Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гинзбург, Яков Борисович

  • Гинзбург, Яков Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Гинзбург, Яков Борисович. Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2005. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гинзбург, Яков Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА.

1.1. Сущность и понятие малого бизнеса.

1.1.1. Терминология малого бизнеса.

1.1.2. Основные подходы к определению малого бизнеса.

1.1.3. «Российский подход» к определению малого бизнеса.

1.2. Изменение социально-экономической роли малого бизнеса в «новой» экономике.

1.2.1. Экономика знаний и предпринимательское общество как основы для эффективного функционирования малого бизнеса.

1.2.2. Теории экономической эффективности малого бизнеса.

1.2.3.Социально-экономическое значение малого бизнеса.

ГЛАВА И. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕГИОНЕ

2.1. Основные показатели деятельности малого бизнеса в регионе.

2.2. Анализ размерности малых предприятий в разрезе отраслей региональной экономики и муниципальных образований.

2.3. Анализ отраслевой структуры малого бизнеса в регионе

2.4. Межрегиональный сравнительный анализ развития малого бизнеса.

ГЛАВА III. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА И СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1. Государственная политика развития малого бизнеса.

3.1.1. Зарубежный опыт политики развития малого бизнеса.

3.1.2. Основы государственной политики развития малого бизнеса в Российской Федерации и ее регионах.

3.2. Оценка региональной политики развития малого бизнеса.

3.2.1. Анализ государственной политики развития малого бизнеса в России

3.2.2. Анализ комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства в регионе.

3.3. Стратегия развития малого бизнеса в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и стратегия развития малого бизнеса в регионе»

Актуальность темы диссертационного исследования. Переход к рыночным процессам в России привел к разукрупнению многих хозяйствующих единиц и появлению большого количества малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. В развитых странах мира субъекты малого бизнеса уже давно зарекомендовали себя как необходимая и важная составляющая сильной национальной экономики. Предприятия малого бизнеса обеспечивают увеличение занятости, создают большую часть валового внутреннего продукта, развивают наукоемкие, инновационные и рисковые виды деятельности и, таким образом, способствуют экономическому росту. В Российской Федерации в настоящее время малый бизнес еще не получил достаточного развития и, по существу, занимает в торговле, промышленности и сельском хозяйстве ниши, в которых ориентированные на массовое производство крупные предприятия предпочитают не работать.

Правительство РФ объявило о. переходе экономики на инновационный путь развития. В развитых странах мира приоритет в вопросах инноваций принадлежит именно малому бизнесу, а крупные фирмы внедряют научные разработки малых фирм в производство - такое разделение труда ведет к повышению общей эффективности экономики. В свете перехода экономики на инновационный путь развития напрашивается вывод о целесообразности активного укрепления позиций российского малого бизнеса.

Задача «удвоения ВВП за 10 лет», поставленная Президентом В. Путиным, заставляет искать резервы роста ВВП на уровне регионов РФ. Один из резервов автор видит в развитии-эффективного малого бизнеса в регионах страны. Рост количества субъектов малого предпринимательства, валового выпуска их продукции (работ, услуг) и численности занятых в малом бизнесе позволит увеличить валовой региональный (и, следовательно, валовой внутренний) продукт, улучшить качество жизни населения региона и достичь высоких показателей общего развития региональной экономики.

Ранее экономисты не уделяли достаточного внимания изучению малого бизнеса. Однако нефтяные шоки в 1970-х гг. вызвали переоценку роли и значимости сектора малого бизнеса, потому что был нанесен удар по модели массового производства. В то время удивительным казался вывод о том, что малые фирмы и предпринимательство являются важной составляющей экономического роста. Следующей вехой в развитии малого бизнеса стало становление в 1990-х гг. в развитых странах экономики знаний и предпринимательского общества, вкупе создавших благодатную почву для функционирования субъектов малого предпринимательства. Малый бизнес сегодня - это не только основа экономик развитых стран мира, но и синоним «среднего класса» и демократии.

В нашей стране малый бизнес был, по сути, запрещен в годы Советской власти. Его возрождение начинается примерно с 1988 г., момента принятия закона «О кооперации в СССР». Настоящий этап развития малого бизнеса в России характеризуется сложностями, обусловленными несовершенством нормативно-правовой базы, недостаточностью инвестиционных ресурсов, высоким уровнем налогообложения и системного бюрократизма. Эти проблемы могут и должны быть решены с помощью эффективного государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях.

