Концептуальные основы взаимосвязи образа жизни и здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Изуткин, Дмитрий Анатольевич

  • Изуткин, Дмитрий Анатольевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 356
Изуткин, Дмитрий Анатольевич. Концептуальные основы взаимосвязи образа жизни и здоровья: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Нижний Новгород. 2005. 356 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Изуткин, Дмитрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ-----------------------------------------------------------------------1

ГЛАВА 1. ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ФИЛОСОФСКО-МЕДИЦИНСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ХАРАКТЕРЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ----------------------------------------------------------------------------------------29

1.1. Формирование философско-медицинских взглядов и учений о о характере взаимосвязи образа жизни и здоровья в древних цивилизациях--------------------------------------------------------------------------------34

1.2. Вопросы взаимосвязи образа жизни и здоровья в трудах русских философов и медиков XVIII- начала XX веков-------------------------------54

1.3. Основные парадигмы в развитии общественного здоровья в XVIII -XX веках и их отношение к образу жизни населения----------------------72

ГЛАВА И. СУЩНОСТНЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОСВЯЗИ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ В СОВРЕ

МЕННЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ-------------------83

2.1. Содержание понятий «здоровье» и «болезнь»---------------------86

2.2. Взаимосвязь факторов образа жизни и здоровья----------------104

2.3. Социальные условия, образ жизни и здоровье--------------------121

2.4. Теории человеческого поведения в контексте взаимосвязи образа жизни и здоровья---------------------------------------------------------------138

2.5. Социальные вопросы укрепления здоровья и образ жизни—154

ГЛАВА III. СИСТЕМА «ОБРАЗ ЖИЗНИ - ЗДОРОВЬЕ» КАК

СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА------------------166

3.1. Противоречивое единство биологического и социального в норме и патологии------------------------------------------------------------------169

3.2. Образ жизни как социальное явление-----------------------------195

3.3. Биосоциальная структура образа жизни--------------------------208

3.4. Характер соотношения индивидуального, группового и общественного здоровья-------------------------------------------------------------------227

3.5. Сущность понятия «здоровый образ жизни» и его аксиологическое содержание----------------------------------------------------------------------243

ГЛАВА IV. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ БАЗОВЫХ ПРИНЦИПОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗА ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ-257

4.1. Соотношение объективных и субъективных характеристик во взаимосвязи образа жизни и здоровья-------------------------------------------260

4.2. Взаимосвязь количественных и качественных показателей в системе «образ жизни - здоровье»-----------------------------------------------------273

4.3. Единство общих, особенных и единичных свойств во взаимосвязи образа жизни и здоровья------------------------------------------------------286

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальные основы взаимосвязи образа жизни и здоровья»

Актуальность темы исследования

Предметом настоящего исследования является выяснение социально -философского содержания концептуальных основ взаимосвязи образа жизни и здоровья. Необходимость подобного подхода обуславливается следующими моментами.

1. Социально-философский контекст позволяет рассматривать взаимодействие образа жизни и здоровья как целостную систему, которая функционирует в определённых социальных, экологических и культурных условиях. Будучи взаимосвязанными и соподчинёнными, эти условия создают объективную основу, на которой образ жизни и здоровье формируются и воспроизводятся как единая системообразующая структура, обладающая комплексом общих, особенных и единичных свойств. Система «образ жизни - здоровье» на уровне индивида, группы и общества наполняется различным качественно-количественным содержанием, в процессе которого изменяется мера соотношения субъективного и объективного. Вместе с тем, противоречивый характер указанной соподчинённости обнаруживает её диалектическое единство, позволяющее рассматривать данную систему с точки зрения концептуальных основ, в рамках которых действуют определённые принципы и критерии, проявляется аксиологическая и праксиологическая значимость.

2. Взаимодействие образа жизни и здоровья носит комплексный, многогранный характер. Оно включает многообразные формы деятельности индивида в сфере труда, быта, отдыха и, наполняясь различными характеристиками, находит отражение в определенном состоянии индивидуального, группового и общественного здоровья. Исходя из этого, система «образ жизни - здоровье» должна рассматриваться и анализироваться на междисциплинарном уровне, в частности, с учётом её социально - философского содержания. Социально - философский аспект данной проблемы предусматривает жизнедеятельность индивида как биосоциального существа, в которой социальное и биологическое выступают в своём единстве и противоречии при определяющем влиянии социального. Подобная закономерность отражает неповторимость и уникальность человеческой природы, что в сочетании с определёнными условиями бытия ( социальными, экономическими, экологическими, культурными ) приводит к психосоматическим изменениям в биологической структуре личности человека.

3. Существенное влияние на психосоматические противоречия в природе человека, особенно во второй половине XX века, оказали негативные социальные последствия научно - технического прогресса ( возросшая технизация естественной среды обитания, изменение социально - биологических ритмов жизнедеятельности, резкое усиление психо - эмоциональной напряжённости ). Подобная трансформация объективных условий жизнедеятельности привела к определённым количественно - качественным изменениям в образе жизни индивида и различных групп населения, что, в целом, отразилось в ухудшении показателей общественного здоровья. Другими словами, эволюционно сформировавшийся психофизиологический диапазон возможностей человеческого организма пришёл в резкое противоречие с требованиями социальной среды, что нашло своё выражение в «хронизации» патологии. Отсюда, следует важность выяснения социально - философских особенностей жизнедеятельности индивида в связи с состоянием его здоровья в период научно - технических преобразований.

4. Исследование взаимодействия образа жизни и здоровья в современной отечественной и зарубежной научной литературе обнаруживает тенденцию рассмотрения специфических сторон данной проблемы в рамках конкретной дисциплины. Это приводит к «размытости», некой хаотичности при анализе системы «образ жизни - здоровье», в определённой степени препятствуя выяснению общих подходов, принципов её функционирования и путей дальнейшего развития. Отсюда, одной из важных задач в настоящее время выступает обоснование ряда базовых философских закономерностей, опосредующих взаимосвязь образа жизни и здоровья. Следовательно, если это взаимодействие направлено на сохранение, укрепление и воспроизводство индивидуального и общественного здоровья, то оно имеет непосредственное отношение к формированию здоровых форм жизнедеятельности и, в целом, выходит в сферу здорового образа жизни. Подобные закономерности или принципы могут также использоваться в теории и практике социального управления образом жизни посредством реализации мер социально - оздоровительного характера, направленных на формирование всесторонне развитой личности.

