Защитная функция профсоюзов, проблемы правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Дзуцев, Заурбек Германович
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дзуцев, Заурбек Германович
Введение стр.
Глава I. Понятие, содержание и значение защитной функции профсоюзов
§ 1. Понятие и содержание защитной функции профсоюзов стр.
§ 2. Значение и проблемы реализации защитной функции профсоюзов на современном этапе
Глава П. Правовые основы осуществления профсоюзами защитной функции
§ 1. Конституционная основа деятельности профсоюзов стр.
§ 2. Законодательная основа деятельности профсоюзов стр.
§ 3. Осуществление защитной деятельности профсоюзов как их конституционное право и обязанность стр.
Глава III. Формы реализации профсоюзами защитной функции
§ 1. Участие профсоюзов в социально-партнерских отношениях и в регулировании социально-трудовых отношений стр.
§ 2. Реализация защитной функции профсоюзов при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) стр.
§ 3. Участие профсоюзов в досудебной и судебной защите трудовых прав работников стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитная функция профсоюзов, проблемы правового регулирования»
Актуальность темы исследования определяется рядом обстоятельств. В настоящее время существует острая необходимость осмысления правового положения и роли профсоюзов в современном российском государстве и обществе, которые за последние годы подверглись реформированию. Это повлекло за собой изменение экономической и нормативной базы деятельности профсоюзов. Профсоюзы утратили некоторые функции, многочисленные свои права, в том числе юрисдикционного характера, подверглись изменению правовые формы их деятельности. Данное обстоятельство обострило важную социальную проблему - проблему эффективности реализации защитной функции профсоюзов. Эффективность реализации защитной функции профсоюзов, определение состояния защищенности профсоюзами прав работников, которое напрямую зависит от обеспечения их надлежащим правовым инструментарием, закрепления и четкой регламентации в законодательстве отвечающих рыночным условиям правовых форм их деятельности.
В литературе выявлены недостатки правовых форм деятельности профсоюзов, закрепленных ТК РФ, отдельных правовых норм, регулирующих защиту профсоюзами прав работников, постоянно обсуждается необходимость законодательного совершенствования защитной функции профсоюзов. Однако новейшие изменения в ТК РФ существенным образом правовой статус профсоюзов не затронули.
Одновременно наблюдается стойкое снижение численности членов профсоюзов в первичных профсоюзных организациях. Профсоюзам становится некого защищать, что еще больше актуализирует вопрос об эффективности реализации защитной функции профсоюзов.
В некоторых случаях профсоюзы не действуют в рамках правовых форм. Они, исчерпав все средства для защиты прав работников и не достигнув никакого результата, апеллируют к Президенту РФ, Генеральному прокурору РФ, что свидетельствует о невыполнении одной из основных 3 задач трудового законодательства, которая заключается в создании необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства (ч. 2 ст. 1 ТК РФ).
Все это, на наш взгляд, обуславливает потребность в комплексном научном анализе правового регулирования деятельности профсоюзов и правовых форм, с помощью которых они защищают права работников по действующему законодательству. Осуществляя при этом свою основную, защитную функцию. Такая постановка вопроса обусловлена также тем, что правовой статус профсоюзов является межотраслевым, поскольку различные отрасли российского законодательства регулируют те или иные аспекты их деятельности. Данный подход представляется плодотворным и позволяет обеспечить межотраслевой и даже отчасти междисциплинарный характер исследования, поскольку положение профсоюзов и их деятельность являются предметом изучения не только юридической науки.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение понятия защитной функции профсоюзов ее роли и месте в системе функций профсоюзов, форм и проблематики ее реализации на современном этапе развития российских профсоюзов.
Достижение указанной цели потребовало решение в процессе исследования следующих задач:
1. На основе анализа научно-теоретических разработок и действующего законодательства определить понятие защитной функции профсоюзов ее роль и значение в системе функций российских профсоюзов.
2. Продемонстрировать особенности реализации защитной функции профсоюзов.
3. На основе анализа профсоюзной практики выявить проблемы действующего российского законодательства.
