Здоровый образ жизни как феномен субъектно-объектных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Пилюшенко Александра Валерьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Пилюшенко Александра Валерьевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания социально-философского анализа феномена «здоровый образ жизни»
1.1. Определение содержания категорий «образ жизни» и «здоровый образ жизни»
1.2. Исторические аспекты исследования вопросов взаимосвязи здоровья и факторов образа жизни
1.3. Здоровье и болезнь как социально-философские категории
Глава 2. Условия среды как объективный компонент здорового образа жизни
2.1. Экономическая обусловленность здоровья и воспроизводства здорового образа жизни
2.2. Здоровый образ жизни и социальная сфера жизни общества
2.3. Политические аспекты воспроизводства здорового образа жизни и обусловленности здоровья
2.4. Духовная сфера общественной жизни как фактор обусловленности здоровья и воспроизводства здорового образа жизни
Глава 3. Субъективный компонент здорового образа жизни: роль личности в его воспроизводстве
3.1. Деятельность человека как субъективный компонент здорового образа жизни
3.2. Ценностно-смысловые основы здорового образа жизни личности
3.3. Индивидуальные формы деятельности как способ воспроизводства здорового образа жизни
Заключение
Список литературы
124
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Здоровый образ жизни как феномен субъектно-объектных отношений»
Актуальность темы исследования.
Здоровье человека как условие его активной жизнедеятельности и жизни вообще всегда являлось объектом исследования различных дисциплин. Осмысление природы здоровья и причин возникновения болезненных состояний происходило уже на самых ранних этапах существования человеческой цивилизации. Развитие представлений о природе здоровья обусловлено рядом факторов, среди которых наиболее важными являются: постоянный процесс общественного развития и, как его закономерный результат, сменяемость типов доминирующей патологии.
Для современного общества характерна ситуация, когда темпы изменений условий жизнедеятельности сильно опережают адаптивные возможности человека. Высокие темпы преобразующей деятельности привели к значительным изменениям среды обитания, в результате чего были утрачены многие естественные ее характеристики. Новые условия опосредовали утрату прежних и формирование новых форм деятельности, что в значительной степени отразилось на образе жизни человека.
Образ жизни современного человека значительно отличается от того первоначального, естественного, определенного природой. Степень преобразований человеком среды обитания настолько велика, что происходят фундаментальные изменения в его жизнедеятельности. Данная ситуация провоцирует изменение физиологических характеристик человека, усложнение его социальной и духовной жизни, появление и распространение патологических изменений, которые обусловливают появление нового типа доминирующей патологии, детерминированного образом жизни человека.
Распространение заболеваний, связанных с образом жизни человека, их массовый характер заставляет обратиться к пересмотру образа жизни населения, определяет необходимость его коррекции. Становление концепции здорового образа жизни представляет необходимую для здоровья человека коррекцию
жизнедеятельности; включение в нее форм поведения, способствующих сохранению и укреплению здоровья; нивелирование негативных факторов условий среды и деятельности человека. Массовый характер заболеваний, детерминированных образом жизни, раскрывает не только индивидуальную, но и социальную значимость здорового образа жизни.
Однако здоровый образ жизни, несмотря на его положительные эффекты, до сих пор не получает широкого распространения на этапе его реализации. Об этом свидетельствует структура заболеваемости и смертности населения, где факторы образа жизни занимают лидирующее положение в качестве причин заболеваний. Сложность реализации здорового образа жизни, его непопулярность заставляет обратиться к фундаментальным вопросам его организации, раскрывающим существующие противоречия данного феномена.
