Минерализация и баланс углерода в чернозёме выщелоченном в условиях зерновых агроценозов лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Шепелев, Андрей Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шепелев, Андрей Геннадиевич
Введение.
Термины и определения.
Глава 1. Изменение содержания органического вещества в почвах под д влиянием антропогенных воздействий.
1.1. Изменения органического вещества после распашки целинных ^ ^ и залежных почв.
1.2. Изменение содержания гумуса в почвах под влиянием мине- ^ ральных удобрений.
1.3. Роль соломы и других растительных остатков в пополнении ^ запасов гумуса в почве.
Глава 2. Объекты, методы и условия проведения исследова- 25 ния.
2.1. Гидротермические условия.
2.2. Почвенные условия.
2.3. Методика проведения исследований.
Глава 3. Методика оценки баланса углерода в почве зерновых arpo-ценозов
3.1. Определение прихода углерода в почву.
3.2. Определение потерь углерода из почвы в виде С02 в пару и ^ под покровом растений.
3.3. Оценка среднегодового баланса углерода в почве.
Глава 4. Баланс углерода в чернозёме выщелоченном при использо- ^ вании его в различных зерновых агроценозах.
4.1. Гидротермический режим почвы в пару и под покровом рас- ^ тений.
4.2. Зависимость минерализации органического вещества от тем- ^ ^ пературы и влажности почвы.
4.3. Поступление в почву надземного и подземного растительного ^ вещества.
4.4. Минерализационные потери углерода парующейся поч- ^ вой.
4.5. Среднегодовой баланс углерода в почве.
Глава 5. Изменения в органическом веществе почвы и урожайность g^ яровой пшеницы.
5.1. Изменения количества и качества органического вещества ^ чернозёма выщелоченного.
5.2. Изменения углерод - и азотминерализующей способности ^q почвы.
5.3. Урожайность яровой пшеницы при различном поступлении в ^ почву растительных остатков.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Минерализация и баланс углерода в чернозёме выщелоченном в условиях зерновых агроценозов лесостепи Приобья»
Актуальность темы. Органическое вещество и его основной компонент -гумус - оказывают благотворное влияние на многие жизненно важные для растений свойства почвы. Поэтому вопросы регулирования органической части почвы на протяжении последних десятилетий остаются одними из наиболее актуальных в исследованиях по почвоведению, агрохимии, земледелию [Тюрин, 1965; Пономарева, Плотникова, 1980; Дьяконова, 1984; Тейт, 1991; Лыков и др., 2004].
В экстенсивном земледелии, когда урожаи культур формируются в основном без применения удобрений, содержанием органического вещества в значительной степени определяется питательным режимом почвы, и оно, по существу, является количественной характеристикой уровня почвенного плодородия. В интенсивном земледелии, когда минеральное питание растений и фитосанитарная ситуация в агроценозах во многом регулируются применением удобрений и пестицидов, органическое вещество сохраняет свое значение как фактор оптимизации водно-воздушного и теплового режимов, а также биологических и технологических свойств почвы. Следовательно, независимо от технологии возделывания повышенное содержание органического вещества в почве является важной предпосылкой получения высоких и стабильных урожаев культур.
В Сибири основу возделываемых земель составляют чернозёмные почвы, доля которых в структуре пашни достигает 70-80% [Ковалев и др., 1974]. Поэтому, перспективы успешного развития земледелия в регионе во многом зависят от воспроизводства оптимального уровня плодородия чернозёмов и, в частности, под держания в них соответствующего уровня содержания органического вещества.
Основные массивы сибирской пашни (на 60-70%) заняты зерновыми аг-рофитоценозами. Как правило, поля для возделывания зерновых культур достаточно удалены от ферм, что затрудняет применение здесь навоза вследствие высоких затрат на его транспортировку. Поэтому, проблему воспроизводства гумуса в почвах зерновых агроценозов Сибири приходится решать в основном за счет растительных остатков возделываемых культур.
Цель исследований - выявить закономерности минерализации органического вещества в чернозёме выщелоченном при различном поступлении растительных остатков для оценки степени воспроизводства углерода и изменения азотминерализующей способности почвы в условиях зерновых агроценозов лесостепи Приобъя.
Задачи исследования.
1. Оценить количество растительных остатков, поступающее в почву в зерновых агроценозах с чистым, занятым и сидеральным паром.
2. Определить минерализационные (в виде СО2) потери органического вещества из почвы при различном количестве растительных остатков.
3. Оценить баланс углерода в почве, складывающийся в зерновых агроценозах при различном поступлении в почву растительных остатков.
4. Выявить закономерности изменения количества и качества органического вещества почвы (общий и подвижный гумус, мортмасса) и азотминерализующей способности почвы в зерновых агроценозах с чистым, занятым и сидеральным паром.
5. Проанализировать изменения в урожайности пшеницы в агроценозах с различным поступлением в почву растительного вещества и уровнями применения минеральных удобрений.
