Запасы и потоки углерода в агроценозах Минусинской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Донская, Ольга Леонидовна

  • Донская, Ольга Леонидовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 184
Донская, Ольга Леонидовна. Запасы и потоки углерода в агроценозах Минусинской впадины: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Красноярск. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Донская, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава 1. Состояние изученности вопроса.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Экологические условия региона исследований.

2.3. Методы исследований.

Глава 3. Агроценозы.

Глава 4. Продукция агроценозов.

4.1. Динамика продукции агроценозов.

4.2. Аккумуляция годичной продукции агроценозов.

4.3. Аккумуляция годичной продукции в ландшафтно -климатических зонах.

Глава 5. Гумусное состояние почв пахотных массивов.

Глава 6. Круговорот и баланс углерода в агроценозах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Запасы и потоки углерода в агроценозах Минусинской впадины»

Углерод выполняет планетарную роль в создании живого вещества, формировании почвенного покрова и его плодородия. По современным оценкам Д.С. Орлова и О.Н. Бирюковой (1995), средние запасы углерода в почвах России составляют 296 • 109 т, из которых 67% сосредоточено в почвах Сибири (Титлянова, Булавко, Кудряшова и др., 1998).

Проблемы национального углеродного баланса, связанные с прогнозируемым изменением климата, сосредоточили основное внимание исследователей на лесных территориях (Ведрова, 2002; Ведрова, Мухортова, Стаканов, 2002). Это выявило недостаточность знаний о вкладе агроцепозов в основные процессы круговорота и баланса углерода. Между тем, сельскохозяйственное использование земель, сопровождающееся усилением минерализации и отчуждением части органического вещества с урожаем, снижает содержание гумуса и приводит к добавочному поступлению СОг в атмосферу. Так, почвенным покровом Красноярского края за 150 лет сельскохозяйственного использования потеряно 49,05 • 106т углерода гумуса (Титлянова, Чупрова, 2003). Весьма значительна роль агроценозов и как источника стока СО2 для атмосферы, причём эмиссия далеко не пропорциональна доле сельскохозяйственных угодий в общей площади территории (Сиротепко, Шевцова, Володарская, 2002). Высокая сельскохозяйственная освоенность юга Средней Сибири, в том числе и Минусинской впадины, в административных границах Хакасии, влечёт за собой заметные изменения в сложившихся природных циклах углерода. В количественном отношении такие процессы изучены мало.

Цель данной работы - оцепить запасы и потоки углерода в агроценозах Минусинской впадины, в административных границах Хакасии, и определить влияние агроценозов на сток СО2 в атмосферу.

Задачи исследования: - сформировать банк данных урожайности нолевых культур и содержания гумуса в почвах разного классификационного подразделения (тип - подтип) и территориального распространения (административный район - природная зона);

- определить интенсивность продукционного процесса в агроценозах и его динамику за 30-летний период (1971-2000 г.г.);

- получить количественные оценки запасов углерода в растительном блоке агроценозов;

- оценить гумусное состояние почв и определить запасы углерода в почвенном блоке агроценозов; дать оценку баланса углерода в агроценозах разных природных зон региона.

На защиту выносятся количественные оценки гумусного состояния почв, запасов углерода в почвенном и растительном блоках агроценозов Минусинской впадины, в административных границах Хакасии, характеризующиеся положительным балансом углерода и выполняющие роль стока СОг в атмосферу.

11аучпая новизна работы: На основе статистической обработки и обобщения большого массива данных урожайности полевых культур (1971 - 2000 г.г.), содержания гумуса и состава органического вещества в почвах получены количественные характеристики баланса углерода в агроценозах Минусинской впадины, в пределах Хакасии. Гумусное состояние почв региона оценено но содержанию, запасам и профильному распределению гумуса. Впервые определены депонированные запасы углерода в почвенном покрове региона, равные 42 млн. т, из которых 21% приходится на легком и нерализуемое органического вещество. Запасы ЛМОВ в почвенном блоке агроценозов уменьшаются в ряду лесостепь > степь > сухостепь. Новые материалы, количественно описывающие основные потоки (обменные процессы) углерода в системе атмосфера - агрофитоценоз - почва свидетельствуют о том, что агроценозы Минусинской впадины (в пределах Хакасии) задерживают углерод в фитомассс, являясь тем самым стоком углерода атмосферы.

Теоретическая и практическая значимость работы: Результаты исследований вносят вклад в решение теоретических вопросов влияния, агроценозов на цикл углерода и сток СОг в атмосферу. Полученные данные могут быть использованы для качественной оценки земельных ресурсов Хакасии, для научно-обоснованного прогноза изменения гумусного состояния почв при их сельскохозяйственном использовании, для планирования и организации дальнейших научных исследований по балансу углерода и оценки агрогенного воздействия на этот баланс. Созданный банк данных урожайности всех полевых культур за период 1971 - 2000 г.г. и содержания гумуса в профиле почв (1946 разрезов) являются исходным материалом для организации и ведения мониторинга окружающей среды на данной территории. Материалы диссертации используются в курсах лекций по почвоведению на аграрном факультете и ландшафтоведению в Институте естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Апробация работы: Материалы исследований докладывались на Международной конференции по фундаментальным наукам «Ломоносов - 2001; 2002; 2003» (МГУ, Москва); Международной научно - практической конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Абакан, 2001;2002); Региональной научной конференции «Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель,» (ТГУ, Томск, 2002); научных семинарах кафедры земледелия ХГУ им. Н.Ф. Катанова и кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ.