Широкий круг научных работ, посвященных вопросам здорового образа жизни, как правило, сосредоточен на вопросах его пропаганды, мотивации и воспитании ценности здорового образа жизни. Отсутствует социально-философское осмысление феномена «здоровый образ жизни» с точки зрения его субъектно-объектного содержания, определения роли человека в его воспроизводстве. Значение исследования данного вопроса определяется тем, что человек выступает носителем здоровья, субъектом реализации здорового образа жизни, а также непосредственным получателем эффектов от его воспроизводства. Наряду с этим именно человек, посредством своей деятельности, духовных и физических усилий, реализует тот или иной образ жизни, наполняя его индивидуальными, специфичными чертами. Так, несмотря на наличие общих черт в образе жизни различных людей, образ жизни каждого конкретного человека обладает своими неповторимыми, уникальными характеристиками.
Рассмотрение данных проблем через призму субъектно-объектных отношений позволяет оценить реальную роль человека, человеческие возможности и свободы в воспроизводстве здорового образа жизни, что является необходимым элементом научной проработки вопросов его популяризации и пропаганды.
Рассматривая роль деятельности человека, его воли и усилий, а также роль объективных условий в воспроизводстве здорового образа жизни, можно определить особенности и возможные противоречии его реализации, раскрыть фундаментальные основы его присутствия в деятельности человека.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические основы исследования здорового образа жизни в контексте философской проблематики были заложены А.П. Бутенко, И.В. Давыдовским, А.М. Изуткиным, Ю.П. Лисицыным, И.Ф. Матюшиным, В.И. Толстых, Г.И. Царегородцевым, С.Я Чикиным1. В их трудах раскрывались вопросы взаимосвязи социалистического образа жизни и здоровья человека, сущность образа жизни как социального феномена, философские и нравственные аспекты медицины, вопросы причинности и аксиологическое содержание феномена здоровья. Широкий круг вопросов, обозначенных в рамках данной проблемы, послужил основой становления различных направлений в исследовании вопросов взаимосвязи здоровья человека и его образа жизни в социально-философском аспекте.
Серьезное внимание в современной отечественной науке уделяется рассмотрению здоровья человека как фундаментальной жизненной ценности, выступающей смысловой основой и раскрывающей аксиологическое содержание здорового образа жизни. Среди существующих работ следует отметить научные труды Е.Н. Гнатик, Э.С. Демиденко, В.Д. Жирнова, А.Я. Иванюшкина, Ф.А. Кашапова, И.С. Ларионовой, И.К. Лисеева, В.М. Розина, Г.М. Мелюхина, В.М. Нилова2.
1 Бутенко, А.П. Социалистический образ жизни: проблемы и суждения. - М.: Наука, 1978; Давыдовский, И. В. Проблема причинности в медицине- М.: Медгиз, 1962; Изуткин, А.М. Социалистический образ жизни и здоровье населения / A.M. Изуткин, Г.И. Царегородцев. - М.: Медицина, 1972; Изуткин, A.M. Социология медицины / A.M. Изуткин, В.П. Петленко, Г.И. Царегородцев. - Киев.: Здоровье, 1981; Лисицын, Ю.П. Медицина и гуманизм / Ю.П. Лисицын, A.M. Изуткин, И.Ф. Матюшин. - М.: Медицина, 1984; Толстых, В. И. Образ жизни: понятие, реальность, проблемы. - М., 1976; Царегородцев, Г. И. Философские и социально-гигиенические аспекты учения о здоровье и болезни. - М.: Медицина, 1985; Чикин, С.Я. Что такое здоровье / С.Я. Чикин, Г.И. Царегородцев. - М.: Знание, 1976;
2 Гнатик, Е.Н. Проблемы ценности жизни и здоровья в свете перспектив генной инженерии // Философия здоровья. - М.: ИФ РАН, 2001. - С. 144-169; Демиденко, Э.С. Философское осмысление здоровья человека в техногенном мире // Философия здоровья. - М.: ИФ РАН, 2001. - С. 175-195; Жирнов, В.Д. Здоровье - атрибут антропности //
Вопросы о месте и роли объективных условий жизнедеятельности в структуре образа жизни человека затрагиваются Н.Н. Базелюк, Г.С. Батыгиным, И.В. Бестужев-Лада, Л.В. Доброрадовой, Т.М. Дридзе, Д.А. Изуткиным, Ю.П. Лисицыным3.
