Жанровая специфика современной осетинской поэзии: на примере творчества М.С. Дзасохова, Ш.Ф. Джикаева, К.Х. Ходова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Хозиев, Борис Разденович

  • Хозиев, Борис Разденович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 177
Хозиев, Борис Разденович. Жанровая специфика современной осетинской поэзии: на примере творчества М.С. Дзасохова, Ш.Ф. Джикаева, К.Х. Ходова: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Владикавказ. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Хозиев, Борис Разденович

Введение.

Глава I. Жанр четверостиший в поэзии Музафера Дзасохова

1.1. Жанрово-тематический аспект четверостиший Музафера

Дзасохова

1.2. Соотношение формы и содержания в переводах четверостиший Музафера Дзасохова

1.3. Традиции перевода рубай в творчестве Музафера Дзасохова

Глава П. Жанровые составляющие лиро-эпической поэзии

Шамиля Джикаева

II. 1. Жанр лиро-эпической баллады и его особенности в поэзии

Шамиля Джикаева.

II.2. Поэма-причитание Шамиля Джикаева «Большой плач Осетии» - новый вид лиро-эпической поэзии.

Глава III. Многообразие жанровых форм в лирике Камала

Ходова

III. 1. Верлибр и его место в поэзии Камала Ходова

111.2. Тематическое разнообразие верлибристики Камала Ходова

111.3. Сонетное мышление Камала Ходова

111.4. Жанровое своеобразие пародий Камала Ходова

111.5. Художественная выразительность эпиграммистики

Камала Ходова

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровая специфика современной осетинской поэзии: на примере творчества М.С. Дзасохова, Ш.Ф. Джикаева, К.Х. Ходова»

Актуальность темы исследования. Творчество народных поэтов Осетии Музафера Созырыкоевича Дзасохова (1937), Шамиля Федоровича Джикаева (1940), Камала Хазбиевича Ходова (1941) внесло существенный вклад в развитие жанрового многообразия современной осетинской поэзии. Поэтическое творчество признанных мастеров слова занимает видное место в национальном литературном процессе. Их лучшие стихи, сонеты, четверостишия, эпиграммы, баллады, пародии, поэмы давно стали хрестоматийными, вошли в учебники по родной литературе, в антологии осетинской поэзии, поэзии народов Кавказа и России. М.Дзасохов, Ш.Джикаев и К.Ходов являются лауреатами Государственной премии РСО-Алания имени К.Л.Хетагурова. Самобытный поэтический мир, созданный видными осетинскими поэтами, — многогранен, красочен и прекрасен. Это и позволило талантливым авторам, с присущим им острым чувством поэтического видения, проникновенно и убедительно запечатлеть в произведениях образ своего времени со всеми его достоинствами и недостатками.

Однако художественное творчество этих талантливых поэтов изучено явно недостаточно. В особенности это относится к выявлению жанрового своеобразия их творчества. В осетинском литературоведении остается открытым вопрос о вкладе народных поэтов в жанровое разнообразие осетинской поэзии, не определена жанрово-стилевая парадигма их творчества. В монографиях А.Х.Газдаровой «Поэзия правды и любви» [72] и М.Р.Казиева «Мир поэта» [148] дается творческий портрет Ш.Ф.Джикаева и анализ художественного мира К.Х.Ходова. О творчестве М.С.Дзасохова имеются лишь газетные и журнальные статьи. Не выявлены жанровые формы, особенности и своеобразие композиции, образный строй, идейно-художественная значимость. Поэтому комплексный анализ поэтических произведений указанных авторов с точки зрения жанровых особенностей представляется глубоко актуальной проблемой. Исследование жанрового разнообразия лиро-эпической поэзии М.С.Дзасохова, Ш.Ф.Джикаева, К.Х.Ходова позволит выявить особенности художественного мира этих поэтов, определить место и значение их творчества в контексте развития современной осетинской поэзии.

Объектом исследования является поэтическое творчество М.Дзасохова, Ш.Джикаева, К.Ходова на осетинском и русском языках.

