Закономерности роста биопленки и адсорбции двухкомпонентного субстрата в биосорбционном процессе очистки сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Ипполитов, Константин Геннадьевич

  • Ипполитов, Константин Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 137
Ипполитов, Константин Геннадьевич. Закономерности роста биопленки и адсорбции двухкомпонентного субстрата в биосорбционном процессе очистки сточных вод: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Казань. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ипполитов, Константин Геннадьевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Адсорбционный метод очистки сточных вод

1.1.1. Общие сведения

1.1.2. Основные закономерности адсорбции из бинарных 9 растворов

1.2. Адсорбция и биологическое окисление фенола в растворах

1.2.1. Физико-химические свойства фенола. Особенности 14 адсорбции фенола на активном угле

1.2.2. Особенности процесса биологической деструкции фенола

1.3. Адсорбция и биологическое окисление синтетических 18 поверхностно-активных веществ в растворах

1.3.1. Свойства, классификация и коллоидно-химические 21 свойства водных растворов синтетических поверхностно-активных веществ (ПАВ)

1.3.2. Особенности процесса адсорбции синтетических ПАВ на 22 активированном угле

1.3.3. Биологическая деструкция синтетических ПАВ

1.4. Биосорбционный метод - успешное сочетание 26 биологического окисления и физической адсорбции в процессе извлечения загрязнений из сточной воды

1.4.1. Рост биопленки на твердом носителе

Постановка задачи исследования

Глава 2. Исследование кинетики адсорбции и десорбции фенола и полиэтиленоксида (ПЭО) на активированном угле

2.1. Методика получения и анализ кинетических зависимостей.

Построение изотерм адсорбции фенола, ПЭО

2.2. Кинетика адсорбции и десорбции фенола

2.3. Кинетика адсорбции и десорбции ПЭО

2.4. Кинетика адсорбции фенола в смеси с ПЭО

Глава 3. Исследование закономерностей развития биопленки и 71 особенностей образования внеклеточных полимерных веществ штаммом Брк^отопаБ хр. Ы

3.1. Условия инокулирования и дальнейшего культивирования 72 штамма Зрк^отопаБ 5р. Ы

3.2. Описание лабораторной установки

3.3. Описание устройства и принципов работы системного 75 комплекса конфокального лазерного сканирующего электронного микроскопа (сь8м)

3.3.1. Методика получения серий изображений биопленки

3.3.2. Методика получения изображений внеклеточных 79 полимерных веществ в составе биопленки

3.3.3. Обработка полученных изображений

3.4. Закономерности развития биопленки и влияние скорости потока на ее рост в проточном канале

3.4.1. Инициирование роста биопленки

3.4.2. Обработка полученных результатов

3.4.3. Результаты анализа изображений при различных скоростях потока жидкости в проточном канале

3.4.4. Закономерности образования внеклеточных полимерных 101 веществ

3.4.5. Выводы

3.5. Математическое моделирование роста биопленки в 104 проточном канале

Глава 4. Исследование динамики удаления фенола и 110 полиэтиленоксида из модельного бинарного раствора в биосорбционном реакторе эрлифтного типа

4.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения исследований

4.2. Динамика удаления смеси фенола и ПЭО из модельного раствора

4.3. Оценка состояния активного угля в биосорбере Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности роста биопленки и адсорбции двухкомпонентного субстрата в биосорбционном процессе очистки сточных вод»

Современный уровень очистки сточных вод в Российской Федерации таков, что даже в водах, прошедших биологическую очистку, содержатся остаточные примеси, обусловливающие интенсивную эвтрофикацию водоемов, либо являющиеся токсичными для гидробионтов. Во многих водоемах концентрации загрязняющих веществ превышают величины ПДК, установленные санитарными нормами. К примеру, уже в 1991 году со сточными водами было сброшено: нефтепродуктов - 30,3 тыс. т., поверхностно-активных веществ (СПАВ) - 11,3 тыс. т., и, наконец, фенолов - 0,3 тыс. т. В целом по России более 30 водоемов питьевого назначения не удовлетворяют санитарно-техническим требованиям, в остальных происходит периодическое превышение ПДК по отдельным компонентам или по комплексу загрязняющих веществ /1/. Таким образом, очистка промышленных сточных вод от токсичных и биологически труднодоступных веществ продолжает оставаться чрезвычайно актуальной задачей, решение которой в каждом отдельном случае требует индивидуального подхода в отношении выбора оптимального способа обезвреживания и утилизации загрязнений и поиска новых конструктивных решений в процессе реализации выбранного варианта. Конечной целью реализации технических и технологических решений является снижение антропогенной нагрузки на природные экосистемы, в данном случае, естественные водоемы.

