Особый порядок судебного разбирательства в системе уголовного процесса РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Редькин, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Редькин, Николай Васильевич
Введение
1. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА КАК РЕЗУЛЬТАТ УПРОЩЕНИЯ УГОЛОВНОГО
СУДОПРОИЗВОДСТВА
1.1. Сущность и правовая природа особого порядка судебного разбирательства
1.2. Назначение и задачи особого порядка судебного разбирательства
1.3. Развитие иных упрощенных процессуальных форм в российском уголовном судопроизводстве
2. ВОПЛОЩЕНИЕ ПРИНЦИПОВ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА И ОБЩИХ УСЛОВИЙ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА В ПРОЦЕДУРЕ ОСОБОГО ПОРЯДКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
2.1. Состязательность и особый порядок судебного разбирательства
2.2. Презумпция невиновности
2.3. Свобода оценки доказательств
2.4. Общие условия судебного разбирательства
3. ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРОЦЕДУРА ОСОБОГО ПОРЯДКА СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
3.1. Ходатайство обвиняемого об особом порядке судебного разбирательства и порядок его заявления
3.2. Процедура судебного разбирательства, проводимого в особом порядке
4. ДОКАЗЫВАНИЕ В ОСОБОМ ПОРЯДКЕ СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
4.1. Некоторые понятия теории доказывания и особый порядок судебного разбирательства
4.2. Истинность знаний при упрощении процедуры судебного
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особый порядок судебного разбирательства в системе уголовного процесса РФ»
Актуальность темы исследования. Институт особого порядка судебного разбирательства появился сравнительно недавно - в 2001 году. Уголовное судопроизводство в нашей стране развивается уже немалое время, но ни досоветский период истории его развития, ни советский не знали такого института. И только с принятием Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) появилась новая процессуальная форма судебного разбирательства в суде первой инстанции.
Особый порядок судебного разбирательства (гл. 40 УПК РФ) представляет собой упрощенную форму рассмотрения и разрешения уголовных дел. В первое время после его появления были проведены научные исследования установленной законом процедуры.
На наш взгляд, в настоящее время особый порядок судебного разбирательства изучен еще далеко не полностью. Исследования, которые были посвящены особому порядку судебного разбирательства, в основном носили теоретический характер, с опорой на анализ норм, содержащихся в гл. 40 УПК РФ, а также положений отечественного процессуального законодательства прежних лет и зарубежного законодательства, предусматривающего различные упрощенные уголовно-процессуальные формы судебного разбирательства по уголовным делам в судах первой инстанции. За последние 2-3 года в России появилась судебная практика применения особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим исследование данного института приобрело новый импульс и существенную практическую значимость.
В настоящее время после достаточного периода практической апробации этой процессуальной формы появились существенные вопросы к процедуре теоретического характера и важные задачи по ее совершенствованию. Доработка института требуется, как представляется, с целью устранения внутренней и внешней противоречивости. Необходимо достичь ситуации, при которой институты уголовного процесса, в том числе и особый порядок судебного разбирательства выглядели бы как составляющие одного уголовно-процессуального здания и служащие одним целям.
Особый порядок судебного разбирательства, действительно, нуждается в подробном и комплексном исследовании с применением системного подхода. Важно изучить его не только в качестве отдельно взятого института в отрыве от всей системы уголовно-процессуального законодательства. Более ценным представляется как раз исследование особого порядка во взаимосвязи с другими нормами, содержащимися в УПК РФ (например, нормами о принципах уголовного судопроизводства, об общих условиях судебного разбирательства, о доказывании, предварительном расследовании и проч.), с целью определения общей картины гармоничности отечественного уголовно-процессуального закона, выявления противоречий, возможных коллизий между правовыми нормами, проблем применения особого порядка судебного разбирательства. Такое исследование будет носить не только теоретический интерес, но и явную практическую выгоду.
Несмотря на имеющиеся уже мнения относительно соответствия особого порядка некоторым принципам уголовного судопроизводства, единства мнений среди ученых по этому вопросу так добиться и не удалось.
В аспекте рассматриваемого института интерес вызывают вопросы доказывания, поскольку именно они претерпели основные изменения при особом порядке вследствие упрощения процедуры судебного разбирательства.
Тщательное изучение института особого порядка судебного разбирательства позволит судить, насколько удачно была реализована идея дифференциации уголовного судопроизводства в сторону его упрощения, а также насколько реальны перспективы дальнейшего продолжения процессов дифференциации процессуальных форм.
Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы, избранной для данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты, касающиеся проблем особого порядка судебного разбирательства были рассмотрены в работах таких авторов, как: А.Е. Бочкарев; М.С. Бурсакова; Д.П. Великий; ОБ. Волколуп; Н.А. Громов; А.П. Гуськова; А.А. Дзюбенко;
B.В. Дорошков; И.В. Жеребятьев; К.Б. Калиновский; Ю.В. Кореневский; Ю.В. Кувалдина; В.М. Лебедев; П.А. Лупинская; Ю.А. Ляхов; Я.О. Мотовиловкер; В.В. Осин; И.Л. Петрухин; С.С. Пономаренко; К.А. Рыбалов; Т.К. Рябинина; С.С. Цыганенко; С.В. Сердюков; А.В.Смирнов; А.А. Тушев; А.В.Федотов; Ю.В. Францифоров; А.А. Хмыров; В.Т. Цогоева;
C.С. Цыганенко; А.А. Шамардин; B.C. Шепель; А.И. Шмарев; Г.А. Шумский; С.С. Шуренкова и др.
Вместе с тем комплексных исследований, посвященных особому порядку судебного разбирательства, с учетом появившейся практики его применения судами Российской Федерации, не проводилось.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с реализацией норм, регламентирующих проведение судебного разбирательства в особом порядке, между судом и иными участниками судопроизводства: государственным обвинителем, потерпевшим, обвиняемым, его защитником, а также прочими лицами, участие которых возможно при особом порядке судебного разбирательства; в том числе отношения, связанные с процессом доказывания в особом порядке.
Предмет исследования - нормы УПК РФ, регламентирующие институт особого порядка судебного разбирательства, рассматриваемого нами во взаимосвязи с иными институтами уголовного судопроизводства (принципами уголовного процесса, общими условиями судебного разбирательства и др.), а также вне зависимости от них; предпосылки и условия существования рассматриваемой упрощенной процессуальной формы; возможные направления дальнейшей дифференциации уголовного процесса.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является всестороннее, комплексное изучение института особого порядка судебного разбирательства во взаимосвязи с основными уголовно-процессуальными категориями и институтами; разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию особого порядка и определению дальнейшего направления процессов дифференциации отечественного судопроизводства.
Для достижения поставленных целей представляется необходимым решение следующих задач:
• определение понятий «упрощенная уголовно-процессуальная форма», «ускоренная уголовно-процессуальная форма»;
• проведение сравнительного анализа особого порядка судебного разбирательства с упрощенными уголовно-процессуальными институтами, имеющимися в законодательстве зарубежных государств (сделка о признании вины в США, конформидад в Испании, паттаджаменто в Италии и др.);
• раскрытие правовой природы и содержания особого порядка судебного разбирательства;
• определение назначения и задач особого порядка судебного разбирательства;
• установления степени воплощения в процедуре особого порядка судебного разбирательства некоторых принципов уголовного процесса РФ: презумпции невиновности, состязательности сторон, свободы оценки доказательств;
• изучение соответствия особого порядка судебного разбирательства предусмотренным в УПК РФ общим условиям судебного разбирательства: непосредственности и устности, участие обвинителя, подсудимого, пределы судебного разбирательства;
• определение предмета и пределов доказывания, а также предмета судебного исследования при особом порядке судебного разбирательства;
• изучение проблемы установления истинны в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке;
• изучение проблем существования и применения доказательственных презумпций в уголовном судопроизводстве в аспекте особого порядка судебного разбирательства;
Теоретическую основу работы составили труды таких авторов, как: Б.Т. Безлепкин; В. Быков; J1.E. Владимиров; О.В. Волколуп; Н.А. Громов; Т.Н. Добровольская; П.С. Ефимичев; К.Б. Калиновский; А.В. Кудрявцева; П.А. Лупинская; Ю.Д. Лившиц; Ю.А. Ляхов; Х.У. Рустамов; В.А. Семенцов;
B.Д. Спасович; М.С. Строгович; Т.В. Трубникова; А.А. Хмыров; В.Т. Цогоева;
C.С. Цыганенко; А.А. Шамардин; А.И. Шмарев; П.С. Элькинд; Ю.К. Якимович; и др. по уголовно-процессуальному праву, а также теории доказывания. Необходимая информация была почерпнута из научных статей, монографий, учебников, комментариев к Уголовно-процессуальному кодексу РФ, диссертационных исследований, связанных с выбранной нами тематикой.