Степень разработанности темы. Первым экономистом, исследовавшим в начале прошлого века малый бизнес в контексте инновационной среды и предпринимательского общества, был И. Шумпетер. Многие из его идей легли в основу государственной политики стимулирования роста малых фирм в развитых странах с целью повышения уровня инноваций в обществе, снижения уровня безработицы и достижения экономического роста. Институциональные аспекты создания предприятий малого бизнеса раскрыл Р. Коуз. Он объяснил причину возникновения И'природу фирмы. Из исследователей 1980-1990-х гг. следует выделить английского экономиста Д. Стори, который опубликовал ряд важных работ и исследований, посвященных региональным аспектам малого бизнеса.

В разное время большой вклад в понимание различных направлений функционирования и развития малого бизнеса, в том числе с позиции его государственного регулирования, внесли также такие зарубежные экономисты, как 3. Акс, П. Алмейда, Дж. Болдуин, Дж. Болтон, Р. Бруксбэнк, К. Галлахер, К. Грэй, Б. Когут, Дж. Конингс, Д. Одреч, Г. Робсон, А. Саксениан, Дж. Стэнворт и другие. Из российских исследователей малого бизнеса автор выделяет следующих: М.А. Винокурова, Л.А. Иванченко, Б.Н. Ичитовкина, Л.А. Колесникову, А.Н. Колесникова, Е.В. Попову, Ю.А. Ровенского, А.А. Сиванкова, М.В. Солодкова, А.П. Суходолова, В.Ю. Фадеева, А. Шеховцова.

Несмотря на достаточно большое количество исследований, посвященных малому бизнесу, в том числе опубликованных в России, налицо недостаточное развитие малого бизнеса в регионах РФ. Слабая проработанность методологии анализа регионального малого бизнеса и низкая эффективность его государственного регулирования и под держки требуют тщательного изучения, а решения данных вопросов чрезвычайно важны для теории и построения на практике эффективного и конкурентоспособного сектора малого бизнеса в России и ее регионах. Это определило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования в данной работе является малый бизнес на уровне региона. Предмет исследования - государственная политика и стратегия развития малого бизнеса в регионе, разработанная на основе выявленных закономерностей и оценки состояния малого бизнеса в регионе.

Цель данного исследования - выявление закономерностей и разработка стратегии развития малого бизнеса в регионе для роста эффективности малого бизнеса как сектора региональной экономики и повышения общего уровня развития региональной экономики. Достижение поставленной в исследовании цели потребовало решения комплекса задач:

1. Уточнить понятие «малый бизнес» и связанные с ним категории.

2. Охарактеризовать социально-экономическое и региональное значение малого бизнеса в условиях современной экономики.

3. Выявить закономерности развития малого бизнеса в регионе и сформулировать критерии оценки развития малого бизнеса в регионе.

4. Провести анализ развития малого бизнеса в регионе на примере Иркутской области и других регионов Сибирского федерального округа.

5. Обобщить зарубежный опыт и охарактеризовать российские реалии государственной политики развития малого бизнеса на федеральном и региональном уровне.

6. Провести анализ государственной политики развития малого бизнеса в регионе на примере Иркутской области.

7. Разработать региональную стратегию развития малого бизнеса на основе выявленных закономерностей и анализа государственной политики развития малого бизнеса в регионе.

Методологической и теоретической основой исследования послужило использование следующих методов научного познания: эмпирических (сравнение, описание), теоретических (формализация, гипотетико-дедуктивный метод), общелогических (метод исторического и логического, анализ и синтез, обобщение, идеализация, аналогия), интуитивных (экспертные оценки) и~ статистических методов (сводка, группировка и сопоставление данных; ранжирование и рейтинговая оценка; расчет относительных и средних величин; трендовый и корреляционный анализ). В работе использованы труды отечественных и зарубежных экономистов.

Информационная база исследования включает данные Росстата, федеральных и региональных органов власти, международных отчетов и исследований в области малого бизнеса.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложен комплекс мер по совершенствованию законодательства в вопросе формального определения субъектов малого предпринимательства в РФ на основе анализа теоретических подходов к определению понятия «малый бизнес». Эти меры предполагают переход к системе трех количественных параметров, главным из которых для всех субъектов малого предпринимательства призван стать критерий годового оборота, привязанный к конкретным отраслевым показателям национальной экономики.

