Зависимость урожайности и качества зерна гречихи от приемов возделывания в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Акчурин, Рифкат Лутфуллович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Акчурин, Рифкат Лутфуллович
Введение
1. Теоретические основы формирования урожая и качества зерна 8 гречихи (обзор литературы)
1.1 Особенности роста, развития растений и формирование урожая 8 зерна посева гречихи.
1.2 Влияние предшественника, способа посева и нормы 15 удобрений на урожайность зерна гречихи.
1.3 Урожайность зерна различных сортов.
1.4 Основные показатели и закономерности формирования качества 29 зерна гречихи. Г
1.4.1 Основные показатели качества зерна.
1.4.2 Зависимость качества зерна от предшественника.
1.4.3 Изменение качества зерна при различном уровне 34 минерального питания.
1.4.4 Способы посева и их влияние на формирование качества 37 зерна.
1.4.5 Качество зерна различных сортов.
1.4.6 Приемы послеуборочной обработки зерна.
1.5 Нектаропродуктивность и пчелопосещаемость гречихи и 42 влияние их на урожайность.
2. Объект, условия и методика исследований.
2.1 Объект исследования.
2.2 Почвенно-климатические условия Предуральской степи и 47 коллективного предприятия «Заветы Ильича» Зианчуринского района Республики Башкортостан.
2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения опытов.
2.4 Схема и методика проведения полевых и лабораторных опытов.
2.5 Методика полевых наблюдений и лабораторных анализов. 54 3. Результаты исследований.
3.1 Урожайность гречихи и ее формирование.
3.1.1 Особенности формирования урожая различных сортов.
3.1.1.1 Прохождение фенофаз сортов.
3.1.1.2 Биометрические показатели.
3.1.1.3 Нектаропродуктивность и пчелопосещаемость.
3.1.1.4 Структура урожая.
3.1.1.5 Урожайность зерна.
3.1.2 Влияние предшественников на формирование урожая гречихи.
3.1.2.1 Прохождение фенофаз.
3.1.2.2 Биометрические показатели.
3.1.2.3 Нектаропродуктивность и пчелопосещаемость.
3.1.2.4 Структура урожая.
3.1.2.5 Урожайность зерна.
3.1.3 Влияние удобрений на формирование урожая гречихи.
3.1.3.1 Прохождение фенофаз.
3.1.3.2 Биометрические показатели.
3.1.3.3 Нектаропродуктивность и пчелопосещаемость.
3.1.3.4 Структура урожая.
3.1.3.5 Урожайность зерна.
3.1.4 Влияние способов посева на формирование урожая гречихи.
3.1.4.1 Прохождение фенофаз.
3.1.4.2 Биометрические показатели.
3.1.4.3 Нектаропродуктивность и пчелопосещаемость.
3.1.4.4 Структура урожая.
3.1.4.5 Урожайность зерна.
3.2 Формирование качества зерна гречихи.
3.2.1 Качество зерна различных сортов.
3.2.1.1 Технологические показатели качества зерна.
3.2.1.2 Биохимические качества.
3.2.2 Влияние предшественников на качеств зерна.
3.2.2.1 Технологические показатели качества зерна.
3.2.2.2 Биохимические показатели.
3.2.3 Зависимость качества зерна гречихи от норм минеральных 99 удобрений.
3.2.3.1 Технологические показатели.
3.2.3.2 Биохимические показатели.
3.2.4 Влияние способов посева на качество зерна гречихи.
3.2.4.1 Технологические показатели качества зерна.
3.2.4.2 Биохимические показатели.
3.2.5 Качество зерна гречихи различной крупности.
3.2.5.1 Технологические показатели.
3.2.5.2 Биохимические показатели.
4. Экономическая и энергетическая эффективность приемов 115 возделывания гречихи.
5. Результаты производственных испытаний. 123 Выводы. 131 Предложения производству. 13 3 Список использованной литературы. 134 Приложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость урожайности и качества зерна гречихи от приемов возделывания в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан»
Актуальность темы. Гречиха - одна из ценных крупяных культур, из зерна которой вырабатывают гречневую крупу. Гречневая крупа обладает высокими питательными, вкусовыми и диетическими достоинствами. К качеству зерна гречихи, предназначенного для выработки крупы, предъявляются определенные требования.
