Защитные слои боридов и карбидов титана и циркония на железоуглеродистых сплавах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Цыренжапов, Батор Базаржапович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 91
Оглавление диссертации кандидат технических наук Цыренжапов, Батор Базаржапович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРОЕНИЯ И СВОЙСТВ 9 СЛОЕВ БОРИДОВ И КАРБИДОВ, ОСОБЕННОСТЕЙ И ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ ИХ ПОЛУЧЕНИЯ
1.1. Бориды и карбиды титана и циркония 9 1.1.1 .Фазовые равновесия в системах Ме-В-С
1.2. Методы получения боридов и карбидов титана и циркония
1.2.1 .Формирование тонких слоев под воздействием пучков заря- 14 женных частиц
1.2.2. Формирование покрытий под воздействием электронных 17 пучков.
1.2.3. Методы получения диффузионных слоев боридов титана и 20 циркония.
Глава 2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 24 ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ БОРИДОВ И КАРБИДОВ ТИТАНА И ЦИРКОНИЯ
2.1. Методика термодинамических расчетов
2.2. Моделирование фазовых равновесий в системе Ti-B-C
2.2.1. Фазообразование при образовании боридов титана TiB^ и 32 TiB
2.2.2. Моделирование фазовых равновесий в системах ТЮ2-В-С, 40 Ti02-B4C-C и Ti02-B203-C.
2.3. Фазообразование в системе Zr-B-C-0 51 2.3.1 Моделирование фазовых равновесий в системе Zr02-B203-C
2.4. ВЫВОДЫ
Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ СЛОЕВ БОРИДОВ В ВАКУУМЕ ПОД 61 ВОЗДЕЙСТВИЕМ КОНЦЕНТРИРОВАННОГО ПУЧКА ЭЛЕКТРОНОВ
3.1. Конструкция и характеристики устройства
3.2. Принципы организации процесса формирования слоев
3.2.1. Взаимодействие ускоренных электронов с веществом
3.2.2. Температурно-фазовые изменения при воздействии пучком 69 электронов
3.3. ВЫВОДЫ
Глава 4. ФАЗОВЫЙ СОСТАВ И СТРУКТУРА 74 СФОРМИРОВАННЫХ СЛОЕВ НА УГЛЕРОДИСТЫХ СТАЛЯХ
4.1. Методики исследований
4.2. Строение и микроструктура слоев
4.3. ВЫВОДЫ 80 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 82 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитные слои боридов и карбидов титана и циркония на железоуглеродистых сплавах»
Актуальность темы. Бориды и карбиды титана и циркония обладают уникальным комплексом физико-химических свойств (высокой твердостью, жаростойкостью, жаропрочностью, высокой электро- и теплопроводностью, стойкостью к действию расплавленных металлов в сочетании с низким удельным весом, коррозионной, радиационной устойчивостью, износостойкостью) и находят широкое применение во многих областях техники, машиностроения, электроники, энергетики.
Среди материалов на основе боридов и карбидов особое место занимают пленки и покрытия. С развитием новой техники совершенствуются методы и способы их формирования. Методами химико-термической обработки (ХТО) получают диффузионные слои боридов, как правило, в порошковых смесях, содержащих борирующий компонент, титан и активатор [1]. Наност-руктуриые пленки (толщиной до 5 мкм) получают с применением высоко-концептрированных источников энергии, например, при испарении электронным пучком или ВЧ-магнетронном распылении, при этом используются спеченные порошки боридов - продукты самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС) или СВС-продукты) [2]. СВС-продукты используют и при формировании наплавленных покрытий с помощью электронного пучка при давлении 10"' Па, например, электронно-лучевой наплавке боридов титана на низкоуглеродистой стали СтЗ [3].
СВС относится к экстремальным технологиям, хорошо зарекомендовал себя при создании различных материалов со структурой и свойствами, которые невозможно или трудно получить традиционными методами. Синтез твердых материалов с заданной неоднородностью в одну стадию, является актуальной задачей [4]. Практически отсутствуют экспериментальные данные о возможности использования электронного пучка для инициирования одновременного самораспространяющегося высокотемпературного синтеза тугоплавких боридов титана и циркония и формирования слоев на железоуглеродистых сплавах, без оплавлеиия поверхности. В связи с чем, диссертационная работа направлена на решение проблемы низкотемпературного бо-рирования сталей, что позволит улучшить параметры приповерхностного слоя сталей без ухудшения их объемных свойств и обусловит дальнейшее развитие электронных технологий, направленных на улучшение эксплуатационных свойств изделий.