2. Выявлены закономерности и дана оценка развития малого бизнеса в Иркутской области на основе динамического анализа основных показателей деятельности субъектов малого предпринимательства, анализа размерности малых предприятий в разрезе муниципальных образований региона и отраслей региональной экономики, динамического анализа отраслевой структуры малого бизнеса и межрегионального сравнительного анализа развития малого бизнеса.

3. Ранжированы регионы Сибирского федерального округа по уровню развития малого бизнеса на основе предложенных автором методик сравнительного анализа. Доказано влияние субъектной структуры малого бизнеса на уровень социально-экономического развития региона на основе проведенного корреляционного анализа в регионах Сибирского федерального округа.

4. Обобщен зарубежный опыт государственного регулирования малого бизнеса. Проанализированы императивы федеральной политики России в отношении сектора малого бизнеса. Проведен анализ комплексной программы поддержки и развития малого предпринимательства в Иркутской области.

5. Выделены приоритеты, цели и задачи стратегии развития сектора малого бизнеса в Иркутской области.

Диссертационное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

1. Предложена методика анализа отраслевой структуры регионального малого бизнеса. Статическое и динамическое изучение отраслевой структуры с помощью предложенной методики позволяет выявить актуальные проблемы и перспективные возможности развития малого бизнеса в регионе.

2. Разработаны три методики межрегионального сравнительного анализа развития малого бизнеса: две — на основе сконструированных автором комплексных показателей и одна - на основе рейтинговой оценки развития малого бизнеса в регионе.

Сконструированные индексы развития малых предприятий в регионе (ИРМП-2 и ИРМП-3) отражают экономическую и социальную роль малых предприятий в регионе и позволяют сравнивать уровень их развития в регионах. Предложенные формулы индексов развития применимы не только к малым предприятиям, но и к индивидуальным предпринимателям и ко всей совокупности субъектов малого предпринимательства в регионе. Корректировки формул для этих случаев (ИРИП-2, ИРСМП-2, ИРИП-3 и ИРСМП-3) также предложены в работе.

Разработанная рейтинговая методика межрегионального сравнительного анализа развития малого бизнеса «Рейтинг-5» позволяет ранжировать регионы по вкладу малых предприятий в региональную экономику.

3. Уточнены принципы формального определения малого бизнеса: стандарты размера малого бизнеса должны отличаться в зависимости от выбранной отрасли экономики; формальное определение малого бизнеса должно быть количественным; главным количественным критерием должен быть годовой оборот субъекта малого бизнеса; границы количественных критериев должны основываться на отраслевых показателях национальной экономики и пересматриваться с определенной периодичностью.

4. Уточнено соотношение категорий «государственного регулирования» и «государственной поддержки» малого бизнеса, которые зачастую используются взаимозаменяемо. Предложенное разграничение подчеркивает стратегическую функцию государственного регулирования и тактический характер государственной поддержки малого бизнеса.

5. Предложена стратегия развития малого бизнеса в регионе. Сформулировано определение стратегии развития малого бизнеса. Разработаны принципы и стратегическая цель развития малого бизнеса в регионе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно показало возможности совершенствования формального определения малого бизнеса и связанных с ним категорий, уточнило соотношение понятий «государственного регулирования» и «государственной поддержки» малого бизнеса. Исследование позволило выявить закономерности развития малого бизнеса в регионе, разработать методики оценки развития малого бизнеса в регионе, формализовать уровень развития малого бизнеса в регионе для целей межрегионального сравнительного анализа и сформулировать основные положения стратегии государственного регулирования малого бизнеса в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные закономерности развития малого бизнеса в регионе, разработанные методики оценки его развития и принципиальные положения стратегии развития малого бизнеса в регионе могут быть использованы органами власти на уровне регионов и федеральных округов как инструменты для построения более эффективного механизма регулирования сектора малого бизнеса. Полученные результаты анализа малого бизнеса в Иркутской области, а также результаты апробирования предложенных автором методик исследования представляют интерес для органов власти в регионе, в том числе при разработке комплексных программ поддержки и развития малого предпринимательства на региональном и муниципальном уровнях. Результаты апробирования методик сравнительного анализа развития малого бизнеса в регионах Сибирского федерального округа будут полезными для дальнейшего анализа региональных особенностей малого бизнеса в России. Выдвинутые принципы и предложенный комплекс мер по выработке формального определения малого бизнеса могут быть применены органами законодательной и исполнительной власти на федеральном, уровне при разработке концепции и политики РФ в отношении сектора малого бизнеса. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в преподавании курсов «Индустриальная экономика» и «Региональная экономика» и для подготовки спецкурсов, посвященных тематике малого бизнеса.

