Западноевропейский фарфор в контексте культуры XVIII века и проблемы стилистической эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Карякина, Татьяна Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 546
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Карякина, Татьяна Дмитриевна
Введение.
Глава 1. Историография.
Глава II. Генезис стилистики барокко в западноевропейском фарфоре.
Глава III. Фарфор барокко.
1. Скульптура.
1.1 .христианские темы (51), 1.2. аллегории (66), 1.3. сюжеты античной мифологии и истории (78), 1.4. светская тематика (85), 1.5. портреты (92), 1.6.театральные сюжеты (99), 1.7. шинуазри (106), 1.8. анималис-тика (113), 1.9. флоральная пластика (120)
2. Живопись на фарфоре.
2.1.шинуазри (125), 2.2.пейзаж (129), 2.3.батальный жанр (135), 2.4.сцег ны охоты (139), 2.5.античные образы (142), 2.6.светская тематика (146), 2.7.флоральные и зоологические мотивы (150)
3. Орнаментация.
4. Сервиз как ансамбль.
5. Предметы интерьера.
Глава IV Происхождение рокайльной стилистики в западноевропейском фарфоре.
Глава V. Фарфор рококо.
1. Скульптура.
1.1 .пасторальный жанр (206), 1.2. аллегории (218), 1.3. светская тематика (230), 1.4.бытовой жанр (сцены из жизни третьего сословия) (240), 1.5. темы античной мифологии (247), 1.6. театральные сюжеты (254), 1.7. шинуазри (260), 1.8. анималистика (264)
2. Живопись на фарфоре.
2.1. светские темы (269), 2.2. пасторали (278), 2.3. портреты (282), 2.4. аллегории (288), 2.5. пейзаж (290), 2.6. восточные темы (294), 2.7.анималистика (298), 2.8. флоральные мотивы (303)
3. Орнаментация.
4. Сервизы
5. Предметы интерьера.
Глава VI. Сложение принципов неоклассицизма в западноевропейском фарфоре.
Глава VII. Фарфор неоклассицизма.
1. Скульптура.
1.1.античная тематика (367), 1.2.аллегории (377), 1.3. портреты (383), 1.4. светские и бытовые образы (394)
2. Живопись на фарфоре.
2.1.аллегории (400), 2.2. портреты (406), 2.3. светские и бытовые темы (411), 2.4. пейзаж (418), 2.5. зоологическая тематика (428), 2.6. ф л оральные мотивы (432)
3. Орнаментация.
4. Сервизы.
5. Предметы интерьера.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Западноевропейский фарфор в контексте культуры XVIII века и проблемы стилистической эволюции»
XVIII столетие - золотой век европейского фарфора. Расцвет искусства фарфора обусловлен тем, что произведения из этого материала стали неотъемлемой частью быта высшей аристократии. Без фарфора не мыслим дворцовый интерьер этого времени. Фарфоровые мануфактуры в XVIII в. возникали и действовали, чаще всего, под покровительством царствующих особ или высокопоставленных лиц. Основание Мейсен-ской мануфактуры связано с именем курфюрста саксонского и короля польского Августа II Сильного, Венская мануфактура была собственностью австрийских императоров, владельцем мануфактуры Каподимонте был король Карл III, Севрская мануфактура действовала под эгидой короля Людовика XV.
Актуальность данного исследования объясняется тем, что до сих пор проблемы стилей рассматривались или только исключительно на примере архитектуры, или в общих трудах по искусству, где фарфор упоминался вскользь. Специалисты по истории западноевропейского декоративно-прикладного искусства XVIII в. пока не ставили перед собой задачу подробного изучения стилистической эволюции фарфора.
В то же время совершенно объективным является тот факт, что искусство фарфора XVIII в. — одна из вершин в истории мировой керамики. Фарфор стал феноменом придворной культуры, чем объясняется его бесспорно высокий художественный уровень.
