-анекдотов В. М. Шукшина в лингвотипологическом аспекте [Кукуева 2008], выявлению формально-семантических и эстетико-смысловых отношений между оригинальным и переводными текстами с позиции деривационной текстологии [Василенко 2008], описанию вариативной pea-

лизации деривационного потенциала текста на примере оригинального и переводных текстов [Мельник 2011], изучению лексико-деривационной структуры текста как его инварианта [Трубникова 2012], актуализации деривационного процесса мутации при исследовании кулинарного рецепта как вторичного речевого жанра, функционирующего в разных коммуникативных областях, в том числе и в Интернете [Кантурова 2012]. Полученные результаты позволили определить способы преобразования первичного жанра во вторичный, выявить изменения внутри жанра кулинарного рецепта, описать факторы, обусловливающие трансформацию данного синкретического жанра.

Немаловажное значение для проводимого исследования имеют работы, в которых представлен анализ синкретических текстов эстетической речевой сферы, функционирующих в электронной среде коммуникации [Янс 2004, Чу-вакин 2008, Плотникова 2012]. Авторы работ указывают на то, что характер функционирования текстов той или иной жанровой формы, их прагматические свойства, речевые особенности определяются процессом взаимовлияния традиционного письменного нарратива и Интернет-пространства.

Предпринятое нами исследование текстов современной малой прозы, представленных на Интернет-сайтах, в аспекте межтекстовых деривационных отношений дает возможность описать механизм преобразования исходного текста в производный и реконструировать жанрово-стилистическую матрицу1 рассказа-анекдота как вторичного текста. Думается, что реконструкция матрицы подобного рода позволит осуществлять инвентаризацию текстов, размещаемых в Интернете, а также даст возможность приблизиться к решению как теоретических, так и практических задач текстообразования.

Объектом исследования являются межтекстовые деривационные отношения в рассказе-анекдоте как синкретической жанровой форме.

1 Идея реконструкции жанрово-стилистической матрицы принадлежит д.филол.н., доценту Г. В. Кукуевой.

Предмет исследования - жанровые признаки, способствующие реконструкции жанрово-стилистической матрицы рассказа-анекдота как синкретического текста.

Цель работы - посредством анализа жанровых признаков, характеризующих межтекстовой деривационный процесс, воссоздать жанрово-стилистическую матрицу современного рассказа-анекдота. Названная цель связана с выполнением следующих задач:

1) вскрыть проблемные моменты в изучении современной малой прозы, выявить жанровые признаки рассказа и анекдота;

2) охарактеризовать межтекстовой деривационный процесс применительно к рассказам-анекдотам, определить его составляющие;

3) представить методику анализа текста рассказа-анекдота как синкретической жанровой формы, образовавшейся в результате действия механизма межтекстовой деривации, показать поэтапное осуществление методики на отдельном примере;

4) описать структуру, свойства жанрово-стилистической матрицы, условия ее функционирования, обосновать категорию жанрового поля как базовую в реконструкции матрицы;

5) выявить и проанализировать производные модели и модификации жанрово-стилистической матрицы современного рассказа-анекдота.

Материалом исследования послужили тексты рассказов-анекдотов, размещенные на страницах Интернет-проекта Д. Кузьмина «Очень короткие тексты: В сторону антологии» , а также на сайтах: http://lib.ru/PROZA; http://www.proza.ru, http://www.chitalnya.ru, http://www.sunhome.ru. Всего было изучено 5 сайтов, обработано порядка 70 произведений, из них 44 вошли в текст диссертации (Александр «Прикольная история Деда Мороза»; А. Аршакян «Бухарест Де Фиеста», «Влияние Роддика», «Ты сверлил. Козел»; А. Басин «Малая земля», «Энцефалитный клещ»; Ф. Буляков «Соловушка»;

2

Кузьмин, Д. Очень короткие тексты: В сторону антологии. - М.: Новое литературное обозрение, 2000. - 400 с. - Режим доступа: http://vvww.vavilon.ru/shortprose/ anthology.html.