5. Необходимость социально - философского анализа концептуальных основ взаимосвязи образа жизни и здоровья обусловлена вопросами гуманитаризации в области высшего образования и теоретико-прикладных исследований, что, в частности, должно находить отражение в решении ряда этических и нравственных проблем на стыке общественных и естественных дисциплин. Одной из таких этических проблем является дальнейшее изучение взаимодействия Человека и Социума как сложного противоречивого единства субъективного и объективного, в рамках которого человек реализует себя как личность. В этом плане человеческая жизнедеятельность и соответствующее ей состояние здоровья выступают определенной мерой, в границах которой возможно исследовать и оценить взаимную ответственность индивида и общества за сохранение, укрепление и воспроизводство такого уровня индивидуального и общественного здоровья, которое позволяет решать созидательные задачи социально-экономического характера. Данное положение также является необходимым компонентом концептуальности вышеуказанной проблемы.

Степень разработанности проблемы и источниковедческая база исследования

Философские аспекты взаимодействия образа жизни и здоровья находили своё отражение в различные исторические периоды. В древних цивилизациях ( Египет, Индия, Китай и др.), а также более поздних государствах ( Греция, Римская империя, Византия ) это было, в частности, связано со стремлением понять роль и место человека в мире, его связь с окружающей, в первую очередь, природной средой, что в итоге привело к формированию так называемой, натурфилософии. В определённой степени первоначальные идеи о человеке как части природного окружения опосредовались религиозными взглядами и суждениями о влиянии на состояние здоровья «потусторонних сил» и «злых духов». Вместе с тем, начинают зарождаться первые стихийно - материалистические представления о первичных субстанциональных элементах материального мира, лежащих в основе движения и развития различных процессов в живой и неживой природе. Исходя из этих первичных философских предпосылок, формируются и начальные взгляды о факторах здоровья, болезни, а также связи состояния организма и повседневной жизнедеятельности человека, что имело продолжение и в более поздние исторические периоды. Так, основу гуморальной теории патологии первой половины XIX века составляло положение о взаимовлиянии различных жидкостей человеческого организма, что было разработано ещё в учениях ряда научно -медицинских школ Древней Греции ( индивидуальные соотношения крови, слизи, жёлтой и чёрной желчи).

Термин «образ жизни» в контексте причин здоровья и болезней встречается впервые в работах Платона, Аристотеля, а также врача - философа Гиппократа. Он одним из первых указал на значение образа жизни в развитии и профилактике заболеваний, а также в поддержании и укреплении здоровья. В то же время Гиппократ пытался обосновать взаимодействие образа жизни и здоровья на уровне некоторых философских закономерностей ( часть и целое, индивидуальное и природное, болезнь и здоровье как изменяющиеся явления и некоторые другие ). Несмотря на противоречивый и временами бессистемный характер этих представлений, они ( равно как и взгляды других философов и врачей Древнего мира ) явились определённой основой рассмотрения проблемы образа жизни и здоровья в более поздние исторические периоды.

Наиболее динамичное изучение этих вопросов имеет место в Европе второй половины XVIII века, что во многом объясняется изменениями в развитии производства и производственных отношений большинства европейских государств. Количественно - качественная трансформация социальной, в первую очередь, трудовой деятельности различных слоёв населения заставила представителей общественных и естественных дисциплин обратить особое внимание на значение различных сторон человеческой жизнедеятельности и их влияния на здоровье индивида и общества. В этой связи, формируются определённые парадигмы или временные модели в динамике общественного здоровья, прямо или опосредованно имеющие отношение к образу жизни населения как социальному явлению.

Особое место в историческом развитии философских подходов к вопросам взаимодействия человеческой жизнедеятельности и здоровья занимают взгляды русских философов - материалистов ( М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, А.И. Герцен, Д.И. Писарев, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский ) и представителей идеалистического течения отечественной философской мысли ( П.А. Флоренский, B.C. Соловьёв, Н.А. Бердяев и др.) периода второй половины XVIII- начала XX века. Все они стремились раскрыть значение различных сторон человеческой активности для психофизического состояния человека. Тем не менее если первая группа философов в этом плане акцентировала внимание на роли общественно -трудовой деятельности, а также различных факторов бытового и природного окружения, то представители идеализма пытались раскрыть состояние физического и психического самочувствия через призму духовной составляющей человека, в частности, на уровне самопознания и стремления к духовным жизненным приоритетам.

Во - второй половине XX века социальная значимость образа жизни для здоровья возрастает ( Е. Апостолов, Д.Д. Венедиктов, В.Г. Ерохин, Ю.П. Лисицын, X. Мичков, А.В. Сахно, Г.И. Царегородцев, Г.Х Шингаров и др.). Во многом это связано с технизацией среды обитания человека как следствия научно - техн ического прогресса. Усиливается дисгармония между биологическими адаптационными резервами человеческого организма и требованиями, предъявляемыми к нему со стороны социального окружения. Возникает неизбежная трансформация биологических ритмов жизнедеятельности, в связи с чем всё более остро встаёт проблема рассмотрения соотношения биологического и социального в образе жизни.

В отечественной философской и социологической литературе образ жизни в целом характеризуется как существенные и типичные для данного общества способы материальной и духовной жизнедеятельности людей, реализуемые в конкретных социальных и природных условиях ( А.П. Бу-тенко, Э.К. Васильева, Л.А. Гордон, A.M. Изуткин, Е.Е. Капустин, Э.Э. Струков, В.И. Толстых ). Однако, обусловленность образа жизни объективными условиями не исключает свободы выбора человеком тех или иных способов жизнедеятельности. В силу этого образ жизни человека в значительной степени определяется его индивидуальными психологическими мотивами и жизненными установками, т.е. субъективными характеристиками. Другими словами, вся жизнедеятельность человека как единой целостной системы, все стороны его образа жизни развиваются под непрерывным совокупным воздействием двух взаимосвязанных программ - биологической и социальной. Тем не менее, биологическое и социальное в жизнедеятельности индивида - неравнозначные величины. В единстве того и другого, особенно на общественном уровне, определяющим является социальное.

Социально - биологическая обусловленность жизни человека проявляется как в норме, так и в патологии ( Ю.А. Добровольский, A.M. Изуткин, Т.В. Карсаевская, А.А. Корольков, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, А.Д. Степанов, Г.И. Царегородцев, Г.А. Югай ). В диалектике биологического и социального эти стороны в природе человека не «поглощают», не уничтожают друг друга. Их динамическое развитие и внутреннее противоречие проявляется как единство двух противоположностей. В этом диалектическом взаимодействии проявляется жизнь человека как социальной личности и природного индивида.

