Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города: На примере г. Омска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Бабарыкина, Ирина Васильевна

  • Бабарыкина, Ирина Васильевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 181
Бабарыкина, Ирина Васильевна. Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города: На примере г. Омска: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Омск. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бабарыкина, Ирина Васильевна

Введение.

I. Методика и объекты исследования.

II. Характеристика физико-географических условий района исследований.

II. 1 Рельеф и почвенно-грунтовые условия.

II.2 Климат.

И.2.1 Особенности атмосферной циркуляции.

II.2.2 Термический режим системы «воздух - почва».

И.2.3 Режим атмосферного увлажнения.

II.2.4 Гидротермические особенности вегетационного периода.

II.3. Растительный покров.

III. Характеристика состояния гидротермического режима воздушной среды в период роста побегов.

IV. Эколого-биологические особенности исследованных местных и интроду-цированных видов древесных растений.

V. Сезонный рост побегов древесных растений.

V.1 Хвойные древесные растения.

V.1.1 Светлохвойные виды.

У.1.2.Тёмнохвойные виды.

V.2 Лиственные древесные растения.

VI. Динамика роста побегов у прививок хвойных древесных растений.

VI. 1 Особенности роста побегов у прививок сосны сибирской в условиях дендропарка ОмГАУ.

VI.2 Прививки ели колючей ф. голубая и ели сибирской ф. голубая на подвой ели сибирской ф. зелёная.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности сезонного роста побегов древесных растений в лесостепи юга Западной Сибири в условиях промышленного города: На примере г. Омска»

В настоящее время более половины человечества уже проживает в го* родских условиях, которые сильно отличаются от оптимального для жизнедеятельности человека. Аналогичная ситуация сложилась и в такой аграрной области, как Омская, где только в административном центре проживает более 53 % от общего населения области. Здесь в наиболее выраженном виде развиваются деградационные процессы в еще сохранившихся фрагментах естественной растительности, представленной берёзовыми колками и ивовыми пойменными лесами по рекам Иртыш и Омь, а также в искусственных наса-ф ждениях: парках, скверах и аллейных посадках. Наряду с этим на урбанизированных городских территориях исключительно актуальным является борьба с уличным шумом, ликвидация запыленности, очищение воздушного бассейна от промышленных выбросов и выхлопных газов автотранспорта (Мамаев, 1970; Мамаев, Махнёв, 1990; Григорьев, 2000, 2003 и др.).

На этом неблагоприятном экологическом фоне огромную гигиеническую роль играют лесные экосистемы, создаваемые в санитарно-защитных зонах между предприятиями и жилыми массивами. Общеизвестным является положительное влияние в городских условиях зеленых насаждений на самочувствие жителей и ряд физиологических реакций, связанных с климатиче

• скими условиями и явлениями техногенеза.

В связи с этой проблемой особую значимость приобретает сохранение еще имеющихся фрагментов природных комплексов. Для этих целей наиболее приемлемой является зелёная зона Омского государственного аграрного университета (ОмГАУ). Связано это не только с особенностью "розы ветров" (северо-восточное) и рельефа местности (долинный комплекс р. Иртыш), но и с тем, что в этой части г. Омска нет развитой промышленности и зелёный массив не "изрезан" сетью автомобильных дорог. Из этого района в город поступают как из резервуара наиболее чистые потоки воздуха.

Рассматриваемая территория включает в себя природные комплексы и объекты, представляющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, которые имеются в пределах г. Омска и области. Здесь представлены естественные, сохранившиеся фрагменты природного ландшафта. Органическое включение архитектурных памятников и памятников садово-паркового искусства, полезащитного лесоразведения с сохранением их самобытного, культурного и художественного образа является одной из важнейших государственных задач, и могло бы послужить основой для организации экологического парка (Гензе, 1987).

Для экологического парка в г. Омске на территории ОмГАУ достаточно сохранить и благоустроить территорию природных комплексов и искусственных насаждений, организовать места отдыха для населения.

Основное назначение экологического парка в целом заключается в следующем:

-сохранение эталонных и уникальных природных комплексов, а также памятников истории, культуры и других объектов культурного наследия; - создание условий для регулируемого туризма и отдыха; -разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях рекреационного использования;

-восстановление и реконструкция нарушенных природных и историко-культурных, научных комплексов и объектов;

-организация экологического просвещения населения; -ведение экологического мониторинга.

Таким образом, такое положение экологического парка в г. Омске и наличие уникальных историко-культурных памятников, а также научно-педагогического потенциала ОмГАУ обязывают к возложению на такой парк задач экологического образования и воспитания населения.

