Шотландцы в России конца XV - начала XVIII веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ноздрин, Олег Яковлевич

  • Ноздрин, Олег Яковлевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Орел
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 228
Ноздрин, Олег Яковлевич. Шотландцы в России конца XV - начала XVIII веков: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Орел. 2001. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ноздрин, Олег Яковлевич

Введение 3.

Глава I. Профессиональный состав шотландцев России 28.

1.1. Ранние известия о русско-шотландских связях (XI - XIII вв.) 28.

1.2. Шотландцы - дипломатические представители при русском дворе. 34.

1.3. Купцы. 50.

1.4. Ратные люди. 58.

1.5. Мастера "свободных профессий". 82.

Глава II. "Шотландский мир" 91.

II. 1. Шотландцы среди шотландцев, русских, друзей и врагов. 91.

H.2. Ассимиляция. 107. П.З. Образование. 127. 11.4. Социальные статусы и роли 132. II. 5. Семейный круг. 151. II.6. Специфика шотландского присутствия в России 171.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шотландцы в России конца XV - начала XVIII веков»

Актуальность исследования. Изучение истории международных связей Русского государства представляет значительный научный интерес. Внимание ученых привлекают как внешнеполитические аспекты данной темы, так и развитие контактов с иноземцами внутри самой России. Однако, если проблема зарождения и росга на российской почве иноземной колонии в целом, может рассматриваться в качестве самостоятельного историографического направления, характер многосторонних взаимоотношений московского населения с отдельными эмигрантскими национальными группами, специфические условия организации самобытных этнокультурных сообществ, особенности контактов между русскими и конкретными "немецкими" народами, включая и шотландцев, не получили достаточно полного освещения. Слабая разработанность данной темы способствует сохранению различных мифов, одни из которых переоценивают роль "иноземного фактора" в событиях российского прошлого, тогда как другие выступают с обратных позиций, отрицая какое-либо существенное воздействие иноземцев на ход отечественной истории. Это обуславливает необходимость обратиться к истокам формирования иноземного мира России, проанализировать этапы становления и развития устойчивых русско-шотландских связей.

Судьбы шотландцев волею случая оказавшихся за пределами Отечества издавна привлекали внимание ученых. Ставшие уже классическими исследования Томаса Фишера, Отто Доннера, Джеймса Доу, Торкильда Кристенсена, Бэзила Скиннера, Б. Ла-геркранца посвящены изучению шотландского присутствия в истории и культуре Германии, Финляндии, Швеции, Дании, Италии и ряда других стран.1

Существуют как общие работы по проблемам шотландской эмиграции2, так и специальные труды, рассматривающие различные этапы освоения выходцами из Северной Британии американского континента, сохранение традиций древних скоттов в Канаде, заселение Ольстера, основание купеческих факторий на Балтике, и т.д/

1 Fisher Т. A. The Scots in Sweden. Edinburgh, 1907; Idem, The Scots in Gennany. Edinburgh, 1902; Idem, The Scots in Eastern and Western Prussia and Hinterland, Edinburgh, 1903; Donner O. A brief sketch of the Scottish Families in Finland and Sweden. Helsingfors, 1884; Dow J. "Scotter in Sixteenth Centuiy Scania" // SHR. XLIV, 1965, P. 34-51; Idem, Scottish Trade with Sweden 1580-1622 // SHR, XLV1II, 1969; Christensen T. L. Scots in Denmark in the Sixteen Centuiy // SHR, XLIX, 1970; Lagercrantz B. The Scots in Sweden. Stockholm, 1926; Skinner B. Scots in Italy in the 18th century. Edinburgh. 1966.

2 Burton J. H. The Scots Abroad. Vols. 1-2. Edinburgh, 1864; Donaldson G. The Scots Overseas. L., 1966; The Scots Abroad: Labour, capital, enterprise, 1750-1914. Ed. R. A. Cage. L., 1985. Harrison J. The Scots in Ulster. Edinburgh, 1888; Graham I. С. C. Colonists from Scotland: Emigration to North America, 1704 -1783. Ithaca, 1956; The Scottish traditions in Canada. Ed. W. Stanford. Toronto, 1979; Perceval-Maxwell M. The Scottish Migration to Ulster in Reign of James 1. L., Edinburgh, 1973; Landsman N. C. Scotland and its first American colony, 1683-1765.

Наконец, стоит отметить комплекс монографий, специально не затрагивающих вопросы участия "зарубежных шотландцев" в жизни других стран, но предоставляющих важные, порой уникальные сведения о динамике демографического роста, устройстве церкви, организации коммерческого и военного дела, сфере повседневного существования и самосознании народа, политическом, экономическом и социальном развитии Шотландской цивилизации, выступающей как полноправная часть европейского хозяйственно-культурного универсума.4

Особое место в истории шотландской эмиграции занимает Восточноевропейский регион и Россия.

История прямых контактов, непосредственных взаимоотношений русских и шотландцев охватывает долгий многовековой период. Первые выходцы из далекой Шкот-ской земли появляются на Руси еще на рубеже Х1-ХП вв. В середине ХП1 века связи временно прерываются, чтобы возродиться вновь на новом рубеже: ХУ-ХУ1 столетий. Дипломатические агенты и лекари, торговые люди и "пушечных дел мастера", авантюристы и солдаты удачи постоянно прибывают в загадочную Московию, ведут здесь свои дела, в поисках лучшей доли бегут от домашней нищеты и неустроенности, религиозной нетерпимости и смуты, становясь участниками русской смуты и придворных интриг, стремятся поступить на службу, сделать карьеру, получить высокую должность и доходное место, разбогатеть, в тайне мечтая когда-нибудь вернуться в родные края победителем и часто остаются навеки в приютившей стране, ставшей для многих из них вторым Отечеством.

В середине XVI века превратности Ливонской войны приводят наемных шотландских солдат и офицеров сначала в плен, а затем и на ратную службу могущественного московского государя. Повелением Ивана Грозного шотландцы расселяются в окрестностях царской столицы, вместе с английскими купцами закладывая основу британской общины, существовавшей в Москве до начала XX века и окончательно распавшейся уже в советское время, в 1920 году5.

Princenton (N. J.), 1985.

4 Например: Grant J. The Scottish soldiers of Fortune. L, 1890; Insh G. P. Scottish Colonial Schemes, 1620-1686. Glasgow, 1922; Из новых работ стоит назвать: Houston R. А. & Withers C. W. J. Migration and the turnover of population in Scotland, 1600-1900 // Annales de Demographie Histarique. 1990. P. 285-308; Lythe S. G. E. The economy of Scotland in its European sating, 1550-1625. Edin-burgh-L., 1960; Scotland and Europe 1200-1850. Ed T. C. Smout Edinburgh, 1986; Scottish population histoiy from the l/centutyto the 1930. Ed ML Flinn. Cambridge, 1977; Scottish Society 1500-1800. Ed R. A. Houston & L D. Whyte. Cambridge, 1989; The Scottish wraid:Histay and culture of Scotland Ed HOreLL., 1981; Smout Т. C. A Histay of the Scottish People 1560-1830. L., 1985.

5 Птчер X. Мюр и Мерилиз. Шотландцы в России. М., 1993. С. 7.

Многие шотландцы прославили свои имена в истории России. Первый российский генерал Александр (Авраам Ульянович) Лесли (ум. 1663 г.) и первый командир Семёновского гвардейского полка Джон (.Иван Иванович) Чамберс (1650-после 1713 г.); наставники Петра Великого в военном искусстве Пол {Павел Гаврилович) Менезий (16371694) и Патрик {Петр Иванович) Гордон (1635-1699); знаменитые флотоводцы - герой Чесмы и Гогланда Сэмюэл {Самуил Карлович) Грейг (1735-1788) и организатор военно-морских сил Североамериканских Штатов, а затем, вице-адмирал Екатерины Великой Пол Джонс (1747-1792); основатели старейшего русского частного фарфорового завода в Вербилках Франсис {Франц Яковлевич) Гарднер (XVIII в.) и невской индустриальной империи Чарльз {Карл Николаевич) Берд (1766-1843); президент Петербургской Медико-Хирургической Академии Джеймс {Яков Васильевич) Виллие (17681854) и профессор Математико-Навигацкой школы петровского времени, ученый из Эбердина Генри {Андрей Данилович) Фарварсон (сер. XVII в.-1739); автор проектов дворцовых комплексов Павловска и Царского Села архитектор Чарльз Камерон (17461812) и его коллега, работавший в петергофских и царскосельских парковых ансамблях Эдам {Адам Адамович) Менелас (1753-1831); известный фотограф Вильям Андреевич Каррик (1827-1878) и фактический руководитель Александровского пушечного завода в Петрозаводске Чарльз Гаскойн (сер. XVIII в-1806); автор первой геологической карты Европейской России Родерик Импи Мёрчисон (1792-1871) и создатели крупнейших универсальных магазинов в Москве и Санкт-Петербурге Эндрю Мюр (18171899) и Арчибальд Мерилиз (1797-1877), так же принадлежали к этой нации.

След обрусевших шотландцев прослеживается в названии приморского поселка Шкото-во, сохранившейся в Санкт-Петербурге Шотландской улицы, среди московских улиц встречаются Гарднеровский переулок, рассказывающий о предпринимателях XVIII в. Гарднерах, Брюсов переулок, напоминающий об императорском наместнике Москвы графе Якове Александровиче Брюсе (1732-1791), улица Барклая, запечатлевшая память прославленного полководца Отечественной войны 1812 года князя Михаила Богдановича Барклая де Толли (17611818); тогда как расположенная неподалеку от Инкермана Мекензиева гора является свидетельством верной и доблестной службы строителя Севастопольского военного порта контрадмирала российского черноморского флота Томаса Маккензи (ум. 1786 г.)6.

6 Сытин П. В. Из истории Московских улиц. Энциклопедический путеводитель по улицам Москвы. М., 2000. С. 120; История городгнтероя Севастополя 1783-1917 / Отв. ред. С. Ф. Найда. Киев, 1960. С. 32; Cross A. G. Scoto-Russian Contacts in the Reign of Catherine the Great (1762-1796) // The Caledonian Phalanx: Scots in Russia Edinburg, 1987. P. 25.