Нормативно-правовую основу исследования составляют: Международный пакт о гражданских и политических правах от 16.12.1966.; Конституция РФ; УПК РФ; УПК РСФСР; УК РФ; Постановление ВС РСФСР от 24.10.1991 № 1801-1 «О концепции судебной реформы в РСФСР»; постановления Пленума Верховного Суда РФ, РСФСР, СССР за разные годы; постановления Конституционного Суда РФ, а также иных нормативно-правовых источников.
Эмпирическая основа исследования:
• результаты изучения материалов 264 уголовных дел, рассмотренных в особом порядке судебного разбирательства районными судами Краснодарского края (Тимашевского, Новороссийского, Адлерского районных судов) и г. Краснодара (Октябрьского, Советского, Ленинского, Первомайского и Прикубанского районных судов);
• результаты опроса 64 федеральных судей районных судов Краснодарского края и г. Краснодара, а также 53 прокурорских работников районных прокуратур Краснодарского края и г. Краснодара.
Научная новизна исследования состоит в выводах, к которым пришел автор в результате изучения правовой природы особого порядка судебного разбирательства, проблем его применения на практике, вопросов доказывания в данной упрощенной процессуальной форме. В частности, сформулированы авторские определения упрощенного, ускоренного производства в уголовном судопроизводстве. Представлено авторское видение целей и задач особого порядка судебного разбирательства. Определены полномочия подозреваемого и обвиняемого относительно момента заявления ими ходатайства о применении особого порядка. Определена структура судебного разбирательства, проводимом в особом порядке, с указанием на совокупность конкретных судебных действий, необходимых с учетом правовой природы и специфики особого порядка в каждом из этапов его производства. Рассмотрены проблемы доказывания в особом порядке и предложено авторское видение совокупности доказательственных презумпций и их значения при формировании судейского убеждения.
Основные положения, выносимые на защиту:
• особый порядок судебного разбирательства является самостоятельным уголовно-процессуальным институтом, принципиально отличающимся от имеющихся в законодательстве зарубежных государств упрощенных форм разрешения уголовных дел (например, сделка о признании вины в уголовном судопроизводстве США). Несмотря на определенное сходство данных институтов, по нашему мнению, нельзя говорить о том, что особый порядок судебного разбирательства является разновидностью сделки о признании вины. У особого порядка и сделки о признании есть много различного, в то время, как общая черта - одна. Оба института призваны упрощать общую форму судебного разбирательства по уголовным делам в судах первой инстанции;
• действие некоторых принципов уголовного процесса (состязательности, презумпции невиновности, свободы оценки доказательств) имеет существенные особенности. Данное обстоятельство обусловлено природой упрощенных производств, в процедуре которых отсутствуют некоторые элементы, составляющие общую процессуальную форму; особый порядок судебного разбирательства может иметь место только в том случае, если обвиняемый не только признает обоснованным предъявленное ему обвинение, но и признает себя виновным в его совершении. Понятие «признание обвиняемым вины» правоприменителем толкуется как составляющее понятия «согласие обвиняемого с предъявленным обвинением»; нормативное регулирование ряда общих условий судебного разбирательства, как: участие подсудимого, обвинителя, пределы судебного разбирательства и др. нуждается в уточнении с учетом специфики особого порядка судебного разбирательства; особый порядок судебного разбирательства, основан на принципах, определяющих сущность и характер всего уголовного судопроизводства. Предусмотренная в настоящее время процедура особого порядка входит в противоречие с отдельными основополагающими идеями. В частности, требуется уточнение формулировки такого принципа как презумпция невиновности и приведение ее в соответствие с формулировкой, имеющейся в международных нормативных актах; законное обоснованное осуждение подсудимого в условиях особого порядка невозможно без установления обстоятельств характеризующих его личность, а также обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание; состязательность в особом порядке имеет место при установлении обстоятельств, необходимых суду для назначения подсудимому законного и справедливого наказания; по причине отсутствия процессуального механизма установления обстоятельств непричастности подсудимого к совершению преступления, отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения при особом порядке судебного разбирательства не допускается; в судебном разбирательстве, проводимом в особом порядке, имеется доказательственная деятельность, осуществляемая по общим правилам уголовно-процессуального доказывания с особенностями, обусловленными усеченным объемом устанавливаемых судом обстоятельств. способы и средства доказательственной деятельности субъектов в особом порядке имеют существенные отличия от аналогичной деятельности при обычной процедуре судебного рассмотрения и разрешения уголовных дел; особый порядок судебного разбирательства привел к появлению в уголовном судопроизводстве качественно новых презумпций, ранее неизвестных отечественному уголовному процессу:
1) предположение о добросовестном выполнении собственных процессуальных функций государственным обвинителем и защитником',
2) предположение о законности собранных в уголовном деле доказательств',
3) презумпция истинности обвинения, предъявленного обвиняемому;
4) презумпция законности, обоснованности и справедливости приговора, постановленного с соблюдением требований гл. 40 УПК РФ.
