Геохимическая эволюция вулканитов острова Кунашир: Курильская островная дуга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Мартынов, Алексей Юрьевич

  • Мартынов, Алексей Юрьевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 175
Мартынов, Алексей Юрьевич. Геохимическая эволюция вулканитов острова Кунашир: Курильская островная дуга: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Владивосток. 2011. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Мартынов, Алексей Юрьевич

Введение.

Глава 1 Общая геологическая характеристика.

1.1. История геологической изученности.

1.2. Краткий геологический очерк.

1.3. Вопросы строения вулканогенных толщ о. Кунашир.

Глава 2 Петрография вулканических пород.

Глава 3 Главные и малые элементы.

Глава 4 Микроэлементы.

Глава 5 Радиогенные изотопы.

5.1 Изотопы Sr, Nd, Pb.

5.2 Изотопы Hf.

Глава 6 Вопросы петрогенезиса.

6.1 Коровая контаминация.

6.2 Состав мантийного источника.

6.3 Вклад в магмогенезис субдукционных компонентов.

6.4 Происхождение поперечной геохимической зональности.

6.5 Возрастные геохимические вариации.

6.6 Оценка температур и давлений образования высокомагнезиальных базальтов.

6.7 Вопросы геодинамики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геохимическая эволюция вулканитов острова Кунашир: Курильская островная дуга»

Актуальность проблемы. Несмотря на огромный интерес, проявляемый к островодужным системам и связанным с ними магматическим процессам, данные по вулканизму ранних этапов их формирования очень ограничены (Stern, 2004). В пределах Изу-Бонин-Марианской островной дуги исследования нижних частей вулканического разреза проводились с помощью обитаемых подводных аппаратов (Ishizuka et al, 2006а и др.). Интенсивно изучалась островная дуга Северо-Восточной Японии (Goto et al., 1995; Kimura, Yoshida, 2006; Nakajima et al, 1995; Okamura et al, 1995; Okamura et al., 1998; Okamura et al, 2005; Pouclet, Bellon, 1992; Pouclet et al, 1995; Sato et al, 2007; Shuto et al, 2004, 2006; Takagi et al, 1999; Yoshida et al, 1995; Yoshida, 2001), сформированная в позднем кайнозое в ассоциации с тыловодужной котловиной Японского моря (Kimura, 1996; Tamaki et al., 1992). Здесь комплексы пород ранних этапов развития располагаются выше уровня моря и могут быть исследованы без применения сложных технических средств. В пределах дуги поперечная геохимическая зональность, типичная геохимическая особенность островодужных систем (Gill, 1981; Pearce, Parkinson, 1993; Peate, Pearce, 1998), проявляется лишь начиная с плиоцена (Yoshida et al., 1995; Yoshida, 2001; Kimura, Yoshida, 2006).

Курильская островная дуга - объект данного исследования, изучена слабо. Современные аналитические данные имеются лишь для отдельных крупных голоценовых вулканических центров (Журавлев и др., 1985; Ishikawa, Тега, 1997; Bailey et al., 1989; Bindeman, Bailey, 1999; Авдейко и др., 1992; Мартынов и др., 2005). Геохимическая информация по миоцен-плиоценовым эффузивам, картируемым в основании наземной части вулканического разреза, практически отсутствует. В некоторых работах (Сывороткин, Русинова, 1989; Baranov et al., 2002) высказывались предположения о связи их формирования с процессами раскрытия задуговой Курильской котловины, но требуются более детальные изотопно-геохимические исследования, чтобы судить об этом с большей определенностью.

Цель исследований. Целью данной работы является реконструкция магматической истории самого южного острова Курильской островной дуги -Кунашира на основе детальных изотопно-геохимических исследований неоген-четвертичных, преимущественно основных по составу, вулканитов. В процессе работы решались следующие задачи:

1. Анализ распределения петрогенных оксидов, микроэлементов и изотопов Sr, Nd, Pb и Hf в разновозрастных эффузивах;

2. Оценка влияния коровой контаминации на состав магматических пород;

3. Реконструкция вклада субдукционного компонента в магмогенезис;

4. Характеристика изотопного и микроэлементного состава мантийного источника;

5. Оценка влияния задуговых тектоно-магматических процессов на островодужный магмогенезис.

Научная новизна исследований. Впервые выполненные детальные геохимические и изотопные (8г, N<1, РЬ, ЬИ) исследования неоген-четвертичных вулканитов о. Кунашир позволили выявить главные особенности развития магматизма в пределах южных Курил, оценить роль различных магмогенерирующих процессов и факторов в зарождении и эволюции расплавов.

Фактический материал. В основу работы положен фактический материал собранный автором при полевых исследованиях, а также образцы из коллекций А.В. Рыбина (ИМГиГ ДВО РАН) и Ю.А. Мартынова (ДВГИ ДВО РАН). При решении геологических и петрогенетических проблем привлекались литературные источники.