М. Ю. Лермонтов и К. Д. Бальмонт считали честью причислять себя к потомкам благородных шотландцев, хотя последний и не имел на то серьезных оснований7.

К сожалению, революция 1917 года частично оборвала многовековую традицию тесного общения двух народов, заставила покинуть охваченную гражданской войной Россию многие русские семьи шотландского происхождения. Те же, кто остался, вынужден был надолго "забыть" о своих "нежелательных" предках

В конце XX века шотландцы возвращаются в Россию. Современная эпоха с ее активными международными контактами, процессами глобализации и интеграции, научным и культурным обменом стремится восстановить ранее утраченные связи.

В 1994 году в Москве создается российско-шотландское общественное городское объединение. "Каледонский клуб", насчитывающий более 200 членов, включая русских потомков выходцев из Шотландии, историков, журналистов, деятелей культуры, студентов. С 1997 г. в России регулярно проводятся конференции с участием шотландских ученых, фестивали шотландской культуры, фольклорные праздники. В июне 1998 г. в Сокольниках, при поддержке "Scottish Trade International", "The Famous Grouse" и "Walkers", состоялись П Шотландские горные игры с участием атлетов, танцоров, художников, музыкантов из Эдинбурга, Эбердина, Форт Уильяма, Нэрна, Тарриффа и Даффтауна.

Значительную помощь в знакомстве с историей и культурой шотландского народа оказывает Британский Совет, предложивший особую программу, посвященную 850-летию основания Москвы, среди успешных проектов которой стало участие в праздновании Дня Города 5-7 сентября 1997 г. Ансамбля Волынщиков Полиции Стретютайда, прошедшего торжественным маршем по площадям и улицам столицы, а также презентация в декабре этого года книги о жившем в России ХУЛ века шотландском механике и зодчем К. Гэл-лоуэе, разработавшем проект надстройки Спасской башни московского Кремля.8

Деятельность иностранцев в России всегда вызывала повышенный интерес у отечественных ученых. Правовые аспекты их пребывания в стране рассматривали А. С. Му-люкин и Д. В. Поленов9; внутренние условия существования протестантской и католи

7 Баделин В. И., Куприяновский П. В. К родословной К Бальмонта // Русская литература. 1987. № 2. С. 210-211.

8 Календарь проектов Британского Совета. М., 1997.

9 Мулюкин А.С. Иностранцы свободных профессий в Московском государстве // Журнал министерства народного просвещения (далее - ЖМНП). 1908. № 10; Он же, Приезды иностранцев в Московское государство: Из истории русского права XVI и ХУЛ вв. СПб., 1909; Он же, Очерки по истории юридического положения иностранных купцов в Московском государстве. Одесса, 1912; Поленов Д. В. О присяге иноземцев, принятых на русскую службу при Петре Великом // Русский архив. Год седьмой. (1869). М., 1870. ческой общин в Москве ХУ1-ХУ11 вв., строительство церквей, взаимоотношение с правительством, прозелитизм и переход в православие подробно показаны в книгах и статьях Д. В. Цветаева и Д. А. Толстого10; коммерческую деятельность западноевропейских негоциантов рассматривали А. В. Демкин, В. Н. Захаров, Н. Н. Репин11; положение

12 пленных находилось в центре внимания Я. Грота, А. Лохвицкого, Ю. Гессена .

Особым вниманием пользовались работы об участии иноземных солдат и офицеров в комплектовании офицерских кадров московского войска, создании драгунских и рейтарских полков, несении военной службы и ведении боевых действий регулярной армии. Среди лучших работ на эти темы можно назвать написанные с привлечением большого числа источников труды А. 3. Мышлаевского, И. Д. Беляева, Н. Е. Бранден-бурга, Н. Г. Устрялова, С. М. Середонина, Е. Д. Сташевского, А. В. Чернова, неболь

13 шую книгу А. В. Бородина, диссертационное исследование П. П. Епифанова .

Освещение повседневной жизни прибывших на Русь европейцев, обустройство их быта, описание владений, имущества, занятий, уровня образования и культуры, взаимоотношения с местным населением и друг с другом содержится в статьях С. К. Богоявленского, В. В. Нечаева, Е. А. Звягинцева, является темой очерков В. Л. Снегирева, монографий Н. Г. Вершининой и В. А. Ковригиной14. Кроме того, заслуживают внимания публикации А. Н. Пыпина, А. С. Лаппо-Данилевского, Н. П. Дашкевича и др.15

10 Толстой Д. А. Римский католицизм в России: Историческое исследование. Т. 1-П. СПб., 1876-1877; Цветаев Д. В. История сооружения первого костела в Москве. М., 1886; Он же, История иностранных исповеданий в России XVI - XVII вв. М., 1886;Он же, К истории изучения вопроса об иностранцах в России. Варшава, 1891; Он же, Обрусение иноземцев-протестантов в Московском государстве // Русский Вестник (далее - РВ). 1886. № 8 и 10; Он же, Обрусение западноевропейцев в Московском государстве: Варшава, 1903.

11 Демкин А. В. Московские торговые иноземцы в первой половине XVII века // ВИ. 1984. № 8; Он же, Западноевропейские купцы и их приказчики в России в XVII в. Вып. 1-2. М., 1994; Захаров В. Н. Западноевропейские купцы в России. Эпоха Петра I. М., 1996; Репин Н. Н. Русские и западноевропейские купцы в России XVII—XVIII вв. К вопросу о периодизации борьбы за рынок // Торговля, промышленность и город в России XVII - начала XX вв. М., 1987.

12 Грот Я. О пребывании пленных шведов в России при Петре Великом // ЖМНП. 1853. № 2; Лохвицкий А. О пленных по древнему русскому праву (XV, XVI, XVII века) М., 1855; Гессен Ю. Пленные в России с древнейших времен. Вып. 1. (Выкуп пленных). Пг., 1918.

13 Мышлаевский А. 3. Офицерский вопрос в XVII в. СПб., 1899; Беляев И. Д. О русском войске в царствование Михаила Федоровича и после его, до преобразований, сделанных Петром Великим. М., 1846; Устрялов Н. Г. Русское войско до Петра Великого. СПб., 1856; Бранденбург Н. Е. Очерки состояния военного дела на Руси в половине XVII века // Военный сборник. 1869. № 4 и 9; Середонин С. М. Известия иностранцев о Вооруженных силах Московского государства в конце XVI века. СПб., 1891; Сташевский Е. Д. Смоленская война 1632-1634 гг. Организация и состояние Московской армии. Киев, 1919; Чернов А. В. Вооруженные силы русского государства в XV - XVII вв. М., 1954; Бородин А. В. Иноземцы-ратные люди на службе в московском государстве. Пг., 1916; Епифанов П. П. Очерки из истории армии и военного дела в России (вторая половина 17 - первая половина 18 вв.). Дисс. д.и.н. М., 1969. Т. 1-2.

14 Богоявленский С. К. Московская Немецкая слобода // Известия АН СССР. Серия: История и философия. М., 1947. № 3; Звягинцев Е. А. Слободы иностранцев в Москве XVII в. // Исторический журнал. М., 1944. № 2-3; Нечаев В. В. Ино-земческие слободы в Москве ХУ1-Х\Ш вв // Москва в ее прошлом и настоящем. М, 1910. Т. 2. Вып. 2; Снегирев В. Л. Московские слободы. Очерки по истории Московского посада ХУП-ХУП вв. М., 1956; Вершинина Н. Г. Иноземцы и s

Рассматривая историю пребывания в пределах Московского царства выходцев из различных стран, многие из указанных авторов в той или иной степени упоминали среди прочего также и британцев, не ставя целью изучение проблемы собственно английской, уэльсской или шотландской эмиграций. Однако без их трудов, которые сыграли важную роль особенно в начале нашей работы при выборе основных ее направлений, существенно облегчили ориентацию в источниковедческом материале и библиографический поиск, было бы весьма затруднительно в полной мере исследовать поставленные нами проблемы.

Несмотря на очевидный интерес науки к истории международных связей Российского государства, специальное изучение русско-британских контактов началось довольно поздно. Первые работы о взаимоотношениях туманного Альбиона и России появляются в XIX веке. Они носили чаще всего обзорный, ознакомительный характер16.

Одной из первых серьезных публикаций по этой теме можно считать сочинение академика Иосифа Христиановича Гамеля "Англичане в России в XVI и XVII столетиях", первоначально вышедшее на английском языке. Автор прослеживает этапы становления устойчивых торговых и дипломатических отношений между Лондоном и Москвой, посещение России экспедицией Ричарда Ченслера и сложности ответного посольства Осипа Непеи к королеве Марии Тюдор, заключение своеобразного "союза" между царем Иваном IV и Елизаветой I, вербовку английских и шотландских наемников в армию Бориса Годунова и Димитрия Самозванца17.

Особую важность при изучении вопроса о "русских шотландцах" представляет написанная с привлечением большого числа источников, взятых из архивных фондов России, Британии, Ватикана фундаментальная монография Николая Валериановича Чарыкова "Посольство в Рим и служба в Москве Павла Менезия (1637-1694)". Перед нами разворачивается картина жизни московского служилого иноземца шотландца П. Менезия (Мензиса), показывается круг его друзей и врагов, карьерные успехи и неудачи, выполнение правительственных поручений, взаимоотношения с соотечественникаиноземные слободы в Москве в ХУЛ в. Дисс. к.и.н. М., 1948; Ковригина В. А. Немецкая слобода Москвы и её жители в конце ХУЛ - первой четверга XVIII вв. М., 1998.

15 Пыпин А. Н. Иноземцы в Московской России // Вестник Европы. 1888. № 1. С. 255-296; Лаппо-Данилевский А. С. Иноземцы в России в царствование Михаила Федоровича // ЖМНП. 1885. Ч. CCXLI. С. 85-98; Дашкевич Н. П. Смена вековых традиций в отношении народов Запада к русским. В кн.: Сборник статей, посвященных В. И. Ламанскому. СПб., 1908.

16 Например: Бантъшр-Каменский H.H. Обзор внешних сношений России (по 1800 год). Ч. М.СПб., 1894-1902. ми. Несомненным достоинством книги является публикация большого числа документов, часть из которых впервые вводится в научный оборот18.

