Использование статистических массивов для построения типичных гумусовых профилей почв лесостепи Средней Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Михайлова, Ольга Владимировна

  • Михайлова, Ольга Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.27
  • Количество страниц 126
Михайлова, Ольга Владимировна. Использование статистических массивов для построения типичных гумусовых профилей почв лесостепи Средней Сибири: дис. кандидат биологических наук: 03.00.27 - Почвоведение. Красноярск. 2000. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Михайлова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Объекты и методика исследований

ГЛАВА 2. Экологические условия и почвенный покров

2.1. Экологические условия почвообразования

2.2. Почвенный покров

ГЛАВА 3. Использование статистических массивов для построения типичных гумусовых профилей

3.1. Серые лесные почвы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование статистических массивов для построения типичных гумусовых профилей почв лесостепи Средней Сибири»

Актуальность темы обусловлена важнейшей ролью гумуса в формировании почвенного профиля, плодородия и продуктивности экосистем. Гумусное состояние основных типов почв, приуроченных к определенным природным зонам, охарактеризовано достаточно подробно (Тюрин, 1937; Кононова, 1963). Однако территориальных исследований органического вещества почв немного, хотя для оценки эволюционных процессов, развития ландшафтов, экосистем и биосферы в целом важны именно пространственные территориальные характеристики.

Усиливающиеся антропогенные нагрузки на экосистемы способны вызывать существенные изменения свойств почвы вообще и показателей гумусного состояния в частности. В последние годы обращено особое внимание на роль почвенного покрова в формировании теплового баланса планеты и проявлении парникового эффекта. Поглощение солнечной радиации и её отражение непосредственно связаны с содержанием гумуса и его составом (Орлов, Суханова, 1983; Орлов, Бирюкова, 1989). Косвенное влияние обусловлено процессами трансформации органических веществ на поверхности суши, ослаблением или усилением парникового эффекта за счет стока С02 из атмосферы в почву или эмиссии парниковых газов - СО2 , СН4 ,N0 и др., накапливающихся в результате сжигания ископаемого топлива и распашки земель. Ожидаемое в следующем столетии удвоение концентрации СО2 и других газов, обладающих парниковым эффектом, может повысить сезонную температуру земной поверхности на 1.5 - 4.5 0 С (Тайтус, Барт и др., 1989; Глазовская, 1996). Глобальное потепление климата планеты способно вызвать изменение гидротермических и биоклиматических показателей почвенно - климатических зон, что существенно изменит естественный ход трансформации органических соединений на поверхности суши. Поэтому для осуществления прогноза возможных изменений трансформационных процессов при глобальном потеплении на территории России необходимы оценки гумусного состояния почв по отдельным территориям.

Оценка гумусного состояния почв, распространенных в лесостепной зоне Средней Сибири, проведена преимущественно для аккумулятивных (пахотных и подпахотных) горизонтов (Шугалей, 1964; 1998; Чупрова, 1981; 1985; Крупкин, 1990). Гумусовый профиль, как одна из характеристик гумусного состояния этих почв, изучен слабо. Недостаточность надежных и детальных сведений о типичности гумусового профиля для различных почв тормозит получение реальных данных по запасам, а также закономерностям распределения депонированного гумуса и углерода в почвенном покрове данных территорий и затрудняет понимание и оценку локальных и глобальных изменений.

Цель работы заключалась в определении типичных гумусовых профилей почв на основе статистических массивов данных содержания гумуса и выявлении закономерностей распределения депонированного гумуса и углерода (С орг) в почвенном покрове лесостепной зоны Средней Сибири.

Основные задачи: сформировать банк данных по содержанию гумуса в различных почвах на уровне классификационных (таксономических) подразделений: тип - подтип - вид - разновидность, использования почв (целина - пашня) и территориального распространения (два лесостепных острова) определить статистические параметры типичного гумусового профиля почв и выявить влияние основных признаков классификационного подразделения почв, их использования и территориального распространения на изменение гумусового профиля; дать оценку запасам гумуса и С 0рг и установить закономерности в распределении депонированного органического вещества в почвенном покрове двух лесостепных территорий Средней Сибири, в пределах Красноярского края.

