Западноевропейцы на русской военной службе в XVI –20-х гг. XVII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Скобелкин Олег Владимирович

  • Скобелкин Олег Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 557
Скобелкин Олег Владимирович. Западноевропейцы на русской военной службе в XVI –20-х гг. XVII в.: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2015. 557 с.

Оглавление диссертации доктор наук Скобелкин Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................................................................................с

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОЧНИКИ..........................................................................с

§ 1. Исследования............................................................................................................................................................................с

§ 2. Источники......................................................................................................................................................................................с

ГЛАВА II. ПУТИ НА РУССКУЮ СЛУЖБУ..................................................................................с

§ 1. Наем..........................................................................................................................................................................................................с

§ 2. Выезды................................................................................................................................................................................................с

§ 3. Переход на русскую сторону во время войны................................................................с

§ 4. Поступление на службу из плена..........................................................................................................с

§ 5. Организация приема "выходцев"..........................................................................................................с

ГЛАВА III. ЭТНИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ЧИСЛЕННОСТЬ И ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ................................................................................................................................................................с

§ 1. Этнический состав............................................................................................................................................................с

§ 2. Численность и персональный состав................................................................................................с

ГЛАВА IV. СЛУЖБА И УЧАСТИЕ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ....................с

§ 1. Военная служба в XVI - начале XVII в......................................................................................с

§ 2. Служба в правительственных войсках в годы Смуты..........................................с

§ 3. Служба в Украинном разряде в 20-х гг. XVII в............................................................с

ГЛАВА V. ЖАЛОВАНЬЕ................................................................................................................................................с

§1. "Выходное" жалованье................................................................................................................................................с

§ 2. Жалованье за крещение. Награды..........................................................................................................с

§ 3. Поденное жалованье....................................................................................................................................................с

§ 4. Месячное жалованье....................................................................................................................................................с

§ 5. Годовое и земельное жалованье..............................................................................................................с

ГЛАВА VI. СЛУЖИЛЫЕ "НЕМЦЫ" И ГОСУДАРСТВО......................................с

§ 1. Великий государь и Дума....................................................................................................................................с

§ 2. Посольский приказ..........................................................................................................................................................с

§ 3. Иноземский приказ........................................................................................................................................................с

§ 4. Разряд......................................................................................................................................................................................................с

§ 5. Другие приказы......................................................................................................................................................................с

§ 6. Правовое положение......................................................................................................................................................с

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................................................................с

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................................................................................................с

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ с

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................................................................с

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Возникновение в 70-х - 1-й половине 80-х гг. XV в. в Восточной Европе нового политического образования - Российского или Московского государства, "Русии", "Московии" - привело к коренному изменению ситуации в этой части континента. Одновременно с этим изменилось и положение на восточно-европейской арене русских земель и княжеств, объединенных теперь под властью единого государя. Появление новых геополитических амбиций великокняжеской (а позже - царской) власти, устремленных на западные территории восточного славянства, привело к тому, что теперь пришлось решать целый ряд задач на северозападном и западном направлениях внешней политики нового государства. Результатом этого стало то, что помимо старого противника - татар, противника, которому войска Московского и других княжеств научились более или менее успешно противостоять, появился новый противник - Польша и ВКЛ (позже - Речь Посполитая), Орден и Швеция. При этом следует иметь в виду, что набиравшая силу в Западной Европе так называемая "военная революция" примерно в это же время докатилась и до западных соседей России1. Для поддержания баланса сил Московскому государству теперь было необходимо усваивать новый военный опыт. В условиях же закрытости России, закрытости даже большей для подданных государя "всеа Русии", нежели для иностранцев, единственным возможным путем усвоения достижений "военной революции" было привлечение в Россию носителей нового знания и опыта - западноевропейских военных. Поэтому уже с самых первых шагов формирования Российского государства и общерусского войска московские власти стали использовать иностранных военных специалистов. С каждым десятилетием эта практика приобретала все большие и большие масштабы,

В конце XV в. в Литву и Польшу начался приток иностранных наемников. (Хо-рошкевич А. Л. Русское государство в системе международных отношений конца XV - начала XVI в. М., 1980. С. 233-234.)

пока, наконец, накануне Смоленской войны правительство царя Михаила Федоровича не провело беспрецедентную акцию по единовременному найму в русское войско западноевропейцев, численность которых исчислялась несколькими тысячами, из которых были сформированы полки, состоявшие исключительно из иноземцев. Таким образом, начиная с конца XV в. западноевропейцы постоянно находились в русском войске, участвуя практически во всех войнах, которые вело Московское государство, а также в гражданской войне эпохи Смуты. Именно через них в Россию проникали новые веяния в военном деле, начиная от терминологии и кончая образцами вооружения.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что решение поставленных в нем задач позволяет по-новому оценить историю строительства вооруженных сил Московского государства в первые полтора века его существования, истоки преобразований в русском войске XVII в. и военных реформ Петра Великого.

Терминология. В России XVI-XVII вв. всех проживающих в стране иностранцев называли иноземцами, а тех, кто находился на военной службе -служилыми иноземцами.

Слово "иноземец", означающее "выходец из иной земли", представляет собой полный аналог слова "иностранец" (выходец из иной страны). Но иностранец является таковым только в другой стране и только по отношению к местному населению. Именно в этом значении и употреблялось слово "иноземцы". Так, в статейном списке русских послов в Голландию и Францию в 1615-1616 гг. говорится: "Того ж дни приходили королевские потешники и королевские трубачи и набатчики, 47 человек. И пришот на двор, играли, а в обычаях у них повелось, что их послы и посланники и всякие иноземцы дарят. И дано им дару 24 крона".1 Из этого примера видно, что по отношению к французам иноземцами были как русские послы, так и "послы и посланники" других государств, одаривавшие музыкантов французского короля. В том же

1

Первое посольство России во Франции: Статейный список И. Г. Кондырева и М. Неверова. 1615-1616 гг. // Исторический архив. 1996. № 1. С

значении употреблено слово "иноземцы" и русскими посланниками в Испанию в 1667-1668 гг.: "А окромя Ишпанского государства купецких людей не ездят для золотой и серебреной руды в Западную Индию ни которых земель купецкие люди, для того, чтоб кроме ишпанцов никто иноземцы в Индию Западную для промысла не приезжали".1 Здесь иноземцами по отношению к испанцам выступают жители любых других "земель". Соответственно, для русских людей иноземцами были только те иностранцы, которые оказывались на территории Московского государства. Жители "иных земель", пока оставались на территории своей "земли", для русского человека XVII в. иноземцами не были.

