Защита малины от малинной побеговой галлицы и стеблевых микозов в Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, доктор сельскохозяйственных наук Беляев, Анатолий Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Беляев, Анатолий Аркадьевич
Введение.
1. Условия, объекты и методы исследований.
1.1. Характеристика природно-климатических условий места проведения исследований.
1 1.2. Погодные условия в годы исследований.
1.3. Объекты и методы исследований.
2. Биологические особенности преждевременного отмирания побегов
I малины.
1 2.1. Состояние изученности вопроса.
2.2. Фитосанитарная ситуация на культурной малине в связи с преждевременным отмиранием побегов.
2.3. Фенология малинной побеговой галлицы.
2.3.1. Сроки лёта имаго и питания личинок.
2.3.2. Феромонный мониторинг малинной побеговой галлицы.
2.4. Доступность пищевого ресурса для малинной побеговой галлицы.
2.4.1. Разнообразие и причины повреждений покровных тканей стеблей.
2.4.2. Многолетняя динамика естественного растрескивания однолетних побегов малины.
2.4.3. Влияние ростовых процессов на растрескивание коры однолетних побегов.
2.4.4. Динамика естественного растрескивания и заселения однолетних побегов малинной побеговой галлицей в течение вегетации.
2.4.5. Влияние погодных условий на естественное растрескивание однолетних побегов малины.
3. Этиология и динамика стеблевых микозов малины.
3.1. Состояние изученности вопроса.
3.2. Изучение видового состава возбудителей галлицевого ожога.
3.3. Патологические признаки и диагностика самостоятельных и сопряженных стеблевых микозов.
3.3.1. Некротизация внутренних тканей стебля.
3.3.2. Формирование основных внешних признаков поражения.
3.3.3. Дифференцированная диагностика галлицевого ожога и самостоятельных стеблевых микозов.
3.4. Многолетняя динамика развития галлицевого ожога.
3.5. Влияние погодных условий на галлицевый ожог.
3.6. Долгосрочный прогноз развития галлицевого ожога.
3.7. Многолетняя динамика развития пурпуровой пятнистости.
3.8. Влияние погодных условий на пурпуровую пятнистость.
3.9. Долгосрочный прогноз развития пурпуровой пятнистости.
3".10. Этиологические системы стеблевых микозов малины.
3.10.1. Этиологическая система галлицевого ожога.
3.10.2. Этиологическая система стеблевой формы пурпуровой пятнистости.
4. Устойчивость сортов малины к стеблевым микозам.
4.1. Состояние изученности вопроса.
4.2. Оценка уровней полевой устойчивости сортов малины к галлицевому ожогу.
4.3. Группировка сортов по устойчивости к галлицевому ожогу.
4.4. Оценка уровней полевой устойчивости сортов малины к пурпуровой пятнистости.
4.5. Группировка сортов по устойчивости к пурпуровой пятнистости.
4.6. Изучение механизмов устойчивости малины к побеговой галлице и стеблевым микозам.
4.6.1. Сортовые особенности растрескивания коры и заселения однолетних побегов малинной побеговой галлицей.
4.6.2. Гистологические барьеры устойчивости сортов к стеблевым микозам.
4.6.3. Сортовые механизмы устойчивости малины к побеговой галлице и микозам стеблей.
5. Разработка системы защиты малины от малинной побеговой галлицы и микозов стеблей.
5.1. Состояние изученности вопроса.
5.2. Агротехнический метод.
5.3. Биологический метод.
5.3.1. Влияние препаратов хитиназы и хитина на пурпуровую пятнистость малины.
5.3.2. Применение фитоверма в защите малины от малинной побеговой галлицы и стеблевых микозов.
5.4. Экономическая эффективность защиты малины от малинной побеговой галлицы и стеблевых микозов.
5.4.1. Эффективность выращивания устойчивых сортов.
5.4.2. Эффективность агротехнического и биологического методов защиты плодоносящих насаждений.