В начале XX века, когда взаимные противоречия и соперничество Лондона и Санкт-Петербурга отходят на второй план, уступая место стратегическому партнерству и тесному военному сотрудничеству, в Великобритании возрождается повышенный интерес к истории и культуре союзника.

В 1913 году, в канун первой мировой войны, в Глазго выходит в свет созданная в жанре эссе книга шотландского адвоката Франсиса Арчибальда Стюарта "Шотландское участие в русской истории"19. Написанная живым легким благожелательным языком, не претендуя на полноту изложения, она является, пожалуй, первой публикацией (не считая работ мемуарного характера), представляющей точку зрения жителей берегов Клайда, Форта и Туида на участие своих земляков в событиях русской истории XVI - середины XIX веков. К тому же, книга Стюарта оказывает неоценимую помощь там, где необходимо точное знание о происхождении, положении, родственных связях основных исторических персонажей, не допуская смешения шотландцев с англичанами или каким-либо другим народом, что - как мы увидим дальше - представляет серьезную проблему для некоторых ученых, занимающихся прошлым и настоящим иноземцев в Московском государстве.

Спустя тридцать четыре года, после окончания второй мировой войны, Кеннет Миддлтон публикует исторические очерки "Британия и Россия", в которых касается всего комплекса связей британцев и русских, упоминая, в том числе, об англичанах и шотландцах России.20 А в 1958 выходит монография преподавателя всеобщей истории Лондонской школы экономики и политических исследований М. С. Андерсона "Британские путешественники в России", прослеживающая изменение целей прибытия английских и шотландских путешественников в Россию, начиная с первых предприятий коммерческого и дипломатического характера, до включения Санкт-Петербурга и Москвы в туристские маршруты британской знати, организации этнографических и естественнонаучных экспедиций XVIII - XIX вв.21

17 Hamel J. England and Russia. L., 1854; Гамель И. Англичане в России в XVI и XVTI столетиях. Статья первая // Записки Императорской Академии наук. Т. VIII. СПб., 1865; Он же: Англичане в России в XVI и XVII столетиях. Статья вторая // Записки Императорской Академии наук. Т. XV. СПб., 1869.

18 Чарыков Н. В. Посольство в Рим и служба в Москве Павла Менезия (1637-1694 ). СПб., 1906.

19 Steuart A. F. Scottish Influences in Russian History. From the End of the 16^centmy tothe beginning ofthe ^century. Glasgow, 1913.

20 Middleton К W. B. Britain and Russia: An historical essay. L., 1947.

21 Anderson M. S. Britains Discovery of Russia 1553-1815. L., 1958

В семидесятые годы появляются работы, непосредственно направленные на изучение истории "российского направления" шотландской эмиграции. В 1972 г. первый номер Эбердинского исторического журнала "Northern Scotland" публикует статью Джона Барнхилла и Пола Дьюкса "Северо-восточные шотландцы в Московии в семнадщтом веке".22 Опираясь на предшествующие публикации, они предлагают очерк русско-шотландских связей, освещая главным образом жизнь и деятельность наиболее известных представителей шотландской колонии в Москве. Эта статья представляет интерес еще и потому, что является одним из первых опытов обращения к событиям российской истории будущего директора Института Советских и Восточноевропейских исследований при Эбердинском Университете, профессора истории нового времени Пола Дьюкса, который впоследствии неоднократно исследовал проблемы взаимоотношений России и Шотландии.

Так, например, в 1986 г. он напечатал в сборнике "Шотландия и Европа 1200-1850" статью о препятствиях, возникающих перед наемными шотландскими офицерами при получении разрешений на оставление России и беспрепятственное возвращения на Родину, взяв в качестве примера затягивание отставки генералов Томаса Дальелла и Уильяма Драммонда, стремление силой удержать в стране Патрика Гордона, что, по мнению автора, было вызвано желанием правительства Алексея Михайловича укомплектовать армию подготовленными высокопрофессиональными военными кадрами, к числу которых, несомненно, относились шотландцы, а так же опасениями Москвы существенно ослабить мощь вооруженных сил, если отток за рубеж специалистов будет

23 продолжаться и далее . А спустя год в сборнике "Каледонская фаланга: шотландцы в России" появляется еще одна работа П. Дьюкса - "Шотландские солдаты в Московии", которая продолжает тему шотландцев царской службы, с учетом новых публикаций британских и американских ученых по истории международных связей восточноевропейского мира в XIV-XVII веках24.

Среди вошедших в "Каледонскую фалангу" статей, исследование А. Г. Кросса о русско-шотландских связях эпохи Екатерины Великой; Джона Эпплби, рассматривающего влияние "династии шотландских врачей" на развитие профессиональной медицины в России, их роль в придворной и общественной жизни страны за более чем

22 Barnhill J. W., Dukes P. Nort - east Scots in Muscovy in the seventeenth century // Northern Scotland 1972. V. 1.

23 Dukes P. Problems concerning the departure of Scottish soldiers from Seventeenth Century Muscovy // Scotland and Europe 1200-1850. Ed. Т. С. Smout Edinburgh, 1986. P. 143-156.

150-тилетний период, начиная с поступления на царскую службу лейб-медика Петра I архиатора Роберта Эрскина, до смерти в 1854 г. последнего доктора этой "династии" сэра Джеймса Виллие; Джона Боулса, показывающего участие шотландских предпринимателей в процессе становления промышленного производства Северной империи ХУ1П-Х1Х веков; а так же ряд других25.

За исключением частных, не связанных друг с другом эпизодов отечественная наука уделяла истории шотландцев России ХУ-ХУН вв. не заслуженно мало внимания. Впрочем, в последнее время появляются статьи, преследующие цель показать отдельные моменты их участия в жизни Московии. Таковы, например, небольшой очерк Б. Н. Морозова, рассматривающего семейную корреспонденцию полковника Александра л/ ^

Лесли ; сообщение воронежского историка О. В. Скобелкина "Шотландцы на русской службе в середине 10-х годов XVII века"27, в которой он обращается к теме службы перешедших на сторону царя Михаила Федоровича шотландских пленных солдат и офицеров, входивших в отдельную "шкотскую роту", почему-то игнорируя шотландцев, служивших в те же годы в других московских воинских частях и соединениях;28 публикация Д. Г. Федосова, посвященная геральдике "российских шотландцев" ХУ1-ХХ вв.,

Куда больший объем занимают работы, посвященные отдельным знаменитым шотландцам. Чего стоит хотя бы фигура генерала Патрика Гордона, ставшего героем многих книг и статей, число которых, включая зарубежные, давно уже измеряется десяткалл ми . Среди них и весьма важное исследование А. Г. Брикнера (1834—1896), посвященное текстологическому анализу дневниковых записей генерала, и переводы отдельных

24DukesP. Scottish soldiers in Muscovy// The Caledonian Phalanx: Scots in Russia Edinburg, 1987. P. 9-23.

25 Cross A. G. Scoto-Russian Contacts in the Reign of Catherine the Great (1762-1796); Appleby J. H. Through the Looking-Glass: Scottish Doctors in Russia (1704-1854); Bowles J. R. From the Banks of the Neva to the Shores of Lake Baikal: Some Enterprising Scots in Russia; McGowan I. Caledonia and Rus': some Literary Cross-References; Ashbee F. The Carries of St Petersburg // The Caledonian Phalanx : Scots in Russia Edinburgh, 1987.

26 Морозов Б. H. Частная переписка семьи Лесли и внешняя полигака России в середине XVII в Л Молодые обществоведы Москвы - Ленинскому юбилею. Материалы Ш московской городской конференции молодых ученых по общественным наукам, посвященной 110 годовщине со дня рождения В. И. Ленина М., 1982. С. 110-111.

27 Скобелкин О. В. Шотландцы на русской службе в середине 10-х годов XVII века // Воронежский Государственный Университет. Исторические записки. Научные труды исторического факультета. Вып. 2. Воронеж. 1997. С. 14—21.

28 Укажем, например, на Дэвида Гтберта, часть подвигов которого приходятся как раз на 10-е гг. XVII в., или же "немцев шкотской земли" Рыцаря Киртта и Мартына Марквана, упоминающихся около 1619-1621 гг. в числе иноземцев рот смешенного национального состава См.: Приходно-расходные книги московских приказов 1619-1621 гг. / Сост. С. Б. Веселовским.Подред.В.И.БугановаиБ.В.ЛевинаМ., 1983. С. 157.

29 Fedosov D. Armigerous Scots in Russia // Tiré-à-part des Actes du XXIe Congrès International des Sciences généalogique et héraldique./ Ed. J. - C. Muller. V. П. Luxembourg, 1994. P. 301-320.

30 Назовем лишь несколько: Голиков И. Историческое изображение жизни и всех дел. знаменитого. генерала российского Патрика Гордона, известного у нас под именем Петра Ивановича Гордона М., 1800; Рыбин В. Две жизни Патрика

12 31 фрагментов, касающихся описания различных внутренних русских событий XVII в. . Кроме того, неоднократно издавались биографии Я. В. Брюса, С. К. и А. С. Грейгов, М.

32

Б. Барклая де Толли, Ч. Камерона, ряда других известных шотландцев .

К сожалению, в России до настоящего времени отсутствуют специальные исследования, призванные реконструировать историю сообщества "русских шотландцев" конца XV - начала XVIII вв. Это тем печальней, что именно последние годы стали свидетелем очередного "открытия" отечественного прошлого, осуществляются проекты изучения вклада отдельных народов в общую историю страны, выходят сборники, посвященные

33 российским немцам, рассказы о петербургских голландцах, шведах, и т. д.

Крайне незначительное число переводных работ, среди которых представляет интерес книга Харви Питчера, посвященная рассказу о предпринимательской деятельности ряда шотландских семей в Российской империи середины XIX - начала XX вв.,34 не в состоянии решить проблемы.

Неразвитость и фрагментарность историографической базы по проблеме "российских шотландцев" не соответствуют ни современной интенсивности научных и культурных обменов между Российской Федерацией и Соединенным Королевством, ни их воплощению в прошлом.

Вследствие этого возникает необходимость более пристального изучения взаимодействия русского и шотландского народов - идея, разделяемая, кстати, и британскими учеными35.

