Жанрово-стилистическая маркированность акцентуации в английском языке с позиций когнитивной силлабики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Копанева Анастасия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Копанева Анастасия Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ЯВЛЕНИЕ АКЦЕНТУАЦИИ В АНГЛИЙСКОЙ РЕЧИ КАК ЧАСТЬ КОГНИТИВНОЙ СИЛЛАБИКИ
Глава 1. Эффект акцентной выделенности: проблемы и метаязык вопроса
Глава 2. Явление английской акцентуации в свете понятия маркированности / немаркированности изглашения
Глава 3. Английская акцентуация в лингвокультурологическом освещении
ЧАСТЬ II. КОГНИТИВНАЯ ОБРАБОТКА МАТЕРИАЛА АКЦЕНТНОЙ ВЫДЕЛЕННОСТИ В РАЗНЫХ ЖАНРАХ И СТИЛЯХ РЕЧИ
Глава 1. Эффект акцентной выделенности в жанре лекции
Глава 2. Акцентная выделенность в жанре новостных программ BBC
Глава 3. Явление акцентуации в публицистических выступлениях британской аристократической элиты
Глава 4. Особенности акцентуации в жанре художественной прозы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-стилистическая маркированность акцентуации в английском языке с позиций когнитивной силлабики»
Введение
Явление слоговой и словесной выделенности в английском языке привлекает внимание языковедов с незапамятных времён и является одним из основных языковых средств, влияющих на эффективность речевого общения и обеспечивающих успешность восприятия и передачи коммуникативного намерения в процессе речи. Тем не менее, несмотря на значительное количество исследований в этой области, интерес к этой проблематике не ослабевает и в центре внимания оказываются все новые грани акцентной выделенности, которые до сих пор оставались на периферии фонетической науки.
Дело в том, что охватившие современный мир процессы глобализации и цифровизации языкового общения привносят целый ряд существенных изменений в традиционные представления о культуре английской речи, нейтральном (или немаркированном) произносительном стандарте, а также общей тональности речевого акта. Происходит смена коммуникативных установок, и даже в жанрах интеллективного общения нарушается привычное соотношение функциональных стилей и наблюдается явление жанрово-стилистической гибридизации.
Становится очевидным, что эффект дополнительной выделенности слогов в составе отдельных слов или более протяженных лексических последовательностей (фраз, предложений и сверхфразовых единств) может быть сопряжен с различными лингвокультурными реалиями сегодняшнего дня. Имеется в виду, например, более демократичное, толерантное и далекое от авторитарности оформление речи, возникшее под влиянием интернет -технологий, а также предпочтений современного поколения пользующихся английским языком в различных коммуникативных целях. На фоне общего снижения произносительного стиля происходят значительные изменения как в локализации акцентной выделенности, так и ее просодическом оформлении.
Заметим, что в настоящей работе мы ограничиваемся только британским вариантом английского языка, который наряду с американским вариантом
составляет центральное коммуникативное ядро в новых условиях глобального
3
английского языка и его использования в качестве Lingua Franca. Тем не менее, изучение британского английского представляется важным этапом в дальнейшем исследовании явления акцентуации, которое неизбежно предполагает учет всех исторических, психологических, эстетических и, главным образом, лингвокультурологических реалий, которые составляют основу акцентной выделенности в глобальном англоговорящем сообществе.
В этой связи необходимо подчеркнуть, что в своем понимании акцентуации мы исходим из того, что в реальном функционировании языка это явление всегда представлено в двух своих ипостасях, относящихся как к особенностям его местоположения в речевой цепи, так и фонетическим средствам его реализации. Несмотря на то, что обе эти стороны акцентной выделенности связаны между собой, в современной английской речи они все чаще выступают в необычном и неожиданном сочетании, характеризующимся отсутствием между ними однозначного соответствия, что придает речевому акту особую жанрово -стилистическую маркированность.