В русском языке той эпохи было прилагательное "иноземский", которое, в частности, использовалось в названии приказа, ведавшим жившими в России иностранцами - Иноземского приказа. Исследователи порой называют его не так, как называли в XVII в., а используя более современную и при-

2

вычную форму - Иноземный приказ . Однако, как мне представляется, прилагательные "иноземский" и "иноземный" имеют серьезные семантические различия.

Прилагательное "иноземский" - обозначало в XVII в. все то, что связано с иноземцами, т. е. с выходцами из других "земель", находившимися на территории России. В документах 10-х - 20-х гг. XVII в., содержащих информацию о служилых иноземцах, постоянно встречаются обороты "инозем-

1

Тайный наказ, данный при царе Алексеи Михайловиче первому русскому посольству в Испанию, и записки русских посланников, веденные ими в 1667 и 1668 годах в Испании и во Франции // Сын отечества. 1851. № 6. С

2

См., например: Мышлаевский А. З. Офицерский вопрос в XVII в.: (Очерк из истории военного дела в России). М., 1899. С. 22; Лаптева Т. А. Документы Иноземного приказа как источник по истории России XVII века // Архив русской истории. М., 1994. Вып. 5. С. 109-127; Орленко С. П. Выходцы из Западной Европы в России XVII века: правовой статус и реальное положение. М., 2004. С

ские дети", "иноземские жены", "иноземские руки" (личные подписи иноземцев), "иноземские головы", "иноземские дворы"1.

Слово же "иноземный" (в рассматриваемый период существовало, но в деловой документации не употреблялось) вошло в широкий обиход позже и стало обозначать нечто, находящееся в "иных землях", т. е. вне России: "иноземные государи" - государи, находящиеся в иных землях; "иноземные товары" - товары, произведенные в иных землях и привезенные оттуда; и т. п. Это - полный аналог прилагательного "иностранный", которое существовало в рассматриваемый период, но также не употреблялось в деловой лексике.

Вот почему, на мой взгляд, совершенно неверно называть Иноземский приказ приказом Иноземным. Иноземский приказ ведал иноземцами на территории России. Что же касается названия "Иноземный приказ", то так должно было бы называться некое ведомство, находящееся где-то в "иных землях" или, по крайней мере, российский приказ, который должен бы был заниматься какими-либо вопросами в "иных землях", вне территории Московского государства. Иными словами, такое название уместно, скорее, для Посольского приказа, аналога министерства иностранных ("иноземных") дел, нежели для ведомства, занимавшегося вопросами внутреннего управления.

Порой в исследованиях используется еще одно прилагательное - "ино-земческий"2. Однако это слово входит в лексику делопроизводства, по-видимому, только к последней четверти XVII в. Так в 1673 г., в связи с награждением участников придворного спектакля, было записано: "А наперед сего из Посольского приказу пасторы и иноземческие дети великого государя

1 См., например: РГАДА. Ф. 210. Столбцы Московского стола. № 855. Л. 490; № 902. Л. 37, 38; № 903. Л. 447, 452, 457; № 905. Л. 17, 38, 39; № 1020. Л. 269; № 1054. Л. 88,

112, 113,

2

См., например: Мышлаевский А. З. Указ соч. С. 6, 20 и др.; Нечаев В. В. Иноземче-ские слободы в Москве XVI - XVII вв. // Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 2. Вып. 2. М., 1910. С. 22-37; Опарина Т. А. Ливонские пленники в политической игре Бориса Годунова // Средние века. М., 2009. Вып. 70 (1-2). С

у руки не бывали"1. В 1686 г. в справке Посольского приказа говорилось, что

2

"многие русские люди преж сего за долги иноземческие иноземцам отданы" . Как видим, слово "иноземческий" семантически является полным аналогом прилагательного "иноземский", однако в документах 10-х - 20-х гг. XVII в. оно не встречается.

Исходя из сказанного, полагаю, что, говоря о сюжетах, связанных с иноземцами на русской службе в XVI - 1-й трети XVII в., наиболее корректно использовать прилагательное "иноземский".

Среди всех служилых иноземцев русские источники рассматриваемого периода всегда выделяют "немцев" ("немцы" - множественное число, "нем-чин" - единственное). К ним относились: выходцы с Британских островов; выходцы из различных государств и городов, находившихся на территории Империи; а также датчане, пруссаки, французы, шведы. Немногочисленные французы, впрочем, в документах 10-х - 20-х гг. XVII в., хотя и включались в категорию "немцы", но обычно, применительно к конкретному лицу, указывалось "француженин". Не относились к "немцами": поляки, жители территории бывшего ВКЛ (их называли "литва" - "литвин"), все южнославянские народы, венгры, греки, молдаване и румыны.

В настоящем исследовании слова "немцы" (в кавычках) и "немчин" (без кавычек) будут использоваться в значении XVII в. В качестве условных синонимов автор оперирует терминами "западноевропейцы" и "западноевропеец". Однако при этом следует иметь в виду, что часть этих людей была выходцами не только из стран собственно Западной, но также Центральной и Северной Европы. Также, в качестве синонимов, в работе используются термины "иноземцы" и "иностранцы"; в случаях, когда под этими терминами будут подразумеваться не только "немцы", но иностранцы вообще, это будет оговариваться специально.

Богоявленский С. К. Московский театр при царях Алексее и Петре: Материалы,

собр. С. К. Богоявленским. М., 1914. С

2

Памятники к истории протестантства в России. М., 1888. С

Для обозначения немецкоязычных иностранцев, т. е. немцев в современном значении этого слова, используются термины "германцы" или же "немцы" и "немец" без кавычек.

Все служилые иноземцы, включая "немцев", в документах приказного делопроизводства 10-х - 20-х гг. XVII в. разделяются по категориям; причем, в зависимости от критерия, таких категорий встречается несколько. Во-первых, в зависимости от времени попадания на русскую службу, все иноземцы распадались на две большие группы - старого выезда и нового выезда (подробнее об этом - см. Главу II). Во-вторых, в зависимости от вида жалованья, иноземцы разделялись на поместных иноземцев и кормовых иноземцев. В-третьих, для иноземцев, перешедших в православие, часто (но не всегда) использовался термин "новокрещены"; для иностранцев, остававшихся в вере своих отцов, специального термина не существовало. В-четвертых, те иноземцы, которые в 20-х гг. были расписаны по иноземским ротам и вызывались на службу в Украинный разряд, числились по так называемому "московскому списку" и в документах часто назывались "московскими иноземцами" ("московскими немцами"). При этом те из них, которые относились к категории поместных, владели землями отнюдь не в Московском уезде, а достаточно далеко от столицы. Служилые иностранцы, не входившие в элитный "московский список" служили в ряде городов России и в документах назывались по названию соответствующего города - "серпуховские немцы", "тульские "немцы" и т. д.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются западноевропейцы ("немцы"), проживавшие в России в рассматриваемый период и находившиеся на русской военной службе.