Накопление знаний судьи об обстоятельствах произошедшего преступления посредством исследования доказательств заменяется при особом порядке презумпциями.
Приговор суда, постановленный в результате применения особого порядка судебного разбирательства должен отвечать требованиям ст. 297 УПК РФ, т.е. быть законным, обоснованным и справедливым. Требование об обоснованности приговора должно предъявляться к решению судьи об избрании и назначении подсудимому определенного вида меры наказания.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В настоящем диссертационном исследовании были исследованы многие имеющиеся на данный момент проблемы нормативного регулирования и практического осуществления нового процессуального института - особого порядка судебного разбирательства. Сделаны предложения по совершенствованию законодательных положений и практики применения закона.
Впервые на монографическом уровне были рассмотрены такие проблемы, как: воплощение уголовно-процессуальных принципов в процедуре особого порядка судебного разбирательства, обеспечение прав граждан на законное и обоснованное привлечение к уголовной ответственности и справедливое наказание, осуществление доказывания при проведении особого порядка судебного разбирательства, установление истины в суде в аспекте применения норм гл. 40 УПК РФ на практике, выдвинуты идеи о появлении вместе с особым порядком судебного разбирательства новых доказательственных презумпций в уголовном процессе и др.
Автором предложены варианты совершенствования особого порядка судебного разбирательства, а также развития уголовного судопроизводства по пути его дальнейшей дифференциации в сторону упрощения.
Практическая значимость заключается в том, что выводы и результаты, имеющиеся в настоящей работе, могут быть использованы для развития и совершенствования отечественного уголовно-процессуального законодательства, практики его применения, а также в научных и учебных целях. В диссертации предложены авторские редакции статей УПК РФ, а также видение структуры некоторых глав уголовно-процессуального закона России. Рекомендации, имеющиеся в работе, могут быть использованы в практике проведения судебных разбирательств в особом порядке.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения диссертации отражены в семи опубликованных автором работах. Часть выводов была заслушана на V
Международной конференции студентов и аспирантов «Традиции и новации в системе современного российского права», посвященной 75-летию Московской государственной юридической академии, на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2007» в г. Челябинске, а также на Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права», проводимой Институтом экономики, права и гуманитарных специальностей в г. Краснодаре. Положения диссертации также применялись при преподавании учебных дисциплин «Уголовный процесс РФ», «Прокурорский надзор», «Поддержание государственного обвинения». Результаты исследования были обсуждены на кафедре уголовного процесса юридического факультета Кубанского государственного университета.
Структура диссертации определена логикой и результатами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих в себе двенадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Редькин, Николай Васильевич
Заключение
В настоящее время в Росси продолжается строительство нового государства, ориентированного на признанные демократические ценности и идеалы, а также формирование нового общества, соответствующего правовому государству.
Строительство чего-то нового всегда сопровождается или ломкой старого, не соответствующего современным представлениям общества о чем-либо, или его доработкой и обновлением, или тем и другим сразу. Неизбежным спутником перемен являются правовые реформы, проводимые руководством страны.
Принятие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в 2001 году явилось следствием реформационных процессов, а также необходимостью замены старого уголовно-процессуального закона новым. УПК РФ, как документ эпохи создания демократического государства, привнес много нового, отказался от чего-то старого. В качестве одного из нововведений выступил институт, закрепленный в разделе X УПК РФ, озаглавленном как «Особый порядок судебного разбирательства». Особый порядок судебного разбирательства был призван упрощать громоздкое судебное разбирательство в суде первой инстанции, существовавшее до принятия УПК РФ. Это принципиально новый институт для отечественного судопроизводства. Этими причинами было обусловлено повышенное внимание к нему со стороны ученых, судей, прокуроров, адвокатов, следователей, лиц, производящих дознание. Особый порядок судебного разбирательства стал предметом и настоящего исследования.
