Закономерности совместной сорбции ионов иттрия, бария, меди как основа получения сложного оксида YBa2Cu3O7-б тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Нестерова, Елена Леонидовна

  • Нестерова, Елена Леонидовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 139
Нестерова, Елена Леонидовна. Закономерности совместной сорбции ионов иттрия, бария, меди как основа получения сложного оксида YBa2Cu3O7-б: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тюмень. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Нестерова, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Кристаллическая структура сложных оксидов

1.2. Кислородная нестехиометрия

1.3. Катионная и анионная нестехиометрия

1.4. Термодинамические свойства сложных оксидов

1.5. Получение сложных оксидов

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, РАСТВОРЫ Н 20 МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика катионита и подготовка к работе

2.1.1. Стандартизация ионитов

211.2. Определение обменной емкости ионитов

2.2. Исходные растворы и методы анализа* 22"

2.3. Методики исследования*

2.3.1. Исследование равновесия ионного обмена методом снятия 23 изотерм сорбции

2.3.2. Методика изучения кинетики ионообменного процесса

2.3.3. Термохимические измерения

2.3.4. Рентгенофазовый анализ

2.3.5. Термогравиметрический анализ

2.3.6. Иодометрическое титрование

2.3.7. Методика получения ИК спектров

ГЛАВА З.ИОННЫЙ ОБМЕН НА КАТИОНИТАХ В ПРОЦЕС- 27 САХ СОРБЦИИ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ

311. Основные свойства нитратов, их поведение и ионное состоя- 27 ние в водных растворах

3.2. Способы координации и особенности стереохимии ионов N0" в неорганических нитратах

3.3. Ионообменные равновесия 3.3.1. Ионные равновесия в растворах Ме(Т\Ю3 )2 (Ме(>Ю3 )3

HN03-H

3.3.2. Ионные равновесия в растворах Me(N03)2(Me(N03)3)

HN03 - Н20 в присутствии карбоксильного катионита КБ-4п

ГЛАВА 4. ИОНООБМЕННОЕ РАВНОВЕСИЕ НА КАТИОНИТЕ

4.1. Описание ионообменного равновесия методом построения 48 изотерм

4.2. Ионообменное равновесие в растворах Me(NOi, )2 (Me(N03 )3) - 51 HN03 - Н20 на карбоксильном катионите КБ-4п-2.

4.3. Термохимическое исследование ионообменных равновесий на 64 карбоксильном катионите КБ-4п-2.

ГЛАВА 5. КИНЕТИКА СОРБЦИИ ИОНОВ Ba2\Cu2+,Y3+ НА

КАРБОКСИЛЬНОМ КАТИОНИТЕ КБ-4п-2.

5.1. Общие сведения по теории.кинетики.ионного обмена

5.2. Кинетика сорбции ионов Ba2+,Cu2+,Y3+ на карбоксильном ка- 73 тионите КБ-4п-2.

ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ СЛОЖНЫХ ОКСИДОВ

6.11 Закономерности получение купрата иттрия и бария в виде 93-гранулята пиролизом ионита

6.1.1. Условия получения купратов иттрия и бария методом ионного 95 обмена

6.1.2. Множественный,корреляционный анализ

6.2. Термолиз ионита с сорбированными ионами и получение 103 сложных оксидов

6.3. Микроструктура^сложного оксида1 на основе карбоксильного1. 110 катионита?

6.4^ Термодинамические свойства системы Y-Ba-Gu-O

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности совместной сорбции ионов иттрия, бария, меди как основа получения сложного оксида YBa2Cu3O7-б»

В настоящее время большое внимание уделяется комплексообразующим ионитам. Более глубокое изучение свойств таких ионитов расширяет область их применения. Ионогенные группы комплексообразующих ионитов в водных растворах не только диссоциируют, но и в определенных условиях обладают ионообменными и комплексообразующими свойствами. В результате реализации координационной связи функциональных групп ионитов с ионами металлов селективность их сорбции из растворов возрастает. Необходимо научное обоснование высокой селективности. Указанные обстоятельства делают необходимым изучение в первую очередь механизма взаимодействия ионов металлов с ионитами.

Возможности ионного обмена широки, это один из перспективных методов, применяемых в различных отраслях промышленности. Новое направление применения ионного обмена - получение сложных оксидных материалов. В основе лежат процессы сорбции ионов из растворов ионитом с получением композиции "ионит - сорбированные ионы"' и пиролиза насыщенного ионита на воздухе и далее в атмосфере газа восстановителя. На стадии сорбции достигается равномерное распределение ионов индивидуальных металлов или их смесей. На последних стадиях сушки и пиролиза происходит выгорание органической части ионита и взаимодействие ионов с образованием сложного оксида в виде микросфер. В условиях пиролиза синтез необходимого соединения осуществляется не по реакциям химического взаимодействия между веществами (оксидами, солями и т.д.), а между ионами, расположенными друг от друга на атомных расстояниях. Кроме этого композиция «ионит-сорбированный ион» характеризуется очень высокой концентрацией последних, достигающей до 5 моль/дм . Отмеченное облегчает и ускоряет процесс образования синтезируемого соединения. При формировании из таких гранулятов объемного изделия последние сохраняют первичную структуру, что обеспечивает высокие механические, физико-химические и технологические свойства готового продукта.