Публикации: Опубликовано 7 научных работ: 2 статьи, 1 - материалы научных конференций, 4 - тезисов.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы, включающего 182 наименования. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 27 рисунков и 21 приложение.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Донская, Ольга Леонидовна

Общие выводы

1. Агроцсиозы Минусинской впадины, в административных границах Хакасии характеризуются невысокой урожайностью полевых культур. В 30-летней (1971 - 2000 г.г.) динамике наблюдаются флуктуации показателя, связанные с переменными условиями увлажнения, разными объёмами применения удобрений, неодинаковой интенсивностью мобилизации питательных элементов. За исследуемый период не отмечается снижения урожайности полевых культур в регионе. В лесостепной зоне она всегда выше, чем в степной и сухостепной.

2. Чистая первичная продукция зерновых агроценозов в среднем за 1971 - 2000 г.г. изменяется от 8,5 т • га*1 • год*1 в сухостепи до 9,5 т • га*1 • год'1 в лесостепи. Многолетние травы отличаются самой высокой NPP - 9,6 - 11,9 т • га*1 • год"1. Минимальной NPP (2,5 т • га"1 • год*1) характеризуются овощные агроценозы. Продукция в надземной сфере агроценозов преобладает над продукцией корней, за исключением полей картофеля, корнеплодов и многолетних трав. Соотношение между надземной и подземной продукцией во всех агроцепозах расширяется от сухостепной зоны к лесостепной за счёт интенсивного прироста фитомассы в надземной сфере.

3. Аккумуляция углерода в продукции всех агроценозов региона составляет 1985 тыс. т в год или 2,7 т • га"1 • год"1. Агроценозы степной зоны накапливают 57%, лесостепной - 22%, сухостепной — 21% углерода, ассимилированного всеми нолевыми культурами региона. На долю агроценозов зерновых культур приходится 63% углерода, аккумулированного в общей продукции, агроценозов многолетних и однолетних трав — 16 и 12%, соответственно. Величина годичной аккумуляции углерода в растительном блоке агроценозов зависит от запасов фитомассы и площади конкретной культуры.

4. По результатам статистической обработки большого массива данных (1946 почвенных разрезов) показано, что чернозёмы оподзоленные и выщелоченные, лугово - чернозёмные, лугово — карбонатные и аллювиальные почвы характеризуются высоким содержанием и запасами гумуса. Гумусное состояние других почв, распространённых на пашне региона, оценивается как среднее и низкое. В профиле каштановых, солончаков и солонцов сухой степи, серых лесных почв лесостепной зоны наблюдается резко убывающее распределение гумуса, в чернозёмах, луговых и аллювиальных почвах любой природной зоны - постепенно убывающее. Запасы гумуса, депонированные в слоях 0 - 20 и 0 - 50 см, составляют 73 и 126 млн. т, соответственно. Основная их часть аккумулирована в пахотных массивах чернозёмов.

5. Характер накопления углерода в пахотном слое почв региона отражает особенности почвообразования в каждой природной зоне, а также площади вовлечённых почв в пашню. Почвенный покров пашни депонирует 42 млн. т С (70 т С • га*1), из них 7,5 млн. т С (13 т С • га*1) сосредоточено в подвижной части гумуса (ПОВ) и 1,3 млн. т С (2,2 т С • га"1) в мёртвых растительных остатках (ЛОВ). Средневзвешенные запасы ЛОВ и ПОВ в почвенном блоке агроценозов постепенно уменьшаются в ряду: лесостепь > степь > сухостепь.

6. Оценки «входа» углерода за счёт продукции в среднем за 30 -летний период колеблются от 3317 кг С • га"1 • год"1 в агроценозах лесостепи до 2355 - 2375 кг С • га"1 • год"1 в степи и сухостегш В деструкциониые процессы вовлекается ежегодно 2040 кг С • га"1 растительных остатков. Минерализационный поток в агроценозах формируется при разложении лабильных и подвижных продуктов органического вещества. Оценки разложения ЛОВ снижаются, а потери подвижного гумуса возрастают в ряду агроценозов, распространённых от лесостепи к степи и сухостсни. Ежегодный «выход» углерода из агроценозов, оценённый по суммарному минерализационному потоку и отчуждённому с урожаем, составляет 1,5 млн. т С или 2235 кг С • га'1. Чаще всего преобладает поток отчуждения с урожаем по сравнению с выходом элемента в процессах разложения.

7. Баланс углерода в агроценозах зерновых культур, однолетних и многолетних трав, кукурузы складывается положительно, в остальных -отрицательно. В целом, современные агроценозы Минусинской впадины, в административных границах Хакасии являются местом стока для 482 тыс.т С в год. Агроценозы лесостепной зоны в этом стоке занимают 14%, степной -56%, сухостепной - 30%. Все зерновые агроценозы в этом стоке имеют 55%, многолетние травы - 35%.