Защитное действие 2-оксиалкиламмониевых солей ароксиалканкарбоновых кислот при СВЧ-облучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.10, кандидат биологических наук Москвитина, Людмила Тихоновна
- Специальность ВАК РФ02.00.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Москвитина, Людмила Тихоновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. БИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ (обзор литературы).
1.1 Влияние электромагнитных полей СВЧ на свертывающую систему крови.
1.2.Влияние электромагнитных излучений на сердечно-сосудистую систему. II
1.3 Влияние электромагнитных полей СВЧ на нервную систему.
Влияние электромагнитных излучений на : ' функциональную деятельность эндокринных желез.
1.5 Средства профилактики и лечения СВЧ.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Методики.
2.1.1 Определение времени свертывания крови по методу А.Т.Платоновой.
2.1.2 Определение активности фактора Хагемана
2.1.3 Определение количества кровяных пластинок по И.И.Данилину и В.П.Крыжановскому
2.1.4 Определение адгезивной функции кровяных пластинок по модифицированному методу МооГЪеп, Угощал
2.1.5 Метод определения содержания в плазме фибриногена по Р.А.Рутберг.
2.1.6 Метод определения фибриногена Б.
2.1.7 Определение фибринолитической активности по эуглобулиновому лизису.
2.1.8 Определение электрофореза тромбоцитов.
ГЛАВА 3 ЗАЩИТНЫЙ ЭФФЕКТ ХИМИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ КЛАССА
2-0КСИАЛКИЛАММ0НИЕВЫХ СОЛЕЙ АРОКСИАЛКАНКАРБОНОВЫХ
КИСЛОТ ПРИ СВЧ ОБЛУЧЕНИЯХ В ОПЫТАХ Ш VITRO.
ГЛАВА 4 ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ СВЧ ДИАПАЗОНА НА
СВЕРТЫВАЮЩУЮ СИСТЕМУ КРОВИ.
ГЛАВА 5 ЗАЩИТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ТРИС-(2-ОКСИЭТИЛ)АММОНИЕВЫХ
СОЛЕЙ ФЕНОКСИУКСУСНЫХ КИСЛОТ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ НА 78 ЖИВОТНЫХ.
5.1 Защитное действие хлорсодержащих трис-(2-окси-этил)аммониевых солей феноксиуксусных кислот.
5.2 Изучение защитных.свойств трис-(2-оксиэтил)-аммониевой соли 2-метилфеноксиуксусной кислоты при однократном облучении животных электромагнитным полем СВЧ.
5.3 Исследование защитных свойств трис-(2-оксиэтил)-аммониевой соли 2-метил-4-хлорфеноксиуксусной кислоты при электромагнитном облучении СВЧ в экспериментах на животных.
5.4 Влияние некоторых трис-(2-оксиэтил)аммониевых солей феноксиуксусных кислот на активность фактора Хагемана и адгезивность тромбоцитов.
ГЛАВА 6 ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАЩИТНОГО ЭФФЕКТА ТРИС-(2-ОКСИЭТИЛ)-АММОНИЕВОЙ СОЛИ 2-МЕТИЛФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ
ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ СВЧ-ОБЛУЧЕНИИ.
ГЛАВА 7 ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ДОЗ ТРИС-(2-ОКСИЭТИЛ)
АММОНИЕВОЙ СОЛИ 2-МЕТИЛФЕНОКСИУКСУСНОЙ КИСЛОТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитное действие 2-оксиалкиламмониевых солей ароксиалканкарбоновых кислот при СВЧ-облучении»
Широкое использование электромагнитных полей в различных отраслях народного хозяйства (радиосвязь, телевидение, радиолокация, медицина и т.д.) привело к тому, что они становятся к настоящему времени одним из экстремальных факторов окружающей среды. В связи с этим, с одной стороны, возникает проблема угрозы загрязнения биосферы электромагнитной энергией, а с другой -неизбежно приводит к вовлечению большого количества специалистов в сферу обслуживания источников электромагнитных излучений.