4. Сформулировать предложения по устранению недостатков действующего законодательства препятствующих наиболее полной 4 реализации защитной функции профсоюзов.
Методологической основой диссертации являются как общенаучные методы (формально-логический, метод системного и сравнительного анализа, исторический), так и частнонаучные методы познания (формально-юридический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, статистический, социологический, технико-юридический).
Нормативную основу диссертации составляют международные акты, регулирующие право на объединение в профсоюзы на общемировом и региональном уровнях (ООН, МОТ, Совет Европы, Европейский Союз, СНГ), Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, иные федеральные законы, акты федеральных органов исполнительной власти.
Теоретическую основу диссертации составили труды ученых в области:
Теории и методологии права: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.М. Ведяхина, А.И. Коваленко, В.В. Лазарева, Н.М. Малеиной, Н.И. Матузова, Ю.С. Решетова, В.Н. Хропанюк, Т.Б. Шубиной, JI.C. Явича и ДР
Теории трудового права: Н.Г. Александрова, А.К. Безиной, Л.Ю. Бугрова, К.Н. Гусова, С.А. Иванова, В.И. Курилова, Р.З. Лившица, В.М. Лебедева, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, A.C. Пашкова, И.О. Снигиревой, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой.
Правового положения профсоюзов: A.A. Абрамовой, Н.Г. Александрова, Е.М. Акоповой, A.A. Аппакова, М. Бабаевой,
B.Н. Буцукина, Е.М. Гершанова, Л.Я. Гинцбурга, Г.С. Гончаровой,
C.B. Демидовой, В.М. Догадова, С.С. Каринского, Я.Л. Киселева,
A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, В.Г. Малова, М.Е. Мариненко,
Л.А. Николаевой, A.C. Пашкова, Л.А. Педченко, В. Ракоти, В.А. Сафонова,
Н.М. Сенникова, И.О. Снигиревой, A.B. Стремоухова, А.И. Цепина,
С.Ю. Чучи, Б.А. Шеломова, А.И. Щиглика, A.B. Ярхо и др. 5
В процессе исследования также использовались достижения и выводы ученых и специалистов в области трудового права: O.A. Абрамовой, О.В. Абрамовой, A.JL Анисимова, Б.А. Архиповой, М.И. Бару, H.A. Бриллиантовой, Л.Ю. Бугрова, C.B. Ведяшкина, JI.A. Грось, Е.А. Ершовой, А. Д. Зайкина, JI.JI. Иделиовича, В.В. Коробченко, Т.Ю. Коршуновой, И.А. Костян, A.M. Куренного, М.И. Кучмы, A.C. Лада, Ф.М. Левиант, Н.Л. Лютова, С.П. Маврина, Н. Мелешенко, В.И. Миронова, Г.К. Москаленко, С.А. Панина, А. Петрова, П.Т. Подвысоцкого, Ю.Н. Полетаева, В.И. Попова, В.М. Пустозеровой, A.B. Пятакова, Е.Л. Рыбаковой, Н.М. Саликовой, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, В.Г. Сойфер, A.B. Соловьева, Л. А. Сыроватской, H.H. Тарусиной, В.Н. Толкуновой, A.A. Фатуева, Е.Б. Хохлова, Г.В. Хныкина, П.Б. Цехмистер, Л.А. Чикановой, В.Д. Шахова, А.И. Шебановой и др.
Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Дзуцев, Заурбек Германович
Заключение
Представленное исследование посвящено изучению защитной функции профсоюзов, ее места и роли в системе функций профсоюзов, форм ее реализации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, проблематики, возникающей при ее реализации, разработке предложений по разрешению коллизионных вопросов возникающих при ее реализации. На основе анализа источников, прямо или косвенно связанных с темой исследования, сделана попытка выделить основные подходы и позиции, выработанные различными представителями науки трудового права. Не всеми учеными поддерживается тезис о необходимости выделения защитной функции профсоюзов в отдельную функцию, поскольку вся деятельность профсоюзов, по их мнению, направлена на осуществление защиты социально-трудовых прав и интересов граждан. В целях разрешения данного спора в диссертации предпринята попытка обосновать необходимость разграничения понятий защитной функции профсоюзов в широком и узком смысле слова, выделения защитной функции в узком смысле слова в системе функций профсоюзов, ее превалирующей роли в данной системе.