Среди других видов декоративно-прикладного искусства фарфор обладает особой значимостью. Благодаря художественной специфике, уникальной формальной и смысловой ёмкости этого материала, ему присуща полнота отражения жизни и яркое проявление стилистики своего времени. При изучении образного содержания и художественного языка фарфора рассматриваются те же проблемы, что и в монументальном, и в станковом искусстве. В фарфоре, как в фокусе, сконцентрированы все основные и характерные черты искусства XVIII в., отражены все основные аспекты мировоззрения эпохи.
Круг научных проблем, освещаемых в данной работе, был предметом наших интересов на протяжении более 25 лет. Наше исследование представляет собой обобщение огромного материала (всех крупнейших собраний мира). Наряду с этим наша работа является обобщением накопленных за последние десятилетия знаний, фактов, наблюдений в области исследования западноевропейского фарфора XVIII в.
Методы нашего исследования базируются на определённых философских идеях, высказанных в своё время ещё Лейбницем, в частности, о генетической связи явлений с прошлым, об изменении их в процессе развития и о неповторимости отдельных объектов бытия.(1)
Широкий контекст общеевропейской культуры XVIII столетия обусловил междисциплинарный метод исследования. Для понимания процессов сложения стилистических систем и постижения сути художественных произведений необходимо обращение к различным областям гуманитарных знаний - к истории философии, истории эстетики, литературоведению, истории театра, а также к истории естественных наук.
В отношении к очень большому корпусу памятников фарфора был использован системный подход. В процессе классификации произведений разных стран предметы были сгруппированы по типологическому и тематическому принципу с целью определения процесса сложения образной системы эпохи. Внутри жанровых разделов произведения рассматриваются в исторической последовательности с целью выявления эволюционных стилистических изменений в русле поисков на каждом этапе новых средств выразительности.
Основным методом исследования стал формально-стилевой анализ конкретных произведений, поскольку практика — есть критерий истины. Этот анализ включает подробное рассмотрение иконографических аспектов и тщательные иконологические штудии с целью определения полноты воплощения стилеобразующих принципов и выявления семантической специфики произведений трёх стилей - барокко, рококо и неоклассицизма. Для выявления специфических особенностей фарфора отдельных стран Западной Европы применён компаративный метод анализа синхронных или близких по времени создания произведений разных мастеров.
Главной проблемой в нашем исследовании стала стилистическая эволюция западноевропейского фарфора в XVIII в. В научной литературе, как уже было сказано, до сих пор не было работ, специально посвя-щённых этой теме. Причём, в связи с проблемой эволюции, возникает ещё целый комплекс вопросов, которые необходимо осветить. Во-первых, надо выявить стилеобразующие факторы, под влиянием которых складывался художественный облик фарфора. Во-вторых, показать как конкретно в искусстве фарфора (в пластике, живописи и разнообразных предметах интерьера) нашли своё проявление барокко, рококо и неоклассицизм. В-третьих, определить особенности образной системы фарфора XVIII в. и в связи с этим подробно рассмотреть вопросы иконографии, иконологии и типологии фарфора. В-четвёртых, осветить проблему влияния на фарфор других видов искусства - скульптуры, живописи, графики и др., в результате чего в фарфоре нашли отражение общие историко-культурные процессы-эпохи. В-пятых, определить,какое конкретное проявление нашли в искусстве фарфора идеи эпохи Просвещения. В-шестых, выявить типические черты и элементы индивидуальной, авторской манеры мастеров фарфоровых мануфактур разных стран Западной Европы.
Задачей нашего исследования является анализ всех перечисленных проблем на основе богатого и обширного художественного материала -фарфора, хранящегося в различных музеях мира. Кроме этого в нашей работе мы обращаемся к произведениям скульптуры, живописи и графики, послужившим прообразами при создании произведений фарфора, а также используем разнообразные документальные источники и философские, эстетические сочинения, а также литературные произведения XVIII столетия.