Серьезное внимание в работе уделено рассмотрению роли индивидуально-личностной детерминации в деятельности человека, ценностно-смысловых её основ в аспекте личной уникальности. При разработке данных вопросов в контексте психологической и онтологической проблематики автор опирался на труды А. Адлера, Ж.-П. Сартра, Э. Фромма, З. Фрейда, М. Хайдеггера, К. Юнга4.
При рассмотрении вопросов воспроизводства здорового образа жизни в контексте категорий «индивидуальное» и «социальное», а также при разработке проблемы социальной детерминации здоровья, автор опирался на ряд научных трудов, затрагивающих теоретические вопросы функционирования социальных систем: работы А. Кетле, Н. Лумана, Т. Парсонса5.
Философия здоровья. - М.: ИФ РАН, 2001. - С. 129-145; Иванюшкин, А. Я. «Здоровье» и «болезнь» в системе ценностных ориентаций человека // Вестник АМН. - 1982. - № 4. - С. 29-33; Кашапов, Ф.А. Здоровье как ценность: культура и биоэтика / Ф.А. Кашапов, О.В. Терентьев, В.Э. Цейсслер // Вестник ЮУрГУ. - 2007. - № 24 (96). - с. 107-111; Ларионова, И.С. Здоровье как социальная ценность: Дисс. ... д-ра философ. н. - М, 2004; Мелюхин, Г.М. Аксиологический аспект здорового образа жизни в формировании личности: дисс. ... канд. филос.н. - Чебоксары, 2008; Мелюхин, Г.М. Аксиологический аспект здорового образа жизни в формировании личности // Вестник Чувашского университета. 2008.- № 1. - С. 103-109; Розин, В.М. Здоровье как философская и социально-психологическая проблема // Философия здоровья. - М.: ИФ РАН, 2001. - С. 34-61;Нилов, В.М. Здоровье как жизненная ценность // Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса. -М.: Современные тетради, 2005. - Т.4. - С. 733-734.
3 Базелюк, Н.Н. Социально-философские проблемы здорового образа жизни и индивидуального (валеологического) здоровья: дисс. ... канд.филос.н. М., 2008; Батыгин Г. С. Социальные показатели образа жизни советского общества: методологические проблемы / Г.С. Батыгин, И.В. Бестужев-Лада, Т.М. Дридзе. — М.: Наука, 1980; Изуткин, Д.А. Концептуальные основы взаимосвязи образа жизни и здоровья: дисс. . д-ра филос.н. - Н.Новгород, 2005; Лисицын, Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002.
4 Адлер, А. Наука жить / пер. А.А. Юдин, Е.О. Любченко. - Киев., 1997; Сартр, Ж.-П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии / Пер. с фр., предисл., примеч. В. И. Колядко. — М.: Республика, 2000; Фромм, Э. Бегство от свободы / пер. Г. Швейника. - М.: АСТ, 2014; Фромм, Э. Здоровое общество. Догмат о Христе / сост. А. Локтионов. - М.: АСТ: Транзиткнига, 2005; Фромм, Э. Иметь или быть? Ради любви к жизни / Отв. ред. П.С. Гуревич. Пер. Н. И. Войскунская, И. И. Коменкович, Е. Л. Длугач, Ю.П. Михаленко, Е. Н. Федина. - М.: Айрис-пресс, 2004; Хайдеггер, М. Время и бытие: Статьи и выступления / Пер. В.В. Бибихина. - М.: Республика, 1993; Юнг, К.Г. О психологии восточных религий и философий. М.: Медиум. -1994.
