Закономерности развития базальтового магматизма в океанах: Анализ на базе компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.11, доктор геолого-минералогических наук Ряховский, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ04.00.11
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Ряховский, Владимир Михайлович
Введение
Глава 1 Компьютерные технологии и методические вопросы анализа вариаций составов океанских вулканических пород.
1.1 Программно-технологический комплекс.
1.2 Кластерный анализ как метод структурирования данных.
1.3 Методика анализа данных о составе изотопно-геохимических магмогенерирующих резервуаров.
1.4 Методика анализа вариаций петрохимического состава вулканических пород.
Глава 2 Сравнительная характеристика вулканитов основных типов структур океанов.
2.1 Краткая геологическая характеристика основных типов структур океанов.
2.2 Сравнительная характеристика изотопно-геохимического состава вулканических пород из различных типов океанских структур.
2.3 Сравнительная характеристика петрохимического состава вулканических пород из разных типов океанских структур.
2.4 Глубина отделения магм в разных типах океанских структур.
Глава 3. Магмогенерирующие резервуары: глобальные геохимические неоднородности магматических пород в океанах и структурный контроль.
3.1. Краткий обзор представлений о расслоенности и конвекции в мантии.
3.2. Глобальные петрохимические неоднородности и два сценария развития магматизма в океанах.
3.3. Глобальные изотопные неоднородности и расслоенность в мантии.
Глава 4. Основные закономерности и направленности развития магматизма в океанах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития базальтового магматизма в океанах: Анализ на базе компьютерных технологий»
Актуальность проблемы. В последние годы на фоне углубленного изучения вещественного состава магматических пород конкретйых геологических структур наметилось новое направление - региональная петрология на базе компьютерных технологий. Это стало возможным благодаря появлению широко доступных по сети Internet геоинформационных систем, распределенных баз данных и специализированных банков данных по многоаспектной геолого-геофизической информации. Использование проблемно-ориентированных информационных потоков с применением программно-технологических комплексов позволяет исследователям решать задачи и проводить проверку гипотез в интерактивном режиме с привлечением больших массивов данных.
Особое внимание исследователей, в связи с открывающимися возможностями, привлекает решение задач районирования океанов на основе комплексной геолого-геофизической информации. Значительную роль в рамках этих исследований занимает региональный геохимический анализ магматических пород различных структурно-морфологических зон океанов, их сравнительная характеристика и петрогенетические особенности, необходимые для интерпретации геодинамических обстановок. Вопросы магматизма в океанах освещены во многих работах у нас и за рубежом (Энгель и др., 1968; Дмитриев Л.В., 1973, Зоненшайн, 1976, Альмухамедов и др., 1985; Кашинцев и др., 1982; Матвеенков и др., 1982; Кузьмин, 1985; Дмитриев Ю.И., 1983; Харин, 1993; Абрамов и др., 1985; Ряховский и др., 1987; Фролова, Бурикова,
1997; Миронов и др. 1999; Богатиков, Цветков, 1988; Мирлин, 1980; Сущевская и др., 1992; Пущаровский, 1994; Удинцев, 1987; Хаин, 1997; Дубинин, 1987; Лутц, Маракушев, 1989; Кравченко, 1992; Попов, 1987; Добрецов, Кирдяшкин, 1994; Короновский, 1979; Демина, и др., 1998; Шараськин, 1992; Старицина и др., 1986; Золоторев, 1990; Когарко и др., 1995; Авдейко и др., 1992; Рудич, 1983; Aumento et al., 1969; Bonatti, 1996; Cann, 1971; Hart et al., 1983; Allan et al., 1988; Alltgre et al., 1995; Bohrson et al., 1996; Castillo et al., 1991; Dupre et al., 1980; Grham et al., 1996; Hanan, et al., 1996; Hofinan, 1997; Klein, Langmuir, 1988; Mahoney et al., 1991; Richardson et al., 1982; Weis et al., 1991; White et al., 1993; Zindler, Hart, 1986).
Массивы данных по Проектам Глубоководного бурения (DSDP и ODP) и результатам драгирования в многочисленных научных экспедициях представляют собой оригинальные материалы, позволяющие сделать первые глобальные обобщения о латеральной неоднородности мантийных источников и эволюции магматизма как в конкретных структурах, так и в отдельных океанах.
