Защита общественных интересов в гражданском судопроизводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Туманов Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 549
Оглавление диссертации доктор наук Туманов Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Общество, общественные интересы и право
1.1. Вводные положения об обществе, социальных общностях и общественных интересах
1.2. Право и общественные интересы
Глава 2. Значение правосудия по гражданским делам для общества и его интересов
2.1. Краткий обзор истории (отдельные штрихи) становления правосудия и роли судов в обществе
2.2. Цели (задачи) гражданского судопроизводства и общественные интересы
2.3. Значение процессуальной формы для обеспечения реализации общественных интересов в правосудии
Глава 3. Понятие общественного интереса как объекта защиты. Возможности суда по его защите
3.1. Общественный интерес как объект судебной защиты
3.2. Непосредственная защита судами общественных интересов: необходимость и допустимость через примеры и обсуждение
Глава 4. Обращение в суд в защиту общественных интересов
4.1. Несколько слов об основаниях вступления в гражданские процессуальные правоотношения
4.2. О праве представителей гражданского общества инициировать судебные процессы в защиту общественных интересов: вводные положения
4.3. Право граждан на обращение в суд в защиту общественных интересов
4.4. Обращение в суд негосударственных организаций с целью защиты общественных интересов
4.5. Обращение в суд прокурора в защиту общественных интересов, соотношение его компетенции по этому вопросу с компетенцией других органов, а также с правом граждан и неправительственных организаций
Глава 5. Рассмотрение и разрешение судами дел о защите общественных интересов
5.1. Порядок судебной защиты общественных интересов: о групповых исках, а также об общем процессуальном порядке рассмотрения таких дел
5.2. Участники судебных процессов в защиту общественных интересов, представление в деле интересов персонифицированных и не персонифицированных групп лиц
5.3. Некоторые вопросы подсудности дел о защите общественных интересов, составе суда и участии при их рассмотрении представителей общественности, а также о необходимой судебной активности
5.4. Распоряжение судьбой процесса по общественно значимым делам
5.5. Судебное решение по делам, связанным с защитой общественных интересов
Заключение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита общественных интересов в гражданском судопроизводстве»
Актуальность темы исследования
В прошлом значительное распространение, в первую очередь в странах континентальной правовой семьи, включая Россию, получил подход, согласно которому суды решают вопросы, связанные с защитой частных интересов, в то время как защита общественных интересов не включается в судебное ведение. Безусловно, постепенно и в этих странах происходило определенное отдаление от такого подхода, хотя и в наши дни во многих из них суды в действительности имеют не всеобъемлющую, а ограниченную (порой существенно) компетенцию по рассмотрению общественно значимых дел. Более того, даже когда то или иное дело, касающееся общественных интересов, отнесено к судебному ведению, правом на инициирование таких дел наделяются преимущественно различные органы власти, а также прокуроры.
Вместе с тем в ряде стран, главным образом англосаксонской правовой семьи, суды нередко наделяются широкой компетенцией по защите общественных интересов, а право на инициирование судебных процессов по таким делам уже довольно давно стало признаваться и за представителями гражданского общества. В связи с этим необходимо определиться, какой именно подход к защите общественных интересов должен быть реализован в современной России и будет полезен обществу. В данном случае важно принимать во внимание, что существует неопределенность в том, какие именно интересы следует признавать общественными, в каких случаях именно они, а не некие иные интересы становятся (могут, должны становиться) объектом судебной защиты.
Далее заметим, что вопрос о допущении судебного вмешательства в решение общественно значимых вопросов не просто теснейшим образом взаимосвязан, а не может быть решен без правильного понимания существа такого явления, как правосудие, поскольку, только определившись в этом, можно правильно понять, какова истинная роль судов в обществе.
Во множестве работ о праве, в том числе самых древних памятниках права, пристальное, а подчас и центральное внимание уделялось именно судопроизводству, из чего можно сделать вывод, что в нем заключается перманентный общественный интерес. Безусловно, подход к организации судебного процесса вместе с развитием общества и государства с течением времени изменялся, постепенно обнаруживались и вводились в него те компоненты, которые в наши дни практически повсеместно рассматриваются в качестве фундамента для осуществления правосудия. Речь в том числе идет о принципах судопроизводства и, в частности, о его гласности
и пр. Как известно, в настоящее время такие принципы закреплены в Конституции РФ, а также судоустройственном и процессуальном законодательстве1.