5.5. Система защиты плодоносящих насаждений от малинной побеговой галлицы и стеблевых микозов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита малины от малинной побеговой галлицы и стеблевых микозов в Западной Сибири»
В садах Сибири, как в целом в России, и во многих странах мира, одной из основных ягодных культур является малина, которая по площади уступает только черной смородине. В промышленных и любительских садах России под малиной занято 30 тыс. га (Ильин, 2007), в том числе до 5 тыс. га - в Сибири.
Популярности малины способствует её скороплодность, лёгкость размножения, высокая приживаемость, позднее цветение, самоплодность, высокое качество плодов, постоянный спрос на ягодную продукцию (Леонов, 1972; Христо и др., 1972; Дикорастущие и культивируемые., 1980; Титова, 1993; Беляев и др., 2000; Золотарева и др., 2004), который удовлетворяется наполовину и менее (Семенов, 1996; Белых и др., 2006; 2009).
Первые сведения о возделывании малины известны в Европе с XVI в., в России - с XVII в., сведения о сортах - с XIX в. (Бурмистров, 1972; Ильин, 2007; Казаков, 2001), в Сибири малину выращивают более 100 лет. В мировом сортименте около 600 сортов малины, из них более 30 широко распространены в разных странах (Титова, 1993). Во 2-й половине XX в. был создан сибирский сортимент малины в количестве 46 сортов (Помология, 2005), начаты разработки интенсивных технологий ее возделывания. К началу XXI века в. Государственный реестр селекционных достижений включены 47 сортов малины, 16 сортов рекомендованы для Западной Сибири, из них 9 сортов сибирской селекции (Гос. реестр., 2002; 2008). Районированный сортимент малины красной в Новосибирской области в последнее десятилетие включал 4 сорта (Блестящая, Зоренька Алтая, Награда, Кредо), с 2008 г. - 3 сорта -Арочная, Зоренька Алтая, Кредо (Сортовое районирование., 2006; 2009). Потенциал урожайности сибирских сортов превышает 15-20 т/га, максимальные урожаи - 5 т/га (Северин и др., 2000; Белых, Гончарова, 2005).
Более полной реализации продуктивного потенциала малины препятствует ряд экологических и технологических факторов. Ни один из выращиваемых сортов не обладает надежной адаптацией к комплексу отрицательных факторов внешней среды (Казаков, 2001; Помология, 2005). Малина имеет неморозостойкую надземную систему и в Сибири требует укрытия на зиму. После пригибания на зиму побеги поникают и на 2-й год жизни нуждаются в закреплении на шпалере. Двухлетний цикл развития надземной системы обусловливает необходимость регулярной вырезки отплодоносивших стеблей. Таким образом, технология возделывания малины оказывается одной из самых сложных и трудоемких в садоводстве.
Малина считается одной из наиболее неблагополучных культур в фитосанитарном отношении (Натальина, 1963; Бабенко, 1982). В Западной Сибири зарегистрировано 85 видов насекомых - фитофагов малины (Бабенко, 1982) и 3 вида клещей, в том числе 20 видов хозяйственно значимых вредителей (Прокофьев, 1987). К наиболее вредоносным также отнесены 33 заболевания (Натальина, 1963). В Сибири были зарегистрированы всего 10 заболеваний (Прокофьев, 1966; Гладких, 1989), в том числе 5 стеблевых микозов (пурпуровая и язвенная пятнистости, антракноз, ржавчина, септориоз).
Во всех частях мирового ареала культуры малины отмечается высокая вредоносность стеблевых микозов: пурпуровой пятнистости, язвенной пятнистости, ботритиоза побегов, антракноза и некоторых других (Натальина, 1963; Калиниченко, 1969; Кичина, 1984; Riihl, Stosser, 1988). В ареале распространения малинной побеговой галлицы также повсеместно отмечается опасность массового отмирания побегов, вызываемого с участием данного вредителя (Woodford, Gordon, 1978; Gordon et al., 1998). Недобор урожая может достигать 80-100% (Болдырев, 1971а; Кичина, 1984), что делает выращивание малины нерентабельным и ведет к сокращению площадей.