Те проблемы, которые мы ставим перед собой в нашем исследовании, определил и'структуру данной работы. Наша главная задача — показать общую ^картину становления и развития западноевропейского фарфора. ХУИРв. - процесс формирования и постепенного, последовательного изменениястилистики от барокко к рококо и далее к неоклассицизму. Тремя стилями и обусловлены.три главные части нашей работы. Мы не ставили перед собой-задачу просто хронологического изложения.фактов, нами.был избран проблемно-типологический, принцип, в соответст-вии.с которым проведена систематизация материала, определившая < построение работы. Художественный материал группируется по видам и типам. Внутри разделов, посвящённых скульптуре и живописи по фарфору, проведена систематизация по жанрово-тематическому принципу. А в пределах этих подразделов фактический материал рассматривается в хронологической последовательности.
Одной из важнейших целей, логически вытекающих из всего комплекса наших исследований, является определение' понятий «барокко», «рококо» и «неоклассицизм». Особенно это касается первых двух, поскольку в настоящее время даже ведущие специалисты утверждают, что их терминологическую дефиницию дать трудно. (2) На самом деле это определение сформулировать можно. Существенным является то, что фарфор, благодаря синтетичности формально-образного строя, своей художественной .ёмкости, способствует терминологической конкретизации трёх стилей. При этом принципиально важно то, что в определении барокко, рококо и неоклассицизма должны присутствовать не только формальные, но и смысловые, духовные компоненты (Zeitgeist), отражающие не только художественные и эстетические, но и этические идеалы эпохи. В произведениях трёх стилей содержание образов и художественный язык не одинаковы.
Периодизация процесса'развития западноевропейского фарфора XVIII в. является проблемой не однозначной. В определении продолжительности барокко мы.опираемся на труды В.Вайсбаха, Р.Виттковера и Ф:Дасса, которые определяют позднюю 'границу существования этого стиля 1750-ми гг. (3) Вопросы происхождения рококо; подробно разработаны ;в области архитектуры (интерьера) и орнаментального искусства ФЖимбэлом. (4) Начальная стадия этого'стиля,отчётливо; проявилась в 1730-х гг. Ранняя граница неоклассицизма может, быть обозначена началом 1760-х гг. (5)
Однако исследование обширного конкретного материала выявляет условность и ориентировочный характер указанных границ. Продолжительность, масштабы, и полнота воплощения того- или . другого-'стиля в разных странах Западной Европы не одинаковы, ©'неравномерности стилистического развития свидетельствует,, например, тот факт, что академические основыгфранцузскош искусства присутствуют на протяжении всего.ХУПГ влИменно этим обусловлено обращение к;проблемам классицизма уже в середине 1750-х гг. архитектора- Ж.-Ф:Блонделя' который писал: «Несколько лет назад казалось, будто наш век — это век рокайля; ныне дело обстоит иначе.». (6) Различные" области5 художественного; творчества в Германии свидетельствуют о том, что вкус к,рококо сохранялся здесь вплоть до 1770-х гг. О результатах наших исследований фарфора XVIII в. стран Западной Европы в отношении периодизации специально будет сказано в выводах в завершающей; части нашей работы.
Исторические и географические параметры данного исследования определяются следующим образом. Начальный этап истории европейского фарфора связан с основанием Мейсенской мануфактуры в 1710 г. Самые поздние произведения, рассматриваемые в данной работе, относятся к рубежу ХУШ-Х1Х вв. Таковы хронологические рамки исследования. Географические границы включают крупнейшие страны Западной Европы: Германию, Францию, Австрию, Италию, Англию. Обоснование такого выбора заключается в том, что на мануфактурах этих стран были созданы лучшие образцы художественного фарфора XVIII в.
Данное исследование имеет обобщающий характер и предполагает широкий охват материала. Поэтому необходимым стало рассмотрение произведений из всех крупнейших музеев мира, имеющих обширные коллекции и первоклассные образцы западноевропейского фарфора XVIII в. Это собрания Дрездена, Гамбурга, Франкфурта-на-Майне, Мюнхена, Севра; Парижа (Лувр и музей декоративных искусств), Лондона (Британский музей, музей Виктории и Альберта), Вены, Рима, Неаполя, Нью-Йорка (музей Метрополитен), а также западные частные коллекции - Уоллес (Лондон), Паульс-Айзенбайс (Базель).