Образцы и методы исследования. В процессе лабораторных исследований автором было описано около 150 прозрачных шлифов вулканических пород. Составы минералов (более 50) определялись на микрозонде СатеЬах в Институте вулканологии ДВО РАН (г. Петропавловск-Камчатский) и на микроанализаторах .ГХА-5а и 1ХА 8100 в ДВГИ ДВО РАН (г. Владивосток). Анализ осуществлялся при ускоряющем напряжении 20 кВ и токе зонда около 50 нА. В качестве эталонов использовали химически проанализированные однородные по составу минералы (санидин - для 81, Иа, К, А1; диопсид - для Са и М^; оливин - для

Fe; ильменит - для Ti и родонит - для Мп). Ошибка анализа не превышает 1.5-2 отн. %.

74 образца вулканических пород, преимущественно основного состава, характеризующие миоценовые, плиоценовые, плиоцен-плейстоценовые и голоценовые этапы вулканизма, были проанализированы рентгено-флюоресцентным методом (XRF) на 10 петрогенных элементов и ограниченное число (14) микроэлементов. Истертые пробы пород в течение трех часов прокаливались в муфельной печи при температуре более 1000°С. Смесь, состоящая из 1,8 граммов прокаленного порошка (образец) и 3,6 граммов флюса, плавилась с помощью автоматического аппарата "Bead Sampler" (Kimura, Yamada, 1996). В качестве флюса использовалась смесь Li2B407 и 1ЛВ02 в отношении 4:1. Полученное при охлаждении стекло анализировалось на спектрометре Rigaku RIX 2000 в университете Шимане, г. Матсуе, Япония.

Более трех десятков проб были исследованы на широкий спектр микроэлементов, включающий редкоземельные элементы (REE), масс-спектрометрическим методом с индукционно-связаной плазмой (ICP-MS) на приборе VG PQ3 (Kimura et al., 1995). Измерение изотопных отношений 87Sr/86Sr, 143Nd/144Nd, 206Pb/204Pb, 207Pb/204Pb, 208Pb/204Pb (31 проба) и I76Hi7177Hf (5 проб) проводилось на мультиколлекторном спектрометре (MC-ICP-MS) VG Р54. В качестве стандартов использовались пробы JB-lb (для Nd и Sr) и JB-2 (для РЬ). Процесс сепарирования Sr, Nd, Pb и Hf осуществлялся по методике, описанной в работах (Пгшш et а/., 1994; Пгшш а1., 1995; К1тига et а1, 2003).

Основные защищаемые положениях

1. Поперечная геохимическая зональность - типичная особенность субдукционного магматизма, проявлена в вулканитах всех временных интервалов развития о. Кунашир, за исключением плиоцен-плейстоценового. Плиоцен-плейстоценовые платобазальты формировались либо в условиях пологой субдукции, либо в несубдукционной геодинамической обстановке.

2. Геологические и геохимические особенности тыловодужных вулканитов о. Кунашир свидетельствуют об определенной роли в их генезисе тектоно-магматических процессов формирования задуговой Курильской котловины.

3. Особенности распределения изотопов РЬ и Н/указывают на то, что, по крайней мере, с позднего кайнозоя, состав надсубдукционной мантии южного звена Курильской островодужной системы соответствовал резервуару индийского МОЯВ-типа. Граница с резервуаром МОКВ Тихого океана проходила, вероятно, по Курило-Камчатскому глубоководному желобу.

Апробация работы. Основные положения диссертации были опубликованы в 7 работах, 6 из которых - в центральных и зарубежных периодических изданиях, рекомендованных ВАК:

Мартынов Ю. А., Дриль С.И., Чащин A.A., A.B. Рыбин, Мартынов А.Ю. Деплетированный характер вулканизма острова Кунашир - роль несубдукционных факторов в магмогенезисе Курильской островной дуги // ДАН. 2004. т. 394. № 4. с. 527-532.

Мартынов Ю. А., Дриль С.И., Чащин A.A., Рыбин A.B., Мартынов А. Ю. Геохимия базальтов островов Кунашир и Итуруп - роль несубдукционных факторов в магмогенезисе Курильской островной дуги // Геохимия. 2005. № 4. с. 369-383.

Мартынов Ю.А., Мартынов А.Ю., Чащин A.A., Рыбин A.B. Базальты вулкана Тятя: петрология и генезис (остров Кунашир, Курильская островная дуга) // Тихоокеанская геология. 2005. т. 24. № 3. с. 22-31.

Мартынов Ю.А., Кимура Дж. И., Ханчук А.И., Рыбин A.B., Чащин A.A., Мартынов А.Ю. Магматические источники четвертичных лав Курильской островной дуги: новые данные по изотопии стронция и неодима // ДАН. 2007. т. 416. №5. с 670-675.

Мартынов А.Ю., Кимура Дж.И. Геохимия Миоценовых вулканитов острова Кунашир, Большой Курильской гряды // Материалы симпозиума " Вулканизм и Геодинамика", том 1. 2009 г. с. 421-423.