Ягодная продукция малины, как в промышленных, так и в любительских садах, обычно используется одновременно для потребления в свежем виде и для переработки. Важно её лекарственное назначение, использование для диетического и детского питания. Малина является хорошим медоносом, с 1 га получают до 100-120 кг мёда. Поэтому получение ягод без загрязнения остатками пестицидов для малины особенно актуально (Казаков, 2001; Williamson, 2003; Cross, Berrie, 2005).
Интенсивное применение пестицидов ингибирует жизнедеятельность почвенных микроорганизмов (Будрина, Шайкин, 1989), повышает токсичность почвы и сельскохозяйственной продукции (Соколов, Гамулин, 1982; Минеев и др., 1991). Снижение пестицидной нагрузки на агроэкосистемы сибирских садов особенно важно, так как способность почв к восстановлению ограничена из-за длительного холодного периода и частых засух летом.
Интегрированная защита растений является стратегической альтернативой одностороннему применению пестицидов (Кандыбин, 2006). В качестве одного из важнейших путей её реализации традиционно рассматривается селекция на устойчивость к наиболее опасным вредным объектам. Выращивание устойчивых сортов позволяет снизить пестицидную нагрузку в 5-15 раз (Савздарг, 1981), а в ряде случаев вообще отказаться от применения средств защиты растений. Высокая эффективность использования устойчивых сортов в интегрированных системах проявляется даже при наличии у них частичной устойчивости (Шпаар, 1993; 1994; Вилкова и др., 2003). Однако сохранить урожай только за счет устойчивости сортов не удается. Устойчивыми сортами занято не более 1'2-15% площадей сельскохозяйственных культур (Захаренко, 1997; Новожилов, 2003). Острой проблемой является создание сортов с комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим стресс-факторам (Жученко, 1994; 2004; Соколов, Павлюшин, 1997; 2006; Соколов, 2004; Фитосанитарная оптимизация., 2006).
Современные программы селекции малины в модели создаваемых сортов предусматривают наличие свойств устойчивости к главным вредным объектам, в том числе к побеговой галлице и стеблевым микозам (Кичина, 1984, Исайкина, 1987а; 19876; Соколова, 1993; Кичина и др., 1995; Белых, Соловьева, 2005; Knight et al., 1972; Keep, 1989; Harrison et al., 1997). Однако работа в этом направлении тормозится недостаточной изученностью этиологии, болезней и повреждений и механизмов устойчивости у исходного селекционного материала и известных сортов малины.
В разработке экологически безопасной системы защиты малины следует, наряду с использованием устойчивых сортов, отдавать предпочтение агротехническому и биологическому методам. Агротехнический метод защиты растений заключается в применении агроприемов, которые обеспечивают основные экологические потребности растения и создают условия для реализации генетически обусловленного адаптивного (в том числе устойчивости к вредителям и болезням) и продуктивного потенциала сорта. С другой стороны, они направлены на создание условий, неблагоприятных для вредных организмов и ослабляющих их вредоносное влияние на растение (Чулкина и др., 2000).
Разработка биологического метода защиты чрезвычайно актуальна для культурной малины в связи со специфическим назначением её продукции. В ряде случаев применение биопрепаратов, биоагентов или биологически активных веществ на малине было достаточно эффективным против фитофторозной корневой гнили (Zeller et al., 1994; Valois et al., 1996; Lambrie, 2001), против малинно-земляничного и других видов долгоносиков, хрущей, малинной стеклянницы, листоверток, паутинного клеща (Матвейчик, 1990; Супранович, Матвейчик, 1995; Васильева-Некрасова и др., 1997; Keller et al., 1997; Чижов и др., 1999; Capinera et al., 1986; Gordon et al., 1997b). Однако, до настоящего времени единичные попытки биологического регулирования развития малинной побеговой галлицы активизацией природных энтомофагов (Болдырев, 1971а; 19716) и стеблевых микозов внесением антагонистов (Yu, Sutton, 1997а) не находили практического применения.
