Западноевропейские специалисты в России XVII в. Правовой статус и реальное положение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Орленко, Сергей Павлович

  • Орленко, Сергей Павлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 338
Орленко, Сергей Павлович. Западноевропейские специалисты в России XVII в. Правовой статус и реальное положение: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 1999. 338 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Орленко, Сергей Павлович

Введение.

Глава 1. Историография вопроса и источники исследования.

1.1. Историография.

1.2. Источники исследования.

Глава 2. Правовой статус выходцев из Западной Европы и действительность.

2.1. Численность и национальный состав выходцев 46 из Западной Европы в России XVII в.

2.2. Подсудность и юрисдикция.

2.3. Ограничения прав "немцев".

2.4. Привилегии иностранцев.

Глава 3. Власть, церковь и выходцы из Западной Европы.

3.1. "Немцы" и власть.

3.2. "Немцы" и православная церковь.

Глава 4. "Немцы" и русское общество XVII века.

4.1. Выходцы из Западной Европы и русские служилые люди.

4.2. Выходцы из Западной Европы и русские торговые люди.

4.3. Городские низы и крестьяне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Западноевропейские специалисты в России XVII в. Правовой статус и реальное положение»

Вопрос о правовом статусе и реальном положении выходцев из Западной Европы русском обществе ХУП века является частью глобальной многоплановой проблемы - "Россия и Запад", традиционно значимой для отечественной исторической науки. Поворотным этапом в развитии отношений России и Запада принято считать время реформ Петра Великого, целью которых было ввести Россию на равных в круг европейских держав. Однако, для того чтобы такое стремление зародилось в конце XVII столетия, необходим был некий minimum культурного влияния Запада на жизнь Московского государства. Носителями этого культурного влияния были выходцы из Западной Европы постоянно жившие в России или приезжавшие на время. Большинство из них составляли западноевропейские специалисты: военные, медики и мастера - ремесленники и др.

Необходимость присутствия в России значительного числа выходцев из Западной Европы была вполне осознана русскими властями уже в царствование Михаила Федоровича. Потребность в заимствовании у Запада передового опыта строительства вооруженных сил продиктованная военно-политическими реалиями начала ХУП века, побудила московское правительство пойти на приглашение "воинских людей" из-за рубежа. И хотя, попытка использовать иностранные наемные войска в Смоленской кампании 1632-34 гг. потерпела неудачу, московские власти продолжали призыв на русскую службу иностранных офицеров, но уже в качестве командиров - инструкторов, обучавших "иноземному строю" русских людей. Доктора из Западной Европы оберегали здоровье Московских государей. В приказах Золотого и Серебряного дела западноевропейские ювелиры изготавливали уникальные изделия "про государев обиход", в том числе и важнейшие государственные регалии. Через западноевропейских купцов проходил почти весь товарообмен между Россией и западными странами. Пошлины, взимаемые с товаров торговых иноземцев" существенно пополняли русскую казну. Кроме того, для постоянно воюющей в ХУП веке России, важны были поставки вооружения и стратегического сырья, также осуществляемые западноевропейскими купцами. Торговые иноземцы нередко использовались русским правительством в качестве консультантов по различным вопросам, экспертов при оценке приобретаемых в казну товаров. Обоюдная заинтересованность властей Московского государства и западноевропейских предпринимателей позволила последним основать в России ряд промышленных предприятий. Завоевавшие доверие иноземцы, как служилые так и торговые, в качестве поверенных и агентов, привлекались русским правительством для выполнения ответственных поручений в странах Западной Европы (дипломатические миссии, найм специалистов на русскую службу и др.). Услуги выходцев из Западной Европы, оказывались незаменимы в областях деятельности имевших для московского правительства первостепенное значение. Однако, присутствие в России XVII столетия значительного числа "немцев" повлекло за собой появление в московской среде нового культурного элемента, резко выделявшегося на общем фоне русской жизни. Ощутимое соприкосновение русского общества с миром Запада, начиналось с контактов русских людей и "выезжих немец".

Елавным предметом исследования является положение выходцев из Западной Европы в Московском государстве XVII века; политика светских и духовных властей, а также отношение в русском обществе. Характер правовой регламентации пребывания иностранцев в России, способен дать ценную информацию о месте и роли отводимом "немцам" правительством в период предшествовавший эпохе петровских преобразований. Не менее важно определить, как чувствовали себя иностранцы в реалиях русского общества XVII столетия. Изучение реакции представителей различных сословий русского общества на присутствие "выезжих немцев" позволяет судить о степени готовности к культурному сближению с Западом.

Отдельные аспекты правового статуса иноземцев, различные стороны профессиональной деятельности выходцев из Западной Европы, история иностранных исповеданий в России XVII века, а также Немецкой слободы, рассматривались русскими и иностранными учеными. Тем не менее, нельзя говорить о полной ясности в вопросе о положении "немцев" в Московском государстве в период предшествовавший петровским преобразованиям. Тему "выходцы из Западной Европы и русское общество XVII века", следует отнести к разряду малоисследованных.1 Изучение отношения к "немцам" в русском обществе XVII столетия, характера и мотивов поведенческих реакций русских людей может, отчасти, прояснить некоторые черты национального менталитета. Л.З. Копелев отмечал необычайную силу и живучесть исторически сложившихся представлений о иных народах и культурах, унаследованных из древности предрассудков, инстинктов недоверия к "чужим" - иностранл цам, инородцам, иноверцам. Необходимость глубокого исследования истории межнациональных и межконфессиональных отношений в России, обусловлена еще и актуальностью этих проблем в современном обществе.