Несомненно важную роль в представлении целостной картины эволюции магматизма в океанах занимают и океанские острова, в пределах которых широко развиты щелочные базальты, а накопленный значительный фактический материал по геохимии редких элементов и изотопной геохимии позволяют проводить глобальный анализ неоднородности верхней мантии в вертикальном и латеральном направлениях в среде ГИС-технологий.
Цель и задачи исследования
Основной целью работы является выявление важнейших закономерностей распределения составов вулканитов различного типа на глобальном и региональном уровнях, связи их с мантийными магмогенерирующими резервуарами в пространственно-временных координатах. Соответственно, решались следующие задачи:
1) создание специализированного банка данных по петрохимии, геохимии и изотопным составам магматических пород океанов и разработка компьютерных технологий, позволяющих проводить, многоконтурную обработку данных в интерактивном режиме;
2) совершенствование систематики океанских вулканических пород по изотопно-геохимическому и петрохимическому составу;
3) комплексная сравнительная характеристика главнейших типов структур в океанах (срединно-океанских хребтов, абиссальных котловин, линейных и изометричных поднятий и островов) по вариациям составов вулканитов и характеру их связей с мантийными магмогенерирующими резервуарами;
4) выявление глобальных изотопно-геохимических и-петрохимических неоднородностей магматических пород в океанах;
5) выявление основных черт направленности и ритмичности в генеральном развитии магматизма Мирового океана. Фактический материал, методы и методики исследования.
В основу работы положен обширный геологический, петрохимический и геохимический материал, собранный автором по опубликованным литературным источникам. На основе этого материала созданы предметно-ориентированные базы данных в' формате ЮВА, разработанном под руководством проф. Ф. Чейза (США) в рамках работы подкомиссии "Базы и банки данных в петрологии" при ЮСР, координатором которой в России является диссертант. В этом формате запись конкретного образца сопровождается петрологической и минералогической ' характеристиками, данными химического анализа, сведениями о методах анализа, координатами, возрастом, авторским названием породы, библиографией, интервалом опробования и пр. В общей сложности в данной работе использованы более 25 тыс анализов магматических пород океанов и океанских островов: материалы по, глубоководному бурению (DSDP, ODP), результаты драгирования в научно-исследовательских рейсах и банк данных "PETROS". Помимо этого сформирован банк данных по изотопным отношениям Sr, Nd и Pb (более 700 анализов).
Свертывание информации по составу вулканических пород проводилось с помощью оригинального метода многомерной статистики - агломерационного (кластерного) анализа, в котором априорное задание количества типов отсутствует (Ряховский, Токарев, 1995). Это позволило свести большое количество сложных-многомерных данных к небольшому набору групп (кластеров). Для систематики выделенных петрохимических групп наряду с традиционными классификационными параметрами кремнекислотность, общая • щелочность и др.) был использован оригинальный вариант типизации базальтов. Данный вариант базируется на детализированном фрагменте дискриминационной диаграммы, основанной на соотношении двух некогерентных элементов - титана и калия (Миронов, 1990). Для приближенной оценки глубин отделения магм от мантийных диапиров' использовались параметры, основанные на вариациях содержания железа в котектических расплавах при фиксированном значении индекса дифференциации [Klein, Langmuir, 1988, Миронов, 1991].
Систематика и интерпретация генезиса мантийных резервуаров по изотопному составу Sr, Nd и Pb проводилась на основе использования "мантийного" тетраэдра с координатами DM, HIMU, EMI и ЕМ2 [Zindler, Hart, 1986], топология которого была существенно уточнена в процессе исследований. Защищаемые положения
1. Создан программно-технологический комплекс, позволяющий обрабатывать в интерактивном режиме многоаспектные' геоинформационные системы. С помощью этого комплекса и оригинальных титан-калиевой и изотопной Sr-Nd-Pb систематик базальтов показано, что гетерогенность второго («базальтового») сейсмического слоя океанской литосферы определяется совместным проявлением структурного контроля вулканизма, глобальных латеральных неоднородностей в мантии, а также ритмичностью и направленностью в генеральном развитии океанского магматизма на позднемезозойско-кайнозойском этапе.