Во - второй половине XX века эта проблема и различные её аспекты получают своё развитие не только в отечественных социально - философских исследованиях, но и в западно - европейских и американских философских и других общественных дисциплинах. В данной диссертации анализируются пять позиций, в наибольшей степени отражающих тенденции по вопросам образа жизни и здоровья в зарубежных общественных науках: соотношение понятий «болезнь» и «здоровье» ( Boorse С., В oyd К.М., Canguilhem G., Fedoryka К., Fulford K.W.M., Mordacci R., Muss-chenga A.W., Nordenfelt L., Sade R.M. Scaddling J.C. и др. ); взаимосвязь факторов образа жизни и здоровья ( Aggleton R., Currie С.Е., Ensel W.M., Glanz К., Greene G.N., Mulder M., Ross S.E. и др.]; влияние социальных условий на образ жизни и здоровье ( Bloomberg L., Clifford L.B., Courneya K.S., Groen J.J., Link B.G., McAuley E., Mittelmark M.B., Phelan J.O., Wolf S., Zola Г.К. и др.); основные модели формирования здоровых форм поведения ( Ajzen I., Bandura A., Becker М.Н., Breslow L., DiCelmente C.C., Fishbein M., Greene J.W., Laforge R.G., Norcross J.C., Prochaska J.O., Rosen-stock R.); вопросы сохранения и укрепления здоровья как социально - философская проблема ( Becker М., Gunning - Schepers L., Hagen H., Kaplan R., Kilwein J., McKinley Mechanic D., M., Terris M. и др.). Постановка подобных вопросов заслуживает позитивной оценки, ибо они в определённой степени отражают социально - гуманитарные аспекты взаимодействия образа жизни и здоровья и обозначают интересы его исследования на стыке общественных и естественных дисциплин. Вместе с тем, в диссертации указывается на необходимость комплексной оценки системы «социальная среда - образ жизни - здоровье» со всесторонним использованием количественно - качественного подхода, соотношения субъективных стимулов и объективных факторов, общих, особенных и единичных характеристик, присущих данному явлению.

В последние десятилетия значительно возросло количество отечественных философских работ с различных позиций и в различных аспектах отражающих как феноменологию здоровья ( Д.М. Азаматов, О.Е. Баксан-ский, Н.П. Башкова, Т.А. Бусыгина, О.С. Васильева, Д.И. Грядовой, Л.Г. Гуслякова, Э.С. Демиденко, Д.И. Дубровский, В.Д. Жирнов, А.Г. Заховае-ва, Н.В. Казакова, А.Б. Капышев, Е.С. Климонова, Н.В. Ковалюнас, Е.Е. Кудакова, З.А. Кулиев, В.В. Куликов, В.В. Куприянов, Т.Б. Любимова, В.М. Нилов, В.М. Розин, М.И. Сайгина, К.Е. Тарасов, И.Г. Тихая-Тищенко, С.В. Туровская, O.K. Урсова, Ф.Р. Филатов, Ю.М. Хрусталёв, В.М. Чижова, Г.А. Югай, Б.Г. Юдин ), так и болезни. (А.Д. Адо, Г.Ю. Бу-дарин, О.С. Васильева, У.А. Кагермазов, В.В. Милакова, В.М. Остапенко, В.П. Петленко, Н.В. Сергеева, Ф.Р. Филатов, Г.И. Царегородцев ). Из этого в процессе дальнейшего изучения взаимодействия образа жизни и здоровья представлялось важным отразить социально - философские аспекты соотношения индивидуального и общественного здоровья. В этом плане в диссертации отмечается, что будучи взаимосвязанными, эти понятия выражают необходимые единство и противоположность, в которых проявляется жизнедеятельность человека как природного индивида и социальной личности. С философской точки зрения подчёркивается, что общественное здоровье отражает динамические количественные и качественные критерии физических и духовных способностей населения в единстве с социальной и природной средой. В то же время индивидуальное здоровье рассматривается не просто как изолированная система гармонически развивающихся биологических и социальных качеств индивида, она включена в общественную жизнедеятельность личности.

Особое место в диссертации занимает исследование социально - философского содержания здорового образа жизни - проблемы, которая ещё не получила достаточного освещения в отечественной философской литературе. При этом указывается, что подобный образ жизни отражает прежде всего деятельную, активную природу человека как биосоциального существа. В целом, здоровая жизнедеятельность характеризуется гармоническим сочетанием физических, психических, социальных и духовных характеристик людей. В образе жизни, определяемом как «здоровый» также отмечается его непосредственное влияние на предупреждение заболеваний.

Вышеуказанные положения позволили перейти к рассмотрению базовых философских принципов, лежащих в основе взаимодействия образа жизни и здоровья, понимаемых как соотношение объективных и субъективных характеристик, количественных и качественных показателей, общих, особенных и единичных свойств. Подобные принципы дают возможность рассмотреть систему «образ жизни - здоровье» как предмет изучения социальной философии, а также выявлять закономерности её функционирования на стыке общественных и естественных дисциплин.

Цель и задачи исследования

Основной целью работы является социально - философский анализ концептуальных основ взаимосвязи образа жизни и здоровья как системы, формирующей ресурсосберегающий человеческий потенциал, как на уровне индивида, так и общества, позволяющей решать вопросы формирования здорового образа жизни, планирования и управления индивидуальным и общественным здоровьем на основе использования базовых философских принципов.

Цель работы достигается за счёт постановки ряда задач:

- анализ основных цивилизационных этапов формирования различных философских подходов, учений и парадигм о взаимосвязи образа жизни и здоровья;

- критический анализ философских концепций взаимодействия образа жизни и здоровья в современных зарубежных исследованиях;

- рассмотрение социально-биологической сущности человека через призму его жизнедеятельности в норме и патологии;

- раскрытие биосоциальной сущности образа жизни;

- выявление социально - философских аспектов индивидуального, группового и общественного здоровья;

- выявление социально - философской сущности здорового образа жизни, его критериев и типологических характеристик;

- рассмотрение содержания базовых философских принципов, лежащих в основе взаимосвязи образа жизни и здоровья.

Объектом исследования является система «образ жизни - здоровье» в контексте определённого социума и её многогранности воздействия на жизнедеятельность индивида.

Предметом исследования выступает многосторонняя деятельность индивида как биосоциального существа, рассматриваемая в контексте определённых социальных, экологических и культурных условий и формирующая в итоге определённый биологический, социальный и духовный потенциал, позволяющий ему наиболее полно реализовать себя как личность.

Методологическая база работы

В силу многогранности и многоплановости проблемы, отражающей широкий спектр человеческой жизнедеятельности в её отношении к здоровью индивида в диссертации используются методологические подходы, имеющие место в комплексе общественных и естественных дисциплин: философии, социологии, антропологии, медицине, психологии, экологии. Подобный комплексный подход обусловлен концептуальным характером рассматриваемой проблемы. Необходимость столь широкого охвата вызвана также тем, что в системе взаимосвязи образа жизни и здоровья обнаруживается взаимодействие различных составляющих - социальных, биологических, экологических, психологических, культурных.