Предмет исследования. Предметом исследования являются: пути попадания иноземцев на русскую службу, их этнический состав и численность, основные составляющие их военной службы в России, вопросы жалованья за службу, взаимоотношения служилых иноземцев с государственными струк-

турами России различного уровня; место и положение служилых западноевропейцев в русском обществе.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с начала XVI в. по 1629 г., с включением данных за 1630 г. о тех западноевропейцах, которые к 1630 г. уже находились на русской военной службе.

Первым достоверно известным западноевропейцем, связанным с военным делом, был знаменитый Аристотель Фиораванти. В 1482 г. он "с пушками" участвовал в походе под Казань, а в 1485 г. "с пушками, и с тюфяки, и с пищалми" принимал участие в тверском походе1. В связи с этим фактом в литературе встречается утверждение, что итальянец еще и возглавлял московскую артиллерию2. Однако вряд ли можно говорить, что Фиораванти находился на военной службе, и считать его служилым иноземцем в составе московского войска, так как далеко не только пушками занимался прославленный инженер и зодчий; тем более что в 1482 г. военные действия так и не состоялись. Кроме того, каких-либо конкретных данных о других иностранных военных для конца XV в. практически нет. Такие данные появляются только в источниках XVI в., а это позволяет сделать вывод о том, что формирование "немецкой" составляющей русского войска берет свое начало именно в XVI столетии. Именно поэтому начало XVI в. избрано в качестве нижней хронологической границей исследования.

Что касается верхней хронологической границы, то она определяется началом массового найма западноевропейцев в русское войско накануне Смоленской войны. Из наемников были созданы крупные воинские формирования, состоявшие только из "немцев", кроме того "немцы" были направлены и в некоторые русские полки в качестве "начальных людей" низшего и среднего звена. Следствием этих мероприятий было то, что численность

Зимин А. А. Россия на рубеже XV-XVI столетий. (Очерки социально-

политической истории.) М., 1982. С. 70,

2

См., например: Хорошкевич А. Л. Русь и Крым: От союза к противостоянию. Конец XV - начало XVI вв. М., 2001. С

"немцев" временно принятых на русскую военную службу в несколько раз превысила численность служилых западноевропейцев, постоянно проживавших в Московском государстве. Более того, поскольку пребывавшие в Россию наемники имели опыт участия в современной войне (в Европе уже десять лет шла тридцатилетняя война), "свои" иноземцы стали рассматриваться русскими властями как военные специалисты, так сказать, второго сорта: в 1630 г. всех служилых "немцев" было решено направить на своего рода повышение квалификации - "в ратное учение" к старшим офицерам, только что приехавшим в Московское государство. Полагаю, что с начала массового найма западноевропейцев перед Смоленской войной начинается новый этап в жизни и службе "немцев" в России, что и позволяет избрать конец 20-х гг. в качестве верхней хронологической границы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выяснение особенностей формирования и функционирования такой специфической части вооруженных сил России как западноевропейцы на русской военной службе.

В связи с поставленной целью в исследовании решаются следующие задачи:

- выявить пути попадания западноевропейцев на русскую военную службу и организацию приема в Московском государстве иностранцев, прибывавших для поступления на военную службу;

- выяснить примерную численность, этнический состав и частично (насколько позволяют источники) реконструировать персональный состав служилых "немцев" на различных хронологических отрезках рассматриваемого периода;

- выявить факты участия западноевропейцев в военных действиях в составе царского войска как в ходе войн с внешним противником, так и в ходе гражданской войны эпохи Смуты; при этом действия иноземных войск под командованием П. Делагарди и Э. Горна рассматриваться не будут, так как, в отличие от "немцев", являющихся объектом данного исследования, этот ино-

странный контингент был нанят на службу временно; выявить служебные обязанности иноземцев в мирное время;

- исследовать систему материального обеспечения служилых иноземцев государством: размеры денежного жалованья, размеры и состав натурального жалованья, размеры поместных и денежных окладов и географию испомещения;

- изучить систему ведомственной подчиненности служилых иноземцев в условиях приказной системы и характер их контактов с государственными структурами различных уровней;

- выяснить особенности правового и социального статуса служилых "немцев".

Методология исследования. Исследование осуществлялось в соответствии с принципами научной объективности и историзма. В ходе исследовательской работы использовались компаративный (сравнительно-исторический) метод, метод системного анализа, метод ретроспективного анализа источников, просопографический метод.

Принцип научной объективности требует всестороннего отражения рассматриваемого явления, находящегося в тесной взаимосвязи с другими категориями исторической действительности.

В соответствии с принципом историзма жизнь и служба западноевропейцев в России XVI-XVII в. изучались с точки зрения генезиса и развития данного исторического феномена в условиях меняющейся конкретной исторической ситуации.

Компаративный метод позволил рассмотреть, с одной стороны, положение служилых иноземцев в России в различные исторические периоды, а с другой - положение различных категорий служилых "немцев" в ту или иную эпоху, выделив общее и особенное.

Метод системного анализа позволил проанализировать функционирование института служилых иноземцев, во-первых, в системе государственного управления России XVI-XVII в., а во-вторых - в системе тех обществен-

ных ценностей и структур повседневности, которые имели место в рассматриваемый период.

Метод ретроспективного анализа источников традиционно применяется при анализе материалов приказного делопроизводства XVII в. Связано это, с одной стороны, с состоянием источниковой базы. Материалы текущего делопроизводства XVI в. практически не сохранились, а значительная часть приказного делопроизводства первых двух десятилетий XVII в. была утрачена во время пожаров в Кремле в годы Смуты и, особенно, во время так называемого московского большого пожара мая 1626 г. С другой стороны, особенности приказного делопроизводства заключались в том, что в более поздних документах (в частности, в виде так называемых "выписок на пример") содержится информация, взятая из документов, не дошедших до современного исследователя. Именно эта особенность позволяет получить информацию более ранних, но утраченных источников.

Просопографический метод позволил на основании такого вида массовых источников, как списки иноземцев, вызывавшихся на службу в Украин-ный разряд, выявить персональный состав иноземских рот, изменения в личном составе этих подразделений и создать своего рода "коллективную биографию" служилых "немцев" для 2-й половины 20-х гг. XVII в. (отраженную в соответствующих таблицах).

Научная новизна исследования. Историографическая традиция изучения западноевропейцев на русской военной службе в рассматриваемый период практически отсутствует. Немногочисленные работы, выходившие в свет во второй половине XIX - начале XX в., посвященные служилым иноземцам в Московском государстве, в большинстве своем носят обзорный характер, а реконструкции и выводы в них построены на отдельных примерах, относящихся, главным образом, к периоду после 1630 г. Лишь в самое последнее время появилось несколько основательных исследований, базирующихся на анализе неопубликованных источников, но их авторы исследуют

более поздний период, нежели рассматриваемый в данной работе. (Об этом подробнее - в Главе I.)