2. Петрохимические неоднородности в срединно-океанских хребтах' и абиссальных котловинах симметричны относительно дивергентных границ литосферных плит и ограничены трансформными разломами.' Ареалы распространения вулканитов поднятий и островов и их зональность определяется мантийными суперплюмами, зарождающимися на границе ядро-мантия. Наряду с этим существует самостоятельная субширотная зональность общепланетарного масштаба в распределении двух основных "островных" изотопных магмогенерирующих резервуаров (EMI и HIMU), которая дискордантна по отношению как к структурным элементам плейттектоники, так и к суперплюмам.
3. Изотопные составы вулканических пород океана, как правило, представляют собой двухкомпонентные смеси, образованные каким-либо одним из известных "экстремальных" членов (БМ, ШМи, ЕМ1, ЕМ2) с выделенным нами "внутритетраэдрным" компонентом Б. Данный компонент (в отличие от всех "экстремальных" компонентов) проявлен во всех типах структур и во всех регионах океанов и, по-видимому, характеризует некий преобладающий и/или усредненный состав области магмогенерации, расположенной ниже деплетированной мантии.
4. Развитие океанского магматизма носит осцилляционный характер. Выделяются раннемеловой - палеоценовый, эоцен -олигоценовый и миоцен-плейстоценовый ритмы. Для ранних стадий ритмов характерна значительная дисперсия глубин отделения магм от мантийных диапиров. В конце ритмов устанавливается квазистационарный уровень подъема мантийных диапиров. Поздние стадии ритмов по времени коррелируют с уменьшением частоты инверсий магнитного поля Земли, интенсивности вулканизма в океанах и на платформах континентов, с усилением интенсивности прогибания этих платформ, а также с понижением температуры океанских вод. Продолжительность ритмов и степень различий в составе вулканитов ранних и поздних стадий последовательно уменьшаются от первого к третьему ритму.
5. Эволюционная (направленная) компонента в глобальном развитии океанского магматизма проявляется в различиях ритмов по дисперсии состава М(ЖВ из разных океанов. Для первого ритма (мел-палеоцен) характерны существенные различия в составе разновозрастных МСЖВ из разных океанов. На протяжении второго ритма (эоцен-олигоцен) диапазон составов МОКВ наименьший и чрезвычайно однороден во всех океанах. В течение третьего ритма (миоцен-плейстоцен) диапазон составов МСЖВ значительно расширяется и практически перекрывает весь интервал составов более древних МСЖВ. При этом в разных регионах океанов фиксируется смена преобладающих ассоциаций вулканитов, которая по времени примерно приурочена к известной глобальной эоценовой тектонической перестройке. Научная новизна полученных результатов. Несмотря на' огромное количество исследований, посвященных изучению магматизма в океанах, настоящая работа представляет одно из немногих обобщений обширного фактического материала по петрохимии, геохимии и изотопии вулканических пород, который был существенно пополнен в последние годы. Все данные проанализированы на единой комплексной основе, что позволило сконцентрировать внимание на основных глобальных закономерностях проявления позднемезозойско-кайнозойского океанского вулканизма в пространственно-временных координатах. В результате проведенных исследований были существенно уточнены представления о развитии океанского магматизма и получен ряд новых научных выводов.
1. Предложен новый вариант петрохимической систематики океанских вулканических пород, основанный на соотношении титана и калия. По сравнению с систематиками по другим некогерентным элементам этот вариант позволяет использовать для типизации мантийных источников обширный банк петрохимических данных.
2. Существенно развиты представления о составе и важной роли "внутритетраэдрного" компонента изотопной 8г-Ш-РЬ систематики наряду с «экстремальными» членами (DM, HIMU, EMI, ЕМ2) в магмогенерирущих резервуарах мантии.
3. Уточнена специфика изотопно-геохимического и петрохимического состава вулканитов, а также глубинности отделения магм от мантийных диапиров в различных типах океанских структур: срединно-океанских хребтах, абиссальных котловинах, изометричных и линейно-вытянутых поднятиях, а также на венчающих их островах.
4. Уточнены границы и выявлены новые глобальные площадные неоднородности состава второго сейсмического слоя океанской литосферы. Возможный генезис этих неоднородностей проанализирован на базе комплекса существующих и развитых диссертантом представлений о "плейттектоническом" и "плюмтектоническом" сценариях океанского магматизма, а также о вертикальной и латеральной расслоенности мантии.