Реальная возможность выхода на уровень, выступающего основой формирования сложной системы взаимоотношений между образом жизни индивида и его здоровья, по мнению автора диссертации, является социальная философия, позволяющая интегрировать многогранность человеческой деятельности по отношению к здоровью в единое целое и выявить её диалектический характер. Формулирование наиболее главных и узловых концептуальных положений функционирования системы «образ жизни - здоровье» в социально - философском контексте обусловлено биосоциальной природой человека, когда последний рассматривается как продукт общественных отношений при определяющей роли социального.

Диалектический метод - основной в настоящем исследовании - используется при рассмотрении единства и противоречия двух неразрывных составляющих человеческой природы - биологической и социальной. С учётом этого биологическая структура и социальная сущность человеческой природы отражаются в их сложном взаимодействии, Это даёт возможность исследовать многогранность и уникальность человека, жизнедеятельность которого, с одной стороны, зависит от функционирования его организма как биологической системы, а с другой - обусловлена общественными отношениями, в которые индивид вступает в условиях конкретного социума. Данный подход является отправным моментом для формулирования других положений в рамках концептуальных основ взаимосвязи образа жизни и здоровья.

Диалектический метод реализуется в ряде принципов. В этом плане существенным методологическим принципом выступает принцип системности и целостности.

В настоящей работе системный подход позволяет рассматривать, во-первых, категорию образа жизни как сложную, динамическую, функциональную систему, в которой происходит взаимодействие различных составляющих и элементов, реализуется комплекс многообразных причинно-следственных связей; во-вторых, исследовать взаимосвязь образа жизни и здоровья в рамках социума на уровне индивида, группы и общества. Это, в частности, имеет место при исследовании социально - философского содержания индивидуального, группового и общественного здоровья. Показано, что соподчинённость и взаимообусловленность данных уровней здоровья и соответствующая им человеческая деятельность представляют собой системно - диалектическое единство, противоречивость которого необходимо рассматривать с точки зрения общих, особенных и единичных свойств, присущих названной иерархической системе.

Принцип целостности был использован автором при определении содержания, основных критериев и типологических характеристик здорового образа жизни. Было подчёркнуто, что здоровая жизнедеятельность отражает целостность природы человека, в которой биологические и социальные характеристики, реализуемые в конкретных социальных, экологических и культурных условиях, находятся в оптимальной согласованности и взаимодействии. В здоровом образе жизни подобная интеграция неизбежно включает и ряд других черт, присущих индивиду как биосоциальному существу. Этот подход позволил выявить аксиологическую значимость здорового образа жизни как высшего позитивного проявления взаимодействия человеческой жизнедеятельности и здоровья.

Диалектический метод также претворяется при рассмотрении содержания базовых принципов взаимосвязи образа жизни и здоровья - взаимоотношении субъективного и объективного, количественных и качественных характеристик, единства общих, особенных и единичных свойств. Данные принципы применительно к указанной проблеме не носят абстрактного характера, а наполняются конкретным содержанием. Их использование позволяет, в частности, обратить внимание на взаимодействие образа жизни и здоровья как динамическую систему, функционирование которой не носит спонтанный, хаотичный характер, а объективно задано и осуществляется на основе определённых закономерностей. Это положение считается неотъемлемым компонентом системы «образ жизни-здоровье» в плане ёе концептуальности. Вышеуказанные принципы также являются важным отправным моментом при построении парадигм, в которых центральное место занимает взаимообусловленность социума, образа жизни и здоровья.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном социально - философском анализе концептуальных основ взаимодействия образа жизни человека как биосоциального существа и состояния его здоровья, понимаемого как совокупность биологических и социальных характеристик, позволяющих ему формироваться и развиваться как личность в рамках социума. Концептуальный характер указанной проблемы позволяет рассматривать взаимосвязь человеческой жизнедеятельности и здоровья как систему, которая формируется и воспроизводится на основе определённых принципов и критериев. Концептуальные основы также предполагают выяснение аксиологического и праксиологического значения изучаемых вопросов. В связи с этим, в диссертации впервые рассматриваются социально - философские характеристики индивидуального, группового и общественного здоровья; выясняются социально - философское содержание здорового образа жизни, его аксиологический характер, критерии и типологические характеристики; формулируются базовые философские принципы, опосредующие функционирование взаимодействия человеческой жизнедеятельности и состояния здоровья и показана их реализация в системе «образ жизни - здоровье». Впервые с социально-философских позиций проводится критический анализ различных философских концепций взаимосвязи человеческой жизнедеятельности и здоровья, имеющих место в современных зарубежных исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обосновывается тезис о том, что проблема взаимосвязи образа жизни и здоровья имеет выраженное цивилизационное содержание. Вопросы влияния различных сторон человеческой деятельности на состояние здоровья находили отражение в развитии философской мысли, начиная с Древних цивилизаций и по настоящее время. Вместе с тем, по мере развития общественных отношений и усиления роли объективных, в частности, социальных условий жизнедеятельности данная проблема наполнялась различным количественно - качественным и объективно-субъективным содержанием. По мнению автора наиболее существенное влияние на формы и способы человеческой деятельности и соответствующее ей состояние индивидуального и общественного здоровья оказало изменение характера промышленного производства как результата формирования капиталистических отношений, что отразилось в различных концепциях и парадигмах. В этой связи, акцентируется внимание на трёх основных периодах: а), развитие представлений о взаимодействии образа жизни и здоровья натурфилософского характера в странах Древнего мира; б), фило-софско-медицинская мысль в России 18 - начала 20 века по вопросам взаимосвязи человеческой жизнедеятельности и здоровья; в), формирование различных парадигм о взаимодействии образа жизни и здоровья в период с 17 - до конца 20 века, когда значительно усложнились причинно следственные связи в сложном комплексе многогранной человеческой деятельности, условий социума и биологической природы человека. На основе цивилизационного подхода выявляется необходимость комплексной оценки взаимосвязи образа жизни и здоровья с учётом определяющей роли социальных условий на формирование различных видов человеческой деятельности по отношению к здоровью.

2. Доказывается биосоциальная основа жизнедеятельности человека. С одной стороны, он рассматривается в качестве неотъемлемой составляющей естественной среды обитания со специфически присущим ему комплексом биологических характеристик и свойств как природного существа, жизнедеятельность и функционирование организма которого неизбежно подчиняются биологическим законам. Это находит выражение в различных специфических реакциях организма, ориентированных на поддержание внутреннего ( гомеостаз) и внешнего равновесия с окружающей средой.

С другой стороны, обосновывается положение об общественной сущности человека, как обязательной части социума, деятельность которого направлена на реализацию своего психофизического потенциала в различных взаимосвязанных видах социальной активности, главной из которых является производственная. Отсюда, выводится положение, что образ жизни человека, воплощаемый в производственной, семейной, коммуникативной, потребительской, репродуктивной, художественно - эстетической и других сферах является выражением единства биологических и социальных черт, отражающих его биосоциальную основу.

