Заочное судебное разбирательство уголовных дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Казаков, Александр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Казаков, Александр Алексеевич
Введение.
Глава 1. История развития законодательства о заочном судебном разбирательстве уголовных дел в России.
§ 1. Особенности правового регулирования заочного производства в дореволюционный период развития российской государственности.
§ 2. Законодательство о заочном судебном разбирательстве уголовных дел в советский и постсоветский периоды существования Российского государства.
Глава 2. Теоретико-правовые основания заочного судебного разбирательства уголовных дел.;.
§ 1. Заочное судебное разбирательство уголовных дел: понятие, сущность и значение.
§2. Заочное судебное разбирательство уголовных дел и институт объявления лиц «вне закона»: соотношение понятий.
§3. Заочное производство по уголовным делам: основания дифференциации и место в системе уголовно-процессуальных производств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заочное судебное разбирательство уголовных дел»
Актуальность темы исследования. Особое место среди принципов уголовного судопроизводства занимает состязательность сторон, предполагающая разделение функций обвинения, защиты и разрешения уголовного дела, а также равноправие участников процесса перед судом (ч. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации; ст. 15 УПК РФ). В свою очередь, производство по уголовным делам в отсутствие подсудимого, именуемое заочным, с неизбежностью ведет к некоторым отступлениям от общих правил уголовного процесса. Изъятия из положений закона о состязательности сторон и непосредственности исследования доказательств порождают проблемы в правоприменительной практике. Отдельное значение при этом придается вопросу об обеспечении прав отсутствующего в зале судебного заседания подсудимого. Однако, учитывая, что уголовное судопроизводство в равной степени имеет своим назначением как защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, так и защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (ч. 1 ст. 6 УПК РФ), процедура рассмотрения уголовных дел в заочном порядке, при осуществлении которой следует исходить из разумрюго сочетания государственных, общественных интересов, а также законных интересов лиц, вовлеченных в сферу уголовного процесса (прежде всего, подсудимых и потерпевших), должна быть внутренне сбалансирована. При этом существенную роль применительно к данному аспекту играют решения Европейского Суда по правам человека. В его практике в течение последних десятилетий были выработаны критерии, которым должно удовлетворять заочное производство по уголовным делам. Их исследование крайне важно в деле обеспечения процессуальных прав и гарантий лиц, участвующих в уголовном процессе.
Вместе с тем заочная форма отправления правосудия по уголовным делам получила распространение и в Российской Федерации. Так, заочно были осуждены известные российской общественности лица, что, без сомнения, усилило интерес процессуалистов к проблеме разбирательства уголовных дел в отсутствие подсудимого. Характерно, что заочное производство осуществлялось и в дореволюционный, и в советский этапы развития Российского государства. По крайней мере, можно однозначно утверждать, что после принятия Устава уголовного судопроизводства 1864 г. в отечественной истории не существовало периода, в течение которого не применялась бы данная процедура рассмотрения уголовных дел. Правда, формы ее реализации отличались значительным многообразием, что еще в большой степени усиливает актуальность данной проблематики.
Среди авторов, в различные временные периоды обращавшихся в той или иной мере к аспектам заочного судебного разбирательства уголовных дел, следует отметить: В. Банцекова, В. Волжина, Н.В. Илыотченко, В.Н. Курченко, П.И. Люблинского, И.Д. Перлова, И.Л. Петрухина, А.Д. Прошлякова, Х.У. Рустамова, В.К. Случевского, Т.В. Трубникову, И .Я. Фойницкого и др. В то же время к научным трудам, комплексно исследующим заочное производство, можно, пожалуй, отнести только работу Д.Т. Арабули («Заочное производство по уголовным делам: история и современность», 2007 г.) и диссертацию Е.В. Трофимовой («Заочное судебное разбирательство уголовных дел: нормативное регулирование и практика применения», 2008 г.). В результате заочное судебное разбирательство уголовных дел при всей его сложности и неоднозначности до сих пор остается одной из самых теоретически не разработанных проблем в сфере уголовного судопроизводства.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся при принятии решений о проведении заочного судебного разбирательства уголовных дел, его осуществлении, а также обжаловании решений, постановленных по результатам такого разбирательства.
Предметом исследования выступают нормы уголовно-процессуального права, регулирующие аспекты заочного судебного разбирательства уголовных дел, судебная практика, складывающаяся в результате их применения.