5. Впервые выявлены ритмы в изменении составов вулканитов в ходе позднемезозойско-кайнозойского этапа развития океанов, которые связаны с вариациями глубин отделения магм от адиабатически поднимающихся мантийных диапиров. Установлены корреляции этих ритмов с другими общепланетарными геологическими событиями.
6. Впервые систематизированы признаки качественного изменения в составе вулканических пород из разных регионов океанов, приуроченного к глобальной эоценовой тектонической перестройке.
Практическая значимость работы состоит в том что создан программно-технологический комплекс, адаптированный в телекоммуникационную сеть Internet. Система знаний в рамках этого комплекса, помимо факторографической информации включает также ГИС-технологии, представляющие собой единство компьютерного оборудования, программного обеспечения и произвольного проектирования исследования для эффективного накопления, хранения, видоизменения, обработки и анализа петрологических и геологических данных с дальнейшей визуализацией всех форм информации. Исследователю представляется возможность моделирования объектов и ситуаций,' диалог проходит на языке, близком к естественному, реализуются консультационные функции по узким и специальным вопросам. Такая многоконтурная система на аналитическом уровне способна согласовывать различные информационные модели с эталонными, что может значительно повышать эффективность научных исследований в целом.
Выявленные закономерности распределения вулканических серий в пространственно-временных координатах могут использоваться при металлогенических исследованиях: в частности, для анализа связи вулканизма с основными видами полезных ископаемых Мирового океана (кобальто-марганцевые корки, железомарганцевые конкреции, колчеданные руды, фосфориты и
ДР-)
Апробация работы. Главнейшие результаты и отдельные I положения диссертации докладывались автором на IX, ХПЗ и XIV симпозиумах по геохимии магматических пород (Москва, 1983,
1987, 1988 г.г.), на V Всесоюзной школе по морской геологии (Геленджик, 1983 г.), на VI Всесоюзном совещании по вулканологии (Петропавловск-Камчатский, 1985 г.), на IV Казахстанском петрографическом совещании (Караганда, 1986 г.), на Всесоюзном совещании по металлогении и рудным формациям Востока СССР (Хабаровск, 1988 г.), на чтениях им. И.Ф. Трусовой (Москва, 1992, 1998 1999 г.г.), На Международном семинаре «Базы и банки данных в петрологии» %Миасс 1991 г.), на 29 сессии Международного Геологического Конгресса (Киото, 1992 г.), на Международном Вулканологическом Конгрессе (Анкара, 1994 г.), на Международном совещании по проблемам математического анализа в геологии (Прага, 1993 г.), на Международном совещании «Информационные системы в науке» - АОВК (Москва, 1994, 1995 г.г.). Кроме того, был сделан ряд докладов на внутренних и рабочих совещаниях ГГМ РАН, ИГЕМ РАН, МГРИ, МОИП и др.
Публикации. Основные результаты изложены в 51 публикациях, в том числе получены Свидетельства о регистрации (патенты) на 3 базы данных и 4 специализированные компьютерные программы, составляющие основу программно-технологического комплекса. I
Диссертация объемом ¿¿¿¿> страниц машинописного текста состоит из введения четырех глав и заключения. Приведен список литературы из / наименований, содержит иллюстраций, 5 графических приложений и таблиц. Благодарности
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка рудных и нерудных месторождений, металлогения», Ряховский, Владимир Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время все большее признание получает новая глобальная тектоническая концепция двухуровневого тектонического строения и развития Земли. Согласно ключевому положению этой концепции, тектоника плит связана с конвективными течениями в верхней мантии, а тектоника плюмов -с восходящими термально-плотностными потоками, которые генерируются на границе ядро - нижняя мантия. Важное место в развитии этой концепции играют данные, полученные при исследовании Мирового океана, в том числе и петролого-геохимических исследований в области магматизма. Однако на основе прямого сопоставления выводов, полученных при изучении разных конкретных структур и отдельных районов океанов, часто оказывается затруднительным выявить какие-либо глобальные (общепланетарные) закономерности в развитии океанского магматизма. В диссертации проанализирован обширный материал по составу океанских вулканических пород на основе формирования и исследования предельно генерализованных выборок.