Кроме того, в настоящее время способы создания акцентуационной маркированности уже не ограничиваются традиционным набором просодических признаков, обычно задействованных в эффекте выделенности. Они выходят за рамки нейтральной и немаркированной фонации и заимствуются из слоговой фонетики аффектов. То же относится и к локализации акцентуации в развернутом произведении речи, где на первый план постепенно выходит стремление участников коммуникации к интерактивности, дружескому обмену мнениями и общению «на равных».
Таким образом, используя понятие маркированности, мы стремимся показать, что под влиянием инновационных преобразований, наблюдающихся сегодня в английском языке, меняются и отличительные особенности акцентуации, продиктованные характерным для разных жанров соотношением двух основных функциональных стилей — стиля сообщения и стиля воздействия.
В результате, в своей трактовке понятия акцентуационной маркированности мы не ограничиваемся особым метасодержанием высказывания, которое создается совокупностью фонетических средств, служащих для придания речи соответствующей модальности (тональности или тембральной окраски) и отличающих ее от нейтрального изглашения. Внимание заостряется на всевозможных социокультурно-исторических и психологических предпосылках эффекта выделенности, и во главу угла ставятся вопросы, связанные как со статусной принадлежностью участников речевого акта, так и теми условиями, в которых протекает языковое общение.
Иными словами, предпринимается более глубокое осмысление явления акцентуации, которое позволяет проследить, что стоит за дополнительной выделенностью отдельных элементов речевой цепи, и обеспечивает фоностилистическое своеобразие их функционирования в современной английской речи. Это означает, что для настоящего исследования первостепенное значение приобретает изучение интересующей нас проблематики с позиций когнитивной силлабики, где главенствующая роль отводится пониманию того, кем, как и с какой целью слоги выделяются на фоне своего фонетического окружения, придавая той или иной части высказывания дополнительный коммуникативный вес (accentual highlighting).
Актуальность проведенного исследования заключается в том, что до сих пор явление акцентуации в английской речи традиционно занимало место одной из языковых универсалий, рассматриваемых в едином ключе и неизменно подчиняющихся раз и навсегда установленным для их реализации лексико-фразеологическим, грамматическим и семантико-синтаксическим правилам и закономерностям. Иными словами, изучение акцентной выделенности проводилось без учета тех инновационных преобразований, которые по мере эволюционного развития языка могут проявляться как в произносительных особенностях речи, так и ее риторическом оформлении.
Важность проведенного исследования предопределяется и более подробным и глубоким, чем прежде, рассмотрением лингвокультурологической и этической составляющей английской акцентуации. Она связана с речевыми стереотипами британской речи, предопределяется национальной принадлежностью англофонов, а также этикой речевого общения, которая ассоциируется в их сознании с нормативной, нейтральной и немаркированной манерой изглашения. Для представителей других национальных коллективов, пользующихся английским языком в различных коммуникативных целях, этот аспект осуществления коммуникативного акта нередко остается без внимания и требует дополнительного разъяснения и понимания, поскольку без него оптимизация современной английской речи вряд ли представляется возможной.
Новизна работы заключается в том, что во главу угла ставится вопрос о жанрово-стилистической маркированности явления акцентуации, т. е. с опорой на основные положения когнитивной силлабики выявляются малоизученные аспекты акцентной выделенности в некоторых наиболее важных для филологического образования категориях текста.
Кроме того, впервые внимание фокусируется на том, что при помощи эффекта дополнительной выделенности возможно оптимизировать речевое общение в новых условиях функционирования языка. Иными словами, центральным звеном в процессе общения становятся те элементы высказывания, которые играют ключевую роль в установлении и поддержании тесного контакта между говорящим (или лицом, которому принадлежит речь) и другими участниками коммуникативного акта.
С целью более упорядоченного представления о явлении акцентной выделенности, которое становится все более разнообразным и многоплановым в различных жанрах современной английской речи, по-новому предлагается использовать также и категорию маркированности / немаркированности различных явлений языка. Применительно к акцентуации это означает, что наряду с более нейтральным, реализующимся в пределах нормативного изглашения,
эффектом дополнительной выделенности наблюдается и такая организация
6
высказывания, при которой наиболее важные для говорящего элементы речи уже не укладываются в рамки немаркированной фонации и предполагают обращение к слоговой фонетике аффектов, а также особую расстановку и выбор задействованных при этом просодических средств.