Целью работы является изучение процесса одновременного синтеза и формирования слоев боридов титана и циркония на углеродистой стали 45 в вакууме при воздействии мощного электронного пучка на реакционные смеси, содержащие оксиды, борирующие компоненты и углерод.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Выяснить возможность синтеза боридов и карбидов титана и циркония при давлении 10~2-10"4 Па.
2. Термодинамически определить фазовые равновесия в тройных системах Ме02-В/В4С/В20з-С, где Me=Ti, Zr, с целью поиска оптимальных условий синтеза боридов TiB2, TiB и ZrB2.
3. Провести исследование процесса формирования слоев боридов TiB2 и ZrB2 на углеродистой стали 45 при электронно-лучевой обработке в вакууме.
4. Изучить фазовый состав, строение и физико-химические свойства слоев боридов TiB2 и ZrB2.
Научная новизна работы.
1. Предложена последовательность фазовых превращений при синтезе боридов TiB2 и ZrB2 при давлении 10'2 - 10"4 Па. Определены величины тепловых эффектов образования TiB2 - ДН=50 - 52 кДж/моль, ZrB2 - ДН=292,7 кДж/моль. Показано, что реализуется следующая последовательность фазовых превращений Me02 к-»МеС к+В203 1->МеВ2 к.
2. Впервые обнаружены особенности термического поведения и диссоциации боридов титана и циркония, оксида бора в условиях низкого давления. Установлено, что снижение давления в системе приводит к снижению температуры кипения В203 от 2035 до 1170 К и диссоциации молекул В2О3.
3. Показано, что влияние мощного электронного пучка является определяющим в образовании слоев боридов титана и циркония на углеродистых сталях. Установлена термическая устойчивость боридов и карбидов титана и циркония определено, что TiB существует лишь в парах при давлении более 101 Па.
4. Построены изотермические (изобарические) разрезы системы Ме02-В/В4С-С, Ме02-В20з-С, где Me(Ti,Zr) в области температур 773-1473К. Выделены поля кристаллизации сосуществующих фаз. Показано, что однофазные бориды получены в области следующих концентрационных соотношений (моль):
0,18-0,22)Ti02: (0,4-0,6)В : (0,2-0,4)С TiB2 (0,33-0,43)Ti02: (0,16-0,36)В4С : (0,2-0,5)С TiB2 0,2 Zr02: (0,4-0,54)В : (0,27-0,4)С ZrB2 (0,12-0,14)Zr02: (0,14-0,2)В203: (0,67-0,71)С ZrB2
Практическая значимость работы.
1. Моделирование фазовых равновесий и выявление полей кристаллизации боридов в тройных системах Ме02-В/В4С-С Ме02-В20з-С, где Me=Ti, Zr, и их анализ позволяют систематизировать и расширить представления о механизмах и закономерностях образования боридов в условиях вакуума.
2. Установленные особенности формирования боридных слоев при электронно-лучевой обработке в вакууме могут быть использованы для поверхностного упрочнения различных железоуглеродистых сплавов.
3. За счет воздействия на реакционную смесь электронного пучка сокращено время процесса борирования с 20-25 часов до 2-5 минут, при этом удельные энергозатраты снижены 2,6x102 раз.
4. Обнаруженные подходы увеличения твердости и особенности строения боридных слоев могут быть положены в основу разработки перспективной технологии электронно-лучевого борирования в вакууме. Кроме того, результаты работы могут быть использованы при низкотемпературном борировании сталей.
Основные результаты и положения, выносимые на защиту:
1. Термодинамические построения (изобарических) сечений тройных систем Ме02 - В/В4С - С, Ме02 - В203 - С, где Me(Ti,Zr) в диапазоне давлений с 10"2 до 10'4 Па и в температурном интервале 773-1473 К позволяет синтезировать боридные слои стехиометрического состава и при том за крайне малые временные интервалы (2-5 мин) проведения реакций, воздействием на реакционную обмазку электронами.
2. При воздействии электронного пучка проявляется наплавочных механизм формирования слоев боридов титана и циркония, возрастает термическая устойчивость боридов. Обнаружено влияние кристаллического строения исходных оксидов в образовании боридов титана и циркония.