Цель диссертации состоит в комплексном изучении теоретических и практических проблем, обусловленных правовым регулированием и реализацией в правоприменительной действительности института заочного судебного разбирательства уголовных дел.
Эта цель предопределила необходимость постановки и разрешения следующих задач:
1) проследить историю становления и развития законодательства о заочном судебном разбирательстве уголовных дел;
2) исследовать сущность, основные черты, значение, разновидности заочного судебного разбирательства уголовных дел, определить его понятие;
3) провести разграничение между заочным судебным разбирательством уголовного дела и смежными правовыми образованиями;
4) определить место заочного производства в системе уголовно-процессуальных производств, а также критерии дифференциации уголовно-процессуальной формы, используемые при его допущении;
5) изучить теоретические и практические аспекты применения оснований и условий заочного судебного разбирательства уголовных дел;
6) проанализировать особенности процедуры рассмотрения уголовных дел в отсутствие подсудимого;
7) выявить пробелы и недостатки действующего уголовно-процессуального закона, разработать предложения по его совершенствованию;
8) изучить и обобщить судебную практику относительно заочного судебного разбирательства уголовных дел;
9) выработать предложения и рекомендации по практическому применению норм, регулирующих заочное судебное разбирательство уголовных дел.
Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания, а также частные методы: историко-правовой, формальнологический, системного и логического анализа, сравнительно-правовой и др.
Теоретическую основу исследования образуют труды С.С. Алексеева, Ф.Н. Багаутдинова, Д.Т. Арабули, В.В. Дорошкова, Н.А. Дудко, Л.Д. Кокорева,
П.А. Лупинской, Н.С. Мановой, А.Д. Прошлякова, Х.У. Рустамова, М.С. Строговича, Т.В. Трубниковой, И.Я. Фойницкого, М.А. Чельцова, С.С. Цыганенко, A.J1. Цыпкина и других авторов.
Нормативной базой исследования являются Конституция РФ, российское уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, а также международно-правовые документы и зарубежные нормативные акты, касающиеся вопросов заочного судебного разбирательства уголовных дел.
Эмпирическую основу исследования составили решения Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, опубликованная практика Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, опубликованная и неопубликованная практика судов Свердловской области и других субъектов России, отчеты Судебного департамента при Верховном Суде РФ, материалы периодической печати.
Научная новизна диссертации выражается в том, что она представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных институту заочного судебного разбирательства уголовных дел.
Новизна работы также проявляется в положениях, выводах, рекомендациях, выносимых на защиту.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В работе сформулировано авторское определение заочного судебного разбирательства уголовных дел, под которым понимается институт уголовного судопроизводства, охватывающий рассмотрение уголовных дел по существу судами первой и апелляционной инстанции в отсутствие подсудимого, характеризующееся наличием изъятий из принципов и общих условий судебного разбирательства (прежде всего, требований о состязательности сторон и непосредственности исследования доказательств) и, как следствие, существенным комплексом отличительных черт по сравнению с общим порядком разбирательства дела.
2. Проведение анализа развития российского законодательства, посвященного заочному судебному разбирательству уголовных дел, а также уяснение сущностных черт, присущих данному правовому явлению, позволяют сделать вывод о формировании к настоящему моменту четырех его разновидностей, получивших закрепление в действующем УПК РФ: 1) судебное разбирательство в отсутствие подсудимого уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях (ч. 5 ст. 247 УПК РФ); 2) судебное разбирательство по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести (ч. 4 ст. 247 УПК РФ); 3) судебное разбирательство по уголовному делу в отношении умершего лица (п. 4 ч. 1 ст. 24, ч. 2 ст. 414 УПК РФ); 4) судебное разбирательство в отсутствие подсудимого, удаленного из зала судебного заседания в связи с нарушением порядка в нем (ч. 3 ст. 258 УПК РФ).
3. Диссертантом обосновывается тесная историческая связь между заочным судебным разбирательством уголовных дел и институтом объявления лиц «вне закона». В результате устанавливаются определенные варианты соотношения между рассматриваемыми правовыми образованиями: 1) объявление «вне закона» может служить альтернативой заочному судебному разбирательству уголовного дела (при этом основанием для применения подобных санкций способно выступать как само общественно опасное деяние, так и только факт уклонения от правосудия); 2) объявление «вне закона» может занимать промежуточное положение между моментом, когда установлено сокрытие подсудимого от суда, и заочным судебным разбирательством дела по существу; 3) объявление «вне закона» может быть осуществлено по результатам рассмотрения уголовного дела в отсутствие подсудимого.