Фенологические наблюдения за ростом годичных побегов древесных растений с характеристикой условий их места обитания представляет значительную ценность необходимую при выявлении экологических факторов, определяющих рост и развитие древесных растений (Жарков, I960; Булыгин, 1979; Зайцев, 1981; Иваненко, 1992; Харин, Кирильцева, Грингоф, 1993).

Исследований, где бы освещались результаты изучения сезонного развития лесных древесных растений очень мало, и носят они преимущественно фрагментарный характер. Между тем они важны для решения многих теоретических и практических задач лесного хозяйства, зелёного строительства и прикладной экологии.

Многие исследователи считают, что без изучения сезонных изменений, происходящих у растений, нельзя понять многие важные стороны биологии и экологии растений, их экотипов, а также жизни сообществ, образуемых этими растениями (Сукачев, 1942, 1950; Лавренко, 1944, 1959а; Marcello, 1950; Dietrichson, 1964; и др.). Изучение сезонной ритмики природы помогает более точному геоботаническому районированию (Васьковский, 1954, 1957; Бобкова, Патов, 1981).

Фенологическое развитие лесных формаций и характер их листопадно-сти часто оказываются в основе классификации этих формаций (Ильинский, 1937; Дылис, 1964; Bartholin, 1973; Иванов, 1975; Steubing, Fangmeier, 1986). Однако, как отмечает А.А. Федоров (1960), только на одном этом признаке нельзя основывать понятие об особом типе растительности.

Наконец, знание сезонного развития лесных формаций позволяет лучше понять филогению как отдельных видов, так и целых лесных группировок. Последнее хорошо показал А.И. Толмачев (1954, 1958) и Б.П. Колесников (1956) на примерах филоценогенеза темнохвойной тайги и высокогорных флор северного полушария.

Регулярные фенологические наблюдения помогают решить и многие вопросы практического характера. В частности, выяснение требовательности растений к условиям среды при прохождении тех или иных фенологических фаз дает возможность более рационально изменять эти условия искусственным путем. Это же содействует уточнению причин, ограничивающих распространение растений. Названные сведения оказывают неоценимую помощь при акклиматизации и интродукции растений.

Выявление характера взаимоотношений между растениями одного и того же типа леса в годичном цикле их развития способствует лучшему пониманию породного состава лесов, причин их ярусной структуры и, в случае необходимости, более обоснованному изменению их в нужном для человека направлении.

Исследования Ю.П. Бялловича (1954), Н.П. Сахарова (1961) и В.В. Берникова (1963) показали, что сведения о сезонной ритмике растений дают возможность рациональнее конструировать лесные полосы и существенно повышать их полезные свойства.

Изучение ритма развития различных типов леса позволяет установить степень сходства между ними по этому признаку и, следовательно, более точно оценить возможность применения к этим типам леса одних и тех же приемов ведения хозяйства. Это особенно важно для целей борьбы с пожарами (Мелехов, 1944, 1948; Самойлович, 1963), энтомовредителями (Моравская, 1957; Суханова, 1959), для работ по аэрофотосъемке и аэротаксации лесов (Spurr, 1948, 1951; Мажугин, 1969; Харин, Кирильцева, Грингоф, 1993;).

Наряду с этим знание годичных изменений, происходящих у растений лесного сообщества, может помочь уточнить принадлежность этого сообщества к тому или иному типу леса. Возможны случаи, когда даже при идентичности видового состава, ярусности, почв возникает необходимость выделения разных типов леса по признаку фенологических различий в развитии растения-эдификатора (Елагин, 1976, 1984).

Знание фенологии растений необходимо для рационального ведения лесного хозяйства: для работ, связанных с заготовкой плодов и семян, с посевом и посадкой древесных пород в полезащитном лесоразведении, при создании лесных культур, при обогащении лесов новыми видами. Последнее нашло свое отражение в многочисленных рекомендациях лесному хозяйству (Тюрин, 1949, 1950, 1959; Некрасов, 1991; Иваненко, 1992; и др.).

Правильное понимание сезонных изменений, происходящих у растений и сообществ ими образуемых, а также изменений сезонного характера, вызываемых вмешательством человека в жизнь этих растительных сообществ (рубки ухода, сплошные рубки), будут содействовать также более быстрому решению проблем, в свое время поставленных Международной биологической программой.

Перечисленный выше круг вопросов науки и практики может получить более полное и разностороннее освещение в результате широкого использования методов фенологических исследований. Особенно большое значение мы придаём изучению ритмики разных видов древесных растений в различных континентах и их частях.

