Запас и динамика легкоминерализуемого органического вещества в почвах Хакасии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Швабенланд, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Швабенланд, Ирина Сергеевна
Введение
Глава 1. Органическое вещество как показатель плодородия почв (обзор литературы)
1.1. Структура и состав органического вещества почв.
1.2. Роль легкоминерализуемой фракции органического вещества почв в плодородии.
1.3. Трансформация легкоминерализуемой фракции органического вещества в различных почвах.
Глава 2. Объекты и методы исследований
2.1. Объекты исследований.
2.2. Методы исследований.
2.3. Термины и понятия, используемые при анализе результатов исследований.
Глава 3. Экологические условия региона исследования
3.1. Характеристика экологических условий почвообразования.
3.2. Почвенный покров.
3.3. Гидротермические условия в годы исследования.
Глава 4. Формирование запасов лабильного органического вещества в почвах
4.1. Запас подземных растительных остатков.
4.1.1. Запас подземных растительных остатков в травяных экосистемах.
4.1.2. Запас подземных растительных остатков в агроценозах
4.2. Динамика запасов растительных остатков.
4.3. Запас углерода в компонентах лабильного органического вещества.
Глава 5. Содержание и динамика подвижного органического вещества в гумусе почв.
5.1. Содержание углерода в гумусе почв.
5.2. Содержание и динамика подвижного органического вещества в гумусе почв.
5.2.1. Содержание подвижного органического вещества в гумусе почв травяных экосистем.
5.2.2. Содержание подвижного органического вещества в гумусе почв агроценозов.
5.2.3. Динамика подвижного органического вещества в травяных экоситемах и агроценозах.
5.3. Изменение подвижного органического вещества в гумусе почв в процессе промораживания.
Глава 6. Запас углерода в органическом веществе почв.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Запас и динамика легкоминерализуемого органического вещества в почвах Хакасии»
Актуальность темы. Органическое вещество (ОВ) выполняет множество разнообразных функций, связанных с устойчивым функционированием почвы в составе природных и сельскохозяйственных экосистем. Оно нередко является лимитирующим фактором, определяющим биопродуктивность экосистем. От состава и режима органического вещества во многом зависит поведение загрязнений различного происхождения, формирование водно-физических свойств почвы, противоэрозионная устойчивость почв. Роль почв в глобальных биосферных явлениях в значительной степени определяется режимом формирования и обновления различных групп органического вещества в почвах. Проблема органического вещества почв всегда занимала одно из центральных мест в теоретическом и прикладном почвоведении.
Органическая часть почвы чрезвычайно гетерогенна, что обусловливает разную устойчивость его компонентов к разложению. По этому признаку органическое вещество разделяется на 2 фракции: легкоминерализуемое (ЛМОВ) и устойчивое. Легкоминерализуемое органическое вещество представляет собой сумму лабильных (растительные и животные остатки и микробобиомасса) и подвижных форм, преходящих в жидкую фазу почвы (водо- и щелочно-растворимые соединения)
ЛМОВ характеризует ближайший резерв органического вещества для микробиологической трансформации и вовлечения в круговорот, а также имеет важное значение для функционирования и продуктивности наземных экосистем. Минерализация ЛМОВ способствует потоку углекислого газа в атмосферу, что может являться причиной глобальных изменений климата. Оценки запасов ЛМОВ в различных почвах являются информационной основой для построения и описания баланса углерода как в локальных или региональных так и глобальных масштабах. 5
Структура, состав компонентов легкоминерализуемого органического вещества слабо изучена в почвах Европейской части России, Средней Сибири и совсем не изучена в почвах Хакасии. Это определило постановку наших исследований.
Цель работы заключается в изучении структуры, запасов и динамики органического вещества почв Хакасии. Задачи:
1. Количественно оценить структуру, содержание и динамику углерода лабильных и подвижных форм легкоминерализуемого органического вещества в почвах травяных экосистем и агроценозов.
2. Определить запасы компонентов органического вещества в почвах и оценить изменения их под влиянием агрогенных воздействий.
3. Выявить особенности превращений подвижного органического вещества при промораживании почвы.
Научная новизна. Впервые дана количественная оценка структуры, запасов и динамики легкоминерализуемого органического вещества и его лабильных и подвижных продуктов в черноземах обыкновенных и южных, каштановых почвах травяных экосистем и агроценозов Хакасии. Получены новые материалы, выявившие особенности превращений ЛМОВ и характера изменения их под влиянием агрогенных воздействий.
Практическое значение работы состоит в возможности использования полученных данных для оценки круговорота и баланса углерода в травяных экосистемах и агроценозах Хакасии. Результаты исследований являются исходным базисом при обосновании необходимости контроля за гумусным состоянием почв и введения оперативного мониторинга, а также при проведении качественной оценки земель региона.
Защищаемые положения. 6
1. Фракция ЛМОВ в черноземах и каштановых почвах Хакасии составляет 2737% от общего запаса углерода в слое почвы 0-20 см. Запас лабильных продуктов ЛМОВ в целинных почвах варьирует в пределах 9,9-5,6 тС/га, в пахотных - 2,1-4,8 тС/га. Запас подвижных органических соединений изменяется от 13,7 до 17,1 тС/га в почвах на целине и от 12,5 до 15,8 тС/га на пашне.