Вместе с тем, акцентируется внимание на сложном и противоречивом характере взаимоотношений биологического и социального в человеке. Усиливающаяся технизация естественной и искусственной среды обитания обуславливает дисгармонию между эволюционно сформировавшимися психофизиологическими ресурсами организма человека как родового существа и условиями социума, что находит выражение в срыве адаптационных возможностей организма и, как следствие этого, различных заболеваниях. Следовательно, в этом случае образ жизни выступает опосредующим звеном между субъективными характеристиками человека и объективными условиями его деятельности.

3. Выявлена сущность философских концепций о взаимодействия образа жизни и здоровья, имеющих место в современных зарубежных исследованиях и дан критический анализ их содержания. Это позволило обосновать и подтвердить ряд философских суждений и заключений автора по вышеуказанной проблематике. В целом, делается вывод о достаточно многостороннем изучении влияния человеческой деятельности на здоровье. Это находит, выражение в различных концепциях здоровья как биологического, социального и морально - этического понятия; оценке роли, так называемых, факторов риска для здоровья и влияния на него социальных условий; разработке ряда теорий человеческого поведения и его связи со здоровьем; вопросах сохранения и укрепления здоровья. Вместе с тем, обращается внимание на противоречивость суждений о взаимодействии образа жизни и здоровья, что, в частности, отражается в понимании образа жизни как механической совокупности поведенческих актов, оценке субъективных стимулов жизнедеятельности без учёта объективных условий, сложного взаимодействия общих, особенных и единичных характеристик и недостаточном количественно - качественном подходе.

4. Обосновывается и раскрывается социально - философское содержание и соотношение индивидуального, группового и общественного здоровья на основании единства и противоречия общих особенных и единичных свойств, присущих этим понятиям. Необходимость их рассмотрения обусловлена спецификой образа жизни на уровне индивида, группы и общества. Раскрывается сложное взаимодействие этих уровней, когда общие черты здоровья и образа жизни, характерные для общества, преломляются через групповые и индивидуальные формы и способы жизнедеятельности, что, в свою очередь, находит своё отражение в особенностях группового и индивидуального здоровья. Каждый из этих уровней характеризуется определённым содержанием здоровья, своими внутренними и внешними источниками, стимулирующими ( или сдерживающими ) здоровье людей. Различные уровни здоровья имеет свою диалектику биосоциального синтеза и выступают как специфически сложные системы, включающие подуровни биологического, психологического и социального, которые, в свою очередь, выступают как единство многообразия с его различными по глубине и степени общности элементами биопсихосоциальной жизнедеятельности людей.

5. Раскрывается и обосновывается аксиологическая значимость и содержание здорового образа жизни, его типологические характеристики и основные критерии. При этом выявляются определённое сходство и различия между понятием «здоровье» и «здоровый образ жизни». В целом отмечается, что здоровый образ жизни является одним из средств преодоления противоречий, возникающих в биосоциальной природе человека в период научно - технических преобразований в искусственной и естественной среде его жизнедеятельности. На основании исторического, диалектического и системного подходов, а также выводов и заключений, изложенных в предыдущих разделах диссертации, формулируется положение о том, что здоровый образ жизни - это способы активной биосоциальной жизнедеятельности людей в непосредственной и максимальной степени сохраняющие и укрепляющие потенциал индивидуального и общественного здоровья при наличии благоприятных социальных и экологических условий. Данный тезис получает своё объяснение и конкретизируется рядом других, дополнительных характеристик. Особо отмечается связь здорового образа жизни с общественной, в первую очередь, социальной деятельностью человека, что имеет непосредственное отношение к формированию всесторонне развитой личности, а также позволяет решать вопросы культурно - воспитательного, экономического и управленческого характера в сфере социума.

6. Обосновываются базовые философские принципы, выражающие наиболее общие закономерности функционирования системы «образ жизни - здоровье». Автор, в частности, рассматривает соотношение объективных и субъективных характеристик, количественных и качественных показателей, общих, особенных и единичных свойств, присущих взаимодействию образа жизни и здоровья. Важность выяснения их содержания, применительно к данной проблеме, обуславливается тем, что они позволяют сформулировать методологическую основу вышеуказанной взаимосвязи и придать ей системный характер; способствуют не только теоретическому осмыслению вопросов человеческой жизнедеятельности в связи с состоянием здоровья, но решению практических задач формирования здоровых форм человеческой активности; указывают на необходимость и возможность решать поставленные вопросы на стыке общественных и естественных наук; более углублённо раскрывают содержание биосоциальной природы человека и намечают пути её дальнейшего изучения.

Таким образом, утверждается, что взаимодействие образа жизни и здоровья задано объективно, оно обусловлено существующими в данном обществе социальными, политическими, культурными, экологическими и другими отношениями. Вместе с тем, реализация этой взаимосвязи зависит не только от объективных условий, но и субъективных стимулов, в ней отражена определённая мотивированность личности в направлении улучшения (или ухудшения ) здоровья.

Утверждается, что для анализа взаимосвязи образа жизни и здоровья необходим учёт количественных и качественных показателей. Эти характеристики рассматриваются как с точки зрения субъективных стимулов человеческой деятельности, так и условий, определяющих её функционирование.

Утверждается, что взаимодействие образа жизни и здоровья обнаруживает единство общих, особенных и единичных свойств, присущих условиям и факторам внешней среды, а также индивиду как биосоциальному существу. Данные характеристики в системе «образ жизни - здоровье» взаимосвязаны и взаимообусловлены. Эта взаимная опосредованность проявляется через сложный комплекс биосоциальных связей, находящих отражение в повседневной жизнедеятельности человека, группы и общества.

Теоретическое и практическое значение работы

Социально - философский анализ концептуальных основ взаимосвязи образа жизни и здоровья позволяет выявить закономерности и принципы, присущие многосторонней жизнедеятельности человека как биосоциального существа и имеющие непосредственное отношение к функционированию его организма, проявляющиеся в состоянии здоровья или болезни. Одним из важнейших критериев здорового ( или нездорового ) состояния и, в целом, биологических характеристик выступает степень выполнения человеком своих общественных, в первую очередь, социальных функций. Отсюда, вытекает важность создания таких объективных условий, которые в максимальной степени позволят человеку реализовать свой психофизиологический потенциал и диапазон своих субъективных ценностей в направлении всесторонне развивающейся личности. Данные положения акцентируют внимание, во - первых, на необходимости проведения общегосударственной политики, реально ориентированной на создание благоприятных общественных условий для охраны и укрепления индивидуального и общественного здоровья; во - вторых, способствуют исследованиям в сфере теоретической медицины, в частности, дальнейшему изучению проблемы причинности болезней с точки зрения их многофакторности, сущности и явления; в - третьих, в области практической медицины предполагается учёт вышеназванных принципов ( единство и противоречие социального и биологического в природе человека, соотношение субъективного и объективного, количественных и качественных характеристик, общего, особенного и единичного в человеческой жизнедеятельности ) жизнедеятельности ) при проведении широкого комплекса оздоровительно - профилактических мероприятий среди различных групп населения.