Особую значимость имеют собрания России, в частности, Эрмитажа. Автор данного исследования более 25 лет работала непосредственно с коллекциями западноевропейского фарфора XVIII в. в московских музеях - Государственном музее керамики и «Усадьба Кусково ХУПГвека» и музее «Царицыно». В результате были выполнены атрибуции нескольких десятков произведений фарфора, среди которых — скульптурные композиции, сервизы, предметы убранства интерьера. Введённые в научный оборот, эти произведения стали важной частью данного исследования.
С точки зрения полноты воплощения барокко, рококо и неокласси-цизмав фарфоре особую значимость имеет творчество крупнейших мо-дельмейстеров и живописцев. Для разработки темы стилистической эволюции западноевропейского фарфора XVIII в., в первую очередь, были выбраны произведения выдающихся мастеров - Кендлера, Хёрольдта, Кирхнера, Эберлейна, Мейера, Рейнике, Бустелли, Люке, Мельхиора, Нидермейера, Грасси, Фальконе, Буазо, Гриччи, Флаксмана, Виллемса, Боремана, Хилла, Биллингсли и др. В произведениях этих художников нашли отражение ведущие идеи;эпохи.
Фарфоровые изделия; выполненные на многочисленных мануфактурах разных стран, обладают стилистической« общностью,, поскольку мастера творили в: едином ,художественном пространстве Европы, обусловленном международными связями того времени. Важнейшим фактором творческой атмосферы XVIII в. было активное взаимодействие искусств. Сложная образная система фарфора'возникла благодаря разнообразным влияниям - монументальной; скульптуры; станковой живописи, графики (в первую очередь,-это сюжетные и орнаментальные гравюры), различных видов декоративно-прикладного искусства, садово-паркового искусства, театра;, восточного искусства и др. Этим также объясняется тот впечатляющий; своей гармонией? синтез искусств, который характерен: для дворцовых интерьеров XVIII столетия,' органической частью убранства которых стал фарфор. . ',
Неповторимые черты своеобразия западноевропейский фарфор XVIII в. обретает благодаря идеалам Просвещения. Как никогда ранее, в этот период,возрастает роль научного знания.- Художники, работавшие в разных сферах творчества, живо интересовались результатами исследований в области . науки о Природе. Поэтому не.случайно в оформлении различных предметов фарфора появляются мотивы, связанные с ботаникой, зоологией (в частности, орнитологией;и энтомологией), астрономией, географией и др.
Идеи Просвещения несли с собой активное начало и дух оптимизма. В фарфоре были созданы превосходные портретные изображения этого времени. В целом же необычайное художественно-образное богатство искусства западноевропейского фарфора XVIII столетия объясняется тем, что оно создавалось художниками, в той или иной мере воплощавшими в себе идеал человека эпохи Просвещения. Благодаря творческой энергии ведущих мастеров, в произведениях фарфора нашли яркое выражение последовательно сменявшие друг друга барокко, рококо и неоклассицизм.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Карякина, Татьяна Дмитриевна
Заключение
Одним из результатов нашей научно-исследовательской работы, которая проводилась в течение более двадцати пяти лет, является вывод о том, что Западная Европа в XVIII в. представляла собой единое художественное пространство. Мастера-фарфористы, работавшие: в Германии, Италии, Франции, Австрии и Англии, руководствовались едиными стилистическими принципами: • " . . ■ '
Если мы обратимся к периодизации; то временем проявления стилистики барокко в искусстве фарфора мы с полным основанием, обозначим первую половину XVIII в. Однако, как показали наши, исследования, илеи этого стидя продолжали жить и эпизодически находили? воплощение в последующие десятилетия; ' .
Поскольку все крупные: фарфоровые мануфактуры были основаны и действовали под покровительством царствующих особ, искусство фарфора-развивалось в-контексте придворной культуры, которая- включала две основные сферы художественной'деятельности::— религиозную и светскую. Смысл христианских образов барокко состоял в утверждении чистоты веры и высоких духовных и нравственных идеалов. Использование католической, иконографии обусловлено влиянием искусства Италии, занимавшей лидирующую позицию в эпоху барокко.