В результате проведенной нами работы было сформулированы некоторые выводы:
1. Назначением ОПСР считаются: защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений; защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод; обеспечение оптимальных путей достижения задач уголовного процесса.
2. Ускоренная процедура - это уголовно-процессуальная форма, которая направлена на достижение общих целей уголовного судопроизводства, имеющая сокращенные (в сравнении с обычной процедурой) сроки для их достижения.
Упрощенная процедура - это процессуальная форма производства по уголовному делу, характеризующаяся изъятием отдельных процедурных элементов, ввиду чего, как правило, осуществляемая в более короткие сроки, имеющая собственную совокупность специфических целей и задач, не противоречащих целям и задачам уголовного судопроизводства в целом.
Упрощенная судебная процедура в суде первой инстанции - это форма судебного разбирательства, направленная на разрешение уголовного дела по существу предъявленного обвинения и вынесение законного и обоснованного приговора, характеризуемая отсутствием некоторых элементов, присущих общей процессуальной форме, и направленная на максимальное сближение моментов совершения преступления и наказания виновного.
3. Считаем, что ОПСР не является ни копией, ни даже разновидностью американской сделки о признании вины, поскольку: 1) при американской сделке о признании вины прокурор предлагает обвиняемому признать вину в совершении определенных преступлений взамен на уменьшение тяжести обвинения, при ОПСР обвиняемый соглашается с предъявленным ему обвинением; 2) ОПСР гарантирует снижение наказания обвиняемому, сделка о признании - нет; 3) в США при сделке возможна переквалификация преступления с более тяжкого на менее тяжкое, либо изменение обвинения вследствие отказа от определенной его части, в России - нет; 4) американский прокурор может предложить обвиняемому сделку о признании, убеждая его в том, что следствием против него собраны все возможные доказательства, хотя доказательств как таковых может и не быть, в России обвиняемый ходатайствует о проведении ОПСР только с момента ознакомления с материалами уголовного дела; 5) при заключении сделки о признании в США возможно участие судьи, в РФ роль судьи при инициировании ОПСР заключается только в том, что судья разрешает ходатайство обвиняемого о проведении судебного разбирательства в особом порядке; 6) после заключения сделки о признании вины судебное разбирательство проводится без исследования судом доказательств; при ОПСР возможно исследование доказательств, собранных для установления обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, а также смягчающих и отягчающих наказание. При ОПСР не исключается полностью судебное следствие, т.к. сохранены такие элементы судебного следствия, как оглашение государственным обвинителем предъявленного обвинения, выяснение мнения обвиняемого относительно обвинения и собственной виновности в инкриминируемом ему преступном деянии, исследование доказательств, собранных органами расследования для установления обстоятельств, характеризующих личность обвиняемого, а также смягчающих и отягчающих наказание. Особый порядок судебного разбирательства - упрощенная процессуальная форма судебного производства, применяемая в случае согласия лица, в отношении которого ведется уголовное преследование, с предъявленным ему обвинением в совершении преступления (-ний) небольшой, средней тяжести, тяжкого преступления, а также заявления им ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, в процессе которого (производства) суд проводит упрощенное судебное следствие и в случае постановления обвинительного приговора, смягчает наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Задачами ОПСР являются:
• обеспечение прав и защита интересов участников уголовного судопроизводства в условиях сокращения процессуальных средств, используемых для установления обстоятельств совершения преступления;
• законное и обоснованное наказание лица, признающего свою вину, без непосредственного установления судом обстоятельств совершения преступления;
• приближение момента совершения преступления к моменту вынесения судом итогового решения по уголовному делу;
• сокращение сроков содержания под стражей подсудимого, в отношении которого применена мера пресечения в виде заключения под стражу, на период судебного разбирательства уголовного дела за счет сокращения времени судебного следствия по уголовному делу;
• более тщательное рассмотрение судами сложных уголовных дел, которые в особом порядке рассмотрены быть не могут, за счет оперативного разрешения уголовных дел при особом порядке.
7. В УПК РФ следует включить статью 291-1 следующего содержания, в которой необходимо закрепить сокращенный порядок судебного следствия.