Однако в последние годы во многих странах мира, включая Россию, проявляется устойчивая тенденция к отходу от некоторых из таких основ, при этом апологеты названного веяния утверждают, что правосудие в действительности может осуществляться и без этого фундамента. Важно понять, не приведет ли следование такой тенденции в конечном итоге к утрате правосудия и отвечает ли это реальным общественным интересам. Кроме того, от вывода о том, каковы необходимые компоненты порядка осуществления правосудия, может зависеть и решение вопроса - каким должен быть судебный порядок защиты общественных интересов.
Известно, что в настоящее время допускается предъявление исков в защиту неопределенного круга лиц, а в ГПК РФ и АПК РФ имеются главы, определяющие порядок рассмотрения дел по искам о защите группы лиц. Как раз с такими исками нередко связывают защиту именно общественных интересов. Однако нельзя сказать, что эффективная защита подобного рода интересов сегодня действительно обеспечивается существующими порядками рассмотрения дел в порядке гражданского судопроизводства.
Для формирования порядка рассмотрения дел, обеспечивающего эффективную защиту общественных интересов, необходимо разрешить целый комплекс взаимосвязанных вопросов, и в частности понять, что надлежит считать общественными интересами, в каких случаях именно они, а не некие иные интересы становятся (могут, должны становиться) объектом судебной защиты, за кем и в силу каких обстоятельств следует признавать право на инициирование судебных процессов в защиту таких интересов, какой процессуальный инструментарий должен использоваться для защиты.
Все сказанное предопределяет необходимость формирования целостной концепции судебной защиты общественных интересов в гражданском судопроизводстве (в широком его понимании, включающем в себя гражданский и арбитражный процессы, а также административное судопроизводство)2 и, соответственно, подтверждает актуальность темы исследования.
1 О том, как должна быть организованна судебная деятельность, а также о мерах, направленных на обеспечение ее эффективности, говорится в известных программных документах. В частности, в Концепции судебной реформы 1991 г., принятой Постановлением Верховного Совета РСФСР от 24.10.1991 № 1801-1 (Ведомости СНД РСФСР. 1991. № 44, ст. 1435); Федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013-2024 годы» (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1406).
2 Подобный подход к гражданскому судопроизводству поддерживается многими авторитетными специалистами. Авторское обоснование этого см. в: Туманов Д. А., Стрельцова Е. Г. О проекте кодекса административного судопроизводства // Законы России: опыт, анализ, практика. - 2013. - № 12. - С. 49-55.
Степень научной разработанности темы исследования
Изучению общества и его интересов посвящены труды значительного числа мыслителей, анализировавших их под разным углом зрения. Конечно же, пристальное внимание им уделяли и ученые-юристы, предлагавшие различные точки зрения на роль права в жизни общества, да и собственно на сущность права.
Точно так же предметом серьезных исследований многих ученых-правоведов -представителей философии и теории права, как и отраслевых юридических наук, выступало ранее и продолжает оставаться такое явление, как правосудие. Определенность в ответе на вопрос, что представляет собой правосудие, все еще не наступила: в наши дни продолжаются споры о его сущности, а также о том, каким именно должен быть порядок рассмотрения дела судом, чтобы его можно было считать именно порядком осуществления правосудия. В обозначенном контексте интересна диссертация Н. А. Громошиной3, в которой ее автор приходит к выводу, что правосудие может осуществляться лишь в рамках гражданской процессуальной формы, которая представляет собой исторически сложившуюся, атрибутивную, закрепленную законом структурированную систему базовых правил осуществления правосудия в целях защиты прав и законных интересов. При этом такая форма позволяет определить границы возможных изменений процедуры рассмотрения гражданских дел, в частности границы упрощения.
Ряд ученых-правоведов также занимался изучением вопросов о допустимой мере (объеме) вмешательства судов в общественные отношения, и в частности об их праве решать те правовые проблемы, которые, как принято считать, должны разрешаться исключительно другими органами.
Необходимо заметить, что имеются монографии и даже диссертации, в которых исследуются особенности защиты различного рода интересов в порядке гражданского судопроизводства.
Особенного внимания залуживает диссертационное исследование Рафаэля Егишевича Гукасяна4. В этой работе впервые в науке процессуального права был дан целостный анализ проблематики интереса. В исследовании ставился вопрос об интересах (опосредованных и не опосредованных субъективным правом) как объектах судебной защиты при рассмотрении различных категорий дел (в рамках искового, особого производства и производства по делам, возникающим из административных правоотношений). Кроме того, его автором был поднят вопрос о значении интереса для движения гражданского процесса, в том числе путем его анализа в качестве основания для вступления в процесс различных субъектов и определения их
3 Громошина Н. А. Дифференциация и унификация в гражданском судопроизводстве : дис. ... д-ра. юрид. наук. М. МГЮА, 2010.