Возвышенные идеалы нашли'своё.выражение:и-в-:светском--искусстве.- В-портретных.изображениях, отмеченных величием и торжественностью, присутствует героическое начало, подчёркивается способность портретируемого к решению'сложных государственных задач. В сценах светской жизни; также звучит тема достоинства человека.
Ведущие идеи XVIII столетия связаны с научными знаниями эпохи Просвещения: Именно это обусловило специфику стиля барокко. Философия, физика, астрономия открыли человечеству важнейшие явления бытия -постоянное движение; изменения' всего сущего и бесконечность пространства: Эстетика1 бароккоэто* эстетика; динамики движения. Именно с этим связаны главные формальные признаки барокко, развивавшегося как антипод классицизма, этим обусловлена и тематика произведений. Процессы движения и изменений,- и в событиях истории, и в стихийных явлениях природы, и в жизни каждого человека, в том'числе, в его чувствах и эмоции-ях, отражающих сложность его внутреннего мира.
Динамика как цель изображения предполагает пластическу активность образов; Очень значимы е этом-отношении* позы, жесты, мимика. Сюжетные; композиции барокко имеют родство с театральными мизансценами; Специи-фическими композиционными средствами являются: диагональ и спираль. Экспрессия образов усиливается; контрастами; цвета и евето-тени. Как результат решения поставленных художниками барокко задач возникли произведения; которые: обладают следующими характерными качествами:' пространственной глубиной, разомкнутостыо формы, живописностью, целост-ностыо и единством. .
•, Искусство фарфора обогатило европейское: художественное творчест-во^Х^ИТстолетияв' целом;' Во-первых,, система жанров фарфоровой пластиКи шире, чем в монументальной скульптуре. Во-вторых, органичное взаимодействие в фарфоре пластики и полихромной росписи увеличивает выразительные возможности и этого материала в частности, и. искусства в целом.
Эстетика барокко предполагает как неотъемлемые качества творческого процесса.аллегоризм и метафоризм художественного мышления. Кроме того, искусству.барокко присуще игровое начало. Особенностью художественного языка.этого стиля является остроумная игра образами.
В эпоху Просвещения.активно развивались естественные науки, в частности, зоология и ботаника, что нашло отражение в анималистических и фло-ральных композициях в фарфоре, которые можно сравнить с научными штудиями: Высшие достижения в этой области; фарфора создавали полную иллюзию реальности. Характернейшим для барокко стал феномен trompe l'oeil.
Удивительное богатство и разнообразие пластики, живописи и предметных форм в фарфоре, полнота воплощения в них стилистических принципов. барокко были обусловлены живыми и активными связями с другими видами искусства — монументальной скульптурой, станковой живописью, графикой и др. По сравнению с другими сферами декоративно-прикладного творчества фарфор обладает редкостной смысловой, содержательной и формальной ёмкостью.
Гротесковая орнаментация произведений фарфора, сутью которой является метаморфизм, отражала философские основы стилистики барокко — органическое единство мира, непрерывное движение и изменения всего сущего.
В период барокко ведущую позицию среди всех европейских фарфоровых предприятий занимала Мейсенская мануфактура. Во главе скульптурной мастерской здесь стоял гениально одарённый Кендлер, создавший превосходные произведения фактически во всех существовавших тогда жанрах. Большой интерес представляют также композиции Кирхнера и Эберлейна. Среди мастеров-живописцев особенно выделялись Хёрольдт и Херольд. Наиболее выдающиеся произведения итальянской фарфоровой пластики связаны с именамшСольдани и Гриччи. На.Венской мануфактуре работали талантливые модельмейстеры Нидермейер и Люке, а в Венсенне — Блондо.
В.последние, завершающие десятилетия эпохи барокко появляются признаки перехода к новой.стилистике. Обнаруживается усиление неклассических тенденций в искусстве. В соответствии с историко-культурным контекстом постепенно изменяются сюжетно-тематические предпочтения и, следовательно, образная система, а также обновляются художественные формы.