Настоящая работа является первым исследованием, в котором на основе изучения совокупности опубликованных источников и неопубликованных материалов приказного делопроизводства 10-х - 20-х гг. XVII в. решается научная проблема, имеющая важное культурное значение: воссоздаются основные составляющие жизни и службы западноевропейцев в России в XVI -20-х гг. XVII в. Впервые выявлены пути, которыми иноземцы попадали на русскую службу; впервые проанализирован этнический состав и данные о количестве западноевропейцев на русской военной службе; впервые предпринята попытка реконструкции персонального состава иноземского контингента на разных этапах рассматриваемого периода; впервые выявлены и проанализированы основные составляющие службы иностранцев в Украинном разряде, а также участия "немцев" в боевых действиях; впервые на основе анализа массовых источников, получены данные о материальном содержании служилых иноземцев и география их испомещения.

Практическая значимость работы. Настоящая работа, как в целом, так и отдельными частями, может быть использована в исследованиях, посвященных военной и социальной истории Московского государства и истории Смутного времени, а также в лекционных курсах и спецкурсах по истории России и источниковедению истории России XVI-XVII вв. Материалы работы могут быть использованы и представителями смежных научных дисциплин - социологами, культурологами и правоведами.

Положения, выносимые на защиту.

1. В ходе исследования впервые установлено, что на протяжении всего рассматриваемого периода служилые "немцы" были неотъемлемой частью русского войска и участвовали в большинстве войн, которые вела Россия. Их численность и, соответственно, доля в составе всех служилых людей изменялись в зависимости от внешне- и внутриполитической ситуации, в которой находилось Московское государство в тот или иной период.

2. Впервые выявлены четыре основных пути, по которым западноевропейские военные попадали на русскую службу. Это: 1) наем за границей, производившийся представителями Московского государства; 2) самостоятельный приезд иноземцев в Россию с целью поступления на службу; 3) прием на службу перебежчиков из армии противника во время боевых действий; 4) поступление на службу из русского плена. Превалирование тех или иных путей на разных этапах изучаемого периода зависело от внешнеполитической ситуации. В целом же, в силу участия России в Балтийских войнах 2-й половины XVI в. и в войнах с Речью Посполитой и Швецией в эпоху Смуты, перебежчики и военнопленные были двумя основными категориями "немцев", за счет которых пополнялась иноземская составляющая русского войска.

3. В ходе исследования впервые выявлены страны и этносы, представители которых оказывались на русской военной службе в рассматриваемый период. Это были: англичане, германцы, голландцы, датчане, итальянцы, ирландцы, французы, уроженцы различных негерманских областей Империи, шведы и шотландцы.

4. Впервые установлено, что уже на самом первом этапе Смуты правительство вынуждено было отказаться от практики предшествующего периода - использовать служилых "немцев" только во время войн и столкновений с татарами - и направить служилых иноземцев, включая "немцев" на "западный фронт". В ходе исследования также впервые удалось выяснить, что с воцарением Михаила Федоровича "немцы", как "старого выезда", так и прибывшие в Россию только что, задействовались властями на всех направлениях: против татар - на юге, против Речи Посполитой - на западе, против "воровских" казаков - в центральных и северных уездах.

5. Впервые установлено, что с окончанием Смуты основная служба всех иноземцев, включая "немцев", была двух видов: одна их часть жила и служила в провинциальных городах обычную городовую службу; другая часть - так называемые "московские немцы", входившие в элитный "москов-

ский список" - была "расписаны" по иноземским ротам. Каждая из рот раз в два года направлялась на службу в Украинный разряд для отражения возможных набегов и вторжений крымских и ногайских татар. Так продолжалось вплоть до 1630 г., когда "немцы" были вызваны из городов и включены в заново сформированные иноземские "немецкие" роты. Все они, вместе со своими товарищами московского списка, должны были проходить переподготовку под руководством прибывших в Россию "немецких" же офицеров, имеющих опыт современной войны. Эти мероприятия были одной из составляющих начала подготовки России к будущей войне за Смоленск.

6. Впервые выявлены типы и виды содержания служилых "немцев". Установлено существование двух типов жалованья: 1) разовое жалованье и 2) постоянное жалованье. К первому типу относились: "выходное" жалованье, жалованье за крещение ("для крещения") и различного рода награждения. Установлено также, что особым типом разового жалованья-награждения был перевод части поместной земли в вотчину. В ходе исследования выявлены два основных вида постоянного жалованья - поместное и кормовое. Установлено, что кормовое жалованье (или "корм"), в свою очередь, разделялось на три вида, в зависимости от того, для какого срока оно рассчитывалось -поденное, месячное и годовое.

7. Впервые определен круг органов власти и управления, с которыми приходилось иметь дело служилым "немцам", и которые решали те или иные вопросы, связанные с жизнью и службой иноземцев в Московском государстве. Основными приказами для "немцев" в этом плане были: Панский или Иноземский приказ, Разряд, Посольский приказ, Большой Приход, Дворец (приказ Большого Дворца), Казенный Двор; в меньшей степени - ряд других приказов. Некоторые вопросы о служилых "немцах" выносился на обсуждение Думы, которая принимала соответствующие решения. В отдельных случаях имели место личные контакты "немцев" с русскими монархами.

8. Впервые установлено, что с середины XVI в. российский законодатель обращает внимание на служилых иноземцев как на отдельную катего-

рию населения, а в законодательстве 2-й половины XVI - 20-х гг. XVII в, в той или иной степени затрагивающем иноземцев, присутствуют две тенденции. С одной стороны, на иноземцев распространяется целый ряд установлений, касающихся всего служилого населения, а подчас и всего населения страны. С другой стороны, в ряде правовых аспектов законодатель выделяет служилых иноземцев в особую группу населения по вопросам иноземского землевладения и холоповладения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Западноевропейцы на русской военной службе в XVI –20-х гг. XVII в.»

