Закономерности соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза в норме и при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Ремесников, Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ремесников, Игорь Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Сагиттальные размеры анатомических структур глазного яблока в норме.
1.2. Роль анатомических факторов в патогенезе первичной закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым блоком.
1.3. Оценка соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глазного яблока.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Сагиттальные размеры структур глазного яблока в норме и при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком.:.
3.2. Моделирование соотношений сагиттальных размеров анатомических структур глаза при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком.
3.3. Результаты определения офтальмобиометрического фактора.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Анатомические параметры глаза и показатели офтальмобиометрического фактора у лиц контрольной группы.
4.2. Офтальмобиометрический фактор, как модель соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза в норме и при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком.
4.3. Компьютерная программа расчета офтальмобиометрического фактора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза в норме и при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком»
Актуальность исследования
Необходимость раннего выявления глаукомы для предотвращения снижения зрительных функций, который неминуем и необратим при выявлении патологического процесса в развитой и далекозашедшей стадиях, в настоящее время является одной из основных тем научных публикаций глаукоматологов всего мира*[39, 47, 80, 151, 154, 185, 200, 216, 221, 227, 229, 231, 263, 281, 302, 310, 312]. Позднее выявление глаукомы обуславливает, в значительной степени, недостаточную эффективность медикаментозного, лазернохирургического и хирургического лечения. К сожалению, статистика слепоты и слабовидения, от глаукомы не показывает тенденции к снижению показателей [78, 79, 281, 303]. По данным Е.С. Либман, удельный вес глаукомы в структуре первичной инвалидности по зрению- составляет до 30% в развитых странах [78, 79]. Причем треть всех инвалидов по глаукоме составляют больные с впервые выявленной глаукомой продвинутых стадий, поздно обратившиеся за медицинской помощью.
Первичная закрытоугольная глаукома (ПЗУГ) с относительным зрачковым блоком*(код по МКБ - Н40.2) в европейских странах составляет до 10-15 % всех случаев глаукомы. В странах Азии доля ПЗУГ может доходить до 80% [41, 50, 109, 131, 138, 139, 168, 169, 183, 193, 209, 225].
ПЗУГ зачастую встречается у лиц работоспособного возраста и в короткие сроки может приводить к значительной потере зрения, вплоть до слепоты. Диагностика заболевания на доклинической стадии и в ранних стадиях затруднена, так как основные признаки глаукомы, такие как повышение внутриглазного давления и изменения поля зрения, могут отсутствовать. Проблема целенаправленного и рационального выявления больных глаукомой существует постоянно, а современная экономическая действительность в нашей стране диктует необходимость разработки новых принципов и подходов к решению данной задачи. В связи с отменой приказа МЗ СССР № 925 от 22.09.76 г. «Об усилении мероприятий по раннему выявлению и активному наблюдению больных глаукомой», уменьшения количества и качества профилактических осмотров, при одновременном непрекращающемся росте заболеваемости глаукомой (от 3,4 до 5,8 человек на 1000 населения [79]), с поражением разных возрастных групп, среди которых значительную часть занимает работоспособное население, -социальная значимость проблемы глаукомы значительно возрастает. С другой стороны, даже в условиях самодостаточной модели медицины рыночного общества убедительно показана целесообразность скрининговой диагностики глаукомы, как с медицинских, так и с экономических позиций [80, 184, 216, 221,227, 229, 231, 302].
Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 552 от 07.09.05 г. «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с глаукомой» ультразвуковая офтальмобиометрия введена неотъемлемой составной частью в комплекс диагностических мероприятий. Офтальмобиометрия входит также и в рекомендуемые современные модели комплексных офтальмологических услуг (С.Н. Сахнов, 2007). Однако и сегодня в литературе существуют разные точки зрения и подходы относительно возможности интерпретации данных офтальмобиометрии в прогнозировании и ранней диагностике первичной закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым блоком.
Все это и определило основную цель работы: определение закономерностей соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глаза для выявления группы риска пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой с относительным зрачковым блоком.
Для реализации поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:
1. Изучить сагиттальные размеры анатомических структур глазного яблока у лиц с анатомо-функциональной нормой, с остротой зрения равной 1,0, в условиях естественной ширины зрачка, а также создать соответствующие анатомо-оптическую и редуцированную оптическую схемы эмметропичного глаза.
2. Изучить сагиттальные размеры анатомических структур глазного яблока у больных, страдающих первичной закрытоугольной глаукомой с относительным зрачковым блоком и создать адекватную математическую модель, на основании которой разработать способ прогнозирования первичной закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым блоком в виде определения офтальмобиометрического фактора.
3. Сравнить величины офтальмобиометрического фактора у больных страдающих первичной закрытоугольной глаукомой с относительным зрачковым блоком, у лиц с анатомо-функциональной нормой и определить его пороговые критерии в данных группах пациентов.
4. Сравнить качественные характеристики способов прогнозирования-первичной закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым блоком с определением офтальмобиометрического фактора, и с определением показателя RLP (коэффициент R.F. Lowe, 1970).
5. На основании разработанной прогностической методики по определению офтальмобиометрического фактора дать практические рекомендации для выявления группы риска пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой с относительным зрачковым блоком.