Исследование социально - философского содержания взаимодействия образа жизни и здоровья акцентирует внимание на необходимости дальнейшей разработки данной проблемы на стыке общественных и естественных дисциплин, таких как философия, социология, антропология, психология, культурология, медицина, педагогика и ряда других. Подобное комплексирование позволит, в частности, более глубоко исследовать диалектику биосоциальной человеческой деятельности в отношении здоровья и отразить наиболее значимые для психофизического состояния индивида условия социума.

Данное диссертационное исследование может также служить методологической базой для создания социально - философской парадигмы, которая будет способствовать преодолению противоречий между биосоциальной природой человека и условиями общественной жизни, усиливающихся в процессе дальнейших технических преобразований естественной среды обитания, замены естественного искусственным.

Работа может быть использована для разработки специальных курсов по социальной философии, социальной экологии, философской антропологии, валеологии, по проблемам педагогики и человековедения.

В настоящее время основные положения диссертации используются автором в преподавании специального курса по философии на английском языке для студентов иностранного факультета Нижегородской государственной медицинской академии.

Апробация основных положений работы

Основные положения и результаты исследований представлены автором в монографии, научных статьях, материалах, опубликованных в сборниках научных трудов, в выступлениях на научных конференциях, апробированы в процессе прохождения учёбы в Международной Школе Общественной медицины ( Израиль ), а также используются в учебно - методической работе и преподавании специального курса по философии на английском языке для иностранных студентов в Нижегородской государственной медицинской академии.

Основные идеи работы апробированы в следующих докладах и выступлениях: на Всесоюзной научно - методической конференции «Философские и социальные аспекты взаимодействия современной биологии и медицины ( Москва, 1982 ); на Всесоюзной научно - практической конференции «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни населения СССР» ( Запорожье, 1983 ); на региональной конференции «Актуальные вопросы научно -технического прогресса и внедрение в практику» ( Горький, 1984 ); на VI региональной научной конференции молодых учёных Волго - Вятского региона ( Горький, 1986); на Всесоюзной научно - методической конференции «Методологические, социально - гигиенические и клинические проблемы научно -технического прогресса в медицине» (Москва, 1986 ); на Всесоюзной конференции « Актуальные медико - социальные аспекты пропаганды здорового образа жизни» ( Иваново, 1986 ); на VII региональной научной конференции молодых учёных Волго - Вятского региона ( Горький, 1987); на VIII региональной научной конференции молодых учёных Волго - Вятского региона (Горький, 1988 ); на Всесоюзной научно - методической конференции «Табакокурение и здоровье» (Новосибирск, 1988 ); на региональной научно - практической конференции «Прогнозирование социально - экономического развития Горьковской области и Волго - вятского экономического региона» (Горький, 1988 ); на Всесоюзной научно - практической конференции «Актуальные вопросы формирования здорового образа жизни» (Москва, 1990 ); на Международной научной конференции «Здоровый образ жизни» (Ленинград, 1990); на III региональной научно - методической конференции «Проблемы многоуровневого технического образования» ( Нижний Новгород, 1994); на I сессии общего собрания Евро - Азиатской академии медицинских наук «Новые медицинские технологии» (Нижний Новгород, 1994 ); на Всероссийской научной конференции «Возрождение России: Проблема ценностей в диалоге культур» ( Нижний Новгород, 1995 ); в процессе прохождения учёбы в Международной Школе Общественной медицины (Израиль, Иерусалим, 1999-2000 ); на региональной научно - практической конференции «Десять лет Российских реформ: Некоторые итоги и новые проблемы. Экономика, история, философия, право» (Нижний Новгород, 2002 ); на Международной научно - практической конференции «Социология социальных трансформаций» ( Нижний Новгород, 2002 ); на региональной научно - методической конференции «Актуальные вопросы валеологического образования и физического воспитания студенческой молодёжи» (Нижний Новгород, 2003 ); на IV региональной научной конференции «Россия в современном мире» (Нижний Новгород, 2004 ); на XXXII академическом симпозиуме «Законы управленческой сферы общества» (Нижний Новгород, 2004 ).

В настоящее время основные положения диссертации используются автором в преподавании специального курса по философии на английском языке для студентов иностранного факультета Нижегородской государственной медицинской академии.

Публикации

Различные аспекты проблематики диссертационного исследования отражены в 28 публикациях. Общий объём публикаций составляет 23 п.л. Основные результаты исследования опубликованы в монографии «Философия взаимосвязи образа жизни и здоровья» ( Нижний Новгород, 2005 ), 11, 8 п.л., изданной издательством ННГУ им. Н.И. Лобачевского, а также представлены в ряде материалов, помещённых в журналах «Alma Mater Вестник Высшей школы» ( 1 публикация ), «Вестник Томского государственного педагогического университета» ( 1 публикация ), «Вестник Нижегородского госуниверситета» ( 1 публикация ), «Нижегородский медицинский журнал» ( 2 публикации ), Всероссийском сборнике трудов по социально - философским проблемам современной биологии и медицины ( 1 публикация), статьях, опубликованных в центральных журналах периода с 1980 по 1995 гг., других научных трудах и тезисах сообщений.

Структура и объём диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, четырёх глав, выводов по параграфам и главам, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации составляет 355 страниц машинописного текста. Список литературы включает 202 наименования отечественных источников и 306 наименований зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Изуткин, Дмитрий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимодействие образа жизни и здоровья играет существенную роль при формировании и воспроизводстве таких видов деятельности, которые в максимальной и непосредственной степени способствуют сохранению биопсихосоциального потенциала индивида и тем самым создают предпосылки для его дальнейшего совершенствования. Жизнедеятельность человека происходит под непрерывным и совокупным влиянием различных условий ( социальных, экологических, культурных ). Их сложное, часто противоречивое взаимодействие создаёт объективную основу для формирования определённого потенциала здоровья. Данное воздействие на здоровье, тем не менее, носит не прямой, а опосредованный характер, реализуясь через образ жизни индивида, группы и общества. Объективные условия, как правило, отличает динамичный характер, проявляющийся в изменении их качественно - количественных характеристик. Это заставляет индивида постоянно адаптироваться к ним, внося определённые коррективы в формы и способы своего образа жизни в различных его сферах -производственной, потребительской, семейной, коммуникативной и других. Другими словами индивид не волен произвольно и однозначно строить свой образ жизни на основе исключительно субъективных предпочтений и стимулов, так как последние опосредуются влиянием внешних условий и доминирующих общественных ценностей. Подобный концептуальный подход, изложенный в диссертации, позволяет сделать следующие обобщающие выводы.