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на следующих конференциях: Межвузовская научная конференция "Армия в истории России" (Курск, 1997); Международная научная конференция "Ирландия: прошлое и настоящее" (Воронеж, 1998); Российско-германская научная конференция "Россия и Германия: опыт и уроки отношений" (Воронеж, 1999); XI Чтения памяти В. Т. Пашуто "Восточная Европа в древности и средневековье: контакты, зоны контактов и контактные зоны" (ИВИ РАН, Москва, 1999); Историк во времени: III Чтения памяти А. А. Зимина (РГГУ, Москва, 2000); VII региональная научная конференция по исторической географии и исторической демографии, посвященная 75-летию проф. В. П. Загоровского (Воронеж, 2000); Российско-германский семинар кафедры истории России ВГУ "Проблемы отечественной истории" (Воронеж,

2001); XIV Чтения памяти В. Т. Пашуто "Мнимые реальности в историографии античности и средневековья" (ИВИ РАН, Москва, 2002); XIV научная конференция (в честь С. О. Шмидта) "Источниковедение и историография в мире гуманитарного знания" (РГГУ, Москва, 2002); Научная конференция "Западноевропейские специалисты в России XV-XVII веков" (Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский кремль", Москва,

2002); Международная научная конференция "Россия - Британия: к 450-летию установления дипломатических отношений и торговых связей" (Москва, Государственная оружейная палата, 2003); Международная научная конференция "Иноземцы в России XV-XVII веков: Запад - Восток" (Москва, Го-

сударственная оружейная палата, 2004); Международная конференция, посвященная 100-летию со дна рождения акад. Л. В. Черепнина "Общество, государство, верховная власть в России в Средние века и раннее Новое время в контексте истории Европы и Азии (X-XVIII столетия) (Москва, ИВИ РАН,

2005); Международная научная конференция "Репрезентация власти в посольском церемониале и дипломатический диалог в XV - первой трети XVIII века" (Москва, Музеи Московского Кремля, 2006); Научно-практическая конференция "Мининские чтения" (Нижний Новгород, 2006); Международная научная конференция "Ирландия. Прошлое и настоящее" (ВГУ, Воронеж,

2006); Региональная научная конференция "Власть и общество: история взаимоотношений" (Воронеж, ВГУ, 2007); Международная научная конференция "Балтийский вопрос в конце XV-XVI в." (С.-Петербург, СПбГУ,

2007); Вторая региональная научная конференция "Личность в истории. Личность историка" (Воронеж, ВГУ, 2008); Третья региональная научная конференция "Государство и его подданные: века сотрудничества и противостояния" (Воронеж, ВГУ, 2009); Четвертая региональная научная конференция "Власть и народ в условиях войн и социальных конфликтов" (Воронеж, ВГУ, 2010); Международная конференция "Раннее Новое время в контексте всемирной истории" (ИВИ РАН, Москва, 2010); Всероссийская (с международным участием) научная конференция "Россия и Запад в переходную эпоху от Средневековья к Новому времени (XVI - первая половина XIX в.) (УрГУ, Екатеринбург, 2010): Международная научная конференция "Судьбы славянства и эхо Грюнвальда: Выбор пути русскими землями и народами восточной Европы в средние века и раннее новое время (к 600-летию битвы при Грюн-вальде / Танненберге)" (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2010); VI Международная научная конференция "Юг России и Украина в прошлом и настоящем: история, экономика, культура" (БелГУ, Белгород, 2011); VI региональная научная конференция "Столица и провинция: история взаимоотношений" (Воронеж, ВГУ, 2012); II Всероссийская научная конференция "Смутное время: итоги и уроки" (Иваново-Кохма-Шуя, 2012); Международная научная конференция

к 400-летию "Совета всея земли" в Ярославле "Смутное время в России в начале XVII в.: поиски выхода" (Ярославль, 2012); Международная научная конференция "Смутное время в России: конфликт и диалог культур" (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2012); Российско-польская научная конференция "Смута в России и Потоп в Речи Посполитой: опыт преодоления государственного кризиса в XVII столетии" (Москва, 2012); Международная научная конференция "Мининские чтения" (Нижний Новгород, 2012); VII региональная научная конференция «Государство и общество: взаимодействие и противостояние» (Воронеж, ВГУ, 2013); научная конференция "Российское самодержавие: проблемы теории и истории (к 400-летию династии Романовых)" (Воронеж, ВГУ, 2013); Всероссийская научная конференция "От Смуты к Империи: новые открытия в области археологии и истории России XVI - XVIII вв." (Москва, ИРИ РАН, 2013.).

Структура исследования. Структура исследования построена по проблемно-хронологическому принципу изложения материала, обусловленному целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОЧНИКИ.

§ 1. Исследования.

Все исследования, затрагивающие тему служилых иноземцев, с известной долей условности можно разделить на пять групп: 1) работы, непосредственно посвященные иностранцам на русской военной службе; 2) работы о конкретных западноевропейцах на русской военной службе; 3) работы, посвященные иностранцам в России вообще; 4) работы о выходцах из конкретных стран Западной Европы; 5) работы, посвященные тем или иным сюжетам российской истории XVI-XVII вв., в которых тема служилых иноземцев рассматривается в связи с основным предметом исследования.

Помимо перечисленных групп существует довольно много исследований, посвященных самым различным сюжетам истории России XVI-XVII вв., в которых либо просто упоминается о существовании служилых иноземцев, либо приводятся какие-либо единичные факты, связанные с ними. Полагаю, что такого рода работы не относятся к историографии вопроса, поскольку их авторы не ставили своей целью хоть в какой-то мере изучить жизнь и службу западноевропейцев в России рассматриваемого периода.

Первая группа исследований (посвященных иностранцам на русской военной службе) весьма немногочисленна.

Самым ранним исследованием на эту тему была вышедшая в 1913 г. статья Н. Ф. Зезюлинского "Иноземцы в русской армии при царях Михаиле Федоровиче, Алексее Михайловиче и Петре I Алексеевиче"1. В этой небольшой популярной, без ссылок, статье дан краткий очерк приездов и пребывания западноевропейцев на русской военной службе лишь с начала 30-х гг. XVII в., причем большая часть информации касается эпохи Петра I. Сюжеты XVI в. и первых двух десятилетий XVII в. отсутствуют.

Зезюлинский Н. Иноземцы в русской армии при царях Михаиле Федоровиче, Алексее Михайловиче и Петре I Алексеевиче // Журнал императорского русского военно-исторического об-ва. 1913. № 2. С. 75-80; № 3. С. 118-127.

Спустя три года в свет вышла брошюра А. В. Бородина "Иноземцы -ратные люди на службе в Московском государстве"1. Автор, изучив как немногочисленные русские источники, так и записки иностранцев о России, обратил внимание на то, что уже при Иване III и Василии III началось привлечение западноевропейских специалистов в русское войско. Процесс этот при Иване Грозном значительно усилился за счет пленных, взятых в ходе Ливонской войны. Приводятся в исследовании и некоторые данные о службе иноземцев в годы царствования Бориса Годунова и Лжедмитрия I. Упоминает исследователь и о приезде в 1612 г. отряда под командованием А. Фрейге-ра, А. Астона и Я. Гиля (правда, ошибочно полагает, что с ними вернулся в Россию и Я. Маржерет); о существовании такой группы служилых западноевропейцев, как "бельские немцы"; а так же о службе иноземцев в Украинном (который он называет Украинским) разряде в 1629 г. Однако из 17-ти страниц текста брошюры, лишь 5 страниц посвящены сюжетам до 1630 г.; большая часть материала касается последующих десятилетий XVII в. При этом, в своем исследовании автор опирался исключительно на опубликованные источники; архивные материалы остались ему неизвестными.