5 Кетле, А. Социальная система и законы ею управляющие / Пер. Л.Н. Шаховского. - М.: Либроном, 2012; Луман, Н. Общество общества: в 2-х т. Т.1 / Пер. А. Антоновского, О. Никифорова, А. Глухова. - М.: Логос, 2011; Парсонс, Т. О социальных системах / Под ред. В.Ф. Чесноковой, С.А. Беланского. - М.: Академический проект, 2002; Парсонс, Т. Система современных обществ / Пер. Л.А. Седовой, А.В. Ковалевой. Под ред. А.В. Ковалевой. -М.: Аспект Пресс, 1998;
Большая группа работ посвящена рассмотрению здорового образа жизни, здоровья и болезни как социальных феноменов, сущности социального здоровья человека, особенностям социумного, группового и индивидуального здоровья в контексте их субъективной и объективной детерминации. Среди них следует отметить научные труды А.О. Барг, М.Я. Виленского, Е.В. Воронцовой, Д.А. Изуткина, Ю.П. Лисицына, А.В. Решетникова, Р.А. Салахутдиновой, Н.Н. Седовой, Р.И. Соколовой, А.Б. Соколова, В.Л. Сусликова, Л.В. Фесенковой6.
Этические аспекты здоровья и воспроизводства здорового образа жизни затронуты в работах Е.В. Баженовой, М.В. Бирюковой, И.А. Гундарова, Э.С. Демиденко, Е. Лысенко, Н.Н. Малярчук, З. Шварского .
Особенности воспроизводства здорового образа жизни в аспекте личной мотивации, психологических особенностей личности и индивидуальной ответственности рассмотрены в научных трудах Н.Н. Базелюк, О.С. Васильевой,
6 Барг, А.О. Социальные факторы риска здоровью: теоретико-методологические проблемы анализа / А.О. Барг, Н.А. Несевря // Вестник пермского университета. Философия. Психология. Социология. - 2010, № 1(1), - С. 99108; Виленский, М.Я. Общее и особенное в педагогических категориях «здоровый образ жизни» и «здоровый стиль жизни» // Вестник РГУ им. И.Канта. - 2006. - № 11. - С. 8-18; Воронцова, Е.В. Здоровье как биосоциальная категория: соотношение понятий индивидуального и общественного здоровья в международно-правовых актах и доктрине // Известия Юго-Западного ГУ. Серия История и право. - 2012. - № 2. Ч.1. - 84-89; Изуткин, Д.А. Концептуальные основы взаимосвязи образа жизни и здоровья: дисс. ... д-ра филос.н. - Н.Новгород, 2005; Лисицын, Ю. П. Детерминационная теория медицины / Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко. - СПб.: Гиппократ, 1992; Лисицын, Ю.П. Медицина и гуманизм / Ю.П. Лисицын, A.M. Изуткин, И.Ф. Матюшин. - М.: Медицина, 1984; Лисицын, Ю.П. Общественное здоровье и здравоохранение. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2002; Решетников, А.В. Социология медицины. - М.: Медицина, 2002; Салахутдинова, Р.Х. Социальное здоровье как объект согциологического исследования: вопросы методологии // Вестник СПбГУ. Сер. 12. - 2011. - № 3. - 263-271; Седова, Н.Н. Здоровье и болезнь в социальном контексте // Философия науки. Вып. 13: Здоровье как проблема естественных и биомедицинских наук. - М.: ИФ РАН, 2008. - С. 262-268; Соколова, Р.И. Жизнеспособность государства и здоровье человека // Философия науки. Вып. 13: Здоровье как проблема естественных и биомедицинских наук. - М.: ИФ РАН, 2008. - С. 195-220; Соколов, А.Б. Социальное здоровье населения в контексте трансформационных процессов в современном российском обществе: дисс. ... канд. филос.н. -Краснодар, 2010; Сусликов, В.Л. Философский анализ причинно-следственных связей процесса «здоровье-болезнь» / В.Л. Сусликов, Н.В. Толмачева // Вестник Чувашского университета. - 2011. -№ 1; Фесенкова, Л.В. Проблема общей теории здоровья: традиционные и нетрадиционные концепции // Философия науки. Вып. 13: Здоровье как проблема естественных и биомедицинских наук. - М.: ИФ РАН, 2008. - С. 221-243.