Существующие методы предоставляют целый спектр принципиально различных равноэффективных вариантов удаления загрязнений, но наиболее предпочтительными оказываются те из них, которые характеризуются легкостью управления и наименьшей себестоимостью при условии высокой эффективности и скорости очистки. Всем этим требованиям в наибольшей степени соответствует биологический метод очистки сточных вод, позволяющий при условии незначительных технологических вариаций очищать целый спектр загрязнений. Данный метод имеет, однако, характерные недостатки в отношении биологически толерантной группы веществ, присутствие которых в сточной воде приводит к ингибированию процесса очистки основной массы загрязнений и даже к интоксикации биомассы активного ила. Решение проблемы напрямую зависит от характера влияния таких веществ на биоценоз активного ила и предполагает осуществление предварительной очистки и, как правило, проведение мероприятий по доочистке биологически очищенных сточных вод. Понятно, что второй вариант является более предпочтительным, поскольку в этом случае проводится целевое удаление вполне определенной категории загрязнений, не осложненное параллельной элиминацией компонентов, которые могут быть легко удалены на стадии биологической обработки. Однако данная схема может быть реализована только при условии, что речь идет о биологически трудно доступных веществах, не приводящих, к тому же, к интоксикации активного ила в целом. Если же сток содержит токсичные вещества в значительных концентрациях, то совершенно необходимым оказывается внедрение в схему очистки дополнительной ступени, обеспечивающей глубокое удаление токсичных веществ.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с межрегиональной научно-технической программой Российской Федерации «Технологии живых систем» (1997-2000 г.г.), а также в рамках государственного исследовательского проекта «SFB 411» (1999-2001 г.г.) Мюнхенского технического университета, ФРГ.

Автор выражает искреннюю признательность за научное руководство профессору Емельянову В.М. и доценту Сироткину A.C., профессору Гумерову Аз.М. за участие в руководстве работой, доцентам Понкратовой С.А., Шулаеву М.В. (кафедра химической кибернетики (КГТУ)), профессору Тахавутдинову Р.Г. (кафедра ПАХТ КГТУ) и дипл.-инж. Martin Kuehn (Технический университет г. Мюнхен) за неоценимую помощь в разработке отдельных частей работы и благодарит за оказанное содействие коллектив кафедры химической кибернетики (КГТУ) и коллектив кафедры обработки сточных вод и утилизации твердых отходов (Технический университет г. Мюнхен).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Ипполитов, Константин Геннадьевич

Выводы

1. С целью оценки доступности субстрата в процессе роста биопленки исследовано адсорбционное равновесие и кинетика адсорбции фенола и полиэтиленоксида на угле СКТ-3. Показано, что адсорбция и десорбция веществ из индивидуальных растворов и из смеси определяется соотношением размеров пор и молекул адсорбированных веществ. Адсорбция из раствора, содержащего смесь фенола и полиэтиленоксида, имеет сложный характер. С одной стороны, полиэтиленоксид способен блокировать значительную часть микропористой структуры угля, с другой стороны, способствует дополнительной адсорбции фенола из раствора.

2. Исследована кинетика роста биопленки на твердой поверхности. В результате экспериментальных исследований и математического моделирования проведена оценка влияния скорости потока питательной среды на рост биопленки. Показано, что биопленка активно развивается не только при малых скоростях потока, но и при высоких скоростях в условиях значительного гидродинамического стресса.

3. Проанализировано, что успешный рост биопленки при высоких скоростях потока определяется доступностью субстрата и кислорода, диффундирующих в биопленку, и увеличением количества образующихся внеклеточных полимеров.

4. Разработана математическая модель, описывающая кинетику и динамику роста микробных клеток и образования и накопления ВПВ. Данная модель предназначена для расчета значений количества биомассы, ВПВ, а также субстрата, использованного для роста, и для образования ВПВ. По результатам моделирования проведена количественная оценка влияния гидродинамического фактора на процесс формирования и развития биопленки.

5. Показано, что биосорбционный метод, реализованный в реакторе эрлифтного типа, позволяет практически полностью удалять фенол из растворов с начальной концентрацией, соответствующей залповой. Удаление ПЭО затруднено, что определяется рядом факторов: консервативностью данного вещества, присутствием более предпочтительного субстрата - фенола, а также малым временем пребывания сточной воды в реакторе.

6. В ходе биосорбционного процесса наблюдается последовательная смена состава биоценоза простейших и многоклеточных в биопленке, что отчетливо характеризует динамику изменения текущего состояния системы в зависимости от времени пребывания и состава модельной сточной воды.