Гордона // Москва: город и человек. Вып. 2. М., 1989. С. 434-449; Петросьян А. А. Шотландский наставник Петра I и его "Дневник" // Вопросы истории (далее-ВИ). 1994. № 9; Baroness Buxhoeveden S. A. Cavalier in Muscovy. L., 1932.

31 Брикнер А Г. Патрик Гордон и его дневник. СПб., 1878; Киев в 1684-85 гт. по описанию служилого иноземщ Патрикия Гордона / Пер. С. А. Терновского. Киев. 1875; Konovalov S. Sixteen Further Letters of General Patrick Gordon // Oxford Slavonic Papers. 1967. V. 13. Из работ последнего времени укажем на диссертацию Г. Хэрда: Herd G. P. General Patrick Gordon of Auchleuchries (1635-1699): A Scot in Russian Service. UnpubL Ph. D. Dissertation. University of Aberdeen. 1995.

32 Хмыров M. Ю. Второй reHepajF-фельдцейхмейстер граф Яков Вилимович Брюс (1704-1726)// Артиллерийский журнал. 1866; Асланбегов А. Б. Адмирал Алексей Самуилович Грейг. Биографический очерк. СПб., 1873; Крючков Ю. С. Самуил Карлович Грейг. М, 1988; Балязин В. H Фельдмаршал Барклай. М., 1992; Тартаковский А. Г. Неразгаданный Барклай. М., 1996; Лебедева И. Н. Лейб-медик Р. К. Арескин и его библиотека // Русские библиотеки и их читатель. Л., 1983; Jossel-son M. The Commandeur A Life of Barclai de Tolli. Oxford, 1980; Кроме того, биографии отдельных шотландцев содержатся в книге: Anderson I. G. Scotsmen in the Service of the Czars. Edinburgh. 1990.

33 Немцы в России. Люди и судьбы. СПб., 1998; Немцы в России = Die Deutschen in Russland: Проблемы взаимопонимания. (Материалы конференций семинара 1990-1995 гг. ) / Отв. Ред. Л. В. Славгородская и др. СПб., 1998; Мейусе К. Русские голландцы. Начало и конец Фризенфейнской колонии в Санкт-Петербурге 1720-1920. СПб., 1998. Шведы на берегах Невы. СПб., 1998. Немцы России Энциклопедия. / Под ред. В. Карева и др. T. I. (А-И). М., 1999. Последний труд, построенный по энциклопедическому принципу, включает ряд статей о некоторых представителях семьи Барклаев де Толли (С. 114-118), записанных, таким образом, в состав немецкого ( ! ) населения России.

34 Питчер X. Мюр и Мерилиз. Шотландцы в России. М., 1993.

35 Например, рассматривая в качестве положительного примера международного сотрудничества историю русско-британских связей, профессор П. Дьюкс пишет: "Яубежден, что, развивая совместные исследования по истории отношений между Северо-Восточной Шотландией и Россией - Советским Союзом, мы сможем расширить круг знаний друг о друге, улучшить взаимопонимание". Цит. по: Дьюкс П. История в современном мире // ВИ. 1989. № 9. С. 178.

Объектом исследования является история шотландской эмиграции и иных форм

36 присутствия шотландцев в истории России с конца XV до начала XVIII вв.

Выбор хронологии объясняется сравнительным единством и типологической близостью социокультурных основ московского периода истории России, частично нарушенных и утраченных в петровского эпоху.

Нижняя граница работы относится к концу XV в., то есть, ко времени фиксации источниками сообщений о начале регулярных поездок шотландцев в Московское государство, что не исключает обращения и к более ранним этапам истории взаимоотношений народов северной части Британского архипелага и жителей восточнославянских земель, относящихся еще к Х1-ХШ вв. Эпизодичность и опосредованностъ русско-шотландских контактов до XV в. предполагает рассмотрение этого периода в виде необходимой ретроспективы, показывающей, что последующие связи возникают не на пустом месте, а напротив, развивают традиции более раннего времени.

Верхняя граница работы относится к началу XVIII вв., когда складывается новая внутриполитическая обстановка в России, вставшей на путь ускоренной модернизации. Публикация апрельского манифеста 1702 года о вызове иностранцев, провозглашавшего возможность беспрепятственного въезда и выезда из страны, поступления на службу и добровольной отставки, гарантировавшего свободу перемещения и вероисповедания, перенос центра политической и деловой активности в ставший в 1712 г. столицей Санкт-Петербург, присоединение прибалтийских территорий, провозглашение империи в 1721 г., резкое увеличение сношений с другими государствами, открытие внешних границ, другие покровительственные меры правительства существенно меняют условия службы, проживания и правового положения "московских иноземцев", включая и значительную к тому времени шотландскую колонию.

Серьезные перемены на Востоке Европы в этом плане совпадают с эволюцией шотландской государственности, завершающей этап самостоятельного развития заключением в 1707 г. англо-шотландской "парламентской унии", приведшей к утрате политической независимости Шотландии и включению её в состав единой "Великой Британ

36 К иным формам присутствия мы относим всех шотландцев, посетивших Русское государство, вне зависимости от целей и длительности их пребывания, в том числе и тех, кто находился в стране случайно, проездом, по торговым делам, в составе посольских миссий или научных экспедиций. ской монархии", а так же сменой в 1714 г. "природной" королевской династии Стюартов на господство "пришлого" Ганноверского дома.

Предметом исследования является своеобразие шотландского участия в событиях русского прошлого, изучение этого участия на ранних стадиях формирования взаимоотношений шотландцев и русских, а так же в последующий период, когда "каледонская" составляющая британского мира России окончательно оформляется в виде устойчивого этнокультурного сообщества, обладающего собственными характерными типологическими свойствами и признаками.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении шотландцев как самостоятельной этнокультурной группы иноземцев России конца ХУ-начала ХУШвв.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: определение этапов и специфики шотландской эмиграции в Московское государство, её отражения в сознании иных народов; анализ профессионального состава шотландцев России; изучение примерной численности "шкотцких иноземцев", их социального и семейного положения; определение уровня образования и конфессиональных предпочтений; исследование проблем сохранения шотландцами национальной и культурной самоидентичности; выявление факторов, способствовавших интеграции и ассимиляции шотландцев в местное сообщество; рассмотрение изменения внешних условий существования "шотландского мира" в различные периоды времени.

Научная новизна работы определяется тем, что данная диссертация является первым в отечественной науке опытом комплексного изучения шотландской составляющей иноземного мира России конца ХУ-начала XVIII вв. Результаты исследования расширяют существующие представления о характере международных связей Московского государства за счет включения в число внешнеполитических партнеров Руси Шотландского королевства; позволяют уточнить общепринятые научные данные; проинтерпретировать и систематизировать с точки зрения поставленных нами задач уже известный фактический материал, более точно представить механизмы взаимодействия русских с отдельными национальными эмигрантскими группами; дают возможность проследить этапы обрусения различных этносов, и прежде всего - шотландцев; оценить вклад "малого" европейского народа в общую историю России.

Особенно важным представляется изучение феномена сохранения национальной, религиозной и культурной идентичности шотландцев, их устойчивости к внешним влияниям; проведение анализа шотландского опыта "обрусения" и факторов, способствующих или препятствующих успеху ассимиляции; тем более, что похожие проблемы с не меньшей остротой вновь встают перед Российской Федерацией на уже ином рубеже - ХХ-ХХ1 столетий, и мирная интеграция шотландцев, принявших деятельное участие в строительстве и защите российской государственности, в том числе, в имперский период, могла бы сыграть позитивную роль при решении многих современных задач, содействовала уточнению и корректировке нынешнего правительственного курса в области миграционной и эмиграционной политики с учетом уже накопленных страной случаев длительного и конструктивного межэтнического взаимодействия в прошлом.

История "русских шотландцев" представляет интерес и для шотландской исторической науки. В каждом регионе планеты, который выбирали местом жительства уроженцы северной части Британии, несомненно, существовали особые условия их интеграции в местное сообщество. Пример России, где "шотландский мир" возник гораздо раньше появления шотландских поселений Америки, Австралии или Новой Зеландии - это не только образ успешного взаимодействия различных этносов, но и важный этап выхода британцев за границы своих островов, бесценный эксперимент установления регулярных, динамически развивавшихся, не прерывавшихся в течение столетий связей с весьма отдаленным от них регионом континентальной Европы. Несомненно, значительным представляется развитие этого опыта в рамках анализа ключевых показателей формирования европейского хозяйственно-культурного универсума, воплощенного в разнообразных конкретных исторических формах, при одновременном осознании как фундаментального единства общеевропейского дома, так и признании специфики и неповторимости пути каждого населяющего Старый Свет народа.

Практическая значимость работы заключается в том, что её результаты могут быть использованы в качестве материалов для учебных пособий по Отечественной истории в общих и авторских лекционных курсах, организации коллоквиумов и семинарских занятий со студентами-историками, формировании материалов страноведческой направленности, проведении дальнейшего изучения самобытного прошлого Московской державы XVI - XVII вв.

Методологическая основа исследования. Основой авторского подхода к исторической рефлексии стала мысль Людвига Витгенштейна, впоследствии повторенная французскими структуралистами: "предмет описания диктует язык описания". Под "языком" в данном случае подразумевается способ организации текста (в том числе его логика, понятийный аппарат и т.д.) - "научный дискурс" (по определению Романа Барта) или "дискурсивная практика" (в терминологии Мишеля Фуко). Вследствие чего, когда это представляется необходимым, наряду со сравнительно-критическим методом используются исторические или философские установки "Школы Анналов", "Исторической антропологии" и близких к ним направлений, выразителями которых стали Фернан Броделъ, Петер Динцелъбахер, Роже Шартье, Эммануэль Леруа-Ладюри, Питер Бёрк и др., но это совершенно не значит, что какая-то из названных концепций лежит в основании всего исследования.

В представленной работе применяются как хронологический, так и проблемный подходы к построению текста исследования. Хронологический - там, где реконструируются, например, политические (или военные) события, то есть их автор излагает последовательно, так как они происходили.

Проблемный подход преобладает там, где анализируются процессы большой длительности (например, процессы адаптации и натурализации шотландцев в России), либо при рассмотрении истоков и структурных особенностей некоторых исторических феноменов (например, своеобразной устойчивости шотландского сообщества к внешнему воздействию, внешнеполитические связи Шотландии и России), либо на анализе конкретного исторического источника (например, актов посольского приказа или дневниковых записей генерала П. Гордона).