Научная новизна. Исследованы причинно-следственные связи, определяющие в почве зерновых агроценозов скорость минерализации органического вещества и баланс углерода при увеличении количества растительных остатков. Показано, что большее поступление в почву растительных остатков приводит к существенному увеличению содержания в ней легкоминерализуемого органического вещества - мортмассы и подвижного гумуса. Вследствие этого в почве резко активизируются процессы минерализации органического вещества, что исключает значительное (непрерывное) накопление в ней углерода. Установлено, что даже при максимально возможном в условиях зернового агроценоза оставлении на поле количества растительных остатков баланс углерода в почве поддерживается только на близком к бездефицитному уровне.
Выявлено, что динамика среднесуточной скорости минерализации органического вещества в парующейся почве в течение вегетационного периода определяется в основном изменением температуры верхнего слоя.
Усовершенствована методика оценки баланса углерода в почве зерновых агроценозов на основе определения ежегодного прихода элемента и его эмиссии в виде С02 за вегетационный период.
Защищаемые положения:
1. Суммарные за вегетационный период потери углерода из почвы в виде СО2 определяются количеством поступающих в почву растительных остатков, а динамика этих потерь - изменением температуры почвы.
2. Увеличение поступления растительного вещества в пахотную почву сопровождается резкой активизацией минерализационных процессов, что исключает значительное (непрерывное) накопление в ней углерода.
3. Содержание подвижного гумуса и особенно мортмассы является чувствительным индикатором изменений в органическом веществе почвы даже при сравнительно краткосрочном периоде использования её в агроценозах с различным количеством растительных остатков.
Научная и практическая значимость. Выявленные закономерности изменения содержания, состава и процессов минерализации органического вещества почвы в различных зерновых агроценозах могут быть использованы при разработке концепции управления плодородием старопахотных черноземов, а также практических мероприятий по воспроизводству почвенного плодородия в системах земледелия хозяйств сибирского региона Усовершенствованная методика оценки баланса углерода может применяться для оперативного определения направленности изменения содержания органического вещества почв в агроценозах с различной интенсивностью использования земельного фонда
Апробация работы. Результаты исследований были представлены и доложены на Международных и Всероссийской научно-практических конференциях: «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (р.п. Краснообск, 2008, 2010); «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2008); «Аграрная наука - сельскохозяйственному производству
Казахстана, Сибири и Монголии» (2009); Проблемы рационального использования малоплодородных земель» (Омск, 2009); «Проблемы экологии агроэко-систем: пути и методы их решения» (Новосибирск, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 работ, в том числе одна в журнале, включенном в «Перечень» ВАК РФ.
Структура и объём работы. Диссертация написана на 123 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 8 рисунков. Список литературы состоит из 267 наименований, 14 из которых на иностранном языке.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н. Ивану Николаевичу Шаркову, а также научным сотрудникам лаборатории плодородия почв СибНИИЗиХ Россельхозакадемии за помощь в проведении полевых и лабораторных экспериментов, выполнении химических анализов почвы и растений, критические замечания при написании диссертации.
Термины и определения
Агроценозы, агрофитоценозы - неустойчивые сообщества (временное сообщество), искусственно создаваемые человеком на более или менее продолжительное время. Имеют особые, поддерживаемые и регулируемые человеком, состав и структуру [Быков, 1973].
Гидротермический коэффициент (ГТК) - является условным выражением баланса влаги и определяет отношение прихода влаги к её расходу. ГТК определяется по формуле: х>
ГТК = о,1х]гу где - сумма осадков за месяц, ^ - сумма температур за тот же месяц с коэффициентом 0,1, т. е. 0,1 ^ за месяцы со средней суточной температурой выше 8-10° представляет приближенную оценку величины испаряемости [Селянинов, 1966].
Гумус - часть органического вещества почвы, представленная совокупностью специфических и неспецифических органических веществ почвы, за исключением соединений, входящих в состав живых организмов и их остатков [ГОСТ 27593-88].
Детрит (от лат. detritus - истёртый) - совокупность полуразложившихся растительных и животных остатков, отделяемая от почвы с помощью «тяжелой» жидкости, - раствора йодистого натрия с плотностью 1,8 г/см3 по методу Н.Ф. Ганжары и др. [1987].
Занятый пар - паровое поле севооборота, занимаемое в первой половине лета рано убираемыми сельскохозяйственными культурами, после уборки которых проводят паровую обработку почвы [Сельскохозяйственный ., 1989].
Коэффициент увлажнения (Ку) - коэффициент увлажнения является безразмерной величиной, количественно отражающей приход и расход влаги. Ку определяется по формуле: Qo 9-08 у 0,177£Г>0' где Q - осадки сельскохозяйственного года (с сентября предыдущего по август текущего) (мм), > 0 сумма положительных (активных) температур вегетационного периода, 0,177 - коэффициент, отражающий переход тепла в испарение (мм) [Понько В.А., «Адаптивно-ландшафтные .», 2002].