Верхней хронологической гранью исследования является общепризнанный рубеж российской истории - 1613 год, восшествие на престол первого представителя новой династии Романовых, восстановление государственного порядка после Смуты. В качестве нижней хронологической грани избран 1698 год - возвращение в Россию Великого посольства и царя Петра Алексеевича. Последняя дата, рассматривается как рубеж, с которого берет свое начало время радикальных преобразований, в качестве культурного ориентира которых, выступали страны Запада. Обозначенный период представляет собой цельную эпоху на протяжении которой в отношении русских властей к возрастающему

1 Подробнее см. Гл. 1.1. Историография.

2 Копелев Л.З. Чужие // Одиссей. Человек в истории. Образ "другого" в культуре. М., 1994 С. 11 западноевропейскому влиянию, доминировали принципы религиозно-культурного традиционализма.

Основная цель настоящего исследования состоит в изучении отношения к выходцам из Западной Европы в Московском государстве XVII столетия, выяснении специфики их правового статуса и их реального положения в русском обществе. В работе рассматривается положение т.н. "некрещеных немцев" - выходцев из Западной Европы сохранявших неправославное вероисповедание и статус иностранных поданных. Заявленная цель исследования обуславливает постановку конкретных задач. Необходимо обобщить имеющиеся сведения о численности "немцев" в России XVII века. Воссоздать полную картину правового статуса выходцев из Западной Европы: вопросы подсудности и юрисдикции иноземцев, привилегии и ограничения их прав, выяснить причины появления этих правовых норм, а также определить, как соотносились требования законодательства и реальность окружавшая иноземцев в Московском государстве XVII века.

Отдельного рассмотрения требует не получившая отражения в законодательстве специфика отношения к "немцам" светских и духовных властей, позиция московских государей и высших иерархов православной церкви, а также реакция представителей духовенства. Необходимо также выяснить, как относились к выходцам из Западной Европы русские люди других сословий (служилые люди, купцы, городские низы и крестьяне), определить насколько сильно влияли на их поведение влияние национальный и конфессиональный факторы, насколько соответствовало их поведение требованиям канонических установлений определявших нормы общения православных и иноверцев.

Изучение вопроса об отношении к выходцам из Западной Европы в Московском государстве XVII столетия, требует рассмотрения и анализа реакции русского населения при контактах с представителями всех групп "немцев" выезжавших в Россию: западноевропейских специалистов, торговых иноземцев, участников иностранных посольств.

Затрагивая вопрос об отношении московских государей к "немцам", я счел возможным воздержаться от рассмотрения взаимоотношений Петра I с выходцами из Западной Европы, поскольку эта тема многократно и подробно рассматривалась в трудах историков.3

Данная работа основывается на методологическом подходе имеющем междисциплинарный характер. Необходимость подобного подхода обуславливается как спецификой темы настоящего исследования, так и общим направлением развития методологии гуманитарных наук. За основу принята концепция А.С.Лаппо-Данилевкого, рассмотрения исторического источника, как реального объекта гуманитарного знания, когда цель источниковедческого анализа состоит не только в получении максимально полной и достоверной информации, но и в воссоздании источника как целостного явления культуры своего времени. Следующим этапом работы (собственно историческим) является воссоздание исследуемой культурной среды, исходя из реальности того, что в ней возникли и функционировали исследованные источники.4 Методология истории А.С.Лаппо-Данилевского изначально междисциплинарна.5 Интерпретация источника, попытка реконструкции исторической действительности требуют обращения к приемам и методам психологии, социологии,

-j

Устрялов Н. История царствования Петра Великого. Т.2 Спб., 1858; Погодин М.П. Семнадцать первых лег в жизни Петра Великого: 1672 - 1689. М., 1875; Соловьев С.М. История России с древнейших времен, т. 14 // Соловьев С.М. Сочинения Кн. VII М., 1991 Соловьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом // Соловьев С.М. Сочинения кн. XVIII Записки. М., 1995; Ключевский В.О. Курс русской истории, т. 3 М., 1988; Иловайский М.Д. История России т.5 М., 1905 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры, т.1 М., 1995; Любавский М.К. Русская история XVIII в. ч. 1 М., 1913; Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. Пг., 1915; Кафенгауз Б.Б. Россия при Петре I. М., 1955; Павленко Н.И. Петр Великий. М., 1975; Буганов В.И. Петр Первый и его время. М., 1989 Ковригина В.А. Петр I и Немецкая слобода Москвы: иноземцы и петровские преобразования // Петр Великий - реформатор России. Тезисы докладов международной конференции. М., 1998 и др.

4 Лаппо-Данилевский A.C. Методология истории. Вып. 1-2 Спб., 1910-1913

5 Медущевская О.М. Источниковедение и сравнительный метод в гуманитарном знании: проблемы методологии // Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. М., 1996С.25 культурологии, наук познающих природу человека и общественных процессов.

При исследовании вопроса "выходцы из Западной Европы и русское общество XVII века" используются методы исторической антропологии, видное место в развитии которой занимает школа "Анналов". Одной из характерных черт антропологического подхода к прошлому, принято считать подчеркнутое внимание к восприятию "чуждого" в исследуемой социальной структуре. "Чужое и свое" фигурирует среди основных направлений исследования истории ментальностей в Европе. Изучение общественного сознания проводится путем выявления и анализа специфики психологических реакций и своеобразия групповых поведенческих норм.6

Исследование вопроса о положении выходцев из Западной Европы в Московском государстве XVII столетия, рассмотрение правовых норм и реального положения, идеологических установок и настроений русских людей, позволяет судить не только об условиях пребывания "немцев", но и о некоторых чертах отношения русского общества к западной цивилизации в предреформенный период.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи работы, устанавливаются хронологические рамки, определяется методика исследования. В первой главе осуществляется обзор историографии, определяются основные направления исследования вопроса отечественными и зарубежными историками, устанавливается степень изученности данной темы.