Научная новизна
Впервые разработана адекватная математическая модель, выражающая, через определение офтальмобиометрического фактора, закономерности соотношения* сагиттальных размеров анатомических структур глаза у пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой с относительным зрачковым блоком. Математическая модель, выражающая закономерности соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глазного яблока для прогнозирования первичной закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым, блоком, представлена отношением величины толщины хрусталика к произведению величин глубины передней камеры глазного яблока и длины переднезадней оси глазного яблока. Числовым выражением данной математической модели является-показатель «офтальмобиометрический фактор» представленный! в. масштабе 102. Впервые выявлены показатели офтальмобиометрического-фактора^ у лиц с анатомо-функциональной нормой и, у пациентов1 с первичной-закрытоугольной глаукомой с относительным зрачковым» блоком.
Впервые произведено, клинико-анатомическое и математическое обоснование способа прогнозирования^ первичной закрытоугольной-глаукомы с относительным зрачковым блоком с определением офтальмобиометрического фактора. Безопасным уровнем офтальмобиометрического фактора в 78,7% случаев обследованных глаз у лиц с анатомо-функциональной нормой являются значения менее1 7,0, а критическим уровнем офтальмобиометрического* фактора при прогнозировании первичной закрытоугольной, глаукомы с относительным зрачковым блоком являются,в 91,3% случаев значения равные и более 7.0.
Разработан новый способ прогнозирования первичной закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым блоком с определением офтальмобиометрического фактора, позволяющий с высокой достоверностью определить риск развития заболевания, имеющий высокую чувствительность, (91,3%), при высокой специфичности прогнозирования (78,7%).
Созданы новые анатомо-оптическая и, соответствующая ей, редуцированная оптическая схемы эмметропичного глаза с клинической рефракцией 0,0 Дптр, физической рефракцией глаза 65,0 Дптр и длиной переднезадней оси глазного яблока 23,1 мм.
Впервые создана программа с дружественным интерфейсом для инсталляции на персональный компьютер, позволяющая вычислять значение офтальмобиометрического фактора.
Научно-практическое значение работы. Полученные данные расширяют имеющиеся представления о закономерностях функциональной анатомии глазного яблока в норме и при первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком, и заключаются в выяснении соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глазного яблока у лиц с анатомо-функциональной нормой и у больных с первичной закрытоугольной глаукомой с относительным зрачковым блоком, с последующим математическим их моделированием, а также в разработке способа прогнозирования первичной закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым блоком в виде определения офтальмобиометрического фактора и определении его пороговых критериев для нормы и для первичной закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым блоком.
На основании разработанной прогностической методики по определению офтальмобиометрического фактора даны практические рекомендации для выявления группы риска пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой с относительным зрачковым блоком.
Новые данные о строении глазного яблока в норме будут полезны студентам в курсе нормальной анатомии при изучении раздела эстезиологии и в курсе глазных болезней.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анатомо-оптическая схема эмметропичного глаза, в условиях естественной ширины зрачка, имеет следующие показатели: ГПК = 3,10 мм, ТХр = 4,25 мм, ПЗО = 23,10 мм, офтальмометрия = 7,8Л мм, кератометрия = 43,25 Дптр, рефракция хрусталика = 21,75 Дптр, физическая рефракция глаза = 65,0 Дптр. Соответствующая ей редуцированная оптическая схема эмметропичного глаза образована одной преломляющей поверхностью — роговицей с наружным радиусом преломления г = 7,8 мм и общей внутриглазной средой с индексом преломления п = 1,508 и ПЗО = 23,10 мм.
2. Математическая модель, выражающая закономерности соотношения сагиттальных размеров- анатомических структур глаза, для прогнозирования ПЗУГ, представлена отношением величины ТХр к произведению величин ГПК и<, длины ПЗО. Числовое выражение данной математической модели, представленное в масштабе 102, определено как ОБФ.
3. Критическим уровнем значений- ОБФ, у больных страдающих первичной закрытоугольной глаукомой с относительным зрачковым блоком, являются значения, равные или превышающие 7,0, а безопасным уровнем значений ОБФ у лиц с анатомо-функциональной нормой являются значения меньше 7,0, что является пороговым критерием в способе прогнозирования ПЗУГ.
4. Предлагаемый способ прогнозирования ПЗУГ с определением ОБФ является более информативным в сравнении с определением показателя ИГР.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены:
• На международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии», Москва — 2006;
• На международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии», Москва — 2007;
• На научно-практической конференции «Федоровские чтения», Москва - 2006;
• На научно-практической конференции «Федоровские чтения», Москва - 2007;
• На Всероссийской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в медицине», Волгоград - 2006,
• На конференции диссертационного совета Д 208.008.01 при Волгоградском государственном Медицинском Университете, Волгоград - 2007.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 работ, получен патент РФ № 2290073С2 от 17 февраля 2005 г., авторы: Ремесников И.А., Балалин C.B., Гущин A.B. «Способ прогнозирования первичной закрытоугольной глаукомы».