С этой целью был разработан программно-технологический комплекс, который ориентирован на обработку больших массивов разноаспектной геологической информации и представляет собой единство компьютерного оборудования, программного обеспечения, распределенных баз данных и произвольного проектирования исследований для эффективного накопления, хранения, видоизменения, обработки, анализа и визуализации всех форм информации. Данный комплекс позволяет реализовать произвольные запросы с пересекающимися наборами показателей по различным типам объектов и обеспечивает вывод данных в атрибутивные таблицы. Последние могут быть адаптированы к специализированным электронным картам и использоваться в среде распространенных программ обработки данных (MS Excel, MS Access, Surfer и др.). Для свертывания информации к ограниченному,^ удобному для анализа набору типов пород применен оригинальный вариант многомерного кластерного анализа, основанный на агломеративных процедурах. Важнейшим его свойством является отсутствие обучающей выборки и каких-либо априорных сведений о структуре и статистических свойствах классифицируемых данных. С помощью этого метода были усовершенствованы калий-титановая систематика базальтов и изотопная Sr-Nd-Pb систематика океанских пород в целом. При этом было показано, что изотопные составы вулканических пород океана, как правило, представляют собой двухкомпонентные смеси, образованные каким-либо одним из известных "экстремальных" членов (DM, HIMU, EMI, ЕМ2) с выделенным нами "внутритетраэдрным" компонентом F. Данный компонент (в отличие от всех "экстремальных" компонентов) проявлен во всех типах структур и во всех регионах океанов и, по-видимому, характеризует некий преобладающий и/или усредненный состав области магмогенерации, расположенной ниже деплетированной мантии. Такая трактовка наиболее близка к интерпретации компонента PREMA ("prevalent mantle"), предложенной А.Зиндлером и А.Хартом. Однако состав F представляет собой уточненную^ характеристику, общую для целого ряда "внутритетраэдрных" компонентов (PREMA, FOZO, С), близких по составу, но несколько по-разному интерпретируемых разными авторами.
В результате совместного использования оригинальных компьютерных технологий и методических разработок в области систематики вулканических пород показано, что гетерогенность второго («базальтового») сейсмического слоя океанской литосферы определяется совместным проявлением структурного контроля вулканизма, глобальных латеральных неоднородностей в мантии, а также ритмичностью и направленностью в генеральном развитии океанского магматизма на позднемезозойско-кайнозойском этапе. Тем не менее можно выделить два основных "сценария" развития магматизма океанов, которые различаются как набором типов вулканитов, так и характером пространственно-временных соотношений между ними: 1) "плейттектонический", который преимущественно описывает развитие магматизма в срединно-океанских хребтах и абиссальных котловинах; 2) "плюмтектонический", характеризующий в основном магматизм островов и подводных поднятий.
Наибольшие различия в составе вулканических пород проявляются между срединно-океанскими хребтами и абиссальными котловинами с одной стороны и линейно-вытянутыми поднятиями и островами - с другой. Вулканизм изометричных поднятий в целом достаточно разнообразен и имеет промежуточный характер. Наряду с типами вулканических пород, распространенными в пределах только однотипных тектонических структур, имеются и сквозные типы, в той или иной степени встречающиеся в разных структурах. При этом глубина отделения однотипных магм от адиабатически поднимающихся диапиров, оцененная по железистости котектик, закономерно увеличивается в ряду структур: срединно-океанские хребты и абиссальные котловины изометричные поднятия линейно-вытянутые поднятия и острова. Возможно, это связано с различиями в мощности хрупкой литосферы, на границе с которой, по мнению А.В.Соболева, медленное просачивание магм сменяется их быстрым подъемом по трещинам.
Геохимические неоднородности в срединно-океанских хребтах и абиссальных котловинах контролируются элементами тектоники плит. Закономерное уменьшение возраста вулканитов в направлении от континентов к срединно-океанским хребтам сопровождается геохимической зональностью, симметричной относительно дивергентных границ плит. Характер этой зональности не является универсальным для всех океанских регионов. Он может резко меняться на протяженных трансформных разломах, которые разграничивают крупные секторы океанской литосферы, заметно различающиеся временем раскрытия океана. Ареалы развития петрохимических типов вулканитов, преобладающих на линейно-вытянутых поднятиях и островах (так и самих этих структур) преимущественно дискордантны по отношению к границам литосферных плит и контролируются областями «горячей» мантии, расположенными на границе ядро -нижняя мантия. Эти области выявлены новейшими методами сейсмической томографии и рассматриваются как места зарождения суперплюмов. От "эпицентра" наиболее крупного Африкано-Кергеленского суперплюма к его периферии наблюдается последовательное уменьшение количества преобладающих петрохимических типов базальтов (с уменьшением роли "обогащенного" источника). Наряду с этим имеются некоторые различия в составе вулканитов островов из разных океанов.