4. Исследование особой процессуально-правовой природы заочного судебного разбирательства уголовных дел дает возможность утверждать, что при допущении заочного правосудия по уголовным делам законодатель, помимо общепринятых в правовой науке критериев, руководствуется также еще двумя основаниями дифференциации уголовно-процессуальной формы: отсутствием реальной возможности обеспечить личное участие подсудимого в судебном заседании и ролью личного участия подсудимого в судебном разбирательстве его уголовного дела. Более того, при регулировании вариантов заочного производства, предусмотренных ч.ч. 4 и 5 ст. 247 УПК РФ, именно этим основаниям должно придаваться решающее значение. При этом такие критерии, как степень общественной опасности совершенного деяния, степень сложности производства по делу, степень соотношения в нем публичных и частных начал, по общему правилу, не должны учитываться.
5. Заочное производство по уголовным делам обладает всеми признаками самостоятельного уголовно-процессуального производства и занимает особую нишу в их системе, поскольку его нельзя отнести ни к производствам с усиленными процессуальными гарантиями, ни, как правило, к упрощенным производствам.
6. Оптимальная модель оснований и условий проведения каждой из разновидностей заочного судебного разбирательства уголовных дел предполагает внесение соответствующих изменений в УПК РФ:
6.1. Необходимо изложить ч. 5 ст. 247 УПК РФ в следующей редакции: «Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого проводится по ходатайству одной из сторон в случаях, когда подсудимый уклоняется от явки в суд и дело может быть разрешено в его отсутствие при условии, что приняты необходимые и достаточные меры по обеспечению личного участия подсудимого в судебном разбирательстве дела».
6.2. Целесообразным предстает следующий вариант содержания ч. 4 ст. 247 УПК РФ: «Судебное разбирательство по уголовному делу о преступлении, за совершение которого не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, проводится в отсутствие подсудимого по его ходатайству в случаях, если данное уголовное дело может быть разрешено в его отсутствие».
6.3. В законе стоит предусмотреть, что судебное разбирательство в отношении умершего лица в интересах его реабилитации осуществляется по ходатайству его близких родственников или родственников, а также его защитника.
6.4. Основанием для удаления подсудимого из зала судебного заседания должно служить только повторное нарушение им установленного в нем порядка и (или) неподчинение распоряжениям председательствующего, а равно судебного пристава, при условии, что подсудимый был ранее предупрежден о недопустимости и правовых последствиях такого поведения. Об удалении подсудимого суду следует выносить отдельное постановление или определение, подлежащее обжалованию сторонами в кассационном и надзорном порядках. Последующее судебное разбирательство должно проводиться с обязательным участием защитника.
7. С учетом того, что государства полномочны создавать препятствия на пути уклонения подсудимых от правосудия, стоит отменить безусловный порядок отмены решений, вынесенных заочно согласно ч. 5 ст. 247 УПК РФ, по ходатайству осужденного или его защитника (ч. 7 ст. 247, ч. 3 ст. 409 УПК РФ). Однако лицам, не уклонявшимся от явки в суд, должно быть предоставлено право на повторное судебное разбирательство дела, ошибочно разрешенного в отношении них заочно.
8. Оглашение показаний подсудимого при рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в соответствии с ч.ч. 4 и 5 ст. 247 УПК РФ следует проводить в обязательном порядке. Более того, такую возможность необходимо предусмотреть и в случаях, когда осуществляется заочное правосудие в отношении умершего или удаленного из зала судебного заседания лица.
9. Важно разграничивать заочное провозглашение приговора и заочное судебное разбирательство уголовного дела. Вопрос о необходимости проведения последнего может быть разрешен вплоть до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Что касается заочного провозглашения приговора, то оно может быть осуществлено как в случаях, когда подсудимый на него не явился, хотя ранее участвовал в разбирательстве дела, так и в ходе заочного производства. Принципиально, что только в рамках второй из данных ситуаций заочно осужденному должно быть предоставлено право требовать отмены приговора в надзорном порядке согласно ч. 7 ст. 247 УПК РФ.