Структура диссертационной работы. Данное исследование представлено на 179 страницах, содержит 4 рисунка, 17 таблиц; состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Список использованных источников содержит 158 наименований. Во введении обоснована актуальность выбранной темы, описана методология, научная новизна и значимость исследования, изложена структура работы. В первой главе «Теоретические основы исследования малого бизнеса» рассмотрены вопросы определения понятия «малый бизнес» и связанных с ним категорий, описано экономи

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гинзбург, Яков Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Категории МБ по-разному трактуются в разных странах в зависимости от уровня проработанности законодательной базы, социально-экономической ситуации в государстве и субъективных представлений разработчиков терминологии. В экономической литературе выделяют три подхода к определению МП - количественный, качественный и комбинированный - у каждого из которых есть свои достоинства и недостатки. Универсального («идеального») определения МП не существует в силу разнообразия объективных условий существования МБ в разных странах, различных, краткосрочных и стратегических целей национальной политики. «Российский» комбинированный подход к формальному определению СМП характеризуется слабой проработанностью.

В данной работе предложены принципы формального определения малого бизнеса: стандарты МБ должны отличаться в зависимости от выбранной отрасли экономики; формальное определение МБ должно быть количественным; главным количественным критерием должен быть годовой оборот субъекта МБ; границы количественных критериев должны основываться на отраслевых показателях национальной экономики и пересматриваться с определенной периодичностью. На основании выдвинутых принципов предложен комплекс мер по совершенствованию законодательства РФ в вопросе формального определения МБ, основанный на переходе к системе трех количественных параметров, главным из которых для всех СМП призван стать критерий годового оборота, привязанный к конкретным отраслевым показателям национальной экономики.

2. В 1990-х гг. в мире установились «экономика знаний» и «предпринимательское общество» как составляющие наиболее гибкой социально-экономической системы, способной генерировать миллионы новых рабочих мест и поддерживать высокий уровень заработной платы. Одним из изменений в структуре современной экономики является увеличение числа малых и новых фирм как агентов коммерциализации новых идей, знаний и технологий.

В экономической литературе существует две крайние точки зрения на значимость малых фирм для экономической эффективности. Статическая теория полагает, что крупные фирмы продуктивны, потому что они ориентированы на равновесие. Динамическая теория полагает, что малые фирмы продуктивны, потому что они ориентированы на изменения. Посредством разделения труда между малыми и большими фирмами растет общая эффективность экономики. Это особенно важно в процессах производства и инноваций. МП в современных условиях отвечают за создание большого количества новых рабочих мест. Малые фирмы насыщают экономику предпринимательством и разнообразием, которые необходимы для макроэкономического роста и стабильности.

Одним из важных показателей социально-экономического благосостояния является постоянное создание новых фирм всеми слоями общества. В эволюционном процессе развития МБ важную и непреходящую роль играет сообщество, которое обеспечивает «социальный клей» и формирует региональные сети, которые, в свою очередь, связывают между собой как высокотехнологичные, так и заурядные малые фирмы. Сообщество строит фирмы, и фирмы строят сообщество - такая диалектическая взаимосвязь очевидна.

3. Изучение МБ на уровне региона целесообразно и научно обоснованно. Изучение МБ в регионе должно быть подчинено логике и системности. Исходя из этого, автор подразделил области регионального МБ и предлагает исследовать его в следующем порядке: 1) анализ основных показателей деятельности региональных СМП; 2) анализ размерности региональных МП в разрезе отраслей экономики и муниципальных образований; 3) отраслевой анализ МБ в регионе; 4) сравнительный межрегиональный анализ развития МБ.

Изучение основных показателей деятельности позволяет составить общее представление о малом бизнесе в регионе, понять тенденции, существующие между различными сегментами малого бизнеса, оценить в общих чертах развитие субъектов малого предпринимательства и сделать вывод о необходимости корректировки стратегии развития малого бизнеса в регионе. Анализ размерности МП в регионе позволяют выявить закономерности их функционирования с позиции как внутренней, так и внешней среды. Характер территориального и отраслевого распределения МП по группам с соответствующей размерностью должен приниматься во внимание разработчиками региональной стратегии развития МБ. Изучение отраслевой структуры МП и ИП в статике и динамике позволяет увидеть диспропорции и резервы, актуальные проблемы и перспективные возможности МБ в регионе. На этой основе можно выработать наиболее эффективную стратегию дальнейшего отраслевого развития МБ в регионе.