Все это послужило причиной усиленного внимания ученых, посвятивших многочисленные исследования биологическому действию электромагнитных полей, проведенных на различных уровнях: целого организма, отдельных органах, системах, клеточном и молекулярном. В результате проведенных работ установлено, что электромагнитные поля радиочастот являются мощным физическим фактором, способным вызывать в живом организме разнообразные сдвиги, приводящим к тяжелым патологическим расстройствам таких жизненно важных систем, как нервная, эндокринная, сердечно-сосудистая, гемостаза. У специалистов, обслуживающих источники радиоволн, развивается со стажем работы целый комплекс патологических состояний, который квалифицируется как профессиональное заболевание.
В связи с этим перед техническими и естественными науками ставится важнейшая проблема - защита окружающей среды и здоровья людей, имеющих контакты с электромагнитными полями, от их вредного воздействия.
Из существующих способов защиты в настоящее время используются главным образом технические:
I. Защита временем (ограничение времени пребывания человека в зоне электромагнитных полей).
2. Защита расстоянием (удаление персонала от источника излучения, если позволяют условия труда).
3. Снижение интенсивности в возможных случаях.
4. Экранирование источников электромагнитной радиации специальными поглощающими экранами.
5. Защита рабочего места от электромагнитного излучения.
6. Экранирование персонала, обслуживающего источники электромагнитных радиоволн, индивидуальными средствами защиты (металлизированная одежда, специальные очки и т.д.).
Из медикаментозных средств до настоящего времени не найдено специфических препаратов для лечения и профилактики СВЧ-пораже-ний. Имеющиеся на сегодняшний день средства и методы защиты не всегда удобны в использовании, и, кроме того, не обеспечивают надежной охраны здоровья человека, о чем свидетельствует наличие профессиональных заболеваний у работников, обслуживающих источники электромагнитных энергий. В этой связи особую актуальность приобретает изучение биологического действия электромагнитных излучений в плане поиска новых средств и методов защиты.
В соответствии с указанным обстоятельством, целью настоящей работы явился поиск химических соединений, повышающих резистентность организма к воздействию электромагнитного излучения сверхвысокочастотного (СВЧ) радиодиапазона. В основу принципа исследования взят один из механизмов биологического действия полей СВЧ, заключающийся в нарушении структурной и функциональной устойчивости клеточных мембран, ответственных за процессы регуляции деятельности различных систем в живом организме.
Задачами исследования явились:
I. Оценка степени повревдения полем СВЧ мембранных структур
- б в модельных установках клеточных популяций тромбоцитов в зависимости от времени экспозиции и интенсивности воздействия.
2. Проведение ряда экспериментов скрининговым методом in vitro в целях поиска новых химических соединений, повышающих устойчивость организма к вредному воздействию поля СВЧ.
3. Установление зависимости защитного эффекта от структуры и концентрации исследуемых химических соединений.
4. Исследование в экспериментах на животных, подвергавшихся однократному воздействию поля СВЧ, высокой интенсивности р
10 мВт/см ), химических соединений, выявивших защитный эффект в предварительных опытах.
5. Изучение соединения, обладающего наилучшим защитным эффектом в экспериментах на животных, облучавшихся полем СВЧ малой интенсивности (I мВт/см^), в условиях хронического облучения.
Такие задачи исследования, направленные на поиск химических соединений, обладающих защитным эффектом при СВЧ-облучении с учетом его механизма действия, и на использование в перспективе данного эффекта в целях профилактики патологических состояний, вызванных электромагнитными излучениями в настоящей работе ставят ся впервые.