Н. Викторова «Из цикла Прежние времена»; Л. Воросцов «Мужик?., мужик ушел..!»; М. Гаёхо «Предчувствие»; Ю.Иванов «Особо опасен»; А. Кривошапкин «Посылка»; В. Немцев «Эх, Чарли»; М. Нилин «Кукла», «Что бывает», «Пчелы»; В. Пахомова «Ужин», «На приеме»; М. Радищев «Крещенская купель»; К. Руднев «ОЗК»; Д. Сорокин «Быть Дедом Морозом»; И. Холин «Дыра», «Конспирация» и др.).

Основными методами исследования являются метод деривационного анализа, метод описания, метод лингвистического моделирования, прием ме-журовневой интерпретации, а также применяется методика жанрового поля (М. Ю. Федосюк).

Единицей анализа производных текстов являются текстовые фрагменты, репрезентирующие выдвижение жанровых признаков рассказа-анекдота.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Жанрово-стилистическая матрица современного рассказа-анекдота, бытующего в Интернет-пространстве, представляет собой организованную, динамическую модель. Ее функционирование предопределяется корпусом общих признаков (рассказа и анекдота), сформировавшихся в результате межтекстовой деривации. В основании данной модели лежит признак ситуативности, сопряженный с признаками парадоксальности, смеховости, театрализованное™, диа-логичности. Названные признаки дополняются признаками краткости, динамичности, стереотипичности, эпичности. Динамичность модели обеспечивается разной степенью выдвижения жанровых признаков, что ведет к преобразованию матрицы. Жанрово-стилистическая матрица современного рассказа-анекдота на формально-содержательном и композиционно-речевом уровнях отражает взаимодействие жанровых признаков устного и литературного анекдота с признаками классического рассказа.

2. Жанрово-стилистическая матрица - это инвариант жанровой формы, предполагающий наличие вариантов. Жанровые признаки в пространстве матрицы образуют полевую структуру, в которой выделяются признаки ядерной области (ситуативность, парадоксальность, смеховость, театрализованность) и

периферийной (диалогичность художественно-речевой структуры, краткость, динамичность, стереотипичность, эпичность). Данным признакам свойственны гибкость, подвижность и одновременно устойчивость. Перемещение признаков из одной области в другую формирует модификации рассказа-анекдота.

3. В результате действия межтекстового деривационного процесса матрица рассказа-анекдота получает реализацию в двух производных моделях. Тексты Модели 1 образованы посредством растворения первичного текста во вторичном, тексты Модели 2 - путем включения текста анекдота в рассказ как самостоятельного объекта. Первая модель представлена модификациями, которые оформились вследствие деривационно-обусловленного перемещения жанровых признаков в пространстве матрицы.

4. Модель 1 представлена 4 модификациями, общность которых продиктована реализацией анекдотической ситуации. Выдвижение периферийных жанровых признаков в ядерную зону обусловливает различение модификаций и указывает направление межтекстового деривационного процесса. В Модификации 1 доминантным является признак смеховости, сопровождаемый трагикомическим эффектом, в Модификации 2 - признак парадоксальности, доходящий до абсурдности, в Модификации 3 ведущее положение занимает признак краткости на всех уровнях текста, в Модификации 4 - признак эпичности, выдвижение которого приводит к нейтрализации признаков краткости, динамичности и стереотипичности.

5. В текстах Модели 2 организующим центром рассказа-анекдота становится ситуация рассказывания. Введение данной ситуации актуализирует признаки устного рассказа анекдота (анонимность, правдоподобность, уместность, воспроизводимость, наличие метатекстового ввода), признаки парадоксальности, театрализованности, краткости. Модель 2 не предполагает модификаций в силу строго фиксируемого выдвижения жанровых признаков на всех уровнях текста.