Изучение истории формирования профсоюзного движения, целей создания профсоюзных организаций позволило сформулировать перечень задач профсоюзов и, соответственно с ними, функций профсоюзов, понятие защитной функции и ее значение системе функций профсоюзов.
Общепризнанным фактом является то, что профсоюзы играют важную роль как социальные регуляторы в обществе. Возникновение, становление, развитие и укрепление профсоюзов происходило в течение последних 200 лет. Профсоюзы возникли вопреки закону. Но тот факт, что они существуют уже более 200 лет, говорит о том, что этот процесс является объективной реальностью. Независимо от того, признает государство профсоюзы в качестве полноправного участника общественных отношений или нет, они таковыми становятся фактически. Профсоюзное движение возникло в силу
160 объективной реальности, имея целью защиту наемных работников на рынке труда. Из запрещаемый и преследуемых корпоративных группировок конца XVII и начала XIX веков сегодня профсоюзы в странах развитой демократии превратились в существенный элемент гражданского общества.
В научной литературе в большинстве случаев задачи профсоюзов определялись как общие задачи, стоявшие перед существовавшей тогда политической системой общества. В работах Е.А Иванова, А.И. Цепина, А.И. Щиглика задачи и функции профсоюзов рассматриваются как неотъемлемая часть политической системы. В то же время профсоюзы, являясь одной из составных частей политической системы, для решения задач, стоявших перед системой в целом и перед профсоюзами в частности, использовали свои специфические функции, отличные от функций других организаций.
В ходе исследования выявлено, что в научной литературе нет единства в понимании и определении, а так же употреблении терминов «задачи» и «функции», что характерно не только для науки трудового права, но и для других общественных наук.
Так, термин «функция» для многих авторов тождественен понятию «роль», т.е. является выражением значения профсоюзов в жизни общества. Кроме того, функциями профсоюзов зачастую называют деятельность их органов, либо вообще любую деятельность профсоюзов. Иногда задачи и функции рассматриваются как равнозначные понятия.
Наиболее обоснованной представляется позиция тех авторов, которые при определении понятия функции профсоюзов исходят из положений общей теории права и государства (О.И. Снигирева, А.И. Цепин, Н.И. Ермолова, Е.А. Иванов), где уже давно разработано определение понятия функций государства и права как основных направлений их деятельности. В общей теории права установилось понятие функции как основного направления (и стороны) в деятельности государства по решению задач, стоящих перед государством на определенном этапе его исторического развития, выражающего его сущность и дающего ему предметную социально-политическую характеристику.
Функции права - это направления правового воздействия на волю людей, поведение и общественные отношения. К этой же точке зрения пришли многие ученные и в отношении функций профсоюзов.
Несмотря на некоторые различия, имеющиеся в определении понятия функции профсоюзов выявлено, налицо то, что большинство авторов считают, что функция профсоюзов - это основное, главное направление, сторона их деятельности по решению стоящих перед ними задач с наделением определенными правами.
Указанные определения понятия функции профсоюзов не устранили имеющиеся в науке трудового права различия в отношении наименования и количества функций профсоюзов. Поэтому спорным является утверждение отдельных авторов, выступающих против единой классификации функций профсоюзов.
Правовое положение профессиональных союзов в России сегодня регулируется Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, глава 58 которого посвящена защите трудовых прав работников профессиональными союзами, Федеральным Законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 января 1996 года, статья 2 которого определяет, что профсоюз создается для представительства и защиты социально - трудовых прав и интересов его членов, а также законами субъектов Российской Федерации.
Таким образом, Федеральный Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» вслед за соответствующим союзным законом 1990 года признал, что основной функцией профсоюзов является защитная функция.