10. Проведение судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ, означает, что суд исходит из ряда презумпций. По крайней мере, можно выделить: 1) презумпцию отсутствия факта смерти подсудимого; 2) презумпцию отсутствия у подсудимого оснований для заявления отводов участникам судебного разбирательства. Более того, осуществление заочного производства обостряет проблему применения презумпции вменяемости подсудимого в момент совершения преступления, а также презумпции отсутствия у подсудимого психического расстройства, делающего невозможным назначение наказания или его исполнение.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что изложенные в диссертации положения, выводы, рекомендации могут послужить основой для дальнейшего изучения процессуально-правовой природы заочного судебного разбирательства уголовных дел и совершенствования уголовно-процессуального законодательства, а также практики его применения. Кроме того, возможным предстает использование результатов исследования в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса Уральской государственной юридической академии, где проводилось ее рецензирование и обсуждение.
По теме исследования опубликовано семь работ, три из которых — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях, организованных Уральской государственной юридической академией (2008 и 2009 гг.), Уральским отделением Международной ассоциации содействия правосудию (2009 г.), ЮжноУральским государственным университетом (2009 г.).
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Казаков, Александр Алексеевич
Заключение
Изучение института заочного судебного разбирательства уголовных дел в рамках настоящего диссертационного исследования позволяет сформулировать ряд выводов, имеющих особое теоретическое и практическое значение.
Рассмотрение уголовных дел в отсутствие подсудимого практиковалось на протяжении различных этапов развития российской государственности и имело разнообразные формы проявления, что в очередной раз подчеркивает наличие объективной необходимости в существовании подобной формы правосудия. Принципиально, что проведение судебного разбирательства в заочном порядке как альтернатива приостановления производства по делу предполагает достижение ряда позитивных факторов, среди которых можно отметить: эффективную реализацию прав потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию причиненного преступлением ущерба, рассмотрение дела в разумные сроки, приближение момента осуществления судебного следствия ко времени совершения преступления, своевременное разрешение гражданского иска, а также вопросов о конфискации имущества и судьбе вещественных доказательств, повышение действенности института экстрадиции и др.
В то же время, по крайней мере, в следующих ситуациях суду стоит приостановить производство по делу: 1) существуют достаточные основания полагать, что подсудимый умер; 2) существуют достаточные основания полагать, что подсудимый совершил общественно опасное деяние в состоянии невменяемости или после совершения преступления у него возникло психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение; 3) установление элементов субъективной или объективной стороны состава преступления предполагает личное участие подсудимого и неосуществимо посредством использования иных доказательств.
Принципиально, что предложенная законодателем модель оснований и условий проведения каждого из вариантов заочного судебного разбирательства уголовных дел видится несовершенной. Поэтому необходимой является корректировка процессуального закона. Представляется, что ч. 5 ст. 247 УПК РФ следует изложить таким образом: «Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого проводится по ходатайству одной из сторон в случаях, когда подсудимый уклоняется от явки в суд и дело может быть разрешено в его отсутствие при условии, что приняты необходимые и достаточные меры по обеспечению личного участия подсудимого в судебном разбирательстве дела». На законодательном уровне также необходимо закрепить запрет на реализацию подобной процедуры в отношении несовершеннолетних, что, к примеру, возможно посредством принятия ч. 51 ст. 247 УПК РФ: «При рассмотрении уголовного дела о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществление судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ, недопустимо».
Оптимальным будет следующий вариант редакции ч. 4 ст. 247 УПК РФ: «Судебное разбирательство по уголовному делу о преступлении, за совершение которого не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, проводится в отсутствие подсудимого по его ходатайству в случаях, если данное уголовное дело может быть разрешено в его отсутствие». К тому же заочное производство не должно иметь место в ходе примирительной процедуры по уголовным делам частного обвинения.
Наконец, ч. 3 ст. 258 УПК РФ целесообразно изложить следующим образом: «При нарушении порядка в судебном заседании и (или) неподчинении распоряжениям председательствующего, а равно судебного пристава, подсудимый предупреждается председательствующим о недопустимости подобного поведения и правовых последствиях повторного совершения данных действий. В случае повторного нарушения порядка в судебном заседании и (или) неподчинения распоряжениям председательствующего, а равно судебного пристава, подсудимый может быть удален из зала судебного заседания до окончания прений сторон. Об удалении подсудимого суд выносит определение или постановление, которое может быть обжаловано сторонами в кассационном и надзорном порядке. Последующее судебное разбирательство проводится с обязательным участием защитника. При этом подсудимому должно быть предоставлено право на последнее слово. Приговор в этом случае должен провозглашаться в его присутствии или объявляться ему под расписку немедленно после провозглашения».