Республика Башкортостан является одним из крупных регионов в Российской Федерации по производству зерна гречихи. Посевы гречихи занимают около 96 тыс. га и удельный вес республики в заготовке зерна составляет более 15 процентов. За последние 5 лет средняя урожайность гречихи по республике составила 8,4 ц/га и валовый сбор зерна - 90 тыс. тонн. В то же время качество производимого зерна гречихи в республике остается невысоким. Так, в 1999 году только 6,3% заготовленного зерна гречихи отвечало требованиям первого товарного класса.
В условиях республики влияние приемов возделывания на урожайность зерна гречихи изучено достаточно подробно (Ашкрумов Г.Г., 1945; Гайсин Ш.А., Терегулов Х.Г., 1958; Кунакбаев С.А., Сабитов A.M., 1969; Сабитов A.M., 1984, 1986, 1998; Филиппов К.Д., 1982; Анцыгина Г.Г., 1973; Абдуллин М.З., 1988; Каримов 3.3., Хамидуллин М.М., 1986; Магафуров К.Б., Магафурова Ф.Ф., 1988). В Башкирском НИИСХ созданы высокопродуктивные сорта Чишминская, Демская и Уфимская. Однако до настоящего времени в условиях республики целенаправленные исследования процесса формирования качества зерна гречихи не проводились и применяемая технология возделывания ее в хозяйствах не рассчитана на получение высококачественного зерна.
Цели и задачи исследований. Исследования проводились с целью разработки приемов производства зерна высокого качества в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан. Исходя из цели исследований ставились следующие задачи:
- выявить особенности формирования урожая различных сортов гречихи;
- изучить влияние предшественников, норм внесения минеральных удобрений и способов посева на формирование урожая гречихи;
- определить технологические и биохимические качества зерна различных сортов гречихи;
- установить зависимость качества урожая гречихи от предшественника, удобрений и способов посева;
- определить качество зерна гречихи различной крупности;
- определить экономическую и энергетическую эффективность возделывания сортов, разных предшественников, норм удобрений и способов посева гречихи.
Научная новизна. На основании проведенных исследований выявлены особенности формирования урожая и крупяных качеств зерна гречихи различных сортов и в зависимости от основных приемов возделывания в условиях Предуральской степи Республики Башкортостан. Получены новые данные о качестве зерна различной крупности.
Практическая значимость. Рекомендованы для получения высококачественного зерна гречихи в условиях Предуральской степи РБ сорта (Чиш-минская, Сумчанка), предшественник и основные приемы возделывания (расчетная норма удобрений, широкорядный способ посева). Практические разработки внедрены в коллективном предприятии «Заветы Ильича» Зианчу-ринского района на площади 250 га, полученная урожайность составила 12,4 ц/га, экономический эффект - 288000 руб.
Основные положения, выносимые на защиту:
- особенности формирования качества зерна гречихи различных сортов и в зависимости от предшественника и приемов возделывания;
- сорта с высококачественным зерном (Чишминская, Сумчанка), внесение расчетной нормы минеральных удобрений и Р2о в рядки при посеве, широкорядный способ посева (45 см), предшественник горох.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на республиканской научно-практической конференции «Качество зерна и приемы его повышения» (1997 г.), на региональной научной конференции «Проблемы повышения качества продукции растениеводства» (Уфа, 1997 г.), на научно-практической конференции «Проблемы адаптивного растениеводства» (Уфа, 1999 г.). На научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГАУ в 1994-1998 гг. (Уфа), на агрономических конференциях Зиан-чуринского района РБ в 1996 и 1998 гг.