4 Гукасян Р. Е. Проблема интереса в советском гражданском процессуальном праве : дис.... д-ра юрид. наук. Саратов, 1971. - 524 с.
процессуального положения, а также сквозь призму некоторых принципов судопроизводства (например, диспозитивности).
Некоторые авторы объектом своих диссертационных исследований выбирали проблематику защиты в гражданском процессе интересов публичных образований (Н. В. Ченцов5, С. А. Алехина6, Е. С. Смагина7). В работе Н. В. Ченцова, защищеной еще в советский период, ставились актуальные для того времени вопросы: может ли государство выступать самостоятельным субъектом процессуальных отношений; что следует считать правовым основанием для защиты интересов государства, а также какими исками такие интересы защищаются; какие субъекты должны участвовать при рассмотрении дел о защите интересов государства; какова специфика рассмотрения различных категорий дел, связанных с государственными интересами. В работе С. А. Алехиной основное внимание было уделено проблематике подведомственности и подсудности дел с участием публичных образований, а также процессуальному положению публично-правовых образований и уполномоченных органов, действующих на основании ст. 125 ГК РФ. Наконец, в недавно защищенной диссертации Е. С. Смагиной содержится анализ участия государства в современном цивилистическом процессе. Автор, в частности, затрагивает проблематику характера интереса государства, предпосылок защиты такого интереса, участия в деле в его защиту прокурора, а также различных органов власти, особенности рассмотрения различных дел с участием государства, например, из вещных и обязательственных правоотношений.
Ряд исследований были направлены на изучение специфики защиты публичных интересов. Речь, например, идет о диссертации Л. В. Тумановой8. В указанной работе основной акцент делался на публичных интересах, реализуемых посредством публично-правовых отношений, и, соответственно, их защите. В связи с этим ее автор подняла проблематику формирования в России так называемой административной юстиции, защиты избирательных прав, а также рассмотрения некоторых других дел, в которых, по мнению Л. В. Тумановой, защищается публичный интерес (например, о признании забастовки незаконной, лишении родительских прав). Внимания заслуживают также и исследование Т. В. Чугуровой9, которая предприняла попытку дать обобщенный анализ различных форм (не только судебной) защиты
5 Ченцов Н. В. Защита государственных интересов в гражданском судопроизводстве (теоретические проблемы): автореф. дис. ... д-ра. юрид. наук : 12.00.03. - Тверь, 1990. - 25 с.
6 Алехина С. А. Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в гражданском процессе : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.15. М., 2001. - 159 с.
7 Смагина Е. С. Теоретико-практические проблемы участия государства в современном цивилистическом процессе. дис. ... д-ра. юрид. наук : 5.1.3. - Саратов, 2022. - 424 с.
8 Туманова Л. В. Защита публично-правовых интересов в гражданском судопроизводстве : дис. ... д-ра. юрид. н. : 12.00.15. - СПб., 2002.
9 Чугурова Т. В. Процессуальные формы защиты публичных интересов в российском праве : автореферат дис. ... канд. юрид. наук. Тамбов, 2007.
публичных интересов, а также работа Е. В. Токаревой10 о роли прокурора в судебном процессе в защиту таких интересов. Нельзя также не упомянуть и исследования В. Ю. Кулаковой11, в которой защита интересов различного рода анализировалась сквозь призму участия в судопроизводстве органов власти. В указанной работе был сделан интересный, хотя и не бесспорный вывод: при защите частного интереса одновременно защищается также и публичный интерес. При этом потребностью востановления последнего обосновывается и необходимость допущения обращения в суд органов власти в защиту интересов отдельных лиц и без их просьбы об этом.
Участию в гражданском процессе одних лиц в защиту интересов других лиц посвящена диссертация Т. Ю. Каревой12. Автор указанной работы достаточно подробно осветила развитие в российском судопроизводстве механизма защиты чужих интересов. Ею же были поставлены вопросы о соотношении такого обращения с принципом диспозитивности, а также о специфике защиты интересов государства, публичных интересов, интересов неопределенного круга лиц.
