Зависимость половой дифференциации растений от предпосевного γ - облучения семян на фоне различных экологических условий их культивирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кончина, Татьяна Александровна

  • Кончина, Татьяна Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 156
Кончина, Татьяна Александровна. Зависимость половой дифференциации растений от предпосевного γ - облучения семян на фоне различных экологических условий их культивирования: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Арзамас. 2002. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кончина, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Современное состояние изучения проблемы пола растений.

1.1. Основные половые формы растений.

1.2. Чувствительность репродуктивной сферы растений к действию экологических факторов.

1.3. Физиолого-биохимические различия полов растений.

1.4. Влияние некоторых факторов среды на процесс половой дифференциации растений.

1.5. Влияние радиации на жизнедеятельность и пол растений.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.,.

2.2. Агроклиматические условия выращивания растений.

2.3. Методы изучения влияния у - облучения и условий выращивания на половую дифференциацию растений.,.

Глава 3. Характер изменения половой дифференциации огурцов и кабачков в зависимости от предпосевного у - облучения семян и экологических условий культивирования.

3.1. Влияние предпосевного у - облучения на половую дифференциацию огурцов в зависимости от условий культивирования и сортовых особенностей.

3.1.1 Совместное влияние у - лучей Со60 и условий выращивания растений на особенности роста и половой дифференциации тепличных и грунтовых сортов огурцов.

3.1.2. Влияние предпосевного у - облучения семян и условий выращивания на морфологические показатели половой дифференциации огурцов.

3.1.3. Влияние предпосевного у - облучения семян и условий выращивания на функциональные показатели половой дифференциации огурцов.

3.1.4. Влияние предпосевного у - облучения семян и условий культивирования на продуктивность огурцов.

3.1.5. Совместное влияние предпосевного у - облучения семян и условий культивирования огурца гибрида Зозуля на половую дифференциацию и продуктивность.

3.2. Влияние предпосевного у - облучения семян на половую дифференциацию и продуктивность кабачка.

Глава 4. Влияние предпосевного у - облучения на биологические функции и половую структуру популяций шпината в зависимости от экологических условий выращивания.

4.1 Влияние радиации на морфологические показатели и продуктивность шпината в различных экологических условиях.

4.2 Влияние у - облучения и условий выращивания на половую структуру популяций шпината.

4.3. Содержание каротина в вегетативных и репродуктивных органах шпината в зависимости от предпосевного у - облучения и экологических условий выращивания.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость половой дифференциации растений от предпосевного γ - облучения семян на фоне различных экологических условий их культивирования»

Актуальность темы. Проблема половой дифференциации ^растений всегда занимала центральное место при изучении их биологических характеристик, так как процесс сексуализации растений контролирует количественные и качественные стороны формирования гамет и, в конечном счете, семян. Семенная продуктивность, в свою очередь, определяет эволюционную судьбу вида (Сидорский, 1991). Во всех экологических исследованиях половой дифференциации растений обращалось внимание на влияние лишь конкретного экологического фактора на этот процесс без учета других факторов. В то же время известно, что любой фактор внешней среды изменяет свое действие в зависимости от других факторов. В связи с этим было важно установить взаимосвязь между важнейшими условиями среды и степенью их влияния на процесс сексуализации растений.

Одним из мощных антропогенных факторов, воздействующих на репродуктивную систему организмов, является радиация (Волкович, 1977; Kaushik, Singh, 1979; Жатков А, Жатков Г, 1984). Вопрос о модификации предпосевного у - облучения семян под действием других экологических факторов не достаточно освещен. Выращивая растения из облученных семян в разных условиях (нормальных, стрессовых), можно выявить комплексное воздействие на процесс сексуализации растений факторов среды. Такого рода влияние необходимо было установить на модельных объектах изучения половой дифференциации с учётом сортовых и видовых особенностей на уровне одного и разных семейств, поскольку растения имеют огромный диапазон радиочувствительности, которая может меняться в зависимости от условий их существования (Преображенская, 1971; Журавская, 1993).

Процесс сексуализации растительных организмов служит одним из возможных путей повышения продуктивности растений, поэтому очевидна актуальность управления этим процессом.