1. Выяснение философских особенностей взаимосвязи образа жизни и здоровья потребовало исторического анализа с использованием ци-вилизационного подхода. В данной работе цивилизационный контекст включал два основных этапа. Во-первых, становление фило-софско-медицинских взглядов по вопросам взаимодействия человеческой жизнедеятельности и здоровья, имеющих место в древних цивилизациях ( Восток, Греция, Рим ), когда во многом были заложены основы для дальнейшего развития данной проблематики в более поздние исторические периоды. Во-вторых, содержание взаимосвязи образа жизни и здоровья, начиная с XVII века и по настоящее время, когда существенно меняется характер промышленного производства, что в значительной степени создаёт количественно-качественно новые объективные условия для формирования человеческой жизнедеятельности на уровне индивида, группы и общества. Подобная трансформация искусственной и естественной среды, опосредуясь через многочисленные сферы образа жизни, неизбежно привела и к существенным изменениям в состоянии здоровья различных групп населения. Это позволило раскрыть философское содержание данной проблемы в зависимости от развития философской мысли и объективных условий функционирования общества. Противоречивый характер взглядов на соотношение социального и биологического во взаимодействии человеческой жизнедеятельности и здоровья, их количественных и качественных характеристик, субъективных стимулов и объективных условий привёл к формированию ряда парадигм ( миазматическая, микроорганизменная, многофакторная ), в той или иной степени отразивших взаимосвязь образа жизни и состояния общест- венного здоровья. Каждая из вышеназванных парадигм придавала оп- ределяющее значение либо объективным условиям человеческой жизнедеятельности ( миазматическая), либо субъективным стимулам и индивидуальным ценностным ориентациям (микроорганизменная, многофакторная).

2. Анализ современных зарубежных философских концепций по различным вопросам взаимодействия образа жизни и здоровья позволил выявить сущностные аспекты данной проблемы как ряд закономерностей через призму диалектического подхода. С позитивной точки зрения отмечается углублённое изучение данной проблемы, затрагивающее деятельность людей в различных сферах и её влияние на состояние здоровья. Проявляется тенденция комплектования в исследовании различных сторон взаимосвязи образа жизни и здоровья представителями философии, антропологии, психологии, медицины, экологии, социологии и других наук, что позволяет развивать указанную проблематику в теоретическом и практическом направлениях. Подчёркивается усиливающийся характер социализации медицины, рассмотрение медицины как одной из разновидностей социального «института» в решении задач общественного характера и осознание роли и значения социальных факторов для индивидуального и общественного здоровья. Вместе с тем указывается на определённую односторонность, проявляющуюся в исследовании особенных проявлений человеческой жизнедеятельности и здоровья без учёта их общих закономерностей, субъективного в отрыве от объективного, количества от качества, недостаточное внимание к социально-экономической структуре общества, выступающей объективной основой формирования определённого образа жизни. Вследствие этого, концепция «факторов риска» для здоровья, лишённая своего социального содержания, неизбежно смещает проблему взаимодействия образа жизни и здоровья на индивидуальный уровень субъективных предпочтений индивида в выборе тех или иных форм и способов поведения. Отсюда поведение с риском для здоровья и ответственность за него начинают носить индивидуальный характер. Отмечаются и некоторые недостатки методологического характера, проявляющиеся, в частности, в отождествлении понятий «образ жизни» и «поведение», что, в итоге, приводит к существенному ограничению системы «образ жизни - здоровье» с точки зрения её объективного содержания.

3. Рассмотренная эволюция вопросов противоречивого единства биологического и социального в жизнедеятельности человека в норме и патологии, позволила выяснить это развитие как диалектический процесс и обосновать соотношение биологического и социального как методологическую основу для рассмотрения социально-философских аспектов проблемы взаимосвязи образа жизни и здоровья. Именно в диалектике биологического и социального реализуются такие формы и способы жизнедеятельности людей, которые либо способствуют повышению потенциала здоровья, либо снижают его. Тем не менее, эти диалектически взаимосвязанные стороны в природе человека не поглощают и не уничтожают друг друга. Их взаимная связь и отрицание предполагает, во-первых, относительную самостоятельностьбиологического и социального; во-вторых, их динамическое развитие и внутреннее противоречие проявляется как единство двух противоположностей. В диалектическом взаимодействии биологического и социального проявляется деятельность человека как социальной личности и природного индивида. Вместе с тем, развитие этого единства, как диалектический процесс, сопровождается преодолением возникающих между ними противоречий определённой интенсивности и напряжения. Существенное противоречие между эволюционно сформировавшимися адаптационными ресурсами человеческого организма и трансформацией социума наиболее имеет место в настоящее время, в период возрастающей технизации искусственной и естественной сред обитания человека, что проявляется в формировании конкретного типа патологии.

4. Биосоциальная структура образа жизни отражает органическое единство природного и общественного в жизнедеятельности людей. Учёт этого единства является ключевым моментом для выяснения социально - философских вопросов содержания индивидуального, группового и общественного здоровья, а также здорового образа жизни и его типологических характеристик. Вся жизнедеятельность человека как единой целостной системы в неразрывной связи с окружающей средой, все стороны его образа жизни развиваются под непрерывным совокупным воздействием взаимосвязанных программ - социальной и биологической. Тем не менее, подчёркивается, что биологическое и социальное в жизнедеятельности индивида - неравнозначные величины. В единстве того и другого на общественном и здравоохранительном уровнях определяющим является социальное. Понимание этого единства позволяет выявить социально-философскую характеристику индивидуального, группового и общественного здоровья, а также здорового образа жизни. Будучи взаимосвязанными, вышеуказанные уровни здоровья выражают противоречивые отношения, в которых проявляется жизнедеятельность человека как природного индивида и социальной личности. Следовательно, общественное, групповое и индивидуальное здоровье как единая система должны рассматриваться с учётом общих, особенных и единичных свойств. Вместе с тем, вышеуказанные уровни здоровья имеют свои неповторимые черты, содержание которых во многом определяется их отношением к объективным условиям и субъективным стимулам жизнедеятельности людей, их количественным и качественным характеристикам. В свою очередь здоровый образ жизни отражает, во-первых, активный характер деятельности людей; во-вторых, целостность человека в единстве биологических и социальных характеристик; в-третьих, способствует полноценному выполнению человеком его социальных функций; в-четвёртых, непосредственно влияет на предупреждение заболеваний. Подобные типологические характеристики здорового образа жизни позволяют рассматривать его с аксиологической точки зрения, в контексте высших ценностных проявлений взаимодействия образа жизни и здоровья. Данные положения имеют непосредственное отношение к вопросам планирования и практической реализации оздоровительных мероприятий среди различных слоёв населения.