Предметом исследования послужила жанровая специфика и тематическое своеобразие поэзии М.Дзасохова, Ш.Джикаева и К.Ходова, композиция лирической и лиро-эпической поэзии.

Целью диссертационной работы является исследование жанрового и тематического многообразия поэзии М.Дзасохова, Ш.Джикаева, К.Ходова, тематического и личностного своеобразия их творчества в контексте развития современной осетинской поэзии.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1) выявить жанровое многообразие и тематическое разнообразие лирической и лиро-эпической поэзии М.Дзасохова, Ш.Джикаева, К.Ходова;

2) проследить эволюцию лирических и лиро-эпических жанров в их творчестве от четверостиший и до поэмы;

3) проанализировать жанрово-тематические особенности четверостиший, определить соотношение формы и содержания в поэтических миниатюрах, проследить традиции перевода рубай в творчестве М.Дзасохова;

4) выяснить жанровую специфику и индивидуальные черты творчества М.Дзасохова, Ш.Джикаева, К.Ходова;

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1) теоретический (изучение и критическое осмысление научно-исследовательских и литературно-критических источников);

2) описательный (описание и анализ содержательной и формально-художественной сторон произведении);

3) сравнительно-сопоставительный анализ (сравнение сходных факторов в анализируемых произведениях, а также сопоставление их с подобными явлениями в истории осетинской, русской и персидской литературы.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили научно-теоретические труды известных российских и зарубежных ученых и критиков, в которых рассматриваются основные методы изучения поэтического творчества, а также труды по вопросам жанра художественного перевода и литературных взаимосвязей. Это, прежде: всего, работы Ф.Вийона, В.Белинского, А.Квятковского, А.Адашинского, А.Опаль, А.Аминова, М.Бахтина, Б.Сарнова, И.Бехера, Б.Романова, В.Цыбина, М':Гаспарова, Л.Гроссман, Г.Гачечиладзе, Г.Иванова- Л.Калюжной,, И.Резникова, Л.Озерова, Ю.Лотмана, Л.Мартынова, Й.Мушиной, Т.Элиота, Вс.Рождественского, В.Проппа, С.Страшнова, ТО.Тынянова, Ю.Манн, О.Федотова, Г.Гуковского, О: Овчаренко, В.Сухорукова, С.Соложенкиной.

Существенную помощь в разработке научной концепции диссертационного исследования оказали работы Х.Ардасенова, А.Хадарцевой, Г.Калоева, Н.Джусойты, С.Бабаева, Л-Чибирова, Г.Тедеева, А.Хамицева, Ш.Джикаева, Л.Келехсаевой, А.Дзантиева В.Гусалова, И.Гуржибековой, Р.Фидаровой, А.Газдаровой, М.Чибировой, Р.Магомедовой.

Степень разработанности и изученности темы. Поэтическое творчество М.Дзасохова, Ш.Джикаева, К.Ходова вызывало и вызывает огромный читательский интерес. Однако, несмотря на это, творчество народных поэтов Осетии изучено явно недостаточно. В национальной филологической науке и литературной критике нет специальных работ по исследуемой проблематике, хотя в некоторых книгах и монографиях (А.Газдарова «Поэзия правды и любви», М.Казиев «Мир поэта»), статьях и рецензиях, посвященных поэтам, затрагиваются ее отдельные аспекты. В этих работах жанровая специфика поэзии М.Дзасохова, Ш.Джикаева, К.Ходова не являются предметом исследования.