В настоящее время имеется ряд диссертаций, посвященных защите судами различных коллективных интересов, интересов неопределенного круга и группы лиц. Так, в частности, в конце 1990-х гг. была подготовлена диссертация Н. С. Батаевой13, содержащая анализ такого нового на тот момент для российского судопроизводства явления, как защита неопределенного круга лиц, а также диссертация Г. О. Аболонина14, направленная на изучение в то время еще не закрепленного в отечественном процессуальном праве института группового иска (в связи с этим автор работы дал характеристику группового иска в некоторых иностранных государствах).
В свою очередь, уже после того, как соответствующий институт появился в российском гражданском процессуальном праве, были подготовлены диссертации: В. В. Долганичева15 (приемущественно направленная на разработку эффективного порядка возбуждения и подготвки дел, рассматриваемых в рамках группового производства); В. А. Колотова16, предпринявшего попытку целостного анализа всего группового производства и предложившего ряд рекомендаций
10 Токарева Е. В. Защита прокурором публичного интереса в гражданском процессе : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.15. - СПб., 2014. - 215 с.
11 Кулакова В. Ю. Участие в гражданском процессе государственных органов и органов местного самоуправления : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.15. - М., 2001. - 206 с.
12 Карева Т. Ю. Участие в гражданском процессе лиц, выступающих в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц : дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 2005. - 151 с.
13 Батаева Н. С. Судебная защита прав и интересов неопределенного круга лиц : дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999.
14Аболонин Г. О. Групповые иски в гражданском процессе : дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 1999. В 2011 году увидела свет монографи указанного автора под названием «Массовые иски», в которой освещались известные ряду стран порядки защиты коллективных интересов. См. Аболонин Г. О. Массовые иски. М. : Волтерс Клувер, 2011. - С. 161-176.
15 Долганичев В. В. Процессуальные особенности возбуждения и подготовки дел в групповом производстве: сравнительно-правовой аспект : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.15. - Екатеринбург, 2015. - 220 с.
16 Колотов В. А. Защита прав и законных интересов группы лиц в гражданском и арбитражном судопроизводствах : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.15. - М., 2021. - 216 с.
по его совершенствованию; В. Г. Домшенко17, исследовавшего специфику защиты ответчика против группового иска (возражений на групповой иск и встречного иска). Важную роль играет диссертационное исследование Д. Я. Малешина18, который выделил категорию «гражданская процессуальная система», а также определил ее виды и специфику существующих в их рамках процессуальных явлений, в том числе специфику защиты судами различных коллективных интересов.
Однако все сказанное не исключает актуальности темы нашего исследования.
Речь, в частности, идет о том, что в имеющихся работах говорится преимущественно о судебной защите тех интересов, которые охраняются законом. В свою очередь отсутствуют монографические исследования, в которых бы ставился вопрос о защите в числе прочих и интересов, законом не учтенных или даже в некоторых случаях запрещенных им, но соответствующих праву в широком его понимании.
Очевидно, все еще нет ясности в том, что представляют собой общественные интересы именно в качестве объекта судебной защиты, а также в том, возможно ли создание универсального и эффективного порядка их защиты.
Значительное упущение многих из имеющихся научных работ заключается в том, что явления, составляющие их предмет, рассматривались изолированно от других непосредственно взаимосвязанных с ними явлений.
Тем не менее полагаем, что создание концепции судебной защиты общественных интересов в действительности невозможно без выяснения сущности общества и социальных групп, их интересов, значения для общества правосудия, а также того, какой подход к применяемому судом праву в большей мере по сравнению с другими соответствует истинной природе правосудия, для чего, в свою очередь, необходимо обращение не только к разработкам ученых-правоведов, но также и к трудам представителей иных наук (социологов, историков, социальных психологов, антропологов и пр.).
Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции судебной защиты общественных интересов в гражданском судопроизводстве России.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
1) установление того, какие интересы следует признавать общественными и как они реализуются с помощью правовых средств;
2) выявление подхода к праву, посредством которого обеспечивается возможность обеспечения реализации различных общественных интересов;
17 Домшенко В. Г. Защита ответчика против группового иска : дис. ... канд. юрид. наук : 5.1.3. -Екатеринбург, 2023. - 273 с.
18 Малешин Д. Я. Гражданская процессуальная система России : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.15. - М., 2011. - 633 .
3) выявление существа правосудия;
4) выяснение возможностей судов по защите общественных интересов;
5) обозначение круга субъектов, за которыми следует признавать право на инициирование судебных процессов по защите общественных интересов, условий реализации такого права;
6) определение тех процессуальных средств, с помощью которых может обеспечиваться наиболее эффективная защита судом общественных интересов:
- специфики иска;
- подсудности дел;
- участников процессов;
- необходимой активности суда;
- особенности судебных решений.