2. Сезонная динамика лабильных и подвижных продуктов ЛМОВ в почвах травяных экосистем определяется видовым разнообразием растений, в агроценозах - агротехническими условиями.
3. Распашка черноземов и каштановых почв Хакасии сопровождается потерями запасов органического вещества, а в его составе как стабильной, так и легкоминерализуемой фракции. Снижение пула Слмов в черноземах происходит за счет заметного уменьшения лабильных продуктов, а в каштановых почвах - еще и в результате уменьшения подвижных продуктов.
Апробация работы. Основные материалы диссертации опубликованы в 9 работах, а также доложены и обсуждены на международных научных конференциях: «Современные проблемы почвоведения в Сибири» (Томск, 2000), «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2000), «Экология Южной Сибири - 2000 год» (Абакан, 2000), «Ломоносов - 2001» (Москва, 2001), «Экология Южной Сибири - 2001 год» (Абакан, 2001), «Ломоносов - 2002» (Москва, 2002); «Геологические проблемы почвоведения и оценки земель» (Томск, 2002); на семинарах кафедры земледелия ХГУ им. Н.Ф. Катанова и кафедры почвоведения и агрохимии КрасГАУ (2002 г.), на заседании Хакасского Докучаевского общества почвоведов РАН (2002 г.). Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 стр. машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и приложений. Содержит 21 таблицу и 11 рисунков. Список литературы включает 208 источников, из них 27 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Швабенланд, Ирина Сергеевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:
1. Запас Сорг в черноземе обыкновенном составляет 62-69; южном - 38-51; темно-каштановой - 79-81; каштановой - 59-70 и светло-каштановой - 60-72 т/га в слое 0-20 см. в органическом веществе этих почв преобладает фракция стабильного гумуса. Пул легкоминерализуемого органического вещества в черноземах изменяется от 18,4 - 19,3 тС/га на пашне до 21,0-22,3 тС/га на целине; на каштановых почвах от 21,0-27,0 тС/га на целине до 14,7-17,3 тС/га на пашне. В его составе доля подвижных соединений составляет 63-87 %. Запас лабильных продуктов ЛМОВ в изученных почвах травяных экосистем в 1,5-4,5 раза выше, чем в агроценозах.
2. В пахотных черноземе обыкновенном и южном, каштановой и светло-каштановой почвах по сравнению с целинными аналогами наблюдается уменьшение запасов органического вещества, а в его составе как стабильной, так и легкоминерализуемой фракции. Снижение пула Слмов обусловлено существенным уменьшением лабильных органических соединений во всех пахотных почвах, а в каштановой и светло-каштановой почвах, кроме того, и подвижных продуктов.
3. Запас лабильного органического вещества, представленный мортмассой и корнями растений возрастает в ряду экосистем на почвах: чернозем обыкновенный < чернозем южный < каштановые. В общем запасе ЛОВ в этих почвах увеличивается доля мортмассы и уменьшается доля корней. В составе ЛОВ агроценозов преобладает мортмасса по сравнению с корнями. Запасы корней пшеницы на черноземе обыкновенном на статистически значимую величину выше, чем на черноземе южном и каштановых почвах. В разных подтипах каштановых почв отмечаются почти одинаковые запасы корней пшеницы.
5. Динамика корневой массы определяется биологическими, экологическими и фенологическими особенностями различных групп растений, слагающих фитоценозы. Прирост корней полевых культур завершается в июле.
6. Процессы формирования мортмассы в естественных фитоценозах на черноземе чаще всего превышают интенсивность ее минерализации. Удельная скорость разложения мортмассы на каштановой почве достигает 4,1 мг/(г*сут). Рыхление почвы и поливы овощного поля на темно-каштановой почве ускоряют процессы минерализации мортмассы.
7. В составе подвижного органического вещества почв Хакасии преобладают щелочногидролизуемые соединения по сравнению с водорастворимыми. Доля щелочнорастворимых продуктов органического вещества' в гумусе почв травяных экосистем и агроценозов достигает 15-45 %. Основными причинами динамики подвижных форм ЛМОВ в одинаковых по генезису почв в естественных условиях являются видовое разнообразие растений в фитоценозах, в пахотных почвах —агротехнические условия.
8. Влияние агрогенного использования (пашня) почв на количественные оценки гумусовых веществ, извлекаемых последовательно водой и ОД н ЫаОН неоднозначное. Распашка черноземов региона сопровождается небольшими потерями гумуса при одновременном повышении его подвижности. В агроценозах пшеницы на каштановых почвах отмечается снижение подвижных продуктов органического вещества, а в агроценозах овощной и пропашной культуры на фоне прироста Сгумуса увеличивается выход подвижных водо- и щелочнорастворимых соединений.
9. Установлено, что недостаток или оптимальное увлажнение, хорошее прогревание или промораживание, добавочное поступление растительных остатков обусловливает изменения в содержании гумуса и его подвижных форм в почвах Хакасии. Промораживание увлажненной почвы приводит к
132 статистически достоверной величине потерь Сгумуса и его водорастворимых соединений.
10.Количественные оценки содержания и запасов углерода в органическом веществе почв Хакасии являются основой для мониторинговых наблюдений, а также определения изменений в цикле углерода под влиянием хозяйственной деятельности человека.