Хронологически ранюю границу периода рококо на основе рассмотренных произведений можно определить концом 1730-х гг. Симптомы по- степенного перехода к классицизму проявляются в конце 1760-х гг.
В произведениях фарфора рококо нашли своё выражение и преемственность от предшествующего искусства барокко и новые черты. Что касается европейской аристократической среды, то в значительной степени здесь тон задаёт французский двор. Однако, уже в середине века в европейском обществе становится всё более значимой роль буржуазии. В соответствии с этими реалиями менялось образно-тематическое наполнение искусства, которое развивалось в двух существовавших параллельно направлениях. С одной стороны, создавались произведения, в которых нашла отражение: жизнь светских и дворянских кругов, протекавшая под знаком гедонизма, в атмосфере изысканной чувственности икуртуазности; Ярко; выраженным, становится- стремление к беззаботным (sans souci).развлечениям и уход-от общественной жизни. С другой стороны, героями произведений искусства становятся представители третьего сословия; любовь к труду и высокие .нравственные идеалы которого противопоставляются праздности и моральной деградации аристократии.
В светской:среде в соответствии с основной жизненной позицией в период рококо формируются и определённые предпочтения. И не случайно в искусстве главным божеством античного пантеона становится. Амур, который задаёт тон в большинстве композиций — и- мифологических, и галантных, и пасторальных, и театральных и др. ■
B-системе жанров.в искусстве фарфора наблюдаются некоторые смещения, например, аллегорическая символика выражается .теперь языком бытового жанра. Рококо*наследует'от барокко шаровое начало, которое проявляется^-и в.фарфоровой; скульптуре,и в.живописщ,в частности, в костюмированных фигурах сюжетных композиций. Однако, необходимо подчеркнуть, что часто это безличные дамьг и кавалеры. Использовался некий; . косметический^-типаж. Генетические связи с эпохой барокко проявились и в-том, что в произведениях рококо сохраняет свою значимость, движение, которое, однако, теряет волевую напряжённость. .
Гедонистическая стихия не захватила полностью сферу искусства фарфора. Так же, как и в художественной литературе, здесь находят проявление идеи просветительского оптимизма. Отчётливо звучит тема труда.;Интерес к наукам нашёл отражение в обращении к объектам зоологии, ботаники, reoграфии, этнографии, астрономии и др.
В искусстве рококо проявляются крайние формы антиклассической направленности. Главным композиционным принципом стала асимметрия. В этом, в частности, проявилось отличие нового стиля» от барокко. Сама; структура скульптурных построений, обогащенная рельефной орнаментации-ей, созвучна прихотливым ритмам музыки рококо. В предметах декоративного убранства; интерьеров;; наблюдается-; игра- формами, разнообразные трансформации, нередко.имеющие метафорический смысл. Шреемственность,от барокко, прослеживается в орнаментации роко в использовании гротесков, мстафоризм . которых , а также абстрагирование природных мотивов, выявляют органическое происхождение, рокайльной стилистики. Одним из стимулов, активизировавших склонность к асимметрии, стало влияние восточного искусства, которое привлекало, прежде-всего^ неканоничностью.: . \ • ; . ' :
Художественный ;язык.стилям рококо: стал адекватным; для: выражения идеи постоянного движения во времениш; пространстве:,Сложные; асимметричные^ объёмы, в которых исчезают тектонические отношения и в которых используются. «8» и «С»-образные криволинейные формы, а также спиралевидные элементы (восходящие к конфигурации раковины и обладающие внутренней энергией) создают впечатление динамичной изменчивости. Воплощение стихийного движения стало возможным, благодаря уникальным пластическим свойствам фарфора как материала.
В период рококо Мейсенская мануфактура в целом сохраняет своё лидирующее положение. Замечательные произведения фарфоровой пластики были исполнены Кендлёром: В это время активно- действуют и другие фарфоровые предприятия Германии, модельмейстеры которых ярко проявили себя в рокайльной стилистике: Бустелли (Нимфенбург), Люк (Франкенталь), Руссингер и'Мельхиор (Хёхст). Венсенн и Севр постепенно выходят на главенствующие позиции, в .частности, благодаря деятельности:Фальконе. Среди английских модельмейстеров необходимо отметить Виллемса,. а среди австрийских - Нидермейера. В отношении общей стилистической направленности деятельности мастеров-фарфористов очень важным стало влияние произведений Ватто и Буше.