7 Баженова, Е.В. Тело человека как территория столкновения природы и культуры // Человек в мире культуры. -2012. - № 3. - С. 3-8; Бирюкова, М.В. Биоэтика в системе философии здоровья // Тезисы докладов и выступлений IV Росс, философ, конгресса. - М.: Соврем тетради, 2005. Т.4. - С. 708-709; Гундаров, И. А. Духовное неблагополучие и демографическая катастрофа // Общественные науки и современность. - 2001. - № 5. - С. 58-65; Демиденко, Э.С. Философское осмысление здоровья человека в техногенном мире // Философия здоровья. - М.: ИФ РАН, 2001. - С. 175-195; Лысенко, Е. Культура жизни и культура здоровья / Е. Лысенко, О. Рагимова // Высшее образование в России. - 2008. - № 11. - С. 139-142; Малярчук, Н.Н. Концептуальные подходы к понятию «культура здоровья» // Вестник ТюмГУ. - 2006. - № 1. - С. 255-265; Шварский, 3. Ответственность человека за свое здоровье // Человек. - 1994. - № 2. - С. 56-61.
О.В. Верхорубовой, В.М. Димова, С.В. Желудкина, О.Г. Кливер, И.С. Ларионовой,
8
Г.М. Мелюхина, С.Н. Синицына, В.И. Разумова .
Различные положения проведенных исследований послужили основой для разработки теоретической базы диссертации. Отмечая их продуктивность, необходимо указать, что многие теоретические вопросы в рамках данной проблематики не нашли достаточного отражения в философской литературе. Разработке некоторых из них посвящено данное исследование.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение субъектно-объектного содержания социального феномена «здоровый образ жизни».
Цель работы достигается за счет решения следующих задач:
- определение содержания категорий «образ жизни» и «здоровый образ жизни»;
- рассмотрение вопросов взаимосвязи образа жизни и здоровья в историческом аспекте;
- исследование социальных, экономических, политических и культурных факторов среды как объективного компонента здорового образа жизни;
- рассмотрение деятельности человека как субъективного компонента здорового образа жизни, исследование её ценностно-смысловых основ;
8 Базелюк, Н.Н. Социально-философские проблемы здорового образа жизни и индивидуального (валеологического) здоровья: дисс. ... канд.филос.н. - М., 2008; Васильева, О.С. Психология здоровья. Феномен здоровья в культуре, в психологической науке и обыденном сознании / О.С. Васильева, Ф.Р. Филатов. - Ростов-на-Дону, 2005; Верхорубова, О.В. Методы исследования приверженности студентов к здоровому образу жизни как стимулирующий фактор / О.В. Верхорубова, А.В. Сулимова // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. - 2012. - № 18. -С. 120-124; Димов, А.С. О социальной доминанте в происхождении болезни // Социология медицины. - 2014. - № 2. - С. 30-37; Димов, А.С. Медико-социологические аспекты «сбережения народа» в России / А.С. Димов, Н.И. Максимов // Социология медицины. - 2012. - № 1. - С. 55-61; Желудкин, С.В. Социально-ценностные основания спорта: дисс. ... канд. филос.н. - Йошкар-ола: 2010; Кливер, О.Г. Здоровье как фактор самоактуализации личности: социально-философский анализ: дисс. ... канд.филос.н. - Архангельск, 2007; Ларионова, И.С. Здоровье как социальная ценность: Дисс. ... д-ра философ. н. - М, 2004; Мелюхин, Г.М. Аксиологический аспект здорового образа жизни в формировании личности: дисс. ... канд. филос.н. - Чебоксары, 2008; Синицын, С.Н. Здоровый образ жизни и индивидуализация личностного бытия // Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса. - М.: Современные тетради. - Т.4. - С. 740-741; Разумов, В.И. Философия естественного пути и здорового образа жизни // Вестник ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. - 2010. -№ 3. - С. 40-43.