Отсюда и особенности деления настоящей работы на главы, а глав на параграфы. Первая глава призвана ввести в общий контекст истории шотландцев России, характеризуя их по профессиональному принципу: от "изначально" временно находившихся в стране дипломатов и купцов ("иноземных иноземцев" и "иноземцев, которые бывали в приезде" по терминологии XVII в.), до "служилых иноземцев старого и нового выездов", составляющих категорию постоянных обитателей московского шотландского сообщества, непосредственно связанного с "местными" российскими интересами. Вторая глава посвящена изучению внутриструктурных особенностей "шотландского мира" России ХУ1-ХУШ вв. Параграфы делятся по проблемному принципу; хронология внутри параграфов не соблюдается; более того, при необходимости приводятся примеры, выходящие за изначально заданные временные границы работы, что обуславливается необходимостью подчеркнуть динамику развития описываемых процессов в дальнейшем. Между главами установлен определенный паритет объема и распределения материала.

Основу источниковедческой базы исследования составил ранее опубликованный актовый материал, документы и материалы правового характера, тексты международных договоров, посольские списки, книги и бумаги московских приказов, свидетельства очевидцев, мемуары, дневниковые записи, и т. д.

При необходимости нами привлекались архивные документы, касающиеся въезда и выезда из России, условий проживания в стране, взаимоотношений шотландцев друг с другом, правительством и местным окружением, составляющие фонды: 35 (Сношения России с Англией), 150 (Дела о выезде иностранцев в Россию) Российского Государственного Архива Древних Актов.

Время не пощадило многих материалов, которые вполне могли бы пригодиться в нашей работе. Неурядицы и смута начала XVII в., пожары и войны мало способствовали хорошей сохранности древних текстов. О содержании некоторых документов царского архива XVI в. мы можем говорить только предположительно37. Неудивительно, что первые регулярные известия, посвященные "российским шотландцам" появляются в записках английских путешественников уже в семидесятые - восьмидесятые годы XVI в., тогда как наиболее ранние упоминания "шкотских немцев" русской службы в бумагах московских архивов встречаются только на рубеже XVI / XVII вв., сохранившись, скорее всего, случайно .

Но даже дошедшие до наших дней документы не обещают легкой жизни исследователю. Разбросанные по различным приказам и ведомствам, частично утраченные, испорченные, или известные фрагментарно, по неполным версиям за произвольный ряд лет, щедро одаренные значительными временными лакунами, обладающие противоречивой информацией, они не преследовали цели специальной фиксации этнического

37 Шмидт С. О. Российское государство в середине XVI столетия: царский архив и лицевые летописи времени Ивана Грозного. М., 1984. С. 31-32, и др.

38 Мулюкин А. С. Приезд иностранцев в Московское государство. СПб., 1909. Приложение 4. происхождения затрагиваемых лиц, нередко ограничиваясь общими замечаниями о "иноземцах", "чужестранцах", или "немцах", мало способствуя четкому разграничению отдельных национальных групп. Поэтому, там, где не было твердой уверенности, что речь идет о шотландцах, нам приходилось сопоставлять воспроизводимые факты с прецедентами, учитывать соответствие имен и фамилий "британским образцам", сравнивать (когда это было возможно) показания русских источников с аналогичными иностранными данными, и т. д.

В XIX в. при активном участии Археографической комиссии началась публикация документальных свидетельств политической, экономической, хозяйственной, религиозной, социальной жизни Московского царства, затрагивающих в том числе и различные аспекты участия иноземного элемента в событиях русского прошлого, что нашло отражение в серийных сборниках "Русской исторической библиотеки", "Актов Московского государства", "Актов исторических", "Дополнениях к Актам историческим", а так же ряда других. Значительно расширяя источниковедческую базу, эти издания не лишены определенных недостатков, среди которых частое отсутствие необходимых указателей, пояснений и ссылок, случайный характер подбора источников, отсутствие систематизации представленных текстов, что существенно затрудняет поиск и анализ необходимых материалов.

Несмотря на то, что российское законодательство XVI - XVIII вв. никогда не рассматривало шотландцев в качестве особой категории населения (в отличие, скажем, от "татар"), можно отметить целую серию правовых памятников, прямо или косвенно затрагивающих их интересы. Это, прежде всего, обращенные ко всем иноземцам царские указы и "боярские приговоры", регламентирующие вопросы службы и материального обеспечения иноземцев, подтверждающие или, напротив, ограничивающие религиозные права, определявшие порядок въезда и выезда из страны, регулирующие процесс взаимоотношений между "выезжими людьми" и местным населением.

С начала XVII в. все чаще регистрируются правительственные акты, связанные с наделением шотландцев поместными землями и крестьянскими дворами (Гамильтоны, Лермонты), передаче им патентов и привилегий на отдельные виды деятельности (А. Краферт); в XVIII в. обычными становятся грамоты о возведении в дворянское достоинство, пожаловании графского или баронского титула {Я. Брюс, Р. Сутерленд) или подтверждении оного (Балъмены).

Особую группу источников составляют материалы, непосредственно посвященные приезду иноземцев в Российское государство. Только за первую половину XVII века в архивных фондах Посольского приказа отложилось более 100 дел, посвященных отправлявшимся на Русь иноземцам из различных стран Западной Европы39. Документы этого рода отображают прибытие будущего эмигранта на русскую территорию, записи его расспросов пограничными властями, содержащие краткие сведения о происхождении и профессии, чинах и званиях, мотивах приезда и дальнейших намерениях, желании поступить на царскую службу и т. д. Иногда, к отсылаемым в Москву "расспросным речам" прилагались рекомендации влиятельных лиц, "свидетельские листы" (аттестаты), "проезжие паспорта", различные копии или подлинники ранее заключенных контрактов (капитуляций).

На основании получаемых сведений в столице решался вопрос о дальнейшем допуске приезжих во внутренние приделы государства. При положительном ответе, он отправлялся за казенный счет в столицу, где и определялась окончательно его дальнейшая судьба. В случае отказа, иноземец получал уведомление о невозможности пребывания в России с краткой мотивацией принятого решения и предписанием незамедлительно покинуть страну, что происходило под строгим контролем местных властей.

Сведения о шотландцах присутствуют во всех категориях дел, связанных с посещением иноземцами Русского государства.

Другим важнейшим источником по истории становления и развития российского шотландского сообщества являются текущие делопроизводственные материалы московских приказов, и, в первую очередь, приходо-расходные книги Разряда. Опубликованные за 1613-1621 гт. в результате длительной и обстоятельной редакторской работы С. Б. Веселовского, они отражают период, совпавший с переходом на царскую службу недавних шотландских и ирландских "сидельцев" сдавшегося на милость князя Д. Чер

39 Захарьина Н. С. Материалы по истории светской эмиграции из Балкан в Россию в первой половине ХУЛ в. в фондах посольского приказа. В кн.: Связи России с народами Балканского полуострова. Первая половина ХУЛ в. / Отв. Ред. Б. Н. Флоря. М., 1990. С. 195. касского польского гарнизона крепости Белой (1613 г.), из которых формируются самостоятельные "шкотская" и "ирляцкая" роты40.

В книгах детально прослеживается выдача жалованья новым служилым людям в хлебном и денежном выражении, фиксируется их правовой статус и изменение условий содержания, приводятся поименный состав и общие сведения о численности. Заложенная в книгах информация позволяет провести сопоставление установленных шотландцам должностных окладов с доходами других категорий иноземцев, уточнить места и сроки их ратной службы. К тому же, оставленные под сообщениями о получении назначенных кормов "поручные записи" "шкотчан" предоставляют в наше распоряжение "английские" варианты их фамилий, присутствующие рядом с русскими формами; помогают в определении уровня грамотности, степени языковой и культурной адаптации к новым условиям существования.

Значение этого источника тем более ценно, что близкие к нему разрядные книги, ведавшие "царскими разрядами" и отмечавшие географию служебных назначений ("посылок"), в плане изучения шотландской составляющей русской армии менее информативны и содержательны, хотя и представлены печатными версиями, охватывающими более широкий временной спектр, доходящий в различных вариантах до 7144 (1636) г.41

Среди приказных документов второй половины XVII в. определенный интерес представляют записные книги Московского стола, упоминающие, в частности, о решении имущественных вопросов, встававших перед собирающимися покидать царскую службу генералами Т. Дальеллом и У. Драммондом42; внутренняя переписка отдельных ведомств (в частности, Посольского и Иноземского приказов)', различные сметы; выписки; прошения; челобитные; и т.д.

Любопытные сведения о шотландцах Московского государства предоставляют источники дипломатического происхождения. В то время как выходившая за границы местных восточноевропейских интересов Русь активно включалась в международную жизнь Старого Света (XV - XVI вв.), Шотландия, напротив, отсчитывала последние де

40 Приходно-расходные книги Московских приказов. / Сост. С. Б. Веселовский. Кн. I. М, 1912 (далее - прих- расх. кн. [Г]); Приходно-расходные книги московских приказов 1619 -1621 гг. / Сост. С. Б. Веселовским. Под ред. В. И. Буганова и Б. В. Левина. М., 1983 (далее - прих,- расх. кн. [П]).

41 Книги разрядные, по оффициальным оных спискам, изданные с высочайшего соизволения П отделением собственной Его Императорского Величества канцелярии. Т. 1-П. СПб., 1853-1855; Разрядная книга 1475-1598 гг. / Под ред. В. И. Буганова М., 1966. сятилетия своей независимой внешней политики, претерпевшей серьезные изменения после заключения в 1603 г. англо-шотландской "унии корон", формально сохранившей самостоятельность северного британского королевства, фактически же существенно ограничив её в пользу не всегда совпадавших со взглядами Эдинбурга внешнеполитических приоритетов Лондонского двора.

Тем не менее, известны по крайней мере два факта "ознакомительных" встреч царских посланников с представителями шотландского короля, состоявшихся во время русских посольств в Англию в 1582 и 1601 гг., подробные сведения о которых содержат отчеты ("статейные списки"), составленные для Посольского приказа вернувшимися после длительного путешествия домой царскими дипломатами. Отметим, что в обоих

43 случаях инициатором встреч выступала шотландская сторона .