Заключение диссертации по теме «Биоорганическая химия», Москвитина, Людмила Тихоновна
ВЫВОДЫ
I. Установлено, что многие ,2-оксиэтламмониевые соли ароксиуксусных кислот изменяют электрозарядность клеточных мембран тромбоцитов. Так, напримар, хлорсодержащие соединения снижают, а фторсодержащие повышают зарядность клеточных мембран тромбоцитов; соединения же содержащие атомы брома не влияют на зарядность. Их физиологическое действие определяется строением как ароксиацетатного аниона, так и 2-оксиалкиламмониевого катиона.
2. Трис-(2-оксиэтил)аммониевые соли 2-метил-; 2-хлор-; 2,4-дихлор-; 2,4,6-трихлор- и 2-метил,4-хлор-феноксиуксусных кислот оказывают выраженное защитное влияние на свертывающую систему крови при СВЧ облучении.
3. Трис-(2-оксиэтил)аммониевая соль 2,4,5-трихлорфеноксиук-сусной кислоты угнетает активность фактора Хагемана. Ингибирую-щее действие ее обусловлено прямым влиянием на фактор Хагемана. Это позволяет рекомендовать этот препарат для дальнейшего исследования в качестве потенциального противотромботического средства.
4. Трис-(2-оксиэтил)аммониевая соль 2,4-дихлорфеноксиуксус-ной кислоты оказывает прямое антиадгезивное действие на тромбоциты, что может представить интерес для регуляции системы гемостаза при некоторых патологических процессах.
5. Доказана принципиальная возможность использования метода электрофореза при изучении защитного действия новых химических соединений при СВЧ облучениях.
6. Из всех исследованных соединений наилучшим регулятором свертывающей и антисвертывающей системы крови при СВЧ облучении является трис-(2-оксиэтил)аммониевая соль 2-метилфеноксиуксус-ной кислоты (крезацин). Этот препарат нетоксичен и не вызывает побочных эффектов.
7. Минимальная защитная доза "крезацина" составляет 2,5 мг/кг, а максимальная - 5 мг/кг массы животного.
Крезацин рекомендуется для клинических испытаний в качестве профилактического средства при воздействии СВЧ облучений.
Г Л А В А 8 ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
К настоящему времени имеется обширный экспериментальный материал по биологическому действию электромагнитных полей радиочастот, причем, по мнению большинства ученых предполагается, что в основе возникновения различных биоэффектов лежит единый механизм.
Исследования, проведенные на клеточном уровне показали, что наиболее вероятным механизмом действия радиоволн СВЧ-диапазона является возникновение функциональных нарушений клеточных мембран (12, 14).
Известно, что нарушения функций клеточных мембран могут привести к ряду патологических состояний, обуславливая те биоэффекты, которые имеют место при СВЧ-облучении.
Применяя соответствующие воздействия, направленные на процессы регуляции состояний клеточных мембран, можно управлять чувствительностью клеток к экстремальным воздействиям и тем самым предотвращать в них развитие патологического процесса.
На различных типах клеток было установлено, что электромагнитные поля вызывают изменение электрозарядности клеток, свидетельствующей о наличии конформационных перестроек в клеточных мембранах (12, 14).
Учитывая это обстоятельство, мы поставили целью своих исследований поиск новых химических соединений, основывающийся на регуляции электрозарядности клеточных мембран при СВЧ облучении. Зарядность оценивали по изменению электрокинетического потенциала, определяемого методом электрофоретической подвижности тромбоцитов.
Из химических соединений изучали класс 2-оксиалкиламмоние-вых солей ароксиалканкарбоновых кислот общей формулы:
ROCR£COO/~ • /HN(CH2CH20H)3n/+
R - CI, F, Br,I, N02; n = 0, 1, 2; R' = H, CE^
Результаты экспериментов, проведенных in vitro показали, что большинство исследуемых 2-оксиэтиламмониевых солей арокси-алканкарбоновых кислот обладают высокой биологической активностью, выражающейся в изменении электрокинетического потенциала клеточных мембран, а также найден ряд соединений, обладающих защитным действием при СВЧ облучении. Причем биологический эффект зависит от их концентрации и структуры: строения как ароксиалканкарбоксильного аниона, так и 2-оксиалкиламмониевого катиона.