Метод легко управляем, подвергается автоматизации и обеспечивает получение активных к спеканию порошков. Микросферы формируются из очень мелких кристаллитов и при формировании материалов обеспечивают плотность близкую к теоретической.

Особый интерес вызывает получение сложных оксидов на основе редкоземельных, щелочноземельных и Зё-переходных металлов типа УВа2Си3078, обладающих уникальными и важными для практического использования физическими свойствами: Они относятся к классу керамических материалов, обладающих высокой электропроводностью, устойчивостью к окислительным условиям, каталитической активностью. Комплекс свойств позволяет использовать их в качестве электродных материалов в высокотемпературных топливных элементах, катодах для С02 - лазеров, в качестве газовых мембран и в электронике.

К настоящему времени накоплен экспериментальный материал по изучению< процессов получения и свойств на основе систем У-Ва-Си-О, но проблема воспроизводимого получения сложных купратов - до сих пор остается открытой. Сложность установления закономерностей получения материалов, осуществляемых в твердой фазе, обусловлена их многостадийностью, разной стабильностью образующихся промежуточных фаз.

Поэтому чрезвычайно актуальна«задача поиска оптимального технологического режима получения этого соединения с минимальным содержанием примесей в конечном продукте.

Синтез сложного, оксида в режиме горения представляет собой совокупность .разнообразных физико-химических процессов, последовательный анализ которых открывает путь к пониманию механизма, а следовательно, к определению5 оптимальных условий проведения этого процесса.

Для создания физико-химической основы получения сложного купрата необходимо рассмотрение последовательности фазообразования и исследование термодинамической стабильности синтезируемого соединения, которое позволяет установить степень устойчивости системы.

В связи с этим разработка и научное обоснование нового метода, и создание математической модели, адекватно описывающей процесс сорбции ионов металлов катионитом в заданном соотношении, ее оптимизация и оценка эффективности является актуальной задачей. Цель работы:

Установление основных закономерностей процессов сорбции индивидуальных ионов иттрия, бария, меди и при их совместном присутствии на карбоксильном катионите КБ-4п-2 и использование результатов5 исследования для получения* сложного оксида УВа2Си3075

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

• ■ Комплексное исследование физико-химических процессов сорбции ионов меди, бария и иттрия на карбоксильном катионите КБ-4п-2 в широком'диапазона концентраций и рН; построение Зё-изотерм сорбции; расчет термодинамических параметров;

• Установление кинетических закономерностей сорбции ионов иттрия, бария-и меди на карбоксильном катионите КБ-4п-2 как для индивидуальных ионов. Так и при их совместном присутствии. Определение скорость определяющей стадии. Расчет коэффициентов диффузии и энергии активации; Разработка и оценка адекватности математической модели, описывающей процесс сорбции ионов иттрия, бария, меди в заданном соотношении при их совместном присутствии;

• Установление закономерностей получения сложного оксида иттрия, бария, меди пиролизом катионита с сорбированными ионами на основе полученной модели и исследование последовательности фазообразования в области температур 523 - 1123 К;

• Комплексное исследование структуры полученного сложного купрата иттрия, бария;

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• На основании расчетов и выполненных экспериментальных исследований установлены основные закономерности индивидуальной сорбции ионов меди, бария и иттрия, а также при их совместном присутствии на карбоксильном катионите КБ-4п-2. Показано влияние концентрации азотной кислоты, ионной формы катионита. Установлен механизм сорбции ионов.

• Предложена модель трехмерной изотермы сорбции- в форме. Г—Г(С, рН), где Е — величина сорбции, а С — равновесная концентрация ионов, в растворе. Показано, что данная« модель адекватно описывает сорбцию- ионов, на карбоксильном катионите.

Исследована кинетика обмена индивидуальных ионов, бария, меди и иттрия и при их совместном:присутствии на;катионите:КБ-4п-2. На основании данных о влиянии разхмера зерна ионита^ скорости, перемешивания и температуры на скорость процесса, сделаны выводы о лимитирующей стадии процесса. Показано изменение кинетических параметров процесса (коэффициентов диффузии,, энергии! активации; некоторых , термодинамических- характеристик)

• ^ Впервые предложен и реализован* метод получения; сложного оксида пиролизом ионита с сорбированными- ионами иттрия, бария и меди. Полученная математическая модель, процесса совместной* сорбции иттрия, бария и? меди на катионите КБ-4п-2 позволила определить оптимальные условия синтеза композиции заданного состава.