На этом "прямые" взаимоотношения между двумя странами подходят к концу44. Однако, в то время как Шотландия как бы постепенно отдаляется в тень, отбрасываемую Англией, в России появляются шотландцы, оказывающиеся в гуще происходящих событий, а потому, неминуемо привлекающие к себе пристальное внимание шведских, голландских, немецких, испанских, австрийских дипломатов.

В дипломатической переписке XVII - XVIII вв. мы находим обсуждение поступков наиболее знаменитых и влиятельных шотландцев, приближенных к государю и его фаворитам, содержатся сведения об их участии в военных походах, торговле, научной и предпринимательской деятельности, и т. д.

Одним из регулярных поставщиков подобного рода информации становится британское дипломатическое представительство при русском дворе, с начала XVIII в. получающее статус постоянного. Наряду с освещением позиции России по различным вопросам европейской политики и проблемам взаимоотношений между великими державами, послы и посланники Соединенного Королевства не упускали случая упомянуть в

42 Записные книги Московского стола (1663-1664,1678-1679) // Русская историческая библиотека, издаваемая Археографическою комиссиею (далее - РИБ). Т. XI. СПб., 1889. С. 147,157.

43 Путешествия русских послов XVI - XVII вв. Статейные списки. М., Л., 1954. С. 181 и др.

44 Что не мешало Москве получать болеечменее достоверную информацию о шотлавдских делах, пользуясь для этого различными посредниками. Так, направленный в 1573-1574 гг. ко двору императора Максимилиана П царский гонец К Скобельцын зафиксировал в своем статейном списке "последние" венские известия, касающиеся отстранения от шотландского престола королевы Марии I Стюарт, гибели её второго супруга (Генри Дарнли), а так же установление регентского правления три малолетнем Джеймсе VI Шотландском: ". .Ангтейская королевна с цесарем в дружбе. А в Шкотц-кой земле короля нет, ни королевы: королева Шкотцкая гвъшана, а у Ангшейской королевны сидит, а которого она князя взяла себе в короля место и землею его изтобя, посадили на королевство, и того она же велела убити. А прижила с ним сына, а ныне пяти лет, и того ныне берегут приятели — ждут его, каков вырастет, пригодитцали на королевство." Циг. по: Статейный список Константина Скобельцына (1573-1574 гг.) / Вступ. статья Я. С. Лурье // Археографический ежегодник за 1979 год (далее - АЕ). М., 1981. С. 313. донесениях о земляках, находящихся на службе в царской армии и флоте, следили за действиями враждебной Ганноверскому дому "якобитской партии", сообщали о прибытии в Москву и на берега Невы знатных английских и шотландских путешественни-ков45

Несмотря на то, что русские летописи не уделяют шотландцам особенного внимания, существуют определенные исключения, не позволяющие говорить о полном игнорировании летописцами шотландской темы. Например, одна из редакций составленного в третьей четверти XVI в. "Русского хронографа", при описании происхождения "немецких народов", не забывает назвать среди "островов полунощного моря" Шотландию (Сцоцию), одновременно утверждая, что населяющий её народ отличается от обитателей "немецкой украйны" - весьма примечательное мнение, учитывая широко распространенное на Руси отождествление шотландцев с "немцами'А(\ Впрочем, на этом шотландская тематика хронографа исчерпывается, и уже другой автор XVI столетия, принимавший участие в составлении "Никоновского летописного свода", повествуя о невольном посещении русским посольством О. Непеи по пути в Англию шотландского королевства (1556-1557 гт.), открывшем эру регулярных контактов между Россией и Британией, ограничивается всего лишь несколькими строчками, передающими, как "Сказывал Непея, что едучи в Англинъскую землю, разбило их корабли на море, и королев посланник Рыцертъ с товарищи утонул в море, а их прибило в Штоцкое королевъ-ство, и оттоле его выпустили в Аглинъскую землю.

Более содержательны повествовательные источники западноевропейского происхождения. Уже в написанном около 1185 г. "Житии Св. Мариана Скота" {"Vita S. Mariani Scoti'% рассказывающем об основании монастыря Св. Иакова в Регенсбурге, ставшего центром разветвленной ирландской монашеской конгрегации, упоминается история, связанная с посещением одним "из братии этой обители.по имени Маври

45 В XIX в. Русское историческое общество частично опубликовало эту корреспонденцию (на языке оригинала с параллельным русским переводом), хронологически доведя издание с 1702 до 1776 гг. (за исключением периода 20-х гг. XVIII в. когда официальные отношения Лондона и Санкт-Петербурга были прерваны). См.: Дипломатическая переписка английских послов и посланников при Русском дворе, с 1762 по 1769 г. включительно. // Сборник Императорского Русского исторического общества (далее - Сб. РИО). Т. ХП. СПб., 1873; и др.

46 "Немецкий народ пошел издавна, о нем же письма не имамы, тению вемы, иже бышалюдие груби, еще же и погани и писания никоторого не умели, того ради никаких старых действ не имеют ни своих ни иных прочих. Егда же креагшша-ся принуждением Карла Великого, тогда и писанию начаша учитися; в их же крониках стоит, иже они издавна в той украйне седят и ниоткуду приходят, иже именуеми реша Немеща Но по неже напустили меж себя чюжих неродов множество иных людей со островов полунощного моря, яко с Свецеи и з Даней и Готландеи и Сцоцеи и ыных" Цит. по: Русский хронограф. Ч. П. (Хронограф западнорусской редакции) // Полное собрание русских летописей, (далее - ПСРЛ). Т.ХХП.пг, 1914. С. 229.

47 Летописный сборник, именуемый Патриаршею или Никоновской летописью // ПСРЛ. Т. VIH. СПб., 1904. С. 285. кий, в сопровождении только мальчика.богатейшего города Киева", правитель кото

48 poro, "король Руси" (Rex Russia), щедро одарил дорогими подарками далекого гостя .

Данные агиографии о возможном посещении русских земель ирландскими и шотландскими скоттами находят подтверждение в сообщениях средневековых анналов и хроник; мифологические связи между народами британских островов и древними обитателями Восточной Европы отражены в эпических сказаниях и преданиях кельтов', участие в военных походах княжеской дружины Ярослава Мудрого оркнейцев фиксируется скандинавскими сагами и поэтическими произведениями исландских скальдов, которые так же использовались в нашей работе.

Особый комплекс материалов по истории шотландской эмиграции XVI - начала XVIII вв. составляют воспоминания и записки современников, как правило, иностранцев, сталкивавшихся с шотландцами во время путешествий в Русское государство, или же слышавших о них рассказы, достойные внимания соотечественников и любознательных потомков.

О шотландцах московского государства упоминали и склонный к хвастовству английский дипломат и купец Джером Горсей (J. Horsey, ум. не ранее 1626 г,)49, и его не слишком благожелательный земляк Джшьс Флетчер (G. Fletcher, ок. 1549-1611)50; современники эпохи смуты - не скрывающий тенденциозности швед Петр Петрей (Peer Persson [лат. Petrus Petreius], 1570-1622)51 и стремящийся к объективности, умный и с-у любознательный голландец Исаак Масса (I. Massa, 1587-1635) ; непосредственный участник многих событий немецкий ландскнехт Конрад Буссов (Bussow, ум. 1617) и посторонний наблюдатель французский историк, богослов, юрист Жак Огюст де Ту (J. de Thou, 1553-1617)54; ученый и путешественник секретарь голштинского посольства

Пашуто В. Т. Внешняя полигика Древней Руси. М., 1968. С. 136; Древняя Русь в свете исторических источников / Под ред. Е. А. Мельниковой. М, 1999. С. 384.

49 Горсей Дж. Записки о России ХУ1-начала XVII вв./ Под ред. В. Л. Янина Пер. и сост. А. А. Севастьяновой. М., 1990.

50 Флетчер Д. О государстве русском // Проезжая по Московии (Россия ХУ-ХУП вв. глазами иностранцев). Л., 1986.

51 Петрей П. История о великом княжестве Московском, происхождении великих князей, недавних смутах, произведенных там тремя Лжедмигриями, и о московских законах, нравах, правлении, вере и обрядах, которую собрал, описал и обнародовал Петр Петрей де Ерлезувда в Лейпциге 1620 года В кн.: О начале войн и смуг в Московии. М., 1997.

52 Масса И. Краткое известие о начале и происхождении современных войн и смут в Московии, случившихся до 1610 года за короткое время правления нескольких государей. В кн.: О начале войн и смут в Московии. М., 1997.

53 Буссов К. Московская хроника 1584-1613. М., Л., 1961.

54 Сказание президента де-Ту о Димитрии Самозванце. В кн.: Сказания современников о Димитрии Самозванце. Ч. Ш. СПб., 1832.

Адам Олеарий {A. Oelschlaager-Элыилегер [лат. A. Olearius], ок. 1600-1671)55 и личный врач царя Алексея Михайловича Сэмюэл Коллинз (S. Collins, 1619-1669/1670)56.

Сохраняя значение важного источника по истории своего времени, обладая несомненными достоинствами близкого знакомства с описываемыми событиями, "свидетельские показания" современников требуют от историка взвешенного и осторожного подхода. Преломленные через призму собственных впечатлений и представлений, они не лишены определенных недостатков, вызываемых часто некритической передачей различных сплетен и слухов, ошибочно или неверно понятой информации (что может объясняться кратковременностью пребывания в стране, незнанием языка и местных обычаев, ограниченностью круга общения), а то и прямой фальсификацией отдельных фактов, превращающей "путевые мемории" в злободневный политический памфлет.

К тому же, связанные с личными предубеждениями и предрассудками, подверженные влиянию определенных культурных стереотипов, эти сочинения несут на себе печать неповторимой авторской индивидуальности, оказывающей влияние на отбор и организацию материала, что сказывается как на изложении тех или иных событий, так и на характеристике отдельных персонажей.

Тем ценнее для нас сохранившиеся записки самих "российских шотландцев", среди которых первостепенное значение принадлежит дневнику, пожалуй, самого знаменитого из них, генерала и шаутбенахта Патрика Гордона оф Охлухриса (Gordon of Auch-leuchries, 1635-1699), по степени достоверности, точности отдельных датировок и беспристрастности суждений не уступающего иным историческим сочинениям.