Научная новизна диссертации. Самобытное поэтическое творчество М.Дзасохова, Ш.Джикаева, К.Ходова - знаковое явление в истории современной осетинской литературы. Однако их лирическая и лиро-эпическая поэзия впервые становится предметом диссертационного исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в осетинской филологической науке осуществлен комплексный анализ жанровой специфики поэтического творчества народных поэтов Осетии, внесших весомый вклад в развитие современной осетинской поэзии. Не претендуя на полноту анализа, автор предпринимает попытку рассмотреть круг вопросов, связанных с поэтикой жанра. В связи с этим: а) определено место жанра четверостиший в поэзии Музафера Дзасохова, проведен жанрово-тематический анализ его произведений «малой формы», выявлено соотношение формы и содержания в переводах четверостиший на русский язык, обозначены традиции перевода рубай в творчестве М.Дзасохова; б) проведен анализ жанровых форм в лиро-эпической поэзии Шамиля Джикаева, исследован образный строй баллад и поэмы, структура повествования и способы выражения авторской позиции; в) изучено многообразие жанровых решений в лирической поэзии Камала Ходова, исследованы жанровые особенности эпиграмм, пародий, верлибров, сонетов, сюжета, композиции, художественных средств, характеры героев, речевые и портретные характеристики.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и научной новизной. Данная работа является первой попыткой подробного исследования жанровой специфики крупнейших осетинских поэтов — М.Дзасохова, Ш.Джикаева, К.Ходова. Результаты научно-критического анализа жанровых особенностей современной осетинской поэзии, принципы выявления специфики жанров, методика исследования наиболее характерных для поэтов художественных средств, изучение способов выражения авторской позиции могут стать теоретическим обоснованием при изучении жанровой специфики других осетинских и северокавказских поэтов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории и теории осетинской литературы, при создании учебников и учебных пособий, при написании истории осетинской литературы и составлении учебной программы к ней. Диссертационное исследование открывает новые возможности для дальнейшего изучения творчества народных поэтов и разнообразных процессов развития современной осетинской поэзии.

На защиту выносятся следующие положения:

1) лирическая и лиро-эпическая поэзия М.Дзасохова, Ш.Джикаева, К.Ходова широко осмысляет жизнь, тяготеет к социально-философским обобщениям, постигает духовный мир человека: при этом их многообразные связи с действительностью переходят в жанрово-тематическое взаимодействие лирических и лиро-эпических жанров;

2) жанрово-тематический анализ четверостиший М.Дзасохова позволяет оценить адекватную передачу внешней формы, метрического размера, интонаций, иронии, выявить единство формы и содержания, показать процесс подчиненности традиций рубай Хайяма требованиям современного поэтического искусства, развития - творческого метода переводов, утверждения жанра четверостиший в современной осетинской поэзии;

3) сюжетостроение в лиро-эпических произведениях Ш.Джикаева отличается событийностью, фабульностью, лиричностью; поэтическое своеобразие джикаевской баллады заключается в неожиданном повороте событий, в умении слышать голоса прошедших веков, окрашенных повышенной эмоциональностью, глубоко и системно рассмотреть новую форму жанра его лиро-эпической поэзии - поэму-причитания «Большой плач Осетии», где утверждается принцип панорамного охвата жизни и единства поэта с народом;

4) своеобразие идейно-художественного содержания лирической поэзии К.Ходова отразило эволюцию его жанровой системы, в которой успешное развитие получили верлибр, сонет, пародия, эпиграмма; столкновение разных настроений позволяет определить художественную выразительность, логическую стройность, сатирическую остроту;

5) жанровая специфика поэзии М.Дзасохова, Ш.Джикаева, К.Ходова свидетельствует об эволюционном развитии лирических и лиро-эпических жанров в их поэзии; активное авторское участие во всех жанровых начинаниях соединяет личностный смысл человеческой индивидуальности с высшим нравственным содержания бытия народа.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование было обсуждено на заседании кафедры русской литературы в национальной школе ГОУ ВПО «Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л.Хетагурова» и рекомендовано к защите. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 4 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Цель, задачи, проблематика и логика исследования, последовательность решения поставленных задач определили содержание и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Хозиев, Борис Разденович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Жанровая специфика современной осетинской поэзии на примере творчества М.С.Дзасохова, Ш.Ф.Джикаева, К.Х.Ходова представляет собой сложный и длительный процесс. Судить о жанровой природе поэтического произведения — это значит устанавливать наличие объективно существующих связей между ним и другими, родственными ему произведениями по жанровому признаку. Над этим вопросом думали многие, начиная от Аристотеля («Об искусстве поэзии») и кончая теоретиками отечественной литературы, но какого-либо единого подхода так и не было найдено. Эта неопределенность свидетельствует о сложности проблемы. Сложность эта проистекает из специфики. самого предмета, литературоведческой" науки. Здесь надо констатировать, что литература развивается непрерывно. И здесь, помимо общих методологических основ, немалое значение имеет тот материал, которым ученый оперирует в ходе своего исследования.