Процесс перехода к неоклассицизму обозначился в 1760-х гг. Однако в фарфоровой скульптуре признаки этого стиля возникают несколько раньше в тех странах, где академическая основа художественного творчества оказывалась доминирующей.
Формально-стилевой сутью неоклассицизма стала ориентация на античные образцы. При переходе от рококо к неоклассицизму кардинально меняется система основополагающих идей искусства. Теперь вновь героическое начало становится особенно значимым. Утверждается идеал деятельного человека. Неоклассицизм открыт в сторону идей рационализма. Иконография искусства последней трети XVIII в. складывалась в соответствии с древнегреческими и древнеримскими прототипами. Нормативность и отвлечённая идеализация стали принципиальными для неоклассицистической эстетики.
Все стилеобразующие принципы неоклассицизма*складываются в противовес барочно-рокайльным. Теперь мастера избегают всего случайного, изменчивого. Динамику фигуративных композиций сменяет статика и уравновешенность. Теперь обходятся без островыразительного жеста и мимики. Становятся характерными отчётливые линии контуров, фронтальность и замкнутость формы. В орнаментации неоклассицизма главными являются симметрия и геометрическая упорядоченность.
В последней трети XVIII в. лидирующую позицию занимала Севрская королевская мануфактура. Выдающиеся мастера неоклассицизма этого предприятия — Фальконе и Буазо. В Мейсене успешно работали Асье и Юхтцер, а в Берлине — Мейер. Замечательным модельмейстером Венской мануфактуры стал Грасси. Превосходные произведения неоклассицизма в Англии были созданы Флаксманом (мануфактура Веджвуда) и Бэконом (мануфактура Дерби).
В фарфоровой пластике и живописных композициях последних десятилетий XVIII в. наблюдается проявление черт сентиментализма и романтизма. Тем самым обозначились симптомы искусства последующего времени - искусства XIX в.
Наша многолетняя научно-исследовательская работа показала, что при изучении фарфора рассматриваются те же проблемы, что и при изучении монументального и станкового искусства. Нами было проведено обобщение: очень большого- материала. В соответствии с тремя, стилями — барокко; рококо и неоклассицизмом — произведения фарфора из всех крупнейших музеев мира были систематизированы по видам, искусства: скульптура; живопись, орнаментация. Внутри этого каждого корпуса, памятников; проводилась группировка- по тематическому принципу, что позволило определить процесс сложения образной системы. Внутри разделов, посвящённых отдель-нымшанрам, выявлялись постепенные эволюционные изменения произведений в пределах каждого из. трёх стилей: Исследование ещё раз показало, что стилистическая эволюция обусловлена изменением; идеалов, что ведёт за собой сложение новых художественных принципов. Это ещё раз подтверждает восходящую к аристотелевскому времени истину, заключающуюся в том, что идея является основой решения того или-другого образа.
В процессе формирования каждого из трёх стилей — барокко, рококо и неоклассицизма - проанализированы и генетические связи с прошлыми эпохами, и наиболее полное использование стилеобразуюIцих принципов, и возникновение новых.признаков; свидетельствующих, о переходе к другой художественной системе. Продолжительность, масштабы и полнота воплощения стилей не одинаковы в разных странах.
Представленный в данной диссертационной работе материал свидетельствует о том, что в искусстве фарфора XVIII столетия нашли отражение все ведущие идеи эпохи Просвещения. В' нашем исследовании мы работали над тем, чтобы Iфедставить общую картину становления и развития западноевропейского фарфора XVIII в., прежде всего, на примере произведений выдающихся художников, при единстве их творческих задач в пределах каждого из трёх стилей — барокко, рококо и неоклассицизма — и во всём богатстве и многообразии авторских интерпретаций.