Установлена последовательность фазообразования при синтезе сложного ок- . сида. в области? температур 523 - — 1123' К. Определены термодинамические параметры, полученного сложного оксида купрата иттрия- и бария методом калориметрии растворения. Практическая!значимость. На основании;экспериментальных данных об основных закономерностях ионного обмена впервые^ проведено- комплексное исследование по разработке- получения сложного1 оксида купрата иттрия? и бария на основе карбоксильного катионита КБ-4п-2.

Применение этого, метода' откроет широкие перспективы- управления; процессом: формирования сложной кристаллической структуры сложного оксида иттрия и бария?на молекулярном уровне.

Достоверность результатов. Проведенные исследования выполнены» на современном поверенном, оборудовании по аттестованным методикам, с применением.ряда физико-химических методов анализа и обработкой данных методами математической статистики.

На защиту выносятся:

• закономерности обмена ионов меди, бария и иттрия на карбоксильном ка-тионите КБ-4п-2 из азотнокислых растворов;

• расчетные и экспериментальные данные по равновесию ионного обмена из растворов;

• результаты исследований кинетики* процесса ионного обмена в растворах, механизм процесса, включающий в себя определения^ основных кинетических параметров и скорость, определяющую стадию;

• сорбционная технология получения купрата иттрия и= бария на основе карбоксильного катионита КБ-4п-2;

• результаты исследований микроструктуры полученного материала; I

• расчетные и экспериментальные данные исследований термодинамических свойств системы У-Ва-Си-О.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на международных конференциях: «Системные1 проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий' в инновационных проектах» (Москва, 2006-2008), «Теоретические аспекты использования сорбционных и хроматографических процессов, в металлургии и химической' технологии» (Екатеринбург, 2006), «Новые'технологии, инновации, изобретения» (Москва; 2010), а также на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы строительства, экологии и энергосбережения в условиях Западной Сибири» (Тюмень, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Нестерова, Елена Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что сорбция на карбоксильном катионите КБ-4п-2 из нитратных растворов индивидуальных ионов бария,, меди, иттрия и при их совместном присутствии* для ионов меди и иттрия происходит в результате реализации одновременно ионной и координационной связи, ионов бария — только ионной связи:

Впервые построены трехмерные изотермы.сорбции индивидуальных ионов иттрия, бария, меди и- при их совместном присутствии. Установлено, что сорбция исследованных ионов металлов наилучшим образом- описывается моделью Ленгмюра и по величине параметра (энергия сорбционного процесса), устойчивость комплексов- уменынаетсяг в ряду от иттрия к барию У3+> Си2+> Ва2+. На основании значений величины КР уравнения Фрейндлиха-установлен ряд сродства ионов к поверхности: Си2+ > У3+ > Ва2+

2. Установлено, что процесс сорбции индивидуальных ионов и при их совместном присутствии лимитируется стадией внутренней диффузии. Значения коэффициентов! диффузии в интервале температур 298 - 333 К при сорбции индивидуальных ионов составляют для бария* (56,1 - 78,0)-10"8 см2/с, иттрия (24,4-37,7)-10"8 см2/с, меди (34,5 - 57,1) • 10'8 см2/с, при совместном присутствии для бария (59,2-131)• 10"6 см2/с, иттрия^ (53,1-81,7)-106 см2/с, меди (55,4 —99,7)-106 см2/с. Энергия активации при сорбции-индивидуальных ионов составила для меди* 10,1 кДж/моль, иттрия, 12,0 кДж/моль, бария 7,7 кДж/моль и при совместном присутствии« для- меди 6,3 кДж/моль, иттрия 7,6 кДж/моль, бария 5,0 кДж/моль.

3. С использованием математической модели в виде уравнений регрессии впервые получен композиционный материал1 «ионит-сорбированные ионы» с заданным соотношением ионов У: Ва: Си =1:2:3. Оптимальные концентрации иттрия, бария и меди соответственно равны су3+ =0,032 моль/л, сва2+ = ОД 53 моль/л, сСц2+ =0,076 моль/л.

4. На основании совокупности результатов электронной микроскопии, рентгенографического и термографического методов исследований показано, что промежуточными соединениями при фазообразовании сложного оксида являются У203, СиО, ВаО (523 К), Ва2Си305 (683 К), УВа2Си306 (873 К). Образование конечного продукта УВа2Си3075 начинается при температуре 873 К и завершается при 1123 К, что позволило снизить температуру образования сложного оксида УВа2Си3075 и сделать процесс получения более управляемым.

5. Термодинамические расчеты АО =-2596,4 кДж • моль"1 и

Л8 = 40,6Дж ■ моль"1 К"1 показалИ5 что полученный нами образец ^С^О^ при комнатной температуре является устойчивым.