Биологические и биосорбционные процессы очистки сточных вод с применением микробных агрегатов на основе культур активного ила тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Шагинурова, Гузель Ибрагимовна

  • Шагинурова, Гузель Ибрагимовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 125
Шагинурова, Гузель Ибрагимовна. Биологические и биосорбционные процессы очистки сточных вод с применением микробных агрегатов на основе культур активного ила: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Казань. 2002. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шагинурова, Гузель Ибрагимовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Процессы биологической и биосорбционной очистки сточных 7 вод

1.1.1. Биологическая очистка сточных вод

1.1.2. Биосорбционная очистка сточных вод

1.1.3. Отъемно-доливной способ культивирования микроорганизмов активного ила и биопленки

1.2. Характеристика микробных агрегатов в процессах биологической и биосорбционной очистки сточных вод

1.2.1. Активный ил

1.2.2. Биопленка на поверхности инертных и активных материаловносителей

1.2.3. Микробные гранулы как результат самоиммобилизации микроорганизмов

1.3. Постановка задачи исследования

Глава 2. Получение микробных гранул на основе культур активного 46 ила в отъемно-доливном процессе очистки сточной воды

2.1. Культивирование микробных гранул на основе чистых 46 культур структурообразующих микроорганизмов активного ила - Sphaerotilus natans и Zoogloea ramigera

2.1.1. Описание установки и методики проведения эксперимента

2.1.2. Характеристика микробных гранул, полученных из чистых 50 культур. Обсуждение результатов.

2.2. Получение микробных гранул из активного ила в отъемно- 53 доливном процессе очистки модельной сточной воды

2.2.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения 53 исследований

2.2.2. Эффективность оТъемно-доливного процесса очистки модельной 55 сточной воды от органических веществ, аммонийного азота и фосфора

2.2.3. Характеристика адсорбционных свойств микробных гранул в 62 сравнении с хлопьями активного ила. Обсуждение результатов

2.3. Выводы

Глава 3. Исследование характеристик активного ила при иммобилизации на частицах порошкообразных сорбентов в процессах биосорбционной очистки сточных вод в аэротенках

3.1. Принципиальная технологическая схема биосорбционного процесса в аэротенках

3.2. Интенсификация биологических процессов удаления 69 органических и неорганических веществ в присутствии угольного и минерального сорбентов

3.2.1. Описание установки, материалов и методики исследования

3.2.2. Исследование биологической и биосорбционной очистки сточных 73 вод. Обсуждение результатов

3.3. Исследование характеристик активного ила в процессе 80 биосорбционной очистки серосодержащей сточной воды тиокольного производства

3.3.1. Описание установки, материалов и методов исследования в 80 пилотных испытаниях биосорбционной очистки сточных вод тиокольного производства

3.3.2. Исследование эффективности биологического и биосорбционного 83 методов очистки тиокольной сточной воды в пилотных экспериментах. Обсуждение результатов

3.3.3. Сравнительная характеристика биоценоза активного ила в 87 биосорбционной и биологической системах очистки

3.3.4. Реализация биосорбционной технологии в пусковой период процесса очистки серосодержащей сточной воды

3.4. Оценка предотвращенного экономического ущерба окружающей среде

3.5. Выводы

Глава 4. Характеристика процесса очистки сточных вод в биофильтре-биосорбере с цеолитсодержащей породой (ЦСП)

4.1. Описание лабораторной установки и методики проведения 96 экспериментов

4.2. Анализ процесса доочистки сточных вод от органических 98 загрязнений и аммонийного азота в биофильтре с ЦСП. Обсуждение результатов

4.3. Расчет предотвращенного экономического ущерба окружающей 103 среде

4.4. Выводы

Глава 5. Разработка регрессионных моделей для процесса 107 нитрификации в биологической и биосорбционных системах очистки сточных вод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и биосорбционные процессы очистки сточных вод с применением микробных агрегатов на основе культур активного ила»

В настоящее время под влиянием антропогенных факторов вода поверхностных водоисточников все в большей степени загрязняется вредными веществами, оказывающими токсическое воздействие на животный и растительный мир водоемов, а также на человека. В связи с этим предъявляются новые, более жесткие требования к качеству очистки бытовых и промышленных сточных вод (СВ). Среди применяемых методов очистки СВ биологическая очистка является наиболее дешевой, доступной и надежной в санитарном отношении /1/. Она базируется на способности микроорганизмов использовать разнообразные вещества, содержащиеся в сточных водах в качестве источника питания в процессах жизнедеятельности. Таким образом, искусственно культивируемые микроорганизмы освобождают воду от загрязнений, а метаболизм этих загрязнений в клетках обеспечивает их энергетические потребности, прирост биомассы и восстановление распавшихся веществ клетки.

Для увеличения окислительной мощности традиционных биологических очистных сооружений (БОС) часто рекомендуется применение адгезионной и/или адсорбционной иммобилизации биомассы на поверхности инертных или активных твердых материалов. При этом происходит не только увеличение концентрации биомассы в единице объема реактора, но и повышается устойчивость микроорганизмов к негативным факторам окружающей среды /2/. Если в качестве материалов-носителей биомассы используются углеродные и минеральные адсорбенты, эффективность очистки сточных вод повышается, так как в этом случае одновременно протекают два сорбционных процесса: иммобилизация микроорганизмов на поверхности сорбента с образованием биопленки и адсорбция загрязнений из сточной воды в порах адсорбента и в биопленке.