В случае признания обвиняемым своей вины, и если сделанное признание не оспаривается какой-либо из сторон и не вызывает у суда сомнений, суд, с согласия сторон, после допроса обвиняемого и выяснения у него, не является ли его признание вынужденным, вправе:
1. ограничиться исследованием доказательств, на которые укажут стороны, и (или) доказательств, исследование которых сочтет необходимым суд для назначения подсудимому справедливого наказания;
2. либо объявить судебное следствие законченным и перейти к судебным прениям.
8. В случае, если лицо, обвиняемое в совершении нескольких преступлений, собственную вину в некоторых из них признает, в остальных - отрицает, следует допустить возможность проведения судебного следствия в смешанном порядке, сочетая правила производства судебного следствия в общем и особом порядках.
9. При ОПСР происходит смещение элементов функции разрешения уголовного дела (деятельность по исследованию доказательств, имеющихся в уголовном деле, а также формулирование соответствующих выводов)от суда к государственному обвинителю и защитнику.
10. В особом порядке судебного разбирательства не наблюдается различия интересов обвинения и защиты по вопросу о виновности подсудимого. Позиции сторон обвинения и защиты различны только по вопросам, связанным с назначением наказания.
11. Возможность обвиняемого заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства можно рассматривать как защитительную меру, направленную на снижение наказания, которое назначит суд за совершенное преступление.
12. При ОПСР действуют не в полной мере принципы состязательности и презумпции невиновности.
13. Производство при ОПСР характеризуется отсутствием свободы оценки доказательств судом, а также формальным признанием вины обвиняемого.
14. Статью 246 «Участие обвинителя» следует дополнить частью 11 следующего содержания: «Отказ государственного обвинителя от обвинения, предусмотренный ч. 7 настоящей статьи, невозможен при проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном разделом X настоящего Кодекса».
15. Ст. 247 УПК РФ предлагаем дополнить частью 5 следующего содержания: «Положения, закрепленные в ч. 4 настоящей статьи, не могут быть применены в случае заявления подозреваемым, обвиняемым, подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением».
16. Часть 2 ст. 252 «Пределы судебного разбирательства» предлагаем изложить в следующей редакции: «Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. При рассмотрении уголовного дела в судебном разбирательстве, проводимом в порядке, предусмотренном разделом X настоящего Кодекса, изменение обвинения не допускается».
17. Подсудимому следует предоставить право заявлять ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в рамках подготовительной части судебного заседания, до оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, либо до изложения заявления частным обвинителем; ч. 1 ст. 271 УПК РФ необходимо изменить, с тем, чтобы предусмотреть возможность заявления ходатайства об особом порядке в судебном разбирательстве в подготовительной его части. Существующую редакцию ч. 1 ст. 271 УПК РФ следует дополнить предложением: «Председательствующий принимает ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, в случае, если таковое заявляется подсудимым».
18. Возможность заявления ходатайства об ОПСР нельзя распространять на подозреваемого (кроме случаев, когда предварительное расследование производится в форме дознания); следователь или дознаватель не должен принимать от обвиняемого ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке до ознакомления последнего с материалами уголовного дела. Право лица, в отношении которого ведется уголовное преследование, на ОПСР может быть реализовано, когда: 1) обвиняемый ознакомился с материалами уголовного дела; 2)расследование проводилось в форме дознания, и с материалами уголовного дела ознакомился подозреваемый.
19. Часть 2 ст. 315 УПК РФ следует изложить в следующей редакции:
Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке вправе заявить:
1) обвиняемый, а в случае, когда предварительное расследование осуществляется в форме дознания - подозреваемый: в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;
2) обвиняемый: на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со ст. 229 настоящего Кодекса;
3) подсудимый: в подготовительной части судебного разбирательства, до начала судебного следствия.
20. следует сохранить право обвиняемого заявлять ходатайство об ОПСР в предварительном слушании в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 315 УПК РФ. Однако надлежит детально урегулировать при этом полномочия судьи и участников уголовного судопроизводства.
21. Более точным названием особого порядка судебного разбирательства будет являться «Упрощенный порядок судебного разбирательства». По-другому нужно сформулировать и название главы 40 УПК РФ: «Упрощенный порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением».
22. Статья 314-1. Основания применения упрощенного порядка судебного разбирательства
1. Основаниями для применения особого порядка судебного разбирательства являются:
1) согласие обвиняемого с предъявленным ему обвинением;
2) ходатайство обвиняемого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
2.Несогласие обвиняемого с заявленным гражданским иском не является препятствием для применения особого порядка судебного разбирательства.