Благодаря выделению пограничных случаев, реализующихся на стыке и пересечении маркированного и немаркированного использования акцентной выделенности, новое звучание получает и явление жанрово-стилистической гибридизации английской речи, которое в фонетическом отношении во многом обеспечивается акцентуационным своеобразием языка и такими динамическими составляющими английской речи, как слоги.
Теоретическая значимость предпринятого исследования обусловливается тем, что значительно расширяются существующие представления о коммуникативном потенциале акцентной выделенности как в интеллективном общении, так и произведениях словесно-художественного творчества. Дальнейшую разработку получает и ряд важнейших положений когнитивной силлабики, участвующих в создании акцентуационной маркированности английской речи и обеспечивающих оптимизацию языкового общения в глобальном англоговорящем сообществе.
Практическая ценность работы определяется тем, что полученные выводы могут использоваться в университетских курсах английской фонетики и риторики интеллективного общения. Кроме того, они представляют несомненный интерес для современной лингвокультурологии, дискурс-анализа и когнитивного изучения языка. Полученные результаты оказываются полезными и в специальных курсах по прагмафоностилистике, силлабике и тембрологии, а также при рассмотрении вопросов филологического чтения.
Цель настоящего исследования заключается в установлении дифференцированного подхода к явлению акцентуации, обусловленного жанрово -стилистическими особенностями английской речи, а также присущими ей фонационными средствами, способствующими эффекту дополнительной
выделенности в разных категориях текста.
В этой связи представляется необходимым решить следующие задачи:
1) определить своеобразие эффекта акцентной выделенности в произведениях речи разной жанрово-стилистической направленности;
2) с опорой на принципы когнитивной силлабики показать, за счет чего достигается эффект акцентной выделенности как в интеллективных жанрах английской речи, так и произведениях словесно-художественного творчества;
3) рассмотреть особенности местоположения и фонетического оформления акцентуации с точки зрения категории маркированности / немаркированности акцентной выделенности;
4) проследить, как изменение формата интеллективного общения отражается на расстановке и выборе фонетических средств, участвующих в создании дополнительной выделенности различных элементов высказывания;
5) заострить внимание на этическом своеобразии английского речевого поведения, влияющего на степень жанрово-стилистической маркированности явления акцентуации;
6) выявить ранее не учтенные особенности английской фонации, участвующие в акцентуации слов и слогов в речевой цепи, и расширить арсенал риторических средств, используемых филологами-англистами, для которых английский язык не является родным;
7) провести статистический анализ полученных результатов и выявить присущий каждому из рассмотренных жанров индекс маркированности.
Объектом исследования является акцентуационное оформление современной английской речи в текстах разной жанрово-стилистической направленности.
Предметом изучения послужили как локализация эффекта дополнительной выделенности, так и способствующие его созданию просодические средства, которые выходят за рамки нейтральной (или немаркированной) фонации и отражают новую культуру английского речевого поведения.
Материал исследования составляют лекции британских ученых по гуманитарным и естественно-научным дисциплинам, общим объемом звучания -3
часа; новостные программы BBC, общей протяженностью в 1 час;
8
публицистические выступления представителей британской аристократической элиты, продолжительностью в 1 час 50 минут; текст романа Дафны дю Морье «Ребекка» и его аудио версия продолжительностью в 9 часов. Для решения поставленных задач используются методы:
• аудиторского анализа и когнитивной обработки материала в свете английской силлабики;
• прагмафонетического моделирования акцентной выделенности, выполненного на основе сравнительного анализа речи англофонов и квалифицированных филологов-англистов;
• статистического анализа речи, позволяющего установить индекс акцентуационной маркированности каждого из рассмотренных жанров.