Так, например, для соединений, содержащих в бензольном кольце радикалы галогенов, наличие защитного эффекта выявлено лишь для хлорсодержащих соединений. Вещества, содержащие в качестве заместителей атомы фтора, брома и иода не обладали защитным действием при СВЧ облучении.
Для хлорсодержащих соединений отмечена четкая зависимость от положения атомов в бензольном кольце. Так, например, вещество, содержащее атом хлора в пара-положении проявляет активность
Я TP в концентрациях 10 до 10 М. При перемещении атома хлора в в мета-положение биологическая активность выявлена только в высоких концентрациях. И, наконец, соединение имеющее атом хлора в орто-положении бензольного кольца обладает высокой биологической активностью во всех исследуемых концентрациях.
Повышение электрокинетического потенциала отмечено также для соединений, содержащих нитрогруппу в пара-положении, ме-тильные группировки в положениях орто-, мета и метоксильные. Однако четкий защитный эффект выявлен лишь для соли, содержащей метильную группу в положении орто- бензольного кольца феноксиуксусной кислоты. Не проявляют защитного эффекта 2-оксиэтиламмони-евая (XX) и бис-(2-оксиэтил)аммониевая (XIX), а также натриевая соли (ХХШ) этой же кислоты.
Гидрохлорид трис-(2-оксиэтил)амина (ХХ1У) повышает зарядность клеточных мембран подобно некоторым солям ароксиалканкарбоновых кислот, однако защитным действием он не обладает.
В экспериментах in vitro также выявлено, что 2-метилфенокси-уксусная кислота (XXI) и трис-(2-оксиэтил)амин (ХХП) при взаимодействии которого образуется крезацин в отдельности защитным действием не обладают.
Таким образом, биологическая активность исследуемых соединений является следствием присутствия в молекуле катиона алканоламина, так как ни крезоксиуксусная кислота (XXI), ни ее натриевая соль (ХХШ) биологической активности не проявляют.
Необходимым условием защитного действия 2-оксиалкиламмониевых солей ароксиалканкарбоновых кислот является наличие в их молекуле трис-(2-оксиэтил)аммониевого катиона и присутствия в бензольном кольце атома хлора или орто-метильной группы.
Соединения, обладающие защитным эффектом были подвергнуты более детальному исследованию.
На втором этапе исследования соединения выявившие защитный эффект в опытах in vitro были испытаны на животных. По данным литературы известно, что биологические эффекты, наблюдаемые на изолированных органах, тканях и клетках не всегда воспроизводятся в живом организме, имеющем различные регуляторные системы. В связи с этим представлялось необходимым выяснить сохранение эффекта при испытании на животных, подвергавшихся воздействию электромагнитного поля.
Для осуществления этой задачи в качестве объекта исследования выбрана свертывающая система крови, причем изучали те ее показатели, которые тесным образом связаны с зарядностью тромбоцитов, лежавшей в основе поиска химических соединений в опытах Известно, что электрокинетическому потенциалу мембран тромбоцитов принадлежит существенная роль в поддержании гемостаза и его изменение ведет к различным нарушениям в системе гемокоагуляции и, прежде всего, адгезивной и агрегационной способности тромбоцитов.
Литературные данные о влиянии электромагнитных полей на систему гемостаза, противоречивы и не дают четкого представления по этому вопросу, Нами установлено, что наиболее отчетливые сдвиги в системе свертывания крови отмечаются при облучении о животных электромагнитным полем СВЧ интенсивностью 10 мВт/см при длительности воздействия 6 часов. Это время облучения, кроме того, равно длительности рабочего дня специалистов, контактирующих с источниками радиоволн, что имеет существенное практическое значение в применении средств, обладающих защитным действием. В ходе опытов на животных, подвергавшихся воздействию электромагнитного поля отмечено ингибирование процесса образования тромбопластин-тромбина. Определение активности фактора Хагемана показало, что на протяжении всех сроков исследования имеет место снижение активности этого фактора, что может и явить ся причиной ингибирования тромбопластин-тромбинообразования. Поле СВЧ, применяемое в наших исследованиях вышеуказанной интенсивности вызывало повышение количества тромбоцитов и их ад-гезивности. Явление тромбоцитоза характерно при ряде стрессор-ных воздействий (магнитными полями, ультразвуком).