Мартынов Ю.А., Ханчук А. И., Кимура Дж.И., Рыбин A.B., Мартынов А. Ю. Геохимия и петрогенезис четвертичных вулканитов Курильской островной дуги // Петрология. 2010. т. 18. № 5. С. 1—25.

Martynov A.Y., Kimura J-I., Martynov Y.A., Rybin A.V. Geochemistry of late Cenozoic lavas Kunashir Island, Kurile Arc // Island Arc. 2010. V. 19. P. 86104.

Основные положения работы докладывались на различных региональных, всероссийских и международных совещаниях и симпозиумах, в том числе на IV Всероссийском симпозиуме по вулканологии и палеовулканологии «ВУЛКАНИЗМ И ГЕОДИНАМИКА» (г. Петропавловск-Камчатский, 2009).

Практическая значимость. Данные по микроэлементному и изотопному составу разновозрастных лав о. Кунашир могут быть использованы для реконструкции особенностей развития вулканизма южного сегмента Курильской островной дуги, в качестве геохимических реперов при геологическом картировании вулканогенных толщ и металлогенических построениях.

Благодарности. Автор благодарит научного руководителя академика А.И. Ханчука А.И., чл. корр. РАН В.Г. Сахно, д.г.-м.н. Казаченко В.Т., д.г.-м.н. Кемкина И.В., к.г.-м.н. В.Ф. Полина за обсуждение, замечания и рекомендации, позволившие значительно улучшить качество диссертации, а также Дж.И. Кимуру и Ю.А. Мартынова за постоянную помощь в работе, полезные советы и поддержку на всех этапах исследования. Автор выражает глубокую признательность за аналитическое обеспечение Дж.И. Кимуре, Б. Розэру (Университет Шимане, г. Матсуе, Япония). За помощь в обработке материалов и техническое оформление работы автор благодарен H.H.

Семеновой, A.A. Чащину, Н.И. Гвоздевой, JI.A. Кариюк (ДВГИ ДВО РАН); за предоставленный каменный материал - A.B. Рыбину (ИМиГ ДВО РАН) и Ю.А. Мартынову (ДВГИ ДВО РАН).

Символы и сокращения используемые в диссертации

LOI - потери при прокаливании

PI - плагиоклаз

Срх - клинопироксен

Орх - ортопироксен

Ol - оливин

Mt - магнетит

ОМ — основная масса

An — анортит

Ab - альбит

Аи - авгит

Wo - волластонит

Fs - ферросилит

En - энстатит

Fa - фаялит

Fo - форстерит

HFSE - высокозарядные элементы

LILE - крупноионные литофильные элементы

REE - редкоземельные элементы

LREE - легкие редкоземельные элементы

HREE - тяжелые редкоземельные элементы

АОС - измененная океаническая кора

АОС fluid - флюид, образующийся при дегидратации измененной океанической коры.

SED - океанический осадок

SED fluid - флюид, формирующийся при дегидратации океанического осадка.

SED melt - расплав, образующийся при плавлении океанического осадка

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Мартынов, Алексей Юрьевич

Заключение

Впервые выполненные детальные изотопно-геохимические исследования вулканитов ранних возрастных этапов формирования о. Кунашир позволили установить основные особенности эволюции субдукционного магматизма.

Отчетливая поперечная зональность ранних миоцен-плиоценовых базальтов о. Кунашир свидетельствует о субдукционных условиях их образования. В этом отношении южные Курилы существенно отличаются от вулканической дуги Северо-Восточной Японии.

Температурный фон в тыловой зоне зарождающейся островодужной системы определялся не только возрастом погружающейся океанической плиты, но и активными магматическими процессами в раскрывающейся Курильской котловине. Поперечная геохимическая зональность островодужных лав на этом этапе развития островной дуги в значительной степени определялась изменением физической природы субдукционного компонента, с возрастанием к тыловой зоне роли расплава, связанного с плавлением осадочного материала.

Отсутствие поперечной геохимической зональности в плиоцен-плейстоценовых платобазальтах, аномально низкие концентрации К20 и некогерентных микроэлементов в этих породах свидетельствуют о формировании этих пород либо в условиях пологой субдукции, либо при ее отсутствии. Требуются дополнительные исследования, чтобы судить об этом с большей определенностью.

В условиях сжатия и охлаждения задугового бассейна, преобладающий вклад в магмогенезис вулканитов голоценового возраста оказывал низкотемпературный субдукционный компонент. Происхождение поперечной геохимической зональности пород этого возрастного интервала связано, скорее всего, с уменьшением степени плавления магматического источника к тыловой зоне островодужной системы.

Впервые полученные данные по отношению изотопов Ж позволили установить присутствие мантии МСЖВ Индийского океана под южным звеном Курильской островодужной системы на протяжении длительного периода времени, по крайней мере, со среднего миоцена.