Научная новизна. Создан банк данных содержания гумуса в почвах различного классификационного уровня (тип - подтип - вид - разновидность) Красноярской и Канской лесостепей (2202 почвенных разрезов). Получены статистические параметры гумусового профиля и проведено сравнение содержания гумуса одноименных почв разного гранулометрического состава в зависимости от территориальной распространенности. Для данного региона впервые установлены границы типичности гумусового профиля в каждом виде всех подтипов черноземов и серых лесных почв. Показано, что количественные оценки запасов гумуса и органического углерода в каждом подтипе почв определяются признаками, обусловливающими видовую классификационную принадлежность. На основе типичных значений содержания гумуса в профилях черноземов и серых лесных почв получены новые материалы по запасам гумуса и органического углерода, депонированные в толще 0 - 20, 0 - 50 и 0 -100 см территории, занятой этими почвами в Красноярской и Канской лесостепных зонах.

Практическое значение работы заключается в возможности использования полученных данных для качественной оценки земельных ресурсов, для научно - обоснованного прогноза изменения гумусного состояния почв при их сельскохозяйственном использовании; для планирования и организации дальнейших научных исследований по балансу углерода и оценки агрогенных воздействий на этот баланс. Результаты работы являются исходным материалом при обосновании необходимости контроля за гумусным состоянием почв и введения оперативного мониторинга.

Материалы исследований используются в производственных работах ВостсибНИИгипрозем при бонитировке почв, внутрихозяйственной оценке земель в рамках земельно-кадастровых работ и мониторинга земель Красноярского края, в учебном процессе по курсу почвоведения с основами геологии и спецкурсам "Почвы Сибири" и "Экологическое почвоведение" в Красноярском государственном аграрном университете.

На защиту выносятся статистические параметры содержания гумуса в почвах различного классификационного уровня (тип - подтип - вид -разновидность) Красноярской и Канской лесостепных зон, составившие компьютерный банк данных и позволившие установить: границы типичности гумусового профиля для каждого вида всех подтипов черноземов и серых лесных почв; количественные оценки запасов гумуса и С орг в черноземах и серых лесных почвах на уровне видовой классификационной принадлежности; запасы гумуса и С орг, депонированные в почвенном фонде лесостепных зон на общей площади в 1.97 млн га.

Апробация. Материалы исследований докладывались на региональной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения В.В. Докучаева "Почвенные ресурсы, рационализация землепользования и экологическая оптимизация агроландшафтов в Приенисейской Сибири" (Красноярск, 1997); VI региональной научно-практической и методической конференции, посвященной 50-летию географического образования в крае "Производительные силы Красноярского края в современных социально -экономических условиях" (Красноярск, 1998); научных семинарах кафедры почвоведения КрасГАУ (1995 - 1998); заседании Красноярского отделения Докучаевского общества почвоведов при РАН (2000 г).

По результатам исследований имеется 1 публикация и находится в печати - 2.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 126 стр. машинописного текста, состоит из введения, четырёх глав, выводов и приложения. Включает 46 таблиц и 3 рисунка. Список литературы содержит 126 наименований.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Михайлова, Ольга Владимировна

выводы

1. Созданный банк данных по содержанию гумуса в черноземах и серых лесных почвах Красноярской и Канской лесостепей Средней Сибири включает 2202 разреза (1120 - серые лесные, 1082 - черноземы). Используя эти массивы данных, определены статистические параметры гумусового профиля почв различного классификационного уровня (тип - подтип - вид -разновидность) и использования (целина - пашня).

2. Серые лесные мало-, среднемощные и мощные почвы Красноярской и Канской лесостепных зон незначительно различаются по среднему содержанию гумуса. Варьирование показателя колеблется от 14 до 40 %. Влияние гранулометрического состава на количество гумуса в мало- и средне-мощных видах этих почв статистически не доказано, а в мощных оно выявлено лишь в слоях 0 - 20 и 30 - 40 см.