Затем на долгие десятилетия тема служилых иноземцев была забыта, и только с конца 1990-х гг. вновь просыпается исследовательский интерес к этой теме.

В 1997 г. появляется небольшая популярная статья В. Безотосного

2

"...Всяких немцов на воеводство не посылать" . В ней справедливо отмечается (судя по всему, источником информации было сочинение Дж. Горсея), что при Иване Грозном появились небольшие отряды во главе с капитанами, сформированные по национальному признаку, а немцы, как и другие европейцы, использовались в военных целях на "противоположной границе", в

Бородин А. Иноземцы - ратные люди на службе в Московском государстве. Пг.,

1916.

2

Безотосный В. "...Всяких немцов на воеводство не посылать": Иноземцы в Москве // Родина. 1997. № 9. С. 51-55.

основном на южных и юго-восточных рубежах, подальше от родных мест1. Однако большая часть информации указанной статьи относится к периоду массовых наборов западноевропейцев в начале 30-х гг. XVII в. и последующим годам.

В 1998 г. была защищена кандидатская диссертация А. Л. Лебедева

2

"Служилые иноземцы в России 17 века (1613-1689 годы)" . Это было первое в отечественной исторической науке диссертационное исследование, посвященное служилым иноземцам. Однако, содержание данного исследования значительно уже как заявленных хронологических рамок, так и заявленного круга архивных источников. Работа, во-первых, построена, по преимуществу, на опубликованных источниках, а во-вторых, материал до начала 1630-х гг. практически отсутствует.

То же можно сказать и о вышедшей в свет в 2000 г. статье М. Ю. Кати-на-Ярцева "Балтийско-немецкое дворянство на российской службе. XVII -

3

конец XVIII в. , в которой материалы XVII в. представлены почти исключительно его 2-й половиной.

В 2004 г. была опубликована статья О. А. Шватченко "Землевладение

4

служилых иноземцев в России конца XVI - первой половины XVII в. . В этой, небольшой по объему, работе приводится весьма немного информации по интересующему нас периоду, причем, она, как правило, повторяет то, что уже было сказано предшествующими исследователями. Что же касается картины землевладения служилых иноземцев, то она получилась более чем фрагментарной, поскольку автор попытался воссоздать географию землевладения иностранцев, базируясь лишь на отдельных единичных примерах. В то

1

Безотосный В. Указ. соч. С. 51-52.

2

Лебедев А. Л. Служилые иноземцы в России 17 века (1613-1689 годы): Дис. ... канд. истор. наук: 07.00.02. Ярославль, 1998.

3

Катин-Ярцев М. Ю. Балтийско-немецкое дворянство на российской службе. XVII - конец XVIII в. // Вестник МГУ. Сер. 8. 2000. № 2. С. 25-49.

4

Шватченко О. А. Землевладение служилых иноземцев в России конца XVI - первой половины XVII в. // Историческая география России: новые подходы: сб. ст., посвящ. 70-летию В. М. Кабузана. М., 2004. С. 98-104.

же время в статье немало фактических ошибок, вызванных слабым знакомством автора с предметом исследования. Так, по мнению автора, массовое проникновение иностранцев в Россию "приходится на конец XVI - начало XVII в.; и оно было связано, во многом, с событиями Смутного времени. Царь Борис Годунов, готовясь к борьбе с первым Лжедмитрием, активно набирал иноземцев"; однако никаких подтверждений этому тезису не приводится. "Бельских немцев" автор считает частью отряда Я. Делагарди, оставшейся в России, после того как их сослуживцы покинули Московское государство. Путаница есть в изложении данных о пребывании в России А. Астона и его сына, в определении нижней даты массовых наборов западноевропейцев на службу накануне Смоленской войны (почему-то называется 1626 г., хотя и в существующей исследовательской литературе, и в документах обычно фигурирует 1629 г.). Ошибочно автор полагает особенностью приказного делопроизводства XVII в. деление иностранцев по "национальному положению", в то время как (по крайней мере, до 1630-х гг.) особенностью учета иноземцев было как раз игнорирование этнического признака; фиксировалась не национальность, а "земля", т. е. государство или историческая область, в которой родился иностранец. И весьма странным выглядит тезис (основанный на данных, известных только автору) о том, что "иноземцы, даже прожившие в России в течение нескольких поколений, имели право свободного выезда".1

Вторая группа исследований (работы о конкретных западноевропейцах на русской военной службе) представлена следующими работами.

В 1873 г. в "Русской старине" было опубликовано исследование В. В.

2

Никольского о предках М. Ю. Лермонтова . Из интересующих нас сюжетов там присутствует лишь один - автор опубликовал текст копии ввозной (ошибочно названа послушной) грамоты крестьянам Ю. Лермонта 1621 г. Основываясь на документе конца XVII в., исследователь знал о пребывании шот-

1 Шватченко О. А. Указ соч. С. 98, 99, 100.

2

Никольский В. В. Предки М. Ю. Лермонтова // Русская старина. 1873. Т. 7. № 4. С. 547-566; Т.8. №. 11. С. 810-811.

ландца Ю. Лермонта до приезда в Россию на польской службе и в городе Белой, однако, никакие подробности этой службы и обстоятельства перехода на русскую службу ему были неизвестны.

В 1894 г. появилось исследование В. Н. Сторожева, специально посвященное родоначальнику рода Лермонтовых1. Эта работа выгодно отличается от предшествующей (которую В. Н. Сторожев основательно раскритиковал). Основываясь на архивных документах, автор описывает обстоятельства перехода на русскую службу Ю. Лермонта (вместе с другими "бельскими немцами"), приводит данные о его денежном и поместном жаловании, а также сведения об участии Лермонта в обороне Кремля в 1618 г. Рассматриваются в работе и сюжеты 30-50-х гг., связанные как с самим Ю. Лермонтом, так и с членами его семьи.

Почти девять десятилетий спустя появилось небольшое исследование Ю. А. Лимонова о Ж. Маржерете, явившееся введением публикатора к изданию записок французского капитана2. В нем автор кратко описал жизнь и службу Маржерета в России. Правда, автор ошибочно полагал, что в 1612 г. Маржерет вместе отрядом А. Астона приезжал в Московское государство.

В 2001 г. было издано исследование А. В. Тихоновой, посвященное ро-

3

ду Энгельгардтов в истории России .