Этим и объясняется повышенный интерес к жанровой специфике и жанровым особенностям современной осетинской поэзии. Мы далеки от намерения предлагать- какие-нибудь новые определения, жанра, ставя перед* собой задачу системного анализа лирических, эпических и сатирических жанров в творчестве М.Дзасохова, Ш.Джикаева и К.Ходова. Своеобразным лейтмотивом для нас стали слова Д.С.Лихачева: «Литературные жанры появляются только на определенной стадии развития искусства слова и затем меняются и сменяются» [83:42]. Эта справедливая мысль помогает нам понять, что вне учета этих факторов, всегда будет сохраняться опасность субъективизма и случайности. Исходя из основной задачи — жанровой специфики - можно утверждать, что жанры необходимо рассматривать не сами по себе, не в статической совокупности самостоятельно существующих единиц, а как формы движения литературного процесса.

Мы уже отметили-роль категории жанра в творческом процессе. Жанр -это отражение известной законченности этапа познания, формула добытой эстетической истины. Универсальные компоненты целостной художественной мысли — идея, образ, настроение — порождают подвижное системное целое на всех уровнях творчества. В тех случаях, когда ведущая идея не укладывается целиком в сюжет данного произведения или его фрагмента, авторская мысль в отдельных своих ответвлениях как бы формализируется, прибегая- к общеупотребительным формам повествования. Здесь с особенной наглядностью обнаруживается связь поэта с предыдущей традицией. Благодаря стараниям М.Дзасохова мы стали свидетелями появления и распространения таких жанровых форм, как четверостишие-раздумье, четверостишие-назидание, четверостишие-завет, четверостишие-эпиграмма, четверостишие-раскаяние, четверостишие-метафора и т.д.

Малые» формы, абсолютно преобладающие в поэзии М.Дзасохова, возникли не от того, что поэт, в отличие от своих предшественников, о большом умеет говорить кратко, и не оттого, что он обладает особым даром видеть большое в мелочах жизни. Все это было, но не этим непосредственно объясняется преобладание четверостиший, а прежде всего особой ориентацией авторской? мысли, улавливающей сходство между процессами, совершающимися в человеке, природе и обществе. Отсюда и трансформация героя, и, как следствие этого, эволюция всей жанровой системы дзасоховского творчества. Каждое стихотворение поэта оказывается элементом в общей системе, объединяемой единством лирического героя. Но положение коренным образом меняется в отношении четверостиший М.Дзасохова. Поэт-рубаист не присутствует в своих произведениях как личность. Его миниатюры соотнесены не с его индивидуальностью, а с идеей жанра, идеей истины в рационалистическом ее толковании в пределах жанровых схем.

Опыт современной осетинской поэзии убеждает, что вместе с переводами рубай О.Хайяма в нее вошла и новая разновидность жанра — рубай,, который влился в нашу литературу настолько органично^ что сегодня без него нельзя представить творчество многих стихотворцев. Используя форму восточного катрена, поэты вносят в национальную стиховую культуру и оригинальные метрические размеры. Многие миниатюры М.Дзасохова чувствуют дыхание органичного взаимодействия «хайямовских образов» с традиционным построением осетинских четверостиший (цыппарраенхъон), ведущих свое начало из фольклора и классической поэзии. Обращение к восточному мыслевыражению было внутренне осознанным актом творчества М.Дзасохова, переводившего на родной язык О.Хайяма. Он обратился к этой традиции, потому что был глубоко уверен В1 ее современности, в ее сопричастности к: событиям современной действительности. Однако* важно учесть и то, что» право на. жизнь в осетинской, поэзии жанр; рубай обрел благодаря творческим, исканиям самого поэта. ,