Уцелевшие за 1635-1667, 1677-78, 1684-1698 гг., дневниковые записки Гордона (общим объемом 3183 страницы)57 хранят редчайшие сведения о его службе в шведской, польской и русской армиях, содержат семейные новости и зарисовки повседневного быта московской иноземной колонии, сообщают о встречах с земляками в различных европейских городах и странах, называя множество имен, сведения о которых давно утрачены, и передают последние известия из Шотландии, в том виде, как они дохо

55 Олеарий А. Подробное описание путешествия Голштинского посольства в Московию и Персию в 1633, 1636 и 1639 годах, составленное секретарем посольства Адамом Олеарием. М., 1870.

Кошшю С. Нынешнее состояние России изложенное в письме к другу, живущему в Ловдоне, сочинение Самуила Коллинза, который девять лет провел при дворе Московском и был врачом царя Алексея Михайловича// ЧМОИДР. 1846. № 1.

57 Согласно другому подсчету- 3518 страниц. См.: Тишин И. Г. Дневник Патрика Гордона// Советские архивы. 1969 г. № 2. С. 110; Гордон П. Дневник 1635-1659. / Перевод, статья и примечания Д. Г. Федосова. М, 2000. С. 241. дили до Московии, информируют о внутрироссийских делах, борьбе придворных группировок, ходе военных действий, заключении мирных договоров, и т. д.

Изложенные Гордоном сведения позволяют ближе понять внутренние мотивы многих поступков автора и ближайшего окружения, показывают его ментальные установки, приоткрывают завесу над духовными горизонтами этой одновременно уникальной, и, в то же время, типичной личности своего века - авантюриста, солдата удачи, сделавшего блестящую военную карьеру, под конец жизни добившегося всеобщего признания, ставшего видным государственным деятелем, достойным советником монарха, которому будет суждено войти в историю под именем Великий.

Увы, как бы следуя намерениям самого П. Гордона, не предназначавшего свой труд для всеобщего обозрения, полная авторская версия дневника, привлекающего внимание исследователей еще с начала XVIII в., пока не удостоилась подробного комментированного научного перевода на русский язык. Существующие варианты немецкого перевода И. Штритгера (XVIII в.), а так же обратного перевода редакции М. А. Оболенского и М. со

Ф. Поссельта (XIX в.) , не всегда следуют подлиннику, сбиваясь на вольный пересказ текста, произвольно сокращая и видоизменяя его, что снижает значимость их работы.

Новая попытка перевода, предпринятая в начале XX века П. М. Майковым, опубликовавшим в 1916-1918 гг. в нескольких номерах журнала "Русская старина" фрагменты дневника, относящиеся к 80-м годам XVII в., оказалась более приемлемой, вернувшись, в отличие от прежних изданий, к изложению событий от первого лица; но и она не была доведена до конца из-за скорой смерти переводчика (в 1918 г.), случившейся почти одновременно с ликвидацией журнала59.

Последним по времени, и, пожалуй, наиболее серьезным опытом в этом направлении является разработанный московским историком Д. Г. Федосовым проект научного издания полного русского перевода дневника П. Гордона (сделанного непосредственно с английского оригинала), первая часть которого, соответствующая 1635-1659 гг. уже увидела свет в августе 2000 г.60

58 Дневник генерала Патрика Гордона, веденный им во время его шведской и польской службы от 1655 до 1661 гг. и во время его пребывания в России от 1661 до 1699 тт. / Пер. с нем. М. Салтыковой. Под ред. М. А. Оболенского и М. Е. Поссельта. Ч. I - П. М, 1892.

59 Дневник Гордона во время пребывания его в России (Пер. П. Майкова) // Русская старина (Далее -РС). 1916. Кн. III и др.

60 Гордон П. Дневник 1635-1659 / Перевод, статья и примечания Д Г. Федосова. М., 2000. В этой же книге, снабженной обширными примечаниями, генеалогической таблицей рода Гордонов, географической картой и необходимым справочным аппаратом, содержится краткая история дневника, а так же его полное археографическое описание, сделанное сотрудником Российского Государственного Военно-исторического архива М. В. Рыженковым.

С началом XVIII в. количество сочинений о России принадлежавших перу шотландцев резко возрастает. "Мемуары" находившегося в 1710-1724 гг. на царской службе артиллерийского капитана Питера Генри Брюса (Р. Bruce, 1692

1757)61; "Путешествия и странствия" работавшего в 1736-1749 гг. в различных по

62 волжских городах военного хирурга Джона Кука (J. Cook, 1712-1804) ; "Дорожные заметки" его коллеги Джона Белла оф Антермони {Bell of Antermony, 1691-1780)(ß; "История Петра Великого" зятя Патрика Гордона российского генерал-майора Александра Гордона оф Охинтула (Gordon of Achintouel, 1669-1752)64 - все они, повествуя о своих "русских впечатлениях", местных обычаях и нравах, законах и учреждениях, развлечениях и праздниках, наказаниях и торговых делах, не забывают рассказать про встречи с соотечественниками, случившиеся где-нибудь в Кронштадте или Астрахани, Санкт-Петербурге или Москве, в то же время сами являясь неотъемлемой частью своеобразного шотландского мира России, хотя их рождение и смерть принадлежат другим краям и странам.

Наконец, немаловажное место в нашем исследовании занимают картографические и геральдические документы, памятники эпистолярного наследия, "поколенные росписи" и исторические родословные, в определенных случаях играющие роль первоисточника. Среди материалов печатного происхождения не лишены значения сообщения западноевропейской газетной периодики, известной по переводным русским редакциям, сохранившимся в виде рукописных сборников "Вестей - курантов", дающих возможность реконструировать информационное пространство, в котором протекала повседневная жизнь XVII столетия, ощутить пульс насыщенной яркими событиями и образами переходной эпохи.65

К сожалению, в силу объективных причин, связанных с отсутствием в архивах и библиотеках Российской Федерации части необходимых материалов, редких иностран

61В Российской Государственной Библиотеке (Москва) находится экземпляр английского издания книги Брюса - Brace Р. Н. Memoirs of Peter Henry Bruce, esq., a military officer in the services of Prussia, Russia, and Great Britain: Containing an account of his travels in Germany, Russia, Tartary, Turkey, the West-Indies. L., 1782; Кроме того, небольшой фрагмент русского перевода мемуаров содержится в работе: Беспятых Ю. Н. Петербург Петра I в иностранных описаниях. Введение. Тексты. Комментарии. Л., 1991. С. 162-191.

62 Кук Д Путешествия и странствия по Российской империи, Татарии и части Персидского царства В кн.: Ю. Н. Беспятых. Петербург Анны Иоанновны в иностранных описаниях. Введение. Тексты. Комментарии. СПб., 1997. С. 385-454.

63 Белл Дж. Белевы путешествия через Россию в разные асиятские земли, а именно: в Испаган., в Пекин, в Дербент и Константинополь / Пер. М. Попова Ч. 1-3. СПб., 1776.

64 Gordon A. The History of Peter the Great, Emperor of Russia. Vol. I - П. Aberdeen. 1755.

65 Вести-курашы. 1600-1639 ггУИзд подготовили H. И. Тарабасова, В. Г. Демьянов, А. И. Сумкина. Под ред. С. Н. Каткова М., 1972; Вести-куранты 1648-1650 гг/Изд. подготовили В. Г. Демьянов, Р. В. Батурина Под ред. С. И. Каткова М., 1983; Вести-курашы. 1651-1652 гг. 1654-1656 гг. 1658-1660 ттУИздание подготовил В. Г. Демьянов. М., 19%. ных изданий XVI-XIX вв., некоторые книги и статьи оказались нам недоступны. Тем не менее, когда это позволяли обстоятельства, о содержании таких произведений мы получали сведения из различных реферативных журналов, аннотированных указателей, и т. д. Их отсутствие мы надеемся восполнить в нашей дальнейшей работе.

В заключение, стоит сказать несколько слов о принципах использования нами шотландских имен и фамилий. При непосредственном обращении к текстам XV-XIX вв., мы следовали за версией источника, не ставя цели специального уточнения и корректировки каждого конкретного случая, даже если в соответствии с совреесенными нормами написания русской транскрипции фамилии, она передается "ошибочно". Например, капитан James Shaw называется нами Яковом Шавом, так, как его именуют приказные документы начала XVII в., хотя, с точки зрения современного прочтения правильной была бы форма - Джеймс Шо, или, "традиционное" - Шоу.

В случае же прямого перевода текстов иностранного происхождения, мы ориентировались на замену английских фонем наиболее близкими к ним по звучанию русскими фонемами, выраженными буквами русского языка, при необходимости, выбирая из нескольких вариантов написания один, сверяясь с различной справочной литературой, но без обязательного указания возможных разночтений (,Dalyell используется нами как Дальелл, при одновременном - Диелл,Диэлл, и др.)66. Надеемся, что это не окажет существенного воздействия на характер предлагаемого исследования.

66 Рыбакин А. И. Словарь английских фамилий: около 22 700 фамилий. М., 1986. С. 141.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ноздрин, Олег Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Многовековое шотландское присутствие в событиях русского прошлого в различные периоды времени имело свои специфические черты, наличие которых позволяет выделить в истории взаимоотношений шотландцев и русских несколько этапов, каждый из которых одновременно выступает своеобразной характеристикой развития международных связей древней и новой России с дальнем зарубежьем в целом.

Начало первого совпадает с процессом утверждения Древнерусской государственности, когда в немногочисленных источниках впервые появляются отдельные отрывочные данные о киевских монахах-скоттах, в своем большинстве (если не полностью) ирландцах, тогда как, по нашему мнению, говорить о посещении восточнославянских земель собственно шотландцами применительно к Х1-ХШ вв. можно только предположительно. Более убедительными и конкретными представляются свидетельства исландских саг о русско-оркнейских обменах, относящихся к первой половине XI в.

Тем не менее, в целом, контакты между подданными "королевства Альба", включая уроженцев "прочих британских земель севернее Адрианова вала", и обитателями "восточнославянских княжеств, находящихся под властью Рюриковичей" на этом этапе отличаются крайней редкостью, эпизодичностью, нося преимущественно случайный и опосредованный характер.