Учитывая изложенное выше, в работе сделан вывод, о том, что основное направление деятельности профсоюзов обусловлено главным назначением профсоюзов как добровольных общественных объединений
162 граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду деятельности, создаваемых в целях представительства и защиты социально - трудовых прав и интересов, а защитную функцию следует отделять от всех остальных функций, это подтверждается тем, что она имеет отличную от других направленность, осуществляется в иной форме и иными способами.
Защитную функцию профсоюзов следует определить как основное направление деятельности профсоюзов по реализации предоставленных им законом прав и исполнению обязанностей по защите социально - трудовых прав и интересов граждан - членов профсоюзов.
Существенное внимание в процессе исследования уделено анализу нормативных правовых актов, что позволяет судить об объекте исследования наиболее точно.
Юридическую основу прав профсоюзов в Российской Федерации составляют ст. 30 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993г., Глава 58 ТК РФ от 30 декабря 2001г., Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 12 ноября 1996г, законы субъектов Российской Федерации, а также международные универсальные нормативные документы, признанные мировым сообществом, такие как: Устав ООН, Хартия прав человека, включая в себя Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1956 года, Конвенция № 87 МОТ (а также Конвенции №98, 135, 144 МОТ) и декларации МОТ, Европейского Союза, Совета Европы и т.д.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ конституционной и законодательной основы деятельности профсоюзов позволяет сделать вывод о том, что конституционная норма, закрепляющая право на объединение в профессиональные союзы, является стержнем формирования совокупности правовых норм регулирования многочисленных
163 общественных отношений с участием профсоюзов, отражает их социальную роль и значение как правозащитных организаций, служит правовой основой формирования профсоюзов в качестве важнейшего элемента гражданского общества. При этом в работе делается вывод о том, что с целью повышения эффективности правозащитной деятельности профсоюзов представляется целесообразным изменить Конституцию РФ, дополнив ее положением, закрепляющим за ними права законодательной инициативы. Об эффективности применения профсоюзами права законодательной инициативы с целью защиты социально-трудовых прав и интересов работников свидетельствуют многочисленные примеры законодательной активности профсоюзов в тех субъектах Российской Федерации, где профсоюзы таким правом наделены в соответствии с законодательствами субъектов. При дальнейшем анализе норм ТК РФ и основополагающего Закона о профсоюзах выявлено, что, несмотря на фактически возрастающую роль профсоюзов российском обществе в связи со сменой политического строя и экономической формации в течение двадцати последних лет,' зарождением и развитием частной собственности на средства производства, возникшими в связи с этим расслоением общества на классы и острой необходимостью защиты социально-трудовых прав и интересов работников, действующее законодательство резко занизило роль профсоюзов, лишив их действенных прав по защите социально-трудовых прав и интересов работников. В частности, вместо имевших ранее место обязанностей работодателя на получение предварительного согласия выборного • профсоюзного органа на увольнение работника-члена профсоюза и получение согласия выборного профсоюзного органа на утверждение локального нормативного акта появилось ни к чему работодателя не обязывающее выражение мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
С целью устранения имеющихся, по нашему мнения недостатков, выявленных в результате анализа норм действующего законодательства, предлагается внесение следующих изменений:
1. В пункте 1 статьи 104 Конституции РФ после слов «субъектов Российской Федерации» вместо точки поставить запятую и продолжить «общероссийским профессиональным союзам и их объединениям (ассоциациям) в пределах их компетенции».
2. С целью приведения в соответствие со статьей 15 Конституции РФ и статьей 10 ТК РФ, а так же с целью повышения эффективности правозащитной деятельности профсоюзов представляется целесообразным внести изменения в статью 6 Закона о профсоюзах, изложить статью б Закона о профсоюзах в следующей редакции: «Статья 6. Правовая основа деятельности профсоюзов
1. Права профсоюзов в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями и гарантии их деятельности определяются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации, являющимися в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, а также законами субъектов Российской Федерации.
2. Законодательство субъектов Российской Федерации не может ограничивать права профсоюзов и гарантии их деятельности, предусмотренные федеральными законами.
3. Если международными договорами Российской Федерации, конвенциями Международной организации труда, рекомендациями Международной организации труда установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются
165 правила международных договоров, конвенций Международной организации труда ратифицированных Российской Федерацией».