Теоретической основой исследования служат работы по теории речевых жанров М. М. Бахтина, М. Ю. Федосюка, Т. В. Шмелевой и др.; работы по тео-

рии художественного текста Л. Г. Бабенко, Н. С. Болотновой, И. Р. Гальперина,. В. А. Кухаренко, Ю. М. Лотмана, В. В. Одинцова, Е. В. Падучевой, М. Ю. Сидоровой, 10. Н. Тынянова, У. Эко; работы по проблеме деривации и деривационных процессов Ю. Ю. Бровкиной, Н. А. Волковой, Н. Д. Голева, Е. С. Кубряковой, Л. Н. Мурзина, Ю. Г. Панкрац, А. А. Чувакина; работы по изучению рассказа-анекдота Е. В. Громовой, С. И. Красовской, Г. В. Кукуевой, Е. Я. Курганова, Т. Н. Никоновой, В. И. Тюпы и др.

Научная новизна исследования заключается:

- во-первых, в том, что механизм межтекстовой деривации описан применительно к текстам рассказов-анекдотов, функционирующих в Интернет-пространстве. Отношения подчинения и сочинения, традиционно выделяемые в синтаксисе сложного предложения, спроецированы на сферу межтекстового деривационного описания современных текстов рассказов-анекдотов;

- во-вторых, в том, что нами развивается идея реконструкции жанрово-стилистической матрицы (Г. В. Кукуева), впервые дается целостное описание данной матрицы отдельно взятой жанровой разновидности синкретического текста. Устанавливаются свойства матрицы, условия ее функционирования, производные модели и модификации, что позволяет охарактеризовать межжанровое взаимодействие в текстах рассказов-анекдотов, представленных в Интернет-коммуникации .

Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в его вкладе в разработку проблем деривационного исследования текста, а именно: в обогащении и углублении представления о межтекстовом деривационном процессе как об особом механизме, объясняющем природу синкретизма и парадоксальности современного текста, размещенного на Интернет-сайтах.

Теоретическая значимость видится в уточнении понятия «жанрово-стилистическая матрица». Реконструирование данной матрицы представляется одним из новых способов исследования художественных текстов в рамках лин-гвопоэтики и текстодериватологии. Описание производных моделей и модификаций матрицы на основе методики жанрового поля, сопряженной с теоретиче-

скими положениями деривационного подхода и концепцией первичного / вторичного текста, позволяет осуществить инвентаризацию текстов, представленных на Интернет-сайтах. Проецирование отношений сочинения и подчинения на область изучения синкретических жанровых форм современной малой прозы дает возможность выявить закономерности образования гибридных текстов.

Практическая ценность полученных результатов определяется возможностью использования базовых положений реконструирования жанрово-стилистической матрицы в анализе других синкретических жанровых форм; внедрением основных результатов в учебный процесс в вузе при рассмотрении явления межтекстовой деривации в художественных текстах. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов стилистики, лингвистического анализа текста, текстодериватологии, на спецкурсах по языку художественной литературы.

Достоверность полученных результатов обеспечивается объемом проанализированных текстов (общим количеством - 50 текстов). Изучение механизма межтекстовой деривации в текстах синкретической жанровой формы рассказа-анекдота производится с опорой на положения теории речевых жанров (идея М. М. Бахтина о первичности / вторичности), текстодериватологии [Чу-вакин 2000, Голев 2001, Кукуева 2009]. Результаты исследования отражаются в опубликованных научных статьях по теме диссертации.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на Международной Интернет-конференции «Лингвистические основы метапоэтики» (Ставрополь, 2010), на Международной научной конференции «Русская речь в современных парадигмах лингвистики» (Псков, 2010), на IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного словообразования» (Кемерово, 2011), на Международной научно-практической конференции «Русская словесность в России и Казахстане» (Барнаул, 2011), на IX Международной научной конференции «Новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Барнаул, 2012), на круглом столе

докторантов и аспирантов «Человек - текст - коммуникация», организованном в рамках «Дней молодежной науки» в АлтГУ (Барнаул, 2013), а также на заседаниях научного семинара аспирантов и магистрантов, проводимого кафедрой общего и русского языкознания Алтайской государственной педагогической академии (Барнаул, 2009-2013).