Лабильное (легкоразлагаемое) органическое вещество почвы (ЛОВ) -часть органического вещества почвы, сравнительно легко подвергающаяся разложению почвенными микроорганизмами. Представлено в почве в основном в виде подвижных соединений гумуса и растительных остатков различной степени разложения [Шарков, 1997].
Минерализация органического вещества почвы - процесс распада органических соединений до углекислого газа, воды и минеральных солей [Роде, 1975].
Мортмасса - свежие и полуразложившиеся остатки, не утратившие анатомического строения, отделяемые от почвы методом декантации водой на сите с диаметром ячеек 0,25 мм.
Негумифицированное (свободное) органическое вещество - легкая фракция с повышенным отношением C:N, легко подвергающаяся биодеградации может быть отделена от почвы с помощью физических методов [Лозе, Ма-тье, 1998].
Органическое вещество почвы (ОВП) - совокупность всех органических соединений почвы, за исключением находящихся в составе живых организмов [ГОСТ 27593-88].
Продукция С02 - образование этого газа в результате биогенных и абиогенных процессов в почве [Пулы и потоки углерода ., 2007].
Севооборот - научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур (и пара) во времени и в пространстве (на полях), важнейшая часть системы земледелия [Сельскохозяйственный., 1989].
Сидеральный пар - занятой пар, засеваемый бобовыми и другими растениями (сидератами) для заделки их в почву на зелёное удобрение [Сельскохозяйственный ., 1989].
Чистый пар - поле севооборота, свободное от посевов сельскохозяйственных культур в течение вегетационного периода и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии [Сельскохозяйственный ., 1989].
Эмиссия углекислого газа - процесс, характеризующий выделение СО2 с поверхности почвы в атмосферу [Пулы и потоки углерода ., 2007].
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Шепелев, Андрей Геннадиевич
ВЫВОДЫ
1. В почву агроценоза с чистым паром при удалении соломы с поля поступало минимальное количество растительного вещества - 0,99 т С/га в год. Максимальный приход углерода в почву обеспечивался при замене в зерновом агроценозе чистого пара сидеральным паром - 3,80 т С/га в год. Под влиянием минеральных удобрений поступление углерода в почву повышалось не более чем на 12 %.
2. Минерализационные потери углерода из парующегося чернозёма выщелоченного были минимальными в агроценозе с чистым паром при удалении соломы с поля (2082 кг С/га), максимальными (3791 кг С/га) - при замене чистого пара на сидеральный пар. Существенных изменений в скорости продуцирования С02 парующейся почвой в полевых условиях под влиянием минеральных удобрений не обнаружено.
3. Гидротермический режим почвы, в значительной степени определяющий напряженность биологических процессов, существенно изменяется под влиянием растений. Средняя за вегетационный период температура слоя почвы 0-20 см в паровом поле примерно на 1 °С выше в сравнении с почвой под растениями. Наиболее значительное снижение (примерно в 3 раза) содержания продуктивной влаги в слое почвы 0-40 см под влиянием растений достигалось в июле и августе.
4. Среднегодовые минерализационные потери С02 из парующейся почвы за вегетационный период тесно коррелировали с приходом углерода в почву (К = 0,9), а среднесуточная скорость продуцирования С02 - со среднесуточной температурой слоя почвы 0-20 см (К = 0,7-0,8). Корреляция между скоростью выделения С02 и влажностью парующейся почвы была статистически недостоверной.
5. В почве зернового агроценоза с удалением соломы с поля складывался отрицательный баланс углерода с сальдо - 900 кг С/га в год, при оставлении соломы на поле и замене чистого пара занятым баланс углерода был близким к бездефицитному, при замене чистого пара сидеральным - слабо положительным.
6. Различное поступление в почву агроценозов в течение 6 лет растительных остатков не сказалось существенно на содержании в ней С0бЩ- Значительные изменения произошли в содержании в почве легкоминерализуемого органического вещества - подвижного гумуса и мортмассы. По отношению к агроценозу с чистым паром с удалением соломы с поля большее поступление растительных остатков в почву в других агроценозах увеличило содержание подвижного гумуса на 25%, мортмассы - на 58%.
7. Удаление соломы с поля на протяжении 6 лет не оказало существенного влияния на азотминерализующую способность почвы. При замене чистого пара занятым паром азотминерализующая способность почвы увеличилась на 9%, сидеральным паром - на 15%.
8. Увеличение поступления растительного вещества в почву агроценозов и обусловленное им повышение содержания в почве подвижного гумуса и мортмассы не обеспечивало дополнительного прироста урожая зерна пшеницы независимо от уровня применения удобрений. Эффективность минеральных удобрений практически не зависела от уровня поступления в почву растительных остатков. В среднем по агроценозам урожай зерна под влиянием Ри^о увеличивался на 14% - с 3,56 до 4,05 т/га.