3. Положения российского законодательства о профсоюзах, допускающие одновременное членство в одном профсоюзе работодателей, их представителей или собственников имущества организации, противоречат Конвенции №98 МОТ «О применении принципов права на организацию и на веление коллективных переговоров». В связи с этим предлагается внести в Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» следующие изменения:
1) статью 5 дополнить пунктом 3следующего содержания:
3. Запрещается создание и деятельность профсоюзов, членами которых одновременно являются работники, работодатели и (или) представители работодателя, а также собственник имущества организации или его представители, либо деятельность профсоюза финансируется работодателем и (или) его представителем»;
2) в абзаце 3 пункта 1 статьи 8 после слов «первичных профсоюзных организаций» поставить точку и дополнить абзацем следующего содержания:
Профсоюзам может быть отказано в государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом».
3) ввести статью 8.1.следующего содержания:
Статья 8.1. Отказ в государственной регистрации профессионального союза и порядок его обжалования.
Профессиональному союзу может быть отказано в государственной регистрации по общим основаниям, предусмотренным федеральным законодательством.
Не допускается государственная регистрации профессионального союза, в случае, если в его состав одновременно с работниками входят работодатели, собственники имущества организации и (или) их представители, либо деятельность профсоюза финансируется работодателем и (или) его представителем»;
4. Представляется целесообразным внести изменения в статью 11 Закона о профсоюзах следующего содержания:
1) часть 1 статьи 11 и изложить в следующей редакции: «1. Профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов, а также права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случае наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке по вопросам трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений по: социальному партнерству; ведению коллективных переговоров; заключению коллективных договоров и соглашений; разрешению индивидуальных трудовых споров; разрешению коллективных трудовых споров.
Проекты законодательных актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются федеральными органами государственной власти с учетом предложений общероссийских профсоюзов и их объединений (ассоциаций).
Проекты нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые права работников, рассматриваются и принимаются органами исполнительной власти, органами местного самоуправления с учетом мнения соответствующих профсоюзов.
Профсоюзы вправе выступать с предложениями о принятии соответствующими органами государственной власти законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы»;
2) Часть 2 статьи 11 изложить в следующей редакции: «2. Профсоюзы защищают: право своих членов свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; право на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; право на рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором; право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы; право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; право на полную и достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте; право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации; право на участие в управлении организацией; право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда; право на ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений через своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного договора, соглашений; право на контроль за выполнением коллективных договоров и соглашений».
5. Представляется целесообразным внести изменения в статью 12
Закона о профсоюзах следующие изменения:
168
1) часть 4 статьи 12 изложить в следующей редакции: «4. Расторжение трудового договора (контракта) с работником - членом профсоюза по инициативе работодателя может быть произведено только с предварительного согласия выборного органа первичной профсоюзной организации»;
2) часть 5 статьи 12 изложить в следующей редакции: «5. Привлечение и использование на работах в Российской Федерации иностранных граждан осуществляются с учетом мнения соответственно общероссийских объединений (ассоциаций) профсоюзов или территориальных объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов».
6. Представляется целесообразным внести изменения в пункт 3 статьи 16 Закона о профсоюзах, пункт 3 статьи 16 Закона о профсоюзах изложить в следующей редакции: «3. Представители профсоюзов по соглашению с работодателем вправе участвовать в работе коллегиальных органов управления организацией с целью обсуждения вопросов и принятия решений, затрагивающих интересы работников».
7. Представляется целесообразным:
1) внести изменения в пункт 2 статьи 82 ТК РФ, пункт 2 статьи 82 изложить в следующей редакции: «Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с предварительного согласия выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса»;
2) внести изменения в статью 373 ТК РФ, статью 373 ТК РФ изложить в следующей редакции: «Статья 373. Порядок получения предварительного согласия выборного органа первичной профсоюзной организации при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.
При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего
169
Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения для получения предварительного согласия выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.
Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое предварительное согласие или мотивированное несогласие на увольнение в письменной форме. Предварительное согласие или мотивированное несогласие на увольнение, не представленные в семидневный срок, работодателем не учитываются.