Вследствие этого в творчестве М.Дзасохова появилась, разновидность четверостиший в форме «спора, вопроса и ответа» с классиками, коллегами, современниками. То есть, если рубаисты прошлого не призывали в открытой форме к преобразованию мира и все хорошее и плохое оценивали* как посланное всевышним, то М.Дзасохов твердо призывает - искать, причины существующего на земле зла и насилия, в- своей действительности- в общественном устройстве («Вечная сила», «Насилие»,,«Достойный! ответ» и др.). Внимательный анализ четверостиший М.Дзасохова позволяет отметить следующее: строго соблюдая каноны жанра четверостиший, поэт создал стихи, не уступающие лучшим образцам классической поэзии. Выразив в них свои социальные и философские воззрения, он стал: основоположником современного осетинского рубай, тем самым способствуя дальнейшему развитию этого жанра в осетинской поэзии. Его четверостишия отображают конкретные события прошлого и настоящего. Дидактико-философские: идеи направлены на воспитание у осетинских читателей лучших человеческих качеств. Любовные четверостишия М.Дзасохова отличаются особой душевностью и откровенностью, в которых он тонко и изящно передает динамику чувств и переживаний современников. Определенное количество четверостиший написано им в ответ на многие стихи классиков^ собратьев по перу. Вступая с ними в; «спор», он высказывает новые мысли и утверждает высокие идеалы своей эпохи.

В четверостишиях М.Дзасохова нашли свое отображение художественные искания осетинской поэзии последней четверти XX века, которые во многом определили ее последующую судьбу. Быть может, поэтому четверостишия народного поэта Осетии приобрели большое количество последователей (Батраз Лолаев, Геор Чеджемов, Ирина Гуржибекова, Николай; Бугулов, Амзор Касаев, Геор Рамонов и другие), использовавших его достижения! в своем; творчестве. Они сыграли такую же неоценимую роль в освоении принципов реализма в современной осетинской поэзии, какая отводится: другим жанрам и художественным формам, в которых ему удалось достичь высоких вершин реалистического изображения действительности. Рубай М.Дзасохова отмечены высокой гражданственностью. Представляя органический сплав лирики и публицистики, они несут в себе яркие приметы времени; проявившиеся; не только в злободневности тематики; стихотворений, в их прямой? связи с борьбой за построение и укрепление справедливого общества в условиях новой общественно-политической формации, но й в поэтическом ракурсе; в самой разработке темы, в самой манере художественного раскрытия содержания. ,

Балладный жанр в поэтическом творчестве Ш.Джикаева обладает объединяющим началом и общенациональным содержанием, тяготея к обобщенности. Литературные и фольклорные традиции здесь явно взаимодействуют («Пир Тимура», «Хетаег», «Цветной сон», «Чермен-обозчик»), открывая возможности их нравственно-эстетического влияния на современную осетинскую поэзию. Широта художественных подходов к прошлому отражает богатство его патриотических представлений, но вместе с тем демонстрирует и творческую сосредоточенность. Подготавливая в большинстве случаев.поэмные решения, джикаевская баллада прослеживает истоки национального характера: дальние, давние и достаточно близкие по времени. Основная тема таких баллад раскрыта в духе народных легенд, притч и исторических песен. Как правило, это поэтические портреты выдающихся предводителей (Тимур), вождей народных масс (Хетагг, Чермен). Но в нескольких произведениях подобные фигуры отодвинуты на второй план — вперед выходят герои меньшего калибра, а то и вовсе безымянные. Таковы «седобородый старец» («Встреча»), «одинокая мать» («Траурная ласточка»), «нартский поэт» («Бокал»), «молодая сноха «Проклятие позора»):

Баллады Ш.Джикаева концентрируют и обостряют этический смысл воспроизводимых человеческих отношений. Нравственная, составляющая постигается в общечеловеческих своих первоосновах. На передний план выдвигаются вопросы чести, долга, верности, любви, братства и памяти. Сродни этой проблематике и форма разрешения межчеловеческих конфликтов. Образы выступают в концентрированном виде, в соответствии с лучшими традициями национальной баллады. Перспективу дальнейшего исследования- затронутых нами проблем. мы видим в расширении поля сопоставления за счет введения материалов осетинской лирики XX столетия. Другой необходимый аспект - сопоставительный анализ осетинской и кавказской балладной традиции XIX-XX веков, что позволит выявить новые грани поэтики Ш.Джикаева.