Результаты экспериментов на животных показали, что из исследуемых хлорсодержащих трис-(2-оксиэтил)аммониевых солей эзо-за-мещенных ароксиуксусных кислот защитным действием обладают три соли - соль, содержащая один атом хлора в положении 2-бензольного кольца, соль с атомами хлора в положениях 2,4- и соль с атомами хлора в положениях 2,4,6 бензольного кольца.
Установлено- что лишь соль, содержащая атомы хлора в положениях 2,4,5 бензольного кольца феноксиуксусной кислоты является наименее эффективной, так как она не оказывает предупреждающего эффекта при СВЧ облучении ни по одному из исследуемых показателей гемостаза.
Проверка защитных свойств при СВЧ облучении метилсодержащих трис-(2-оксиэтил)аммониевых солей эзо-замещенных ароксиуксусных кислот в экспериментах на животных показала, что наилучший защитный эффект принадлежит трис-(2-оксиэтил)аммониевой соли 2-метилфеноксиуксусной кислоты - крезацину. Хороший защитный эффект выявлен и для соли, содержащей метильную группу в положении 2 бензольного кольца и радикал хлора в положении 4 (2-ме-тил, 4-хлор -С^Нд - ), однако это соединение менее пригодно для применения его в целях профилактики последствий СВЧ облучений, так как у нормальных животных оно вызывает выраженный тромбоци-тоз.
Таким образом, результаты экспериментов, проведенных на животных дают возможность сделать заключение о том, что наилучшим защитным эффектом при электромагнитном излучении обладают три соединения - соль, содержащая в положении 2 бензольного кольца метильную группу и соединения с радикалами хлора в цоложениях 2; 2,4; 2,4,6 бензольного кольца. При этом из всех соединений лишь трис-(2-оксиэтил)аммониевая соль 2-метилфеноксиуксусной кислоты не дает сдвигов в свертывающей системе крови контрольных животных, в связи с чем это соединение является наиболее перспективным для профилактики последствий СВЧ облучения.
В группах животных, получавших исследуемые препараты, но не подвергавшихся воздействию поля СВЧ отмечены некоторые виды активностей, могущих найти применение в лечении ряда патологических состояний гемостаза. Так, нами установлено, что дача интакт' ным животным трис-(2-оксиэтил)аммониевой соли- 2,4,5-триметил-феноксиуксусной кислоты приводит к резкому ингибированию активности фактора Хагемана.
В настоящее время в целях профилактики тромбозов ведется широкий поиск фармакологических средств, позволяющих регулировать процесс гемокоагуляции на начальных стадиях. Одним из направлений в этой проблеме является поиск препаратов, тормозящих активность фактора Хагемана, являющегося пусковым механизмом в процессе свертывания крови при контакте с чужеродной поверхностью или с поврежденной сосудистой стенкой. Известными ингиб№ торами активности фактора Хагемана являются вещества, положительно заряженные - спермин, цитохром С, рибонуклеаза, лизоцим, (191). Кроме того, из плазмы крови выделен инактиватор, содержащий в своем составе атомы хлора (192).
Добавление растворов трис-(2-оксиэтил)аммониевой соли 2,4,5-трихлорфеноксиуксусной кислоты к капле крови на стекле резко замедляет процесс коагуляции, что позволяет отнести это соединение к ингибиторам прямого действия.