4

В монографии Т. А. Опариной "Иноземцы в России XVI-XVII вв." , вышедшей в 2007 г., помещены семь очерков, связанные с семью иноземцами или их родами в России - семейством Барнсли, де Ремонами, Эйлофами, М. Маркушевским, С. Вольским, Ю. Трапезундским и И. Селунским. Из перечисленных персоналий западноевропейцами на русской военной службе

Сторожев В. Н. Георг Лермонт - родоначальник русской ветви Лермонтовых. М.,

1894.

2

Лимонов Ю. А. Введение // Россия начала XVII в.: Записки капитана Маржерета. М., 1982. С. 5-42.

3

Тихонова А. В. Род Энгельгардтов в истории России XVII - XX веков. Смоленск,

2001.

4

Опарина Т. А. Иноземцы в России XVI-XVII вв.: Очерки исторической биографии и генеалогии. М., 2007.

были только Пьер де Ремон и Эйлофы (которые в русских документах назывались, соответственно, Петром Деремонтовым и Ильфовыми). К этому изданию тематически примыкает основательная обширная статья того же автора, посвященная роду Фаренсбахов (Франзбековых в русской традиции)1.

В 2007 г. под редакцией Ан. Береловича, В. Д. Назарова и П. Ю. Уварова вышло фундаментальное издание сочинения Ж. Маржерета. В нем была

опубликована статья В. Д. Назарова, посвященная пребыванию французского

2

капитана на русской военной службе в начале XVII в. .

В 2008 г. появилась книга (отдельно на русском и отдельно на английском языках) Т. Молчановой и Р. Лермонта, посвященная истории рода Лер-

3

монтовых . Если в плане изучения генеалогии и истории Лермонтов это исследование, безусловно, представляет значительный интерес, то относительно шотландца "бельского немчина" Юрия Лермонта, перешедшего на русскую службу в 1613 г., здесь нет ничего нового, по сравнению с публикацией В. Н. Сторожева (за исключением того, что учтена одна из статей автора этих строк).

Третья группа исследований (работы, посвященные иностранцам в России вообще).

В 1880 г. вышло в свет исследование И. И. Соколова (Сергия) "Отно-

4

шение протестантизма к России в XVI и XVII веках" . Поскольку исследование посвящено исключительно конфессиональным вопросам, то тема военной службы западноевропейцев в Московском государстве в нем совершено не затрагивается, а из числа персоналий рассматриваются, главным образом протестантские пасторы и врачи.

Опарина Т. А. Род Фаренсбахов в XVI веке // Человек в пространстве и времени

культуры. Барнаул, 2008. С. 40-85.

2

Назаров В. Д. Капитан Маржерет и Россия: метаморфозы судьбы одного наемника // Маржерет Ж. Состояние Российской империи. Ж. Маржерет в документах и исследованиях: (Тексты, комментарии, статьи). М., 2007. С. 477- 498.

3

Molchanova T., Learmonth R. Learmonths-Lermontovs: origin & history of the surname and families 1057-2007: Russia & Great Britain. Moscow, 2008; Молчанова Т., Лер-монт Р. Лермонты-Лермонтовы, 1057-2007: Россия и Великобритания. М., 2008..

4

Соколов И. И. Отношение протестантизма к России в XVI и XVII вв. М., 1880.

Тема пребывания протестантов в России была продолжена Д. В. Цветаевым в целом цикле работ, выходивших в 80-х гг. XIX - начале XX в.1 Если в статье, опубликованной в 1883 г. в "Журнале министерства народного просвещения" отсутствуют сюжеты до 30-х гг. XVII в., то в книге, вышедшей в 1886 г. ("Обрусение иноземцев-протестантов в Московском государстве") мы уже встречаем некоторые факты, относящиеся к 20-м гг. XVII в. Автор приводит данные расспросных речей иноземцев в Патриаршем приказе в 16231624 гг. перед переходом в православие, знает о существовании группы "бельских немцев" (правда, полагает, что это были "явившиеся из города Белы"), приводит примеры различных видов жалованья служилых иноземцев. Примечательно, что речь в исследовании идет именно о служилых западноевропейцах, хотя, как и в предшествующих работах, большая часть книги содержит информацию, начиная лишь с 1630-х гг.

В 1890 г. Д. В. Цветаев опубликовал весьма объемный труд "Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований". Правда, относительно иностранных военных на русской службе автором было добавлено очень немногое, по сравнению с его предшествующими работами. По XVI в. появились некоторые данные, взятые из сочинения С. Герберштейна и других иностранных сочинений о России, а также указание на обилие пленных и переведенцев времен Ливонской войны, часть из которых поступала на военную службу (правда, в качестве единственного примера назван лишь Ю. Фа-ренсбах). Поскольку автора интересовали, прежде всего, носители протестантской идеологии и практики протестантского богослужения, не удивительно, что внимание исследователя привлекали пасторы и лица свободных профессий, а не военные. Спустя 13 лет Д. В. Цветаев повторил изложение своих взглядов в выступлении в "Русском кружке" в Варшаве, которое затем

Цветаев Д. В. 1) Положение протестантов в России до Петра Великого // ЖМНП. 1883. Ч. 229. Сентябрь. С. 66 - 99; Октябрь. С. 183 - 207; 2) Обрусение иноземцев-протестантов в Московском государстве. М., 1886; 3) Протестантство и протестанты в России до эпохи преобразований. М., 1890; 4) Обрусение западноевропейцев в Московском государстве. Варшава, 1903.

было опубликовано в кратком очерке сначала в "Варшавском епархиальном вестнике", а затем вышло отдельной брошюрой. Набор немногочисленных конкретных фактов о служилых иноземцах остался в этой работе прежним.

В 1885 г. увидела свет весьма основательная статья А. С. Лаппо-Данилевского "Иноземцы в России в царствование Михаила Федоровича"1. В ней приводятся почерпнутые из неопубликованных архивных материалов факты приездов на русскую службу западноевропейцев во 2-й половине 10-х - начале 20-х гг. XVII в. (англичанин В. Ватцы, ирландский капитан Варнава, цесарец Г. Юхом, швед Х. Шторм, англичанин А. Астон-младший). Также автор весьма кратко описывает процедуру контактов приезжавших иноземцев с властями приграничных уездов, сообщает о выплате приезжим кормовых денег на время дороги от границы до Москвы, кратко характеризует различные виды жалованья, выплачивавшегося иностранным специалистам, и приводит отдельные примеры, характеризующие его размеры. Однако основу статьи составляют данные об иноземцах (причем, не только о западноевропейцах) невоенных профессий - купцах, докторах, переводчиках. Об иностранцах на военной службе информации почти нет.

