Жанр романа в творчестве Леонида Андреева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Каманина, Елена Владимировна

  • Каманина, Елена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 147
Каманина, Елена Владимировна. Жанр романа в творчестве Леонида Андреева: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2000. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Каманина, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а I КОНЦЕПЦИИ РОМАНА: М.М. БАХТИН И

ВЯЧ. ИВАНОВ.

Г л а в а II. НЕОМИФОЛОГИЧЕСКИЙ РОМАН

САШКА ЖЕГУЛЕВ».

1. Миф и антимиф. a) Ветхозаветный миф о жертвоприношении Авраама в романе «Сашка Жегу.лев» и философско-эстетическне искания Л. Шестова. b) Новозаветный миф о Спасении и экзистенциальный антимиф о «ложном» Спасителе. c) Античный миф о трагическом герое. d) Романтический миф о Свободе. e) Неославянофильский миф об историческом грехе и соборная концепция русского байронизма.

2. Субъектная структура

3. Роман-антимиф Л. Андреева и теория «критики мифа» Ин. Анненского: К генезису постсимволизма.

Г л а в а III РОМАН-ЭКСПЕРИМЕНТ «ДНЕВНИК САТАНЫ»

1. Эмигрантская пресса о романе Л. Андреева «Дневник

Сатаны».

2. «Экспериментальный» аспект.

§ 1. Композиция сюжета.

§ 2. Театрализация художественного пространства.

3. Неомифологическое начало.

Заключ ени е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр романа в творчестве Леонида Андреева»

Актуальность.

На рубеже XIX—XX вв. в русской литературе происходит обновление романного жанра, связанное, в частности, с тенденцией к мифологизации романного мышления1. Один из примеров этого — романы JI. Андреева «Сашка Жегулев» (1911) и «Дневник Сатаны» (1919). Мифопоэтическое начало как характерная особенность прозы Л. Андреева, в том числе его «неомифологических» романов «Сашка Жегулев» и «Дневник Сатаны», с недавних пор стало предметом литературоведческих исследований. Мифопоэтическая природа романов JI. Андреева обнаруживает созвучность его творчества как русскому художественному опыту конца XIX — нач. XX вв. («Христос и Антихрист» Д.С. Мережковского, «Мелкий бес» и «Творимая легенда» Ф. Сологуба, «Серебряный голубь» и «Петербург» А. Белого, «Огненный ангел» В.Я. Брюсо-ва) , так и европейскому («Иосиф и его братья» Т. Манна, «Паломничество в Страну Востока» Г. Гессе)3.

Однако жанровая специфика андреевского романа далеко не исчерпывается только мифом. Ключевой в поэтике романов оказывается структурообразующая роль антимифа, который по-своему обогащает жанровое единство.

Целью диссертации является выявление жанровой специфики романов Л. Андреева «Сашка Жегулев» и «Дневник Сатаны». В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) Теоретически обосновать комплексный, многоаспектный подход к жанру андреевского романа с т. зр. концепций романа М.М. Бахтина, Вяч. Иванова, жанровой концепции Ю.Н. Тынянова;

2) Опираясь на мифопоэтическую методологию З.Г. Минц, выявить стилевую полиморфность романов, описать специфику работы Л. Андреева с литературным мифом;

3) Выявить в андреевском романе «ген» неомифа (антимифа), опираясь на брехтовскую методологию «очуждения». Сформулировать типологические признаки неомифа, установить его генезис;

4) Исследовать драматургическое начало в романе «Дневник Сатаны» с т. зр. притяжения и отталкивания от традиции романа-трагедии Ф.М. Достоевского. Провести наблюдения по тенденциям развития панпсихизма в эпической («Сашка Жегулев») и эпико-драматургической («Дневник Сатаны») формах.

5) Уточнить отношения между андреевским творчеством и символистским художественным миром, с одной стороны, европейским модернизмом с другой, в мифопоэтическом, эпико-драматургическом и феноменологическом аспектах.

Объектом настоящего исследования стал андреевский роман как явление модернистской прозы.

Предметом данного исследования являются неомифологические, экспериментально-феноменологические (панпсихические), драматургические особенности жанровой структуры романов «Сашка Жегулев» и «Дневник Сатаны».