- рассмотрение здорового образа жизни как индивидуально-личностной стратегии деятельности.
Объект диссертационного исследования - здоровый образ жизни как взаимосвязанное единство субъектно-объектных отношений. Предмет исследования - здоровый образ жизни человека в контексте соотношения деятельности и условий среды.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретико-методологические основания исследования связаны с его проблемным полем. В диссертационной работе используется системный подход, позволивший рассмотреть феномен «здоровый образ жизни» как сложную и динамическую систему, проследить тесную взаимосвязь ее элементов. Диалектический метод позволяет раскрыть взаимосвязанное единство двух противопоставленных в системе здорового образа жизни элементов - деятельности человека и ее условий, субъективного и объективного ее компонентов. При рассмотрении объективной составляющей образа жизни были применены методы анализа и синтеза, что позволило рассмотреть отдельные проявления объективной среды в аспекте ее влияния на воспроизводство здорового образа жизни. Также при рассмотрении объективной составляющей здорового образа жизни был применен сферный подход, позволивший изолированно рассмотреть социальную, экономическую, политическую и культурную детерминацию здоровья и воспроизводства здорового образа жизни.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
- проанализированы существующие подходы к пониманию роли условий среды в контексте образа жизни человека. Обосновано понимание условий среды как составляющей образа жизни человека, наряду с его деятельностью. Раскрыто субъектно-объектное содержание образа жизни, где активная творческая деятельность человека, определяющей причиной которой является сам человек, его интересы, ценности, потребности, выступает субъективной его стороной, в то время
как условия среды, выступающие пространством реализации деятельности и частично обусловливающие её, - объективной;
- показан динамичный характер здорового образа жизни, обусловленный необходимостью адаптации его положений под актуальные социокультурные обстоятельства. Предложено понимание здорового образа жизни как комплекса наиболее типичных для конкретной личности способов и форм жизнедеятельности, реализуемых в соответствии с адекватными для текущей объективной среды (индивидуально вовлеченной в данную деятельность) представлениями о факторах здоровья, ориентированными на его сохранение и укрепление;
- продемонстрировано, что в контексте характерных для современного общества патологических процессов, большое значение приобретает избирательность в социальной жизни, основанная на разуме человека, его способности критически мыслить, как важная составляющая индивидуально-личностной концепции здорового образа жизни. Показана важная роль семьи и образовательных институтов, отражающих коллективный опыт, в формировании личной культуры здоровья;
- рассмотрены ценностно-смысловые основы воспроизводства здорового образа жизни. Показано важное регулятивное значение ценности здоровья в контексте иных ценностей, образующих систему ценностей человека, обеспечивающего целостность здорового образа жизни, как индивидуальной стратегии деятельности;
- определена высокая эффективность индивидуально-личностной модели здорового образа жизни как с точки зрения его популяризации, достижения его массового воспроизводства, за счет органичности включения в индивидуальную жизнедеятельность, так с точки зрения получения конечного результата - здоровья -за счет возможного на индивидуальном уровне интуитивно-эмпирического знания о личном здоровье, дополняющего существующие в обществе представления, что в совокупности является основой для выработки форм и способов самосохранительного поведения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Образ жизни человека с точки зрения его субъектно-объектного содержания представляет собой единство деятельности и условий среды, в которых эта деятельность реализуется.
Деятельность человека, активная, творческая, определяющей причиной которой являются его интересы, ценности, потребности, определена как субъективный компонент образа жизни и обусловлена наличием у человека свободы. Условия среды, вовлеченные посредством деятельности в образ жизни человека, определены как объективный его компонент. Выявлен индивидуализированный характер объективной стороны образа жизни, обусловленный спецификой деятельности каждого конкретного человека.