Уже в середине XIII в. сведения о каких-либо русско-шотландских связях исчезают со страниц летописей и хроник, а взаимное мифологическое "родство" скоттов и скифов не мешает их наследникам рассматривать друг друга как отъявленных схизматиков, побуждая английских и шотландских рыцарей к участию в северных крестоносных экспедициях Тевтонского ордена, которые, впрочем, никогда не достигали исконных русских земель, таким образом удерживая два народа от прямого столкновения.

Второй период приходится на конец XV - первую четверть XVI вв., и почти целиком связан с деятельностью датского посланника Дэвида Кохрана, являющегося первым известным шотландцем, посетившим Московское государство. Действуя в пользу датского короля, он не только содействует формальному сближению Москвы и Эдинбурга, через активное посредничество Копенгагенского двора, но и фактически (заново?) открывает для шотландцев дорогу на Русь, которой впоследствии будут пользоваться его многочисленные соотечественники. К этому же времени относится и первое известие о "русском путешествии" шотландских пушечных мастеров. Со смертью Д. Кохрана тонкая нить, соединяющая шотландцев и русских обрывается вновь, на этот раз не надолго.

Вскоре наступает третий период, предвестником которого становятся шотландские купцы, первоначально появляющиеся в только что отошедшей к Ивану IV "русской Нарве" (в 1558 г.), после падения которой (в 1581 г.), переносящие центр торговой деятельности с побережья Балтики в Архангельск. Сравнительно малочисленные, они руководствовались прежде всего своими коммерческими интересами, редко выходившими за границы небольшого числа портов и крупных городов, а их пребывание в Московской державе изначально носило "временный" характер.

Настоящими основателями российского шотландского сообщества явились не они, а те наемные солдаты и офицеры, которые волею судеб в начале 70-х гг. XVI в. оказались сначала в плену, а затем, на ратной службе могущественного православного государя. Плененные Россией шотландцы Ивана IV Грозного сделались основоположниками постоянно увеличивающегося потока северобританских военных эмигрантов в русское государство, заложив прочный фундамент московской шотландской колонии, приобретающей с этих пор свойства определенной устойчивости и непрерывности.

Начало XVII столетия открывает четвертый период, выступающий в качестве переходной эпохи, когда, с одной стороны, наряду с приглаишемыми специалистами, появляются шотландцы, выехавшие "на государево имя" по собственной инициативе; с другой, словно в продолжение традиции, на царскую службу в 1614/1615 г. переходит большая группа недавних военнопленных "бельских сидельцев", из которых создается рота "немцев Шкотцкой земли", выступающая как ведущая самостоятельная шотландская организация в Московском государстве середины 10-х - конца 20-х гг. XVII в.

Особенностью этого этапа является так же все более отчетливое пополнение колонии не только благодаря внешнему притоку новых членов, но и за счет внутреннего воспроизводства, обусловленного появлением на исторической арене пока еще едва заметного поколения "шкотцких немцев", родившихся и выросших непосредственно в России, частично, а то и полностью, обрусевших, смутно представляющих историческую Родину и не мыслящих себя вне привычной среды обитания.

С конца 20-х гг. складывающаяся на Востоке Европы новая политическая ситуация знаменует начало пятого периода, связанного с резким увеличением потока шотландских наемников, прибывающих в Россию в связи с русско-польской войной 1632-1634 годов. "Полковники Смоленского похода" заступают место "бельских капитанов" предшествующего периода, а общая численность шотландцев достигает одного из своих максимальных значений (в пределах 3-5 тысяч).

Война приводит к установлению более четкой организации шотландского сообщества, у которого появляется общепризнанный лидер (А. Лесли), одновременно выступающий главным представителем московской иноземной дружины перед лицом царя. Это приводит к повышению статуса шотландцев, позволяя им занять лидирующие позиции среди прочих эмигрантских землячеств, а сам период прочно ассоциировать с именем их вождя - Лесли.

После временного спада, вызванного поражением в войне и отъездом значительной части шотландцев за границу, наступает шестой период (вторая половина 30-х - начало 60-х гг. XVII в.), когда наряду с "экономическими" эмигрантами, в Московии появляются эмигранты "политические", прежде всего - роялисты, не принимающие ни революции, ни протектората О. и Р. Кромвелей.

К этому же времени относятся и наиболее громкие случаи принятия известными шотландцами православия, что, с учетом находящихся на московской службе протестантов, к которым с середины 50-х, и особенно, в 60-е гг., добавляются во все возрастающем числе католики, делает шотландское сообщество не только разделенным на выходцев из различных социальных классов, но и отчетливо многоконфессинальным.

Седьмой период, начало которого мы могли бы условно отнести к 60-м гг. XVII в. на первый взгляд мало чем отличается от предыдущего. Основу шотландской колонии так же составляют прежде всего люди военные, с небольшими включениями представителей других профессиональных групп. Однако, сам состав становится более сложным, заметно увеличивается доля шотландцев, принадлежащих к (полу)обрусевшей категории "иноземцев старого выезда" и их потомков, давно и прочно вписавшихся в местную жизнь.

Окончание британских беспорядков, установление режима Реставрации, восстановление "независимости" Шотландии приводят к отъезду из России ряда прежних эмигрантов. На смену им прибывают другие, в том числе, и самый знаменитый из них -П. Гордон, поступление которого на царскую службу является для нас "формальной" отправной точкой отсчета этого этапа.

Период Гордона, растянувшийся до самого конца XVII столетия, совпадает с началом эпохи активной модернизации и европеизации Московского государства. Близость к правительственным и придворным кругам делает шотландцев непосредственными участниками происходящих в стране преобразовательных процессов и переворотов, затрагивающих прежде всего военную сферу, но так же правовую, политическую, религиозную (1строительство столичного католического храма) научную (Математике-Навигацкая школа профессора А. Фарварсона), и даже, возможно, символическую (основание Ордена Св. Андрея, близкого к шотландскому Ордену Чертополоха, утверждение Андреевского флага для военно-морского флота по "обратному обращ?" шотландского флага), и т. д.

Смерть Патрика Гордона не прерывает этих усилий. Тем не менее, наступление нового XVIII века, диктующего свои законы, заставляет нас (опять же, условно) выделить его в качестве самостоятельного восьмого периода.

События первой четверти века еще раз заставляют вспомнить о высоких боевых качествах шотландцев, участвующих во всех крупных военных и политических кампаниях Северной войны, от Нарвских осад и Полтавской баталии, до Аландского и Ни-штадтского конгрессов включительно. Но уже к концу войны численность шотландских военных царской службы идет на убыль, что становится особенно заметным в сравнении с другими иноземными этническими группами в армии. Тем не менее, в течение всего XVIII в. шотландцы продолжают удерживать завоеванные ранее позиции, вследствие чего, среди российских полководцев и старших офицеров этого периода мы постоянно встречаем имена Огильви, Брюсов, Бальменов, Кейтов, Ферморов, и др.

Кроме того, в это же столетие возрастает роль шотландской "морской эмиграции", связанной со службой в российском военном флоте моряков из Шотландии, немало содействовавших возрастанию могущества и величия России.

Шотландское сообщество первой половины XVIII века отличается сложной внутренней организацией, более разнообразным становится его состав. Теперь это уже не только (вернее, не столько) военные и их семьи, но и многочисленные кораблестроители, инженеры, ученые, врачи, художники, купцы, предприниматели, работающие как на государство, так и занимающиеся частной практикой, ведущие собственные дела, открывающие для себя новые города, вроде Санкт-Петербурга, где, по примеру Москвы, так же создается британская община.

В течение XVIII в. военные медленно, но неудержимо, утрачивают частично нарушенную еще в предшествующие годы монополию на представительство всех шотландцев Российского государства, а на смену главному покровителю общины - храброму генералу-шотландцу, приходит британский посол или консул, кстати, так же, зачастую, выходец с северного берега Твида, принимающий на себя заботу об интересах подданных Соединенного Королевства.

Другая же часть шотландцев, окончательно натурализовавшихся или ассимилировавшихся, постепенно отходит от непосредственного вовлечения в дела сообщества, все более сливаясь с местным окружением, становясь сначала "русскими шотландцами", а затем, и просто "русскими", сохраняя при этом память о шотландском прошлом предков.

Менее двух столетий разделяет возникновение в России первой регулярной шотландской общины и её утверждение в качестве активной и влиятельной силы рубежа XVII - XVIII вв. За это время шотландцы прошли путь от едва заметного "мирка" жалких и обездоленных пленников, вызывающих интерес лишь у искушенного заезжего иностранного наблюдателя, до вполне самостоятельного "мира", со своими кредиторами и купцами, священниками и врачами, инженерами и военными специалистами, управляющими и слугами, друзьями и семейными парами, вождями и заступниками, способными оказывать воздействие не только на жизнь других иноземцев, но и принимать участие в решении русских государственных дел, привлекая к себе пристальное внимание британского правительства, вынужденного в собственной политике учитывать их растущее влияние и особенности.

Шотландцы никогда не составляли большинства иноземной колонии. Однако, по своему происхождению, положению в армии и обществе, близости к государю и его двору, наконец, родственным связям, они часто опережали более многочисленных представителей иных народов, поставляя из своей среды необходимые кадры для местной правящей элиты.

При всей часто декларативной обособленности шотландского сообщества, его существование вписывалось в параметры исторической эволюции Московской цивилизации, причем, сама эта обособленность так же в немалой степени выступала как один из этих параметров.

191

Будучи одной из старейших, шотландская эмиграция сыграла важную роль в установлении разнообразных контактов России с Западом, совершенствовании светской культуры и научных знаний, развитии дипломатических и торговых связей, реформировании армии и строительстве военно-морского флота, защите независимости и территориальной целостности страны, выдвинув немало блестящих имен прославленных адмиралов и полководцев, а так же государственных деятелей, содействовавших рождению новой могущественной европейской державы - Российской империи.

К концу XVIII в. эпоха эпических героев вроде А. Лесли и П. Гордона постепенно отходит в далекое и полулегендарное прошлое.

Жизнь шотландцев в России становится более стабильной, размеренной, предсказуемой. И, может быть, в чем-то более скучной.