Материалом исследования послужили романы JI. Андреева «Сашка Жегулев» (1911) и «Дневник Сатаны» (1919), теоретические работы по искусствоведению JI. Андреева, Вяч. Иванова, И. Анненского, С. Эйзенштейна, Б. Брехта, философско-эстетические работы JI. Шестова.

В основу методологических подходов положен монографический анализ, выполненный с учетом историко-генетического, историко-функционального, структурно-исторических начал, почерпнутых диссертантом из исследований JI.A. Колобаевой, В.Е. Хализева, С.И. Кормилова, JI.B. Чернец, В.А. Келдыша, З.Г. Минц, Н.Д. Тамарченко. В.И. Тюпы, С.Н. Бройтмана.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые: 1) выполнен монографический анализ романов JI. Андреева «Сашка Жегулев» и «Дневник Сатаны»; 2) уточнена связь андреевской худоественной системы с русским символизмом с т. зр. неомифологических тенденций в прозе серебряного века; 3) обоснована связь JI. Андреева с французским экзистенциализмом, творчеством М. Пруста, Ф. Кафки, Б. Брехта в жанровом аспекте мифо-поэтического (антимиф, «очуждение» мифа) и экспериментально-феноменологического типов художественного мышления; 4) подготовлен литературно-критический обзор о романе «Дневник Сатаны» на материале русской зарубежной печати (1920—1996 гг.).

Теоретическая значимость диссертации состоит в выделении и обосновании разновидностей неомифологического романа.

Практическая значимость работы заключается в: н расширении горизонтов представлений о неомифологии модернистской прозы; в обогащении опыта изучения русского модернистского романа как предмета исторической и теоретической поэтики.

Апробация работы. Отдельные аспекты научной работы обсуждались на Днях науки — 1997, Ломоносовских чтениях — 1998. Общие положения диссертации использовались в курсе практических занятий по истории русской литературы XX в. на подготовительных курсах филологического факультета

МГУ им. М.В. Ломоносова (1997—1999 учебные годы). Результаты исследования изложены в 3-х основных публикациях 2000 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Список использованной литературы включает 131 наименование. Приложение содержит материалы к библиографии JI.H. Андреева (1900—2000 гг.): прижизненную критику, русскую эмигрантскую критику, зарубежное литературоведение, отечественное андрееве-дение. Общий объем работы— 140 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Каманина, Елена Владимировна

Заключение

В заключении в краткой форме излагаются основные выводы данного исследования:

1) Жанровая структура андреевского романа обогащена мифом и антимифом, драматургическим началом;

2) Мифотворческая линия в андреевском романе ослаблена. В работе с литературным мифом автор использует прием «слепой» цитаты;

3) В романах преобладает антимифологическая линия: миф показан в «Сашке Жегулеве» с т. зр. «критического» панпсихического подхода автора к нему, в «Дневнике Сатаны» — с т. зр. «очуждения».

4) «Дневник Сатаны» представляет собой экспериментальный синтез жанровых признаков феноменологической (панпсихической) тональности — романа, драмы-панпсихе, дневника;

5) В неомифологизме серебряного века зафиксировано расхождение андреевской антимифологической линии и мифотворческой линии русского символизма. Вместе с тем генетически источник критического подхода к мифу, по-видимому, заключен в литературных явлениях символизма — в «критике мифа» И. Анненского. Можно предположить типологическое сродство андреевского антимифа с мифом как приемом «очуждения» в творчестве Ф. Кафки.

6) Драматургическое начало «Дневника Сатаны» генетически восходит к роману-трагедии Ф.М. Достоевского. Экспериментальный характер соединения драматургических и эпических элементов сближает андреевский роман с эпической драмой Б. Брехта;

7) Феноменологические основы андреевского мировидения в своем жанровом преломлении — драмы-панпсихе, романа, дневника — расширяют рамки жанровой типологии для исследуемых романов в сторону европейских романов феноменологического толка М. Пруста («В поисках утраченного времени»), Ж.П. Сартра («Тошнота»);

8) Романная дилогия «Сашка Жегулев» и «Дневник Сатаны» о ложном Спасителе и ложном Антихристе может рассматриваться как явление экзистенциалистской неомифологической прозы. В своей антимифологической линии развития андреевский роман представляет разновидность неомифологического романа.