Также необходимо дать ответ на вопрос, допустимо ли совершение распорядительных действий в общественно значимых делах, а в случае положительного ответа на него - определить условия, порядок и последствия их совершения.
Объектом исследования является общество, совокупность возникающих в нем отношений, нуждающихся в правовом регулировании, а также реализуемых через них интересов, в том числе в состоянии их противопоставления друг другу, и в том числе при социальных конфликтах, которые могут возникать не только между отдельными лицами, но и социальными группами; общественные интересы в их разрешении, а также те отношения, которые возникают при этом (пристальное внимание уделяется процессуальным отношениям, возникающим при рассмотрении судами дел, связанных с защитой общественных интересов).
Предметом исследования выступают нормы права, как действовавшие в прошлом, так и применяемые в настоящее время, регулирующие порядок гражданского судопроизводства в России, а также отдельных странах мира (входящих как в романо-германскую, так и англосаксонскую правовые семьи), в частности, при рассмотрении судами дел о защите интересов общества, социальных групп; правоприменительная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов России, судов других государств; доктринальные разработки в области юриспруденции, социологии, социальной психологии и других областей знания.
Методологическую основу исследования составляет всеобщий (философский) диалектический метод. Многие явления: общество, его интересы, государство, право, правосудие и пр. - рассматриваются в нем не оторванно друг от друга, а во взаимосвязи, не в статике, а в динамике, сквозь призму их качественных изменений. В них и между ними обнаруживаются определенные, порой значительные противоречия, нередко служащие отправными точками для развития таких явлений. Также в диссертации использованы такие общенаучные эмпирические методы, как сравнение и описание и др., такие общенаучные теоретические методы, как
исторический, абстрагирование и обобщение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, моделирование, мысленный эксперимент и пр.
В диссертации используются отдельные частнонаучные (междисциплинарные), а также специально-юридические методы. Так, использование историко-правового метода выразилось в том, что автор описывает и анализирует конкретную правовую обстановку (специфику правовых отношений, реализуемых через них интересов) в различные исторические периоды. В диссертации, конечно же, используются сравнительно-правовой и юридико-догматический методы.
Теоретическую основу исследования составляют:
- труды таких исследовавших общество и его интересы мыслителей, как Аристотель19, Г.
B. Ф. Гегель20, И. Кант21 и др.;
- работы отечественных теоретиков, социологов, историков (в том числе романистов) и философов права дореволюционного, советского и современного периода - Д. И. Азаревича22, С.
C. Алексеева23, А. Б. Венгерова24, П. Г. Виноградова25, И. В. Гессена26, Д. Д. Гримма27, Н. Л. Дювернуа28, М. Ковалевского29, С. А. Котляревского30, Е. А. Лукашевой31, А. В. Малько32, С. А.
19 Аристотель. Никомахова этика [Библиотека Максима Мошкова] : URL: http://www.lib.ru/POEEAST/ARISTOTEL/nikomah.txt.
20 Гегель Г. В. Ф. Философия права. - М. : Мысль, 1990. - 524 с.
21 Кант И. Метафизика нравов в двух частях // сочинения в шести томах / под общ. ред. В. Ф. Асмуса, А. В. Гулыги, Т. И. Ойзермана. - М. : Мысль, 1965. (Философ. наследие). - Т. 4. - 543 с.
22 Азаревич Д. Общее всем право судебного преследования правонарушений. Народные иски // Журнал гражданского и уголовного права. 1893. Кн. вторая, февраль, СПб. - С. 1-32.
23 Алексеев С. С. Общая теория права. - М., 1981. Т. 1
24 Венгеров А. Б. Теория государства и права : учебник для юридических вузов. 3-е изд. - М. : Юриспруденция, 2000. - 528 с
25 Виноградов П. Г. Очерки по теории права. Римское право в средневековой Европе ; под ред. и с биогр. очерком У. Э. Батлера, В. А. Томсинова. М. : Зерцало, 2010.
26 Гессен И. В. Судебная реформа. Судебная реформа в прошлом и настоящем. М., 2007.
27 Гримм Д. Д. Лекции по догме римского права (воспроизводится по 5-му изданию. СПб., 1916). М., 2003.
28 Дювернуа Н. Источники права и суд в древней России. - М. : Унив. тип., 1869. - 416 с.