Существует особая субширотная зональность общепланетарного масштаба в распределении двух основных изотопных резервуаров (EMI и HIMU), с которыми генетически связаны вулканиты большинства островов. Эта зональность прослеживается" и по редким, но соответствующим по составу аномалиям в срединно-океанских хребтах и абиссальных котловинах. Трансокеанские ареалы развития EMI и HIMU дискордантны по отношению как к структурным элементам плейттектоники, так и к суперплюмам, равно как "не замечают" и петрохимическую зональность Африкано-Кергеленского плюма. Такие соотношения указывают на отсутствие однозначной связи между изотопной систематикой вулканитов и систематикой, основанной на соотношении некогерентных элементов, а также на то, что EMI и ШМи не представляют собой надежные индикаторы плюмового материала. Вещество этих резервуаров может лишь вовлекаться в плюмы, трассируя латеральные неоднородности в мантии. Вопреки широко распространенному мнению отсутствует и детерминированная связь между плюмами и "внутритетраэдрными" компонентами, поскольку F-резервуар активно участвует в магмогенезе не только непосредственно над областями "разогретой" мантии вблизи с ядром Земли, но и далеко за пределами контуров их проекций на земную поверхность. Может быть подвергнута сомнению и роль 3Не/4Не как надежного трассера нижнемантийной дегазации, так как экстремально высокие значения этого параметра выявлены на двух "аномальных" островах (Исландия и Гавайи). Последние расположены далеко за пределами нижнемантийно-коровых суперплюмов и преимущественно сложены породами, выплавленными из деплетированного источника (F+DM). Таким образом, вопрос о каком-либо едином для всех плюмов надежном изотопном индикаторе остается открытым.
Развитие океанского магматизма носит осцилляционный характер. Выделяются мел - палеоценовый, эоцен - олигоценовый и миоцен-плейстоценовый ритмы. Для ранних стадий ритмов характерна значительная дисперсия глубин отделения магм от мантийных диапиров. В конце ритмов устанавливается квазистационарный уровень подъема мантийных диапиров. Поздние стадии ритмов по времени коррелируют с уменьшением частоты инверсий магнитного поля Земли, интенсивности вулканизма в океанах и на платформах континентов, с усилением интенсивности прогибания этих платформ, а также с понижением температуры океанских вод. Продолжительность ритмов и степень различий в составе вулканитов ранних и поздних стадий последовательно уменьшаются от первого к третьему ритму. Выделенные ритмы отчетливо различаются по дисперсии состава наиболее распространенной группы пород (М(ЖВ без пикритоидных и сильно дифференцированных разновидностей). Для первого ритма (мел-палеоцен) характерны существенные различия в составе разновозрастных МСЖВ из разных океанов. На протяжении второго ритма (эоцен-олигоцен) диапазон составов МСЖВ наименьший и чрезвычайно однороден во всех океанах. В течение третьего ритма (миоцен-плейстоцен) диапазон составов МСЖВ значительно расширяется и практически перекрывает весь интервал составов более древних МСЖВ. Эти закономерности справедливы лишь для планеты в целом, но не могут быть распространены на каждую из конкретных структур. На фоне довольно пестрой картины эволюции магматизма в разных
195 конкретных структурах и регионах примерно одновременно (в эоцене - олигоцене) в абиссальных котловинах всех океанов фиксируется смена преобладающих ассоциаций вулканитов. Таким образом, независимыми методами получен целый ряд указаний на наличие важного эоцен-олигоценового рубежа в глобальной эволюции океанского магматизма (начало нового крупного цикла в изменении глубин отделения магм, нивелирование состава МОКВ из разных океанов, смена преобладающих ассоциаций пород в абиссальных котловинах). Этот возрастной рубеж, который отмечается также седиментологами, палеонтологами, геофизиками и др., примерно совпадает с моментом известной глобальной тектонической перестройки в эоцене.