Важно, что анализ практики Европейского Суда по правам человека позволяет выработать представление о должной конфигурации процедуры рассмотрения дел в отсутствие подсудимого, в основе которой должен лежать компромисс между санкциями, вводимыми законодателем в отношении не явившегося в суд подсудимого, и его процессуальными правами, гарантирующими справедливость судебного разбирательства. С учетом подобного подхода целесообразным представляется внесение изменений в УПК РФ:
1. Так, ч. 7 ст. 247 УПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «В случае установления факта отсутствия уклонения подсудимого от явки в суд приговор, определение или постановление суда, вынесенное заочно в соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ, по ходатайству осужденного (оправданного) или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 45 или главой 48 настоящего кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке».
2. Видится, что ч. 2 ст. 229 стоит дополнить п. 42: «при наличии ходатайства обвиняемого о рассмотрении дела в его отсутствие в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 247 УПК РФ».
3. Наряду с требованием о соблюдении обычного порядка уведомления следует закрепить обязанность суда опубликовать повестку о вызове в суд подсудимого с разъяснением, что в случае его неявки дело будет рассмотрено заочно, в официальных СМИ федерального и регионального масштабов.
4. В свою очередь, ст. 233 разумно дополнить ч. 3: «Судебное разбирательство, проводимое в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ, должно быть начато не ранее 30 и не позднее 45 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания».
5. В ч. 3 ст. 253 УПК РФ необходимо предусмотреть такое основание приостановления, как отсутствие реальной возможности обеспечить личное участие подсудимого в судебном заседании, несмотря на наличие осведомленности о его местонахождении.
6. При этом ч. 4 ст. 253 УПК РФ следует изложить в следующей редакции: «При наличии оснований и условий, указанных в части пятой статьи 247 УПК РФ, по ходатайству одной из сторон судебное разбирательство проводится в отсутствие подсудимого. О проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого суд выносит определение или постановление, которое может быть обжаловано сторонами в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение 5 суток со дня его вынесения. Суд кассационной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 5 суток со дня их поступления. Решение суда кассационной инстанции может быть обжаловано в порядке надзора по правилам, установленным главой 48 настоящего кодекса».
7. Оглашение показаний подсудимого при реализации заочного правосудия должно проводиться в обязательном порядке. В то же время стоит дополнить перечень ситуаций, при наличии которых необходимо огласить показания подсудимого, поскольку рассмотрение дела в его отсутствие также возможно тогда, когда наступила его смерть и производство по делу продолжается в целях реабилитации или подсудимый удален из зала суда в связи с нарушением порядка в нем.
8. Уклоняющемуся от явки в суд подсудимому, уголовное дело в отношении которого рассматривается в его отсутствие, следует предоставить возможность довести свою позицию по обстоятельствам дела до сведения суда, что может быть достигнуто посредством как его допроса иностранным судом в порядке правовой помощи по уголовным делам, так и опроса подсудимого защитником с последующим приобщением соответствующих документов к материалам дела.
9. Думается, что ч. 6 ст. 332 УПК РФ должна быть изложена в следующей редакции: «После принятия присяги председательствующий разъясняет присяжным заседателям их права и обязанности. В случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ, председательствующий также обращает внимание коллегии присяжных заседателей на то, что отсутствие подсудимого в судебном заседании не может быть истолковано как свидетельство его виновности». Более того, ст. 340 УПК необходимо дополнить ч. З1, в которой будет прописано: «В случае рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК РФ, председательствующий в напутственном слове также напоминает коллегии присяжных заседателей, что отсутствие подсудимого в судебном заседании не может быть истолковано как свидетельство его виновности».
10. В уголовном законе стоит предусмотреть, что течение сроков давности заочного обвинительного приговора в части, исполнение которой невозможно ввиду отсутствия осужденного, начинает течь с момента его задержания или явки его с повинной.
Как видно, современное законодательство, посвященное аспектам заочного судебного разбирательства уголовных дел, предусматривая довольно заметный дисбаланс в сторону интересов недобросовестного подсудимого, в то же время отличается несовершенством и неполнотой. При рассмотрении дел в отсутствие подсудимого, в свою очередь, допускается значительное число судебных ошибок. Думается, что выводы, предложения, рекомендации, изложенные в настоящем диссертационном исследовании, могут послужить прочной основой для эффективного правового регулирования заочного судебного разбирательства уголовных дел. При этом их реализация будет способствовать разрешению множества проблем в правоприменительной практике.