В 1908-1909 гг. были изданы исследования А. С. Мулюкина, посвя-

2

щенные приездам иноземцев в Россию в XVI-XVII вв. Из интересующих нас сюжетов в них присутствуют лишь три: упоминаются приезды А. Астона-младшего и англичан В. Ватцы и Дж. Скрупа. Все остальные персонажи - это купцы, дипломаты, священнослужители, лица свободных профессий. Отдельные примеры приезда военных также встречаются, но относятся к периоду после 1629 г.

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. были опубликованы несколько статей Д. Я. Резуна, посвященные немцам (как в современном значении этого

Лаппо-Данилевский А. Иноземцы в России в царствование Михаила Федоровича //

ЖМНП. Т. 241. 1885. Сентябрь. С. 66 - 106.

2

Мулюкин А. С. 1) О свободе приезда иностранцев в Московское государство // ЖМНП. 1908. Нов. сер. Ч. XV. Май. С. 57-81; 2) Приезд иностранцев в Московское государство. Из истории русского права XVI и XVII веков. СПб., 1909.

слова, так и в значении XVII столетия) в Сибири XVII в.1. "Европейских" сюжетов до конца 1620-х гг. в этих исследованиях нет (за исключением упоминания нескольких иноземцев, которые до ссылки или посылки в Сибирь находились, естественно, в европейской России).

В 2000-х гг. появился цикл работ С. П. Орленко, посвященных правовому положению западноевропейцев в России XVII в. В 2001 г. им была за-

2

щищена кандидатская диссертация , в 2004 г. была опубликована моногра-

34

фия и на протяжении 1-го десятилетия XXI в. - ряд статей . Хронологически материалы, проанализированные исследователем, относятся, главным обра-

Rezun D., Zuev A. "Nemcy" im Staatsdienst in Sibirien: Ende des 16. bis Ende des 17. Jahrhunderts // Berliner Jahbuch für osteuropäische Geschichte. 1996. № 2. S. 55-73; Резун Д. Я. Именной и биографический словарь "немцев" в Сибири XVII в. // Немецкий этнос в Сибири. 2000. Вып. 2. С. 67-77; Резун Д. Я. Немцы на русской государственной службе в Сибири в XVII в. // Немецкий этнос в Сибири. 2002. Вып. 3. С. 74-80; Раев Д. В., Резун Д. Я. О посылке иноземцев в Сибирь в 1635 г. // Сибирский плавильный котел: социально-демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX в. Новосибирск, 2004. С. 13-21.

2

Орленко С. П. 1) Западноевропейские специалисты в России XVII в. Правовой статус и реальное положение: Дисс. ... канд. истор. наук. М., 1999; 2) Западноевропейские специалисты в России XVII в. Правовой статус и реальное положение: автореф. дисс. ... канд. истор. наук. М., 2001.

3

Орленко С. П. Выходцы из Западной Европы в России XVII века: правовой статус и реальное положение. М., 2004.

4

Орленко С. П. 1) Правовой статус выходцев из Западной Европы в России XVII в. // Вопр. истории. 2000. № 6. С. 137-141; 2) "Немцы" и Московское правительство в XVII веке // Проблемы изучения памятников духовной и материальной культуры. М., 2001. Вып. 4. С. 15-26; 3) Выходцы из Западной Европы и русские горожане в XVII веке (По неопубликованным источникам РГАДА) // Славяноведение. 2002. № 2. С. 69-81; 4) "Шкотские немцы" в Московии: Западноевропейские офицеры в России XVII века // Родина: Российский исторический журнал. 2004. № 11. С. 39-45; 5) Патриарх Никон и "немцы некрещеные"// Патриарх Никон и его время. М., 2004. С. 54-65; 6) Преступление и наказание капитана Христиана Улмана: происшествие 1665 г. // Иноземцы в России в XV-XVII вв. М., 2006. С. 336-345; 7) Стрельцы и "немцы" в XVII веке // Иноземцы в России в XV-XVII вв. М., 2006. С. 81-93; 8) Преступление и наказание капитана Христиана Улмана // Родина: Российский исторический журнал. 2006. № 11. Спецвыпуск "Россия после Смуты". С. 79-82; 9) К вопросу о статусе "иноверцев" в России и Европе в средние века // Сословия, институты и государственная власть в России: Средние века и раннее Новое время: сб. статей пам. акад. Л. В. Черепнина. М., 2010. С. 713-724; 10) Миссия невыполнима: Чрезвычайный посланник Иван Гебдон-младший в Москве // Родина: Российский исторический журнал. 2010. № 4. С. 38-41.

зом, к периоду, начиная с 30-х гг. XVII в., и лишь отдельные сюжеты захватывают конец 20-х гг.1

К правовому положению иностранцев в России стали обращаться и представители юридической науки. В 2000 г. была защищена кандидатская

диссертация А. М. Тесленко, в 2004 г. - кандидатские диссертации П. В. Лав-

2

рова и Н. И. Назаренко, в 2010 г. - О. И. Куприяновой . Однако сколько-нибудь серьезного анализа русских законодательных актов XVI - 20-х гг. XVII в. относительно иноземцев они не содержат.

Четвертая группа исследований (работы о выходцах из конкретных стран Западной Европы).

Первой работой такого рода, по-видимому, следует считать исследование И. Х. Гамеля "Англичане в России в XVI и XVII столетиях", опубликованное в приложениях к двум томам Записок императорской академии наук в 3

1865 и 1869 гг. Из интересующих нас сюжетов там представлен только один

4

- рассказ о шотландце капитане Давиде Гильберте .

Следующее подобное исследование появилось спустя почти столетие: в 1960 г. была опубликована статья Г. Г. Жордания о французах в России 1-й половины XVII в.5. Основываясь, прежде всего, на архивных источниках, автор выявил 16 французских военных, которые на протяжении первых трех

Опарина Т. А., Орленко С. П. Указы 1627 и 1652 годов против "некрещеных иноземцев" // Отечественная история. 2005. №1. С. 22-39.

2

Тесленко А. М. Правовой статус иностранцев в России: Вторая половина XVII -начало XX вв.: дисс. ... канд. юр. наук. Екатеринбург, 2000; Лавров П. В. Механизм регулирования правового режима иностранцев в контексте эволюции государственно-правовой системы России в период IX - начала XX в. (историко-правовой аспект): дисс. ... канд. юр. наук СПБ., 2004; Назаренко Н. И. Правовое положение иностранцев в отечественном законодательстве XI - первой половины XVII вв.: дисс. ... канд. юр. наук. М., 2004; Куприянова О. И. Правовое положение иностранцев в России в XVI-XVШ вв.: дисс. ... канд. юр. наук /О. И. Куприянова. М., 2010.