Закономерности мирфофункциональных изменений в височно-нижнечелюстном суставе при частичном и полном отсутствии зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Кондрашин, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кондрашин, Сергей Юрьевич
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ, ГИСТОСТРУКТУРА
ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА.
1.1. Строение височно-нижнечелюстного сустава.
1.1.1. Головка нижней челюсти.
1Л .2. Нижнечелюстная ямка височной кости.
1.1.3. Суставной бугорок височной кости.
1.1.4. Внутрисуставной диск височно-нижнечелюстного сустава
1.1.5. Суставная капсула и связочный аппарат.
1.1.6. Крово-, лимфоснабжение и иннервация.
1.2. Актуальность исследования височно-нижнечелюстного сустава
1.3. Резюме.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика и методы исследования секционного материала.
2.1.1. Характеристика секционного материала.
2.1.2. Макро- и микроскопические методы изучения структуры сустава.
2.2. Клиническая характеристика пациентов.
2.2.1. Клинические методы обследования пациентов.
2.3. Рентгенологические и функциональные методы обследования пациентов.
2.3.1. Рентгенография височно-нижнечелюстного сустава
2.3.2. Рентгеновская компьютерная томография височно-нижнечелюстного сустава.
2.3.3. Электромиография.
2.4. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ ВНЧС В НОРМЕ И ПРИ ДЕФЕКТАХ
ЗУБНЫХ РЯДОВ.
3.1. Строение височно-нижнечелюстного сустава при ортогнати- « ческом прикусе и интактных зубных рядах.
3.1.1. Макроскопическое строение височно-нижнечелюстного сустава.
3.1.2. Гистоструктура элементов височно-нижнечелюстного сустава.
3.2. Строение височно-нижнечелюстного сустава при двухсторонних дистально неограниченных дефектах зубных рядов
3.2.1. Макроскопическое строение височно-нижнечелюстного сустава.
3.2.2. Изменение гистоструктуры височно-нижнечелюстного сустава.
3.3. Строение височно-нижнечелюстного сустава при полном отсутствии зубов.
3.3.1. Макроскопическое строение височно-нижнечелюстного сустава.
3.3.2. Изменение гистоструктуры височно-нижнечелюстного сустава.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ДЕФЕКТАХ ЗУБНЫХ РЯДОВ
4.1. Анализ результатов визуализации височно-нижнечелюстного сустава
4.1.1. Анализ результатов рентгеновских компьютерных томограмм височно-нижнечелюстного сустава.
4.2. Анализ результатов электромиографии.
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ . 118 ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности мирфофункциональных изменений в височно-нижнечелюстном суставе при частичном и полном отсутствии зубов»
Актуальность исследования
Заболевания височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) - распространённая патология челюстно-лицевой области встречающаяся у 40-80 % населения (Петросов Ю.А., 1982; Егоров П.М., 1986; ХватоваВ.А., 1997; Вязь-мин А.Я., 1999; Никитин О.Н., 2002; Петров Е.А., 2003; Семкин В.А. 1997, 2005; Трезубов В.Н. с соавт., 2005).
Актуальность проблемы патологии сустава состоит и в том что, отдельные вопросы его структурной организации, этиологии, патогенеза и лечения остаются открытыми, а зачастую носят противоречивый характер (Сысоля-тин П.Г. с соавт., 1999; Фомченков В.Н. с соавт., 2004; Рабухина Н.А. с соавт., 2005; Статовская Е.Е. с соавт., 2005; Lieberman J.M., 1994; Motoyoshi М. et al., 1996; Prasad N.G., 1998).
Морфологии сустава и процессам артрогенеза до настоящего времени не уделено достойного внимания. Нет также единого мнения о строении его в целом и отдельных составляющих. Имеющиеся единичные исследования посвящены лишь изменениям структурных элементов при патологических состояниях (Гинали В.Н. 1966; Паникаровский В.В. с соавт., 1988; Норер Б. с соавтор., 1988; Латий А.А. 1990; Карсанов В.Т. с соавт., 2000; Kerr F. W., 1975; Sato S., 1998; Scapino R.P., et al., 2006; Sato S., Kawamura H., 2006).