За последние годы исследователями уделяется большое внимание поиску фармакологических препаратов, обладающих антиагрегирую-щими и антиадгезивными свойствами. Найден целый ряд соединений являющихся ингибиторами адгезивности тромбоцитов. Регулирование процесса коагуляции путем ингибирования адгезивной способности тромбоцитов имеет большое практическое значение.
В экспериментах на животных было установлено, что одно из исследуемых соединений - трис-(2-оксиэтил)аммониевая соль 2,4-дихлорфеноксиуксусной кислоты - снижает в крови животных количество кровяных пластинок, способных к адгезии. Для выявления механизма этого явления были проведены опыты in vitro , в зультате которых было установлено, что адгезивность тромбоцитов резко снижается при инкубации крови с данными соединениями. Снижение адгезивной способности тромбоцитов является, вероятнее всего, следствием снижения электрозарядности клеточных мембран тромбоцитов, выявленной методом изучения электрофоретической подвижности тромбоцитов.
Заключительным этапом исследований явилось изучение защитного действия трис-(-оксиэтил)аммониевой соли 2метилфеноксиуксус-ной кислоты при СВЧ облучении в условиях хронического режима. Эта соль помимо того, что обладает хорошим защитным эффектом является наименее токсичной (ЛДзд - 3000 мг/кг массы животного), в связи с чем была использована в данном эксперименте.
Необходимость проверки химических соединений, обладающих защитным действием при СВЧ облучении, в условиях хронического опыта диктуется тем, что в практике этот режим наиболее близок к производственным условиям, где люди, контактирующие с источниками электромагнитных излучений подвергаются воздействию электромагнитных излучений низких интенсивностей в течение длительного периода времени.
Проведенные эксперименты показали, что электромагнитное поле СВЧ диапазона интенсивностью I мВт/см^ при многократных ежедневных сеансах облучения (длительность облучения I час) животных вызывает глубокие нарушения в системе гемокоагуляции. Они заключались в торможении процесса тромбопластин-тромбинообразования, снижения активности фактора Хагемана, повышении числа тромбоцитов и их адгезивности. Отмечено резкое подавление фибринолити-ческой активности. Анализ данных параметров гемостаза, используемых в наших экспериментах позволяет предположить, что ингиv. бирование тромбопластин-тромбинообразования, указывающее на гипокоагуляционное состояние, вероятнее всего связано со снижением активности фактора Хагемана. Повышение гиперкоагуляционно-го потенциала крови, выражающегося в повышении числа тромбоцитов, их адгезивности и подавлении фибринолитической активности является, по-видимому, ответной защитной реакцией на гипокоагу-ляционный эффект, возникающий под влиянием СВЧ.
На фоне таких ярко выраженных отклонений в системе гемостаза, возникающих под влиянием СВЧ облучения, отмечен четкий защитный эффект трис-(2-оксиэтил)аммониевой соли 2-метилфеноксиуксусной кислоты на протяжении всего периода облучения (2 месяца). Этот эффект выражался в отсутствии значимых отклонений в системе гемостаза животных, которым в качестве профилактического средства сублингвально вводился данный препарат в дозе 5 мг/кг массы животного. У животных, не подвергавшихся воздействию поля СВЧ, но получавших препарат на протяжении всего опыта (почти три месяца) не отмечено вредного влияния на свертывающую систему крови.
Результаты исследований оформлены заявкой - "Радиопротектор-но:е средство при СВЧ облучениях", поданной в Государственный Комитет Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий.
Процесс синтеза этого соединения прост и осуществляется с высоким выходом продукта (95-98%). а способ получения его сотрудникам Института органической химии СО АН СССР - Воронкову М.Г., Семеновой Н.В., Дьякову В.М. выдано положительное решение по заявке М954859 и патент АНТ 1452340. Кроме того, это соединение является нетоксичным, и с нашей точки зрения его можно считать перспективным в практическом аспекте для применения в качестве профилактического средства при электромагнитных облучениях.