3. Достоверно значимые различия в содержании гумуса в отдельных слоях темно-серых мощных почв неодинакового гранулометрического состава обусловлены влиянием почвообразующих пород, разных по генезису и соотношению в пределах лесостепной зоны. Минимальное варьирование (7-11 %) содержания гумуса в пахотном слое возрастает глубже до 43 -69%.

4. Границы типичных значений содержания гумуса построены для серых и темно-серых лесных почв различной видовой принадлежности и неодинакового использования (целина - пашня) без разделения по гранулометрическому составу (разновидности) и распространенности в конкретной лесостепной зоне. Типичными значениями содержания гумуса в разных видах серых лесных почв в слое 0 - 10 см на целине и пашне являются: маломощных - 4,24 ± 0,46; 3,93 ± 0,42; среднемощных - 3,85 ± 0,49; 3,82 ± 0,40; мощных - 4,77 + 0,13; 4,10 ± 0,39, соответственно. А в темно-серых маломощных - 6,49 ± 1,09; 6,13 ± 1,29; среднемощных - 6,99 ± 0,99; 6,13 ±

0,65 мощных - 7,44 ± 1,27; 6,70 ± 0,81. В пределах профиля содержание гумуса уменьшается резко в маломощных и постепенно в мощных видах серых лесных почв.

5. Содержание гумуса в ряду подтипов черноземов (оподзоленные, выщелоченные, обыкновенные) закономерно снижается, при этом коэффициент варьирования не превышает 40 %. В мало-, среднегумусных и тучных видах каждого подтипа черноземов отмечается постепенное увеличение количества гумуса от очень маломощных к мало- и среднемощным, хотя и не доказанное статистически. Различия во внутрипрофильном распределении гумуса черноземов чаще всего не достоверны.

6. Отсутствие достоверно значимых между видами и разновидностями черноземов Красноярской и Канской лесостепей подтверждает принадлежность их одной генеральной совокупности, что позволило определить границы типичности гумусового профиля для каждого вида всех подтипов пахотных черноземов независимо от их территориальной принадлежности. Типичными значениями содержания гумуса в слое 0 - 20 см пахотных черноземов опод-золенных среднегумусных среднемощных следует считать 7,75 ± 0,63, тучных среднемощных - 10,61 ± 0,82, мощных - 10,92 ± 1,10; выщелоченных малогумусных очень маломощных - 4,35 ± 0,85, маломощных - 4,46 ± 0,63, среднемощных - 4,75 ± 0,46; среднегумусных маломощных - 7,18 ± 0,57; среднемощных - 7,65 ± 0,58; тучных среднемощных - 10,41 ± 0,67; обыкновенных малогумусных очень маломощных - 4,51 ± 0,60, маломощных - 4,47 ± 0,66, среднегумусных очень маломощных - 7,00 ±0,35, маломощных - 7,40 ± 0,58, среднемощных - 7,59 ± 0,63; тучных среднемощных - 10,59 ± 1,00. Снижение гумуса по профилю - постепенно убывающее.

7. На основе типичных значений содержания гумуса в профилях черноземах и серых лесных почв определены запасы гумуса Сорг в 0 - 20, 0 - 50 и 0 -100 см толще. Показано, что количественные оценки запасов гумуса и Сорг

112 определяются признаками, обусловливающими видовую классификационную принадлежность.

8. Суммарный запас гумуса и Сорг в метровой толще почвенного покрова Канской и Красноярской лесостепей равен 692.4 х 106 и 400.1 х 106 т, соответственно, основная масса которых аккумулирована в полуметровом слое. Распределение запасов гумуса и углерода по лесостепным зонам определяется главным образом размерами их территории. Максимальное накопление их отмечено в Канской лесостепи. В каждой из лесостепей наблюдается примерно одинаковое соотношение депонированных запасов гумуса и органического углерода в почвенном покрове серых лесных почв и черноземов.

9. Количественные оценки содержания и запасов гумуса и Сорг, полученные на основе статистических массивов данных, могут служить репером состояния почвенного покрова лесостепной зоны Средней Сибири, в пределах Красноярского края, на рубеже второго и третьего тысячелетий нашей эры и использоваться в дальнейшем для различных кадастровых и мониторинговых работ.