Среди наиболее широко распространенных лесных формаций одна из наименее изученных в этом отношении - сосняки. Между тем значение их как для нашей страны, так и для населения многих стран мира исключительно велико и в дальнейшем будет, по-видимому, все более возрастать (Mirov, 1967; Mantel, 1968; Hoffman, 1973; Knabe, 1985). В связи с этим возникла задача детального изучения сезонной ритмики хвойных, а также лиственных лесов.

Детальные наблюдения за ростом и развитием древесных пород осуществлялись И.Н. Елагиным (1976) на стационарах Лаборатории лесоведения Академии наук СССР в Воронежской, Ярославской и Камчатской областях и на стационарах Института леса и древесины им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения Академии наук СССР, в Красноярском крае.

Учитывая, что взрослые древесные растения человек еще не может выращивать в контролируемых условиях, - фитотроны для них дело будущего, большое внимание было обращено на изучение сезонной ритмики сосняков в крайних для них условиях произрастания. Тем более, как справедливо пишет Г. Вальтер (1968), «.в крайних условиях существования легче выявить экологические различия у растений» (с. 8). В частности, много внимания было уделено изучению самого северного в Сибири соснового массива.

Изучение динамики сезонного роста и развития древесных растений во второй половине XX века стало привлекать всё большее число исследователей (Елагин, 1976). Решение данной проблемы развивалось но двум направлениям, наметившимися ещё в конце XIX века. Представители одного направления ставят перед собой задачу накопить возможно больше сведений о сроках наступления тех или иных явлений в лесу, чтобы на основании этого предложить наиболее вероятные даты начала явлений. По существу, составляются все те же календари природы. Представители другого - основной своей задачей считают нахождение конкретных характеристик условий, при которых начинаются фенологические фазы у растений. Это направление, на взгляд М.А. Huberman (1943, 1948), целесообразно назвать экологической фенологией. Вслед за ним С.В. Калесник (1960) и Н.Н. Галахов (1960, 1963) выделяют третье направление в развитии фенологии - применение принципов биоклиматологии для решения задач, стоящих перед географами, климатологами и топографами.

Характерной чертой первого направления является необходимость в длительных наблюдениях. Достаточно сказать, что календари природы считаются надёжными, если они включают в себя не менее чем десятилетний ряд наблюдений. Для решения задач, стоящих перед исследователями второго направления, вероятно, достаточно 2 - 3-летних наблюдений, чтобы довольно точно определить пороги температуры, влажность воздуха и почвы, освещенности и др., которые необходимы растениям для начала таких фено-фаз, как набухание почек, их распускание, развертывание листьев, цветение, опадение плодов. Оба направления в развитии фенологии леса одинаково важны для науки и практики. Календари природы используются, например, при оценке климатической ритмики (Галахов, 1949, 1965; Ремизов, 1965), при разделении годичного цикла развития леса на сезоны и подсезоны леса (Бу-торина, Крутовская, 1967, 1985; Галахов, 1965), при решении многих практических задач: определении сроков аэрофотосъемки, пожарной опасности, борьбы с энтомовредителями. Знание времени цветения разных видов рода

Pinus (там, где их видовое разнообразие велико) необходимо, например в селекционной работе, для составления прогнозов возможности гибридизации (Kienast, Fluhler, Schweingruber, 1981). Длительные фенологические наблюдения позволяют лучше понять биологические свойства древесных растений, что хорошо показал И.Д. Юркевич с сотрудниками в процессе фенологического изучения лесов Белоруссии (Юркевич, Парфёнов, 1961; Юркевич, Гельтман, 1963; Юркевич, Голод, 1966; Юркевич, Адерихо, Емельянова, 1969 и др.).

В отличие от первого направления в развитии лесной фенологии, представленного многочисленными исследователями не только у нас в стране, но и за рубежом, работы второго направления (экологической фенологии) крайне немногочисленны, хотя необходимость их признаётся многими (Marsello 1950; Баранов, Бейдман, Шульц, 1960; Шульгин, 1960; Шульц 1981; и др.). Один из крупнейших зарубежных фенологов - теоретиков Марчелло (Marcello, 1950), настаивал на объединении фенологических и экологических исследований, ибо как он совершенно справедливо считает, только таким путём могут быть получены новые результаты. По его меткому определению, сделанному в другой работе (Marcello, 1957), фенологическое состояние растения - это «физиономия его физиологического состояния». Выдающийся советский фенолог Г.Э. Шульц (1981) прямо указывает, что «фенология - это раздел экологии».