Основные результаты исследования отражены в восьми публикациях общим объемом 3,17 п.л., из них 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (206 наименований). Общий объем диссертации составляет 165 страниц.

Глава 1 Современная малая проза в аспекте межтекстовых деривационных отношений

В четырех разделах первой главы определяются проблемные моменты в изучении современной малой прозы, выявляются жанровые признаки рассказа (1.1) и анекдота (1.2), анализируются существующие подходы к межтекстовому деривационному исследованию производного текста (1.3), формулируются признаки синкретической жанровой формы «рассказ-анекдот», образовавшейся в ходе действия межтекстового деривационного процесса (1.4).

1.1 Рассказ в жанровой системе малой прозы

Традиционно эпические жанры принято разделять на большие (эпопею, роман) и малые (рассказ, очерк, эссе, фельетон), средним жанром между рассказом и романом считается повесть. Появление произведений малых форм связано в первую очередь с жанром миниатюр в творчестве К. Батюшкова, В. Жуковского, позднее - И. Тургенева. В последние два десятилетия XX в. возобновился интерес писателей к малой прозаической форме, в этот период в литературной среде назрела необходимость в наиболее сжатой форме выразить быструю реакцию на бурное развитие жизни, и как результат, последовали эксперименты в области жанра, композиции, речевой ткани. Бурный рост русской малой прозы был связан как с творчеством авторов старших поколений (Г. Балл, А. Гаврилов, Л. Петрушевская, Г. Сапгир и др.), так и с работами молодых авторов (А. Аршакян, Л. Воросцов, М. Нилин, Д. Сорокин и др.). Отражением этого роста стали материалы фестиваля малой прозы, приуроченного к 180-летнему юбилею И. С. Тургенева, и Интернет-проект Д. Кузьмина «Очень короткие тексты: В сторону антологии».

Наблюдаемый интерес к малой прозе объясняется усталостью от романа как объемного жанра, стремлением элитарной литературы обозначить свою независимость от массовой литературы. Для современной элитарной литературы характерна жанровая игра - жанровое изобретательство, гибридизация жанров, а малая проза представляет собой идеальную возможность для деконструкции

любого традиционного элемента прозаического текста, так как объединяет в себе жанровые формы рассказа, анекдота, притчи, миниатюры, сценки и пр.

Значительное влияние на отбор языковых средств, на выбор жанровой формы, стиля, композиционного строения художественного текста оказывает сфера его функционирования. Современная литературная арена задает определенные условия «жизни» текста. Н. Рубанова и А. Марченко отмечают процесс минимализации прозы, связанный, во-первых, с отсутствием времени на жанры «более тягучие», во-вторых, с невостребованностью больших форм (например, романа). Небольшие тексты, по мнению Н. Рубановой, «сродни нерифмованным стихам высочайшей консистенцией - не разбавленностью, но концентратом» [Рубанова 2005 : 110].

Небольшие прозаические тексты, представленные на Интернет-сайтах, как отмечают исследователи современной малой прозы (Ю. Орлицкий, С. Тарасова, С. Ташлыков), отличает наличие черт не только разных жанров, но и разных родов литературы. Связано это, во-первых, с влиянием постмодернистской эстетики, ведущей категорией которой, по мнению Н. Г. Бабенко, является деструкция («процесс и результат формирования текстовой картины мира, нетрадиционно, неканонично и принципиально неоднозначно преломляющей языковую картину мира», «нарочитая ломка традиционных способов словесно-повествовательной организации художественного текста» [Бабенко 2008 : 11]), во-вторых, с тем, что современную прозу в большинстве случаев пишут поэты. Писатели-стихотворцы переносят опыт поэтический в прозу, что в свою очередь обусловливает появление пограничных и переходных форм. Действие законов стихотворной речи проявляется в расщеплении текста на самостоятельные части, но такое разделение представлено как немотивированное, а следование фрагментов и слов как необязательное.