Объекты исследования. Объектами исследования были выбраны типичные виды, которые по биологическим качествам чувствительны к экологическому воздействию на изменение половой дифференциации: раздельнополые однодомные растения (монойкисты) - огурцы и кабачки, формирующие на каждой особи тычиночные и пестиночные цветки и раздельнополое двудомное растение (диойкист) - шпинат, популяции которого состоят из мужских (андройкистов) и женских (гинойкистов) особей. Выбранные объекты позволили изучить особенности сексуализации растений в зависимости от у - облучения и условий культивирования на организменном, видовом и популяционном уровнях.

Цель работы: изучение влияния предпосевного у - облучения семян на процесс половой дифференциации, рост и продуктивность культурных растений в зависимости от их видовых, сортовых особенностей и условий выращивания. '

Задачи исследования:

1. Определение у всех объектов, используемых в исследованиях, как морфологических критериев половой дифференциации растений (соотношение тычиночных и пестичных цветков у монойкистов, соотношение андройкистов и гинойкистов у диойкистов), так и функциональных критериев путем определения жизнеспособности пыльцы, всхожести, энергии прорастания, массы 1000 семян, соотношения полноценных и недоразвитых семян.

2. Изучение влияния предпосевного облучения семян у - лучами Со60 на процессы сексуализации растений в зависимости от условий выращивания (закрытый - открытый грунт) и климатических особенностей по годам исследований.

3. Установление влияния видовых особенностей на уровне одного семейства (огурцы-кабачки), разных семейств (тыквенные-маревые) и сортовых особенностей (тепличный сорт огурцов - грунтовый сорт) на половую дифференциацию при одних и тех же дозах облучения. 6

4. Определение содержания каротина, как одного из полоопреде-ляющих соединений в листьях и репродуктивных органах шпината в зависимости от особенностей половой характеристики популяций.

5. Установление оптимальных доз предпосевного у - облучения семян в зависимости от почвенно-климатических условий и особенностей культивирования растений с целью повыщения их продуктивности.

Научная новизна результатов исследования. Впервые была показана зависимость эффективности воздействия предпосевного у - облучения семян на процесс сексуализации растений от их видовых и сортовых особенностей в одних и тех же экологических условиях культивирования. Установлено, что даже в пределах одного семейства (тыквенные) виды значительно различаются между собой по радиоустойчивости (огурцы-кабачки). Влияние предпосевного у - облучения семян на сексуализацию и продуктивность кабачков изучено впервые. Нами установлено, что семена кабачков значительно радиоустойчивее семян огурцов.

Впервые было исследовано влияние у - облучения семян на рост и половую структуру популяций нового сорта шпината Стоик.

Выявлена зависимость различного влияния предпосевного у - облучения семян от сортотипа растений (огурцы тепличного сортотипа и грунтового). Показано, что морфологические и функциональные критерии сексуализации растений не идентичны. Сдвиг пола в определенную сторону (мужскую или женскую), определяемый по одним критериям, например, морфологическим может быть противоположным по функциональным. Установлено, что влияние предпосевного у - облучения семян на многие жизненные функции растений может существенно изменяться в процессе онтогенеза. Выявлено, что сдвиг пола у растений огурца под влиянием предпосевного облучения семян небольшими дозами происходит в мужскую сторону по сравнению с контролем в начале цветения, а во второй половине цветения - в женскую. Это свидетельствует о том, что данный фактор воздействия ускоряет в целом развитие растений.

Показано, что условия выращивания растений существенно Модифицируют радиобиологический эффект предпосевного у - облучения семян. Впервые установлено влияние стрессовых условий (грунт) при культивировании тепличных огурцов на их сексуализацию. Установлена зависимость между половой дифференциацией растений и их продуктивностью и влияние экологических условий и предпосевного у - облучения семян через изменение сексуа-лизации растений на семенную продуктивность и качество продукции.

Практическая ценность работы. Результаты исследований свидетельствуют о том, что предпосевное у - облучение семян оказывает влияние на половую дифференциацию огурцов, кабачков, шпината и может быть рекомендован как приём, повышающий их урожайность, содержание каротина в листьях шпината, семенную продуктивность. Установлены оптимальные дозы для каждого объекта с учетом условий культивирования и биологических особенностей сортов.

Наше исследование позволило разработать спецкурс для студентов биологических факультетов институтов «Влияние различных экологических факторов на репродуктивную систему растений».