До настоящего момента не изучен вопрос о компенсаторных изменениях, имеющих место в суставе при различных видах окклюзионных нарушений зубных рядов (Каспарова Н.Н. с соавт., 1981; Пузин М.Н., 2002; Dawson Р.Е., 1989; Bogduk N. et al., 1993; Okeson J.P., 2003).
Окклюзионные соотношения зубных рядов и взаимоположение в пространстве элементов височно-нижнечелюстного сустава при его дисфункциональных суставных нарушениях нельзя рассматривать отдельно друг от друга (Петросов Ю.А. с соавт., 1996; Каливраджиян Э.С., 2004; Чибисова М.А.,
2004; Цимбалистов А.В. с соавт., 2005; Dworkin S.F. et al., 1990; Marbach J.S. et al., 1990; Katzberg R.W. et al., 1996).
При анализе источников литературы выявлено огромное количество научных трудов по патологии ВНЧС, значительно меньше внимания уделено проблемам структурной организации отдельных его элементов. На сегодняшний момент практически отсутствуют работы, посвященные комплексной оценки ВНЧС и изменений, происходящих в его структуре при различных окклюзионных нарушениях с позиций временных параметров.
Цель исследования
Изучить закономерности морфофункциональных изменений структуры височно-нижнечелюстного сустава в норме, при частичной и полной адентии.
В соответствии с поставленной целью последовательно решали следующие задачи:
1. Исследовать структуру височно-нижнечелюстного сустава при ортог-натическом прикусе, интактных зубных рядах, а также дефектах зубных рядов осложненных снижением высоты нижнего отдела лица.
2. Выявить взаимосвязь между морфофункциональными изменениями и появлением клинических симптомов дисфункции ВНЧС.
3. Провести анализ адаптивно-компенсаторных изменений в височно-нижнечелюстном суставе при частичной и полной потере зубов.
4. Оценить зависимость и выраженность макро- и микроструктурных изменений в хрящевой и костной тканях сустава от протяженности и времени существования дефектов зубных рядов.
Научная новизна
Особенностью строения височно-нижнечелюстного сустава при интактных зубных рядах и ортогнатическом прикусе является определение зон максимальной и минимальной компрессии и различие их гистоструктуры в зависимости от выполняемой нагрузки.
По данным ретроспективного анализа секционного материала, гистомор-фологических и клинических исследований выявлено, что основные этапы морфо-функциональной перестройки структур височно-нижнечелюстного сустава под измененные условия функционирования происходят в сроки 2-3 года и 6-7 лет существования дефектов зубных рядов.
В результате оценки макро- и микроскопических изменений структур височно-нижнечелюстного сустава, обусловленных дефектами зубных рядов выявлены изменения в хрящевых и костных элементах сустава происходящие в процессе адаптивно-компенсаторных изменений.
Доказано, что существование дефектов зубных рядов в течении 6-7 лет сопровождается выраженными пространственными топографо-анатомическими перестройками в суставе, грубыми макро- и микроскопическими изменениями в составляющих его элементах и клиническими проявлениями, заключающимися в появлении болевых ощущений, щелчков в суставе, ограничение амплитуды движений нижней челюсти и т.д.
По результатам, морфологического и функционального клинического исследования височно-нижнечелюстного сустава предложена концептуальная схема развития дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана методика забора органокомплекса височно-нижнече-люстного сустава с сохранением анатомо-топографических взаимоотношений его структур соответствующих прижизненному состоянию.
На секционном материале проведено комплексное исследование височно-нижнечелюстного сустава. Выявлены и изучены закономерности мор-фофункциональной перестройки структур сустава, обусловленные различными видами окклюзионных нарушений и разными сроками существования дефектов.