Интегрированная защита плодовых и ягодных культур в садоводстве рассматривается в качестве базового фактора повышения эффективности производства продукции (Белых и др., 2009). Расширение перспективы возделывания малины в Сибири, требует сокращения недобора урожая от наиболее вредоносных объектов, к которым относятся малинная побеговая галлица и стеблевые микозы, на основе применения экологически безопасной системы защитных мероприятий.
Цель исследований. Фитосанитарная оптимизация, повышение урожая и экологическая стабилизация агробиоценоза малины на основе использования устойчивых сортов, агротехнического и биологического методов защиты от малинной побеговой галлицы и стеблевых микозов.
Задачи исследований.
1. Оценить фитосанитарную ситуацию и выявить комплекс наиболее вредоносных объектов на культурной малине.
2. Изучить этиологию явления преждевременного отмирания плодоносящих побегов малины. Уточнить симптоматику и разработать метод дифференцированной диагностики стеблевых микозов.
3. Определить пространственно-временные параметры естественного растрескивания коры побегов малины как фактора, формирующего доступность пищевого ресурса для малинной побеговой галлицы.
4. Разработать метод долгосрочного прогнозирования уровня развития галлицевого ожога и пурпуровой пятнистости малины.
5. Изучить механизмы устойчивости сортов малины к малинной побеговой галлице и стеблевым микозам.
6. Оценить уровни устойчивости сортов малины к стеблевым микозам и необходимость применения специальных мер их защиты.
7. Разработать эффективные мероприятия по защите насаждений от малинной побеговой галлицы и стеблевых микозов на основе использования экологически безопасных средств и дать дифференцированные по сортам рекомендации по их применению.
Научная новизна. Дано биологическое обоснование применения системы мероприятий защиты от малинной побеговой галлицы и стеблевых микозов для фитосанитарной оптимизации, повышения урожая и экологической стабилизации агроценозов малины.
Уточнены восточные границы ареала малинной побеговой галлицы, зарегистрировано массовое заселение вредителем промышленных насаждений малины в Сибири. С использованием водных и феромонных ловушек изучены биологические особенности галлицы в условиях Западной Сибири. Определены закономерности растрескивания коры побегов малины как фактора формирующего доступность пищевого ресурса для побеговой галлицы.
Выявлен видовой состав грибов (25 видов), заселяющих повреждения стеблей личинками побеговой галлицы, из которых 9 видов ранее на малине не регистрировались. У 13-ти« выделенных видов доказана патогенность для малины. Разработаны этиологические системы галлицевого ожога и стеблевой формы пурпуровой пятнистости и метод дифференцированной диагностики стеблевых микозов малины. Установлена зависимость формирования предрасположенности малины к растрескиванию коры и стеблевым инфекциям от погодных условий осеннее-зимнего и весеннего периодов, на основе чего разработан метод долгосрочного прогноза развития заболеваний.
Дана оценка уровней полевой устойчивости 42 сортов малины к стеблевым микозам. Созданы новые относительно устойчивые сорта малины Арочная и Приобская. Выявлены высокоустойчивые сорта к галлицевому ожогу (Вера, Колокольчик, Ранний сюрприз, Сеянец* Рубиновой, сортообразец 37-13) и пурпуровой пятнистости (Вера), пригодные к выращиванию без применения специальных мер защиты от стеблевых микозов. Впервые дана комплексная оценка сортов на наличие анатомо-морфологических барьеров устойчивости к побеговой галлице и микозам стеблей.
Впервые предложены агротехнические приемы защиты малины от вредителей и болезней на основе удаления верхнего слоя почвы в рядах, использующие фитосанитарные возможности раздельного выращивания побегов малины. Впервые доказана возможность эффективной биологической защиты малины от побеговой галлицы и стеблевых микозов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система мероприятий по защите от малинной побеговой галлицы и-стеблевых микозов, включающая использование устойчивых сортов, долгосрочное прогнозирование, агротехнические приемы и биологические препараты для экологической стабилизации агробиоценоза и повышения урожая малины.