Теоретическую основу исследования составили работы как отечественных, так и зарубежных языковедов в области: 1) фонетики английского языка Л.В. Щербы, С.К. Боянуса, А.И. Смирницкого, А.Л. Трахтерова, О.С. Ахмановой, Н.И. Жинкина, Г.П. Торсуева, М.В. Давыдова, И.М. Магидовой, С.В. Дечевой, Е.Л. Фрейдиной, Т.И. Шевченко, а также Г. Свита, А. Гимсона, Д. Джоунза, Д. Аберкромби, Д. Болинджера, Д. Кристала, Дж. Уэллса, П. Роуча; 2) жанрово-стилистического и дискурсивного анализа В.В. Виноградова, Р.О. Якобсона, Я. Мукаржовского, В.Я. Задорновой, А.А. Липгарта, Н.Б. Гвишиани, а также М. Халлидея, Г.П. Грайса, Д. Байбера, Т. Ван Дейка; 3) лингвокультурологических исследований английской речи С.Г. Тер-Минасовой, Т.А. Комовой, А. Вежбицкой, Е.Н. Малюги, Л.Л. Барановой, Т.В. Лариной, а также Д. Лакова, У Чейфа, К. Хайленда, Д. Холмс; 4) когнитивного анализа и экспрессивного синтаксиса О.В. Александровой, Г.Г. Молчановой, Е.С. Кубряковой, В.В. Красных; 5) фоносемантики и звукового символизма С.В. Воронина, О. Есперсена, Д.Р. Фёрса; 6) лексикологии, синтагматики и семиотики Л.В. Минаевой, А.Н. Морозовой, Т.Б. Назаровой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Локализация и просодическое оформление явления акцентной
выделенности в современном английском языке во многом обеспечиваются
9
новыми произносительными тенденциями в культуре английской речи, появившимися под воздействием глобализации и цифровизации языкового общения.
2. Английская акцентуация представляется крайне многогранной и многоплановой и нуждается в установлении более дифференцированного подхода к ее исследованию. Он заключается в детальном изучении жанрово-стилистической специфики дополнительной выделенности с позиций когнитивной силлабики и, главным образом, такой ее наиболее существенной составляющей, как слоговая фонетика аффектов.
3. Рассмотрение эффекта выделенности в свете слоговой фонетики аффектов позволяет раскрыть до сих пор практически не изученный коммуникативный потенциал английской акцентуации, а также новую тональность (или модальность) языкового общения, соответствующую современной этике речевого поведения и лингвокультурным реалиям сегодняшнего дня.
4. Местоположение эффекта выделенности и просодические средства, задействованные в его реализации, определяются жанрово-стилистическими особенностями речи, а также гибридизацией жанров, происходящей под воздействием новых коммуникативных установок в процессе речевого общения. Иными словами, две эти стороны английской акцентуации нередко предстают в речи в крайне необычном сочетании, придавая явлению акцентной выделенности маркированный характер.
5. Особого внимания в этой связи заслуживают так называемые пограничные случаи акцентуационного оформления речи, которые встречаются и в жанрах интеллективного общения, и в жанре художественной прозы. Они занимают промежуточное положение в рамках категории маркированности / немаркированности акцентуации, поскольку проявление эффекта выделенности, обусловленное семантико-синтаксическими и лексико-фразеологическими факторами, которое обычно является немаркированным, сопровождается использованием средств аффективной силлабики, выходящих за пределы нейтральной фонации.
6. Происходящая в английском языке гибридизация жанров неразрывно связана со своеобразием эффекта акцентной выделенности в речи. Предсказать как его местонахождение, так и просодическое оформление вряд ли возможно без всестороннего изучения этого явления и учета различных средств маркированной и немаркированной английской фонации.
7. Для того, чтобы раскрыть многогранность современной английской акцентуации и придать этой области знания действительно продуктивный характер, требуется установить и многокомпонентную модель ее исследования, включающую в себя когнитивную обработку материала, прагмафонетическое моделирование акцентуационного оформления речи, а также методы аудиторского и статистического анализа.
Степень достоверности и апробации работы: Основные положения работы нашли отражение в 8 публикациях, 5 из которых размещены в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Результаты исследования были представлены в докладах на конференциях «Ахмановские чтения 2019» и «Ахмановские чтения 2020», а также международной конференции «Ломоносов -2020».