Основные результаты исследований опубликованы в пяти печатных работах.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка использованной литературы из 185 наименований и 15 приложений. Общий объем работы 166 страниц машинописного текста, 49 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Акчурин, Рифкат Лутфуллович
выводы
1. Сорта гречихи Чишминская, Сумчанка, Казанка имеют различный темп роста и развития. Сорт Сумчанка имеет самую короткую продолжительность вегетационного периода (в среднем за 3 года - 75 дней). Самая большая высота растений у сорта Чишминская, ветвистость - у сортов Чишминская и Сумчанка. Сорта Чишминская и Сумчанка формируют посев с Л большой площадью листовой поверхности (36,02 и 36,49 тыс. м /га) и имеют хорошую нектаропродуктивность.
2. Сорта Сумчанка и Казанка отличаются высокой зерновой продуктивностью, благодаря большей массе 1000 зерен и массы зерен с 1 растения.
3. Сорта имеют различные качества зерна. Наименьшую пленчатость зерна (21,7%), высокую натуру и выход крупы, наибольшее содержание белка взерне (16,4%) имеет сорт Чишминская. Несколько ниже качество зерна у сорта Сумчанка.
4. Лучшим из изученных предшественников гречихи, в условиях Пре-дуральской степи РБ является горох. Урожайность зерна по данному предшественнику выше, чем по кукурузе и яровой пшенице, за счет большого количества зрелых зерен, массы зерен с 1 растения и массы 1000 зерен.
5. Зерно с наименьшей пленчатостью, высокой натурой и большим выходом крупы (80,8%>) формировалось после гороха. Также высокое содержание белка в зерне было после гороха (18,09%), несколько меньше после кукурузы (17,82%о) и яровой пшеницы (16,8%). Накопление фосфора в зерне наблюдается больше после кукурузы и гороха, высокое содержание калия было отмечено при посеве гречихи после кукурузы (0,64%), меньше - после яровой пшеницы (0,61%) и после гороха (0,57%), магния больше после кукурузы (0,19%), меньше - после гороха (0,16%).
6. Применение удобрений в расчетных нормах на планируемую урожайность способствовало увеличению высоты растений, площади листовой поверхности и количества ветвей у растений; увеличению нектаропродук-тивности и пчелопосещаемости. Урожайность по сравнению с контролем увеличилась на 1,4 ц/га и при внесении дополнительно Р20 в рядки - на 1,9 ц/га.
7. При основном внесении расчетной нормы NPK + Р2о в рядки при посеве снизилась пленчатость зерна на 5,2%, увеличилась натура зерна на 16 г/л по сравнению с контролем, выход крупы наа 5,8%, накопление белка в зерне увеличилось на 0,93%, а также содержания фосфора на 0,13%, калия - 0,10%, магния - 0,06%.
8. В широкорядном посеве удлиняется вегетационный период растений гречихи, растения более интенсивно растут в высоту и усиленно ветвятся. Увеличивается 1,5-2 раза полноценных зерен, чем при рядовом посеве. Соответственно, увеличивается урожайность.
9. Пленчатость зерна при широкорядном посеве снизилась на 2,76%, по сравнению с обычным рядовым, увеличилась натура зерна на 26 г/л, выход крупы больше на 2,6%. Белковость зерна гречихи имела тенденцию повышения с увеличением площади питания, особенно в засушливый 1995 год. Также отмечалось увеличение содержания фосфора в зерне с 1,08 до 1,16%, кальция - с 0,053 до 0,063%, калия - с 0,45 до 0,63%.
10. У сорта Казанка масса 1000 зерен, пленчатость зерна и содержание белка в зерне закономерно повышались, а натура зерна и выход крупы снижались с увеличением размера зерен.
11. Более экономически и энергетически эффективным является возделывание гречихи широкорядным способом после гороха с внесением расчетных норм NPK до посева и Р2о в рядки при посеве.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Предуральской степи Республики Башкортостан для выработки крупы наиболее целесообразно возделывание сортов гречихи Чиш-минская и Сумчанка.
2. При выборе предшественников в севообороте гречиху следует размещать после гороха.
3. Для производства качественного зерна следует применять удобрения в расчетных нормах с внесением Р2оВ рядки при посеве.
4. Для получения более высококачественного зерна рекомендуется возделывать гречиху широкорядным способом.