Нацеленность на небольшой объем обусловлена также влиянием сети Интернет: малый размер позволяет разместить текст в поле экрана и видеть его полностью. Текст, умещающийся на странице, легко обозрим и прочитывается как стихотворное произведение - всё сразу. С использованием новых техноло-

гий - компьютерных сетей, CD-Rom-ных изданий - меняется не только манера изложения, но и формы хранения и представления художественной информации. Теоретик малой прозы Ю. Орлицкий признает, что «сегодня искусство не только и не столько тональное, но и в не меньшей степени визуальное. <...> именно рисунок, очертание текста, его зримый образ, немыслимый без говорящего разными голосами внешнего, окружающего речь поэта пространства» [Орлицкий, URL: http://magazines.russ.ru/nlo/1999/38/orlic.html].

Размещение художественного текста в глобальной сети по-новому высветило двойственную природу текста, о которой писал И. Р. Гальперин, - «текст обладает состоянием покоя и движения. Представленный в последовательности дискретных единиц, текст находится в состоянии покоя, и признаки движения выступают в нем имплицитно. Но когда текст воспроизводится (читается), он находится в состоянии движения, и тогда признаки покоя проявляются в нем имплицитно» [Гальперин 1981 : 19]. Текст в движении, выступая в процессах вербализации - понимания как продукт порождения (Т-1) и как продукт понимания (Т-2), с точки зрения А. А. Чувакина, способен к коммуникативной трансформируемости. Таким образом, текст существует как два трансформа: новый текст - Т1 и новый текст - Т2, соединенные трансформационными отношениями, которые выявляются на этапах порождения и понимания [Чува-кин2004 : 93, URL: http://www.asu.ru/univer_about/documents/1833/]. Коммуникативное пространство, в которое попадает текст, по мнению данного исследователя, может быть квалифицировано как среда бытия текста, при этом бытие текста понимается как состояние его завершенности / незавершенности, открытости / замкнутости, стабильности / текучести. В среду существования текста входят «внутренние» (коммуниканты, процессы вербализации и понимания, языки [естественные и другие языки культуры], тексты, обстоятельства актов рече-коммуникативной деятельности, практические цели, коммуникативные цели) и «внешние» (культура, природа, социальная сфера) ее составляющие [Чувакин 2007 : 333-334, URL: http://www.philol.msu.ru/~rlc2007/abstracts/ ?sec-tionid =11].

Текст, размещенный в компьютерной сети, на наш взгляд, потенциально готов для трансформаций. Во-первых, текст находится во всеобщем доступе. Любой желающий может прочитать текст, оставить свой комментарий или написать отзыв. Возможность обсудить, подискутировать, пообщаться с автором, задать ему вопросы делает текст открытым «для предположительно бесконечного ряда возможных его прочтений, каждое из которых вдыхает в это произведение новую жизнь в соответствии с личной перспективой, вкусом, исполнением» [Эко 2004 : 61-62]. Во-вторых, наклеивание жанровой «этикетки»3 производится автором, который тем самым берет на себя определенные обязательства, касающиеся содержания и формы текста, и создает у читателя соответствующие ожидания, но для того чтобы опубликовать текст на специальном сайте, автору необходимо выбрать более одной жанровой формы - это обязательное условие организаторов. Отсутствие устойчивой канонической формы («чистого жанра») и обязательность выбора синкретической жанровой формы отличает современную малую прозу. В-третьих, при определении жанровой принадлежности текста важно место его бытования, на что указывает М. Ю. Сидорова: «Если автор размещает текст в виде дневниковой записи на соответствующем сайте, то такой текст воспринимается как нефикциональный, автобиографический и соответственно комментируется читателями <...>. Стоит перенести тот же самый текст, не изменив в нем ни слова, на Интернет-ресурс, посвященный самодеятельной литературе, типа prosa.ru, текст начинает читаться как художественное произведение и получает комментарии совсем иного рода - литературно-критические» [Сидорова 2006 : 191].