2. Биологические особенности малинной побеговой галлицы в связи с естественным растрескиванием коры побегов малины как фактором, формирующим доступность пищевого ресурса для фитофага.
3. Этиологические системы стеблевых микозов малины в самостоятельной и сопряженной с побеговой галлицей формах.
4. Сортовые механизмы устойчивости малины к стеблевым микозам, основанные на действии анатомо-морфологических барьеров, включающих цельный эпидермис, суберинизированую перидерму и одревесневшую ксилему.
Практическая значимость. Дифференцированная оценка сопряженных и самостоятельных микозов побегов повышает точность диагностики фитосанитарного состояния насаждений и способствует выбору адекватных мер защиты малины. Использование дифференцированных по сортам рекомендаций по защите от малинной побеговой галлицы и стеблевых микозов способствует снижению пестицидной нагрузки в садах, повышает урожай и позволяет снизить затраты на его получение. Выращивание сортов, обладающих высоким уровнем устойчивости к малинной побеговой галлице и стеблевым микозам, позволяет полностью отказаться от применения специальных мер защиты. Новые, относительно устойчивые сорта малины Арочная (2005 г.) и Приобская (2009 г.) включены в Государственный реестр селекционных достижений РФ и разрешено их практическое использование в регионе Западной Сибири.
Применение методов долгосрочного прогнозирования уровней развития галлицевого ожога и пурпуровой пятнистости дает возможность за 4 месяца до начала вегетации оценить ожидаемый в будущем сезоне вегетации уровень развития болезней и за 1-1,5 месяца до начала заболеваний принять окончательное решение о необходимости проведения защитных мероприятий.
Рекомендуется применять агротехнический и биологический методы защиты от малинной побеговой галлицы и стеблевых микозов, обладающие эффективностью, не уступающей химическому методу, что позволяет отказаться от применения химических пестицидов при выращивании большинства сортов малины.
Разработанные на основе результатов исследований, технологии выращивания и экологически безопасной защиты насаждений малины от вредителей и болезней утверждены научно-техническим советом Департамента АПК Новосибирской области, рекомендованы к практическому использованию (протокол № 1 от 16 февраля 2006 г., п.1 и п.2; протокол № 1 от 20 февраля 2008 г., п,1) и внедрены в садоводческих хозяйствах региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Международных конференциях (г. Орел, 2000; г. Краснодар, 2001, 2006; г. Новосибирск, 2001, 2005, 2010; г. Сыктывкар, 2003; Conthey (Switzerland), 2003; г. Москва, 2007; г. Барнаул, 2008); Всесоюзных (г. Минск, 1990; г. Бердск, 1990) конференциях; Всероссийских (г. Иркутск, 2002; г. Санкт-Петербург, 2002) конференциях; на научно-практических конференциях (г. Новосибирск, 1986, 1991, 1993, 1995, 1996; г. Бердск, 1996, 2005); на VII совещании энтомологов Сибири (г. Новосибирск, 1989); на IX генетико-селекционной школе (г. Новосибирск, 2004); на Первом съезде микологов России (г. Москва, 2002); на XIII съезде Русского энтомологического общества (г. Краснодар, 2007).
Публикации. Результаты исследования по теме диссертации и её основные положения изложены в монографии «Малина красная в лесостепи Приобья», учебном пособии с грифом МСХ РФ «Фитосанитарная оптимизация агроэкосистем плодовых и ягодных культур», в журналах «Микология и фитопатология», «Прикладная биохимия и микробиология», «Защита и карантин растений», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки», «Сельскохозяйственная биология», «АГРО XXI», «BioControl», «ЮВС/WPRS Bulletin», материалах международных и Всероссийских съездов, симпозиумов и научно-практических конференций, трудах Новосибирского государственного аграрного университета. По теме диссертации опубликовано 65 работ, в том числе 10 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, получено 2 авторских свидетельства на сорта малины и 1 патент на изобретение.