Цель исследований: изучение закономерностей сезонного роста побегов видов интродуцированных и местных видов древесных растений в условиях лесостепи юга Западной Сибири на территории промышленного центра (на примере г. Омска)

Задачи исследований:

1. Изучить динамику роста побегов у интродуцированных и местных видов древесных растений.

2. Исследовать влияние гидротермического режима воздушной среды на рост побегов различных видов древесных растений и их фенотипов.

3. Выявить закономерности роста прививок сосны сибирской и наиболее декоративных форм ели колючей и ели сибирской.

4. Разработать практические рекомендации по использованию полученных данных по росту побегов древесных растений.

Заключение диссертации по теме «Экология», Бабарыкина, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ.

1. Отличительной особенностью местных видов древесных растений является высокая приспособленность к сочетанию факторов атмосферного увлажнения и теплообеспеченности по сравнению с интродуцированными видами, которые адаптированы лишь к ограниченному числу экологических факторов.

2. В условиях лесостепи юга Западной Сибири адаптация интродуциро-ванных видов древесных растений проявляется к резкому континентальному климату с особенно засушливым периодом в первой половине вегетации.

3. Изучение привитых древесных растений сосны сибирской, ели колючей форма голубая и ели сибирской форма голубая позволяет рассматривать предпринятый данный подход как уникальную возможность для сравнительных экологических исследований. Полученные результаты позволяют более ближе подойти к пониманию границ ареалов данных видов хвойных древесных растений и их форм, а также их роли в лесных таёжных сообществах.

4. На основе результатов исследований целесообразно проводить изучение и анализ сезонного роста побегов древесных растений с учетом формирования типов гидротермического режима воздушной среды. Данный подход позволяет более эффективно использовать данные по динамике прироста побегов древесных растений в практической деятельности при озеленении промышленных центров и лесокультурном производстве.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Особенности гидротермического режима воздушной среды в вегетационный период оказывают существенное влияние на характер, сроки начала и окончания роста побегов, а также на продолжительность роста побегов древесных растений. Изучение роста побегов в разные по метеорологическим условиям годы позволили определить биологические особенности изучаемых видов, установить закономерности между динамикой роста побегов и гидротермическим режимом, а также провести диагностику устойчивости к температурному режиму в условиях Дендропарка ОмГАУ.

Совместный анализ хода температурного режима и выпадения осадков на климадиаграммах с динамикой роста побегов у изученных видов древесных растений позволил установить следующие закономерности:

- в засушливых погодных условиях продолжительность роста побегов у большинства изученных видов древесных растений уменьшается;

- пониженные температуры весеннего периода оказывают существенное влияние на рост побегов в начальный период их роста;

- похолодание в начале вегетационного периода сдвигает сроки начала и окончания роста побегов;

- во влажные вегетационные периоды с невысокой температурой и большим количеством осадков наблюдались самые продолжительные периоды роста побегов.

На основании проведенной группировки по типам раннего, промежуточного и позднего развития фенологических явлений роста побегов можно сделать вывод, что

По срокам начала и окончания роста побегов, средней продолжительности роста, средней величине сезонного прироста и средней величине среднесуточного прироста большинство изученных нами лиственных и хвойных видов древесных растений относятся к промежуточной группе.

Анализ синхронности динамики годичных приростов побегов привоя ели колючей форма голубая на подвой ели сибирской форма зеленая позволило установить, что синхронность между ними отсутствует (Кс=50,0%). Тогда, как динамика приростов побегов привоя ели сибирской форма голубая на подвой ели сибирской форма зеленая является очень сходной и уровень синхронности составляет (Кс=80,0%). Это означает, что более близкородственные виды имеют более сходную норму реакции на условия обеспеченности теплом и влагой.

Анализ синхронности величины годичного прироста побегов у исследованных моделей от режима атмосферного увлажнения позволил установить следующие особенности. Так, величина синхронности годичного прироста у ели сибирской форма зеленая, являющейся подвоем для ели колючей форма голубая, с количеством осадков за май - июнь составляет 70%, т. е. в этом случае синхронность для подвоя достигает среднего уровня и для привоя - очень высокого уровня (90%). Тогда, как уровень синхронности годичного прироста у привоя и подвоя к среднесуточной температуре за тот же период май - июнь - отсутствует.

В данном случае можно отметить, что ель колючая проявляет более высокую чувствительность к колебаниям режима атмосферного увлажнения в период роста побегов.

Проведенное исследование динамики роста побегов прививок сосны сибирской на сосну обыкновенную позволяет дополнить сравнительную оценку биологических особенностей сосны сибирской к режиму увлажнения в период видимого роста побегов и рассматривать ее, как более чувствительную к этому экологическому фактору, по сравнению с сосной обыкновенной.