В исследовании была предложена поэтапная методика отраслевого анализа МБ в регионе, в основе которой лежат принципы, отвечающие требованиям системного анализа. Методика базируется на выделении наиболее значимых для МБ отраслей региональной экономики и последующего трендового анализа динамики количества МП, ИП и среднесписочной численности работников МП в этих отраслях.

Также предложены две методики межрегионального сравнительного анализа развития МБ, базирующиеся на расчете сконструированного показателя -индекса развития СМП (или МП, или ИП, как частные случаи). Предложенные формулы этого комплексного показателя (ИРМП-2, ИРИП-2, ИРСМП-2, ИРМП-3, ИРИП-3, ИРСМП-3) учитывают социально-экономическую значимость МБ для региона. Методики анализа базируются на сравнении экономической мощи и социального размаха МБ в регионах.

Предлагаемая рейтинговая методика межрегионального сравнительного анализа развития МБ направлена на учет большого количества относительных показателей развития МБ. В рамках методики каждому изучаемому региону присваивается место по отдельным показателям развития МБ и производится расчет интегрального рейтинга («Рейтинг-5») для его оценки. Оценка состояния и динамический анализ МБ в регионе, подкрепленные методологически обоснованными расчетами, должны помочь в процессе формирования и реализации региональной стратегии развития сектора МБ.

4. Апробирование последовательного анализа выделенных областей развития МБ в регионе с использованием предложенных методик на примере Иркутской области привело к выявлению следующих тенденций и закономерностей.

МП Иркутской области демонстрируют более высокую эффективность по сравнению с крупными предприятиями. МП скрывают истинный уровень прибыли и заработной платы своих работников. Многие МП используют стратегию диверсификации, что позволяет выжить в условиях недостаточности собственных средств, неблагоприятного климата для иностранных инвестиций и неразвитости услуг для СМП в отечественном банковском секторе. Армия ИП пополняется за счет бывших кадров МП.

Распределение МП по численности работников в Иркутской области отвечает пирамидальному характеру; Такой характер обусловлен большой долей торговых МП. С ростом населения в отдельно взятом муниципальном образовании Иркутской области более рельефно проявляется пирамидальное распределение. В крупных городах региона потенциал развития МП выше и там проще начать свое дело. МП чутко реагируют на законодательство и подстраиваются под схемы наименее затратного налогообложения.

Три отраслевых «кита» - торговля и общественное питание, промышленность и строительство - формируют лицо МБ в Иркутской области. Обращает на себя внимание серьезный перекос как МП, так и ИП, в сторону сферы торговли. Ставка на инновационный МБ в Иркутской области в рамках общефедеральных императивов в настоящее время не оправданна. Тем не менее, очевидно, что качественный прорыв в развитии МБ должен быть связан с научно-промышленным потенциалом, и это стратегическое направление деятельности МБ в регионе необходимо всемерно стимулировать и поддерживать.

С использованием разработанных методик межрегионального сравнения на основе комплексных показателей и рейтингов, был выявлен реальный уровень развития МБ в Иркутской области среди других регионов Сибирского федерального округа. По результатам оценки состояния МБ в Иркутской области можно заключить, что регион нуждается в разработке эффективной стратегии развития малого предпринимательства.

5. Политика по отношению к сектору МБ - важное самостоятельное направление социально-экономической политики государства. Для ее реализации применяется специальное законодательство; реализуется система государственных программ содействия СМП с использованием централизованных источников и особых схем финансирования. Рассмотрение проблем субъектов МБ не должно происходить в отрыве от других социально-экономических проблем.

По мнению автора, «государственное регулирование» - более емкое понятие, чем государственная поддержка. Система государственного регулирования МБ распадается на обеспечивающую и управленческую составляющие, которые находятся в глубокой взаимосвязи друг с другом. Обеспечивающее направление нацелено на обслуживание СМП, доведение до них материальных, денежных, информационных и других ресурсов, а также госзаказов, услуг и т.п. Управленческое направление связано с планированием, решением организационно-административных вопросов, нормативно-правовым и налоговым регулированием и контролем. Государственная поддержка МБ относится к обеспечивающему компоненту, а государственное регулирование включает, помимо обеспечения, и управленческий блок вопросов.