По результатам гистоморфологического исследования, высказано предположение, что исключить явления дисфункции ВНЧС после протезирования (при существовании дефекта зубного ряда более 6-7 лет у лиц пожилого возраста) практически невозможно, так как это обусловлено выраженными структурными изменениями в твердых тканях сустава и низкой пластичностью, а также снижением адаптивно-компенсаторных возможностей организма человека в данном возрастном периоде.
Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах морфологического профиля и профильных кафедрах стоматологического факультета.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Важной особенностью строения височно-нижнечелюстного сустава при интактных зубных рядах и ортогнатическом прикусе является различие гистоструктуры зон максимальной и минимальной компрессии элементов его в зависимости от нагрузки.
2. Существование дефектов зубных рядов в течение 6-7 лет сопровождается выраженными пространственными топографо-анатомическими изменениями в суставе, грубыми макро- и микроскопическими изменениями в составляющих его элементах и клиническими проявлениями.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на XII—XIII Всероссийских научно-практических конференциях и IX съезде Стоматологической Ассоциации России (Москва, 2004), на IX Международной конференции «Здоровье семьи - XXI век» (Китай г. Далянь, 2005), на VII республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологической службы» (Якутск, 2005), на XII Русско-Японском симпозиуме медицинских технологий (Красноярск, 2005), на расширенном заседании кафедр стоматологического факультета ИГМУ (Иркутск, 2007).
Объём и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 157 страниц машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, снабжена списком используемой литературы, который имеет в своём составе 226 литературных источников, из них 134 отечественных и 92 иностранных авторов и содержит 30 таблиц, 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Кондрашин, Сергей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. При интактных зубных рядах и ортогнатическом прикусе особенностью структурной организации височно-нижнечелюстного сустава является различие его строения в зонах максимальной и минимальной компрессии. Трансформация жевательной нагрузки, смещение зон компрессии вследствие утраты зубов вызывает адаптивно-компенсаторную перестройку костных образований сустава. Изменяется толщина кортикальных пластинок, структура и архитектоника костных балок, размеры межбалочных пространств.
2. При существовании двухсторонних дистально неограниченных дефектов зубных рядов в течение 6-7 лет, а также при полной адентии изменяется архитектоника волокнистого остова суставного диска, возрастает его коллаге-низация, основным компонентом ткани диска становиться дистрофически измененный волокнистый хрящ. Наблюдается эрозирование суставных поверхностей элементов сустава.
3. Дефекты зубных рядов, осложненные снижением высоты нижнего отдела лица, вызывают: пространственные топографо-анатомические изменения в височно-нижнечелюстном суставе, трансформацию жевательной нагрузки, транслокацию зон компрессии, что обуславливает функциональную и морфологическую перестройку его элементов.
4. Выраженные морфофункциональные изменения в структуре височно-нижнечелюстного сустава проявляются клиническими симптомами, характеризующими степень его дисфункции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая структурные изменения в височно-нижнечелюстном суставе, при дефектах зубных рядов осложненных снижением высоты нижнего отдела лица, следует восстанавливать целостность зубного ряда не позднее чем через два года с момента появления дефекта.
2. Протезирование пациентов с синдромом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, обусловленным частичным отсутствием зубов осложненных снижением высоты нижнего отдела лица, а также полной аденти-ей, необходимо проводить под контролем компьютерной томографии.
3. При протезировании пациентов с дефектами зубных рядов осложненными снижением высоты нижнего отдела лица с наличие эрозивных дефектов суставных поверхностей, рекомендовано применение хондропротекторов.
4. С целыо предотвращения усугубления дисфункции височно-нижнечелюстного сустава пациентам с существованием дефекта в течение 6-7 лет зубных рядов осложненных снижением высоты нижнего отдела лица необходимо проведение на этапе реабилитации предварительного протезирования с обязательной коррекцией окклюзионной поверхности зубных протезов и длительным периодом реадаптации.