В случае если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил мотивированное несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право обжаловать в суд мотивированное несогласие выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации на увольнение.
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения предварительного согласия выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность)».
8. Представляется целесообразным:
170
1) внести изменения в пункт 1 статьи 190 ТК РФ, пункт 1 статьи 190 изложить в следующей редакции: «Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с согласия представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов»;
2) внести изменения в пункт 3 статьи 372 ТК РФ, пункт 3 статьи 372 ТК РФ изложить в следующей редакции: «В случае если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения. При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право обжаловать решение выборным органа первичной профсоюзной организации в суд»;
3) пункт 4 статьи 372 ТК РФ исключить.
Правовая защита работников профсоюзами представляет собой сложное полиструктурное явление и может выступать в следующих формах: юридической деятельности; правового поведения; юридической практики; правовой активности; правовой работы; правоотношения; правового регулирования.
Конституция РФ от 12 декабря 1993 года среди основных прав и свобод человека признала, в том числе, право каждого на индивидуальные и коллективные трудовые споры (статья 37 Конституции РФ).
Выполнение профсоюзами своего социального предназначения, защиты интересов наемных работников, непосредственно способствует формированию нормально функционирующей, социально ориентированной рыночной экономики и упрочению демократии. Эти результаты порождаются воздействием профсоюзов на различные социальные процессы в соответствии с преследуемыми ими целями, которые, в свою очередь, вытекают из природы этой организации, из ее социального предназначения.
Исходя из того, что сущность управления — это направление хода общественных процессов через воздействие на людей и общественные системы, обычные для профсоюзных организаций и, особенно, их выборных органов формы организаторской работы в массах, и воздействие на администрацию предприятий и организаций можно также считать управленческой деятельностью.
Признание партнерских взаимоотношений между трудом и капиталом строится на нескольких факторах: экономическом, социальном, политическом,
В современных условиях рыночной экономики и становления гражданского общества актуальным вопросом является защита прав личности, в том числе трудовых. Именно уровнем реализации прав оценивается степень демократичности государства и развитости гражданского общества. Защита трудовых прав и законных интересов наемных работников определяет возможности экономического роста и социальной ориентации экономики и является приоритетным направлением в деятельности профсоюзов.
Уровень защиты трудовых прав оценивается по соответствию прав и гарантий, предусмотренных законодательством потребностями работающих, потому, как в реальности реализуются закрепленные права, с учетом перспективы развития законодательства.
Защита прав работников - одно из основных направлений деятельности профсоюзов. Защищая интересы работающих, профессиональные союзы способствуют укреплению законности в сфере трудовых отношений.
Роль суда в защите трудовых прав граждан определяется положением судебной власти среди атрибутов государства, основанного на принципе
172
разделения властей. Она - стержневой инструмент, призванный обеспечить правовой порядок, поддержание законности привлечение к ответственности за неправомерное поведение. Расширение сферы судебного вмешательства и процедуры устранения последствий нарушения прав граждан в большинстве случаев становиться критерием демократизации общества, подтверждением значимости в нем общечеловеческих идеалов, подчиненных здравому смыслу и нравственным императивам. Основное назначение судебной власти — самостоятельность и независимость ее статуса - превращает судебную форму защиты трудовых прав в самый верный, надежный и понятный ее источник. Суд - конечный рубеж защиты трудовых прав, и, значит, основное бремя ответственности за утверждение ценности личности в сфере труда остается за ним.
Представленные в диссертации выводы и позиции по отдельным вопросам не означают наличия какой-то одной непреложной истины. Как и по любому вопросу, здесь могут возникать различные точки зрения, предложения по изменению понятия защитной функции профсоюзов, ее места в общей системе функций профсоюзов и форм реализации. Плюрализм точек зрения дает возможность идти всегда вперед, искать новые черты, решения проблем. Естественный прогресс общественных отношений в целом и трудовых правоотношений в частности, а также науки трудового права вносит и будет вносить новые элементы в практику применения норм, посвященных защитной функции профсоюзов.