3.В случае если суд установит отсутствие хотя бы одного из оснований применения упрощенного порядка судебного разбирательства, предусмотренных пунктами 1,2 ч.] настоящей статьи, он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
23. Статья 314-2. Условия применения упрощенного порядка судебного разбирательства
1. Условиями проведения судебного разбирательства в упрощенном порядке являются:
1) согласие государственного или частного обвинителя на проведение упрощенного порядка судебного разбирательства;
2) согласие потерпевшего на проведение особого порядка судебного разбирательства;
3) совершение обвиняемым преступления (преступлений), наказание за которое (которые), предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы;
4) осознание обвиняемым характера и последствий заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке;
5) ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и в его (защитника) присутствии.
2. В случае если суд установит отсутствие хотя бы одного из условий применения упрощенного порядка судебного разбирательства, предусмотренных пунктами 1-5 ч. 1 настоящей статьи, он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.
24. Структура особого порядка судебного разбирательства должна состоять из: подготовительной части судебного разбирательства, упрощенного судебного следствия, прений сторон, последнего слова подсудимого и постановления приговора.
25. Проведение судебных следственных действий при ОПСР не предусмотрено. В частности, проведение допроса подсудимого следует считать несоблюдением уголовно-процессуального закона.
26. Необходимо предоставить суду возможность разъяснить потерпевшему последствия его согласия на проведение особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим, в ч. 4 ст. 316 УПК РФ предложение «При участии в судебном заседании потерпевшего судья выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого» следует изменить следующим образом: «При участии в судебном заседании потерпевшего судья выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого о проведении упрощенного судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, а также разъясняет потерпевшему последствия его согласия на проведение судебного разбирательства в упрощенном порядке».
27. В бланк протокола ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела необходимо внести графу, в которой потерпевший смог бы пояснить, согласен ли он на проведение ОПСР в случае, если обвиняемый заявит об этом ходатайство.
28. Предмет судебного исследования в судебном разбирательстве, проводимом в общем порядке, отличается от предмета судебного исследования при ОПСР поскольку в первом случае он состоит из одной составляющей -преступления, а во втором - из двух: преступления, а также оснований и условий проведения ОПСР. Обе составляющих предмета судебного исследования являются обязательными.
29. Часть 5 ст. 316 УПК РФ следует изменить следующим образом: «Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы доказательства, позволяющие установить обстоятельства, указанные в п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 73 УПК РФ». Такая редакция ч. 5 ст. 316 УПК РФ разрешит суду исследовать отдельные доказательства, а судебное следствие приобретет усеченную, упрощенную форму.
30. Предмет доказывания при ОПСР выступает в двух проявлениях: с процедурной стороны предмет доказывания при ОПСР - усеченный; с точки зрения постановления приговора и формирования убеждения судьи, предмет доказывания при ОПСР не отличается от предмета доказывания при судебном разбирательстве, проводимом в общем порядке.
31. Пределы доказывания по уголовному делу в рамках ОПСР с процедурной стороны также следует охарактеризовать как усеченные.
32. Процессы, которые имеют место при доказывании в судебном разбирательстве, проводимом в общем порядке, сильно ограничены в особом порядке судебного разбирательства. Налицо существенное изменение процесса доказывания.
33. ОПСР не отвечает требованию установления истины, т.к. в данной упрощенной форме не представляется возможным ее установить. Единственным инструментом ее установления является исследование собранных доказательств.
34. Процессы, которые имеют место при доказывании в судебном разбирательстве, проводимом в общем порядке, сильно ограничены в особом порядке судебного разбирательства.
ОПСР привел к появлению в уголовном судопроизводстве качественно новых презумпций, ранее неизвестных отечественному уголовному процессу:
• предположение о добросовестном выполнении собственных процессуальных функций государственным обвинителем и защитником',
• предположение о законности собранных в уголовном деле доказательств',
• презумпция истинности обвинения, предъявленного обвиняемому;
• презумпция законности, обоснованности и справедливости приговора, постановленного с соблюдением требований гл. 40 УПК РФ.
Накопление знаний судьи об обстоятельствах произошедшего преступления посредством исследования доказательств заменяется при ОПСР презумпциями.
Процессы, которые имеют место при доказывании в судебном разбирательстве, проводимом в общем порядке, сильно ограничены в особом порядке судебного разбирательства.