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из Введения, двух Частей, включающих в себя отдельные Главы, Заключения и Списка используемой литературы, состоящего из 222 наименований. В исследовании также приводятся таблицы и диаграммы, позволяющие кратко и наглядно представить полученные результаты.
Часть I. Явление акцентуации в английской речи как часть
когнитивной силлабики
Глава 1. Эффект акцентной выделенности: проблемы и метаязык
вопроса
В этой части настоящего исследования представляется необходимым более подробно остановиться на понимании явления выделенности в современном английском языке и, главным образом, разобраться в различных терминологических несоответствиях (а иногда и противоречиях), с которыми неизбежно сталкивается специалист, изучающий данную проблематику. Дело в том, что эффект выделенности слов и слогов в процессе общения может достигаться различными средствами, среди которых при рассмотрении звучащей речи на первый план выходят такие параметры, как изменения мелодической кривой, а также увеличение интенсивности и длительности произнесения.
Однако при обращении к существующим в английском языке всевозможным и, в особенности, фонетическим стилям, а также жанрам и регистрам речи1 становится очевидным, что этим вопрос далеко не исчерпывается, поскольку иногда дополнительно выделенными оказываются те элементы высказывания, которые не обладают столь очевидной степенью просодической выраженности. Точнее, это резкое снижение интенсивности (или громкости) произнесения или даже переход к шепотной речи. Это также и неожиданная компрессия или сокращение длительности звучания и возникновение своеобразной
1 Так, существует целый ряд исследований, посвященных различным аспектам звучащей английской речи, которые проводились на материале публичной речи, новостных программ BBC, британской и американской художественной прозы, а также текстов, принадлежащих к жанру лекции. См. Дечева С.В. Когнитивная силлабика. Диалог-МГУ Москва, 1998. 215 е.; Аниховская Т.В., Дечева С.В. Риторика интеллективного общения: на материале телевизионных программ новостей Би-би-си. М.: Макс Пресс, 2006. 126 е.; Дечева С.В., Пономарева М. А. Слоговое своеобразие фонетики аффектов в американском диатопическом варианте английского языка - М.: ЛЕНАНД, 2015. 184 е.; Дечева С.В., Ильина К. А. Фонетическая интерференция в дикторской речи ВВС: монография. М.: ИД Международные отношения, 2018. 212 е.; Дечева С.В., Копанева А.В. Особенности фразового выделения в английской художественной прозе // Вестник Московского университета. Серия 9: Филология. 2019. № 3. С. 24-35; Дечева С.В., Аристова Д. Д. Жанр лекции в британском и американском англоязычном сообществе // Ахмановские чтения - 2019. Наука Москва, 2020. С. 45-54.
артикуляционной задержки перед тем или иным слогом2. В отдельных случаях может появляться и двух-, а иногда и трехвершинное распределение дыхательной энергии внутри слога, которое явно выходит за рамки речедвигательных стереотипов в британском варианте английского языка .
Таким образом, поскольку в целом английский язык отличается достаточно широким спектром слоговых модификаций, в зависимости от того, на чем фокусируется внимание исследователя, анализирующего разнообразные проявления выделенности, становится возможной и особая их трактовка или же уточнение при помощи введения специальных терминов и расширения метаязыка вопроса. Отсюда и нередко возникающее непонимание и отсутствие единообразия в этой области фонетического знания.
Прежде всего, остановимся на наиболее известных работах, имеющихся в нашей стране и за рубежом, посвященных вопросу выделенности в английском языке. Так, уже в трудах выдающихся английских фонетистов Генри Суита и Дэниэла Джоунза можно обнаружить использование термина stress (ударение) для обозначения интересующего нас явления как в слове, так и в более развернутом произведении речи. При этом оба исследователя сходятся во мнении, что оно достигается одними и теми же фонетическими средствами и, главным образом, за счет силы выдоха (экспираторной энергии) при произнесении того или иного
4
элемента высказывания .