Личный вклад соискателя. Представленная работа является обобщением результатов исследований за 24 года. Рассматриваемый материал получен автором самостоятельно и при совместном исследовании с кандидатом сельскохозяйственных наук, доцентом Шпатовой Татьяной Владимировной и научным сотрудником Баклановой Галиной Ивановной, за что автор выражает им глубокую благодарность.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 505 наименований, из них 163 зарубежных авторов. Работа изложена на 356 страницах, содержит 79 таблиц, 45 рисунков, 8 приложений.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Беляев, Анатолий Аркадьевич
319 ВЫВОДЫ
1. Экологическая стабилизация и повышение продуктивности агробиоценозов малины в Западной Сибири обеспечивается биологически обоснованной системой мероприятий для защиты от малинной побеговой галлицы и стеблевых микозов на основе применения устойчивых сортов, долгосрочного прогнозирования, агротехнических приемов и биологических препаратов.
2. Уточнены восточные границы ареала малинной побеговой галлицы (Resseliella theobaldi Barn.) и выявлено массовое заселение вредителем насаждений малины южных регионов Западной, Средней Сибири и Северного Казахстана.
3. Основное вредоносное значение для культуры малины имеет преждевременное отмирание побегов (до 80%) вследствие поражения галлицевым ожогом (совокупность микозов, сопряженных с повреждениями побеговой галлицей) и пурпуровой пятнистостью (возбудитель - Didymella applanata (Nessl) Sacc.).
4. Малинная побеговая галлица в условиях Западной Сибири развивается в 2-3 поколениях ежегодно. Первое - вылетает с середины 3-й декады мая до начала июля; второе — с конца 2-й декады июля по 2-ю декаду августа; третье -с 3-й декады августа по 2-3 декаду сентября.
5. Естественное растрескивание коры при узлах однолетних стеблей малины - основной фактор, формирующий доступность пищевого ресурса для малинной побеговой галлицы и детерминирующий уровень развития галлицевого ожога. Растрескивание усиливается на фоне пониженных температур предшествующего холодного периода (ноябрь-февраль) и повышенных температур весеннего периода (апрель-май). Интенсивность растрескивания в 1-й половине вегетации варьирует от 1,4-2,4 трещин/побег, что ведет к эпифитотии галлицевого ожога, до отсутствия трещин, что обусловливает депрессию болезни.
6. Выявлено 25 видов грибов, заселяющих повреждения стеблей малины личинками побеговой галлицы, с доминированием Didymella applanata, Botrytis cinerea Pers., видов pp. Alternaria, Fusarium, Verticillium, у 13-ти видов доказана патогенность для малины. Разработаны этиологические системы галлицевого ожога и пурпуровой пятнистости, включающие влияние факторов, формирующих предрасположенность растений к заболеваниям и методика дифференцированной диагностики стеблевых микозов, обеспечивающие повышение целевой направленности защитных мероприятий.
7. Установлены связи развития стеблевых микозов с погодными условиями, разработаны методики долгосрочного прогноза уровней развития болезней с использованием в качестве предикторов показателей среднедекадных температур осенне-зимнего и весеннего периодов, предшествующих вегетации, что позволяет полностью исключить применение защитных мероприятий на всех сортах в депрессивные годы развития заболеваний, а в остальные годы дифференцировать их применение в соответствии с групповыми характеристиками устойчивости сортов.
8. Изучена полевая устойчивость 42 сортов малины, созданы новые, относительно устойчивые к стеблевым микозам сорта малины Арочная и Приобская. Сорта, высокоустойчивые к галлицевому ожогу (Арочная, Вера, Колокольчик, Ранний сюрприз, Сеянец Рубиновой) и пурпуровой пятнистости (Вера), а также сорта, среднеустойчивые к галлицевому ожогу (Алый парус, Верблюжонок, Каскад) и пурпуровой пятнистости (Блестящая, Дочь Вислухи, Зоренька Алтая, Маросейка, Трояна), пригодны к выращиванию без применения специальных мер защиты от болезней в течение всего срока эксплуатации насаждений.