Общей установкой государственного регулирования и поддержки МБ в развитых странах является создание для него благоприятной среды. Нормально функционирующий рыночный механизм в состоянии сам расставить приоритеты, необходимо лишь осуществлять дозированную его коррекцию в рамках государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства. Тогда данная политика органично вписывается в общий контекст государственного регулирования.

Основы государственного регулирования МБ в России закладываются федеральным законодательством. Регионы могут в рамках своих полномочий конкретизировать общие установки, адаптировать их к региональным условиям и особенностям. Регионам предоставлена свобода регулирования ряда сторон деятельности МП. Также регион может и должен разрабатывать свое видение развития МБ в рамках общей стратегии социально-экономического развития региона. Поэтому самым важным документом для государственного регулирования МБ на региональном уровне служит комплексная программа поддержки и развития малого предпринимательства.

6. Регулирование МБ в регионе является частью общего государственного регулирования МБ в РФ. Поэтому, несмотря на самостоятельную политику, проводимую региональными органами власти, базисные императивы в РФ закладываются на федеральном уровне. В этом контексте большое значение имеет федеральная Концепция государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства.

Оценка государственного регулирования МБ в регионе должна строиться, главным образом, на анализе программ развития и поддержки малого предпринимательства — основного инструмента регулирования МБ в регионе. Этот акт нормативно-правового регулирования рассматривает МБ как сложную социально-экономическую подсистему региона, формирует ориентиры официальной политики в отношении сектора МБ, конкретизирует мероприятия по реализации политики и прогнозирует их результат.

В Иркутской области в программах развития и поддержки МБ существует множество пробелов и возможностей для их совершенствования. В исследовании предложено обратить внимание на детализацию законодательства, эффективность агентств поддержки МБ, развитие венчурного финансирования, линию социальной ответственности предпринимателей, этнический характер МБ, активную борьбу с административными барьерами, отраслевые приоритеты регионального МБ и усиление роли общественности в решении проблем развития МБ. Одним из самых важных моментов является финансирование региональных программ, как с позиций привлечения большего объема средств, так и с позиций их целевого использования.

7. Комплексная программа развития и поддержки МБ - это краткосрочный документ. Необходимо также разрабатывать стратегию развития МБ в регионе - самостоятельный программный документ, являющийся продуктом глубокого анализа и формулирующий долгосрочные ориентиры.

Стратегия развития МБ в регионе должна содержать ответ на вопрос: «Как с помощью рычагов государственного регулирования способствовать развитию

МБ в регионе в долгосрочной перспективе?». Сформулировав так ключевой вопрос стратегии развития МБ, ее можно назвать и стратегией государственного регулирования МБ. В данной работе под стратегией развития в контексте регионального МБ предлагается понимать совокупность принципов, приоритетов^ целей, задач и мер долгосрочного характера, направленных на количественное и качественное развитие МБ в регионе. Стратегия развития должна учитывать зарубежный и отечественный опыт как функционирования СМП, так и регулирования МБ. Принципы, приоритеты, цели, задачи и меры их достижения должны базироваться на результатах оценки современного состояния МБ и его государственного регулирования.

Главной целью разработки стратегии развития МБ в регионе должно стать повышение уровня развития субъектов МБ в регионе на основе взвешенной, продуманной и научно обоснованной политики государственной поддержки и регулирования. Развитие МБ позволит улучшить качество жизни населения региона и достичь устойчивого роста региональной экономики.

При выработке стратегии предложено руководствоваться следующими принципами: принципом экономического эффекта, принципом человеческой составляющей, принципом долгосрочной эффективности, принципом легальности и принципом патернализма. Согласно этим принципам, МБ в регионе должен быть легальным, экономически эффективным и социально ориентированным в долгосрочном периоде, в том числе за счет помощи государства.

После намеченного периода реализации стратегии необходимо детально проанализировать успехи и неудачи и выработать новую стратегию, отвечающую будущим реалиям МБ в регионе, России и мире. Эволюционный подход к стратегическому планированию развития МБ в регионе позволит добиться наиболее сбалансированного развития всей региональной экономики и повысить уровень и качество жизни населения региона.