Деятельность человека всегда реализуется в условиях, которые, в свою очередь, воздействуют на нее. Каждое действие человека соотнесено с целым комплексом условий: социальных, экономических, политических, экологических, физиологических, культурных. Условия же сами по себе, как некая объективная субстанция, существующая вне человека и независимо от него, представляет нечто бескачественное. Качествами условия среды наделяет человек, реализуя в них свою деятельность, в том числе и деятельность по их преобразованию. Условия среды проявляют свою сущность лишь в контексте человека, его деятельности.
Взаимосвязь и взаимовлияние деятельности и условий - основа воспроизводства образа жизни. Условия среды проявляются тогда, когда они вступают во взаимосвязь с человеком, воздействуют на него и в этой взаимосвязи раскрывают истинное бытие: приобретают качества, оценку, оказывают воздействие на поступки и действия людей. Свобода деятельности не означает её оторванности от условий, ей всегда присуща закономерность, целеполагание. Человеку дана способность к деятельности, поскольку существуют потребности, которые необходимо удовлетворять. Любой деятельности предшествует какая-либо необходимость, но это не отрицает её свободы. Однако границы творческой
деятельности не безграничны, они очерчены объективными условиями. Так, социальная, экономическая, культурная и политическая среда формирует поведенческие нормы, определяет невозможность некоторых форм деятельности, их несовместимость с некоторыми аспектами жизни человека и общества.
Взаимосвязь деятельности и условий этой деятельности в структуре образа жизни имеет универсальный характер. Рассмотрение данной взаимосвязи может быть использовано в рамках исследования субъектно-объектного содержания здорового образа жизни.
2. Эволюция представлений о взаимосвязи здоровья человека и его образа жизни является ключом к пониманию динамичного характера здорового образа жизни, положения которого детерминированы, в том числе, и социокультурными обстоятельствами. Это определяет несоответствие статичной рекламной модели здорового образа жизни, представляющей собой шаблонный режим поведения, потребностям и желаниям конкретного человека, что подчеркивает противоречивый характер пропаганды здорового образа жизни.
Любое действие человека, в том числе и в отношении его здоровья, осознанно или бессознательно соотнесено с имеющейся у него совокупностью знаний об окружающем мире и о нем самом. Та или иная система здорового образа жизни, с учетом возможности ее индивидуальной трактовки и воспроизводства, формируется в соответствии с существующими в обществе знаниями о человеке, его здоровье и о его взаимосвязи с окружающим миром. Истинные, наиболее полные знания позволяют найти адекватные способы жизнедеятельности, наиболее естественные формы взаимодействия человека с окружающим миром. Понимание здорового образа жизни с точки зрения достижения конечного результата - здоровья, предъявляет более серьезные требования к знанию, на основании которого выстраиваются его положения. Именно поэтому понимание внутреннего мира человека, особенностей его взаимодействия с окружающей средой является ключом
к обнаружению адекватных мер в отношении достижения важнейшей цели -здоровья.
В контексте высоких темпов социокультурных изменений, необходимым является постоянный поиск средств самосохранительного поведения, с учетом возможной актуализации новых угроз здоровью человека. Понимание необходимости постоянного поиска человеком и обществом форм и видов жизнедеятельности, способствующих сохранению здоровья, достижению желаемой продолжительности жизни, соответствующих природе человека и адекватных текущим социокультурным обстоятельствам, а также отрицание универсальных статичных предписаний, определяет динамичность здорового образа жизни.
Реализация здорового образа жизни с точки зрения его традиционного понимания, как статичного свода шаблонных предписаний, может определяться как нездоровый образ жизни, в контексте неосознанного отрицания динамичности положений здорового образа жизни, необходимости их коррекции под текущую социокультурную реальность, определяющих его как несостоятельную, малоэффективную в отношении достижения здоровья концепцию.