В* поэме-причитании «Большой плач Осетии» автор приходит к слиянию своего идеала с народным, общечеловеческим идеалом только естественным для художника путем. Собственный горизонт поэта отражает натиск трех стихий: террористический беспредел, пролитие невинной крови и боль человеческого сердца. «Кровь и пепел» властно потребовали от поэта выхода за рамки непосредственно осязаемого и близко видимого. Бесланская трагедия сближает расстояния, обостряет контрасты, ускоряет переходы из одного состояния в другое. В этой обстановке Ш.Джикаев сопрягает дальнее с близким, расчленяет, сопоставляет. Развалины бесланской школы и восход утренней звезды над родным Тереком - только начало для мучительного собирания воедино, раздробленного терактом поэтически единого и цельного «я». Глубина анализа жизни, проникновение в национальный характер осетин посттрагедийного времени потому и достигает цели, что Ш.Джикаев смотрит на своего эпического героя как на категорию историческую.

Поэма «Большой плач Осетии» — суд над террором, над обедняющим человека равнодушием, соглашательством и эгоизмом. Трагедия привела народ Осетии и все человечество к новому, кровавому опыту. Но литература - это творческий процесс. И' в наше динамичное время принципы поэтики поэмы-причитания нельзя разрабатывать бесконечно. Поэт должен искать новые- пути, углублять поиск. Случилось так, что мы стали первыми-исследователями поэмы-причитания. Не только из содержания текста; но и из бесед с автором можно извлечь немало пользы для исчерпывающего анализа лиро-эпического произведения. Поэма Ш.Джикаева «Большой плач Осетии», законченная по свежим- следам Бесланской трагедии в 2004 году, явилась ответом на пессимистические прогнозы о судьбах мира и человека. Здесь ясный разум и человеческое сердце поэта противятся ожиданию краха, противопоставляют ему анализ состояния мира, ищут трезвое решение. В критике еще будут говорить о жанровой форме новой поэмы Шамиля Джикаева. Она обусловлена тяжелым содержанием. Идея поэмы в том, что человек не достоин звания человека, если он живет вслепую, оставаясь рабом страха и неуверенности перед террором. Но человек должен победить атавистический страх перед насилием.

Поэма «Большой плач Осетии» многослойная, многоплановая. Это символ некоего исторического предела возможностей человеческого духа, страница исторической памяти, на которой остаются светящиеся зарубки наших действий, ошибок, дерзаний и, конечно же, мужества. Это своего рода; ступени познания. Образы героев - на грани символов, обретающих плоть реальности в тех местах, где автору особенно нужны веские эмоциональные доказательства. Но для автора существует настоятельная потребность донести до своего читателя идею, ставшую в процессе работы собственной судьбой. Глубоко национальная по истокам поэтика лиро-эпического произведения выводит «Большой плач Осетии» за пределы «региональной» темы: существенное - общечеловечно, а несущественное - провинциально. Истинно национальное, народное в поэзии - это то, что смотрит в будущее, устремлено к идеалу общего прогресса. Народность - категория новаторства, не только традиции. Народным мы можем называть в искусстве слова только то, что созвучно глубокой мечте человека о счастье, правде и свободе. А эти слова на всех языках имеют одно значение, если произносит их народ устами своих поэтов.

В поэтическом творчестве К.Ходова можно выделить четыре направления: а) лирическое; б) интеллектуальное; в) интимное; г) сатирическое. Каждый из этих потоков вдохновения - это отражение определенного периода в творчестве народного поэта, свидетельство неутомимой и ищущей природы его поэтического «я». Приверженность этим четырем сторонам поэтических частей света - время от времени - дает о себе знать и сегодня. Обозначенные стилевые модели и выраженная, в них концепция поэтического мира порождают оригинальный, личностный и поэтический характер. Благодаря этому поэзия К.Ходова отличается структурным многообразием, где каждая деталь (и внешняя, и внутренняя) служит точности воплощения замысла. Был период, когда автор временно «отказался» от рифмы и обратился к верлибру и белому стиху. Однако, спустя годы, поэт снова вернулся к классической структуре стиха, предпочел сохранить верность классической традиции.