В то же время не отрицается необходимость обозначения и существующих различий между эффектом выделенности слогов внутри слова, с одной стороны, и слов в предложении, с другой. Поэтому для последнего предлагается термин emphasis (эмфаза)5, причём подчеркивается, что в этом случае в центре внимания
2 См., например, Bolinger D. Intonation and Its Parts: Melody in Spoken English. London, 1986. 421 p.
3 См. об этом, например, Goes A.N. The Stress System of English. Stockholm, 1974. 189 p.; Дечева С.В. Когнитивная
силлабика. Диалог-МГУ Москва, 1998. c. 57-58.
4 См. Sweet Н. A Handbook of Phonetics, Volume 2. Clarendon Press, 1877. p. 91; Sweet Н. A Primer of Phonetics.
Oxford, 1906. p. 50; Jones D. An Outline of English Phonetics. Cambridge, 1960. p. 110.
5 Под эмфазой понимается максимальная по выразительности разновидность ударения, отличающаяся сложным
составом средств выделения слов и словосочетаний, где на первый план выходит тонический компонент. См. определение понятия emphasis в Трахтеров А.Л. Английская фонетическая терминология. М.: Изд-во литературы на иностранных языках, 1962. с. 75.
оказывается то, насколько значимым является то или иное слово для говорящего. Что же касается собственно фонетического выражения, благодаря которому происходит выделение слогов и слов, то оно остается неизменным6.
Кроме того, указывается на то, что степень выделенности слогов никогда не бывает одинаковой, так что и в отдельном слове наиболее чётко ударенным всегда становится слог, несущий главное или сильное ударение (strong stress или primary
7 8
stress), в отличие от слогов с второстепенным (secondary stress) или слабым ударением (weak stress)9. В более протяженном высказывании центральный или объединяющий компонент (predominant stress), в отличие от того, что является фонетически ослабленным и второстепенным (phonetically degraded), также легко определяется, и обычно не требует специального рассмотрения10. Для силлабики, в русле которой проводится настоящее исследование, эта мысль представляется особенно интересной и важной, поскольку она вплотную подводит нас к вопросу контрастного функционирования слогов в английской речи.
К сказанному необходимо добавить, что наряду с этими обозначениями нередко встречаются и такие терминологические словосочетания как primary accent (ударение первой степени) и secondary accent (вторичное ударение)11. При этом само понятие accent получает дополнительное разъяснение, поскольку изначально принципиального различия между терминами stress и accent не проводится12. Точнее, подчёркивается непосредственная связь выделенности при
6 См. Sweet Н. A Handbook of Phonetics, Volume 2. Clarendon Press, 1877. p. 91.
7 Максимальное для слова или синтагмы выделение слога. См. подробнее Трахтеров А.Л. Английская
фонетическая терминология. М.: Изд-во литературы на иностранных языках, 1962. с. 270.
8 Оно приходится на второй по отчётливости произнесения по сравнению с максимальной степенью выделенности
ударный слог в слове. Русский эквивалент заимствован из справочного пособия А.Л. Трахтерова «Английская фонетическая терминология». Подробнее см. Там же, с. 252.
9 Считается, что этот термин характеризуется некоторой неточностью, поскольку может использоваться как при
обозначении полнозвучных слогов обычно невыделяемых слов, так и для обозначения одной из степеней второстепенного ударения. См. об этом, например пш же, с. 309.
10 См. Sweet Н. A Handbook of Phonetics, Volume 2. Clarendon Press, 1877. p. 93.
11 Ср. предложенные в работе русские эквиваленты с терминологией А. И. Смирницкого, основанной на представлении о том, что в английском языке слоги имеют четыре степени ударения и могут нести главное ударение, сильное второстепенное или слабое второстепенное ударение, а также быть полностью безударными. См., например, Смирницкий А. И. Сравнительная фонетика новогерманских языков. М., 1962. 52 с.
12 В более раннем учебном пособии A Handbook of Phonetics (1877) Суит использует термины stress и accent взаимозаменяемо, что видно из следующего определения: «различные слоги, из которых состоит звуковая последовательность (sound-group), обладают разной степенью произносительной энергии force).