Структура и объем диссертации
Текст диссертации изложен на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, части I - обзора литературы, излагающего современные представления о сагиттальных размерах анатомических структур глазного яблока в норме и роли анатомических факторов патогенезе первичной закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым блоком, а также оценке соотношения сагиттальных размеров анатомических структур глазного яблока, и части II, содержащей 3 главы с описанием материалов и методов исследования, его результатов, обсуждения полученных данных и выводов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, и 27 рисунками. Библиографический указатель содержит 320 источников, в том числе 165 отечественных и 155 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Ремесников, Игорь Александрович
ВЫВОДЫ
1. Сагиттальные размеры анатомических структур глазного яблока при анатомо-функциональной; норме; в условиях естественной ширины зрачка, составляют: ГПК - 3,09±0,004 мм, ТХр - 4,26±0,005 мм, ИЗО - 23,12±0,01 мм- Соответствующая анатомо-оптическая схема, эмметропичного глаза; в условиях естественною ширины зрачка, имеет следующие показатели: ГПК — 3,10 мм, ТХр = 4,25 мм, ПЗО = 23,10 мм, кератометрия = 43,25 Дптр, офтальмометрия ^ 7,8 мм, рефракция хрусталика = 21,75 Днтр, физическая рефракция глаза = 65-0 Дптр. Редуцированная оптическая схема эмметропичного глазах образована« одной преломляющей поверхностью — роговицей с наружным радиусом преломления г = 7,8 мм и общей внутриглазной? средошс;индексомшреломления;п'.=. Г,508жПЗО = 23;Шмм;-21. При ПЗУГ сагиттальные размеры анатомических структур глазного яблока• составляют: ГПК = 2,39±0;007 мм, ТХр = 5,00±0,01 мм? ПЗО '=' 22^48^0,02 : мм: . Отношение величины; ТХр} к произведению: величин ГПК и ПЗО является моделью, выражающей закономерности соотношения; сагиттальных размеров-анатомических структур глаза при ПЗУГ. 3. Прогноз ; ПЗУГ может быть определен посредством офтальмобиометрического фактора (ОБФ ---* 100): Безопасным к :: ГПК* ПЗО уровнем ОБФ в 78,7%' случаев обследованных глаз у. лиц с анатомофункциональной' нормой являются значения меньше 7,0, а критическимуровнем ОБФ прш прогнозировании; ПЗУГявляются» в 91,3% случаев' значения равные и превьпиающие 7.0, что является пороговым критерием в способе прогнозирования ПЗУГ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая чувствительность предлагаемого способа прогнозирования первичной закрытоугольной глаукомы с относительным зрачковым блоком, однозначность интерпретации результатов, доступность и простота его применения дает возможность его практического применения при офтальмологическом диагностическом обследовании в лечебно-профилактических учреждениях, в том числе на стадии доврачебного и, скрининг обследования пациентов, при проведении профилактических осмотров населения. Выявление у пациентов показателей офтальмобиометрического фактора равных и превышающих значение 7,0, позволит сформировать группу риска по первичной закрытоугольной глаукоме с относительным зрачковым блоком с целью ее последующего углубленного клинического обследования для подтверждения или исключения диагноза.
2. Применение разработанной программы для персонального компьютера дает возможность вычислить значения офтальмобиометрического фактора и представить данные в наглядном виде.
Внедрение в практику
Полученные научные данные используются в работе отделения диагностики и отделения по лечению глаукомы Клиники Волгоградского филиала Федерального Государственного Учреждения «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова Росмедтехнологии», отделения микрохирургии глаза МУЗ «Городская больница № 2» г. Волжского.
Список работ, опубликованный по теме диссертации
1. Компьютерная программа для диагностики первичной закрытоугольной глаукомы // Ежеквартальный научно-практический журнал «Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области». - 2006. - № 2. С. 36-37. (соавт. Балалин C.B., Гущин A.B.).
2. Моделирование соотношения величин клинической рефракции глаза и биометрических, офтальмометрических показателей // Сборник статей научно-практической конференции «Современные методы диагностики в офтальмологии. Анатомо-физиологические основы патологии органа зрения - "Федоровские чтения». - М, 2006 - С. 335338. (соавт. Бадюля А.П.).
3. Сравнительный анализ различных методов оценки анатомической предрасположенности к развитию первичной закрытоугольной глаукомы // Вестник Волгоградского государственного медицинского университета - 2007. - №2. - С. 70-73.
4. Рефракционные параметры глаза и анатомические размеры глазного яблока и его структур при эмметропии // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии». - М, 2007 -С. 218-221.
5. Определение метода выбора хирургической коррекции гиперметропии с учетом офтальмобиометрического фактора // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии». - М, 2007 -С. 267-270. (соавт. Фокин В.П.).
6. Laser in situ keratomileusis in correction of hyperopia in eyes with high visual acuity. (Viktor P. Fokin, Euqene M. Makovkin, Iqor A. Remesnikov) // - XXV Congress of the ESCRS, - Athens, 2007.
Патент на изобретение
Способ прогнозирования первичной закрытоугольной глаукомы» — Патент РФ №2290073С2, приоритет от 17 февраля 2005 г. (соавт. Балалин С.В., Гущин A.B.).