Однако традиционные адсорбенты, и в первую очередь активные угли, являются дорогими промышленными продуктами. В связи с этим 6 актуальным является исследование процессов биологической очистки сточных вод: а) с использованием биомассы, иммобилизованной на поверхности недорогих адсорбционных материалов; б) с использованием самоиммобилизованных микробных клеток - без внесения какой-либо твердой загрузки.

Настоящая работа посвящена исследованию биологических и биосорбционных процессов очистки сточных вод с применением микробных агрегатов (биопленки, микробных гранул) на основе культур активного ила.

Работа выполнена в соответствии с межрегиональной научно -технической программой Российской Федерации «Технологии живых систем» (1997-2000 г.г.), а также в рамках государственного исследовательского проекта «SFB - А5» (1999-2001 г.г.) Мюнхенского технического университета, ФРГ.

Автор выражает искреннюю признательность за научное руководство доценту Сироткину А.С., а также профессору Емельянову В.М. и профессору Гумерову Аз.М. за участие в руководстве работой, благодарит за оказанное содействие коллектив кафедры химической кибернетики (КГТУ).

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Шагинурова, Гузель Ибрагимовна

4.4. Выводы

Данные по эффективности работы биофильтра с исследуемой ЦСП, полученные в первые двое суток пускового периода, позволяют сделать вывод о сорбционной и ионообменной активности загрузки по отношению к органическим веществам и аммонийному азоту в СВ. Это, в свою очередь, позволяет охарактеризовать процесс очистки СВ в биофильтре с ЦСП как биосорбционный процесс.

Время выхода биофильтра в рабочий режим составило 4-5 суток. В последующий месяц работы биосорбера качество очищенной воды оставалось неизменно высоким, что свидетельствует об эксплуатационной надежности установки.

Исследована зависимость эффективности работы установки от времени пребывания СВ в реакторе. Показано, что уже при минимальном

106 времени пребывания (45 минут) достигаются нормативные значения показателей качества очищенной воды. При увеличении времени пребывания эффективность очистки СВ возрастает и определение оптимума может быть связано с конкретными условиями проведения процесса и экономическими критериями.

Стабильность работы биосорбера в процессе доочистки связана также с отсутствием избыточного роста биомассы на поверхности загрузки из-за низкой загрязненности поступающей СВ. При данном режиме удается избежать эксплуатационных проблем, характерных для традиционных биофильтров.

Таким образом, ЦСП Татарско-Шатрашанского месторождения может быть рекомендована к применению в процессах доочистки СВ от взвешенных веществ, аммонийного азота и органических загрязнений, в качестве сравнительно дешевого и эффективного загрузочного материала.

Глава 5. Разработка регрессионных моделей для процесса нитрификации в биологической и биосорбционных системах очистки сточных вод

Из совокупности экспериментальных данных, полученных в данной работе по исследованию процессов биологической очистки в отъемно-доливном реакторе, биологической и биосорбционной очистки в аэротенках, наибольший интерес представляют результаты, описывающие процесс нитрификации. Кроме того, исследование процесса нитрификации явилось основой для сравнительного анализа изученных систем очистки сточных вод.

Для обеспечения большей компактности и наглядности экспериментальные данные по нитрификации в системах были подвергнуты статистической обработке с использованием программного пакета EXCEL.

Предварительно была проведена обработка результатов измерений концентраций аммонийного азота и нитрат-ионов (в течение одного рабочего цикла в отъемно-доливном реакторе и на выходе из аэротенков в системе биоочистки и в системах биосорбции) с целью выяснения промахов по методу максимального отклонения/116/. В таблице 5.1 приведены оставшиеся результаты измерений.

Заключение

Основными выводами по результатам настоящей диссертации являются следующие:

1. Впервые получены и исследованы аэробные микробные гранулы в отъемно-доливном реакторе на модельной сточной воде. В результате самоиммобилизации культур активного ила образующиеся гранулы обладают лучшими седиментационными свойствами, чем хлопья активного ила, что позволяет сократить стадию оседания биомассы до 1 мин. При этом в реакторе с микробными гранулами эффективно протекают как процессы удаления органических веществ (на 95-97% по ХПК), так и процессы удаления аммонийного азота (на 90-95%) и фосфора (на 90-93%).

2. Исследованы сорбционные свойства полученных гранул в сравнении с хлопьями активного ила. На основании экспериментальных данных о содержания кислорода в грануле и получении гранул из смеси чистых культур обоснован механизм образования и распада гранул в процессе отъемно-доливного культивирования.

3. Исследовано влияние мелкодисперсных сорбентов - ПАУ, ЦСП и золы ТЭЦ на эксплуатационные свойства активного ила и технологические показатели процесса очистки сточных вод в аэротенках. Показано, что по сравнению с традиционным флокулированным состоянием ила, иммобилизация на поверхности частиц сорбентов приводит к улучшению комплекса показателей очистки сточных вод, причем влияние каждого из материалов носит специфический характер.

4. Биосорбер с биомассой, иммобилизованной на ЦСП, представляет собой надежный барьер, предотвращающий вынос биомассы, взвешенных веществ, ионов аммония и др. загрязнений в случае нарушения работы основной ступени биоочистки и позволяет обеспечить требуемое качество биологически очищенных сточных вод.

5. В результате оценки предотвращенного экономического ущерба окружающей среде показано снижение антропогенной нагрузки на водоем по

112 аммонийному азоту: в среднем, на 120% и 325% для биосорбционных систем с ПАУ и ЦСП, соответственно.

6. Построены и проанализированы регрессионные модели процессов нитрификации в биологической и биосорбционных системах очистки сточных вод, свидетельствующие о положительном влиянии адсорбентов на биологическую активность микроорганизмов - нитрификантов.