3. Микроструктура, твердость и трибологические свойства боридов титана и циркония существенно зависят от образования дендритоподобной структуры боридного слоя. Боридные включения размером 3-5 мкм располагаются вблизи поверхностного слоя. Толщина боридного слоя развивается за счет вовлечения в процесс синтеза обновляющейся поверхности металлической основы без заметной растворимости в феррите тугоплавких металлов.
4. На неоднородность распределения микротвердости по толщине слоев существенно влияет содержание боридов, карбидов, интерметаллидов. Достигнутая максимальная микротвердость слоя ~ 20 ГПа.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 91 странице машинописного текста, включая 7 таблиц и 38 рисунков. Список литературы содержит 70 отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Цыренжапов, Батор Базаржапович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1.В ходе термодинамических исследований тройных систем Ме02-В/В4С-С, Ме02-В203-С, где Me=Ti, Zr, установлено, что возможен синтез боридов поверхности железоуглеродистых сплавов, поскольку снижение общего давления в системе от 105 до 10"4 Па снижает температуры начала образования фаз с 1900 до 873 К (TiB2) и с 1900 до 903 К (ZrB2). Установлена термическая устойчивость боридов и карбидов титана и циркония. Показано, что карбиды более термически прочнее, чем бориды в присутствии окиси углерода СО. Показано, бориды стехиометрические бориды TiB2 и ZrB2 устойчивы лишь при давлении ниже 1-10 Па, при более высоком давлении в них присутствуют примеси карбидов.
2. Показано, что процесс образования боридов является экзотермическим, определены величины тепловых эффектов образования. Для борида TiB2 AI 1=50-52 кДж/моль, ДН=178 кДж/моль, ZrB2 ДН= 292,7 кДж/моль. Установлена последовательность фазовых превращений, протекающих при синтезе боридов. Показано, что реализуются следующие схемы: Me02 к-»МеС к +В2031->МеВ2к
3. Определено термическое поведение оксида бора В203. Установлено, что снижение давления в системе приводит к снижению температуры кипения от 2335 до 1170 К при уменьшении давления с 105 до 10"3 Па.
4. Построены изотермические/изобарические разрезы систем Ме02-В/В4С-С, Ме02-В203-С, где Me=Ti, Zr в области температур 773-1473 К и диапазоне давлений 10"2-10"4 Па. Выделены поля кристаллизации сосуществующих фаз. Показано, что из-за особенностей фазообразования и поведения оксида бора можно получать однофазные бориды в области концентраций: 1). 18^-22 мол % ТЮ2 - 404-60 мол % В - 20ч-40 мол % С; 2) 33ч-43 мол % ТЮ2 - 16*36 мол % В4С - 20-г50 мол % С; 3) 20 мол % Zr02 - 40ч-54 мол % В
27-Й0 мол % С; 4) 33+38 мол % Zr02- 17-5-21 мол % В4С - 42+50 мол %, С; 5) 12+14 мол % Zr02-14+20 мол % В203 - 67+71 мол % С.
5. Предложена методика формирования слоев боридов титана и циркония при одновременном синтезе в реакционных обмазках при воздействии мощного электронного пучка в вакууме, при давлении не выше 2x10"3 Па. Сформированы слои боридов TiB2 и ZrB2 на поверхности углеродистой стали 45 при воздействии электронного пучка в вакууме на стехиометрические смеси, содержащие оксиды Me02 (Me=Ti, Zr), борирующий компонент (В или В4С) и углерод С. Показан недостаток бора в реакционной смеси, вследствие интенсивного испарения промежуточного оксида бора В203, который приводит к формированию в остатках обмазок избыточного количества карбидов (в системах с участием титана), а также металлов (в системах с участием циркония).
6. Установлено строение слоев боридов, показано, что формирование слоев боридов происходит с участием поверхности металлической основы. Установлено, что при воздействии электронного пучка на рыхлый и пористый слой реакционной обмазки происходит частичное оплавление поверхности металлического сплава (около 5 мкм). Поскольку объем жидкого расплава невелик, происходит образование депдритоподобной структуры боридного слоя. Боридные включения размером до 3-5 мкм располагаются вблизи поверхности слоя. Толщина боридного слоя формируется за счет вовлечения в этот процесс обновляющейся поверхности металлической основы, и образования дендритных включений феррита без заметной растворимости в нем тугоплавких металлов.
7. Слои боридов имеют неравномерное по толщине строение, содержат различные фазы (бориды, карбиды, интерметаллиды и т.д.) и, как следствие, неоднородное распределение микротвердости. Поверхность слоя имеет максимальные величины микротвердости.