Апробация работы. Результаты проведенных исследований были представлены на II (X) съезде Русского ботанического общества «Проблемы ботаники на рубеже XX - XXI веков.» (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологического образования: состояние, пути решения» (Красноярск, 1998), межвузовской конференции молодых ученых «Наука молодых: проблемы, поиски, решения» (Арзамас, 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Экологические исследования и проблемы экологического образования в Европейских регионах России» (Арзамас, 2000), конференции молодых ученых АГПИ (Арзамас, 2000), ежегодных научно-практических конференциях по итогам НИР Арзамасского государственного педагогического института им. А.П. Гайдара (1999-2001).

По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кончина, Татьяна Александровна

Выводы

1. Установлено, что влияние на процесс половой дифференциации растений предпосевного у - облучения семян на фоне различных экологических условий культивирования зависело от видовых особенностей растений. У кабачков соотношение тычиночных и пестичных цветков сдвигается в мужскую сторону во всех вариантах опыта, у огурцов - только при облучении семян малыми и средними дозами, жизнеспособность пыльцы при облучении семян у огурцов снижается, у кабачков - повышается, и обратная зависимость наблюдается по соотношению полноценных и недоразвитых семян.

2. Выявлено, что сортовые особенности влияли на изучаемые показатели половой дифференциации растений. У сорта Нежинский в грунте были выше жизнеспособность пыльцы и ниже процент недоразвитых семян в семенниках, а у сорта Многоплодный, наоборот - в теплице. Различия в соотношении тычиночных и пестичных цветков у сорта Нежинский, культивируемого в теплице и в грунте, значительно меньше, чем у сорта Многоплодный.

3. На межвидовом уровне показано, что шпинат, в отличие от монойкистов (кабачков и огурцов), при всех дозах облучения имел сдвиг пола в женскую сторону за счет увеличения в посевах доли гинойкистов. Кроме того, у шпината происходит сдвиг пола в женскую сторону, как по морфологическим, так и по функциональным критериям при всех дозах облучения и условиях культивирования. В отличие от огурцов, все дозы облучения повышали продуктивность шпината, особенно 20 Гр.

4. Установлено, что условия выращивания огурцов и шпината оказали существенное влияние на все характеристики половой дифференциации растений. Соотношение тьгчиночных и пестичных цветков сдвинуто в мужскую сторону в теплице по сравнению с грунтом, что дает основание считать тепличные условия в определенной степени маскулинизирующим фактором для огурцов. Для шпината теплица является феминизирующим фактором, что проявляется в увеличении доли гинойкистов и снижении жизнеспособности пыльцы по сравнению с грунтом. У шпината масса 1000 семян, энергия прорастания, всхожесть, содержание каротина в листьях выше в грунте по сравнению с теплицей.

5. Отмечено, что оптимальная доза повышения всех биологических характеристик семян шпината при предпосевном у - облучении семян в теплице в два раза выше, чем в грунте, что отмечено и у огурцов.

6. Показано, что стрессовые условия открытого грунта оказали большое влияние на многие показатели жизнедеятельности тепличного сорта огурцов Многоплодный. Это проявилось в уменьшении числа пестичных и особенно тычиночных цветков и значительным сдвигом половой дифференциации в женскую сторону, снижением жизнеспособности пыльцы, уменьшением массы 1000 семян, повышением процента недоразвитых семян в семеннике, снижением продуктивности растений.

7. Установлено, что климатические факторы (температура, влажность почвы и воздуха, количество пасмурных дней) модифицируют воздействие предпосевного у - облучения семян на ряд биологических характеристик растений. Из трех объектов исследований (огурцы, кабачки, шпинат) наиболее подвержены влиянию любых экологических факторов среды огурцы - в силу своих биологических особенностей. В неблагоприятные годы для роста и развития растений происходит феминизация организмов, как по морфологическим, так и по функциональным критериям оценки половой дифференциации растений.

8. Наблюдения показали, что по мере роста и развития огурцов происходит закономерное изменение направленности половой дифференциации растений, сопровождающееся значительным снижением жизнеспособности пыльцы. Если в первой половине цветения огурцов сдвиг пола по сравнению с контролем в большинстве вариантов опыта происходит в мужскую сторону, то во второй половине - в женскую. Чем выше доза облучения семян, тем интенсивнее

109 происходит этот процесс. Таким образом, предпосевное у-облучение семян повышает скорость развития растений.

9. Проведённые исследования позволили установить дозы предпосевного у - облучения с учётом факторов среды, которые повышают продуктивность и качество продукции применительно к объектам изучения (огурцы, кабачки, шпинат), что имеет практическую ценность.