5. Философские принципы позволяют создать методологическую основу, позволяющую осуществить системный подход в рассмотрении вопросов взаимодействия образа жизни и здоровья как комплексной проблемы. Это важно не только для её философско - теоретического осмысления и анализа, но и реализации практических мер, связанных с формированием здоровых форм человеческой жизнедеятельности. Комплексный характер взаимосвязи образа жизни и здоровья указывает на необходимость выявления закономерностей функционирования этой системы на стыке общественных и естественных дисциплин с целью дальнейшего исследования многомерности природы человека как биосоциального существа. Взаимосвязь образа жизни и здоровья объективно задана. Она определяется комплексом социальных, экологических, культурных и других условий. Однако, объективная заданность данного взаимодействия также зависит от субъективных стимулов, предполагающих персональные ценности и установки, которые являются «внутренними» ориентирами и мотивами в действиях конкретного индивида. Теоретическое и практическое исследование системы «образ жизни - здоровье» также требует количественно-качественного подхода. Количественно-качественная взаимосвязь между различными факторами образа жизни проявляется в конкретных изменениях в организме индивида, которые также несут количественно-качественную информацию, дающую представление о состоянии нормы или патологии. Определённая согласованность количественных и качественных параметров жизнедеятельности индивида позволяет говорить о состоянии нормы применительно к взаимосвязи образа жизни и здоровья. Единство общих, особенных и единичных биологических и социальных свойств, присущих индивиду в конкретной социальной, экологической и культурной среде имеет противоречивый и соподчинённый характер. Представляя единую систему взаимозависимых характеристик, они отражают многогранность и комплексность взаимодействия образа жизни и здоровья. Эта взаимная опосредо-ванность проявляется через комплекс биопсихосоциальных связей, находящих отражение в повседневной жизнедеятельности людей. Отсюда, при планировании мероприятий по формированию здорового образа жизни следует применять дифференцированный подход к жизнедеятельности людей с учётом присущих им общих, особенных и единичных биопсихосоциальных характеристик.

С учётом вышеуказанных выводов система «образ жизни - здоровье» должна обязательно рассматриваться и оцениваться в контексте социальных, экономических, экологических и культурных условий жизнедеятельности индивида, группы и общества. Помимо аксиологической значимости здорового образа жизни, являющегося высшим позитивным проявлением ценностных ориентаций индивида по отношению к своему здоровью при наличии благоприятных объективных условий, система «образ жизни - здоровье» имеет определённый праксиологический аспект. Практическая реализация и функционирование взаимодействия образа жизни и здоровья непосредственно связаны с законами управленческой сферы общества через создание определённых объективных условий.

Социальные условия включают способ производства материальных благ, политическую надстройку общества, социальную политику государства в области охраны общественного здоровья и ряд других. Определённые факторы в сфере труда ( санитарно - гигиенические, эргономические, психологические, организационные ) и их реализация в определённой производственной деятельности индивида и профессиональных групп способствуют формированию у них выраженного психо - эмоционального и физического состояния, либо повышающего их потенциал здоровья, либо снижающего его. Следовательно, качественно - количественные характеристики трудовой деятельности должны рассматриваться в их отношении к психофизиологической мере трудовых усилий, показателям физического и психического здоровья индивида.

Экологические условия являются другой объективной составляющей управления системой «образ жизни - здоровье». Жизнедеятельность индивида как биосоциального существа, проявляющаяся в его многосторонних взаимоотношениях с природой, предусматривает создание такой экологической сферы, которая в наиболее позитивной степени способствует функционированию его организма как единой целостной системы в динамическом равновесии с естественной и искусственной средами обитания.

Образовательные условия включают осуществление непрерывной системы обучения, направленной на формирование знаний, установок, убеждений и практических навыков здорового образа жизни как интегральной формы человеческой активности. Главная цель подобного обучения - формирование всесторонне развитой личности, ориентированной на такие способы жизнедеятельности, которые в максимальной степени способствуют сохранению и укреплению психофизического потенциала.

Культурные условия создают возможности управления вышеназванной системой через влияние на образ жизни духовных ценностей, которые во многом формируют его стиль жизни с учётом психологических установок личности, её индивидуального социально - духовного опыта. Стиль жизни, формирующийся под влиянием духовных ценностей, выступает как одна из форм проявления образа жизни в целом и, следовательно, влияет на психофизическое состояние индивида.

Управление системой «образ жизни - здоровье» имеет непосредственное отношение к формулированию и осуществлению на практике определённых временных моделей или парадигм по формированию и укреплению социального и психосоматического индивидуального и общественного здоровья. Вместе с тем, оптимально соответствующая социальным и культурным тенденциям в общественном здоровье в последние десятилетия многофакторная парадигма теоретически и практически свелась к концепции индивидуальных факторов риска, когда акцент исследований сместился на уровень поведения личности. Это привело к пересмотру приоритетов в области общественного и индивидуального здоровья, в частности, необоснованному принижению роли мероприятий социально - экономического характера как основы политики в области охраны здоровья. Таким образом, в начале XXI века встаёт задача создания новой парадигмы с учётом социально - культурных изменений в обществе и на основе этого расчёта прогнозов в области динамики общественного здоровья. Исходя из противоречивых характеристик предыдущих временных моделей здоровья, парадигмой настоящего времени может стать многоуровневая система, которая предусматривает взаимосвязь и взаимодействие наиболее значимых для общественного и индивидуального здоровья социально - экономических, экологических и культурных условий в их взаимовлиянии с образом жизни различных контингентов населения. Это позволит более достоверно оценивать динамику здоровья различных групп по наиболее существенным признакам ( пол, возраст, социальный, экономический и профессиональный статус и др.) на основе осуществления мониторинга.

Наконец, последующие теоретические и практические исследования взаимосвязи образа жизни и здоровья как гуманитарной проблемы позволят более разносторонне изучить в ней роль и место Человека. Предпосылками к дальнейшим разработкам в этой области должны стать следующие. Во - первых, функционирование человека в системе «образ жизни - здоровье» происходит под комплексным непрерывным воздействием объективных условий и субъективных характеристик и стимулов; во -вторых, человек как личность реализует и воспроизводит себя в различных видах деятельности и практически каждая из них, прямо или опосредованно, влияет на состояние его здоровья; в - третьих, выбор человеком того или иного образа жизни объективно задан доминирующими социальными, экономическими, культурными и экологическими условиями; в -четвертых, какой образ жизни в отношении своего здоровья ведёт человек ( здоровый или нездоровый ) во многом определяется и субъективной шкалой его жизненных ценностей и приоритетов и имеет непосредственный выход в сферу его духовной культуры. Другими словами, образ жизни во многом отражает и субъективный социальный и духовный опыт человека как личности.