Многообразие жанровых форм в поэзии К.Ходова (особенно жанр верлибр) имеет родство со средневековым осетинским стихом, утверждение это дает возможность сопоставительного анализа с историко-литературными памятниками, например с «Нузальской надписю», образцом средневекового осетинского верлибра. Отдельные элементы верлибра можно отыскать и у

Аксо Колиева, Темырболата Мамсурова, Сека Гадиева, Стефана Мамитова и Гаппо Баева. Верлибр (белый или свободный стих) Камала Ходова (в зависимости от того, какие задачи ставит перед собой автор), принимает различные формы; он может быть пространным и повествовательным, как поэмы его любимого латиноамериканского классика Пабло Неруды, или, наоборот, как японское «Хокку». Читая его изящные, «свободные» миниатюры, кажется, верлибром писать легко. Но их точно так же «легко» сочинить «традиционным» ямбом. Поэтическая грань между стихами и не стихами очень тонкая, однако ее контуры К.Ходову хорошо видны* во всех поэтических жанрах.

Творческая стезя — чрезвычайно тонкая, интимная, чуждая каким бы то ни было стереотипам материи. Огонь поэтического вдохновения» у К.Ходова подчиняется индивидуальному, только одному ему свойственному алгоритму: то замирает на неопределенное время, то возрождается. Поэтому, согласно закону сохранения поэтической энергии, чем глубже и продолжительнее бывает пауза, тем плотнее и насыщеннее оказывалось создаваемое произведение. Все это не- могло не способствовать жанрово-тематической циклизации, столь характерной для творчества К.Ходова, поэта удивительно сосредоточенного на константах создаваемого им поэтического мира. В нем жанр сонета занимает не слишком большое, но достаточно заметное место. В первом томе его собрания сочинений содержится, всего> 6 произведений, обнаруживающих в той или иной мере признаки этой твердой жанрово-строфической формы. Кроме этого, им переведено еще 6 сонетов Бокаччо, Шекспира, Петрарки и Лопе де Веги. Сам факт обращения. Камала Ходова к сонетной форме не требует объяснения. Скорее можно озадачиться вопросом: «Почему им написано так мало сонетов?». Но если вспомнить, что и в других жанрах он не отличается особой плодовитостью, то вопросы отпадут сами по себе. И позволят перейти к констатации важных интегрирующих факторов: а) выражение концептуального для поэта закона гравитации материи; б) противостояние вечности и мгновения, высоты и бездны, жизни и сатиры, ветра и меча, славы и миража, плоти и природы, творческого вдохновения!

Литературные пародии Камала Ходова близки к критике, но они, чаще всего, имеют небольшой объем и являются все же поэтическими произведениями: во-первых, он создает пародии на произведения собратьев по перу, которые не один десяток лет работают в поэзии, т.е. в основном, хорошие поэты. Те, у которых есть что пародировать: свой голос, своя интонация, своя манера письма. Своими произведениями К.Ходов как бы хочет дать понять: если на вас написали пародию — настоящую пародию!— это не обида, а честь. Так, что радуйтесь и аплодируйте нам, пародистам!; во-вторых, он беспощаден' к авторам слабых произведений, иронизирует над ними. Для него в-поэзии мелочей'нет. Вводном случае он-использует слова»и словосочетания в прямом4 смысле, которые к концу пародии обретают свой главный, переносный* смысл. В другом - прибегает к гиперболе, в ином -обращает внимание на непозволительное обращение со словом. Но все они одинаковы по силе художественной убедительности.

Главное достоинство эпиграмм К.Ходова — лаконичность. Юмористический эффект достигается за счет игры слов: замысел - умысел. В своем «малом» творчестве- он сумел проявить, и подлинное остроумие, и некоторое вольнодумство, и редкую образность, и настоящую сатиру. Не случайно же лучшие эпиграммы стали классикой жанра. Оригинальность мысли, лаконизм ее выражений, вот что всегда ценилось в эпиграммах К.Ходова. Острота в его юморе — то результат тщательной словесной отделки (эпиграммист умело использует иронию, экспромт, каламбур, перифраз, реминисценции, сравнения), поэтому его юмористические и сатирические произведения отличаются своей легкостью, меткостью и законченностью. Недаром же строки многих эпиграмм и миниатюр давно разнесли по цитатам, которые живут в сердцах читателей, как пословицы и поговорки.