9. Изучены сортовые механизмы устойчивости малины к стеблевым микозам, выявлены сорта, обладающие иммунологическими барьерами: слабым растрескиванием коры стеблей (9 сортов), ранним опробковением перидермы (9 сортов), ранним одревеснением ксилемы (1 сорт); Наибольшую экономическую эффективность - уровень рентабельности 159-176% - имело возделывание высокоурожайных (средняя за 7 лет урожайность 4,7-5,7 т/га), устойчивых к стеблевым микозам сортов Арочная, Вера и Колокольчик, имеющих слабое растрескивание коры стеблей и раннее опробковение перидермы.
10. Агротехнические приемы защиты малины от стеблевых микозов (удаление верхнего слоя почвы и мульчирование в рядах) снижали развитие болезней в 2,2-2,4 раза (биологическая эффективность 53-58%), урожайность достигала 5,0 т/га (сохраненный урожай 1,8 т/га). Применение приемов агротехнического метода является достаточной мерой защиты от стеблевых микозов для сортов из всех групп устойчивости (кроме группы неустойчивых в годы эпифитотий).
11. Впервые доказана эффективность обработки малины биопрепаратом* фитоверм, 0,1-0,2% против стеблевых микозов, развитие болезней снижалось в 1,9-2,4 раза (биологическая эффективность 48-60%), урожайность составила 3,1-3,2 т/га (сохраненный урожай 0,7-0,8 т/га). Использование фитоверма обеспечивает защиту от галлицевого ожога и пурпуровой пятнистости сортов из всех групп устойчивости в годы с любой напряженностью эпифитотического процесса. Перспективными для защиты от пурпуровой пятнистости являются препараты хитиназы и хитина.
12. Уровень рентабельности применения фитоверма для защиты от стеблевых микозов составил 190%, агротехнических приемов — 238%, что позволяет использовать биологический и агротехнический методы в качестве альтернативы химическим мероприятиям (уровень рентабельности химического метода - 204-220%). Экономическим порогом вредоносности для стеблевых микозов малины является развитие болезней на уровне 25%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях повышения эффективности мероприятий по защите плодоносящих насаждений малины, рентабельности возделывания культуры и повышения экологической безопасности производства рекомендуется:
1. Расширять посадки под относительно устойчивыми к малинной побеговой галлице и стеблевым микозам, высокоурожайными сортами малины: Арочная, Вера, Зоренька Алтая, Колокольчик.
2. Планировать защитные мероприятия на основе долгосрочного прогноза уровней развития галлицевого ожога и пурпуровой пятнистости и дифференцированной потребности сортов в мерах защиты с учетом их групповых характеристик устойчивости.
3. В условиях раздельного выращивания молодых и плодоносящих побегов малины на 4-6 год жизни плантации в целях профилактики преждевременного отмирания побегов применять приемы агротехнического метода защиты насаждений: весной, до отрастания побегов удалять верхний слой почвы (до 2-3 см) в рядах косилкой КИР-1,5 в агрегате с тракторной тележкой; почворастительную массу вывозить из сада и компостировать; оголенные ряды мульчировать перегноем (слой 5-7 см, ширина 30-40 см, норма расхода 20-40 т/га).
4. Защитные обработки насаждений против малинной побеговой галлицы и стеблевых микозов проводить препаратом фитоверм в концентрации 0,1-0,2% (1-2 л/га). Первое опрыскивание - в начале вылета 1-го поколения малинной побеговой галлицы или до начала цветения при совместном выращивании побегов; второе - через 10-14 дней после первого или при появлении первых симптомов пурпуровой пятнистости (при раздельном выращивании побегов); третье (на неустойчивых сортах) — в начале вылета 2-го поколения галлицы.