29 Ковалевский М. Родовой быт в настоящем, недавнем и отдаленном прошлом. Опыт в области сравнительной этнографии и истории права. Выпуск 1. Библиотека самообразования Брокгауз - Ефрон. СПб. : Брокгауз - Ефрон, 1911.
30 Котляревский С. А. Избранные труды / сост., авт. вступит. ст. и коммент. К. А. Соловьев. - М. : РОССПЭН, 2010. - 702 с.
31 Лукашева Е. А. Человек, право, цивилизация: нормативно-ценностное измерение. - М. : Норма ; ИНФРА-М, 2013. - 383 с.
32 Малько А. В., Субочев В. В. Законные интересы как правовая категория. - СПб. : Изд-во Р.
Асланова ; Юрид. центр Пресс, 2004. - 357 с.
Муромцева33, В. С. Нерсесянца34, П. С. Новгородцева35, И. А. Покровского36, М. А. Рейснера37,
B. А. Туманова38, А. Ф. Шебанова39, Г. Ф. Шершеневича40 и др.;
- исследования ученых - специалистов в области государственного, муниципального и административного права, среди которых А. М. Барнашов41, Ю. М. Козлов42, С. А. Корф43, А. А. Мишин44, Ю. А. Тихомиров45и др.;
- работы специалистов в области гражданского права, в числе которых М. М. Агарков46, Ю. С. Гамбаров47, В. Г. Голубцов48, В. М. Гордон49, В. П. Грибанов50, О. С. Иоффе51, Н. В. Козлова52, Н. С. Малеин53, Д. И. Мейер54, Е. А. Суханов55, Т. В. Сойфер56, Б. Б. Черепахин57, И.
C. Шиткина58и др.;
33 Муромцев С. А. Гражданское право древнего Рима. - М. : Тип. А. И. Мамонтова и К, 1883. - 733 с.
34 Нерсесянц В. С. Философия права : учебник для вузов. - М. : ИНФРА-М ; Норма, 1997. - 647 с.
35 Новгородцев П. С. Лекции по истории философии права. Учения нового времени. XVI-XIX вв. - М. : кн. маг. «Высш. школа», 1914. - 234 с.
36 Покровский И. А. История римского права. - М. : Статут ; Консультант плюс, 2004. - 538 с.
37 Рейснер М. Право. Наше право. Чужое право. Общее право. - Л. ; М. : Гос. изд-во, 1925. - 276 с.
38 Туманов В. А. Избранное. - М. : Норма ; ИНФРА-М, 2010. - 735 с.
39 Шебанов А. Ф. Форма советского права, М. 1968
40 Шершеневич Г. Ф. Социология : лекции / 2-е изд. - М. : URSS, 2011. - 200 с.
41 Барнашов А. М. Теория разделения властей: становление, развитие, применение ; под ред. А. И. Кима ; Том. гос. ун-т им. В. В. Куйбышева. Томск : Изд-во Том. ун-та, 1988.
42 Козлов Ю. М. Административное право : учеб. для студентов учреждений сред. проф. образования, обучающихся по спец. «Правоведение» / 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юристъ, 2003. - 318 с.
43 Корф С. А. Административная юстиция в России / в 2 т. - СПб. : Тип. Тренке и Фюсно, 1910. Кн. 2: Очерк действующего законодательства. Кн. 3 : Очерк теории административной юстиции. 1910. - 507 с.
44 Мишин А. А. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. М. : Наука, 1984.
45 Тихомиров Ю. А. Публичное право : учеб. для юрид. фак. и вузов. - М. : БЕК, 1995. - 485 с.
46 Агарков М. М. Избранные труды по гражданскому праву. В 2 томах. Т. 1. - М. : ЦентрЮрИнформ, 2002.
- 490 с.
47 Гамбаров Ю. С. Добровольная и безвозмездная деятельность в чужом интересе вне договорного отношения и не по предписанию закона. Вып. 1: Общественный интерес в гражданском праве, 1879 ; Вып. 2: Социологическое основание института neg. gestio, 1880. Вып. 1-2. - М. : Тип. А. И. Мамонтова и Ко, 1879. - 160 с.
48 Голубцов В. Г. Российская Федерация как субъект гражданского права : монография 2-е изд., доп. - М. : Статут, 2021. - 315 с.
49 Гордон В. М. Иск о воспрещении (лит. обозрение). СПб. : тип. т-ва «Обществ. польза», 1913. - 25 с.
50 Грибанов В. П. Интерес в гражданском праве // Советское государство и право. 1967, № 1. - С. 49-56.