Таким образом, в результате проведенного исследования удалось подтвердить гипотезу об особой роли жанровой специфики и жанровых традиций в поэтическом творчестве М.Дзасохова, Ш.Джикаева, К.Ходова.

1. Поэтическое творчество современных осетинских авторов развивалось и формировалось на пересечении столетий - последняя четверть, XX века - первое десятилетие XXI века, когда в национальной литературе сложились определенные творческие принципы, новые художественные методы, идейно-нравственные позиции, определенный круг характеров, сюжетов и языковых особенностей.

2. Индивидуальный стиль М.Дзасохова, Ш.Джикаева, К.Ходова неразрывно связан с- жизненным опытом, поэтическим творчеством (жанрово-тематическим разнообразием). В самобытном творчестве народных поэтов наблюдается многообразие лирических и лиро-эпических жанров: от небольших эпиграмм до эпических поэм. Пафос лучших произведений обусловлен стремлением признанных авторов к предельной- жизненной правде, достоверности, к аналитическому исследованию своих героев в сложной общественной ситуации, в нравственных борениях за правду века и поиск социальной справедливости.

3. Поэзия М.Дзасохова, Ш.Джикаева и К.Ходова по праву вошла в сокровищницу современной осетинской поэзии. Их произведения различных жанров проповедуют идеалы высокой нравственности, гуманизма и добра. Только в процессе неустанного творческого поиска они смогли обрести богатство, широту обобщений, разнообразие тематики и жанрового развития, I где с высокой художественной правдивостью воспроизводятся коллизии действительности.

4. Жанровые особенности в творчестве крупнейших осетинских поэтов способствуют проникновенному познанию их биографий и поэтики. Вместе с тем произведения сатирических, лирических и лиро-эпических жанров воспроизводят образ сложного и динамичного времени, являются в определенном смысле слова документами эпохи, свидетельством того, что было, и поэтому вызывают неизменный интерес как у читателей, так и у специалистов, занимающихся изучением истории современной осетинской поэзии на рубеже двух веков ее развития.

5. Основанием для постановки этой проблемы в широком аспекте является то, что лирические, эпические и сатирические жанры становятся в творчестве названных художников слова не только важным средством раскрытия их внутреннего мира, характеристики прошлого и настоящего, ведущих тенденций и признаков, но и воплощением идеалов авторов. Благодаря этому заметно расширяются возможности жанров в освоении жизни и процесса формирования современной литературы, о чем свидетельствуют произведения, проанализированные в данной работе.

6. Важнейшим, элементом жанровой специфики» и жанровых особенностей является умение передавать стихом (рубай, верлибром, сонетом, пародией, эпиграммой, балладой, поэмой) различные оттенки голоса, мужского или женского. Стихотворные, балладные, поэмные строфы становятся для них голосовой лестницей, и они начинают видеть, на какой ступеньке находится та* или иная интонация и высота говорящего персонажа. Сколько разнообразия в ритме, в темпе, в характере речей и коротких реплик, которые мы находим на страницах лирических, эпических и сатирических произведений М.Дзасохова, Ш.Джикаева, К.Ходова. По-разному, по-своему говорят у них старики и молодые, мужчины и женщины, осетины и представители других народов, люди различных времен, классов, сословий и положений. Даже те действующие лица, которым поэты уделили всего две, три, четыре строчки (эпиграмма, четверостишие, надписи), успевают полностью проявить свой характер.

7. По итогам настоящего диссертационного исследования проблема, поставленная перед собой автором, не исчерпывается. Животрепещущие вопросы, связанные с жанрообразованием в современной осетинской поэзии, ждут своего дальнейшего анализа. Мы же постарались создать предпосылки для дальнейшей разработки темы и показать значимость этой проблематики на современном этапе.